Пластиковые пакеты и бутылки для будущих поколений

Пластиковые пакеты и бутылки для будущих поколений

Статья с реальными советами о том, как сделать меньше пластика в жизни.

Вот что пишет американка, живущая в русской деревне. Она писатель, журналист, эколог и жена замечательного Игоря Шпиленка из Кроноцкого заповедника.

Пластиковые пакеты и бутылки для будущих поколений. Plastic bags and bottles for future generations


Китовая акула и ее потенциальная пластиковая пища. A whale shark and its potential plastic food. Photo © Thomas Peschak.


Когда я впервые в 1990 году приехала в Советский Союз, меня приятно удивило, что страна не была замусорена пластиком. Люди ходили в магазины с авоськами, бидонами; даже пустые стеклянные бутылки были цены – за них можно было получить деньги. Я была в восторге. Но недолго. С приходом капитализма Россию захлестнула волна пластикового мусора-

Теперь, как и многие страны мира, Россия не может придумать, как бороться с пластиковым мусором. Тем временем пластик накапливается вокруг каждого населенного пункта страны - даже в нашей маленькой деревне, в которой живет всего 10 человек. Пока мы ждем более экологических альтернатив утилизации мусора, использования энергоресурсов и решения других проблем взаимоотношений человека и окружающей среды, что может делать каждый из нас, чтобы уменьшить собственный экологический след на планете?

Пластик - проблема мирового масштаба. В год американцы употребляют 92 млрд. пластиковых пакетов1 и 50 млрд. пластиковых бутылок2. Пластик производится из полезных ископаемых, для его изготовления и транспортировки требуются миллионы баррелей углеводородов в год. В мире почти один миллион пластиковых бутылок употребляются каждую минуту!3 В США менее четверти бытового пластика отправляется на переработку. Пластик переполняет свалки, душит реки и озера, загрязняет океаны и причиняет вред диким животным.

Пластик разлагается более 450 лет. Но некоторые ученые считают, что пластик вообще не разлагается - он просто распадается на кусочки, которые со временем становятся всё меньше. Каждый кусок пластика, выброшенный на свалку с момента изобретения этого вещества, до сих пор там и лежит! Если продолжать такими темпами, то наша планета покроется пластиком даже до того, как он начнет разлагаться.4


Эта черепаха немало страдала от пластикового мусора. This turtle has suffered enormously because of plastic trash. Источник/Source.

В США начинают принимать меры для борьбы с пластиковым мусором. Недавно Гавайи стали первым штатом США, который запретил выдачу пластиковых пакетов в магазинах. Избыток пластиковых пакетов стал серьезной проблемой загрязнения островного штата. Много пластикового мусора оказывается в океане, где дикие животные запутываются в нем или принимают его за еду. Запрет касается только пакетов для выноса продуктов: магазины еще могут раздавать маленькие пакетики для мяса и рыбы или для продуктов на развес. Покупатели должны принести собой холщовые сумки, чтобы упаковывать продукты или использовать бумажные пакеты из магазина. Бумажные пакеты должны хотя бы на 40% состоять из переработанных материалов.

Хотя Гавайи пока единственный штат, который узаконил такой запрет, некоторые города в США, например, Лос Анжелес и Сан Франсиско в Калифорнии и Портленд в Орегоне, запретили пластиковые пакеты в магазинах или вынуждают магазины принять другие меры, например, предлагать покупателям услуги по переработке пластика или продвигать использование многоразовых холщовых сумок. В США пластиковые пакеты традиционно даются бесплатно. Иногда магазины возвращают по пять или десять центов за каждую принесенную собой сумку. Некоторые города в Англии, Мексике, Индии и Австралии также запретили пластиковые пакеты. А во многих городах Европы и России покупатели еще и должны платить за пакеты.


Школьник в США напоминают посетителям магазина, сколько пакетов один
покупатель употребляет в год (500 шт). A student reminds shoppers how many
bags one shopper uses a year. Источник/Source.


В марте 2014 г. город Сан Франсиско в Калифорнии, который в 2007 году стал первым городом США, отказавшимся от пластиковых пакетов, сделал еще один шаг вперед и запретил продажу воды в маленьких пластиковых бутылках (объемом меньше 620 мл) на всех городских владениях и мероприятиях. Президент Городского совета Дэвид Чиу показал членам Совета пластиковую бутылку, наполовину наполненную нефтью, чтобы проиллюстрировать, сколько необходимо нефти для производства и транспортировки каждой бутылки.5 Чиу сказал, что запретом на пластиковые пакеты городская власть хочет поменять не только упаковки, но и поведение людей. Жители Сан Франсиско начнут носить с собой фляжки, в которые можно заливать воду на питьевых фонтанчиках. Магазины, продающие запретные бутылки, могут оштрафовать на сумму до 1000 долларов. Много национальных парков США также запретили продажу воды в бутылках на своих территориях и продают многоразовые фляжки.

В мире употребление бутилированной воды растет, несмотря на то, что существует все больше информации 6,7,8(на русском) о том, что вода в бутылках не совсем безопасна. Пластик для производства бутылок содержит токсины, вызывающие рак или бесплодие, и эти токсины могут попасть в бутилированную воду, особенно при нагревании.

Более того, в США треть продаваемой бутилированной воды является фильтрованной и минерализованной водой из муниципальных источников, в том числе вода таких популярных марок, как Aquafina (Pepsi) и Dasani (Coke), известных в России под названиями Aqua Minerale и BonAqua. По данным общественной организации Национального совета в защиту ресурсов в США (NRDC)9, почти четверть из 103 брендов воды, прошедших тест во время исследования, содержала "химические вещества, которые, если их употреблять в течение долгого времени, могут вызвать рак или другие проблемы с здоровьем". Стандарты для муниципальной воды во многих странах строже, чем стандарты бутилированной воды и более часто проверяются. Доктор Джина Соломон, старший научный сотрудник NRDC, сообщил: "Нет оснований верить в то, что бутилированная вода безопаснее воды из-под крана". 10 При сборе воды из натуральных источников возникают экологические проблемы, такие как загрязнение рек или сокращение запасов воды.


Огромные острова пластика плавают на океанских течениях на расстоянии сотен и тысячи километров от суши. Одно такое место - Большое тихоокеанское мусорное пятно - стелется на поверхности океана на площади в два раза больше Франции.

Острова Мидуэй, атолл площадью 6,23 км2;, расположенные в Тихом океане на полпути между Северной Америкой и Азией, в 1600 км от ближайшего крупного города. Здесь гнездятся миллионы морских птиц, в том числе редкие альбатросы. Альбатросы - одни из самых крупных летающих птиц на Земле с огромным размахом крыльев. Они выращивают своих птенцов на этих островах и пролетают сотни километров над океаном в поисках еды. Плавающий мусор, особенно крышки от пластиковых бутылок, привлекает птиц, поскольку они принимают пластиковый мусор за еду, кальмаров или икру. Птицы съедают пластик и потом приносят его своим птенцам. Исследование сотрудников национального рефугиума "Мидуэй Атолл" показало, что пластик присутствует в желудке у 98 процентов птенцов редкого темноспинного альбатроса11, в результате чего 40 процентов погибает от голода12. Фотограф Крис Джордан снимал трупы птиц с пластиком, который их убивает. Раз увидев эти фотографии, уже никогда их не забудешь.


Птенец альбатроса, погибший от поедания пластикового мусора на острове Мидуэй. An
albatross chick that died from ingesting plastic on Midway Atoll. Photo © Chris Jordan.


Появление мусора в самых удаленных местах нашей планеты знакомо и лично мне. Летом 2011 года, на прибойной полосе Камчатки, мы с Игорем нашли любимого лиса Злодей Злодеевича, обитателя удаленного от цивилизации Кроноцкого заповедника. Он был полумертвым. В поисках рыбы лис запутался в рыболовецкой сети на берегу и задыхался, потом вскоре умер. Через две недели, в рамках инициативы "Блогеры против мусора", мы убрали весь мусор с трехкилометрового участка океанского берега Кроноцкого заповедника. Рыболовецкие сети, пластиковые бутылки, крышки от бутылок, пенопласт и кусочки пластика, выброшенные с кораблей или смытые с суши - все это было принесено в это удаленное место океанскими течениями.


Злодей Злодеевич в большой беде. Mr. Sneaky Evildoer is in big trouble. Photo © Igor Shpilenok.




Мы собрали мусор, принесенный океаном за тысячи километров в удаленный Кроноцкий
заповедник. We collected trash brought from thousands of kilometers away to the remote Kronotsky
Nature Reserve. Photo © Igor Shpilenok.

"Одноразовое общество" - злосчастная западная практика, которая нашла применение и в России. В советское время люди носили собой в магазины авоськи и тары. Были автоматы для продажи газированной воды с граненными стаканами. Электронные приборы ремонтировали вместо того, чтобы ежегодно их менять. Но как и в других странах мира, в России для многих потребителей удобство стало важнее окружающей среды. За последние два десятилетия пластиковые пакеты распространились повсеместно. Даже стоимость в несколько рублей не отпугивает большинство людей. Иногда люди ими пользуются по несколько раз и потом для мусорного ведра на кухне, но слишком много пакетов используются всего один раз и выбрасываются. В итоге дети, добровольцы и заключенные убирают пластиковый мусор с обочин дорог, лесов и ручьев.

Раньше в нашей деревне жители использовали стеклянную, глиняную и чугунную посуду, а также корзины и мешковину. Деревянные кадушки и бочки применяли для хранения муки и сахара, для консервирования, и даже использовали в качестве ванны. Эти тары служили годами, а то и десятилетиями, а потом разлагались в природные материалы. Бочки чинили, стекло перерабатывали, очень мало мусора оставалось. На грядках я иногда нахожу фрагменты керамической посуды, ржавый самодельный гвоздь или старую подкову для лошади. Пластик стал проблемой для нашей деревни за последние 10 лет. Жители не знают, что с ним делать. Они его выбрасывают в мусорную яму, потом ветер или собаки разносят мусор по деревне.


Деревянная бочка - долговременная и многофункциональная тара в деревне. A wooden barrel is
a lasting and multi-functional container in the village. Photo © Igor Shpilenok.



Жители нашей деревни не знают куда девать бытовые отходы из пластика. The residents of
our village don’t know what to do with their plastic trash. Photo © Laura Williams.

В деревне видно, куда девается твой мусор, и сколько ты его производишь. В городе этого не видишь. Мусор накапливается в огромных удаленных от города свалках. В США я проезжала мимо гор на ровном месте, полностью сделанных из мусора. Горы красиво оформлены, с зеленым газоном и вентиляционными отверстиями для выхода метана и других газов. Красивые горы мусора. Это то, что мы оставим нашим детям. А если подумать, то каждый из нас мог бы что-то делать, чтобы уменьшить это количество...

Когда несколько лет назад я жила в городе Портленд в штате Орегон, я наблюдала, как экологически прогрессивный город справляется со своим мусором. Много жителей Портленда изначально уменьшают количество мусора, которое они создают, принося собой в магазин холщовые сумки и стеклянные или пластиковые тары. Они носят свои термо-кружки в кафе, чтобы оттуда выносить кофе или чай собой. Вместо того чтобы пить воду из одноразовых бутылок, люди носят с собой бутылки из нержавейки, заполняя их водой дома или в питьевых фонтанчиках.

Питьевые фонтанчики с холодной фильтрованной водой в городе повсюду. Любой пластик или упаковочные материалы перерабатываются городскими службами, или сами потребители относят их на пункты приема и переработки бытовых отходов. Пластик, бумага, картон, пищевые и органические отходы из дома и двора сортируются в разные ящики. Раз в неделю владелец дома выкатывает ящики на бордюр, чтобы городские службы забрали отходы на переработку. Достаточно мало мусора отправляется на свалку. Жители платят небольшие деньги за утилизацию мусора. Городская администрация поставила себе задачу уменьшить бытовые отходы и перерабатывать 75 процентов мусора города к 2015 году.

Переработка и утилизация мусора не так эффективна в других городах США и мира. Например, в Европе, всего 2.5 процента мусора утилизируется.13 Процент в России, вероятно, ниже.

Несколько лет назад я возвращалась из Портленда и заехала в супермаркет Ашан, чтобы купить фрукты домой. Женщина, которая взвешивала фрукты, настаивала на том, чтобы положить каждый фрукт (авокадо, лимон, грейпфрут, несколько яблок) в отдельный пакетик и заклеить его этикеткой, причем пакеты были намного больше, чем требовалось. Я попросила ее наклеить этикетку прямо на лимон, чтобы не использовать лишний пакет. Она сказала, что это нарушение правил, и за это ее могут уволить. Потом, уже дома, я слезно разорвала и выкинула все пакеты, использованные всего один раз. В магазине они так клеят этикетку, что пакет даже нельзя развязать, чтобы снова использовать. Я прокляла Ашан и обещала себе, что туда больше не шагу. Может быть, если достаточно много людей высказались бы против этой практики, большие супермаркеты начали бы внедрять маленькие изменения.

Конечно, борьба с пластиковыми пакетами и одноразовыми бутылками может решить только маленькую часть мириады экологических проблем на нашей планете. Пластик стал неотъемлемой частью нашей жизни: пластиковые игрушки развлекают наших детей и пластиковые приспособления гарантируют их безопасность. Пластик есть у нас на кухне, в мебели и в машинах. Наша жизнь без пластика была бы менее удобной. Мало кто хочет уменьшить количество вещей, которые мы имеем, но мы могли бы хотя бы уменьшить то, что мы выбрасываем. В этом плане мы уже сейчас в состоянии что-то изменить, когда носим собой холщовые сумки и многоразовые бутылки для воды, одновременно показывая пример другим. Если кто-то спрашивает "Пакет нужен?", просто откажись. Ваши внуки скажут вам спасибо.


Ниже некоторые советы о том, как уменьшить мусор от пластиковых пакетов и бутылок. Также поделитесь своими советами в комментах.

  • Собирай крепкие многоразовые сумки, в том числе те, которые можно компактно сложить в сумку или карман. Фирменные и красивые сумки также можно подарить друзьям.
  • Оставляй сумки там, где они будут нужны – в машине, около двери, на работе. Их можно использовать для всех покупок, не только продуктов. Они не порвутся, и содержимое не рассыплется по всему тротуару.
  • Если ты собираешься купить в магазине еду на развес (салаты, орехи, сметану, творог), принеси тару с собой и попроси продавца сначала ее взвесить и обнулить весы.
  • В супермаркете свои маленькие многоразовые сумочки можно также обнулить на весах и положить в них фрукты и овощи вместо того, чтобы расходовать маленькие пакетики.
  • В кафе или столовой можно просто завернуть еду на вынос в салфетку и отказаться от контейнера или пакета.
  • Если ты ездишь в магазин на машине, удобно класть фрукты и овощи в большие многоразовые ящики, тогда фрукты не давятся.
  • Купи качественные многоразовые бутылки из нержавейки для всех членов семьи. Убедись, что они не из алюминия и не имеют внутри пластикового покрытия, которое может содержать опасные для здоровья химические вещества типа Бисфенола А (BPA). Внутренняя поверхность должна быть из гладкой нержавейки.
  • В США многие компании, национальные парки и общественные организации выпускают фирменные бутылки для воды и кружки со своим логотипом. Может быть, ваша компания присоединится? Это хороший подарок или сувенир. У меня такая бутылка из Австралии в удобной сумочке-кулере с ремнем.
  • Наполняй бутылку водой из хорошего источника дома или кулера на работе. Если не нравится вкус воды из-под крана, купи фильтр, чтобы установить на мойку или в графинчик.
  • Пей воду из-под крана. Во многих странах стандарты для водопроводной воды выше, чем для бутилированной.
  • Дари детям деревянные игрушки вместо пластиковых. Они дольше служат, и они экологически чистые и разлагаются.
  • Если заметил мусор на улице или в лесу, подними его и выброси в урну, так вероятнее, что он попадет на свалку и не останется в лесу на сотни лет.
  • Если ты остановился на обочине для пикника, забирай мусор собой и выбрасывай его в положенное место. Ты не только поможешь беречь природу, но и оставишь место чистым для следующих посетителей.
  • Найди в своем городе службы, которые занимаются утилизацией мусора, и пользуйся их услугами. В Москве компания Сфера экологии утилизирует мусор коммерческого сектора и населения.
  • И спасибо читателю за такую подсказку: В Москве очень много пунктов приёма вторсырья. Можно сдавать пластик, бумагу, стекло, батарейки, технику. На сайте Гринписа есть карта, можете найти пункты, которые ближе к вам.
Сайт WWF с полезными советами о том, как уменьшить свой след.


Категория: Природа

<
  • 128 комментариев
  • 8 публикаций
26 мая 2014 10:29 | #1
0
  • Регистрация: 11.01.2014
 
А сколько ежедневно выбрасывается детских одноразовых подгузников! zvv Стирка пелёнок тоже не самый экологичный вариант. И так в любой области. Древесина - возобновляемый ресурс, но, допустим, эвкалиптовые плантации - растут быстро и заодно уничтожают экосистему. То же можно сказать и про хлопок. Вот и получается, что человек не вписывается в планы природы вообще. Или разрушение природы является неотъемлемой частью жизни человека, только ко всему нужно подходить разумно.

<
  • 28 комментариев
  • 5 публикаций
5 июня 2014 03:38 | #2
0
  • Регистрация: 20.04.2014
 
А помните как смеялись над совковой авоськой. Вот тебе и правда жизни.

--------------------

<
  • 128 комментариев
  • 8 публикаций
5 июня 2014 07:08 | #3
-1
  • Регистрация: 11.01.2014
 
В детстве меня посылали в магазин с тряпичной сумкой, всегда было так стыдно n1ha Потом себе сшила.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Продолжите поговорку: "Не зная броду, не суйся в ..."
Ответ:*