Мураевенская вышивка

Мураевенская вышивка

Вышел в свет альбом Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства "Мураевенская вышивка: белая строчка на липецко-рязанском порубежье". Авторы: И.А. Жирова, С.В. Иноземцева, Е.Г. Смолеевская

Слово руководителю проекта - Ирине Анатольевне Жировой: "Проект направлен на сохранение и возрождение забытого художественного промысла – мураевенская вышивка. Липецкая область образовалась в 1954 г. из частей пяти губерний. Северная часть области ранее входила в Рязанскую губернию. На липецко-рязанском порубежье находится село Мураевня Данковского уезда Рязанской губернии (ныне Милославский район Рязанской области).

Здесь в конце XIX века О. П. Семеновой-Тян-Шанской и сестрами Н.Н. и О.Н. Шаховскими (соседками по имению) была создана женская школа «кружевничества и рукоделий». В конце XIX века русская народная вышивка чуть не исчезла и была возраждена стараниям дворянства. Ольга Петровна Семенова-Тян-Шанского – дочь знаменитого путешествинника, летние месяцы проводила в Данковском уезде Рязанской губернии в имении Гремячка, занималась изучением народного быта, собирала народный костюм, вышивки, кружева, деревянные изделия рязанских крестьян. Свое собрание Ольга Петровна сдала в Русский музей, а свои наблюдения о жизни крестьян данковского уезда опубликовала в книге "Жизнь "Ивана". Очерки из быта крестьян одной из черноземных губерний".

Мураевинская вышивка относится к ажурному строчевому шитью, которое выполняется по сетке, образованной в результате выдергивания нитей вдоль и поперек. Пустые клетки сетки заполняются различными узорами, состоящими из сновок (воздушных строчек), «настилов» и «навивов». Известные образцы мураевинской вышивки выполнялись белым по белому, но, по словам местных жителей, до революции использовали серебряные и золотые нити. Основными изделиями мастериц были полотенца, скатерти, различные элементы убранства кровати: подзоры, покрывала, наволочки.

Известный путешественник Петр Петрович Семенов - Тян-Шанский оказывал большое содействие распространению изделий мураевенской школы в России и за границей. Заказчицей изделия мураевинской школы рукоделий была императрица Александра Федоровна. Мураевинские вышивальщицы изготовили для неё покрывало на постель. Эта работа как чудо художественного мастерства выставлялась на Всемирной выставке в Париже в 1900 году и была удостоена золотой медали и первой премии.

После 1917 года школа была преобразована в артель «Свободный труд». В 1957 году передовые работницы артели изготовили скатерть на Брюссельскую международную выставку. Качество скатерти было признано отличным, она оценена в четыре тысячи рублей. В конце 1970-х годов артель перестала существовать.

В июне 2010 г. сотрудниками липецкого Музея народного и декоративно-прикладного искусства была проведена экспедиция: "Занятия и быт населения Раненбургского и Данковского уездов в конце XIX - начале XX века". В ходе экспедиции были собраны для музея образцы мураевенской вышивки (периода артели), пяльцы, фото артельщиц. Удалось познакомиться с работницами артели (женщинам в настоящее время 75 - 85 лет). Появилась возможность изучить и возрадить знаменитую ранее мураевенскую вышивку, пока живы те, кто помнит технологические традиции её выполнения.

В результате его реализации нами были изучены документы и материалы в Российском государственном историческом архиве (фонд Кустарного музея Министерства земледелия); в Российском этнографическом музее (коллекция строчевой вышивки, собранная О.П. Семеновой-Тян-Шанской 1903-1904 гг. в Данковском уезде Рязанской губернии); в Русском музее (образцы строчевой вышивки из Рязанской губернии 18 в.); в Центральном Государственном Архиве Кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга (фотографии дореволюционных образцов мураевенской вышивки и жителей с. Мураевня); в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике; в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (образцы вышивки из с. Мураевня, переданные В.Д. Семеновой-Тян-Шанской-Болдыревой); в Государственном архиве Рязанской области; в Липецком областном краеведческом музее; Данковском краеведческом музее, в музеях П.П. Семенова-Тян-Шанского в д. Гремячка Милославского района Рязанской области и д. Рязанка Чаплыгинского района Липецкой области; в личных архивах А.В. Семенова-Тян-Шанского и народного художника России Д.А. Смирновой. Были так же записаны воспоминания о работе в артели жительниц с. Мураевня, д. Чернышевки и Гремячки, зафиксированы технологические этапы вышивки. Одним из итогов исследования является альбом «Мураевенская вышивка: белая строчка на липецко-рязанском порубежье». Он состоит из двух разделов: история вышивального промысла с. Мураевня и технология строчевой вышивки. Для обложки мы выбрали замечательную птичку, часто встречающуюся в мураевенской вышивке. Надеемся, что это издание поможет вызвать интерес к забытому промыслу. Благодарим всех, кто помогал в исследовании."

Альбом "Мураевенская вышивка" можно посмотреть на сайте на страничке "Проекты" http://museum-lip.ru/?page_id=211









Отзыв о книге


Категория: Традиционная одежда


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Продолжите поговорку: "Кто про что, а вшивый про ..."
Ответ:*