Опыт лечения кожных заболеваний. Чистотел и Череда Трёхраздельная

В связи с неотвратимо приближающимся летом, а следовательно активной дачно-природной деятельностью, считаю будет полезным поделиться кое-каким своим опытом травничества.

Два этих растения заслуживают больше всего внимания.



Чистотел Большой


Многим с детства известно "противобородавочное" действие чистотела, но как и зачем ещё его употреблять знают немногие. В то время, как чистотел обладает очень мощным действием. Но обо всём по порядку.

Фото: Чистотел Большой
Чистотел Большой

Растёт чистотел почти везде: на опушках леса, около ручьёв, в оврагах, очень любит свалки, песчаные пригорки, большой любитель селиться в тени - на палящем солнце его нежные листочки грубеют, засыхают, сворачиваются, лишаются млечного сока - самого ценного для нас. Чистотел - одно из самых первых растений в смысле: почти первый начинает расти весной, чуть позже мать-и-мачехи, и первый селится на неудобных местах, подготавливая почву другим растениям.

Чистотел - трава многолетняя, даже полное уничтожение зелени не приводит к гибели куста. Собственно только так его и можно собирать - всем кустом сразу. Время сбора: с начала мая до осени (иной раз в октябре встречаются молодые кусты). Сбору подлежат только неповреждённые зелёные листья вместе с черешками, стебли лучше выкидывать на месте, при сушке они дубеют и отдают мало вещества. Очень скоро после начала роста куста нижние листья отмирают и ложатся на землю, их собирать тоже нет смысла.

В общем сбор чистотела довольно прост: берём куст целиком одной рукой, другой рукой берём серп или нож и срезаем у корня, ненужные части тут же откидываем и берёмся за другой куст. Очень хорошо если получится подсушить срезы тут же на солнце. Млечный сок у чистотела очень сильно пачкает ткань, поэтому у меня есть специальная тряпица, которой я обматываю срезы, и аккуратно складываю в мешок - листья у него очень ломкие и любое повреждение вызывает истечение рыжего сока. Как бы ни было похоже, что корень - самая сочная часть растения, это впечатление обманчиво.

При сломе куста по корневой шейке выделяется довольно много концентрированного ярко-оранжевого сока, но похоже это весь сок, что есть в корне и выкапывать их нет никакой пользы. Сушить чистотел сложно. В его листьях много сока, они легко могут сопреть. Я раскладываю траву тонким слоем на тряпку прямо на солнце, постоянно поворачивая, чтобы просыхало всё равномерно. После сушки трава должна остаться серо-зелёной, если побурела или пожелтела - это уже мусор. Внутрь чистотел не стоит применять - Растение ядовито, полоскать рот можно, глаза нет.



Череда Трёхраздельная


Череду наши предки почитали как главную из "кожных трав". И в самом деле она обладает мощнейшим очистительным свойством. Рекомендуется при любых кожных болезнях от лишая до пролежней и ожогов. Растёт эта чудо трава во влажных местах, сильно любит песок, на глине почти не встречается. В народе известна как собачка, её семена - семечки с тремя гарпунчиками (потому и трёхраздельная), где-то называют её золотушной травой.

Фото: Череда Трёхраздельная
Череда Трёхраздельная

Болота, сырые овраги, старицы и бывшие русла, песчаные берега озёр и рек усыпаны обычно чередой. Спутать её сложно: яркие жёлтые соцветия обрамлены двумя ярко-зелёными перисто рассечёнными тройными листьями, листья на стебле расположены напротив друг друга, в пазухе листа часто растёт стебель второго порядка. Собирается во время цветения (обычно начиная с июня), срезаются верхние части растений 20-40см, после чего стебель разветвляется и через пару недель можно идти за вторым урожаем. Стебли можно ошмыгнуть и выкинуть - основная масса веществ в листьях, да и хранить их удобнее. Сушится очень легко и быстро, в тени.


Кроме этих двух растений я имел удовольствие убедиться в эффективности коры дуба (советуют снимать её кольцами с молодых веток во время сокодвижения, но ветка может отмереть после такого, я настругиваю кору лентами вдоль ветки, не снимая камбия, т.е. не снимая кору до древесины); а так же подорожника большого, но его я никогда не сушил, применял только свежим.

Подорожник Большой
Подорожник Большой


Опыт лечения кожных заболеваний. Чистотел и Череда Трёхраздельная
Подорожник Ланцетный
Такими свойствами как большой не обладает



Испытанные рецепты


1. Папиломы. Вещь неприятная. Не столько тем, что ужасно болит или мешает сколько комментариями врачей. Локализуется в промежности, вокруг анального отверстия. По сути - бородавки, но собираются россыпями, обычно появляется у женщин. Запускать не стоит, иначе бородавки могут распространиться во влагалище. Бородавки эти косят под венерическое заболевание, врачи с пеной у рта доказывают, что 100% супруг вам не верен, хотя мой опыт говорит об абсолютно обратном. Однажды жаловалась на этот недуг девственница (даже не знаю как могли ей врачи объяснить, что она это половым путём подхватила...), в других случаях - благопристойные женщины с честными мужьями. Заболевание вирусное насколько я знаю, появиться может от контакта с заражённым полотенцем, бельём (например в гостиницах), от контакта с грязной водой (типа как у нас на городских пляжах).

Рецепты врачей ещё хуже. Сначала вам предложат купить в их аптеке чудесный гель рублей за 500, который помогает в 99,9% случаев (правда все известные мне случаи попали таки в эти 0,1%), затем предложат проколоть курс неких то ли антибиотиков, то ли ещё что-то (в общем в ампулах), которые стоят за упаковку, внимание! 5000рублей. Обычно все смиряются с бородавками как услышат цену, едва ли это лекарство поможет... И апогей врачебного мастерства - прижигание лазером или жидким азотом. Это вообще алилуйя. И по цене и по последствиям. Если все методы исключают половой акт на несколько недель, то прижигание исключает ещё и сидение, лежание, хождение и т.д. Ладно хоть выжигают лазером, а не сажают голой ж... промежностью на оголённый выпускной патрубок парового котла.

На самом же деле недуг легко излечим и не требует воздержания. Смесь готовится из свежих трав (в принципе их можно вырастить и на подоконнике, но можно и лета подождать). В равной массе берутся листья череды и чистотела и полмеры подорожника большого, тщательно перетирается в ступке (листья после мытья не надо сушить, лучше будут растираться, можно даже воды отдельно добавить, но немного). Полученная кашица вмешивается в вазелин или топлёное сало и храниться в холодильнике до 3-4 дней. Следует учитывать, что вазелин смывается только скипидаром или вытирается тряпкой, отмыть такую мазь очень тяжело. Топлёное сало от температуры тела тает и растекается, но его можно наносить например на вату. Подойдёт любая основа (крема например) лишь бы была инертная. Мазью обильно смазывается весь очаг перед сном, с утра смывается. И так до полного выздоровления. Можно мазать и на день, но неудобно. С сухими травами не пробовал, но наверное лучше будет сделать настойку или отвар, правда концентрация и эффективность будут много меньше.

2. Солнечные ожоги. Не думаю, что это повреждение требует лечения. Однако же, ванны из отвара череды помогают коже становиться более устойчивой впоследствии.

3. Сухие мазоли. Обычно пятки страдают от толстой и грубой, как подмётка, кожи, часто такие пятки растрескиваются. Если надо это устранить, ноги распариваются в горячем отваре чистотела и мёртвая кожа соскребается пемзой, специальными тёрками или скребками или просто аккуратно срезается ножом. Очень хорошо каждый вечер ноги погружать в ванночку с перемолотым в кашу и смоченным тёплой водой чистотелом. И ничего страшного если на ногах будут какие-то раны.
Сырые мазоли я пока не научился лечить.

4. Порезы, раны и прочие механические повреждения кожного покрова лечатся в основном чистотелом. В отличие от йода и зелёнки, которые сжигают края раны и мешают заживлению, чистотел на ряду с обеззараживанием обладает ранозаживляющим действием, к тому же предотвращает нагноение. Рецепта точного нет, если рана небольшая бывает достаточно смазать её млечным соком, если глубокая, то неплохо наложить перемолотые листья подорожника и чистотела (зимой я засыпаю глубокие раны порошком чистотела и заматываю бинтом, щипет конечно, но никогда не гноится).

5. Для расслабления ног после долгой ходьбы или целого дня работы, когда ноги просто гудят, отлично помогает светлый отвар чистотела, немного мяты и немного хвои, лучше всего пихтовой, но так -смотря по местности и флоре.

6. Для кожи вообще очень полезно принимать ванны с отваром череды, чистотела и толокнянки. Она очищается, становится менее жирная, проходят всякие покраснения и гнойничковые заболевания.

Для летнего периода это бывает полезным. Во всяком случае часть из этих рецептов я применяю постоянно, другая часть опробована на "пациентах". Возможно кому-то пригодится, тем более, что всё растёт под ногами и всегда доступно даже в городе, тем более на даче.


Категория: Здрава

<
  • 34 комментария
  • 3 публикации
9 мая 2011 10:12 | #1
0
  • Регистрация: 29.12.2010
 
В детстве два раза болел стригущим лишаем(сказывалась любовь к кошкам)бабушка лечила меня калиной ,выдавливая на поражённые участки ягоды .... Благодарю

--------------------

<
  • 1 282 комментария
  • 387 публикаций
10 мая 2011 00:10 | #2
0
  • Регистрация: 16.12.2009
 
Заболевание вирусное насколько я знаю, появиться может от контакта с заражённым полотенцем, бельём (например в гостиницах), от контакта с грязной водой (типа как у нас на городских пляжах).
У них одежда нынче такая (стринги там всякие), что порой голой задницей сидят на всех этих лавках и сиденьях в транспорте. Хорошо если задницей только... Вот и подхватываю всё, что только можно!

Череда - это да! Колючки этой заразы с одежды сдирать замучишься! Но вот оно как: оказывается и полезная еще good

<
11 мая 2011 23:06 | #3
nezabudka
0
  • Регистрация: не зарегистрирован
 
Для расслабления ног, если планируются долгие хождения, положите в носочки, под стопу, листья полыни-чернобыльника. Полынь снимает тяжесть. Ноги не будут так уставать.

<
  • 22 комментария
  • 1 публикация
17 июня 2011 16:15 | #4
0
  • Регистрация: 26.11.2010
 
Чистотел ем понемногу листочками.

Он ядовит ??? Это наверное плохо - подохну лет через сорок от отравления...

Полынь снимает тяжесть. Ноги не будут так уставать.

Железяки по 3 - 5 кило на каждую ногу и со временем мышцы накачаются так, что ноги вообще небудут уставать. Я когдав город не на велосипеде выдвигаюсь - наноги чёто тяжёлое цепляю, у меня это мешки с песком.

<
  • 516 комментариев
  • 12 публикаций
17 июня 2011 18:45 | #5
0
  • Регистрация: 25.03.2010
 
Цитата: Люстэн
Он ядовит ???

Ну его и во внутрь принимают немного. Змеиный яд тоже ядовит, так им лечат...
Цитата: Люстэн
подохну лет через сорок от отравления..

От отравления чистотелом помереть нельзя, а вот желчный пузырь с кишками запороть можно.

Я тут в статье наврал немного:
Диагноз ставился кондиломы, а не папилломы. Вирус возбудитель один - ВПЧ, но болезни почему-то разные pardon

<
  • 10 комментариев
  • 0 публикаций
5 марта 2012 05:23 | #6
0
  • Регистрация: 3.03.2012
 
От сухих мозолей легко избавиться с помощью раствора аммиака, глицерина, спирта и воды в равных пропорциях. Продаётся во всех аптеках, стоит копейки. Мазать 1-2 раза в день - через неделю пятки будут как у младенца. Можно использовать как крем для рук и для дезинфекции мелких повреждений кожи.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Напишите пропущенное слово: "Под ... камень вода не течет"
Ответ:*