Лукерья Андреевна Кошелева. Ансамбль «Народный праздник». Песни села Линово.

'Лукерья

Исполнитель: Лукерья Андреевна Кошелева
Альбом: Песни села Линово
Жанр: Народная песня, Аутентичное исполнение.
Год выпуска диска: 2008
Производитель диска: Россия. Музыкальное издательство "IZBA records".
Аудио кодек: mp3 - 320
Продолжительность: 00:48:11

Трэклист:
1. Вступление.
2. Ты орёл мой сизокрылый (протяжная)
3. Ой, Масленица – кривошейка (масленичная)
4. Поля – полями (свадебная)
5. Сизых моих да два голуба (свадебная)
6. Горошек (свадебная)
7. Ты дивчина не замужняя (лирическая)
8. Ой, чей-то терём (свадебная)
9. Вы бояре молодые, что поздно приехали (свадебная)
10. Ёлка (свадебная)
11. Кокушка наша кустовата (троицкая)
12. Боярень, боярень, хороший, кудрявый (свадебная)
13. Ой, у лесе на юресе соловей защебетал (протяжная)
14. Есть у меня девка да любовь (лирическая)
15. Заключение.

Доп. информация: Лукерья Андреевна Кошелева принадлежит к уникальному, сконцентрированному в семи селах Путивльского района Сумской области (некогда Курской губернии), славянскому суб-этносу «горюны». Горюны каким-то чудом ухитрились сохранить среди ближайшего соседства русских и украинцев свою самоидентификацию (хотя они причисляют себя к русским или «кацапам») и отличительные особенности: архаические обычаи, верования (являясь верующими православными), особенный говор, костюм, ремесла, бытовой уклад и выдающуюся певческую традицию (как минимум 5 голосов), сравнимую с грузинским многоголосьем. Ученые теряются в догадках о таинственном происхождении горюнов. Одна из гипотез, что они, чудом сохранившиеся, среди переселенческих потоков, остатки исключительно древнего автохтонного населения, чуть ли не самих СЕВЕРЯН.

Песенная столица горюнов – село Линово. Лукерья Андреевна Кошелева (урожденная Толстошеева), дочь знаменитой Линовской певуньи, Марфы Арефьевны (или Ореховны по-деревенски), создательницы ансамбля аутентичных народных исполнителей – мастеров. Еще недавно, каких-то десять лет назад, этот уникальный ансамбль поражал воображение столичных фольклористов, выступал на фольклорных съездах Москвы и Ленинграда (возила их туда московская исследовательница Екатерина Анатольевна Дорохова). Все участницы ансамбля были примерно ровесницами и дореволюционных годов рождения. Лукерья Андреевна – самая молодая -- была в ту пору немного робкой и застенчивой ученицей великой своей матери. Но и тогда она участвовала в звукозаписи на фирме «Мелодия».Теперь она осталась из ансамбля одна. Ей 81 год. Московские фольклористы недоумевают: как только старшие подруги, оплот живой не прерывавшейся из глубины веков традиции ушли, весь груз ответственности за родовую память лег на бабушку Лукерью – она расцвела к своим 80-ти годам! У нее открылся неимоверно сильный, глубокий мощный голос, редкий артистический дар. Во время пения Лукерья Андреевна уходит вглубь себя и, вместе с тем, растворяется в Природе, общается с Небом и Землей, отдается стихии песни как некоему волхвованию.

Напрашивается идея, что род Лукерьи это своеобразный остаточный признак древней певческо-артистической касты, не открытой и не изученной у славян. Вне сценической жизни Лукерья Андреевна излучает необоримое обаяние и пленяет всех окружающих своей мудростью, остроумием, чуткостью, творческой открытостью всему новому, являя собой исчезающий тип настоящей «деревенской аристократии».

Московский фольклорно-этнографический ансамбль «Народный праздник» в ряду преемников традиции выделяется как первооткрыватель новых путей освоения фольклора и эталон аутентичной достоверности.

Сcылки удалены по просьбе правообладателя.
Заказать диск можно в издательстве IZBA records


Категория: Фолк музыка

<
15 марта 2010 04:04 | #1
Ehinodorus
0
  • Регистрация: не зарегистрирован
 
Ещё не скачал и не послушал,но вот бросилась в глаза стилизация Русского шрифта под иврит(на обложке диска),что очень ,как то радует...


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Продолжите поговорку: "Век живи, век ..."
Ответ:*