Киров читающий. 1960-е годы

Киров читающий. 1960-е годы

Широко известно устойчивое утверждение, что «СССР был самой читающей страной мира». Конечно, все далеко не так однозначно, как бы могло показаться, однако факт в том, что проведенное в 1965-1966 гг. международное сравнительное исследование показало: в среднем в СССР тратят на чтение книг, газет, журналов времени больше, чем в других странах. К примеру – 55,7 минут в Пскове против 51,8 минут в Бельгии.

В 2010 г. на «Петряевских чтениях» в Герценке мне довелось слышать выступление сценариста питерского «5 канала» Т.В. Белого, который пытался доказать, что на самом деле это исследование не отражало реалий, а читали в СССР только по той причине, что больше делать было нечего. В своем выступлении молодой человек рассказывал, что, якобы, брал интервью у ветеранов и те отвечали, мол, «А что еще делать-то было? Пить и читать». Конечно, такие суждения абсурдны и не отражают действительности. Рассуждения же Белого о дефиците не просто каких-то книг, а именно популярных, были более научными и соответственно более интересными. Он, в частности, приводил такой факт: не зная где достать книги Драйзера, Дюма и Хэмингуэя, люди в начале 1970-х гг. начали воровать их из библиотек, платя потом за эти книги штрафы. То есть, «покупая книги столь странным образом».

Потребность в книгах действительно была велика, по исследованию Белого, более 70% населения СССР к концу 1960-х гг. испытывала "книжный голод". Власти предпринимали ряд мер, в частности, проводили книжные ярмарки. Сегодня предлагаю Вашему вниманию ряд фото именно с такой ярмарки, случившейся на Театральной площади г. Кирова в конце 1960-х гг.

























Кстати, вот тоже интересный штрих к культуре чтения тех лет - так выглядл специальный автомат для газет. Стоял он у Главпочтампа:



Фото из ГАКО


Категория: СССР   Теги: Советское фото

<
  • 17 комментариев
  • 7 публикаций
11 января 2013 15:24 | #1
0
  • Регистрация: 16.09.2012
 
А было это, сынки, ишо до Интырнета, а люди тогда, представьте себе, письма на бумаге писали ded

<
  • 132 комментария
  • 5 публикаций
4 января 2017 18:44 | #2
0
  • Регистрация: 31.12.2014
 
Великая страна, отменного качества люди. И внешних и внутренних врагов это испугало. Меры были приняты, и теперь люди деградируют. Ещё немного, и люди будут превращаться в обезьян, а потом могут пасть ещё ниже - опуститься до уровня евреев.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Продолжите поговорку: "Не зная броду, не суйся в ..."
Ответ:*