Павловский платок

Красочные платки и шали с ярким цветочным узором, такие популярные в наши дни, производятся в городе Павловский Посад на Московском производственном платочном объединении.
Район Павловского Посада и Ногинска (территория бывшего Богородского уезда) — один из старинных текстильных центров Московской области. Изготовлявшиеся в XVIII — первой половине XIX века богородские платки и сарафанные ткани отличались красотой вытканного золотной нитью орнамента. Позднее здесь было широко распространено шелкоткачество.


Производство павловских шерстяных и полушерстяных платков формировалось на протяжении 60—80-х годов XIX века. Постепенно оно разрослось, продукция обрела яркий национальный характер.
Искусство цветочного орнамента и колорита павловского платка имеет свою традицию. Она связана с высоким мастерством резчиков набойных досок, которыми печатается на ткани рисунок, а также мастерством колористов-набойщиков. Легкая воздушность роз и других цветов, сочность красок и красота их сочетаний в букетах старинных павловских платков покоряют своей декоративностью и образностью.

Мотивы павловских платков XIX века. Музей народного искусства. Москва
На протяжении 20—30-х годов XX века производство платков расширялось и совершенствовалось. Вырабатывались тогда главным образом хлопчатобумажные печатные и набивные платки. В послевоенные годы искусство нарядного узорного платка вновь стало развиваться на основе производства шерстяных и полушерстяных тканей. Старинные художественные традиции и мастерство Павловского Посада возродились в прекрасных платках и шалях ручной набойки. С конца 50-х годов на фабрике стали применяться современные печатные машины и техника фотопечати.
В настоящее время платков ручной набойки, к сожалению, вырабатывается немного. Но, создавая новые композиции рисунков современных павловских платков, художники этого старинного предприятия стремятся сохранить образный строй и колорит, характерные для лучших образцов традиционного искусства. Его ценное художественное наследие— приемы декоративного обобщения цветочных форм и разработки растительного орнамента, характер композиции и особенности колорита, богатство мотивов — составляет основу творчества создателей современного павловского платка. Среди них художницы Е. Регунова, 3. Ольшевская, И. Додонова, К. Зиновьева, Н. Слащева и другие, более молодые авторы.


Современный павловский платок сохраняет свою традиционную образность. Его национальный характер привлекает художников- модельеров, которые создают национальные костюмы, используя красочные платки и шали. Велика его популярность за рубежом; фирмы некоторых стран «тиражируют» образцы павловских платков. Постоянно и широко признание их всеми народами нашей страны. Яркий платок любят не только русские женщины, но и женщины иных национальностей, чья одежда сохраняет народную основу.


Художница Е. Регунова. Шаль с ее рисунком


Е. Штыхин. Фрагмент рисунка павловской шали

Е. Регунова. Фрагмент рисунка павловской шали

Художница 3. Ольшевская. Фрагмент платка, выполненного по ее рисунку




В цехах фабрики




В печатном цехе

В. Зубрицкий. Платок

Художница Н. Слащева

К. Зиновьева. Фрагмент рисунка павловской шали

В цехе ручной набойки

Вышивальщица В. Мешкова


Попова Э., Егорова Г. (ред.)
Художественные промыслы Подмосковья - 1982
Фото - А. Шпикалов
Художественные промыслы Подмосковья - 1982
Фото - А. Шпикалов