Грудное вскармливание приемного ребенка

Грудное вскармливание приемного ребенка

На протяжении всей истории человечества всегда были младенцы, которых кормили грудью женщины, заменявшие им мать. Они оказывались у груди другой женщины по причине смерти или болезни биологической матери, а также в случае, если она передала полностью или разделила с кем-то опеку над ребенком. Иногда женщина, заменяющая мать, уже кормила грудью своего биологического ребенка, и тогда количество молока просто возрастало пропорционально возросшему запросу, чтобы удовлетворить потребность в росте двоих (или более) малышей. В случае, если поблизости не оказывалось кормящей матери, антропологические отчеты с нескольких континентов описывают попытку женщин искусственно вызвать лактацию, просто прикладывая ребенка к груди. Вероятно, таких младенцев на первых порах допаивали чаем и докармливали жидкой кашицей, пока молока не становилось достаточно.Смертность среди осиротевших или брошенных малышей должна была быть весьма высока, и стимулированная лактация развилась, как социальный ответ на их бедственное положение, пока не настала эпоха смесей – заменителей грудного молока.

Может быть, вы еще просто раздумываете о том, чтобы стать мамой немного нетрадиционным способом. Впрочем, «нетрадиционным» он стал сравнительно недавно, а раньше никого не удивляли большие семьи, имеющие помимо собственных детишек, еще и сироту «на прокормлении».

Материнство – состояние как духовное, так и физиологическое. Именно поэтому всю жизнь помнится нежный младенческий молочный запах, сладкое тепло уснувшего на руках комочка, крошечный носик, тычущийся в мамину шею, пока она, закрыв глаза, пребывает в блаженном забвении всего окружающего мира.

Умиротворение сытенького младенца, спящего в тепле и родном запахе маминой груди, любящий взгляд мамы, их счастливой единение. Малыш питается не только маминым молоком, но и ее любовью, а мама питается их общим счастьем. Как несправедливо, что бывает лишена этого именно приемная мать – женщина, подарившая свою любовь малышу, который не может, не должен быть один. И нет ничего удивительного в том, что некоторые приемные мамы, не желая уступать ни крупицы своего обретенного материнства, становятся не только приемными, но и кормящими.


Мифы о грудном вскармливании приемного ребенка



1. У приемной матери может появиться лишь незначительное количество молока. – Ложно.

Матери кормили приемных детей тысячелетиями. Описания этих случаев можно найти и у Авиценны, и у Гиппократа! Количество молока, которое при этом вырабатывается, может различаться очень существенно! У вас столько же шансов, сколько и у любой другой женщины, что вашего молока хватит, чтобы прокормить малыша. Если точнее, то это зависит от многих факторов, большинство которых вы в состоянии контролировать. Те книги, которые продолжают утверждать подобное, просто воспроизводят укоренившийся миф, который НИКОГДА не был подтвержден ни одним исследованием.


2. Если малыш старше нескольких месяцев, возможность кормить его грудью уже упущена. – Ложно.

Некоторые дети постарше охотно принимаются за грудь. Есть и такие, что докучают мамам постоянным желанием кормиться. Другие отвергают грудь с негодованием с первых попыток, но терпение и настойчивость матери позволяют научить их кормиться и полюбить это!


3. Нужно начинать готовиться задолго до усыновления. – Ложно.

Самый лучший способ подготовки до усыновления – самообразование и налаживание полезных связей. Вот главное условие успеха грудного вскармливания. Сцеживание, прием препаратов и пр. – по желанию. Но ведь уже с появлением ребенка у вас будет достаточно времени, чтобы этим заниматься. Решить кормить грудью никогда не поздно.


4. Опыт грудного вскармливания в прошлом дает вам преимущество. – Отчасти верно.

Прошлый опыт кормления грудью окажется полезным, но не по части выработки большего количества молока. Ваше преимущество будет заключаться в уверенном владении практическими навыками вскармливания и просвещенности в этих вопросах. Если вы никогда раньше не кормили грудью, позаботьтесь об установлении нужных контактов, изучите все доступные источники информации о грудном вскармливании и о кормлении приемных детей в частности. Опыт беременности (даже продолжавшейся несколько недель) дает некоторые преимущества, вы оказываетесь на шаг впереди в отношении подготовленности груди, но это не означает, что женщины, не беременевшие никогда, не смогут добиться успеха. Женщины, у которых удалены яичники, или после менопаузы имеют те же шансы, что и прочие.


5. Если хотите, чтобы молока было достаточно, гормональной терапии не избежать. – Ложно.

Сейчас много говорят о стимулировании лактации с помощью гормональной терапии. Я вовсе не уверена, что это так уж замечательно. Я думаю, в определенных обстоятельствах на это можно пойти (например, если вы никогда не были беременны), но если вы не хотите, то не следует думать, что вы лишаетесь шанса на кормление грудью, потому что это не так! Есть много способов вызвать лактацию: ни один не является универсальным, вы должны выбрать самый подходящий именно для вас. Могут помочь лекарства, фитопрепараты.


Категория: Здоровье малыша   Теги: Грудное вскармливание

<
  • 161 комментарий
  • 7 публикаций
7 февраля 2014 00:01 | #1
+1
  • Регистрация: 9.12.2011
 
К возможности вызвать у себя молоко, когда его нет и так кормить грудью чужего младенца, я отношусь как к чуду. Но при этом я считаю, что чудеса возможны, если очень-очень сильно хочешь.
Эта статья - прекрасная возможность поинтересоваться у многочисленной публики: кто-либо сталкивался в личном опыте с таким явлением (когда женщина не являясь кормящей матерью, прикладывала младенца и через какое то время в груди появлялось молоко)?

<
  • 128 комментариев
  • 8 публикаций
7 февраля 2014 04:05 | #2
-1
  • Регистрация: 11.01.2014
 
Я не слышала о таком, но как-то помню в газете печатали, что молоко появилось у... папы! :) А ещё в журнале для беременных я как-то прочитала, что в Тибете кормит грудью ребёнка не только мама, но и бабушка.

<
  • 161 комментарий
  • 7 публикаций
7 февраля 2014 10:24 | #3
0
  • Регистрация: 9.12.2011
 
Про папу - думаю, что газетная утка, но кто знает?!
Про бабушек тоже слышала...
Но хочется подтверждений так сказать из первых уст (типа я сама так кормила
или видела своими глазами как не рожавшая подруга кормит грудью младенца)

<
  • 42 комментария
  • 0 публикаций
7 февраля 2014 13:27 | #4
0
  • Регистрация: 16.11.2013
 
у меня было много молока, поэтому второго действительно можно было выкормить

<
  • 83 комментария
  • 81 публикация
10 февраля 2014 15:53 | #5
0
  • Регистрация: 28.11.2009
 
Я слышала и раньше о током, но не знакома с такими женщинами, кто не рожал и кормил. Думаю это совсем не распространено.
То что у рожавшей женщины может быть снова молоко - это точно, а на счет не рожавших сложно сказать, но думаю это вполне реально, но очень сложно просто.
У некоторых "диких" народов до сих пор можно встретить кормилиц бабушек и других женщин.
А вот папы точно не могут кормить bm
у меня было много молока, поэтому второго действительно можно было выкормить

Видимое количество молока ни о чем не говорит. :) При правильно организованном ГВ, ребенок высасывает нужное ему количество молока, даже если кажется что совсем мало молока. Если добавить еще одного ребенка, то и насасывать они будут на двоих.

--------------------


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Напишите пропущенное слово: "На ... надейся, а сам не плошай"
Ответ:*