Необычная свадьба в русском стиле

Необычная свадьба в русском стиле

Недавно я фотографировала свадьбу у удивительных молодых людей. Эту пару зовут Николай и Ольга. Молодые люди решили, что их знаменательный день обязательно должен быть особенным. А так как они придерживаются здорового образа жизни, стараются вносить в нее обычаи наших предков, то свадьбу решили сыграть в старорусском стиле. Это состояние их души. Оля и Коля твердо уверенны, что нужно возрождать все наше, русское. Обряды, одежду, обычаи, уклад жизни. Но не только сама свадьба, но и свадебные наряды у них будут старинные.

Кстати, Оля и Коля не одни в своем желании и убеждении. Если присмотревшись, то можно заметить, что сегодня многие уходят от традиций и шаблонов. И кто-то празднует свадьбу в стиле ретро, а кто-то превращает свадьбу в интересную ролевую игру, одевшись пиратами или викингами. А есть такие, кому-то нравятся японские мотивы. Словом, у кого как работает фантазия. Некоторые пары вспоминают о старых обычаях. Наши русские мотивы просто нельзя сравнить с европейскими обычаями. Вот молодожёны решили устроить свое торжество в старорусском стиле. А что, ведь мы живем в России, почему бы не сыграть свою свадьбу так, как играли ее наши предки.




Но, кто-то немного берет от обрядов своих предков, кто-то полностью соблюдает все традиции. Свадьба – это всегда важное событие в жизни любого человека. И хочется, чтобы этот день навсегда остался в памяти самым прекрасным и незабываемым. Кстати, многие девушки уходят от традиционного белого платья, облачившись в платья кремового или голубого цвета.

Те невесты, которые вместо привычного белого платья надевают ярко алый свадебный сарафан русской невесты, а на голову вместо привычной фаты – кокошник, конечно же, сразу привлекают к себе внимание. Вот и на нашу невесту Ольгу прохожие бросали восхищенные взгляды. Кто-то даже подходил и просил вместе сфотографироваться. Кстати, на Руси невеста никогда не надевала белое платье. Оно пришел в Россию вместе с эпохой Петра Первого. Это он приказал вместо сарафана на венчание надевать европейское белое платье. А до этого у русской невесты должно было быть два наряда, одно скромное – для венчания в Церкви, второе – яркое, праздничное. И на Руси девушки всегда носили сарафаны. И свадебным был тоже сарафан ярко алого цвета. Причем он обязательно должен быть расшит руками невесты. Хотя белая фата у невесты была и раньше. Она накидывалась поверх кокошника. Просто ее потом снимали, когда невеста становилась повенчанной. Дальше на праздничном торжестве она оставалась в кокошнике, как символ того, что теперь она - мужняя жена. Одежда русского жениха также отличалась от современного костюма. Красная свадебная рубаха-косоворотка, подпоясанная вышитым кушаком, начищенные сапоги, в которые заправлены холщовые штаны.




Наши влюбленные,Коля и Оля решили, что на празднике все должны быть обязательно в русских народных нарядах. Причем, в се приглашенные гости с ними согласились.

Ведь это же, прекрасно, можно представить, что ты живешь не в бешеном двадцать первом веке, а где нибудь в пятнадцатом. Ведь многие из нас, читая об этом времени или смотря фильмы, думал: « вот это было время. Хоть ненадолго вот так бы пожить». Но, время то безвозвратно ушло. Почему бы не приблизить его хоть, ненадолго, сыграв свадьбу, как играли ее раньше.

На свадьбе все гости были в ярких русских народных нарядах, все водили хороводы, никому не было скучно. Вместо конкурсов – игры забавы. Все пели, смеялись, веселились от души. И конечно, какое же гулянье без нашей русской частушки! Гости с азартом и увлечением придумывали их на ходу, дополняя друг друга про жениха и невесту, тещу и свекровь, про будущих детей. В частушках желали молодым счастья и любви.




На Руси свадьба обязательно длилась несколько дней, а то и неделю. Русская свадьба не просто с хлебом – солью, а с настоящими обрядами: сватовством, обручением, пропиванием невесты, выкупом, расплетением косы, с народными песнями и многими другими красивыми обрядами, которые почему-то сегодня позабыли, ударившись в европейский стандарт.

Зрелище незабываемое. Такая красивая и необычная свадьба надолго станется в памяти не только у виновников торжества, но и у всех гостей. На такой свадьбе погуляешь, как будто в старой доброй сказке побываешь!




Категория: Разное   Теги: Свадебные традиции

<
  • 1 051 комментарий
  • 21 публикация
16 октября 2012 20:05 | #1
0
  • Регистрация: 18.11.2011
 
Очень важно: невеста девственница? Или это просто Fetish -стайл... mda

<
  • 69 комментариев
  • 0 публикаций
16 октября 2012 22:24 | #2
+1
  • Регистрация: 5.02.2011
 
Но тут пришёл поручик Ржевский... Но кажется я повторяюсь.
Радоваться надо, что к корням тянуться!

--------------------

<
  • 1 051 комментарий
  • 21 публикация
16 октября 2012 22:32 | #3
0
  • Регистрация: 18.11.2011
 
Цитата: козочка26
Радоваться надо, что к корням тянуться!

Да. Надо радоваться.

<
  • 912 комментариев
  • 213 публикаций
16 октября 2012 23:54 | #4
0
  • Регистрация: 16.02.2011
 
Цитата: VАRULV
Да. Надо радоваться

Пошла с горя полюбовалась в гугле старинными норвежскими свадебными коронами. Дусмаю, что в аналогичной ситуации они смотрелись бы таким же лубком.

--------------------

<
  • 225 комментариев
  • 275 публикаций
17 октября 2012 00:11 | #5
0
  • Регистрация: 10.09.2011
 
Цитата: волхва Пятница
в аналогичной ситуации они смотрелись бы таким же лубком.


Да, наверное, так и есть. Но мне милы сердцу эти ребята. С любовью и чувством сделали себе и близким праздник. Интересно, что тогда можно сказать о невесте в нейлоновом платье и белом лимузине вместо тройки? - н и о ч ё м.

--------------------

<
  • 27 комментариев
  • 3 публикации
17 октября 2012 09:27 | #6
0
  • Регистрация: 18.05.2011
 
Читаю ваши комментарии, и создаётся впечатление, что здесь одни злыдни собрались.

<
  • 330 комментариев
  • 0 публикаций
17 октября 2012 14:19 | #7
0
  • Регистрация: 11.02.2011
 
Цитата: sss132
Читаю ваши комментарии, и создаётся впечатление, что здесь одни злыдни собрались.

В смысле, что не восхищаются Колей-Олей?
Цитата: VАRULV
Очень важно: невеста девственница?

А жених не очень важен? Згодится какой есть?

--------------------

<
  • 30 комментариев
  • 3 публикации
17 октября 2012 21:45 | #8
0
  • Регистрация: 9.09.2011
 
А невеста девственница? :) Я радуюсь, но все же она девственница или блага цивилизации подвели под......

<
  • 1 051 комментарий
  • 21 публикация
17 октября 2012 21:46 | #9
0
  • Регистрация: 18.11.2011
 
Цитата: волхва Пятница
Дусмаю, что в аналогичной ситуации они смотрелись бы таким же лубком.

Нет категорически. У них есть праздник (17 мая день конституции (syttende mai)). Каждая норвежка в этот день (некоторые на свадьбу, конформацию, или фамильные праздники) одевает национальный костюм. Он крайне красив и заказывается у мастериц заранее, для девочек, затем девушек. Стоит очень дорого, поскольку всё ручной работы и помимо одежды и обуви туда входят и украшения. Многие передают украшения по наследству.
По данному костюму можно определить из какого конкретно района страны данная особа
(20 районов), хотя это и так понятно по характерному диалекту. Так же понятно замужем она или нет (цвет чулок), смотрится очень мило и естественно.
Мужчины же имеют простой старинный чёрный костюм с чулками и большими шляпами, которые слабо дифференцируются по фасону, так что они выглядят просто как вороны.
Если угодно, любительницам лубка могу сделать отдельную новость с иллюстрациями...у меня есть много своих фоток.
http://sagapublishers.files.wordpress.com/2010/06/bunads2.jpg
http://sagapublishers.files.wordpress.com/2010/06/bunads.jpg
(на фото 2: например, женщина справа из северной Норвегии, область Финнмарк (синее платья), на платье снизу изображены все виды небогатой северной цветковой флоры)
Цитата: COH_TPABA

А жених не очень важен? Згодится какой есть?

Сгодиться (я не брюзга, просто "глаз режет")

Нет, не какой есть. Но для чистоты отношений, так сказать, и для здоровья потомства женская чистота гораздо важнее. Поэтому матушка природа позаботилась о э-э-э...специальном "органе", который появился в процессе эволюции и имеется только у женщин, некоторых (!) высших приматов и у... лебедей (!). (для тех кто не догадался - речь о девственной плеве).
Вы ведь думали в юности: зачем нужна эта штука, и к каким интересно выводам пришли?

<
  • 225 комментариев
  • 275 публикаций
17 октября 2012 22:10 | #10
0
  • Регистрация: 10.09.2011
 
Цитата: sss132
создаётся впечатление, что здесь одни злыдни собрались.


lol Похоже на правду...

Но позвольте мне как автору этого копирайта немного... подразнить этих самых "злыдней". Я позволю себе немного пофантазировать на тему истории любви двух персонажей этой публикации... или сказать-порассказать правдивую историю, - это уж как кому по вкусу...

Девица-красавица наша спортсменка, активистка и рукодельница, а паренёк её - мастер не только складно-ладно говорить и руководить своей организацией, но умеет и рубанок держать, чтобы стружку ровную снимать с бревна и коня вести, дабы сохой проложить ровную борозду на пахоте. Свадебные костюмы созданы по эскизам нашей невесты, которая глубоко занимается изучением истории и культуры своего народа. Всё пропущено через себя, каждый стежочек - строго выверен, каждая пуговичка - на своём месте.

Перед свадьбой много хлопот. Конечно, можно просто заказать тамаду сделать все "под старинку". Но это не про наших жениха и невесту! Вместе с тамадой составляли программу, расписывали роли, учили частушки и прибаутки. Привлекли и родственников, и друзей. Хм... пожалуй, репетиция оказалась для них не меньшим праздником, чем свадьба: оказывается подготовка к празднику - это тоже праздник! Только секрет здесь есть маленький, - тсс... Вкладываешь в дело Любовь, - а её только прибывает...
__________________________

У каждого из нас своё понимание, - что такое живая традиция. Волхва Пятница опубликовала на сайте блестящую статью, посвящённую славянскому свадебному обряду, и мы с вами можем познакомиться с тем, каким он (обряд) был в традиции. Значит ли это, что только такой обряд и может считаться настоящей свадьбой. Я бы не торопилась соглашаться… Традиция живая и постоянно находится в развитии. Она меняется вместе с изменениями наших представлений о мире и о человеке, вместе с развитием нашей культуры. Кто-то может возразить, сказав, что человек только деградирует, а вместе с этим приходит в упадок и культура. Возможно в массе своей это и так. Тем более натягивать на себя одежду предков-великанов и по-петушиному вышагивать в ней, - нелепо. Выхолощенная внешняя форма, которая не имеет в себе содержания, – клоунада и трагифарс.

Для меня критерием живой традиции является осознанность, осмысленность и прочувствование. На мой взгляд, настоящая живая традиция – это чистое, доброе и любящее сердце, которое – будьте уверены – наилучшим образом найдёт для себя внешне проявленную форму. И вообще давайте всё же скажем: обряды – всегда второстепенны; главное – это внутренние отношения с Богом/Богами. В ведах описано венчание: с молитвами зажигается священный костёр, и мужчина, взяв на руки женщину, обносит её три раза вокруг огня, - венчание свершилось. Вот и всё. И нечего мудрствовать лукаво da

--------------------

<
  • 330 комментариев
  • 0 публикаций
17 октября 2012 23:18 | #11
0
  • Регистрация: 11.02.2011
 
Цитата: VАRULV
Вы ведь думали в юности: зачем нужна эта штука, и к каким интересно выводам пришли?


Лично я в юности об этом даже и не знала. В юности я зачитывалась Майн Ридом и Фенимором Купером.


Цитата: VАRULV
и у... лебедей (!)

А им то зачем? Чтоб от гуся отличаться?

--------------------

<
  • 1 051 комментарий
  • 21 публикация
17 октября 2012 23:37 | #12
0
  • Регистрация: 18.11.2011
 
Цитата: COH_TPABA
Лично я в юности об этом даже и не знала. В юности я зачитывалась Майн Ридом и Фенимором Купером.

Умница. Вот и не задумывайтесь... Пусть об этом голова болит у дядек в пыльных библиотеках...
Цитата: COH_TPABA
А им то зачем? Чтоб от гуся отличаться?

Гуси и лебеди - это разные животные. Не путайте их.
У лебедей очень сложные брачные отношения, ухаживания (возможно самые сложные в систематике птиц). Что характерно для более высокоразвитых организмов. Так например они всю жизнь живут с одним партнёром, могут погибнуть из-за гибели партнёра. Очень изящны и грациозны (ассоциации с балеринами). В то же время жестоки по отношению к тем же уткам и вообще держаться особняком (охотники знают: там где лебедь сел на воду - утка не сядет во время миграции).
Поэтому в русской традиции лебедя уважают (фольклор).

<
  • 330 комментариев
  • 0 публикаций
17 октября 2012 23:52 | #13
0
  • Регистрация: 11.02.2011
 
Цитата: VАRULV
Гуси и лебеди - это разные животные. Не путайте их.

Виды разные, а отряд один - гусеобразные.

Цитата: VАRULV
Очень изящны и грациозны

Как по мне то слишком длинная шея у них. На суше не слишком и грациозны.

Цитата: ЛеснаЯ
Всё пропущено через себя, каждый стежочек - строго выверен, каждая пуговичка - на своём месте.

А сундук то с приданым имеется?? da

--------------------

<
  • 1 051 комментарий
  • 21 публикация
18 октября 2012 00:09 | #14
0
  • Регистрация: 18.11.2011
 
Цитата: COH_TPABA
Виды разные, а отряд один - гусеобразные.

Можно и дальше обобщать вплоть до систематики, но я остаюсь прав. Животные разные и друг с другом не спариваются.
Цитата: COH_TPABA
На суше не слишком и грациозны

Да, довольно неуклюжи. Но на воде - им равных нет.
Цитата: COH_TPABA
Как по мне то слишком длинная шея у них

Ну, народную традицию не вы одни формируете...

Но разговор не о лебедях шёл...

<
  • 912 комментариев
  • 213 публикаций
18 октября 2012 14:21 | #15
0
  • Регистрация: 16.02.2011
 
Цитата: VАRULV
Если угодно
Очень угодно, не всёж о викингах, можно и о "простом" норвежском народе, его традициях :)

--------------------

<
  • 4 комментария
  • 0 публикаций
18 октября 2012 14:34 | #16
0
  • Регистрация: 30.04.2012
 
Потихоньку Люди возвращаются к Истокам.
Совет да Любовь ziga
Многие Лета yarilo

--------------------

<
  • 1 051 комментарий
  • 21 публикация
18 октября 2012 17:46 | #17
0
  • Регистрация: 18.11.2011
 
Цитата: волхва Пятница
Очень угодно

Извольте... будет время - сделаю.

Цитата: ВЕЛИМУДР
Потихоньку Люди возвращаются к Истокам.

br

<
  • 23 комментария
  • 0 публикаций
18 октября 2012 20:44 | #18
0
  • Регистрация: 15.08.2011
 
У детей тоже сначала практически все подражательство и игра, может выглядеть обезъяничеством или коряво.
Мы только в начале пути и странно было бы ждать сейчас чего-то кроме подражательства и игры.
Важно куда они идут, станет ли игра настоящим делом.
А какашками бросать не мешки ворочать.

<
  • 1 051 комментарий
  • 21 публикация
18 октября 2012 21:30 | #19
0
  • Регистрация: 18.11.2011
 
Цитата: Шатилов
Мы только в начале пути

Путь подразумевает наличие пункта назначения. Конечной цели. Вы с уверенностью можете утверждать что вам известен этот пункт?
Иначе это не путь, а брожение во тьме.

<
  • 23 комментария
  • 0 публикаций
18 октября 2012 21:51 | #20
0
  • Регистрация: 15.08.2011
 
Да куда нам сиволапым.
Пролейте же нам свет истины!

<
  • 1 051 комментарий
  • 21 публикация
18 октября 2012 22:30 | #21
0
  • Регистрация: 18.11.2011
 
Дело в том, что у большинства здесь точки зрения по некоторым ключевым позициям не совпадают. Поэтому вообще я бы не спешил так обобщать (МЫ). У меня есть своя собственная точка зрения на многие вопросы, касающиеся язычества и неоязычества ы частности.
Если что-то и произойдёт существенное с движением, так это будет очередная личность, навязывающая другим свою точку зрения (что меня лично ничуть не огорчает). Вопрос лишь в том, достаточным ли количеством знаний (научных в том числе) эта личность будет обладать и насколько решительно будет настроена.
Цитата: Шатилов
Пролейте же нам свет истины!

Я скажу словами уважаемого мной классика:

"Истины нет. Есть только интерпретации."

Это выражение не так просто и аморально, как может показаться....

<
  • 22 комментария
  • 0 публикаций
21 октября 2012 12:02 | #22
0
  • Регистрация: 23.08.2011
 
VАRULV,
Хочется задать Вам лишь один вопрос, Вас кто так сильно обидел по жизни?
Кстати, план а. Даллеса Вы читали? Познакомьтесь с ним на досуге.
Про таких, как Вы, там много сказано.

VАRULV,
http://www.1-sovetnik.com/articles/article-403.html
Что бы долго Вам не искать

<
  • 1 051 комментарий
  • 21 публикация
21 октября 2012 16:07 | #23
0
  • Регистрация: 18.11.2011
 
Цитата: Resnota
Вас кто так сильно обидел по жизни?

А что, чем-то впечатлить смог?
Обиженным себя никогда не считал, наоборот...
Да это не так и просто, ведь обидеть можно только того, кто готов быть обиженным.
Ну или как дедушка-Кант говаривал: "может ли червь жаловаться на то что его раздавили?"...
Цитата: Resnota
Кстати, план а. Даллеса Вы читали?

Недочитал... благодарю.
Но...мне всегда нравился СССР периода Сталина...зачем же вы так с плеча бухнули?


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Продолжите поговорку: "Кто про что, а вшивый про ..."
Ответ:*