Обиды. А стоит ли?

Обиды. А стоит ли?

Эта статья не претендует на звание истины. Это мысли отдельно взятого человека.

Люди начинают становиться взрослыми тогда, когда начинают всё усложнять. У детей, даже самая сильная обида, длится не более получаса. А после извинений, и вовсе.... Буквально через пять минут продолжают играть как ни в чём не бывало. Со взрослыми всё обстоит иначе.

Они всё время пытаются найти чёрную кошку в чёрной комнате, даже не догадываясь, что её там нет. Все взрослые почему-то уверенны, что если человек их обидел, значит он хотел этого. Ведь, если честно, то даже мы сами себя не очень хорошо знаем. Чего уж говорить о других. Внутренний мир другого человека — тёмный лес. И пройти этот лес, что бы ни разу не споткнуться, не представляется возможным. И если кто-то нас обидел словом, или делом, то может не стоит так уж сильно придавать этому значение?

Важно не то, что человек нас обидел, а то, что он будет делать, когда узнает об этом. Попросит прощения или сделает вид, что ничего не произошло? Или представит всё в таком свете, будто это не он, а мы во всём виноваты? Именно эти действия уже являются осознанными. В такие моменты и нужно делать выводы о человеке, и о его отношении к нам.

К самим же обидам нужно относиться проще. Если Вы кого-то нечаянно обидели, нужно сразу извиниться. И обязательно сказать, что Вы этого не хотели. Это вроде мелочь, но она ОЧЕНЬ важна. Фраза «я не хотел или не хотела тебя обидеть» придаёт искренность извинениям. Это не возможно подделать. А если кто-то и попробует, то будет очень сильно слышна фальшь. Если же обидели Вас, то не стоит сильно обижаться. Человек, который задел Вас не удачной шуткой, словом или ещё чем-то, похож на путника в чистом поле. Ему не к чему привязаться. Нет ориентиров. И только Вы можете ему дать их. А давать ориентиры очень просто. Достаточно спокойным голосом сказать «не надо так шутить» или «больше так не делай» или что-то другое, в зависимости от ситуации.

Многие мудрые книги, да и сами мудрецы говорят о том, что человек который обижается, будет иметь проблемы с горлом. А ведь правда! Вы замечали когда нибудь, что когда обижаешься на человека, то к горлу подкатывает ком и появляется какое-то напряжение. И чем дольше мы обижаемся, тем больше растёт напряжение в горле. И оно действительно начинает болеть. Но как только мы прощаем обидчика, боль в горле вместе с комом куда-то исчезают. Получается правы книги и мудрецы.

Как говорил один из известных людей: «Если Вас обижают и Вы обиделись, то у Вас будет насморк. А если не обиделись, то насморк будет у того, кто хотел обидеть.» Относитесь к жизни проще. Она не такая уж и сложная как Вам может показаться. А если забыли как это, то берите пример с детей. Не зря же их считают не порочными...

AriyStokrat


Категория: Психология   Теги: Семейные отношения


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Продолжите поговорку: "Век живи, век ..."
Ответ:*