К вопросу о подделках в области названий славянских знаков, духовном росте славян и информационной войне против русских

К вопросу о подделках в области названий славянских знаков, духовном росте славян и информационной войне против русских

Вот уже 15 лет в России на каждом славянском фестивале продают обереги под названиями "молвинец", "ладинец", "яроврат", "рысич" и т.п. Впервые эти авторские стилизованные под старину названия были опубликованы в книге "Славяно-арийские веды" в 2000-м году. До 90-х годов эти слова не встречались ни в речи русских людей, ни в книгах, ни в словарях, ни в былинах, ни на камнях не были вырезаны, ни на поясах не были вытканы - не существовало таких слов ни в русском языке, ни в языках других славян.

Конечно, не просто будет многим, кто доверился продавцам оберегов и авторам книги "Славяно-арийские веды", сразу расстаться с этими придуманными названиями, ведь за 15 лет у многих могло уже появиться какое-то своё эмоционально окрашенное отношение к этим названиям. Люди не виноваты, что доверились ложному утверждению, что эти названия знаков - древние. Но никогда не поздно всё-таки открыть глаза, узнать правду, если для нас наследие нашего народа свято, уважаемо, если мы действительно чтим предков наших, и их духовное и культурное наследие.

Рано или поздно это всё равно бы произошло, нашелся бы тот, кто вспомнил бы сам и напомнил другим, что до 2000-го года не знали в России таких слов как "молвинец", "ладинец", "колядник" , "яроврат" и т.д. Проверьте сами - эти слова не встречаются ни в одном из словарей, книг, текстов, изданных в России до 1990-х годов.

Предлагаю всем, кто по-настоящему чтит наших великих предков, художественное исконное подлинное наследие русских и славян, исключить из употребления авторские названия "молвинец" и подобные им, как придуманные в 90-е годы одним от силы двумя "писателями", вычеркнуть эти названия, как не имеющие никакого отношения к русской культуре. Иначе мы показываем несерьезность нашего отношения к традициям, если нам так легко "втюхать" любое стилизованное под старину слово, чтобы мы его использовали наряду с действительно подлинными названиями славянских и русских праздников, традиций, обрядов.

Нельзя обесценивать подлинное, используя в своей речи выдуманную ложь.

Я уверена, что для духовного роста (!) и сохранения духовного наследия предков намного важнее знать такие исконные русские и славянские слова как бердо, дощечки, сволочок, челнок, мочесник, кудель, кужель, донце, копыл, воробы, набилки, пришвица, прошва, навой, повойник, пестерь, душегрея, охлупень, матица, причелина, кросны, уток, пижемская роспись, малечина-калечина, козель, застука, дрибутечки, смольники, кулеш, крячка, кубарь (особенно кубарь) и много сотен тысяч других исконных добрых подлинных настоящих слов, которые были в ходу у наших предков в 19-м и 18-м веке и ранее. К сожалению, эти слова известны в среде любителей народной культуры намного меньше, чем выдуманные ладинец, алатырь или молвинец.

Нам есть что изучать, возрождать, сохранять без выдуманных названий! Посмотрите на детей, все ли русские и славянские игры сохранились? Играют ли они в традиционные русские игры или в смартфоны глядят? Много ли вы лично знаете старинных славянских игр, многим ли играм вы научили наших детей на этих же славянских фестивалях? Все ли русские промыслы и ремёсла живы, каждым ли русским народным ремеслом (росписью, резьбой, ткачеством, шитьем и кроем русской одежды, набойкой, литьем и т.д.) владеют мастера в вашем городе, или везде на ярмарках народных промыслов только мыло да декупаж? Что-то и вы лично можете изучить, сохранить, возродить! Словами подлинными родными вековыми в избытке наполнены ремёсла, книги об играх, русской кухне, о русской одежде, сказки, песни, былины. Есть куда направить силы и внимание, есть много настоящего и подлинного, что надо изучить досконально и передать неискажённым нашим детям! Дом своими руками как предки можете построить? Одежду справить? Все блюда русской кухни - здоровой еды по старинным рецептам изучили?

Выдуманные названия знаков в таких делах не помощники! Не коллекционированием оберегов занимались наши предки, а делом. Каждый человек был начинён важными нужными родными невыдуманными словами, которые помогали выжить и сохранить свою подлинную настоящую культуру в суровых условиях. Одни из самых обережных и самых важных и святых (если по западному сказать - "сакральных") слов для русского человека - названия частей ткацкого станка, например. Кросны были в каждом доме, ткать умели в каждой семье. Без ткацкого станка были бы голыми да сирыми. Обережными, наполненными силой, словами была полна речь нашего далёкого предка, но не молвинцы и ладинцы помогали ему в жизни, а знание трав, названий инструментов, ремёсел, сказок, былин, игр, блюд. Не молвинец был на устах у матерей, которые учили своих дочерей сеять в поле лён, обрабатывать его, прясть из куделька нить, ткать из получившихся нитей полотно, шить из полотна рубашку - не эти псевдообережные названия помогали нашим праматерям, а названия инструментов для обработки льна!

Узорочье украшало собой одежду, полотенца, подзоры, скатерти, но если названия и толкования узоров не сохранились, не надо их придумывать! На них свет клином не сошелся! Есть множество старинных подлинных таинственных сильных русских слов, знание которых может одарить силой, восстановить связь с предками, помочь нам не утратить русский дух в 21-м веке. Не надо доверять тем, кто подделывает под старинные слова свои выдумки, надо изучать и знать подлинные русские слова, те, что помогали нашим предкам каждый день, помогли сохранить и продолжить жизнь, создать и уберечь от напастей семьи, землю, Отечество. Сколько наших дедов, прадедов полегло в боях, чтобы мы жили и сохраняли нашу культуру, нашу речь чистыми, наполненными настоящим русским духом, настоящими исконными русскими словами, а не словами-новоделами, написанными под указку двух-трех человек!

Надо сейчас, когда еще не поздно, каждому из нас решить всё-таки для себя, всем, кто хочет воздать должное уважение родной культуре, решить - на чьей мы стороне?

Хорошо еще живы мы, кто отчетливо помнит, что в 80-е годы всей этой отсебятины и духу не было в наших землях! Давайте приложим усилия к тому, чтобы не оказалось через 30 лет, что когда сменится поколение, уйдут те, кто еще помнил нашу землю без этой отсебятины под вывеской "древние славянские" названия знаков, не оказались бы наши дети с кашей в голове, с культурной катастрофой в масштабах всей страны.

Кого это касается? В первую очередь это касается организаторов славянских фестивалей, глав общин, обществ, клубов изучения родной культуры, владельцев частных лавок, в которых продаётся всё на тему народной культуры. Касается это и частных ремесленников - мастеров по литью, резьбе и выжиганию, мастериц по вышивке и ткачеству поясов, по пошиву рубах и т.д.. Нельзя получать барыши на искажении родной истории, культуры, родного нашего русского языка!

Братцы, что для нас важнее - подлинное или подделки, наша русская история или выдумки? Чему надо отдавать свои силы, время, сердце, уважение - подлинному или выдуманному, что называть своим родовым, исконным, народным? Чему учить детей?

Бывают ошибки у одного человека, бывают ошибки, когда ошибаться заставляют сотни людей, тысячи людей, вводят их в обман, морок. Это происходит уже сейчас в нашем Отечестве - значит налицо непреложный факт - это ступень информационной войны против русских, и неважно, где её источник - извне или это частная инициатива отдельных писателей-фантазеров, масштаб обмана - тысячи людей, значит это информационная война против русского духа. Не дайте себя обмануть, защитите русскую подлинную настоящую культуру! Каждый может выполнить свой гражданский долг - защитить народное национальное наследие. Каждый может сделать хоть что-то в этом направлении - сказать своё слово правды, когда при нём в очередной раз знак назовут поддельным именем, не позволить при детях старинные знаки называть поддельными названиями, способствовать распространению настоящих, а не фиктивных знаний. Пора решить всем и каждому, какой личный вклад в этой информационной войне можем сделать мы.

Ложь и уважение к наследию предков не могут идти рядом, рука об руку, не место им рядом друг с другом.

Иначе через 20 лет мы уже будем иметь дело с поколением детей, которые будут вспоминать, что их отцы/деды носили знаки с такими названиями, и уже их внимание, уважение, сердечное доброе отношение обратятся не на подлинные русские народные слова и знаки, а на придуманное Александром Хиневичем или Ариной Никитиной. Это может стать настоящей катастрофой для русской культуры, когда авторские названия и толкования старинных знаков займут место исконного народного векового, когда выдуманное двумя-тремя писателями, выданное ими за народное, вековое, подменит собой подлинное.

Ещё о фальсификациях "славянских знаков":
http://vk.com/wall-78187554_324
http://vk.com/wall-62455663_261
http://vk.com/wall-62455663_373
http://vk.com/wall-62455663_377

Словарь русских народных говоров: http://vk.com/wall-43310606_521 (сокровища русского языка)
Сборник русских игр: http://vk.com/wall-58775661_856
Передачи о ремёслах: http://vk.com/wall-43310606_781
http://vk.com/wall-43310606_2222
http://vk.com/wall-87815594_45
http://vk.com/wall-58775661_73
Подлинные названия русской одежды: http://vk.com/wall-43310606?q=словарик

Обсуждение темы: http://vk.com/topic-62455663_33548806

Марианна Николаевна Медведева


Категория: Дети и их воспитание   Теги: Информационная война   Автор: Марианна Медведева

<
  • 2 комментария
  • 0 публикаций
25 июля 2016 19:33 | #1
+2
  • Регистрация: 25.07.2016
 
При всем уважении к автору-не думала, что информация, выложенная с соц.сети " в контакте" может претендовать на роль эталонной. Мнение одного автора, против мнения другого. Не более и не менее того.

<
  • 448 комментариев
  • 0 публикаций
25 июля 2016 20:36 | #2
+4
  • Регистрация: 19.04.2012
 
Наталья Иванова,
При чем здесь "мнения"? Есть "взятые с потолка" рисунки и названия. Есть их агрессивное продвижение. Есть недовольство этим фактом думающих людей.

--------------------

<
  • 1 488 комментариев
  • 110 публикаций
25 июля 2016 22:38 | #3
+1
  • Регистрация: 23.07.2011
 
Это появилось не 2000 году, а немного раньше. Немного... Про САВ тогда еще никто не слышал. Потом в САВ от Инглингов... ну и у Левашова.
САВ это Инглинги. Правилами сайта говорить на эту тему (пропагандировать) запрещено. Давайте соблюдать правила. Не будем пропагандировать, но и безответно критиковать... тоже выглядит как то не очень честно. Есть другие ресурсы для этого.

<
  • 3 комментария
  • 0 публикаций
24 февраля 2020 04:35 | #4
0
  • Регистрация: 24.02.2020
 
Ничего не скажу по поводу "Славяно-арийских вед", но информации предоставленная в статье ошибочна.

Слово "ладинец" может и не встречается раннее 1990х годов, но вот слова Ладанець, Ладаница, Ладанка точно встречаются.
Вот собственно Словарь Русскаго языка 1915 года - https://books.google.com/books?id=6a43AAAAYAAJ&pg=PA51&dq=%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwjkvbC6g-nnAhXHrZ4KHbooAoAQ6AEIKDAA#v=onepage&q=%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0&f=false

Имеет значение именно оберега.

Далее, слово алатырь совершенно точно встречается в древних сказаниях.
Вот издание 1885 года с многочисленными упоминаниями Алатыря https://books.google.com/books?id=fsBLAAAAMAAJ&pg=PA40&dq=%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8C+%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwiZ0uOr_-jnAhWMvp4KHSWGAkwQ6AEIKDAA#v=snippet&q=%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8C&f=false


Другие слова не проверял.

<
  • 448 комментариев
  • 0 публикаций
24 февраля 2020 12:24 | #5
+1
  • Регистрация: 19.04.2012
 
Цитата: Mihail
Слово "ладинец" может и не встречается раннее 1990х годов, но вот слова Ладанець, Ладаница, Ладанка точно встречаются.

Раз не встречается, значит информация не ошибочна.)
Происхождение ладанки вполне очевидно - это чисто христианский "оберег", в котором хранится кусочек освященного (часто в далеких святых землях) кусочек ладана.
"Славяно-арийцы" используют факт существования "оберега", но стараются увести от христианских ассоциаций - меняют букву, приплетая вместо "ладана", "лад".)

Цитата: Mihail
Далее, слово алатырь совершенно точно встречается в древних сказаниях.

Никто с этим и не спорит.) Однако это название мистического камня не имеет ни малейшего отношения к восьмиконечной звезде. Их соответствие ВЫДУМАНО инглингами. Именно об этом и говорит автор - о выдуманности НАЗВАНИЯ графического символа, а не слова как такового.
Разумеется инглинги тащат отовсюду. Поэтому часть слов будет слегка искажена, а часть полностью совпадать. Это не значит, что навороченная ими система имеет в себе что либо не выдуманное и что автор статьи не прав.

--------------------

<
  • 13 комментариев
  • 0 публикаций
4 марта 2020 06:45 | #6
-1
  • Регистрация: 3.06.2010
 
Доброго дня. Вот тут книга в свободном доступе по критике инглиизма. В том числе есть информация о том что они и как позаимствовали, исковеркали, изменили.
https://www.slavyarmarka.ru/stanislav-sviridov-i-artem-vinokurov--kritika-ingliizma-/

--------------------

<
  • 3 комментария
  • 0 публикаций
17 марта 2020 23:41 | #7
0
  • Регистрация: 24.02.2020
 
Цитата: Лонгин
Никто с этим и не спорит.)

Автор статьи как раз спорит с этим.
В начале статьи автор утверждает что:

не существовало таких слов ни в русском языке, ни в языках других славян.


Далее автор перечисляет различные древние слова и опять утверждает:
К сожалению, эти слова известны в среде любителей народной культуры намного меньше, чем выдуманные ладинец, алатырь или молвинец.


Автор называет эти слова выдуманными, что является ошибкой/ложью. Я склонен полагать что автор статьи не намеренно вводит людей в заблуждение, как скорее всего и автор(ы) славяно-арийских вед...

Слово Алатырь, как я у указал выше, встречается в словарях 1885 года, ладинец вполне может быть упрощенным названием (либо ошибкой написания) от слова Ладанецъ, а не выдуманным словом. Точно также можно ли говорить что слова стол (вместо столъ) или зеркало (вместо зерцало) выдуманные слова?

Далее, можете ли вы указать где в "Славяно-арийский ведах" говорится что ладинец и алатырь древние названия оберегов?

Цитата: Лонгин

Разумеется инглинги тащат отовсюду. Поэтому часть слов будет слегка искажена, а часть полностью совпадать. Это не значит, что навороченная ими система имеет в себе что либо не выдуманное и что автор статьи не прав.

Это также не значит что их система выдуманная. Я не защищаю САВ, я этот труд не читал, и не могу комментировать касательно достоверности предоставленной там информации.
Возможно она ошибочна или выдуманная, но если же вы взялись опровергать их систему, то делайте это как положено, на основе фактов (и желательно со ссылками), а не подменяйте одну ложь другой.

<
  • 132 комментария
  • 0 публикаций
18 марта 2020 03:21 | #8
0
  • Регистрация: 27.06.2011
 
Цитата: Mihail
Это также не значит что их система выдуманная.

Цитата: Mihail
этот труд не читал

Что?)

--------------------

<
  • 3 комментария
  • 0 публикаций
3 апреля 2020 06:59 | #9
0
  • Регистрация: 24.02.2020
 
Цитата: 14Ржев88
Что?)

Какое из слов вам не понятно? Что разъяснить?

Выше я объясняю псевдологику автора. Когда на фундаменте ошибочных/ложных данных дискриминируется/опровергается чужой труд. Если вы взялись что-либо опровергать - то приводите факты, достоверные данные, а опровергайте ошибочными данными/ложью.

<
  • 448 комментариев
  • 0 публикаций
3 апреля 2020 09:26 | #10
-1
  • Регистрация: 19.04.2012
 
Цитата: Mihail
Автор называет

Автор недостаточно точно формулирует. Статья не является научной работой. Он всего-лишь бурно возмущается этим бредом и дает ссылки на ресурсы с более подробной информацией.
Цитата: Mihail
Это также не значит что их система выдуманная.

Значит. Постуллируется, что САВ это самостоятельный источник (золотые пластины). В реальности - компиляция искаженных данных из разных источников. Если это не называется "выдуманная", то вообще ничего выдуманного не существует - все тексты из ранее существующих слов и букв.
Цитата: Mihail
если же вы взялись опровергать их систему, то делайте это как положено, на основе фактов

Опровержений уже столько, что их горы мхом обросли.
Бредовая компилятивность САВ настолько очевидна, что только слепому не видна.
Вы здесь пытаетесь защищать то, что не читали и хотите, чтобы я последовательно опровергал, потому что не читали опровержений?)))

Как можно что-то доказать, если Вы игнорируете аргументы?)
Цитата: Mihail
Слово Алатырь, как я у указал выше, встречается в словарях 1885 года

При том, что выше я уже написал:
Цитата: Лонгин
Никто с этим и не спорит.) Однако это название мистического камня не имеет ни малейшего отношения к восьмиконечной звезде. Их соответствие ВЫДУМАНО инглингами.



Цитата: Mihail
ладинец вполне может быть упрощенным названием (либо ошибкой написания) от слова Ладанецъ, а не выдуманным словом.

Так я написал выше:
Цитата: Лонгин
"Славяно-арийцы" используют факт существования "оберега", но стараются увести от христианских ассоциаций - меняют букву, приплетая вместо "ладана", "лад".)

Не может оно быть "упрощенным" или "ошибкой написания", поскольку нигде кроме САВ не встречается, а авторы не народ, а современные грамотные писатели.) Посему, это однозначное умышленное искажение, ВЫДУМКА.))

Цитата: Mihail
Далее, можете ли вы указать где в "Славяно-арийский ведах" говорится что ладинец и алатырь древние названия оберегов?

"Ладинец":
https://studopedia.info/8-50878.html
(Такое впечатление, что им свастика дороже мамы родной.) Обрисовались бы ею во всех видах с головы до пят.))

"Алатырь":
В изображении своем Алатырь состоит из двух Крестов – Сварг, косого и прямого, которые, соединяясь, восьмилучевую звезду творят. восьмиугольная крест-звезда, в основе которой две четверки – это суть образ Зародыша Творения всего сущего, первоисток, точка, из которой началось творение мира и сам мир вообще.

https://studopedia.info/4-18404.html

Тексты «Славяно-арийских вед» (САВ) содержат явные признаки заимствований, переходящих по крайней мере в случае с «Сагой об Инглингах» в прямой плагиат. Не менее интересно и разнообразие этих источников: здесь и скандинавская сага XIII века, и «Легенды тамплиеров» с описанием космоса многомерных миров, созданные во Франции в конце XIX века, и привезённые в Россию анархо-мистиками, и фантазии родноверов 1990-х годов о древних славянских верованиях, и индийские «ведические» термины, и научная фантастика, почерпнутая из некогда популярного в СССР фильма «Воспоминания о будущем», и расовые теории. Всё это может легко встретиться на одной странице САВ: Перун, напр., в качестве предка может бороздить просторы галактики на космических кораблях типа «Вайтмана» во время битв Второй Великой Ассы из «Легенд тамплиеров».

для установления аутентичности или подложности текстов «Славяно-Арийских Вед» не требуется оригинал — достаточно констатировать многочисленные эклектичные заимствования, источники которых объединяет одно обстоятельство: все они входили в круг чтения подписчиков журнала «Наука и религия» в начале 1990-х годов.

Что мне следует доказывать? Что выдранное из книг и брошюр не было написанным на золотых пластинах, которых никто никогда не видел?))

--------------------


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Продолжите поговорку: "Не зная броду, не суйся в ..."
Ответ:*