Парад Победы 1945 года

Парад Победы 1945 года

24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся первый парад, посвященный победе над Германией в Великой Отечественной войне. На Парад Победы были выведены сводные полки фронтов, сводный полк наркомата обороны, сводный полк Военно-морского Флота, военные академии, военные училища и войска Московского гарнизона. Командовал парадом Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский, а принимал парад Маршал Советского Союза Г.К. Жуков.

Выпущено: ЦСДФ (Центральная студия документальных фильмов)
Год выхода: 1945
Страна: CCCP
Режиссёр: Н. В. Соловьёв, И. В. Венжер, И. М. Посельский

Качество: DVDRip, цвет.
Формат: AVI
Видео: mpeg4, yuv420p, 640x480, 5196 kbit/s
Аудио: mp3, 48000 Hz, stereo, 128 kb/s
Продолжительность: 19 мин.
Размер: 701.46 Mb


Категория: Видео / Скачать   Теги: Великая Отечественная Война

<
  • 102 комментария
  • 0 публикаций
6 мая 2012 01:41 | #1
-1
  • Регистрация: 23.04.2012
 
Наверное самое торжественное и радостное событие за последнюю сотню лет на планете. Отец рассказывал как готовились к этому Параду и ранее к салюту Победы (9 мая) зенитчики, прожектористы - взаимодействие тысячи орудий и прожекторов было отработано до долей секунд, салютовали так слаженно, что не всегда в бою с немецкой авиацией бывало подобное напряжение и чувство ответственности.
Компьютеров и мобилок тогда ещё не было, всё отрабатывалось по телефону и радиосвязи, программирование вычерчиваемых зенитными прожекторами фигур в ночном московском небе велось по специальным заранее заготовленным карточкам. Более чем полторы сотни мощнейших прожекторов и тысяча орудий создали такую величественную и зрелищную картину, которая запомниться на веки. Тридцать залпов из тысячи орудий - весь комплекс МПВО отработал на пять с плюсом, не подвели прожектористы и аэростатчики.
Парад Победы это было подведение итогов и последняя точка в войне.
Радости и наРОДному ликованию не было тогда предела...
Батя рассказывал, что целовались и обнимались все, даже незнакомые встречные и поперечные.
Говоря по теперешнему - ГУДЕЛИ ТАК, что на всю оставшуюся жизнь запомнилось. Было, что праздновать и КОГО чествовать.
Ведь Победу одержал РУССКИЙ НАРОД! Да, не без помощи друзей и союзников, но главная ноша и тяжесть Великой Победы легла на плечи именно Русов.

--------------------

<
  • 225 комментариев
  • 275 публикаций
6 мая 2012 18:54 | #2
-1
  • Регистрация: 10.09.2011
 
ВЕЛЕМИР, благодарю Вас за превосходный пост. В нашем атомизированном обществе и мозаичной культуре, в которых мы живём, - нам не достаёт глубокого, содержательного общения, преемственности и связи поколений.Только имея память, от Истока мы можем держать путь к звёздам, ставить Цели, осваивая новые Пространства, подчиняя своей воле Время. Праздник Победы лично для меня является своеобразным индикатором на личностную зрелость. Слова, которыми мы поздравляем друг друга в этот день, вспоминаем почивших предков, - должны идти из глубины души. Любовь и благодарность к Роду и народу рождаются в испытаниях, через преодоление своих жизненных невзгод и трудностей мы только и можем оценить Подвиг нашего народа. СЛАВА РУССКОМУ НАРОДУ!!!
______________
Мой прадед погиб под Жлобиным (Белоруссия), а дед чудом остался жив на Белорусском фронте: начался неожиданно обстрел, - взвод бросился в укрытие в пшеничное поле, были раненые и убитые, и командир приказал вернуться и забрать с собой раненых (деда получил тяжёлое ранение); грозил расстрелом ослушавшимся... Это я знаю со слов мамы, так как сама ещё была несмышлёнышем, когда деда был жив. Деда служил наводчиком, у него много наград, в том числе медаль "За отвагу"... По возвращении с войны работал в колхозе, пахал землю, держал хозяйство, построил дом, родил и воспитал восьмерых детей, среди которых и моя мама. Труд крестьянский нелёгкий, и времена после войны были тяжёлые, когда даже скотине не было вдосталь травы на пропитание... Но сдюжили! Не разучились радоваться жизни и себя считали счастливыми людьми! Крепка была Вера в себя...

--------------------

<
  • 218 комментариев
  • 4 публикации
7 мая 2012 07:30 | #3
0
  • Регистрация: 20.02.2011
 
Цитата: ЛеснаЯ
ценить Подвиг нашего народа.

Русский народ спас себя от внешней угрозы, но освободиться от гнета внутренних паразитов так и не смог. Вот в чем основная проблема, которую мы как ведисты призваны осознавать и решать. Ведь символ Победы благодаря чужеродным нам паразитам превратился по сути в жупел против русской солидарности и национализма, а оставшиеся в живых ветераны в невольное орудие этой либероидной пропаганды. Не нравится накачка мигрантов- ты враг советской Победы, выступаешь против алкоголизации- а как же наркомовские сто грамм? Добиваешься от правителей честности, отчетности и прозрачности- покушаешься на основы так называемой государственности, при которой вожди вправе как в 41-ом жертвовать миллионами и не нести за это ответственности. Так что говоря о Победе, надо в первую очередь говорить об уроках того, что произошло, для нашего общества и для правящей нами власти. Без ура-патриотического гипноза.

<
  • 225 комментариев
  • 275 публикаций
8 мая 2012 23:13 | #4
0
  • Регистрация: 10.09.2011
 
Цитата: викмарс
Без ура-патриотического гипноза.

Тонкий выпад... Но знаете ли, история учит тому... что ничему не учит, - увы. Кроме того, люблю Отчизну я, но странною любовью... и "правящая элита" перестала быть частью народа с определённого момента в истории. Родина и государство - это не одно и то же. Что касается уроков всё же... то главный корень зла вижу в невежестве и зомбированности масс. Ну, с этим мы как раз и пытаемся здесь разобраться...

--------------------

<
  • 358 комментариев
  • 6 публикаций
9 мая 2012 21:57 | #5
0
  • Регистрация: 4.09.2011
 
Мне горько видеть, что творится. Но Победа есть Победа. И как бы плохо ни было сейчас - не будь её, мы бы тут сейчас, возможно, не русскими даже буквочками слова писали.
Так что - с Днем Победы!
а вот что мы не смогли удержать то, что отцы завоевали - то с нас спрос, не с них. А они свое - сделали. Честь и Слава им.

--------------------

<
  • 30 комментариев
  • 3 публикации
28 апреля 2013 19:56 | #6
0
  • Регистрация: 9.09.2011
 
УРА!!!!!!!!


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Продолжите поговорку: "Кто про что, а вшивый про ..."
Ответ:*