Жизнь после жизни: существует ли она?

Сейчас немало скептиков отрицают загробное существование. А мы вот нет. В издательстве «Северная сказка» давно живёт вера в существование Духа и Души, в жизни после жизни. Фактических доказательств, которые могут подтвердить или опровергнуть существование жизни после жизни, нет и не может быть. Но это не мешает нам изучать,
как славяне рассматривали вопросы жизни и смерти, как выглядели их представления о посмертной участи человеческих душ и писать книги, в которых герои идут в мир Нави и как они возвращаются оттуда.


Жизнь после жизни: существует ли она?


У исконных славян, которые подчинялись природным циклам, представления о жизни и смерти, о месте человека во Вселенной и мире, разительно отличались от «марксистско-ленинских» взглядов, убеждающих людей в материализме. Ведь материалисты потому и страшатся смерти, потому что для них жизнь кажется прямой линией, обрывающейся смертью. Им кажется, что ушедшие уходят навечно. Жители нашей страны северной, напротив, сравнивали существование человека с годовым природным циклом: детство и юность - “весна” нашей жизни; активный, зрелый возраст – это “лето”; “осень” - старость; и, наконец, “зима” - пора смерти. Но она не вечна – как за зимой вновь придет весна, так и смерть будет побеждена жизнью. Умершие люди не растворяются в вечности бесследно и навсегда, они непременно возвращаются на землю в иной телесной оболочке. Верования славян близки к индуистским, это теперь только слепой теперь не замечает, только традиционный круг реинкарнации у наших предков назывался Колородом.


Так зачем раз за разом наш бессмертный Дух возвращается в телесные границы, в Явный мир, приобретая Душу и Тело? У каждого Духа есть своя задача, которую нужно исполнить в жизни, чему-то научиться.

Что мы знаем о «жизни после жизни»? Часто при жизни человек не видит своего истинного предназначения, совершает ошибки, отклоняется от дороги Прави. Что же происходит с его Духом при переходе в иной мир – мир Нави? Мифология говорит нам о том, что Дух предстаёт перед загробным судьёй, Радогостом. Встретила однажды упоминание, что он сын Сварога, не знаю точно, так ли это, подтверждений этому пока не нашла. Посмертный судья взвешивает мысли и поступки, совершённые в явный период жизни и решает вопрос о том, какой колород предстоит этому Духу. Как и индуисты, славяне верили в то, что перевоплощение в человеческое тело еще нужно “заслужить”, то есть, души могут вселяться в животных, растения, даже камни... Когда душа переходит в новое тело, то приносит прежний опыт, знания с собой. Те же, кто жил по Правде, выполнил свое предназначение, очищаются в Нави целиком и попадают в более совершенные тела. Чем больше у души было воплощений, тем совершеннее она становится с каждой новой жизнью. После пятого воплощения человек становится в жизни Ведающим, а после седьмого – исцеляет и пророчествует. После смерти такого человека его душа оказывается в Прави, в рядах Богов.
Интересно, что славяне тоже говорили о Пекле, как и христиане. Но, если для христиан Пекло – это вечный ад, где грешников поджаривают черти на сковородках, то в изначальных представлениях Пекло — это обязательный огненный ритуал-очищение, в котором сгорает всё, что мешает Духу быть чистым.




Может быть, вы знаете, что в книге нашего издательства «Трагедия Бога Велеса» есть сказка о том, как простой парень Русан пытался спасти свою невесту, ушедшую в Навь. В этой книге, и, наверно, больше нигде из напечатанных ныне, описываются уровни мира Нави и то, что происходит там с душами людей. Вот небольшой отрывок этой сказки, для «погружения в тему»:

— Теперь на суд к Радогосту. Что он решит?

И вот уже все собрались в парадном зале Чёрного замка.

Чёрный Бог — Повелитель Тьмы и Нави, сидит на троне из чёрного гранита, в руке свинцовый скипетр, на голове — зубчатый венец, рядом с Повелителем — его супруга, Богиня Зимы и Смерти Морена, а перед ними восседает загробный судья Радогост. Радогост, выполняя волю Рода и следуя судьбе, что определила Макошь, спустился в Навь, и стал карать тех, кто нарушал при жизни законы Прави. Он стал загробным судьёй, который судит души и определяет им срок нахождения в Нави и дальнейший Колород. Даже Боги подчиняются решениям Радогоста, потому что он — справедливый лик Всевышнего. Рядом с судьёй — Вий, Повелитель Пекла. Он держит в руке огненный бич, который положен ему по должности, но чаще лежит без дела. Вий огнём очищает души, которым пришло время покинуть Навь и возвратиться в светлый мир. Велес, как почётный гость и Бог трёх Миров, мог бы сидеть рядом с Чернобогом, но он предпочёл сесть так, чтобы быть поближе к Русану и Снежане, которые предстали перед загробным судьёй.


Все души, согласно верованиям наших предков, проходят через Колород – то есть, никуда не исчезают бесследно, не растворяются в мировом пространстве, сколь несовершенными они не были. Отсюда – и Родовая память, и приверженность к традициям предков, и обряды почитания прародителей, многие из которых описаны в наших статьях на сайте “Северная сказка”. Сейчас близится навья неделя, время почитания Предков, ушедших в Навь. Вот здесь мы делимся своими представлениями о том, как это надо делать.


Итак, фактически доказать, что загробный мир, такой, как видели его наши предки, существовал на самом деле, наверное, невозможно. Но это не мешает нам верить в возможность перерождения души, думать о Предках и Родных Богах, о Нави и Прави.
А вы как считаете?

Ирина Иванова, главный редактор издательства «Северная сказка».


Категория: Северная сказка

<
  • 34 комментария
  • 1 публикация
31 октября 2015 03:06 | #1
-2
  • Регистрация: 29.06.2012
 
Фактических доказательств жизни после смерти ,что называется ,пруд пруди!
Причём, написанных и выложенных в Интернет. Пороблема мне представляется в человеческой психологии жителей России : они фантастически нелюбопытны в данной области. Причём, когда начинаешь выкладывать факты, которые не опровергнешь, тут же занимается позиция: мне это не интересно, а всё это враньё
и ничего знать не знаю и знать не хочу. В других странах не так. Вот кто бы поисследовал данный феномен?

<
  • 1 488 комментариев
  • 110 публикаций
31 октября 2015 11:17 | #2
0
  • Регистрация: 23.07.2011
 
Цитата: Влад48
Вот кто бы поисследовал данный феномен?

А чего тут исследовать.
Смерть это Смена Мерности существования. Заложено в Языке.
Это действительно не интересно. Ну не будешь же интересоваться как оденешься через пару лет отправляясь в гости к теще...
Поживем - увидим.
А что касается вранья, то тут думается мне подмена слов Брехня на Вранье.
По нашему Собаки брешут, а жизнь идет и нефиг на всякую брехню отвлекаться.

<
  • 34 комментария
  • 1 публикация
2 ноября 2015 01:36 | #3
-2
  • Регистрация: 29.06.2012
 
Квака,
Может, действительно, мало кому интересно, во что он будет одет через два года на дне рождения тёщи, но вот неужели совсем не интересно, где сейчас находятся любимые ушедшие люди, родители или супруги, помнят ли они о нас, можно ли с ними пообщаться, как им там живётся, лучше или хуже, страшно ли умирать, что ещё нужно сделать в этой жизни, чтобы уйти со спокойной совестью?
Моё ощущение, что если человек уж этим совсем-совсем не интересуется, то он теряет что-то очень важное в смысле своего бытия, и вполне сознательно превращает жизнь свою в животное существование - типа "день да ночь - сутки прочь, а там - хоть трава не расти, мне всё равно".


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Продолжите поговорку: "Кто про что, а вшивый про ..."
Ответ:*