Приветствуем вас на форуме сайта Перуница!

Поиск | Последние сообщения | RSS

РОДНОВЕРИЕ сегодня

VАRULV
5 апреля 2013 02:04
Сообщение #121

Цитата: Максим Дурак
Потому, что это разные имена одного бога.

об этом тщетно я пытаюсь донести мысль до ИГОГО, который ищет только "русских богов" чисто для русского язычества с чисто русской душой. А других типа не надо, хотя инфы по них достоверной в разы больше.
Цитата: Елена БЕН
Просто у вас совершенно шаблонное мышление

У меня кирпичное мышление. Из этих кирпичиков я строю стеночку, к которой можно будет поставить всех неугодных... вот такой я мизантроп-варвар-язычник, почитатель кровавого Сталина и не менее кровавого Иоана IV, кровавейшего Петра I, и прочих гнусных государственников, так сильно мешавших жить чистым и пушистым.
Максим Дурак
5 апреля 2013 03:06
Сообщение #122

Цитата: VАRULV
об этом тщетно я пытаюсь донести мысль до ИГОГО

Я вот всё чаще задумываюсь-а стоит ли? Или может стоит икать тех. кто понимает и принимает, пусть даже не согласен во всём, чем убеждать тех, кто видеть и понимать не хочет из какого-то принципа?
VАRULV
5 апреля 2013 08:28
Сообщение #123

кто видеть и понимать не хочет из какого-то принципа?

Реальность человек принимает не сразу. Иногда это мучительный, грязный и долгий но не неотвратимый процесс. Человек (ищущий) может отказываться, упираться, но в его мозгу уже начинается процесс обработки информации, которая доставляет дискомфорт уютному миру Нарнии.
ИГО-ИГГ
5 апреля 2013 10:42
Сообщение #124

Но помимо мойей веры, это ещё и подтверждено исторически, химически, физически...
Цитата: ИГО-ИГГ
И знания древних египтян о Творце и посмертии тоже?
да
Сссылку на работы по этой теме. Без дураков. Прочитаю. Если все так то признаю за Наукой знание о посмертии и Боге. А знание помимо всего - практическое применение.

разумеется есть, но он не статична и "стержни" у неё разные, так как идейная основа разная.
Кто спорит, что в целом культура не статичнна. Основа "Устройства" человека не меняется - Дело, Душа, Дух. Культура показывает и способы познания, которые могут менять. Сам факт признания наличия Души не меняется в народной культуре. И с эти начинается практическая "работа".

нет, не имеет. Богов нет русских или не русских. Это может грустно, но ненадолго.
А я просто ВЕРЮ и чту. Русский язычник одним словом. Как другие ВЕРЯТ в Творца или в Науку о Эволюции. Давно вернулся из способов познания Бога Джнана или Бхакти. Высоко образованным Индусам свое, Теологам свое, а простому РУССКОМУ - свое необходимое и достаточное.

Волей-неволей, ваш дед тоже вырос в определённой культуре и с определённым набором генетики.Ну а вообще мнение деда о славянском язычестве я ещё не слышал.
Так что определяет генетика? У меня был мой родной Дед, он и слова- то такого не произносил ( может быть и не знал). Все вокруг для него было наделено Душой. Он верил в Лешего, домового, овинника и т.д. и учил как с ними себя вести. Ветер был для него живой с которым можно было договориться, гремел гром - он говорил это Бог на колеснице скачет (и я думаю не имея в виду Христианского бога). Лечил людей - как не знаю, даже не заговорами. Выслушивал и махал рукой и говорил: все будет ладно или не говорил. И что после этого он не язычник? Какое мнение о язычестве? он его не изучал, а жил....

не вы один
Фольклор в помощь.
Максим посмотри изначально, что спрашивал Варулв и что он подразумевает под "Источник". Ему же надо, что вроде Египетской книги мертвых. А откуда это стало известно и записано? Скажите - где Ваши Источники - о Душе. Где Вы впервые (где ваш исток) услышали или прочитали о наличии Души. Как она выглядит и прочее...

а какого хрена у Скандинавов - Тор, у Греков - Зевс, у славян - Перун - так охрененно любят молнии и гром?
А кого хрена идя в бой против друг друга одни взывали к Тору, другие к Перуну? Чем бы им помогло, если бы они согласились, с тем - "Ребята" вы тупые и неразвитые - это проявления Единого Бога, и Вам поможет победить Единый БОГ потому ..... Ваше мнение?

Хм. Я вот думал что язычник как минимум должен природу уважать.
Исчего следовало что я не чту Природу? Было сказано что ее по фиг, а не мне.

Потому, что это разные имена одного бога. Точнее двух.
уточните двух- имен или Богов. У Варулва есть только Бог Творец, дугих Богов нет - есть только Имена :ai:
тркдно отыскать что-то интерессное и полезное.
А что ищете то?

об этом тщетно я пытаюсь донести мысль до ИГОГО
Варулв и Максим. Русские Боги это Боги или Имена? Русские говоря о Боге Роде Творце Вселенной (Максим найдите Ради Святого для Варулва Источник где это написано) и называя и считали Сварога, Велеса и других БОГАМИ были тупые и не развитые? Бог Сварог или не Бог - или только Имя? Я так же как и мои предки ВЕРЮ в Рода Создателя Вселенной разбившего Яйцо. Так появились другие БОГИ. В том числе и русские. И предки знали что это проявление ЕДИНОГО Бога в Богах. И это национальные Боги помогающие своему народу. И это была одновременно вера в Единого Бога Творца, в отличии от веры "богоизбранного" народа в ОДНОГО, из чего видно чьи это "... торчат". Вы не просто пытаетесь донести свою мысль а по факту превратить "эволюционо" мои верования политеистические в моноистические. Т.е. "ПОКРЕСТИТЬ" а это другая вера.

Реальность человек принимает не сразу.
Т.е вы знаете реальность

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Максим Дурак
5 апреля 2013 12:31
Сообщение #125

ИГО-ИГГ,
Мне сейчас если честно меньше всего хочется начинать теологические споры. Просто уточню, что большинство богов индоевропейцев восходят к времени праиндоевропейской общности. То есть за разными именами часто стоит один бог, либо несколько, слившихся в одного, либо один, разделённый для удобства на несколько.Так например тот же Зевс у других народов был Деусом, Дьяусом, Дисом, Дыем, Дивом итд. Его же черты и атрибуты лепили потом к всем "Отцам Неба" и "Громовержцам" вне зависимости от того как их называли.. Менялись народы, имена менялись, боги оставались.
Ещё по поводу имён, которых кажется не счесть и в которых легко запутаться, потерятся. Это не имена богов, а их прозвища. Всякие "благостный", "податель всего", "отец небесный" "молниеметатель" и прочие. Имена собственные богов в большинстве культур являются табу, запретны. Их произносят только тогда, когда призывают бога во время обрядов и ритуалов. Магия такая.
Поэтому "Перун"-это не имя бога, а его прозвище, как и "Велес" и "Макошь" Удар Молнии, Волосатый, Мать Богатства...
В общем как-то так.
Для того чтобы разобраться в этой мешанине желательно все эти эпитеты отбросить и смотреть не на "имена", а на сущности. Вообще в культах всех индоевропейцев гораздо больше схожести, чем различий. А объясняется это просто-общие корни.

И это национальные Боги помогающие своему народу

Вот не уподобляйтесь ради всего святого этим самым богоизбранным.

ИГО-ИГГ,
Я подведу итог, черту так сказать. Никаких "Русских" богов, равно как и "Германских" и "Французских" и "Американских" нет. Есть Боги, пришедшие из тех времён, когда ещё охотники мамонтов гоняли дубинами. Они общие не только для индоевропейцев, а часто вообще для всех людей на этом маленьком шарике. Ну кроме "богоизбранных" конечно. Поэтому попытки выделить именно Русских и только Русских богов, как и Чисто Кельтских и чисто Германских которые помогали бы избранному народу и только ему и обязательно против других это не более чем жидовство.
ИГО-ИГГ
5 апреля 2013 13:21
Сообщение #126

Максим Дурак
Все что вы написали я давно знаю и про общность и т.п. и про прозвища и т.п.
Мне сейчас если честно меньше всего хочется начинать теологические споры.
И я их не начинал и не хочу. Я простой язычник. Такой же дремучий как и те котрые были 1000 лет назад. Они не знали про общность, я не хочу знать. Не надо меня тянуть в монотеизм.
Для того чтобы разобраться в этой мешанине желательно все эти эпитеты отбросить и смотреть не на "имена", а на сущности.
И эти сущности, по возрениям язычников, должны помогать в разных случаях русскому народу. И то, что разные части тела человека принадлежат разным Богам. Например пятки - Велесу. И это можно использовать. По крайне мере я для себя буду. Это мое Знание. Никому не навязываю. Разбирательство в этой мешанине Богов это уже не жизнь, это уже не язычество, а Наука. Не путайте язычество, с Наукой.

Вот не уподобляйтесь ради всего святого этим самым богоизбранным.
Вы не замечаете, как льете воду, делая акцент на Общность, на мельницу Богоизбранных, с их доминирующей идее о Едином Боге. И они получив от него и..... Я живу язычеством, почитанием предков, здравствием Солнцу красному, молоком Соседушке, и прочим - как раньше жили и живут простые люди. Представьте себе как вы 1000 лет назад начали бы расказывать язычнику про
Просто уточню, что большинство богов индоевропейцев восходят к времени праиндоевропейской общности. и....
Никаких "Русских" богов, равно как и "Германских" и "Французских" и "Американских" нет. Есть Боги, пришедшие из тех времён, когда ещё охотники мамонтов гоняли дубинами.
нахрена вы Бы им это рассказывали? Так и мне не надо.
жидовство.
И на самом деле знаете про жидовство, или ересь жидовствующих? Чего оно хочет и каковы цели? Али ярлычек?
Я подведу итог, черту так сказать.
Надеюсь Вы не меня чертом обозвали. :br: :marksman:

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Максим Дурак
5 апреля 2013 13:52
Сообщение #127

ИГО-ИГГ,
да живите как хотите, мне то что? Не начинали споров не спорьте. Вот и весь сказ.
Разбирательство в этой мешанине Богов это уже не жизнь, это уже не язычество, а Наука. Не путайте язычество, с Наукой.

Угу. Но в нынешнем мире чтобы не только верить, а иметь возможность отстоять свою веру приходиться обращатся и к науке. Времена, когда достаточно было принять всё на веру и идти обращать прошли. Или нет? =)
Вы не замечаете, как льете воду, делая акцент на Общность, на мельницу Богоизбранных, с их доминирующей идее о Едином Боге.

Вообще где я хоть словом упомянул монотеизм? Для человека монотеизм так же чужд как для коровы мясоедство. Даже христиане и иже с ними распилили своего бога на три. И в основном все культуры почитают ТРЁХ, а не одного. Где тут монотеизм?
Али ярлычек?

Знаю я про жидовствующих, но да, я рлычок. Можно назвать это авраамизмом, еврейством, "избранностью" да как угодно. Я к тому, что есть у нас один "богоизбранный" народ, не надо им подражать в их заблуждениях.
Надеюсь Вы не меня чертом обозвали.

а что в этом плохого? =)
Кстати там вы просили что-то про Рода. Есть подробный разбор полётов у Рыбакова в его "Язычестве". С картинками, фольклором, документами. Кому надо, тот возьмёт и прочитает.
ИГО-ИГГ
5 апреля 2013 14:30
Сообщение #128

Не начинали споров не спорьте.
А ты понял суть ?Тем более кто спорит, то говна не стоит, а кто молчит тот давно .... торчит :meeting:
теологические споры.
Теологией оттеинтересовался, не интересно.
да живите как хотите, мне то что?
С начала ветку читал? Утверждение ВАРУЛВА Что существует только Единый Бог Творец Вселенной - верно, но зачем этот акцент нужен дремучему язычнику.
Они общие не только для индоевропейцев, а часто вообще для всех людей на этом маленьком шарике.
Акцентирование и пропаганда язычнику идеи Единого Боге и Общности ведет язычника в церковь. Где он перестанет быть таковым в конечном счете.
Вообще где я хоть словом упомянул монотеизм?
Не упомянул. Что имел в виду когда говорил "Разные имена одного Бога? Что должен делать язычник услышав это и увидев церковь, ТОЛЬКО ГДЕ оговорят об Одном или об Едином Боге?

Потому, что это разные имена одного бога.
И после этого

Где тут монотеизм?

--------------------
Лонгин
5 апреля 2013 14:33
Сообщение #129

Что должен делать язычник

Думать должен язычник.
церковь, ТОЛЬКО ГДЕ оговорят об Одном или об Едином Боге?

Про туеву кучу "святых" там говорят.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
ИГО-ИГГ
5 апреля 2013 14:37
Сообщение #130

Я к тому, что есть у нас один "богоизбранный" народ, не надо им подражать в их заблуждениях.
Проблема жидовствования не в их заблуждении и тем более не в подражении. Обсуждать не хочу.

Кстати там вы просили что-то про Рода. Есть подробный разбор полётов у Рыбакова в его "Язычестве". С картинками, фольклором, документами. Кому надо, тот возьмёт и прочитает.
Просил, для Варулва, думал, ты знаешь такие Источники - типа Египетской книги мертвых. Рыбакова знаю, он некоторых не "древний" и следовательно "достоверный" и соответсвенно правильный источник знаний для язычников.

--------------------
Лонгин
5 апреля 2013 15:07
Сообщение #131

Рыбакова знаю, он некоторых не "древний" и следовательно "достоверный" и соответсвенно правильный источник знаний для язычников.

Он ученый, работающий с древними материалами, а потому вполне "древний" и "достоверный".
Из него достаточно ясно следует, что Род не "русский бог", а славянское имя вполне "общечеловеческого" бога.

--------------------
Максим Дурак
5 апреля 2013 15:42
Сообщение #132

Не упомянул. Что имел в виду когда говорил "Разные имена одного Бога? Что должен делать язычник услышав это и увидев церковь, ТОЛЬКО ГДЕ оговорят об Одном или об Едином Боге?

Я разве сказал Единственного? Или всё таки одного? "Один из...", вот что я имел в виду. Вот только в монотеизме меня не упрекали ещё. Занятненько.
С начала ветку читал?

Даже не собираюсь.
е ВАРУЛВА Что существует только Единый Бог Творец Вселенной - верно, но зачем этот акцент нужен дремучему язычнику.

У всех свои заблуждения...
А кто тут дремучий язычник вообще? Они в интернете теперь обитают что-ли? Я вот не дремучий, (хотя некоторые мои друзья считают по другому. но для многих умение развести костёр уже дикость и первобытность =)). И почему язычник должен быть обязательно дремучим? Почему не образованым, знающим, убеждённым? Почему мы должны быть глупее каких нить мусульман или иеговистов? Или менее образованными? Или почему мы должны слепо во что-то верить? Вы вообще понимаете, что именно по этой причине "язычество" или какэготам сейчас превратилось в долбоверие? И плавно скатывается к Долбославию. Приходят всякие Трёхбулкины и Долбославы и начинают нести пургу, от которой у просто образованного человека уши вянут, а вот обычный "языческий" хомячок хавает и просит добавки. Именно благодаря безграмотности современное неоязычество стало всеобщим посмешишем. И поняв что его надули, хомячок резво бежит под крылышко "вселенской" церкви. А там знающие, образованные, натасканные на религиозные споры попы быстро ему разжёвывают все нелепости Трёхбулкиных и Долбославов. Так нам всё ещё надо быть глупее и менее образованными чем попы? Да с куяли? И так средний уровень хомячков падает год от года, а тут ещё такие особые мнения, что географию знать не надо, кучер везёт, пусть он и знает....
ИГО-ИГГ
5 апреля 2013 16:16
Сообщение #133

Я разве сказал Единственного? Или всё таки одного? "Один из...", вот что я имел в виду. Вот только в монотеизме меня не упрекали ещё. Занятненько.
потому что говорилось до этого, что ВСЕ боги проявлеия Одного. и получилось из-за (про Вопроса про ветку)
Даже не собираюсь.
А кто тут дремучий язычник вообще?
Я дремучий. Но это не противоположность
Почему не образованым, знающим, убеждённым?
или то что он глупее. Он решает эффективно свои вопросы. Хоты бы
развести костёр
а не знанием как это описано в книгах и насколько они общечеловеческие. Они не глупее
Почему мы должны быть глупее каких нить мусульман или иеговистов?
только потому что они так называются или так их назвали. У них другое Мировидение и соответсвенно способы действия, цели, задачи, акцентыи т.д.....Условно химик фвдит Мир по своему и решает свои цели, строитель по своему. Строитель и создание атомной бомбы? Я всегда ощущал себя по мирувосприятию язычником. И современную цель - "исследовании" себя, Самопознании, вспоминания кто Я и откуда, зачем пришел, решаю при помощи языческих "практик". Я выбрал. Меня интересует "Знание" когда человек "Знает". А чем Трехлебов провинился, говорят у него калаш нашли. Для хомячков или попов приготовил? как последний аргумент? :gun_rifle:

Цитата: Лонгин
Он ученый, работающий с древними материалами, а потому вполне "древний" и "достоверный".Из него достаточно ясно следует, что Род не "русский бог", а славянское имя вполне "общечеловеческого" бога.
Следует. И по нему можно? изучать язычество или только то, что следует, что РОД славянское имя общечеловеческого Бога. Почувствуйте разницу: язычников учат: Род - Создатель Вселенной или РОД - это славянское имя "общечеловеческого" Бога. :bad: Мне таких Учителей не надь, и даром не надь. Т.к это уже не язычество, лучше сразу тащите в Церкву. А как Рыбаков как Источник для Варулва?

вот такой я .....варвар-язычник, почитатель кровавого Сталина и не менее кровавого Иоана IV,
Ежели серьезно и я Сталина и Ивана уважаю, не за кровь - за государственность. Ией грядет новая Опричнина. Ией... :miaso: :bash:

--------------------
Елена БЕН
5 апреля 2013 16:57
Сообщение #134

У меня кирпичное мышление. Из этих кирпичиков я строю стеночку, к которой можно будет поставить всех неугодных... вот такой я мизантроп-варвар-язычник, почитатель кровавого Сталина и не менее кровавого Иоана IV, кровавейшего Петра I, и прочих гнусных государственников, так сильно мешавших жить чистым и пушистым.
Столько б горя страна не увидела
Ни в войну, ни перед войною
Из-за крупных и мелких вредителей,
Если б я был кремлевской стеною:
Я ронял бы, ронял бы кирпичики
На вредителей плоские лбы,
И глядишь, не возник бы культ личности
И войны, может, не было бы.
Чем отважнее пресса вгрызается
В бестальковые годы застоя,
Тем сильнее жалею я, братцы мои,
Что не смог стать кремлевской стеною:
Я пулял бы, пулял бы каменьями
Прямо в лысины, у, твою мать,
Тем, кто вел страну к разорению
И народ заставлял голодать.
Не пришлось бы кастрировать хронику,
Если б я был кремлевской стеною,
Ведь другой бы была экономика,
И культура была бы иною.
Я ронял бы, ронял бы кирпичики,
Помогая тем самым отстаивать
Справедливость, и, может быть, нынче
Ни хрена б не пришлось перестраивать!

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Максим Дурак
5 апреля 2013 16:59
Сообщение #135

потому что говорилось до этого, что ВСЕ боги проявлеия Одного. и получилось из-за (про Вопроса про ветку)

мдя. почему тогда все "монотеистические" религии с завидным упорством плодят сущности? Сначала растраивают, потом раздевятеряют и тд в геометрической прогрессии. "Святых" в православии скока уже?

или то что он глупее. Он решает эффективно свои вопросы. Хоты бы
а не знанием как это описано в книгах и насколько они общечеловеческие. Они не глупее

ничего не понял.
Я всегда ощущал себя по мирувосприятию язычником. И современную цель - "исследовании" себя, Самопознании, вспоминания кто Я и откуда, зачем пришел, решаю при помощи языческих "практик". Я выбрал. Меня интересует "Знание" когда человек "Знает"

не вижу противоречия между познанием и самопознанием.

А чем Трехлебов провинился

Один трехлебов своими баснями навредил родноверию больше чем все попы вместе взятые.

Род - Создатель Вселенной или РОД - это славянское имя "общечеловеческого" Бога.
всё это словесная путаница и не более того. Почему Бога а не Богов? Почему именно Род, а не Ворон Кутх например? Я действительно не понимаю этого стремления обособить славянство, придумать своих собственных богов и сидеть на них, как мышь на крупе.
Лонгин
5 апреля 2013 17:12
Сообщение #136

почему тогда все "монотеистические" религии с завидным упорством плодят сущности?

Потому что народ - всегда "язычник".) И ему незачем заморачиваться высокими материями - надо с мелкими божками успеть договориться. Чем мельче божки, тем их больше и тем с ними проще.)

--------------------
ИГО-ИГГ
5 апреля 2013 17:38
Сообщение #137

не вижу противоречия между познанием и самопознанием.
Причем здесь противоречие. Разное направление. Как осуществляется собременное познание - через Науку, и как допрос Природы под пыткой. Мне ближе сначала познать самого себя, чтобы.... Мне один дедок объяснил, почему мы не видим мира. Природа человека рациональна - зачем тратить лишнюю силу, он пользуется Узнаванием.

Я действительно не понимаю этого стремления обособить славянство, придумать своих собственных богов и сидеть на них, как мышь на крупе.
Следовательно все в Церкву?

--------------------
Елена БЕН
5 апреля 2013 17:42
Сообщение #138

признаю за Наукой знание о посмертии и Боге.

Тут еще надо понимать свою одноразовость или многоразовость жизни(биологической) .Почитайте Моуди. Или вам интересно более глубокое путешествие? По ту сторону тоже много уровней.
кого хрена идя в бой против друг друга одни взывали к Тору, другие к Перуну?

Пазные потоки энергий. Вы Бога как представляете? Мужика с бородой или разумное нечто? Ведь кто-то представляет и просто как "ЗАКОН" беспощадный и неотвратимый.
Бог Сварог или не Бог - или только Имя?

Иисус Бог или имя? То же и с Бабой Ягой, богиня или служительница? А может одно название разного явления? Ведь есть Бог (един) и боги. Бог Абсолют (вы можете представить Абсолют как личность?) и боги (существа живущие с осознанием мира большей, чем у нас, мерности). И для Абсолюта , что мы трехмерные, что шестнадцатимерные боги, суть одного уровня.
Он ученый, работающий с древними материалами, а потому вполне "древний" и "достоверный".

Каждый человек заблуждается в меру своего. Не может человек быть достоверным, у каждого своя более или менее ступень достоверности.Истина доступна только Богу.
И почему язычник должен быть обязательно дремучим?

А мне слово нравится. Может попробуете расшифровать? Почему-то ассоциируется с мощью деревом и измененным более глубоким сознанием . А ведь емкое слово, можно очень много почувствовать.

--------------------
Матеря свое государство"
Максим Дурак
5 апреля 2013 17:49
Сообщение #139

Лонгин,
А мне думается, что монотеизм просто неестественнен. Извращение интиллектуалов от богословия.

Причем здесь противоречие

При том, что вы зачем-то всё время пытаетесь создать какие то противоречия из ничего, на пустом месте. Рыбакова читать низя, потому что учёный. Монотеизм и политеизм. итд. Вот щас про путь без-ума и науку как допрос. Я как обычный дурак связи никакой не вижу. И противоречий не вижу.

Елена БЕН,
вообще то слово от "дрёма"
ИГО-ИГГ
5 апреля 2013 18:31
Сообщение #140

И противоречий не вижу.
потому что о них не говорилосьв смысле о познании и
... противоречия между познанием и самопознанием.

потому что не ВИДЯ изначаль сути разговора вы утвержаете

Рыбакова читать низя, потому что учёный.
С чего Вы взяли что Рыбакова я считаю нельзя читать. Читайте что хотите. Его и прочих необходимо читать, ноне достаточно. Вы не видите, что я озвучил мнение одной категории форумчан, что источником современного язычества, как системы верования, не может быть книги ученых. Кстати пожалуйста , привидите мне примеры фольклора о РОДЕ или Свароге.

--------------------
Лонгин
5 апреля 2013 18:57
Сообщение #141

монотеизм просто неестественнен. Извращение интиллектуалов от богословия.

В наше время - да. Но меня больше занимает "первичный монотеизм".

--------------------
Якорень
5 апреля 2013 19:14
Сообщение #142

У меня был мой родной Дед, он и слова- то такого не произносил ( может быть и не знал). Все вокруг для него было наделено Душой. Он верил в Лешего, домового, овинника и т.д. и учил как с ними себя вести. Ветер был для него живой с которым можно было договориться, гремел гром - он говорил это Бог на колеснице скачет (и я думаю не имея в виду Христианского бога). Лечил людей - как не знаю, даже не заговорами. Выслушивал и махал рукой и говорил: все будет ладно или не говорил. И что после этого он не язычник? Какое мнение о язычестве? он его не изучал, а жил....

Вот за одно это уже можно и многое пропустить мимо ушей!))) :tender:

нахрена вы Бы им это рассказывали? Так и мне не надо.

А на хрена вы по кругу ходите? Чего ищите? Чего спрашиваете? Снова "видоизменились" в аккурат после обеда, даже забыли, о чем говорили до. :mda: :br:

Сам же говоришь -
Так и мне не надо.

А за источники: так откройте ветку с Варулвом на эту тему. Он Вам истошным голосом - ИСТОООЧНИК, а Вы ему вредным таким, скрипучим - А, .....уй, нету у меня.

Вот и поговорите, и время убьете. А потом и оно вас.... :br:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Максим Дурак
5 апреля 2013 20:04
Сообщение #143

потому что не ВИДЯ изначаль сути разговора вы утвержаете

А кто кроме вас знает о смысле этого разговора? Я вот продираюсь сквозь нагромождения слов по просьбе Лонгина, но пока не вижу в них ни малейшего смысла, кроме Чувства Собственной Важности. Может скажете открытым текстом-каков смысл этого разговора? Вот ваша изначальная мысль, что православие долгое время было обёрткой для славянского язычества как то заглохла и не поминается вообще. Значит не так оно и важно для вас. Так в чём смысл? Я хочу понять.
Вы не видите, что я озвучил мнение одной категории форумчан, что источником современного язычества, как системы верования, не может быть книги ученых.

Источником современных верований может быть всё что угодно, от рекламы по телеку до речи президента перед курсантами. Тут за одними стоит мначная тень гжи Блаватской, у других ушки как у Ницше растут, кто-то Папюса начитался и притом многие считают себя язычниками а кто-то даже христианами. И ничо, живут. Чем Рыбаков хуже Влесовой Мозгоедицы? Или этой какеготам, прости осподи "Славяно Арийской Веды" Кроме того я не советовал никому познавать язычество по Рыбакову. Я говорю, что там можно почерпнуть массу полезного материала, в том числе ссылки на тот самый фольклор.
Кстати пожалуйста , привидите мне примеры фольклора о РОДЕ или Свароге.

Не работает, в школу играть не будем. Кроме того, с чего вдруг учитель и экзаменатор именно вы?
есть http://www.google.ru/

В наше время - да. Но меня больше занимает "первичный монотеизм".

Ммм. Вот с первичным туго. В общих чертах он выглядит так. Некто сотворил Солнце, землю и воду а потом сотворил ещё кого-то, кто их сначала делает пригодными для жизни, потом творит того кто ими управляет итд. То есть вроде и монотеизм, ибо все они сущности того, первого, или его воплощения а с другой стороны их много. Причём может быть как последовательность, породил того, а он породил того, а этот породил того, как и ветвящяяся структура. Вот монотеизм это или нет? Вроде он один, а с другой стороны их много...
Abigailwdy
5 апреля 2013 20:14
Сообщение #144

plastic canvas yarn maclaren volo 2005 soll bread machine review scer chair Licence Plate Cover gutter topper pentominoes game visioneer onetouch 9420 airsoft gun magazines MCM ҐРҐГҐ°
basketball gamecube kids maps send money order to canada portlock smoked salmon herb wreath powerprep toefl resound perl for windows tutorial lazertag celestron c130 mak ҐЖҐЈҐуҐР©`ҐйҐуҐЙ ҐАҐ¦Ґу
storage hard drive tfal deep fryers online music downloads online game rentals infinity ps 12 aluminum beach chairs food for thought pool tips ҐРҐуҐє
bottle hugger recliner sofa american flag lapel pin omega seamaster 300 m physics text books resurgence prairie dog hunt fun snacks for kids
Максим Дурак
5 апреля 2013 23:13
Сообщение #145

И Я и Вы переполнены чужими мнениями и сведениями. Где мы сами?

Во. наверное единственное, что имеет значение в этой теме. Всё остальное для меня не не важно.
Якорень
6 апреля 2013 00:09
Сообщение #146

Кстати, я давно уже хотела поговорить именно на эту тему.))

На мой взгляд, сложилась какая-то совершенно не здоровая практика (не только у нас на Перунице) - трясти друг перед другом и друг с друга чужие источники, цитаты, заверенные каким-нибудь иным способом, чужие наработки и, что самое страшное, кичится своим прочтением чужого мнения и великостью того или иного мнениедателя (во, какое слово придумала :bm: ).

Это что, от не имения собственного мнения по тому или другому вопросу, или от боязни озвучить именно СВОЕ мнение? Почему СОБСТВЕННОЕ мнение в таком загоне? Да, наверное, не стоит забывать о том, в условиях какого общества мы все воспитывались, но тем не менее. Мы все учились одному и одних учителей, по одним и тем же программам, и все-таки - научились совершенно разному. Так почему продолжается вакханалия осмеяния этого самого "собственного мнения", развешивания ярлыков, сведения любых дискуссий до уровня "ты - такой-то и такой-то, и национальность не та, и образование не то..." Почему продолжаем терпеть совершенно неприкрытые попытки унизить, оболгать, испачкать собеседника, прикрывая этим элементарное отсутствие СОБСТВЕННОГО мнения и скудость собственных умственных наработок?

На мой взгляд, это ведь совершенно очевидно, что знающий или, во всяком случае, думающий, т.е. идущий своим Путем, совершенно не обязан запасаться кучей справок и рекомендательных писем от кого бы там ни было для протекции своего ЛИЧНОГО мнения. Тем более, что любой источник написан прежде всего человеком, имеющим свое мнение, прочитан и пересказан другим человеком, имеющим уже совершенно другую базу или вовсе (как правило!) ее не имеющим, но считающим своего автора САМЫМ, САМЫМ, САМЫМ... Что, это дает кому-нибудь право претендовать на истинность?

Если ты истинен, то что ты здесь делаешь? На хрена ты живешь? Почему Природа терпит тебя, истинного, если и она сама - в постоянном поиске равновесия и стабильности? А если все-таки мы ищем, то на хрена мне, например, твое мнение о чьем-то мнении какого-то "великого" по мнению мнениедателя???! Я и сама в состоянии найти нужное мне и сложить об этом СВОЕ мнение, и поделиться им в случае, если зайдет разговор на интересующую меня тему. При этом меня не интересует ни национальность, ни вероисповедание, не социальный статус, не манера одеваться или еще что, в том же духе. Меня интересует ТВОЕ мнение об обсуждаемом вопросе, и ТОЛЬКО!

Неужели это так сложно? Вероятно, интернетобщение стало для некоторых эдакой возможностью спрятаться за маской и реализовать свои мечты о собственном статусе. Те, которые не удалось реализовать в жизни?! Но, говорят же, "как волка не ряди в овечью шкуру, уши все равно будут торчать". Какой бы ник и "легенду" ты себе не придумывал бы и не приписывал бы, стиль и манеру, культуру общения с собеседником и оппонентом нельзя изменить и запрятать так, чтобы рано или поздно не вылезло мурло вместо лица, если лица - ЛИЧНОСТИ - собственно и не было, и нет в реальной жизни.

Так, хотим мы узнать, где же мы - настоящие? Так давайте начнем искать, уважая себя и своих собеседников. А я прошу прощение за длинную нудную нравоучительную речь. Но, честное слово, хочется верить и надеяться, что красота, действительно, спасет мир. А иначе - зачем жить? :da:

--------------------
Елена БЕН
6 апреля 2013 00:22
Сообщение #147

Тут за одними стоит мначная тень гжи Блаватской, у других ушки как у Ницше растут, кто-то Папюса начитался

Кажется я чего-то упустила. Ну про Ницше понятно. О Блаватской-то кто (где), хотя вот почему-то ей и Рерихам не доверяю, просто внутри какое-то противоречие. Насчет Папюса хотелось бы услышать. А язычество оно и есть язычество : верь во что хочешь , но другим не мешай.

--------------------
Матеря свое государство"
Максим Дурак
6 апреля 2013 01:30
Сообщение #148

Елена БЕН,
Блаватская была мамой современной шизотерики. Именно с её лёгкой руки распространились термины "астрал", "карма", всякие иные миры и прочее. Дикий винигрет из еврейской магии и индийской философии. А так-же она изящно ввела в сознание быдла и небыдла сказку о шамбале и сходе неких мудрецов что правят миром. Короче, каждый раз когда вы слышите о "эгрегорах", "чистке кармы", "астральных телах" вы можете быть уверены, что человек начитался либо Е.Б. либо её идейных последователей.
Папюс-тоже "столп", но только уже некоего оккультизма, который сам придумал и смешал с герметизмом, каббалой и алхимией для придания ему хоть толики правдоподобности. Впрочем он был не одинок, но его современников и подельников сейчас мало кто помнит. А вот П. регулярно переиздают. И что самое интересное читают. Когда вы видите людей в капюшонах, ножиком чертящих на полу пентаграмму-будьте уверены-дело Папюса живо. Любой сатанист-недоросль или "кабинетная ведьма" как минимум читали главы из его книги или вольные перессказы подражателей.

Цитата: Елена БЕН
верь во что хочешь , но другим не мешай.

Так я именно о том.

Якорень,
Думаю Иг имел в виду несколько другое. Весь вопрос в том, что такое вообще это "Я", и где оно во всей той мешанине нашего сознания.
Но вообще и вы тоже правы. Форумы и соцсети позволяют гадить удалённо, а многие ни на что другое просто не способны. Увы. И давить "противника" чужим мнением как ни странно считается хорошим способом вести "беседу". Короче печаль-тоска.
ИГО-ИГГ
6 апреля 2013 01:44
Сообщение #149

Кроме того, с чего вдруг учитель и экзаменатор именно вы?
Я по нормальному спросил. Без подначки. Найти что-то стояшее во всемирной помойке тудно но можно, только времени нужно много.

--------------------
Максим Дурак
6 апреля 2013 02:05
Сообщение #150

ИГО-ИГГ,
так я без всякой подначки отвечал вам ещё раньше, что Сварог стал Козьмой-демьяном и весь фольклор на эту тему именно про него. И почти весь кузнечный фольклор про него. И святочные игры, в которых сарых на младых перековывают про него. Род и Перун стали Ильёй пророком, и больше Род, чем Перун, опять песни, скоморошины, былички и прочее.
Не обижайтесь, но я не храню ссылки чтобы по первому требованию их предоставить. У меня выйдет столько же времени что-то найти как и у вас. Кроме того, я без всякой задней мысли советовал полистать Рыбакова, колторый эту работу проделал за нас, сделав выборку русского фольклора. Ну блин...
ИГО-ИГГ
6 апреля 2013 09:46
Сообщение #151

Максим Дурак
как Ч... трудно понять друг друга. И я раньше писал, что всю литературу ( и Рыбакова, и Кастанеду, и прочих) вывез на Дачу. А снега.... Хотел освежить... Что "становились" в курсе, Но вот Яша "не превратился". Подумал, есть где и они под своими именами. Доскональностей где и есть ли, как и Вы ссылок, в голове не держу.

--------------------
Максим Дурак
7 апреля 2013 00:45
Сообщение #152

ИГО-ИГГ,
Я не великий специалист в фольклоре(блин, как мне не нравится это слово, как таракана давишь), предполагаю, что искать надо где нибудь в поволжских и зауральских записях. Туда после 14-15 века бежали все, кого что-либо не устраивало в Московии.
Якорень
7 апреля 2013 09:18
Сообщение #153

[quote=ИГО-ИГГ]Язычесто - народная - "деревенская" вера. Как там у поэта О Русь, в смысле Деревня.
Ну вот, Вы же и сами все знаете.))) А что касается того, почему каждый народ зовет СВОИХ богов, то и каждый ребенок зовет СВОЮ мамку. Но, значит ли это, что немецкие, английские, греческие и русские мамки по-разному устроены?

[/quote][quote=ИГО-ИГГ]С точки зрения науки и Души - нет.[/quote]
Не правда! Наука сегодня, пусть и осторожно, но уже не отрицает ее существования...

[quote=Лонгин]но о Роде и многих других почему-то народная память ничего не сохранила. Почему?[/quote]

Дело в том, что народная мудрость очень легко и без затей попросту "переименовала" существовавших в официально принятых. Конформизм в целях выживания. Нормальное явление - и боги никуда не делись, и с властями проще: "богу - богово, кесарю - кесарево" :da:

[quote=Елена БЕН]персонально христианский(эгрегориальный) [/quote]

Эгрегориальный не может быть персональным. По определению. Эгрегор - всегда любая СОВМЕСТНАЯ наработка. На стадионе во время футбольного матча, например, нарабатывается один из вариантов эгрегора. Разница тока во времени сохранения и функционирования...

[quote=ИГО-ИГГ]Получается - чтобы ты не делал и решал, Бог все равно все за тебя решает.[/quote

Получается, что все что ты делаешь, имеет значение для тебя и для тех, кто поддержит этот твой выбор. Т.е. насколько он обеспечивает живучесть тех, кто рядом и будет после тебя. А "бог" решит, насколько такие наработки соответствуют сохранению равновесия и стабильности в том или ином случае. И что же обижаться, что, в конце то концов, выберет Природа?....

[quote=ИГО-ИГГ]Природе да, мне нет.[/quote]

А детям свойственна противоречивость))) Что ж, мы ведь и есть - дети.... :deti:

--------------------
Елена БЕН
7 апреля 2013 10:19
Сообщение #154

Цитата: Якорень
Эгрегориальный не может быть персональным

имела ввиду персонально для определенной общности.

А "бог" решит, насколько такие наработки соответствуют сохранению равновесия и стабильности в том или ином случае

точно сказано.

--------------------
Матеря свое государство"
ИГО-ИГГ
7 апреля 2013 12:22
Сообщение #155

А что касается того, почему каждый народ зовет СВОИХ богов, то и каждый ребенок зовет СВОЮ мамку. Но, значит ли это, что немецкие, английские, греческие и русские мамки по-разному устроены?
Тут первостепенное ДОЗВАТЬСЯ до своей мамки. А зачем "ребенку" более "высокое" знание, что они одинаково устроены?

Во. наверное единственное, что имеет значение в этой теме. Всё остальное для меня не не важно.
НЕ только это подразумевал. Чужое мнение - где в современном мире доминирующий способ выражения чужого мнения Телевидение и кинематограф (где оно- мягкое, ненавязчивое) - крадет у нас время.

Какой бы ник и "легенду" ты себе не придумывал бы и не приписывал бы, стиль и манеру, культуру общения с собеседником и оппонентом нельзя изменить и запрятать так, чтобы рано или поздно не вылезло мурло вместо лица, если лица - ЛИЧНОСТИ - собственно и не было, и нет в реальной жизни.
В какой -то мере это относится и ко мне. Прости матушка, иногда заносит. Но я думаю, что я не мурло, по крацйней мере хотелось бы. :sdaiuc:

А кто кроме вас знает о смысле этого разговора?
Каюсь, не умею всегда внятно доводить смысл моего интереса. В конечно счете за всеми моими вопросами стоит один, по отношению к себе - Кто Я? Зачем пришел? А потом я пытаюсь найти ответы и свособы их поиска разговаривать задавая вопросы. Когда есть время перечитываю эту ветку и ту где прошлое и настоящее рядом. Я понять пытаюсь а не толкать Истины. Правдо это большей часть не видно. Большей частью из-за куцего языка.

--------------------
Якорень
7 апреля 2013 13:22
Сообщение #156

А зачем "ребенку" более "высокое" знание, что они одинаково устроены?

А это уже натура наша человеческая, хотим знать - где все это "висит" и кто это все "подвесил"? А иной раз и - а кто "подвесил" того, кто это "подвесил"? :n1ha:
...иногда заносит.

Да так что ж... Меня тоже, случается, несет... :air_kiss: :brave:

--------------------
Максим Дурак
8 апреля 2013 00:24
Сообщение #157

Кто Я? Зачем пришел?

Если вам случилось как вы говорите встречать Доку, то у них есть интересное упражнение. Мазоха или мусор называется. Смысл в том, что спрашиваешь себя- это моё? Всё что моё, то не я.
ИГО-ИГГ
8 апреля 2013 09:43
Сообщение #158

Мазоха
"Солома"? в Огонь!

--------------------
Лонгин
8 апреля 2013 09:58
Сообщение #159

Кто Я?
это моё?

И чем второй "вопрос" отличается от давным-давно известного в "эзотерических кругах" первого?))
И как ни банально это звучит: слышал кто-нибудь об этом упражнении до того как на Руси стал известен Рамана?

--------------------
Максим Дурак
8 апреля 2013 10:54
Сообщение #160

Лонгин,
Схожесть предметов не означает ни тождественности ни общего происхождения.
Ничто не ново под луной. Все "Эзотерические" "практики"(дурные пустые слова. заимствования нас погубят) думаю когда-то были кем-то придуманы. Пока никто не взял на себя труд проследить их происхождение и историю. Кто будет утверждать что некий Рамана сам до чего-то додумался? И какое это имеет вообще значение если он или другой даёт людям что-то что им оказывается нужно и именно сейчас важно.

Так что слышал-не слышал и вопросы аутентичности или заимствований меня не волнуют вообще. Пофиг.

Кстати, вам вот будет интересно подумать-христианство аутентично или это калька с какого нибудь другого учения? Иисус своё говорил, или у кого-то наслушался и набрался чужих слов? И вообще, какое это имеет значение если у нас есть данность-христианство. =)