Выставка глиняной игрушки «Игры всерьёз» - 84 фото


В Архангельской областной научной библиотеке им. Добролюбова открылась выставка глиняной игрушки из собрания народного мастера России Сергея Степановича КЛЫКОВА.

Более 30 лет Сергей Степанович собирал глиняные игрушки в разных уголках мира. В его коллекции находится около 200 игрушек, которые он подарил библиотеке. Птицы, звери, всадники, деревья – глиняные игрушки из различных регионов России, традиционные и авторские вы сможете увидеть на экспозиции.

Известно, что игрушка - одно из ярких проявлений массовой культуры, глубоко жизненное и народное. Из поколения в поколение переходят традиции ремесла и искусства игрушки, передаются в народе представления о жизни, труде, красоте. Игрушка близка к фольлору, создаёт ощущение особенностей русского национального народного творчества. Древнейшие глиняные игрушки, найденные археологами на территории нашей страны, относятся к эпохе бронзы, ко II тысячелетию до Рождества Христова.

На выставке представлено много игрушек-свистулек, глядя на которые невольно вспоминается: "И создал Бог из глины... и вдохнул жизнь..." От этих игрушек веет чем-то очень древним и глубоким. Чтобы изготовить хорошо звучащую свистульку, необходима сноровка. Умелые движения рук создавали форму изделия, которое оставалось внутри полым, затем с задней его части делался срез, и палочкой протыкались необходимые для издания звуков отверстия. После этого свистулька сушилась, обжигалась и раскрашивалась.

Свистульки – не просто баловство и забава. Как считали в древности, свист отгоняет нечистую силу, а добрых духов приманивает. Не случайно праздники весенние не только песнями и танцами, но и соревнованиями свистулечников славились. Эти поделки можно отнести к духовым музыкальным инструментам, игра на которых способствует ритмизации дыхания и развивает легкие.


























































































































































































































































Категория: Чистый источник   Теги: Глиняная игрушка, Музей


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Продолжите поговорку: "Не зная броду, не суйся в ..."
Ответ:*