Найдено место, откуда можно проникнуть в иные миры?

Найдено место, откуда можно проникнуть в иные миры?

Древние славяне верили, что мы живем в мире Яви («живем как наяву») и что жители иных миров (Мира Прави и мира «Нави») могут проявляться в нашем Явном мире, проникая через незримую границу. Обитатели Мира Прави являются нам Богами, обитатели Мира Нави – в виде ужасных сущностей, издавна называемых «навьями». Считалось, что волхвы, кудесники, колдуны (у некоторых северных народностей называемых «шаманами») также могут путешествовать между мирами и общаться с иными сущностями.

Собирая вместе факты и мнения, мы с Вами сможем предположить, где находится место с очень тонкой границей между мирами.

Почему на Севере так упорно верят в духов и существ?
Вот высказывание Мише́ля де Нострда́ма, известного также как Нострада́мус (1503 —1566), французского астролога и алхимика:
- Север – это особое место, это - место, где встречаются иные миры.


Иллюстрация к книге северных сказок «Боги и люди».
Волхв, беседующий с Богом веселья Квасурой.

А вот записанная недавно сказка северных народов: - саамский охотник ищет дорогу в пурге и, обойдя скалу, вдруг оказывается в другом мире, где уже нет метели, тепло и ярко светит солнце.

Что еще мы знаем сегодня?

Богатейшее этнографическое наследие, собранное в Архангельской области за последние 20 лет, показывает, что в мифологии огромное место занимают различные существа. Местный народ так верит в эти существа, как будто бы встречались с ними, как с соседями по деревне.

Из записи рассказов Петухова Александра Ивановича (1919-1986), поселок Волошка:
-В нашем крае сохранялись всякие древности. Верили в Домового. Он живет невидимкой в доме - то довольный, то разгневанный. Его задабривать надо. Также и Дух леса... Когда сено косили или лес рубили - надо задобрить Духа лесного. За 7 ударов топором надо было вырубить идола в виде столба, лицом повернуть его от леса, чтобы он не видел нанесенного вреда. При этом сказать заговор из 7 слов. Делать это надо на рассвете, когда еще первые лучи по вершинам. Этот ритуал только птицы видеть могут.

Не потому ли и верят даже современные жители Севера в духов и существ, потому – что так часто их встречали, что даже выработали «работающие» обереги? Может быть, именно здесь Миры Нави и Прави «подкидывают» местным жителям свои сюрпризы?

Северные волхвы имели хорошую практику?

Для славянской культуры характерно одушевление всего окружающего мира, населенного богами и существами. Славяне верили во всеобщую взаимосвязь и тесную связь человека с иными мирами.
Так же предполагалось, что человек имеет способность посещать иные миры и общаться с Богами и существами, которые появляются в Яви (до сих пор в русском языке используется глагол «проявление», в значении «не было, а потом появился в Яви»).

Иллюстрация к книге северных сказок «Боги и люди». Явление Морены (Богини Зимы и Смерти), Кощея, Лешего и Мавки - старшей Русалки на празднике Зеленые Русалии.

Из материалов журнала «АРКТИКА - МОЙ ДОМ» (М. "Северные просторы" 2001), можно узнать, что также было необходимо иметь посредника между людьми и божествами (духами).
Задачи такого посредника (волхва) многообразны: испрашивать у богов и духов благополучия и здоровья, обильного потомства людям и животным, удачи в промыслах, защиты от бед, исцеления сородичей от болезней. Также эти посредники должны провожать души умерших в иной мир, служить богам и духам, добиваясь их благосклонности.

Северные волхвы (колдуны, кудесники, шаманы) имели широкую известность и, по всей видимости, превосходили любых других своими умениями.

Джером Горсей, представитель английской Московской компании, писал, что перед смертью сам царь Иван Васильевич Грозный велел доставить с Севера - из области между Холмогорами и Лапландией - множество кудесников и колдуний. Шестьдесят этих предсказателей содержались в Москве под стражей, и только любимец царя Богдан Вельский имел к ним доступ, чтобы узнавать у них о ворожбе и предсказаниях, которые так волновали царя.

Не потому – ли это происходило, что северные кудесники просто имели «много практики» для своих волхований?

Ведь не случайно А.С. Пушкин писал именно о северных колдунах:
К предметам мудрости высокой
Все мысли их устремлены;
Все слышит голос их ужасный,
Что было и что будет вновь,
И грозной воле их подвластны
И гроб и самая любовь.


Север – родина человечества?

Добавьте в рассуждения еще одну гипотезу – о том, что север – древняя родина человечества.
Славяне, объясняя происхождение человека, рассказывают сказку о том, как Род создал Землю и людей. Светлые Боги жили, по этим рассказам, в Прави (верхний мир) – значит, они пришли в Явь и сделали это там, где границы наиболее тонкие.


Картина А.А. Борисова «Материковый лед». 1899 г.

Посмотрим, что по поводу Севера как древней прародины пишет Леонтьев А.И., Леонтьева М.В. Неведомые земли и народы Севера. М.2009, стр.7-22..

Относительно недавно (в конце XIX — начале XX века) ученые обнаружили упоминания о неведомых северных странах в значительно более ранних произведениях, созданных несколько тысячелетий назад. И что удивительно, оказывается, у людей остались воспоминания о далеком Севере даже со времен доледниковых и межледниковых периодов, память. Отголоски этих воспоминаний сохранились в древнеиндийских и древнеперсидских литературных памятниках.

В конце позапрошлого столетия некоторыми учеными была выдвинута так называемая полярная теория о происхождении человечества. Суть ее заключалась в следующем. При изучении древней ведической литературы исследователи столкнулись с очень любопытными описаниями природных явлений, как ни странно, абсолютно не соответствующих Индии, да и другим южным, близ лежащим к ней странам. Это были скорее описания длинных полярных дней и ночей, полярных сияний, характерных только для дальнего Севера. Это дало повод выдвинуть предположение, что эпические произведения (или вначале это были устные предания, передаваемые из поколения в поколение) древних индусов и персов могли создаваться не на территории современных Индии или Ирана, а в Заполярье, поэтому прародину всех индоевропейских народов надо искать в этом далеком северном крае.

Основоположником полярной теории считается известный астроном и общественный деятель XVIII века француз Жан Сильвен Байи. Продолжателем его взглядов стал американский историк, ректор Бостонского университета Уильям Ф. Уоррен, который на основе анализа древних мифов, легенд и преданий в свете научных открытий написал в 1885 году интереснейшую книгу «Найденный рай на Северном полюсе» (книга выдержала уже десять изданий и была переведена на русский язык известным индологом, доктором исторических наук Н.Р. Гусевой). В ходе исследований ученый пришел к заключению, что исходная земля (прародина) всех людей планеты должна располагаться в области Северного полюса и Заполярья.

Иллюстрация к книге северных сказок «Боги и люди». Устройство мира, начатое Родом и завершенное Сварогом..

Так что, если верить тому, что Род пришел и сотворил людей, то это явно произошло на Севере, там, где граница миров истончена.
И, если верить, что есть иные миры, то изучение практики северного волхования даст технологии для совершения путешествий между мирами, потому – что Север – и есть то место, где встречаются иные миры (если они действительно существуют).

Константин Бальмонт.
Восемь месяцев — целебный
Холод дышит над страною,
И летает змей волшебный,
И мерцает чешуею.
Кто туда неосторожно
Из другой страны заглянет,
Тот,— предание неложно,—
В изумленьи камнем станет.
Все пути туда закляты,
Возле самого преддверья
Льды восходят, как палаты,
Снег и град, как пух и перья.
Камни, золото и холод,
Закаленная природа,
И никто ни стар, ни молод,
Неизменно в год из года.


Картина Н.В. Пинегина «Бухта Тихая. Земля Франца – Иосифа.» 1913г.

Лучший способ – просто представить это!


В любом случае, у каждого из нас есть мощный инструмент для путешествий в иные миры и иные времена – наше воображение.

Издательство «Северная Сказка» собирает и пересказывает, «боянит» старые истории, сохранившиеся с прежних времен для Вас, нашего современника.

Читая книги издательства «Северная Сказка» Вы можете сами, без труда, оказаться в мире северной сказки, где очень легко быть счастливым.

Современным людям стоит внимательно присмотреться к северным мифам и сказкам, несущими отголосок прошлых времен, тайных знаний и окунуться в тот сказочный мир, когда люди запросто разговаривали с Богами и знали, что люди – это потомки Богов, дети Тары и Тарха.

Сайт, где можно почитать и, при желании купить книгу «Боги и люди»
севернаясказка.рф



Категория: Северная сказка


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Напишите пропущенное слово: "На ... надейся, а сам не плошай"
Ответ:*