Открытие болезней глубокого дыхания. Метод Бутейко

Открытие болезней глубокого дыхания. Метод Бутейко

Главное открытие ХХ века: Открытие болезней глубокого дыхания. Метод ВЛГД по Бутейко. Фрагменты из документальных фильмов и телепередач

Открытие болезней глубокого дыхания сознательно утаивается медицинской и прочей мафией. Метод ВЛГД не панацея, но он реально помогает преодолеть более 150 болезней Цивилизации: астма, гипертония, стенокардия, псориаз, рак, СПИД, ожирение всех степеней, Лучевая болезнь и т.д. Эд.

Константин Павлович Бутейко - автор многих научных работ и изобретений в различных областях медицинской науки и техники. Основная теоретическая концепция метода Бутейко заключается в том, что главной причиной многих болезней является нарушение дыхания, вызывающее хроническую гипервентиляцию. Это нарушение дыхания К.П. Бутейко назвал БОЛЕЗНЬЮ ГЛУБОКОГО ДЫХАНИЯ.

Неправильное дыхание приводит к развитию гипервентиляции в результате которой происходит нарушение обмена веществ, снижение иммунитета, появление аллергии и т.д. Результат - формирование компенсаторных (защитных) механизмов, наиболее ярким из которых является бронхиальная астма (Институт экспериментальной биологии и медицины Академии наук СССР, 1962г).

«Факты, как известно, упрямая вещь. Медицинская статистика развитых стран мира за 1999 год показывает две важные особенности:

  1. заболеваемость бронхиальной астмой сегодня выглядит как нарастающая эпидемия,

  2. чем интенсивнее проводится лекарственное лечение бронхиальной астмы, тем тяжелее протекает заболевание.

Высокая смертность, низкая эффективность лекарственной терапии, развитие аллергических реакций,- все это заставляет пересмотреть сегодняшний взгляд на механизм развития целой группы заболеваний, ведущую роль в формировании клинической картины которых играет гипертонус и спазм гладких мышц стенки бронхов и сосудов, структурные изменения в стенке сосудов, отек и гиперсекреция слизистой оболочки дыхательных путей, а так же наличие воспалительного процесса аллергического характера как неправильной реакции иммунитета. К таким заболевания относятся, как известно, астма, аллергия, ринит, гипертония, стенокардия и ряд других.»

Из выступления К.П. Бутейко на курсах специализации врачей, г.Москва, 2000 г.



Метод Бутейко позволяет купировать приступ удушья при бронхиальной астме без лекарственных препаратов.

Исправление дыхания с помощью специальной методики, позволяет не только купировать приступы болезни, но стимулирует постепенные изменения во всем организме, приводящие к возможности выздоровления.

Клиническая практика показывает очень высокий эффект при лечении вышеуказанных заболеваний: при поступлении пациента с ежедневными неоднократными приступами удушья при бронхиальной астме удается добиться их прекращения за 1-3 дня практически без добавления новых лекарственных препаратов к уже принимаемым пациентом. В дальнейшем, что особенно важно для успешного лечения, пациент за короткий срок овладевает навыками простейшего контроля за изменениями глубины дыхания в любой ситуации, что позволяет предотвратить появление приступов болезни, постепенно уменьшить дозу принимаемых лекарств или отказаться от них совсем.

На основании апробаций был издан приказ Министерства здравоохранения N 591 от 30.04.1985г. о внедрении метода Бутейко в медицинскую практику. На основании двух официальных апробаций (1968 г. - ВНИИ пульмонологии Минздрава СССР, 1981 г. - 1-ый Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова), решения Ученого медицинского совета Минздрава СССР 18-12\38-24 от 15.07.1982 г., решения Госкомитета СССР по делам изобретателей и открытий 12\30-680\28 от 27.07.1983 г., а также на основании заключений ученых специалистов данной области - академиков - Н.М. Амосова, М.Ф. Гулого, С.Е. Северина и в соответствии с многолетней практикой применения метода Бутейко, выявившей круг заболеваний излечиваемых методом, были выданы авторские свидетельства (патенты) на метод Бутейко, и в 1985 г. издан приказ Министра здравоохранения СССР 591 от 30.04.1985 г. о внедрении метода Бутейко в медицинскую практику.

Статистическая обработка результатов лечения с помощью метода Бутейко различных групп заболеваний, а так же наблюдение отдаленных результатов показали высокую эффективность (до 96%) применения метода Бутейко.


Метод Бутейко, безусловно, не является панацеей. Неправильное применение методики может принести вред, поэтому все наши пациенты находятся под наблюдением методистов не менее года. Метод Бутейко - не чудодейственное средство, это трудная, но в то же время творческая и интересная работа.


В этом архивном видео рассказывается, как советский ученый, К.П.Бутейко, нашел метод избавления от всех болезней без лекарств. Он заметил, что перед смертью дыхание пациентов больницы, где он работал, становится глубже, и это еще более приближает конец. Рассказывает и показывает сам автор.

Ряд клинических испытаний показал, что метод Бутейко может уменьшать симптомы астмы и некоторых других патологий и объём экстренного приёма лекарств, а также улучшать качество жизни пациента, не влияя при этом, на основной реальный показатель — объём лёгочного дыхания.

Применение метода требует времени и регулярных тренировок в течение недель и месяцев. В целом метод Бутейко предполагает исправление дыхания в сторону уменьшения его глубины за счет мышечного расслабления. Дыхание должно быть плавным и медленным, без глубоких и частых вдохов.

К сожалению, самому Константину Бутейко просто не хватило времени, чтобы излечить свой недуг...


Категория: Здрава

<
8 февраля 2010 01:18 | #1
vened
0
  • Регистрация: не зарегистрирован
 
Углекислый газ современные экологи зовут парниковым...
Именно за сокращении выбросов СО2 идет глобальная борьба экОлухов в мире сейчас. мде.
Содержание О2 в клетках 2%, СО2 7%. а в воздухе 21% и 0,02%...
Человек определенно не на Мидгард-Земле зародился - очередное доказательство.

<
  • 25 комментариев
  • 1 публикация
20 февраля 2010 01:11 | #2
0
  • Регистрация: 9.11.2009
 
При лечении некоторых заболеваний этот метод просто неоценимое открытие. da
Но, как любое лечение, требует систематических занятий и обязательно наблюдения специалиста. Кстати - хорошо ликвидирует интоксикацию организма (отравление от пассивного курения через две недели занятий ликвидировалось).

<
4 мая 2010 07:22 | #3
dobri
0
  • Регистрация: не зарегистрирован
 
читайте пранаяму.

<
6 мая 2010 16:12 | #4
Виталий_9
0
  • Регистрация: не зарегистрирован
 
dobri
можно подробней? что об этом говорит пранаяма ?

Я сам дышу не глубоко и не часто. думал это не нормально, даже пытался учится глубоко дышать но чет не пошла инициатива в жизнь.

<
  • 245 комментариев
  • 4 публикации
24 мая 2010 14:26 | #5
0
  • Регистрация: 11.12.2009
 
Виталий_9,
Мне один хороший человек занимающийся йогой, медитацией, произнесением мантр - посоветовал прочесть вот эту книгу. Ещё пока не искал в инете. Если кто найдёт дайте ссылку.
Б. К. С. Айенгар
ПРАНАЯМА
ИСКУССТВО ДЫХАНИЯ

<
  • 919 комментариев
  • 3 597 публикаций
24 мая 2010 19:55 | #6
0
  • Регистрация: 3.07.2009
 
<
13 июня 2010 21:28 | #7
солодуша
0
  • Регистрация: не зарегистрирован
 
Метод заслуживает особого внимания для женщин собирающихся родить

БЕЗБОЛЕЗНЕННО здоровое неординарное потомство .

<
  • 23 комментария
  • 1 публикация
31 октября 2010 22:21 | #8
0
  • Регистрация: 21.10.2010
 
Цитата: Яр
Виталий_9,Мне один хороший человек занимающийся йогой, медитацией, произнесением мантр - посоветовал прочесть вот эту книгу. Ещё пока не искал в инете. Если кто найдёт дайте ссылку.Б. К. С. Айенгар ПРАНАЯМА - ИСКУССТВО ДЫХАНИЯ


Айенгара вообще всем советую.Еще есть Йога дипика:прояснения йоги.
это по асанам)

<
4 ноября 2010 20:05 | #9
Petrbigin
0
  • Регистрация: не зарегистрирован
 
а есть еще ,дыхательная гимнастика на тренажере самоздрав,легко и просто.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Продолжите поговорку: "Век живи, век ..."
Ответ:*