Сидоренко В.А., Жигулева В.М. и др. - Народный костюм Пензенской губернии конца XIX – начала XX века [2005, PDF, RUS]

Сидоренко В.А., Жигулева В.М. и др. - Народный костюм Пензенской губернии конца XIX – начала XX века [2005, PDF, RUS]

Год: 2005
Автор: Коллектив авторов - Виктор Александрович Сидоренко, Валентина Михайловна Жигулева, Любовь Николаевна Иванова, Людмила Тихоновна Артамошкина, Татьяна Петровна Прокина, Рамзия Гиниатовна Мухамедова, Геннадий Николаевич Иванов-Орков, Николай Михайлович Запяткин, Борис Алексеевич Тишулин, Наталья Юрьевна Староверова.
Жанр: Фотоальбом. Народное искусство.
Издательство: Пенза: ИФ «Пеликан»
ISBN: 5-93600-004
Язык: Русский
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Количество страниц: 364

Описание: В фотоальбоме рассматриваются народные костюмы Пензенского края русского, мордовского, татарского, чувашского народов.


Дорогой читатель!

Если в уличном людском потоке внимание ваше охотнее задерживается не на универсальных, закодированных на вечную «молодость» джинсовых куртках, жилетах, брюках и не на вычурных, по последнему «писку моды» одеяниях, а на замелькавшем вдруг в городской толпе, подобном букетику полевых цветов, вышитом в народном стиле платье - тогда эта книга для вас.

Спросите, почему?

Причин, несомненно, здесь несколько. Едва ли не первая из них - своеобразная реакция на ставшую уже привычной европейскую одежду. Слов нет, она демократична и удобна. В одном и том же костюме с небольшими вариациями можно появиться и на работе, и в гостях, и в театре. Но одновременно такая одежда нивелирует людей, делает их похожими друг на друга.

Национальный костюм уникален. Среди тысяч русских, мордовских, чувашских и татарских крестьянских нарядов, хранящихся в областных музеях и достаточно емко представленных в этой книге, вы не увидите двух одинаковых: то состав иной, то ткань, то вышивка. А главное - сотворено каждое из этих чудес не при помощи ткацко-вышивального станка, а безымянной рачительной хозяюшкой, неутомимыми искусными пальцами ее охочих до красивой работы рук, тепло которых распространяется на нас даже с фотографии в этой книге. Нетрудно представить, как согревала, как нежила подобная одежда тех, кому она была предназначена сто и более лет назад.

Давайте не спеша полистаем этот дивный альбом, родившийся в результате многомесячных поездок по национальным музеям России и общения с учеными, посвятившими свою жизнь исследованию разнообразных систем народной одежды великороссов, мордвы, чувашей и татар середины XIX - начала XX столетий.


Отзыв о книге:
http://tradtextil.livejournal.com/13569.html

Книга в продаже
Как скачивать по magnet ссылке?
    1. Если у вас еще не установлена программа uTorrent (рекомендуемая версия программы uTorrent 1.8.2), скачиваем и устанавливаем:


    2. Копируем ссылку в буфер обмена (если ссылку "разрезало" на несколько строк, нужно её "склеить" обратно, чтобы ссылка выглядела также как на образце):


    3. Запускаем uTorrent:


    4. Нажимаем на кнопку с глобусом и плюсом на верхней панели uTorrent:


    5. Вставляем ссылку в открывшееся окно, если она еще не вставилась сама, и жмем OK:



Скачать по magnet-ссылке


Категория: Традиционная одежда   Теги: Мордовия, Чувашия


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Продолжите поговорку: "Не зная броду, не суйся в ..."
Ответ:*