Про "элиту"

Про "элиту"

- Нет, ну вот скажи, ну почему мы за двадцать лет не слышали ни одной истории о том, как внезапно разбогатевший человек сделал что-то хорошее для страны? Ведь это ж наша так называемая новая элита, а элита имеет ряд обязанностей перед страной, в которой смогла так неслабо подняться. А?

- Да вопрос твой риторический, ты же сам на него ответ знаешь. Потому что нет у нас никакой элиты, а есть просто люди, дорвавшиеся до денег. И, заметь, далеко не всегда честно. Это мягко говоря. Ну и от кого там ты хочешь национального самосознания? От вчерашнего вора, который сегодня открыл сеть магазинов и думает, что легализовался? Или от генерала, сдавшего в металлолом сколько-то там единиц техники и построившего себе особняк силами пацанят из своей части? Которым он не то что не заплатил, а даже пайку не увеличил. Вот и получается, что носители «элитарной ментальности» если и остались ещё, то сидят себе ровно, нищие но гордые. А наверху плавает и купается в лучах полуденного Солнца строго то, что не тонет.

- Да, всё так. Но я не понимаю, знаешь, одной вещи. Вот, допустим, если обычный человек становится богат, не важно как, разве не просыпаются в его голове мысли в духе «а что как нам вокруг себя кого-то построить, чтоб боялись и уважали»? А этого ведь не добиться, если за спиной нет крепкой страны с хорошей армией и неслабой экономикой.

- Это, друг мой, долгая история. Началась она не вчера, и даже не сто лет назад, а намного раньше. Суть в том, что когда-то наших барчуков приучили к мысли, что настоящая жизнь, настоящая элита – за границей, на западе. А здесь, в России, ничего хорошего нет и не будет, и даже бестолку стремиться. С нашим-то народом, да в этой глуши хоть в лепёшку разбейся, а «европейского уровня жизни» не будет. А раз так, то, дескать, и нефиг тратить время своей жизни на это быдло, а надо просто использовать его для обогащения и встраиваться в западную элиту. Учить язык, перенимать обычаи, отправлять детей туда на обучение или выписывать оттуда воспитателей. Понятное дело, покупать вещи следует строго заграничные, они заведомо лучше. Ну а что, разве расейские ленивые алкоголики смогут собрать нормальную карету или, там, рояль? Вот так они нашу страну видят уже чёрт знает сколько времени. И любой, кто попадает в их среду, перенимает эту манеру. За редчайшим, быть может, исключением. Надо быть по-настоящему умным и стойким парнем, чтобы не поддаться всеобщему убеждению.

- Ну хорошо, допустим, но был же краткий миг в истории, когда всё было иначе? Несколько поколений выросло с верой, что мы сами всё сможем. Где, по-твоему, эти люди?

- Иных уж нет, а те далече. Кто геройски пал на Войне, кто потратил жизнь на стройки. Детей правильно воспитать они, в массе своей, не смогли, поэтому как только сами состарились, делу их жизни пришёл конец. Их потомство задавалось вопросом, почему они живут «как все», если их родители столько для страны сделали или хотя бы просто занимали высокие посты. Им казалось, что это несправедливо, а обиженный человек – внушаемый человек. Они с лёгкостью переняли психологию «богатенького поросёнка», и когда ситуация позволила урвать кусок лично себе, не стали мучаться совестью. Да вообще, очень многие поспешили избавиться от лишних предрассудков и захотели жить «как люди». Понимаешь, это индивидуумы без роду и племени, у них нет ни уважения к предкам, ни памяти об истории семьи, ничего. Им кажется, что они очень умные и ловкие, идут к успеху, но им просто некому было рассказать, как надо идти к успеху на самом деле. За ними нет опыта поколений, они просто не знают, что лучше – тащить одеяло на себя или создавать Всеобщее. Ну и вот они строят из себя «новое дворянство», пытаясь подражать тем, кто веками и обеспечивал то самое отставание России от запада. Понимаешь – сами обеспечивали, и сами же потом верили, что ничего хорошего здесь не будет. Но у тех, прежних, хотя бы было больше понимания, кто они и откуда. Они чтили своё происхождение, хотя бы ради понта. А кто-то и всерьёз чтил, помнил, уважал. Сегодняшнее же небыдло не имеет и этого. И естественно, глядя на запад, не затронутый хаосом перестройки и «лихих девяностых», замечает, что у нас всё Безнадёжно Плохо и Нет Будущего. А значит, надо делать поскорее деньги и валить. Или хотя бы построить высокий забор и спрятаться «от быдла».

- Да уж. Но не все же они такие? Есть же люди, сделавшие нормальный бизнес, пусть и в начале не совсем честный. Есть же среди них те, кто любит свою страну. Почему их не видно?

- Ты про белых ворон что-нибудь слышал? Кому охота выставлять себя чудаком и афишировать отличие во взглядах? Ты и не услышишь о таких людях, они просто молча что-то там хорошее сделают, если получится, и всё. Но их же мало. На что они способны поодиночке? Детский садик в своём городе построить. Завод приподнять. Наркоту вымести. И всё. Поезд как летел под откос, так и летит, сколько ты ни убирай в своём купе.

- Блин. Ну всё хорошо, сидим тут с тобой и Всё Понимаем. Делать-то что? Мы с тобой тоже как бы не последние парни на деревне, могли бы в купе своём подмести, а может, и в соседнее наведаться. Но что из этого?

- Молодёжь воспитывать надо. Постараться создать прослойку людей «с родом, с племенем».Может, у них не будет героических предков, но они должны знать, кто они и откуда. Они должны чётко связывать своё будущее со своей страной, должны быть образованы и смелы для того, чтобы взяться за какое-то дело и не завалить его. Это и будет противовес поросятам. Это и будет зачаток настоящей элиты. Вот о чём я напряжённо думаю в последнее время. Ну и тех из наших, кто думает как мы с тобой, надо по-тихому возвращать к жизни. Не звать на баррикады, нет, а просто дать им понять, что каждый из них не одинок. И что все вместе они имеют в руках очень даже неплохие ресурсы. Просто дать им это понять – а там уж пусть каждый сам думает.

- Ага. И додумаются до такого, что мама не горюй. Вон, вокруг «революции» одна за одной, а дурной пример заразителен.

- И то верно. Хватит нам революций и гражданских войн. Гасить надо будет такие попытки своими силами. Где словом, а где делом.

- Красиво излагаешь. Только как мы с этим справимся-то? Коленки не жидковаты?

- А пёс его знает. Думать надо. Разберёмся. Дело это не быстрое. Конечно, с миллиардами было бы попроще, но мы и так не лыком шиты.


Категория: Разное   Теги: Состояние дел в стране

<
  • 1 282 комментария
  • 387 публикаций
15 января 2012 11:33 | #1
0
  • Регистрация: 16.12.2009
 
когда-то наших барчуков приучили к мысли, что настоящая жизнь, настоящая элита – за границей, на западе. А здесь, в России, ничего хорошего нет и не будет, и даже бестолку стремиться. Понятное дело, покупать вещи следует строго заграничные, они заведомо лучше.
Увы. Так думает не только элита.

<
  • 128 комментариев
  • 12 публикаций
17 января 2012 13:23 | #2
0
  • Регистрация: 26.10.2011
 
блин, неделю назад с другом был такой разговор, кто подслушал?? shok

<
  • 169 комментариев
  • 18 публикаций
6 июля 2017 20:34 | #3
0
  • Регистрация: 26.03.2011
 
Диалог актуальный. И не только потому, что соответствует разговору Cimeriec с другом. А слабо прикинуть: кто есть кто? Каково различие "элиты хапуг" и той элиты, которая ныне нищенствует. Что есть равенство и неравенство? Обязательно ли среди не равных должны быть угнетатели и холопы? Что есть второе рождение в общественном устройстве предков? Каково происхождение слова барин? Уши не завяли?

<
  • 211 комментариев
  • 1 публикация
7 июля 2017 05:03 | #4
0
  • Регистрация: 22.07.2012
 
polakgen,

....Смотрим по "Полному церковно-славянскому словарю" магистра Гр. Дьяченко , стр.57 / ПЦСС . Этот источник указывает древний вариант <<<БОЛЯРИН>> и считает , что слово <<<БОЯРИН>> по этимологии не славянское , а заимствованное : венгерское <<bojar>> - герой , молдавско-валашское <<boiar>> - человек знатного происхождения . Поэтому прав @behemothus , считающий , что слово <<<БОЯРИН>> не есть славянское .. Убедительно выглядит и мнение @София , что на Русь это слово пришло из Болгарии . К тому же , существует и болгарское имя <<<Бояр>> . Но венгерская и румынская версия не выглядят более убедительно , чем тюркская , поскольку волжские тюрки появились на Балканах раньше , чем угры-мадьяры-печенеги , пришедшие в Центральную Европу с Востока //////// Ещё одна ремарка . @bernard написал : "Связи между Киевской Русью и Булгарией на Дунае были очень плотными. Святослав Игоревич хотел даже сделать Пловдив столицей своего княжества." Это весьма открытый исторический вопрос каким князем был Святослав Игоревич - киевским или болгарским . В ПВЛ много событий и личностей , перенесённых из Болгарии в Киевскую Русь .

http://go.mail.ru/redir?via_page=1&type=sr&redir=eJzLKCkpKLbS1y8qLdYrLk
lMzk6tSM5IzEtP1UvOz9UvLE0tLsnMzyvWNzY3M7TUV3UxULV0U3UxVLUwALGdXMGkBVjEEEyaIombg
UkTMAkRd4GpB4nowrQBOU5I2ozApIEumDKESQCVItsMMcMFosgCWa0BpioGBkMTS0sTcwtTQ0OGQ5b_
3sYt9838-93ka8_n_FYAkNVB_w




Еще вопросы бар? Если ек (юк), тогда и ладненько... bayan

--------------------

<
  • 169 комментариев
  • 18 публикаций
7 июля 2017 10:29 | #5
0
  • Регистрация: 26.03.2011
 
Начитанность Якорень вызывает глубокое почтение. Комментарий правда невпопад. Уж не взыщите.

<
  • 448 комментариев
  • 0 публикаций
7 июля 2017 10:53 | #6
0
  • Регистрация: 19.04.2012
 
Комментарий - ответ на вопрос, который в Вашем комментарии.
А вот Ваш комментарий, таки невпопад.
Носитесь со своими придумками - не знаете куда их приткнуть. А от серьезного разговора банально уклоняетесь.

--------------------


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Напишите пропущенное слово: "Под ... камень вода не течет"
Ответ:*