Сберегите своих детей от чиновников

Сберегите своих детей от чиновников

Я излагаю свой опыт, чтобы предостеречь рожающих дома, как меня в свою очередь уберегла от ошибок прочтенная в Интернете статья. Делаю это сейчас, потому что мне кажется, что «ювеналка» действительно наступает и буду рада, если мой рассказ поможет молодым (и не очень) мамам и их грудным детям избежать бездушного формализма и законных (но на мой взгляд преступных) действий чиновников.

Итак, дело было так. 12 июня этого (2011) года я дома с мужем и духовной акушеркой родила мальчика. Почему я второго ребенка рожала дома (первую девочку – в род.доме) и как проходили роды здесь рассказывать не буду, это отдельные темы. Могу только сказать, что после родов чувствовала себя хорошо, так же как и мой новорожденный ребеночек. Дальше были в стране праздники, поэтому сразу к врачам мы не обратились. Тем более, что первый день ушел на сообщение всем радостной новости и принятие поздравлений, потом приезжали родственники, и заехала проведать меня и ребенка духовная акушерка. Да и сами понимаете, хлопоты с маленькими детьми (первая девочка у меня тоже маленькая, на тот момент ей было 1,5 года). Так что только на 3 – 4 день мы обратились к врачам. Должна сразу отметить, что поскольку у меня мама и тетя врачи, то я в принципе хорошо отношусь к ним и их деятельности, поэтому заведомо не настроена на негатив или какой-либо конфликт.

Врачи и еще кто-то (они, как водится, не представились) приехали на скорой. Сначала все шло хорошо, врач (скорее всего фельдшер, т.к. мы живем в деревне) меня осмотрела, вместе с другой они осмотрели ребеночка. Ни опрелостей, ни чего-либо другого, к чему могли бы придраться у него не было. Конечно, с самого начала были вопросы, как и когда мы перерезали пуповину. Мужчина, как потом выяснилось, врач скорой помощи, взяв в руки наш секатор для обрезки веток, не то в шутку не то в серьез спросил, не им ли мы перерезали пуповину. Кстати, потом мы этот секатор так и не нашли, хотя искали везде. А потом вспомнили, что этот врач как-то долго смотрел и на фотоаппарат, но это полупрофессиональный аппарат, поэтому большой по размеру, видимо это ему и помогло остаться на месте, а не исчезнуть как секатор. (Жалко секатор – новый, хороший был, мы им веточки смородины и ромашки для чая и отваров резали).

Так вот и спрашивали нас врачи, как мы пуповину обрабатывали, кто нас учил, чем перевязывали (мы еще в первую мою беременность ходили на курсы по подготовки к родам, оттуда и знали многое, а еще Интернет). Про занятия с духовной акушеркой и вообще, про ее присутствие на родах мы не сказали, по понятным причинам. Был вопрос и про то как же так получилось, что мы в род. дом не поехали. Чтобы не накалять обстановку, демонстрацией своего сознательного отказа от официальной медицины, мы сказали, что это вторые роды и начались они очень быстро, в общем, когда поняли, уже было не до сборов.

Потом нам врачи предложили поехать с ними в больницу. Я сомневалась, что нам нужно туда, поскольку самочувствие меня и ребенка, как я уже писала, было хорошее. И мне кажется, что это рациональный и вполне достаточный аргумент – зачем больница, если ты здоров? Врачи настаивали, и я позвонила духовной акушерки посоветоваться. Она меня окончательно отговорила, сказав, что на своей территории тебе будет проще отстаивать свои интересы, чем на их. И была права. Когда мы отказались ехать, поведение наших гостей быстро и кардинально поменялось. Они сказали, что у ребенка цианоз (синюшность) носогубного треугольника, пуповина подозрительная, я потеряла много крови и вообще нам обоим надо срочно делать прививку от столбняка, потому как рожала не в стерильных условиях. ????

Тут мой муж задал вопрос, а как же их самих рожали? Поскольку это деревня, то большинство присутствующего медперсонала были рождены так же в домашних условиях. Но они отмахнулись, сказав, что тогда было другое время ( как будто и столбняк в то время был добрее). А про то, что сами они, вся эта делегация в 7 человек, вошли в наш маленький домик не разувшись, и толпились около новорожденного, даже не все, будучи в белых халатах, я уже молчу.

В итоге, самая злобствующая, наверное мед.сестра или даже санитарка, сказала про участкового. Вот тут я и вспомнила рассказ, который когда-то читала в Интернете одной молодой мамы, родившей дома, о злоключениях ее и малыша. Как его насильно (под дулом автомата) отняли у матери и госпитализировали, на месяц разлучив их. Сделали малышу рентгены и еще какие-то медицинские процедуры, ну, и, конечно же, о естественном грудном вскармливании после месячной разлуки не могло идти речи. И только активное участие прессы позволило вернуть малыша матери, которую вместе с мужем пугали лишением родительских прав.

Поэтому, не теряя времени, буквально в течение 3 минут, после отъезда врачей, мы собрали детей и поехали в городскую квартиру к маме, где на тот момент я была прописана.

День прошел в страхе, поскольку адрес моей прописки был известен, и мы готовились в любой момент ехать в однокомнатную квартиру родителей мужа, в которой при этом проживает ещё его брат, но адреса, которой у них не было.

Трудно было моей маме, уже пожилому человеку, объяснить нашу такую странную встревоженность. Да и как объяснишь, почему за роженицей может приехать милиция и почему надо непременно убегать, когда можно все объяснить, и они поймут, что это недоразумение, ошибка. Почему роженицу приравнивают к преступникам и гоняются за нами? Это и нам самим кажется странным, и мягко говоря, не правильным.

К врачам нам все же необходимо было обращаться, поскольку для получения свидетельства о рождении в ЗАГСе нам нужно было заключение педиатра о том, что ребенок рожден живым и гинеколога, что рожала именно я (а то вдруг не я рожала, а украла младенца). Тем, кто рожает в больнице этого не нужно, они в ЗАГС приносят бумагу из роддома о рождении ребенка.

Я позвонила в городскую детскую поликлинику своего района, после того как назвала адрес, регистратор сказала подождать, а после очень долгого ожидания просто повесила трубку (почему, до сих пор не знаю, может и случайно). Но тогда мы испугались еще больше. Сами понимаете, что в той ситуации на ум приходили самые страшные мысли. Может быть, сейчас читатели подумают, что я тогда просто накручивала себя и сейчас нагоняю эмоций, но это не так. Я постараюсь найти статью про ту женщину, у которой милиция и врачи отобрали ребенка, кажется, она была на сайте журнала «Домашний ребенок». Если найду, в конце вставлю ссылку на этот материал.

Еще доказательством того, что я не сгущаю краски является то, что на следующий день на сотовый моего мужа позвонила майор милиции. Номера моего супруга у них не было. Как он у них появился выяснилось позже: рассказали наши соседи по деревенскому дому. Оказывается, туда утром следующего дня приехало несколько машин и скорая помощь (видимо остальные машины были милицейские) (тогда еще была милиция, а не полиция). Не знаю кто, врачи или менты, может вместе, не найдя нас, стали дознаваться у соседей. А когда бабушка засомневалась, давать ли номер телефона моего супруга или нет, то ей наговорили, что ребенок в очень плохом состоянии, а мать при смерти. Видимо, и припугнули, что в случае чего и на ней будет лежать ответственность за гибель ребенка и матери. (Представляете, они ни гнушаются откровенной лжи и клеветы! И это должностные лица при исполнении обязанностей!!!)

Когда взяла у мужа трубку, еще раз выслушала тираду про столбняк, потом начались прямые угрозы, на что я и обратила внимания майора. Потом я сказала, что, в конце концов, родители являются законными представителями интересов ребенка, услышав «юридическую» фразу майор как-то сразу изменила свой тон и сказала, что хоть это и так, но в случае смерти ребенка я буду нести ответственность. Я с ней полностью согласилась и сказала, что готова к этому. Потом, дабы успокоить всю эту делегацию, я сказала, что буду ставить ребенка на медицинский учет в городе, по месту прописки и даже предложила предоставить необходимые документы об этом, спросила, куда доставить им бумаги. Майор сказала, что не нужно, если что-нибудь будет, то они сами к нам приедут.

Когда же мы через несколько дней вернулись в деревню, нас встретили встревоженные соседи с расспросами, про мое здоровье и здоровье ребенка, и эмоциональными рассказами как приехала «куча машин, и милиция и врачи оцепили, чуть ли не всю улицу»! Вот так. Хочется сказать: не ту страну назвали Гондурасом!

Но вернусь к своему рассказу. На следующий день пришли к нам врач и медсестра из участковой детской поликлиники. Из их разговора мы поняли, что это уже не первый случай родов дома и относятся они к этому спокойно. Пройдя формальности, мы вскоре получили от них бумагу, что новорожденный жив и здоров.

Из женской консультации позвонили и пригласили меня на осмотр, т.к. им сообщили из сельской милиции. В женской консультации я сначала побеседовала с зав. отделением, а потом меня отправили за справкой, что у меня были роды (которую требуют в ЗАГСе). И тут, оцените весь абсурд ситуации: я стояла у них на учете, будучи беременной, наблюдалась, они вели записи и, в конце концов, дали обменную карту, где, кажется, прописывается ориентировочно время родов, к тому же у меня еще не спал живот, но уже можно было прощупать, что там никого нет. Однако, ссылаясь на какой-то документ, если не путаю, сказали 50 статью, она (врач) отказывалась выписать мне такую справку без осмотра на гинекологическом кресле. А мне, конечно, не хотелось его делать, поскольку это очень больно, ну представьте, как ковыряться в открытой ране. Но, как говориться, не оскудела добрыми людьми земля Русская, пришла зав. отделением, осмотрела меня на кушетке и под собственную ответственность сказала выписать мне эту справку. И я ей очень благодарна за это доброе дело. Опять же, по понятным причинам, не могу написать ее ФИО, но говорю ей: «Большое СПАСИБО!!!». Если кто-то из ее знакомых прочтет, расскажите ей о моей благодарности. А так же мое ОГРОМНОЕ СПАСИБО! всем другим врачам, кто, несмотря на должностные инструкции, остается НАСТОЯЩИМИ ЛЮДЬМИ.

В общем, в моем случае все завершилось хорошо.

Ссылки на материал, знание которого уберегло меня и всю мою семью от многих неприятностей.

http://rodi-doma.livejournal.com/269730.html?thread=5217698
http://knnr-mir.ru/index.php?showtopic=630 здесь про это и многое другое


Категория: Роды

<
  • 17 комментариев
  • 0 публикаций
11 декабря 2011 17:13 | #1
0
  • Регистрация: 8.09.2011
 
Желаю здоровья вам и вашему малышу! И удачи!!!

<
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
12 декабря 2011 00:02 | #2
0
  • Регистрация: 12.12.2011
 
не знаю как где, а в Москве достаточно для ЗАГСА свидетеля привести,что ребенок родился от Вас в его присутствии. Даже можно письменное заявление от него без непосредственного присутствия,правда оно должно быть заверено на месте его работы( типа это действительно он и его подпись) в законодательстве по поводу родов вне роддома так прописано.

<
  • 477 комментариев
  • 0 публикаций
12 декабря 2011 09:34 | #3
0
  • Регистрация: 25.08.2009
 
Благодарю за статью, а информация по родам дома в Украине у кого то есть?

<
  • 1 051 комментарий
  • 21 публикация
12 декабря 2011 11:40 | #4
+1
  • Регистрация: 18.11.2011
 
Рекомендую всем мужам, у кого порядок с нервами, присутствовать при родах своего чада. Откроете для себя маленькую вселенную нового и даму поддержите. НО только тем, у кого нормальные нервы!!!!


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Продолжите поговорку: "Век живи, век ..."
Ответ:*