"Обитаемый остров"- как отражение нынешней реальности

"Обитаемый остров"- как отражение нынешней реальности

Выход нового фильма "Обитаемый остров" вновь пробудил интерес широкой общественности к одноименной книге братьев Стругацких. Моё знакомство с этой книгой произошло году в 1983 совершенно неожиданно. Фантастика никогда не считалась у нас в домашней библиотеке фаворитом за исключением, пожалуй, Беляева, Жуля Верна и Рэя Брэдбери - и вот, я обнаружил небольшую серенькую книгу неизвестных мне тогда авторов. Первый раз прочитав её, я был поражён сочностью описания вымышленной планеты Саракш и крайне удивлён динамичностью сюжета. Технологичный мир после ядерного апокалипсиса...это, знаете ли, внушало..., особенно на фоне абсолютно вялой, скучной советской и переводной зарубежной фантастики. Сначала я освоил книгу в качестве боевика, более глубинный смысл дошёл до меня с годами.

Смотря в окно, я понимаю, что вымышленная Стругацкими страна Отцов на планете Саракш -это на самом деле нынешняя Россия...Хотя не на все 100%, но процентов на 80 сходство прослеживается. Начать с того, что "Отчизна" (назовём её так) - это осколок некогда мощной, а ныне распавшейся континентальной Империи.



"Внешнее положение страны продолжало оставаться крайне напряженным. К северу от нее располагались два больших государства - Хонти и Пандея - бывшие не то провинции, не то колонии. Об этих странах никто ничего не знал, но было известно, что обе страны питают самые агрессивные намерения, непрерывно засылают диверсантов и шпионов, организуют инциденты на границах и готовят войну".

Поменяйте Хонти и Пандею на Украину, Польшу или Эстонию. Причём, никто, как и в нынешней России, толком ничего не знает о соседях, питаясь в основном мифами из телевизора и дешёвыми пропагандистскими брошюрами. Дальше вообще в точку.



"Южные границы подвергались непрерывным атакам колоссальных орд полудикарей-выродков, которыми кишели леса за рекой Голубая Змея".

Эти дикари в РФ называются "братские народы" и "мигранты". Управляли "Отчизной" анонимные Неизвестные Отцы - выходцы из армии, бизнеса и спецслужб. И руководили тоже способом весьма знакомым:



"Энергичные анонимные правители навели относительный порядок, жесткими мерами упорядочили экономику - по крайней мере, в центральных районах - и сделали страну такой, какова она сейчас. Уровень жизни повысился весьма значительно, быт вошел в мирную колею, общественная мораль поднялась до небывалой в истории высоты и в общем все стало хорошо. Максим понял, что политическое устройство страны весьма далеко от идеального и представляет собой некую разновидность военной диктатуры. Однако ясно было, что популярность Неизвестных Отцов чрезвычайно велика, причем во всех слоях общества. Экономическая основа этой популярности осталась Максиму непонятна: как ни говори, а полстраны еще лежит в развалинах, военные расходы огромны, подавляющее большинство населения живет более чем скромно..."

Здесь просто копия российской действительности. Единственное исключение - это анонимность "спасителей Отечества".Они были умнее нынешних "эффективных менеджеров". Основным оружием для контроля над населением собственной страны были т.н. башни Противо-Баллистической Защиты (ПБЗ) - на деле мощные излучатели, воздействующие на подсознание людей. В РФ эту разрушительную излучения роль играет Останкинский Штырь.



"Оно действовало на нервную систему каждого человеческого существа этой планеты. Физиологический механизм воздействия известен не был, но суть этого воздействия сводилась к тому, что мозг облучаемого терял способность к критическому анализу действительности. Человек мыслящий превращался в человека верующего, причем верующего исступленно, фанатически, вопреки бьющей в глаза реальности. Человеку, находящемуся в поле излучения, можно было самыми элементарными средствами внушить все, что угодно, и он принимал внушаемое как светлую и единственную истину и готов был жить для неё, страдать за нее, умирать за нее. А поле было всегда. Незаметное, вездесущее, всепроникающее. Его непрерывно излучала гигантская сеть башен, опутывающая страну. Гигантским пылесосом оно вытягивало из десятков миллионов душ всякое сомнение по поводу того, что кричали газеты, брошюры, радио, телевидение, что твердили учителя в школах и офицеры в казармах, что сверкало неоном поперек улиц, что провозглашалось с амвонов церквей. Неизвестные Отцы направляли волю и энергию миллионных масс, куда им заблагорассудится. Они могли заставить и заставляли массы обожать себя; могли возбуждать и возбуждали неутолимую ненависть к врагам внешним и внутренним".

До такого совершенства пиар-технологии кремля пока не дошли, но как говорится - всё еще впереди, прогресс на месте не стоит. Хотя вещание ОРТ-РТР по разрушительному влиянию на мозг приближаются к башням ПБЗ... Один Малахов с Петросяном чего стоят...

Естественно в обществе была весьма малочисленная оппозиция Неизвестным Отцам - т. н. выродки. Т.е люди, на которых излучение не действовало в силу каких- то особенностей организма. И поэтому, они могли воспринимать адекватно окружающую их печальную реальность. Правда, давалось им это через чудовищные головные боли. Официозная пропаганда клеймила их весьма знакомыми терминами "продажная сволочь, убийцы женщин и детей, купленные на грязные деньги Хонти и Пандеи...". Не хватало к этому добавить - убийцы "цыганских женщин и таджикских детей"...и всё встало бы на свои места))))

Естественно, существовали и "легальные выродки" - полный аналог нынешней российской оппозиции. Среди же "нелегальных выродков", т.е радикальной оппозиции режиму, творился полных разброд столь известный нам по сегодняшней действительности.



"Значит, в штабе тоже бедлам, - медленно сказал Максим. - Тоже, значит, не готовы... - Как они могут быть готовы? - возразил Зеф. - Одни мечтают уничтожить башни, другие - сохранить башни... Подполье - это тебе не политическая партия, это винегрет, салат с креветками... - Да, я знаю... - сказал Максим. - Салат. Подполье не было политической партией. Более того, подполье даже не было фронтом политических партий. Специфика обстоятельств разбила штаб на две непримиримые группы: категорические противники башен и категорические сторонники башен. Все эти люди были в большей или меньшей степени в оппозиции к существующему порядку вещей, но до чего же разнились их побуждения!"

Сразу вспоминаю бесконечные Русские Соборы и прочие Фронты Нац. Спасения, которые на деле оказывались - салатом с креветками...как и нынешние радикальные оппозиционеры, без чётких программ. Вот, что меня ещё поразило в книге Стругацких - это то, что Неизвестные Отцы постоянно грызлись с друг другом и подковёрная борьба, кстати, отлично описанная - просто слепок с сегодняшних околокремлевских разборок. Военные против спецслужб - классика !!! А причины последней войны в Отчизне!!! Читаю и восхищаюсь...


"Прежде всего - экономика. Данные об экономическом положении Страны Отцов хранятся в строжайшем секрете, но каждому ясно, что положение это - дерьмовое, массаракш-и-массаракш, а когда экономика в дерьмовом состоянии, лучше всего затеять войну, чтобы сразу всем заткнуть глотки".


"Другая возможная причина - идеологическая. Государственная идеология в Стране Отцов построена на идее угрозы извне. Сначала это было просто вранье, придуманное для того, чтобы дисциплинировать послевоенную вольницу, потом те, кто придумал это вранье, ушли со сцены, а наследники их верят и искренне считают, что Хонти точит зубы на наши богатства. А если учесть, что Хонти - бывшая провинция старой империи, провозгласившая независимость в тяжелые времена, то ко всему добавляются еще и колониалистские идеи: вернуть гадов в лоно, предварительно строго наказав...


И, наконец, возможна причина внутриполитического характера. Уже много лет идет грызня между Департаментом общественного здоровья и военными. Тут уж, кто кого съест. Департамент общественного здоровья - организация жуткая и ненасытная, но если военные действия пойдут хоть сколько-нибудь успешно, господа генералы возьмут эту организацию к ногтю. Правда, если из войны ничего путного не получится, к ногтю будут взяты господа генералы, и поэтому нельзя исключить возможность, что вся эта затея есть хитроумная провокация Департамента общественного здоровья"

Департамент Общественного Здоровья в Отчизне - это аналог ФСБ))) Короче, это не просто книга, а целое пророчество, особенно учитывая то, что она была написана в СССР в 1968 году (в дате могу ошибиться).

Конец тирании Неизвестных Отцов, кстати, произошёл из-за широкомасштабного заговора изнутри, сопряжённого с военным поражением в войне с Хонти...



Так что если кто-то из соратников не читал "Обитаемый остров" или за давностью лет подзабыл - советую почитать....впечатляет.

П.С. Крылатая фраза книги "Главное, что ты должен знать - это, что хонтийцы есть злейшие внешние враги нашего государства. До войны они нам подчинялись, а теперь злобно мстят... А выродки - внутренние враги. Вот и все. Понял?".....


12.03.2010
Вадим Львов


Категория: Разное

<
  • 67 комментариев
  • 0 публикаций
2 сентября 2011 16:23 | #1
0
  • Регистрация: 3.01.2011
 
Существует и еще одно пророческое произведение, которое, поначалу тоже воспринималось как гротеск. ИМХО это кинофильм "Кин-Дза-Дза", в котором есть масса параллелей с современной действительностью.

<
  • 41 комментарий
  • 7 публикаций
2 сентября 2011 18:30 | #2
0
  • Регистрация: 14.06.2010
 
Давно хотел услышать такой анализ, сходство реальности с вымыслом(или не вымыслом?) Стругацких заметен невооруженным глазом.

<
  • 197 комментариев
  • 3 публикации
2 сентября 2011 19:28 | #3
0
  • Регистрация: 13.04.2011
 
"Жить в обществе ,где нет дифференциации по цветовой гамме штанов - бессмысленно"," Они будут ползать перед нами ,а мы будем плевать им на спины".Вспомнил навскидку несколько цитат из"Кин-Дза-Дзы".Если "Обитаемый остров" - это отражение переходного периода цивилизации в некуда,то"Кин-Дза-Дза"- и есть это самое некуда,к чему и идет наш мир,а может стремится всеми силами.

<
  • 1 282 комментария
  • 387 публикаций
2 сентября 2011 19:31 | #4
0
  • Регистрация: 16.12.2009
 
Властям это кино понравилось, когда вышло. Видать вышки - в умиленье привели.

<
  • 586 комментариев
  • 5 публикаций
2 сентября 2011 19:56 | #5
+1
  • Регистрация: 19.05.2010
 
"Главное, что ты должен знать - это, что хонтийцы есть злейшие внешние враги нашего государства. До войны они нам подчинялись, а теперь злобно мстят... А выродки - внутренние враги. Вот и все. Понял?"

Лецгоу давить выродков!

<
  • 40 комментариев
  • 1 публикация
2 сентября 2011 22:10 | #6
+1
  • Регистрация: 8.06.2010
 
Ефремов вам в помощь для предупреждения. Хорррошая у него есть книжка о режиме фашизма который хотят навязать. Называется - "Час Быка".

Любви да РАдости. )

<
  • 1 067 комментариев
  • 88 публикаций
2 сентября 2011 23:12 | #7
0
  • Регистрация: 22.02.2011
 
Хороший материал. Благодарю Искателя.
"Обитаемый остров" читал раза 4-ре... Еще в детстве и недавно перечитывал...
Цитата: Serp
Ефремов вам в помощь для предупреждения. Хорррошая у него есть книжка о режиме фашизма который хотят навязать. Называется - "Час Быка".
Сильный роман. самая сильная его "вещь". Много раз читал. только там не фашизм описан.., а олигархичесикй капитализм... По крайней мере - очень похоже. Когда читал в детстве. думал: как здорово что я живу в СССР...
Да... какая-то не фантастичная фантастика получается...

<
  • 3 комментария
  • 0 публикаций
3 сентября 2011 12:39 | #8
0
  • Регистрация: 3.09.2011
 
Стругацкие в каком году писали роман? Дешевый платиат Оруэлла.

<
  • 1 067 комментариев
  • 88 публикаций
3 сентября 2011 19:59 | #9
0
  • Регистрация: 22.02.2011
 
Tenax... я бы не был столь категоричен. Что вы читали у Стругацких? "Пикник на обочине", "Трудно быть богом", "Град обреченный" - читали?

<
  • 586 комментариев
  • 5 публикаций
4 сентября 2011 11:46 | #10
0
  • Регистрация: 19.05.2010
 
Творчество Стругатцких - продукт(причём довольно художественно-бедный) эпохи, в этой эпохе они и застряли, неспособные подняться над временем.

<
  • 1 067 комментариев
  • 88 публикаций
4 сентября 2011 12:14 | #11
0
  • Регистрация: 22.02.2011
 
Здравия, Varulv! В целом, я с тобой согласен. На счет художественной бедности - не знаю... Не знаток в сей области. Но есть у них "вещи", которые для меня до сих пор интересны... Хоть, ранее перечитаны не один раз... Причем, в разном возрасте по разному воспринимаются
Это те же самые: "Пикник на обочине", "Трудно быть богом", "Град обреченный". А еще - "Понедельник начинается в субботу", сюжет которой стал основой сценария для фильма "Чародеи".

<
  • 11 комментариев
  • 0 публикаций
4 сентября 2011 13:35 | #12
+1
  • Регистрация: 26.08.2011
 
Недавно читал данную книгу, и действительно нашел много сходства с реальностью, советую всем прочитать и не в коем случае не смотреть фильм Бондарчука младшего, фильм полностью дескредитирует весь скрытый смысл произведения. Из этой же темы о высшем предикторе и его влиянии на народы есть в рассказе Трудно быть богом у Стругацких.

<
  • 1 067 комментариев
  • 88 публикаций
4 сентября 2011 22:43 | #13
0
  • Регистрация: 22.02.2011
 
Радогастъ. Да фильмУ Бондарчука смотреть не стоит. Посмотрел ради интереса. Плевался...

<
  • 117 комментариев
  • 1 публикация
5 сентября 2011 20:13 | #14
0
  • Регистрация: 8.02.2011
 
Цитата: kirrush
Но есть у них "вещи", которые для меня до сих пор интересны

Ну, допустим, Ефремов в разы глубже писал и значительно более художественно-выразительно.

Недавно прочёл интервью Стругацкого(одного из них) в РГ. Лишний раз убедился что недалёкий чел. Просто, на безрыбье и рак...

Дело в том, что вся советская (именно советская а не постреволюционная) художественная литература (за небольшим исключением) это образчики, не способные абсолютно состязаться с дореволюционными.

<
  • 1 067 комментариев
  • 88 публикаций
5 сентября 2011 21:04 | #15
0
  • Регистрация: 22.02.2011
 
Здравия, Варульв.
Цитата: VARULV III
Ну, допустим, Ефремов в разы глубже писал и значительно более художественно-выразительно.
Возможно и глубже...Только не все. Точнее, все у него слишком художественно. Читал многое... "Серце Змеи", «Олгой-Хорхой»... В детстве еще. Некоторые вещи у него читать вообще сложновато... ("Лезвие бритвы", "Туманность Андромеды"). "Таис Афинская" - вообще для детей старшего школьного возраста... Но это на мой взгляд... Он больше ученый, чем писатель...
"На краю Ойкумены"... интересно. В детстве читается неплохо. В целом, его произведения хороши тем, что стимулируют у человека желание начать более глубоко изучать историю, а так же расширить границы своих познаний. Самая сильная его вещь - "Час Быка".
Ну а в целом - на вкус и цвет товарищей нет. Всему свое время... У каждого времени свои "кумиры"...

<
  • 2 комментария
  • 0 публикаций
6 сентября 2011 08:51 | #16
0
  • Регистрация: 6.06.2011
 
Раньше пророки теперь фантасты.

<
  • 8 комментариев
  • 0 публикаций
23 февраля 2013 16:00 | #17
+1
  • Регистрация: 20.02.2013
 
Ключевая фраза одного из комментаторов - КАЖДОМУ СВОЁ. Многие правда отвлеклись от сути, которую выразил автор статьи. Действительно, многие параллели с книгой можно провести для сегодняшней действительности, но из тех же интервью со Стругацкими, да и здравого смысла, следует, что в период написания книги "обитаемым островом" для них выступал СССР, который находился за "железным занавесом". Как мне кажется они максимально использовали эзоповский язык, откровеннее написать в той ситуации было бы просто невозможно, точнее проблемно напечатать. Что же касается замечаний по поводу плагиата у Оруэлла, то роман-антиутопия "1984" был написан в 1949 г., действительно на 20 лет раньше "Острова", 1969 г., но:
1. "1984" является развитием идей повести "Скотный двор", 1945 г., основную идею которой можно свести к выражению: "Все животные равны, но есть животные ровнее".
2. Роман оказался "поразительно" вовремя написан к разгоравшейся ярким пламенем "холодной войне". В нем только слепой не заметит жесткой пародии на создаваемый западными СМИ образ союза с его тоталитарным иерархическим строем и подавлением всего отличного от массы. Есть две экранизации 1956 г. и 1984 г. - вторая ну просто кричит о вышеперечисленном.
3. Что же касается "Острова", то там больше развита идея оболванивания и подавления, а также представления белого-черным и наоборот, и в то же время идея протеста и борьбы, чего у Оруэлла не наблюдается. К тому же у "Острова" есть две книги продолжения - "Малыш" и "Парень из преисподней", правда МакСима Камерера Вы та не встретите. К слову, это очень меня расстроило, когда я читал её первый раз лет в 14-15, да и книги откровенно слабее.
Что же касается самих Стругацких, которых я прочел в свое время всех, то на меня произвели впечатления только три их произведения: "Обитаемый остров", "Трудно быть Богом" и "Понедельник начинается в субботу".

P.S. Когда-то летом, вечерами. на последних школьных каникулах, я прочел полное собрание сочинений Эдгара По, а это более 1600 страниц. Впечатления, прямо скажем, остались неоднозначные, тем более возраст не позволял осмыслить многое, но, тем не менее, многое и понравилось.
На вкус и цвет товарищей нет).

<
  • 169 комментариев
  • 18 публикаций
3 февраля 2017 10:10 | #18
+1
  • Регистрация: 26.03.2011
 
Данная дискуссия - бальзам на душу. Только зудят вырываясь на волю летучие фразы: "Ребята! Давайте жить дружно!" и "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". Кирюшу, Искателю, Варульвам персональные почтительные поклоны.

<
  • 65 комментариев
  • 1 публикация
5 февраля 2017 01:30 | #19
0
  • Регистрация: 14.03.2016
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Напишите пропущенное слово: "Куй ... пока горячо"
Ответ:*