Родные славянские Боги! Свершите еще одно чудо!

Мы, привыкшие узнавать погоду по сводке Гисметео, почти забыли каково это – выйти на рассвете и, подставив еще сонное лицо красному ласковому солнцу, почувствовать легкое прикосновение природы к своему звенящему от счастья телу! Мы, сухо отмеривающие движение планеты Земля вокруг Солнца, звезды G2V, класса «жёлтый карлик», привычно ждем очередной смены погоды на «тёплую», даже мысли не допуская о божественном замысле, породившем это чудо. Нам кажется, что это было всегда и вечно будет. Сегодня, 6 мая, в День Стречи Дажьбога, самое время вспомнить родных славянских Богов и самого великого Даждьбога, который своим божественным трудом, как поведали нам наши предки-славяне, обеспечивает этот привычный мировой порядок.

Начало лета!
Родные славянские Боги! Свершите еще одно чудо!


Солнце красное взойдет,
Птичка гласу бога внемлет,
Встрепенется и поет.
За весной, красой природы,
Лето знойное придет.


А ведь сегодня 6 мая, как раз этот день, воспетый гением Александра Сергеевича! День Даждьбога, начало одной из четырех годовых Стреч. День, когда, по славянским легендам, Бог Даждьбог посылает соловья, чтобы он своим пением возвестил о начале лета.

— Ой, соловейку, ти ранній пташку,
Ой чого так рано із вир'їчка вийшов?
Не сам же я вийшов, Дажбог мене вислав -
З правої ручейки - літо відмикати,
З лівої ручейки - зиму замикати...


-поется в украинской песне.


Славянский Бог, не требующий, а дающий!


6 мая — единственный праздник, где не приносились требы Богу. Только искренняя радость и просьбы о благополучии. «Сие божество благородно, податель всяких благ земных, богатств, счастья и благополучия. Благотворение ему не требует ничего, кроме прошения и признательности».


Вот и в легенде из книги «Боги и Люди» издательства «Северная Сказка», так сказывают о Ване, первом мужчине, женившемся на Богине:

Взбирается Ван по Мировому Древу всё выше и выше. Ещё чуднее делается. Белки взад-вперёд бегают, птицы невиданной красоты сидят, песни поют. Заслушался их было Ван, да любопытство победило. Полез дальше. В небо головой упёрся, но смотрит, дуб-то выше растёт. Ну и нашёл Ван лазейку, поднялся выше. А там ещё небо — тучи и облака по нему ходят. Так до седьмого неба добрался. Осмотрелся — выше уже твердь небесная.

Слез с дуба, решил пройтись, посмотреть, что к чему. Вокруг зверья всякого, но мирные, друг друга не боятся. Ну и Ван пошёл без опаски. Идёт, а впереди блеск какой-то нестерпимый, глазам больно. Подходит ближе, а это дворец небесной красоты, весь из золота. Ван себя таким отчаянным почувствовал: дай, думает, зайду! Где наша не пропадала!

Заходит. Видит: зала большая, всё блестит, девицы-красавицы туда-сюда снуют, а посредине на возвышении мужик сидит. Борода да усы в золоте тоже сверкают. Но смотрит по-доброму.

— Батюшки, да это ж я в чертоги к самому Даждьбогу, богу Света, попал, — оробел Ван.

Но поклонился, представился. Велел усадить гостя Даждьбог да начал потчевать.




Что дальше было, это другой сказ, а из этого случая понятно, какой особый славянский Бог Даждьбог. Бог дневного Света, Спаситель и Защитник, Податель животворящего тепла и света, обеспечивающий достаток и плодородие. Бог, в самом имени котором, известном славянам с незапамятных времен, звучат отголоски старинного «гаст», «Гош», то есть гость, заложен великий смысл: «гость, дарующий солнца свет», «посланник Богов, принёсший в дар силу солнца и света».

Именно Даждьбог известен также под именами Щедрый Бог и Вышень. И нет без родного бога Даждьбога смены дня и ночи, времён года, никто не прогонит Зиму и не пригласит Лето, если не снизойдёт он, в сиянии белого света с Солнцем – короной на голове.

Можно привыкнуть к закономерной смене времён года, но кто сказал, что это происходит само по себе? Даже в нашей обыденной жизни мы знаем, что ничего не происходит просто так, без мудрого управления, так почему же мы самонадеянно предполагаем, и мировой порядок существует сам по себе и ни от кого не зависит?

Славяне верили в то, что именно Даждьбог дарует людям законы мироздания, направляет к правде, гармонии, равновесии и закономерной смене одного периода другим. Именно Даждьбог своим присутствием в Природе обеспечивает нравственность и правдивость людей, гарантируя правосудие – как земное, так и небесное.


Вспомним родных Богов!



Сегодня для многих, кто не взял «отпуск на майские», обычный день, очередная рутинная попытка сделать свои нескончаемые дела. А, между тем самое время выйти на улицу, скрутить из сухих веточек колесо-солнце, поджечь его в честь Белого Света Даждьбога, да в хороводе, пусть и малочисленном, взявшись за руки, спеть одну из чудесных народных песен.

Так встретим сегодня новый день и новое время, которое дарует нам славянский бог Даждьбог, податель света, Спас-Защитник и управитель мирозданья! Так восславим же Даждьбога! Он Бог Света. Да будет он нашим заступником и покровителем от Коляды до Коляды! Отрекаемся вместе с ним от Зимы и устремляемся душою к Лету! Соединимся душой с мировым порядком, сделаем нашу жизнь правильной!



Читайте северные сказки, дарите любимым северные сказки, в них жизнь, в них любовь, в них – Родные Боги!

Иванова Ирина, главный редактор издательства «Северная Сказка». Книги, оживленные мудростью предков


Категория: Северная сказка


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Продолжите поговорку: "Век живи, век ..."
Ответ:*