Ссоры — мощный высасыватель женских сил

Ссоры — мощный высасыватель женских сил

Мы в нашей семье давно заметили закономерность. После ссоры нам обоим нужно время на восстановление сил. После большой ссоры мы могли приходить в себя неделями. Казалось бы, сама ссора длилась часа два, а последствия – несколько дней.

Самое интересное, что для того, чтобы сдержаться, — силы тоже нужны. Но если сравнивать два варианта, то промолчать – выгоднее.

Любые ссоры – последствия эгоизма. Встречаются в семье два Эго, и начинают доказывать, кто из них лучше, больше и круче. Последствия бывают гораздо сильнее, чем кажется. Из-за этого эгоизма распадаются семьи.



Давайте поговорим о том, чем так ужасны ссоры:

В пылу гнева вы говорите друг другу не самые лучшие слова. И эти слова остаются шрамами на сердце. Чтобы потом залечить эту рану – нужно время. И силы. И желание. Но даже после этого останется шрам.

Очень много времени и сил тратится на доказывание правоты, обиды, гнев, ругань. А можно было бы теми же силами создать что-то хорошее. Например, дома убраться. Или связать свитер.

После ссоры в воздухе еще очень долго сохраняются «флюиды» ссоры. Атмосфера становится тяжелой и полной напряжения. А ведь женщина тратит столько сил на заполнение пространства любовью!

Любая ругань или грубые слова, произнесенные женщиной, очень сильно влияют на ее эмоциональное состояние и чистоту. Вы сами знаете, что иногда наговоришь кому-то плохого, и прямо помыться хочется.

Ссоры разрушают отношения. Это как маленькие червячки, которые потихоньку прогрызают фундамент вашего здания. Они не так заметны, но последствия, очень печальны.

Это далеко не полный список всех последствий. Но мне кажется, уже этого достаточно для того, чтобы решать волнующие моменты конструктивно. И для этого нужно научиться разговаривать друг с другом. Отбросив эгоизм и гордыню, жадность и зависть. Как бы это ни было сложно.



Большинство ссор в семье инициируют женщины

Да-да, ты не ослышалась. Именно так. Мотивы у нас разные. И иногда даже благородные. Не всегда мы просто пытаемся доказать правоту или утвердиться в превосходстве.

Какие у нас бывают мотивы:

Это даже не мотив, а следствие нашей женской сути. Женские и лунные циклы в определенный момент превращают нас или в фурий или в плакс. И то, и другое – потенциально опасно. Потому что слишком много эмоций для мужчины – уже большой стресс. А если эти эмоции еще и неадекватные…

Очень часто мы сами провоцируем мужчин на ссору, чтобы получить защиту. Например, одна девушка рассказала мне инцидент, который отражает эту нашу особенность. Захотелось ей проверить, любит ли ее муж. И начала она его мучить.Сначала порыдала из-за соседки, потом повозмущалась из-за того, что цветов три дня не дарил, потом обиделась за то, что не до конца выслушал. Все это время муж ее выходки терпел молча. Ей этого казалось мало. И она продолжила вторым кругом – начала плакать из-за того, что он черствый, потом кричать, что он ее не слышит…

В этом месте муж «сломался» и прикрикнул: «Спокойно, женщина!». Удивленная, она и правда замолчала. После чего он сгреб ее в охапку. И ей полегчало. «Я словно почувствовала, что он способен меня защитить от кого угодно. Мне было важно услышать его рык».

Примерно так все и происходит. Мы проверяем мужчин на силу, на способность защитить, на прочность. Результат может быть разным. Не все мужчины реагируют «правильно». И тогда женщины уходят. Или продолжают провоцировать… Итог может быть плачевным. Поэтому если ты хочешь почувствовать, что он тебя защитит – просто спроси. Я теперь подхожу к мужу и говорю: «А меня там опять сильно-сильно ругаааают.. Ты меня защитишь?» Муж улыбается, обнимает меня и говорит, что за меня «порвет любого». И все. Ситуация исчерпана



Женщина может доставать мужчину, если она его не любит. Точнее, думает, что любит. Но не совсем его. А некий образ в голове. Я очень хорошо помню, как у меня рухнул такой образ относительно моего супруга. И это был момент шока. Когда он еще был в поисках себя, мы решили, что он должен руководить. Соответственно, искал он работу руководящую, ответственную, начальником. Опыт был, навыки тоже. И я была полностью уверена, что это – его.

Но один случайный разговор открыл мне глаза. О том, что природа моего мужа – нести знания. И это был шок. Потому что мне казалось, что я знаю, что ему нужно. И я в каких-то местах давила, убеждала, уговаривала. А тут оказалось, что я пыталась из него сделать другого человека. Не замечая его истинной сути. Это было очень неприятно и больно. Но после того разговора, я смогла увидеть своего мужа. Таким, какой он есть на самом деле. И принять его и полюбить. Заново.

Еще одной причиной для ссор может быть нежелание меняться.Когда женщина видит все обязанности, которые не выполняет ее муж, но не замечает «бревна» в своем глазу.Мне часто пишут женщины, прослушавшие все лекции. Они точно знают, что муж должен зарабатывать деньги, купить квартиру, слушать их по вечерам. И они усиленно этого требуют. Но вызывают только гнев и раздражение. На встречный вопрос – а что вы делаете для своего мужа по доктору Торсунову? – ответ один – а пусть он начнет первым. Но так это не работает. К счастью. Или сожалению. Менять мир можно только начиная с себя. И даже если муж не выполняет обязанностей – это повод только для того, чтобы лучше выполнять свои. Женские.



Как правильно ссориться?

Я хочу сразу сказать, что противоречия нужно решать. Если есть конфликт интересов, непонимание – и так далее, это нельзя оставлять как есть. Все это требует вашего внимания. Просто способ – другой.

Для начала – сбросьте пар. Мы так и делаем. Есть порыв поругаться, есть какой-то зачаток конфликта – нужно снять напряжение. Мне помогает мытье посуды. Леше – физические упражнения. Через какое-то время мы готовы к диалогу.

Когда оба остынут – уже можно поговорить. И решить вопрос. Потому что оставлять ситуацию нерешенной – тоже неправильно. Но время для остывания у каждого свое. И мужчине иногда нужно уйти в свою берлогу на пару дней. А женщине нужно терпеливо дождаться, подготовившись к его возвращению.

Самое главное правило диалога – сперва пытаться понять другого человека. То есть вначале выслушать мужа, все его мысли и чувства. И только когда вы оба удостоверитесь, что вы поняли его, можно говорить о своих чувствах. Такое упражнение описано в книге Стивена Р. Кови «7 навыков высокоэффективных семей» и называется «индейская говорящая палочка»

Отделяйте личность человека от поступка. Не «ты бесчувственный», а «ты не проявляешь любви ко мне». Не «ты неряха», а «ты не моешь за собой посуду». То есть человек хороший всегда. И вы любите его всегда. Но ведет он себя иногда плохо. И вам это не нравится.

Говорите «я-сообщениями». То есть о себе и своих чувствах. Не «ты меня обидел», а «я обиделась». Не «ты никогда не помогаешь мне», а «я чувствую себя одинокой в уборке дома»

Избегайте превосходной степени – никогда, всегда, постоянно, всю жизнь. Это навешивание ярлыков и обесценивание всего предыдущего опыта мужчин очень раздражает.

Большую часть своих чувств можно донести до мужчины слезами. Если плакать без обвинений и наездов, а от боли и грусти. Можно еще с небольшим самобичеванием «Я чувствую себя дурой, ведь ты так для меня стараешься, а мне все мало. Мне вот и денег надо, и поговорить…». Тогда мужчина не будет бояться ваших слез, они не будут его раздражать. Он начнет вас защищать. Даже от самой себя.

Найдите забавный альтернативный способ ругаться. Например, битва подушками или из водяных пистолетов.



Ссоры с другими людьми

Мы очень подробно обсудили семейные ссоры, но есть еще и другие ссоры. На улице, на работе, в коллективе, в магазине. Последствия их тоже велики. Чаще всего они очень сказываются на твоем внутреннем состоянии и уровне энергии. Но вот что делать с ними? Мы знаем два варианта.

Первый – мужской. Ответить, нахамить, послать. Это неплохой вариант. Для мужчин. Они таким образом учатся «отбивать мячи», выигрывать в борьбе и так далее. Для них вариант «промолчать» — это на четверку. А вариант «поставить на место» — уже на пятерку. Особенно это важно для мужчин, которые не умеют этого делать.

Второй вариант – никакой. Просто проглотить обиду и носить ее в себе много лет. Не ответить, не показать своих чувств. Просто сделать вид, что ничего не произошло. А ведь на самом деле даже оскорбление в транспорте женщина может годами носить в себе.

Мы очень часто мечемся между двумя вариантами – или проглотить или нахамить. Но и то, и другое для женской энергии – не самый лучший способ. И там, и там утекает энергия.

Но есть еще и третий вариант. Сложный. Сразу скажу. Я сама не всегда могу держаться в рамках этого способа реагирования. Хотя выглядит он просто. И начать нужно с сострадания.

Когда человек делает нам больно, то скорее всего, сам он – глубоко несчастен. Либо просто несчастен. Счастливые женщины не хамят в очередях, не ругаются в транспорте, не сплетничают о коллегах. Счастливые женщины в другой реальности. Им это ни к чему.

Поэтому стоит увидеть за грозной теткой – маленькую девочку, которой очень больно. И пожелать ей счастья. Мысленно и от всей души.

Это первая часть внутренней работы. Дальше ты должна понять, что Марь Иванна – твое зеркало. И она говорит тебе о том, что ты тоже испытываешь какую-то боль, ты тоже где-то ведешь себя так же. Ты тоже по отношению к кому-то Марь Иванна. Такая же грозная и злая. Поэтому стоит покопаться в памяти и найти свое бревно.

На внешнем плане не нужно молчать и улыбаться. Можно просто строго и с внутренней силой сказать: «Я вам не хамила. И вы мне, пожалуйста, тоже не хамите». Если это будет сказано твердо и с уверенностью, инцидент будет исчерпан.

То же самое касается свекрови, мамы, сестры, подруги, мужа. Любого человека. Пожелай искренне ему счастья, посмотри в свои глаза и ответь уверенно и твердо. Очень часто людям, духовно развивающимся, не хватает последнего пункта. А ведь именно он способен дать второй стороне личностный рост. Строгость – обратная сторона любви. Но строгость – это не жестокость и не ответное хамство.

Я желаю вам, чтобы ссоры стали редкостью в вашей жизни, чтобы все вопросы решались обсуждениями, внутренней работой.

Ольга Валяева


Категория: Здоровье женщины   Теги: Семейные отношения   Автор: Ольга Валяева

<
  • 1 488 комментариев
  • 110 публикаций
15 апреля 2012 22:41 | #1
0
  • Регистрация: 23.07.2011
 
Замечательная статья. Многое могу подтвердить на личном опыте.

Ссоры — мощный высасыватель женских сил. И потеннции тоже. Но это знаю не на личном опыте, поэтому от ссор всегда старался уходить.

<
  • 912 комментариев
  • 213 публикаций
17 апреля 2012 13:45 | #2
0
  • Регистрация: 16.02.2011
 
Цитата: Квака
мощный высасыватель женских сил

Дык кому-как. Создаётся впечатление, что некоторые тётки специально идут в публичные места (транспорт в час пик, поликлиники) и устраивают скандалы что-бы подпитаться энергией. Так что же, видеть в них маленьких девочек и желать счастья? Под помои, которыми они тебя и твоих детей обливают? Идите к Христу со своими советами.

--------------------

<
  • 1 488 комментариев
  • 110 публикаций
17 апреля 2012 14:27 | #3
+2
  • Регистрация: 23.07.2011
 
Цитата: волхва Пятница
Идите к Христу со своими советами.

Это про что?
Про это?


<
  • 33 комментария
  • 9 публикаций
17 апреля 2012 14:36 | #4
0
  • Регистрация: 25.03.2011
 
Цитата: волхва Пятница
Так что же, видеть в них маленьких девочек и желать счастья? Под помои, которыми они тебя и твоих детей обливают?


Как минимум не тратить на них свои нервы и жизненную энергию. Типичные же вампиры) Поругаться только в радость.

Просто в том-то и дело, если с ними не ругаться, то им не удастся подпитаться от вас)

<
  • 358 комментариев
  • 6 публикаций
17 апреля 2012 14:49 | #5
+1
  • Регистрация: 4.09.2011
 
"Найдите забавный альтернативный способ ругаться."
У нас была знакомая семейная пара - когда жена начинала "пилить" мужа, он просто садился посреди кухни, доставал какую-нить деревяшку и начинал её усердно строгать, припевая при этом " Я рыба по прозванию Пила-ааа, пилою моя бабушка была-ааа..." . Жена, сначала бегала кругами вокруг него, а после, осознав всю комичность и бесполезность ситуации, начинала хохотать. На этом ссора заканчивалась. yarilo

Статья понравилась. Советы - действующие, многие опробованы лично.

Любовь идет рука об руку со строгостью. Нет тут христианского всепрощенчества и лебезды.

(ЗЫ: предупреждая вопросы. С мужем ругалась за всю совместную жизнь один раз. Первый и последний.)

--------------------

<
  • 912 комментариев
  • 213 публикаций
17 апреля 2012 21:07 | #6
0
  • Регистрация: 16.02.2011
 
Квака, friends я тут как-то работала по составлению книг для чтения в школах с программой "Нравственное воспитание". Жаль, этого текста не встретила.

--------------------

<
  • 1 488 комментариев
  • 110 публикаций
17 апреля 2012 21:22 | #7
0
  • Регистрация: 23.07.2011
 
Цитата: волхва Пятница
Квака

Это Свасти благодари. Он выкладывал.

<
  • 340 комментариев
  • 3 публикации
17 апреля 2012 22:30 | #8
0
  • Регистрация: 9.07.2011
 
Ссоры — мощный высасыватель женских сил

Или энергообмен. Замена нормальных отношений, извращённая форма.
См. Э. Берн, "Люди, которые играют в игры".

<
  • 30 комментариев
  • 3 публикации
18 апреля 2012 17:10 | #9
0
  • Регистрация: 19.01.2012
 
Цитата: Квака
Про это?
Если не секрет - где взял? Завидую - хотел сам выложить, но не смог зацепить.

Но есть еще и третий вариант. Что делать с ними:
1 вариант от Ольга Валяевой
2...
3...
У меня четвертый
В ссоре: "справедливые" обидные слова и Твоя реакция на них, позволяет заглянуть в себя и увидеть, что в тебе реагирует и начинает "болеть". Так что, если "бьют" и попадают, следовательно есть по чему.

--------------------

<
  • 75 комментариев
  • 1 публикация
20 апреля 2012 15:52 | #10
0
  • Регистрация: 18.01.2011
 
Да, прекрасная статья. Благодарю!

<
  • 5 комментариев
  • 0 публикаций
18 февраля 2013 12:56 | #11
0
  • Регистрация: 19.06.2010
 
благодарю за статью.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Продолжите поговорку: "Кто про что, а вшивый про ..."
Ответ:*