Почему обязательно нужно, чтобы школьники и подростки видели кормление грудью

Почему обязательно нужно, чтобы школьники и подростки видели кормление грудью

Подруга задала мне вопрос о том разумно ли матери кормить грудью младшего ребенка при двенадцатилетнем старшем. вот текст который я, после долгих раздумий, написала ей в ответ.

* * * * *

На самом деле это как раз относится к implicit patterns (неявным схемам) о которых ты недавно так интересно писала. Когда мы прячем или наоборот, показываем кормление грудью двенадцатилетнему школьнику, мы сообщаем ему implicitly (неявно) очень много информации. В частности это:

1. информация об уходе за младенцами и маленькими детьми
2. информация о статусе матерей в обществе
3. информация о роли и значимости женской груди

До того как у меня родился ребенок, я "видела" буквально одну кормящую женщину. впрочем нет, мне повезло - в четырехлетнем возрасте я видела как моя мама кормила мою младшую сестру, что привило мне тогда идею, что

во-первых детей кормят грудью,
а во-вторых у женщин грудь для того чтобы кормить ею детей.

Но после пяти лет я больше не видела кормление грудью ни одного раза, и к переходному возрасту успешно забыла всё. Единственная кормящая женщина (я имею ввиду женщина о которой я знала что она сейчас кормит грудью) была женщина ненамного старше меня самой которая составляла часть компании на лыжном курорте где я была неделю в возрасте 24х или 25ти лет. Я пишу что я эту женщину "видела" потому что кормящей я её не видела никогда, и никто кроме её мужа её кормящей не видел. Несколько раз в день она смущенно уходила прятаться в полумраке спальни с наглухо закрытыми шторами потому что было "нужно покормить ребёнка". вид у неё во время этого признания был такой как будто ей приходится говорить вслух что ей нужно поменять тампон. На лыжах она не каталась - с нашей компанией катался её муж, а она сидела всю неделю в домике.

После этого зрелища материнство (по крайней мере материнство с маленькими детьми) в моем сознании ассоциировалось с каким-то очень стыдным физиологичным состоянием. это было явно аналогично менструации - очень стыдно, обязательно скрывать, ни дай бог кто-то догадается зачем я иду в туалет, что у меня в кармане, ужас ужас.

При этом свою грудь я к тому времени уже давно привыкла оценивать с точки зрения сексапильности. как моя грудь выглядит в футболке? а в свитере? а в этом лифчике? а в том? она слишком большая? она слишком маленькая? на неё кто-то пялится? этот человек представляет для меня опасность? Бывало что, наверно, и представлял. Бывало что и хватали без разрешения, причем при обстоятельствах когда я не могла громко возмущаться или двинуть ногой в пах и не выглядеть при этом некультурно.

Это был так, экскурс в моё подсознательное :) а сейчас я попробую всё-таки разложить свои мысли по пунктам обозначенным выше.


1. Какую информацию получает подросток implicitly про кормление и уход за младенцами в нашей культуре?

Кормления младенца грудью живым человеком подросток в нашей культуре скорее всего не видит никогда. Так же он не видит его по телевизору, не видит на фотографиях в журналах, не видит на рекламных щитах и на боках проезжающих мимо автобусов. зато он видит очень много изображений младенца с бутылкой в руках или с пустышкой во рту.

Практически в каждой ситуации когда нужно проиллюстрировать концепцию "младенец" художник прибегает к образу бутылки с соской, или пустышки. Это и на иллюстрациях в детских книжках, и на поздравительных открытках и шариках, на детской одежде и в игрушечном отделе - где все куклы крепко сжимают в руках свои бутылки.

Ребенка с бутылкой помещают на обложки книг посвященных уходу за младенцем, даже если книга называется "грудное вскармливание" (exhibit A: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1911573/ ). На рекламе коврового покрытия ребёнок - с бутылкой. В рассылке natural news, под заголовком о чем-то мега-круто-естественном относящемся к здоровью матерей и детей - мать кормит ребёнка из бутылки. Это повсеместно, это более чем мем, это монолитный образ.


Имеет ли смысл воспитывая своих детей, детей которые в скором будут отвечать за здоровье наших внуков, доверять их представление о том как кормят младенцев - окружающей среде? Учитывая всю смысловую нагрузку той информации которую окружающая среда рада им предоставить?

Кормить грудью перед двенадцатилетним школьником, а так же двенадцатилетней школьницей, жизненно важно, чтобы хоть где-нибудь в этом океане разнообразной implicit информации в которую этот школьник погружен по самые уши затесался еще и образ нормального кормления маленького ребенка. Потому, что поднимать этот вопрос в первый раз в жизни explicitly (явно) в кабинете у гинеколога на 4м месяце беременности - уже практически бесполезно.



2. какую информацию получает подросток implicitly о статусе матерей в нашей культуре?

Молодая мать с маленьким ребенком в нашем обществе это немножко пария. Их, в основном, видно в резервациях. Нет, конечно мы видим достаточно молодых женщин на улице центра на высоких каблуках и с деловыми сумками, и за рулем автомобиля по дороге на работу - и нет сомнения что у многих из этих женщин в яслях остался ребенок. Но в общественном месте, на публике, эти женщины выступают не как матери. Матерями они становятся за порогом своего дома, или на детской площадке (в резервации).

Женщине с ребенком в общественной сфере очень часто оказывается не место. Ей не место в ресторане, где её кормление или какая-то возня ребёнка может потревожить настоящих людей. Ей не место в музее или в магазине, где её вежливо за руку выпровождают из общего зала и отводят в "очень удобную комнату" где она может на протяжении часа или полутора с удовольствием сидеть и смотреть в стенку пока её ребёнку нужна грудь. Её не видно в тех местах где люди собираются чтобы отдохнуть или работать, потому что она им мешает.

И подросток implicitly внимает этому, тому что женщины родившие детей исчезают, исключаются из общества. Их можно увидеть где-то вдалеке, за высоким забором парка, как в сафари. Но туда, где собираются люди их никто не приглашает. Это неудобно - они растолкают всех своей коляской, потревожат всех плачем своего младенца, смутят своим намеком на какую-то оголенность и физиологичность.

Материнство это неудобно, это стыдно, это делается там где никто тебя не видит. Примерно как переодевание прокладки. Все знают о том что это существует, все видели рекламы крылышек по телевизору, и даже хихикали об этом в кулачок в детстве, но когда это происходит с тобой - необходимо прятаться и сделать так чтобы никто не стал свидетелем твоего позора.

Двенадцатилетнему школьнику, а так же двенадцатилетней школьнице, жизненно необходимо видеть матерей с маленькими детьми (а маленьким детям необходимо часто сосать грудь, они очень недвусмысленно и громко дают об этом понять когда им приспичит) которые участвуют в общественной жизни. Чтобы знать что это - не позор, который нужно прятать от чужих взоров на детской площадке на глубине двора, а нормальная часть жизни. довольно продолжительная, если в семье несколько детей. Местами прекрасная.


3. какую информацию о роли и значении женской груди получает подросток implicitly в нашей культуре?

Так или иначе, но двенадцатилетний школьник, а так же двенадцатилетняя школьница, в наше время довольно часто видит женскую грудь в разных воплощениях. Те, у кого родители образованные видят античные скульптуры и картины в музее. Те, кто смотрят телевизор и видят рекламу в журналах и на рекламных щитах в городе видят женскую грудь в глубоком декольте, в прозрачной облипывающей мокрой футболке, обнаженную и прикрытую body paint, полуобнаженную выглядывающую из под минималистичных купальников и распахнутых блузок.

Те, кто умеет взламывать родительский код от кабеля (или что там у нас нынче вместо кабеля) может даже пялиться сколько душе угодно на пластические операции по увеличению груди.

Те, кто читает журналы посвященные моде и красоте видят грудь затянутую в разнообразие лифчиков, кофт, блузок, платьев и свитеров, с такого ракурса и сякого, и всегда с одной единственной целью - как сделать так чтобы твоя недостойная грудь стала хоть немного похожей на грудь этих правильных женщин?

При всем этом разнообразии, культурное значение женской груди во всех доступных подростку контекстах одно единственное - грудь существует для того чтобы вызывать у кого-то ощущение сексуального влечения. Ей не дают даже быть эрогенной зоной для самой женщины - приятные ощущения связанные с прикосновениями к груди с точки зрения женщины которой грудь принадлежит не озвучиваются никогда.

Мы видим женскую грудь и слышим о ней только с точки зрения тех кто получает удовольствие от её созерцания и от прикосновения к ней. Implicitly подросток в нашей культуре знает что женская грудь принадлежит кому угодно, но только не женщине частью тела которой она является. Никакой пользы и никакого функционала кроме возбуждения чьего-то сексуального влечения грудь для женщины не выполняет в нашей культуре.

Двенадцатилетнему школьнику, а так же двенадцатилетней школьнице, обязательно надо видеть женскую грудь которая принадлежит самой женщине у которой она выросла. Им нужно видеть то, какую роль грудь играет в жизни матери маленького ребенка. Им необходимо понимать что кормление грудью это не нелепое прижимание невинного младенца вплотную к чужой сексуальной игрушке, а часть жизни женщины в своем собственном теле.

* * * * *

Прошу прощения у всех за многочисленные ошибки в грамматике. Я училась выражать свои мысли письменно в основном на английском языке, и хотя, с тех пор как я стала много общаться с русскоязычными людьми и читать и писать в русскоязычном интернете мои возможности высказываться по-русски очень выросли, мне до сих пор до смешного сложно правильно расставлять знаки препинания.

Upd: чтобы не писать отдельно всем - я не возражаю против перепостов, мне хочется чтобы об этих вещах говорили. спасибо за добрые слова.

http://lyalechka.livejournal.com/6174961.html


Категория: Здоровье малыша   Теги: Грудное вскармливание

<
  • 161 комментарий
  • 7 публикаций
22 января 2012 19:56 | #1
-1
  • Регистрация: 9.12.2011
 
Огромное спасибо за статью.
Согласна на все 100
и еще, милые мамы, не превращайте себя в узницу материнства (всех этих кипячений и стерилизаций бутылочек, обязательных сцеживаний, стерильности белья и одежды ребенка и прочей "культурной" ерунды)
Открою всем страшную тайну: я не мою грудь перед кормлением, не сцеживаюсь после, не кутаю грудь в мороз (туалет у нас на улице и даже сейчас в мороз - 18 хожу туда в домашнем халате), до полу года не давала детям ни одной бутылочки, соответственно не трачу время на стерилизацию, оба ребенка не знакомы с соской-пустышкой (не хочу с детстве приучать к суррогатам). ДОВЕРЯЙТЕ ПРИРОДЕ! И СЕБЕ!
Мне понятно стремление матерей давать своему ребенку лучшее, но
САМОЕ ЛУЧШЕЕ И ГЛАВНОЕ, ЧТО МАТЬ
может дать ребенку - это СВОЮ ЛЮБОВЬ И ВНИМАНИЕ.
Не надо тратить время на мифологическую гигиену, отдайте его СВОЕМУ РЕБЕНКУ. ВАШЕМУ РЕБЕНКУ НУЖНА ВАША ЛЮБОВЬ И ВАШЕ ПРИСУТСТВИЕ (не доверяйте нянечкам, какие бы профессиональные они ни были) И ВаШЕ МОЛОКО (не покупайте смеси, их делают думая о деньгах, а не о ВАШЕМ РЕБЕНОЧКЕ)

Кормящей маме нужно хотя бы раз в неделю выйти "в люди", чтобы не рехнуться от самого ответственного дела в жизни. Простите, но это так. 4 часа в неделю достаточно, чтобы немного прогуляться по городу совершить покупки, пообщаться с подругой. Ребенку это тоже надо - посмотреть на других людей, животных. Моя 5-месячная дочка такие "выезды в мегаполис" очень любит - уж больно общительная лялька и слинг ей нравится (только надо её расположить так, чтобы она всё и всех видела).
Что касаемо кормления в людных местах - то это спорный вопрос. У меня достаточно консервативная семья и строгий муж. Достать титю прилюдно - это не для меня. В городе я кормлю в основном у него в кабинете - так как это удобно, ребенок ест примерно в одно время и расчитать не трудно. Иногда - в примерочной кабинке в магазне. Самый лучшие кормления - в мебельном магазине - вот уж где можно разгуляться. Продавцы ни разу не отказали в укромном уголке и столике для одевания ребенка, за что им большое человеческое спасибо.

<
  • 128 комментариев
  • 12 публикаций
23 января 2012 11:26 | #2
+2
  • Регистрация: 26.10.2011
 
Лада Ра,
согласен с тобой, открыто кормить грудью нельзя, всякий глаз по всякому смотрит, если есть необходимость покормить но нет места достаточно прикрыть шалью грудь и ребенка, но при этом не надо стесняться это естественно. Когда с женой ездили мы именно так и делали и все нормально было.

<
  • 75 комментариев
  • 1 публикация
23 января 2012 15:06 | #3
-1
  • Регистрация: 18.01.2011
 
Спасибо! У меня 3 детей и 5 внуков. Очень это важно, чтобы знали для чего действительно существует грудь и материнское молоко, да про мир матери, мир нежности и добра, когда малыш сосет не надо бы забывать. А то ведь сам видел недавно, ей уже рожать надо, и она бежит в магазин за самой дорогой детской кормежкой, а о своем для своего дитя и не помышляет...

<
  • 32 комментария
  • 0 публикаций
23 января 2012 22:14 | #4
0
  • Регистрация: 31.12.2010
 
благодарю за статью, знакомая девочка очень стеснялась, рано кончилось молоко.. постоянный стресс..
подскажите, есть мнение, что мальчиков принято отлучать от груди в год, год и два, отчего так?

--------------------

<
  • 1 051 комментарий
  • 21 публикация
23 января 2012 23:50 | #5
0
  • Регистрация: 18.11.2011
 
Простите, я немного не в тему, но нельзя ли выложить ещё фоток кормящих грудью молодых мамочек?

<
  • 919 комментариев
  • 3 597 публикаций
24 января 2012 00:41 | #6
0
  • Регистрация: 3.07.2009
 
<
  • 1 051 комментарий
  • 21 публикация
24 января 2012 01:14 | #7
0
  • Регистрация: 18.11.2011
 
Цитата: svasti asta
VАRULV, Кормящие мамочки показывают... мастер-класс

Тшорт! Уважил старика! Благодарю от всего своего ледяного сердца! Пара снимков - просто невероятно жизнеутверждающие.

Делаю официально-парадоксальное заявление: самая красивая женщина на свете - беременная женщина!

<
  • 919 комментариев
  • 3 597 публикаций
24 января 2012 01:24 | #8
0
  • Регистрация: 3.07.2009
 
Почему же парадоксальное?
Это подразумевается как само собой разумеющееся deti

Цитата: Дождит
подскажите, есть мнение, что мальчиков принято отлучать от груди в год, год и два, отчего так?
Видимо от того, что кому-то нужны дохлые и больные мужчины

<
  • 912 комментариев
  • 213 публикаций
24 января 2012 10:09 | #9
0
  • Регистрация: 16.02.2011
 
Цитата: svasti asta
Кормящие мамочки показывают... мастер-класс

А как коты то вертятся вокруг!
Как то на одном из родноверческих сайтов был фото конкурс типа "Красавицы славянки", я уговорила свою подругу сняться в процессе кормления сына грудью в традиционном костюме. Послали. Выиграл снимок с компьютерной обработкой в стиле фентези: красотка с мечом.

--------------------

<
  • 1 051 комментарий
  • 21 публикация
24 января 2012 10:58 | #10
0
  • Регистрация: 18.11.2011
 
Цитата: волхва Пятница
Выиграл снимок с компьютерной обработкой в стиле фентези: красотка с мечом.

Теперь вы понимаете, что из себя представляют большинство родноверческих ресурсов и какая у них целевая аудитория.

<
  • 128 комментариев
  • 12 публикаций
24 января 2012 11:18 | #11
0
  • Регистрация: 26.10.2011
 
VАRULV, опять с тобой согласен, красивее беременной женщины в мире НЕТ НИЧЕГО!!! ИМХО


Дождит, мой мальчишка бросил грудь в 2 года

<
  • 9 комментариев
  • 0 публикаций
24 января 2012 21:53 | #12
0
  • Регистрация: 7.09.2011
 
Моя приятельница - городская женщина, мать 6 детей, кормила их примерно до 5 лет. Как-то я была у неё в гостях. Не обращая внимания на нашу приватную беседу, младшенькая девчонка взгромоздилась на колени своей миниатюрной мамаши, деловито достала её грудь,стала сосать и вскоре уснула. К моему удивлению молоко у матери было, его наличие позволяло детям расти ИДЕАЛЬНО ЗДОРОВЫМИ И НЕВЕРОЯТНО КРАСИВЫМИ. А главное - очень спокойными и психически уравновешенными. Мать, правда, внешне выглядела вымученной, однако энергетически она была очень сильной женщиной (закалялась по системе П.Иванова, занималась различными духовными практиками).

<
  • 1 051 комментарий
  • 21 публикация
24 января 2012 23:55 | #13
+1
  • Регистрация: 18.11.2011
 
Цитата: Divia
Мать, правда, внешне выглядела вымученной, однако энергетически она была очень сильной женщиной

Нестыковочка.

<
  • 3 комментария
  • 0 публикаций
27 января 2012 09:19 | #14
0
  • Регистрация: 27.01.2012
 
Знаете,а ещё есть такая штука слинг:)По русски я это примотка называю:)Примотал к себе и вперед,и спит и есть,когда вздумает,хоть в автобусе,никто и не заподозрит,что там малыш делает;)Просто супер.Моя красотуля до года ТОЛЬКО сисю ела, толстая и румяная,вот.Кстати примотки у всех народов раньше были,на Руси подол для этих целей использовали. Вот ссылка если интересно http://www.active-sling.ru/index.php?id=424

<
  • 1 488 комментариев
  • 110 публикаций
27 января 2012 09:53 | #15
-2
  • Регистрация: 23.07.2011
 
Цитата: волхва Пятница
А как коты то вертятся вокруг!

Коты знают где крутиться. da Оберегают.
Подруга задала мне вопрос о том разумно ли матери кормить грудью младшего ребенка при двенадцатилетнем старшем.
Тут еще вопрос ранней сексуальности немаловажен. Чтобы "слюной" не исходили при виде женской груди даже в купальнике или под футболкой. Воспитание половой (именно половой, а не сексуальной) Культуры.

<
  • 169 комментариев
  • 18 публикаций
26 января 2017 22:47 | #16
-1
  • Регистрация: 26.03.2011
 
Поневоле напрашивается сопоставление причастных к теме нравов и демографии.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Напишите пропущенное слово: "Куй ... пока горячо"
Ответ:*