Сын Белой Лошади / Feherlofia (1981)

Сын Белой Лошади / Feherlofia (1981)


Год выпуска: 1981
Страна: Венгрия
Жанр: Сказка, Авторская анимация
Продолжительность: 1:21
Перевод: Профессиональный (одноголосый) + Венгерский

Режиссер: Марцелл Янкович




Описание: По мотивам венгерской народной сказки. Когда-то росло на земле гигантское дерево. На одном из листочков его могучей кроны помещалась целая страна. У короля, правившего этой страной, было три сына, которые в один прекрасный день отправились в путь, чтобы найти себе жен. Скоро они вернулись домой с тремя прекрасными феями. Одну звали Золотоволосая, другую Серебряноволосая, третья Медноволосая. Невиданно пышную свадьбу устроил король. Но самого его омрачала какая-то дума. Пока шумел праздник , он призвал к себе трех юных принцесс и рассказал им о трех драконах, обитателях подземного царства, которым приглянулись избранницы принцев. Юные принцессы загорелись любопытством к тайне властителей царства тьмы, и попали в плен к драконам. Освободить их могли только очень храбрые юноши.

Доп. информация: Марсель Янкович - аниматор совсем не детский. "Сын Белой лошади" ("Feherlofia"), как можно прочесть во вступлении посвящен истории и мифологии скифов, гуннов, авар и других степных народов. Это первая серьезная венгерская анимационная лента сразу же вошла в анналы лучшей мировой мультипликации и обязательна для просмотра студентов аниматоров и киноведов.

Для маленьких детей фильм совершенно бесполезен, взрослым желательно ознакомиться с со словарем "Мифы народов мира", и работами Фрезера ("Золотая ветвь") и Проппа ("Исторические корни волшебной сказки").

Опыт Марцелла Янковича активно был принят на вооружение лучшими аниматорами и во многих мультфильмах можно проследить его влияние (например, "Колыбельные мира" Е.Скворцовой)


Категория: Видео / Скачать   Теги: Мультфильмы


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Продолжите поговорку: "Кто про что, а вшивый про ..."
Ответ:*