Приветствуем вас на форуме сайта Перуница!

Поиск | Последние сообщения | RSS

РОДНОВЕРИЕ сегодня

ИГО-ИГГ
10 апреля 2013 15:17
Сообщение #201

Цитата: Лонгин
Давайте дадим определение, которое всех устроит.
Не устроит, а когда начнем говорить обо дном. Если каждый о своем, то зачем? Есть еще как вариант описательный (для полноты представления), но не спора.
Для того, чтобы отрицать возможность заповедей у язычников, надо опять же дать определение язычеству.
Ответ истекал из предыдущего, где говорилось О ЗАПОВЕДЯХ БОЖИХ, а что сейчас под ними понимается и какие перечисляются? Лонгин ты просто перешел к заповедям. Так и Отец сыну заповедует.
Для того, чтобы отрицать возможность заповедей у язычников, надо опять же дать определение язычеству.Это фраза не помоим мозгам :br: честно. .... язычники это все те, у кого....

Идентичность "светлости" у меня лично сомнений не вызывает. А "Свет" как я недавно говорил, это направленность к божественному.
Я вот "Домой" хочу, кБогу в дому Души. Но это моя направленность но я не ..... Опять же можно говорить о человеке - светлый (чистый) человек,нно не значить, что он СВЯТОЙ.

Не стоит так уж сильно размежовывать "там" и "здесь" . Мы все "оттуда" и "туда" вернемся.
Это не размежевание а признание факта, здесь есть и Тело и Душа, там только Душа. Предположительно. :mda:

И в чем проблема? Генетика, антропология, археология и в каждой куча независимых исследователей и опытов.
Нашла ПраРодину белых людей с первокостями, переходное звено между неандертальцем и кроманьенцем? Так наука праРодину славян не может найти, а это по времени гораздо ближе.

использование их в качестве инструмента самопознания.
Поделись как пользоваться.

С точки зрения захолустного батюшки - буддизм вполне себе язычество.
В роде должны, априори, говорить о русском язычестве?

А можно о Боге, как первопричине морали?

Мораль - латынь, этика- греческий, нравственность - русский. Это на разных языках одно и то же. По русски - первопричина Нрава - Бог? В личном плане - это родовое. В общественном - договорное и целесообразное.

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Лонгин
10 апреля 2013 15:33
Сообщение #202

Цитата: Максим Дурак
Думаю если б было выгодно, в европе давно бы продавали консервы из китайцев или нигров...

Вообще-то из белых выгоднее.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
ИГО-ИГГ
10 апреля 2013 15:34
Сообщение #203

Приписывать богу мораль это как-то совсем по человечески.
:good:

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Максим Дурак
10 апреля 2013 15:51
Сообщение #204

Вообще-то из белых выгоднее.

Вообще-то это вступит в противоречие с одним из основных принципов любой морали-разделением. Есть мы и есть они. Что нельзя со своими-с другими можно. Но если придёт нужда, думаю и европейцев опять разделят на касты и народности для удобства консервирования. Впрочем, примеры есть и совсем недавние.
Лонгин
10 апреля 2013 15:57
Сообщение #205

Цитата: ИГО-ИГГ
Но это моя направленность но я не ..... Опять же можно говорить о человеке - светлый (чистый) человек,нно не значить, что он СВЯТОЙ.

Человек без малейшей "тьмы" в душе - святой независимо от канонизации.
переходное звено между неандертальцем и кроманьенцем?

черные-белые-желтые - это более поздняя история.
Так наука праРодину славян не может найти,

А что, для того, чтобы установить, что два человека родственники, обязательно надо знать где жил их пра-пра-пра-...-дедушка?
Поделись как пользоваться.

Просто пытаться исполнять и внимательно наблюдать, что мешает.

--------------------
ИГО-ИГГ
10 апреля 2013 16:16
Сообщение #206

Просто пытаться исполнять и внимательно наблюдать, что мешает.
:brave: Только здесь "инструмент" сам человек (условно), а не заповедь.

Человек без малейшей "тьмы" в душе - святой независимо от канонизации.
Я бы сказал на Душе. Видел таких?

А что, для того, чтобы установить, что два человека родственники, обязательно надо знать где жил их пра-пра-пра-...-дедушка?
:mda: Думаю (((. Так по твоему человек произошел от обезьяны и так в плоть до первичного бульона?

--------------------
Лонгин
10 апреля 2013 16:58
Сообщение #207

Думаю (((

Братья есть?
Так по твоему человек произошел от обезьяны и так в плоть до первичного бульона?

Говори прямо, что хочешь сказать. Мне интересен способ производства белковых тел, но не принципиален. Доказывать недоказуемое отсутствие родства в области духа, при наличии явного родства в области тела, это похоже больше на навязчивую идею, а не на поиск истины.
Видел таких?

"Это ж, Господи, зрячему видно, А для нас повтори: Бог есть Свет, и в нем нет никакой тьмы."

--------------------
Мечислав Святополчич
10 апреля 2013 16:58
Сообщение #208

Безусловно,язычество тоже религия.У язычников тоже имелись заповеди,нарушение которых иногда каралось смертью.Те "язычники" кто отрицает религию ,отрицают и язычество.

--------------------
Смелость лучше силы меча в битве героев,доблестный муж победу одержит мечом ненаточенным.(с) Сигурд Сигмундарсон
Сокольничий
10 апреля 2013 17:22
Сообщение #209

Связь - это и сам аппарат, и Элмаг.

Связь это то что тебя соединяет, связывает, а не телефонная. В данном случае говорится о энергетической связи от объекта до объекта.

Про звезду подробнее.

Звезда это именно звезда каждого конкретного человека. У кого то она зарождающаяся а у кого то гигант.
Ваша звезда освещает именно вашу звездную систему откуда ваша сущность пришла на Мидгард матушку землю при рождении. Недаром говорится: "Звезда упала родился ребенок". Это фонтомный след сущности человека, его душа Макошь Богородицей на землю отправленная. От того помните ли вы свою звезду и Род свой небесный и зависит правильность прохождения земного жизненного пути, и никакие вопросы связанные с религиями Вас не будут заботить.
Максим Дурак
10 апреля 2013 17:33
Сообщение #210

Мечислав Святополчич,
А шаманизм это язычество? А это религия?
Сокольничий
10 апреля 2013 17:40
Сообщение #211

Народ, дорогие Русичи, не тратьте свою энергию на поиск виноватых и на глупые споры. Радуйтесь жизни своей земной и будьте счастливы.
VАRULV
10 апреля 2013 18:05
Сообщение #212

У мня своя "парадигма".

Ещё раз: парадигмы меняются. С вашей парадигмой вы очень быстро и убого закончите, поскольку она не опирается на фактологический материал а лишь на качество вашей веры...
кого вы понимаете под предками?

Того же кого и вы. Только несколько более динамично...
Какие представления и где они?

уже показывал, ну сколько можно? Или вам ещё источники по представлениям о душе из др. Греции надо? Сами не в состоянии найти???
Интересует только русские или славянские.

Неактуально, мелко, убого, пошло...
Русские не способны существовать вне имперского контекста, вам надо на Украину - там местечковый шовинизм в почёте кое-где...
У Вас она есть - доктрина? Доктрина для язычника?

Есть, потому что я не боюсь взять информацию не у русских. У меня нет комплексов по поводу русскости. Я не считаю русских самыми умными на Плнете.
Например повысилась урожайность зерновых?

Это легко можно и без язычества... :n1ha:
Про единый белый "народ" не более как одна из современных гипотез.

Т.е. единство праязыка, расы (происхождения) для вас пустое? И негр вам может оказаться ещё более близок чем ирландец...? Ок.
Или Вы точно знаете и помните? Где прародина?

Я здесь при чём? Учёные знают... Но это не имеет отношения к единству белых. Если у вас есть брат-близнец и вы знаете об этом, то какая разница в какой точке вас родила мама? Как это скажется на вашей похожести? Никак.

Ну а если вы хотите рассуждать в ключе: "типа вы свечку же не держали когда Бог создавал нас". Избавьте меня от этого...
ИГО-ИГГ
10 апреля 2013 20:17
Сообщение #213

Говори прямо, что хочешь сказать. Мне интересен способ производства белковых тел, но не принципиален. Доказывать недоказуемое отсутствие родства в области духа, при наличии явного родства в области тела, это похоже больше на навязчивую идею, а не на поиск истины.
Так я спросил. Определение и происхождение человека. Под человеком понимаешь .......?

--------------------
Лонгин
10 апреля 2013 22:07
Сообщение #214

Определение и происхождение человека.

Тайна, как и все, что связано с фундаментальной божественностью. Мысли есть, но словесно формулировать их и тем более отстаивать не возьмусь. Предположение о избранности душ по национальному признаку тел, считаю наивным и не соответствующим действительности.

--------------------
Елена БЕН
10 апреля 2013 22:14
Сообщение #215

Предопределенность?

Предопределенность развития, я бы сказала. Вот устраиваетесь вы на работу и ваша должностная инструкция - это предопределенность, хотите не хотите, а выполнять придется. Но работа работе рознь: на конвейере никакой свободы, ты автомат. Художник тоже работает, но творит сам( в той или иной мере). Есть работа от звонка до звонка, а есть сделал- свободен. А уж вне работы полная свобода. Хотя тоже не у всех. Но работать (на развитие Вселенной и самому развиваться вместе с ней) придется.
Осталось только выяснить "в чем смысл жизни"

Для меня очевидно, только не одной конкретной биологической жизни, а череды многих воплощений, Развитие от монады до бога.
буддизм списан с Христианства

А не наоборот? Насчет заповедей... а Египетская книга мертвых? только другими словами.
Может прочитал,
Тоже где-то читала, в каких-то сказках. А Курочку Рябу в оригинале кто нибудь помнит? Там ведь тоже про яйцо которое хитро.... и т.д
Когда ты умеешь и умеешь хорошо, это и придает уверенность.

А вот тут не соглашусь. Как-то пошла с сыном второклассником на праздник "Вокруг колеса". Ну там для детишек конкурсы всякие, один из них "Баскетбол" надо забросить мяч в корзину. И все навылет, промазал -вылетел. Ну во первых он еще мелкий был (а там все возраста сразу), во вторых первый раз что называется корзину увидел. Дали им несколько бросков сделать для тренировки, так ему даже близко кинуть не удалось, не то что попасть. А там же призы от "Кедбери" за участие шоколадка, а за 3 первых места целый мешок( большой полиэтиленовый пакет) шоколадок. Вот я ему и говорю: - Ты когда кидаешь, представь что мяч уже в кольце. Далее такая картина: там ребята с секции баскетбола, да и возраст до 16 вылетают, а мой "нахаляву" вообще ничего не умея остается. Но вот когда осталось всего 4 человека, видимо уже размечтался, промазал. Вот слез-то было! Так что сила мысли что-то да значит.

Думаете предки разрешали детям

Воспитание не в том чтобы запрещать или разрешать, а в том чтобы объяснять на доступном уровне последствия.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
BRAT.OLEG
10 апреля 2013 22:45
Сообщение #216

[quote=Якорень]

У меня к вам два вопроса:
Вижу три!
Первый: - Почему в нике "брат"? 
1.-???? Вопрос не ко мне,я лишь воспроизвел регистрируясь,то к чему привык как к дополнению, а вернее приставки к имени по жизни. :da:
Монашествуем?
2.-В себе при чём в -миру!

Второй:- С какой энергией ввалились, что ажноть половину ветки снесло как ураганом? 
3.-Исключительно по справедливости благоразумно щадящей. :thank_you:

--------------------
Я знал охотника Ли,он выслеживал ветер.Ли стал монахом,ветер по прежнему волен.
BRAT.OLEG
11 апреля 2013 00:28
Сообщение #217

[quote=Мечислав Святополчич][quote]Бог есть везде,где мы готовы его увидеть[/quote]Готовы это всего лишь -готовность,но почему же многие не видят? Что мешает? Догмат?-что всё это не Бог,а всего лишь творение Его! Не от того ли ортодоксальное христианство не принимает евангелие от Фомы-Распили дерево Я там,подними камень -и ты найдёшь Меня ?! Кстати просматривал давича, ответы Кураева "язычникам" и улыбнулся,в особенности вопроса относительно "дикости и хамскому"отношению к природе земли русской и ответ был шокирующим-У русичей оказывается это в крови,а вот христианство русскому человеку на протяжении тысячелетней истории вдалбливает к бережному отношению. :ai: Это разве не бред сивой "кобылы",если учесть ,что до христианства то, что именуют Язычеством на Руси верование и мировозрение человека основывалось на знании и почитании природы.тогда как в аврамических религиях всё дано в пользованию на благо человека.Вот и прёт русский человек уничтожая свои ценноости.И не спроста и в Греции забили "тревогу" и Союз Эллионов был зарегистрирован на государственном уровне,дабы возрождались ценности (эллинов)Греков как нации ,которые напрочь оставались в забвении на протяжении более полутора тысячи лет.И основным доводом жрицы союза Эллионов Дореты Пеппы был именно на возрождении веры предков,в котором союз видит средство против разрушения природы, проращения индивида,замечая при этом: -что характерно для иудо-христианства. И ли вот ещё один повод задуматься над словами протоиерея Дмитрия Смирнова о судьбе России если вкратце вот как выглядит- Росию ждёт исломотизация оно поглощает полностью Православие и в скором будущем Россия станет мусульманской,но слава Богу я до этого не доживу!-И это замечу говорит не кто нибудь,а по сути один из духовных вдохновителей народа! Задумайтесь!
(это про Руми)
Возможно Вы и правы,но к сожалению Руми относительно религии как системы выразился ещё более ясно-"Что же касается моего мировоззрения,то я не иудей,не христианин,не зороастриец и даже не мусульманин как это принято понимать,и когда меня обвиняют в атеизме или еретичестве,-соглашаюсь и с этим."
Но вера(личная) [b]должна принадлежать[/b] какой-либо религии.
Должна принадлежать!-Так говорит рыкающие чудовище,желающие видеть перед собою лишь послушных,безропотных,смиренных рабов,глас грохочущего"чудовища" становится основной пищей для порабощенных (зомбированных). Любая вещь не принадлежащая Вам ,не является Вашей! Так и человек если он принадлежит,он уже не являет сам собой собственностью себе как Я есть,а всего лишь -я их.Следовательно и личная вера всего лишь пиар отражения в зеркале, некогда Я есть!
Ограничения религией каких-либо человеческих желаний есть вещь нужная.
Нужная кому?
Ибо не все наши желания собственно наши...
Это будет лишь в том случае когда человек теряет свободу веры в себя,тем самым не видит прежде всего, в себе бога,что напрочь противоречит Вашему же заявлению-Бог есть везде,где мы готовы Его увидеть! Так в чем же дело? Если в себе не можете узреть,как же можно говорить о таком понятии как-везде?
О каких,собственно ограничениях Вы говорите? В еде в пост? 
Нет! Разве я об этом? Я о догматах.Примерно вот таких-Ни кого не признают христианином если человек не исповедует веру в Иисуса,Крещение и Искупление "Кровью Христа".В виду чего выявляются следующие догматы как символы веры.И чтобы быть христианином,необходимо признавать устои (какой бы то ни было)церкви признавая их, тем самым показывать веру в догматы принадлежащей церкви,и лишь тогда человек признаётся - религиозно верующим(христианином,мусульманином,иудеем).)
Конечно,вера без дел мертва,и слова должны с деяниями совпадать.
Верно! Но только добавлю -мысли должны воплощаться в слове ,а слово в деле,и лишь тогда в Единстве во всём проявляется -вера.Потому как слова без мысли ,это пустой звук,а дело по такому слову -ничего не значит!
Многие люди считающие себя принадлежащими к той или иной религии ,по делам своим таковыми не являются.Но причем здесь собственно религии?
Что бы принадлежать к религии необходимо исполнять устои в покорности к религии. Пример если русский человек будучи по крещению христианином и принимает ислам,то первое что он делает так,это устои ислама как религии-мусульманское имя,обрезание,намаз и тд и тп.
Догматы религии(это их,Вы,видно,называете ограничениями) это прежде всего неизменные законы Божии,
Все законы всего лишь прописные необходимые религии как системы. Есть лишь один Божественный закон! Есть лишь одна Божественная мораль! Есть лишь одна Священная Книга! и тд и тп. Всё остальное выдаваемое за Божественные законы,это своего рода хула на Бога в Его несостоятельности. Ткните меня "носом" к примеру в библию,и покажите хоть одну состоятельную заповедь как закон,который бы не противоречил в соблюдении его ни временем ни местом?

--------------------
Елена БЕН
11 апреля 2013 09:25
Сообщение #218

Брат Олег. Почему-то не читаются ваши посты , просто показывается только часть текста. Только у меня или у всех? И почему такая избирательность?

--------------------
Матеря свое государство"
Лонгин
11 апреля 2013 09:51
Сообщение #219

[quote=Елена БЕН]Только у меня или у всех? [/quote]
У всех.

Пробую "восстановить" последний пост Брата.)))

[quote=Мечислав Святополчич][quote]Бог есть везде,где мы готовы его увидеть[/quote]Готовы это всего лишь -готовность,но почему же многие не видят? Что мешает? Догмат?-что всё это не Бог,а всего лишь творение Его! Не от того ли ортодоксальное христианство не принимает евангелие от Фомы-Распили дерево Я там,подними камень -и ты найдёшь Меня ?! Кстати просматривал давича, ответы Кураева "язычникам" и улыбнулся,в особенности вопроса относительно "дикости и хамскому"отношению к природе земли русской и ответ был шокирующим-У русичей оказывается это в крови,а вот христианство русскому человеку на протяжении тысячелетней истории вдалбливает к бережному отношению. Это разве не бред сивой "кобылы",если учесть ,что до христианства то, что именуют Язычеством на Руси верование и мировозрение человека основывалось на знании и почитании природы.тогда как в аврамических религиях всё дано в пользованию на благо человека.Вот и прёт русский человек уничтожая свои ценноости.И не спроста и в Греции забили "тревогу" и Союз Эллионов был зарегистрирован на государственном уровне,дабы возрождались ценности (эллинов)Греков как нации ,которые напрочь оставались в забвении на протяжении более полутора тысячи лет.И основным доводом жрицы союза Эллионов Дореты Пеппы был именно на возрождении веры предков,в котором союз видит средство против разрушения природы, проращения индивида,замечая при этом: -что характерно для иудо-христианства. И ли вот ещё один повод задуматься над словами протоиерея Дмитрия Смирнова о судьбе России если вкратце вот как выглядит- Росию ждёт исломотизация оно поглощает полностью Православие и в скором будущем Россия станет мусульманской,но слава Богу я до этого не доживу!-И это замечу говорит не кто нибудь,а по сути один из духовных вдохновителей народа! Задумайтесь! (это про Руми)Возможно Вы и правы,но к сожалению Руми относительно религии как системы выразился ещё более ясно-"Что же касается моего мировоззрения,то я не иудей,не христианин,не зороастриец и даже не мусульманин как это принято понимать,и когда меня обвиняют в атеизме или еретичестве,-соглашаюсь и с этим." Но вера(личная) [b]должна принадлежать[/b] какой-либо религии. Должна принадлежать!-Так говорит рыкающие чудовище,желающие видеть перед собою лишь послушных,безропотных,смиренных рабов,глас грохочущего"чудовища" становится основной пищей для порабощенных (зомбированных). Любая вещь не принадлежащая Вам ,не является Вашей! Так и человек если он принадлежит,он уже не являет сам собой собственностью себе как Я есть,а всего лишь -я их.Следовательно и личная вера всего лишь пиар отражения в зеркале, некогда Я есть! Ограничения религией каких-либо человеческих желаний есть вещь нужная.Нужная кому?Ибо не все наши желания собственно наши...Это будет лишь в том случае когда человек теряет свободу веры в себя,тем самым не видит прежде всего, в себе бога,что напрочь противоречит Вашему же заявлению-Бог есть везде,где мы готовы Его увидеть! Так в чем же дело? Если в себе не можете узреть,как же можно говорить о таком понятии как-везде?О каких,собственно ограничениях Вы говорите? В еде в пост? Нет! Разве я об этом? Я о догматах.Примерно вот таких-Ни кого не признают христианином если человек не исповедует веру в Иисуса,Крещение и Искупление "Кровью Христа".В виду чего выявляются следующие догматы как символы веры.И чтобы быть христианином,необходимо признавать устои (какой бы то ни было)церкви признавая их, тем самым показывать веру в догматы принадлежащей церкви,и лишь тогда человек признаётся - религиозно верующим(христианином,мусульманином,иудеем).)Конечно,вера без дел мертва,и слова должны с деяниями совпадать.Верно! Но только добавлю -мысли должны воплощаться в слове ,а слово в деле,и лишь тогда в Единстве во всём проявляется -вера.Потому как слова без мысли ,это пустой звук,а дело по такому слову -ничего не значит! Многие люди считающие себя принадлежащими к той или иной религии ,по делам своим таковыми не являются.Но причем здесь собственно религии?Что бы принадлежать к религии необходимо исполнять устои в покорности к религии. Пример если русский человек будучи по крещению христианином и принимает ислам,то первое что он делает так,это устои ислама как религии-мусульманское имя,обрезание,намаз и тд и тп. Догматы религии(это их,Вы,видно,называете ограничениями) это прежде всего неизменные законы Божии,Все законы всего лишь прописные необходимые религии как системы. Есть лишь один Божественный закон! Есть лишь одна Божественная мораль! Есть лишь одна Священная Книга! и тд и тп. Всё остальное выдаваемое за Божественные законы,это своего рода хула на Бога в Его несостоятельности. Ткните меня "носом" к примеру в библию,и покажите хоть одну состоятельную заповедь как закон,который бы не противоречил в соблюдении его ни временем ни местом?

Цитата: BRAT.OLEG
верование и мировозрение человека основывалось на знании и почитании природы.

Не напомните почему Январь у славян назывался Сечень?)))

но почему же многие не видят? Что мешает? Догмат?-что всё это не Бог,а всего лишь творение Его!

Точно?))) А славянское язычество это разве Пантеизм? Какого бога язычник видит в дереве? Перуна, Стрибога или русалку?)))

--------------------
VАRULV
11 апреля 2013 12:18
Сообщение #220

Какого бога язычник видит в дереве? Перуна, Стрибога или русалку?

Боюсь что никого кроме Единого Творца в травинке, повадках волка, разломах земной коры... найти не получится :da:
Якорень
11 апреля 2013 12:30
Сообщение #221

Елена БЕН,

Ежели вдариться в суеверность дремучую, то я думаю, что не ко двору сии посты приходятся. Вот и сносит ветку дерева так, что аж с монитора щепки летят. Другой раз ведь, а точно так же)) :da: :metla:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Елена БЕН
11 апреля 2013 12:42
Сообщение #222

Якорень,
Да сама себя почитала... с утра и не поняла.

--------------------
Матеря свое государство"
BRAT.OLEG
11 апреля 2013 23:28
Сообщение #223

[quote=Лонгин]Благо-дарю за разъяснение.[quote]Не напомните почему Январь у славян назывался Сечень?)))[/quote]По разному именуют январь,ведь славян то уважаемый множество. Сечень? Стужень? Просинец? Сичень? Язычество есть следование правилу сложившимися согласно с природными условиями той или же иной местности проживание славян.По этой причине довольно таки не правильно утверждать что январь у славян -сечень.) :da: Ежели желаете узнать что вложено в такое понятие как сечень,то это проще простого-погуглите.

[quote]А славянское язычество это разве Пантеизм?[/quote]Не только! Но включает в себя Монотеизм, Политеизм, Тотемизм,Миститизм. и тд. а уж потом Пантеизм! [quote]Какого бога язычник видит в дереве? Перуна, Стрибога или русалку?)))[/quote]Ну уж точно не как христиане только Иисуса. :da:

--------------------
Лонгин
12 апреля 2013 00:32
Сообщение #224

сечень,то это проще простого-погуглите.

А сами не желаете?)) Я и без гугла знаю, что это время вырубки леса, с целью сжечь его и потом несколько лет получать приличный урожай. А на восстановление леса уходит несколько десятков лет. А еще были "меховые деньги", бортничество и т.д. У природы брали все что возможно не заморачиваясь бережностью. Просто людей было мало, а богатств много. Сейчас наоборот.
И как-то я сомневаюсь, что пузатые епископы употребляли блюда типа соловьиных язычков, которыми регулярно баловались языческие аристократы.

--------------------
VАRULV
12 апреля 2013 00:51
Сообщение #225

блюда типа соловьиных язычков

я бы попробовал!
языческие аристократы.

Простите, но мне кажется что жизнь языческого аристократа полна смертельных опасностей и очень коротка. Причём как на севере - так и на юге. На севере точно не шиковали и умели ценить простые радости и походный скудный стол. Ну а на юге (вы ведь это имели ввиду, Грецию?) аристократы тоже разных периодов есть. Так например в последний имперско-римский от аристкоратии мало что осталось... и грань между происхождением патриция или простого вободного пейзанина была очень условной... а в иные периоды царь сам спал среди воинов на голой земле и умел одновременно двумя руками метать два копья... так что...
Максим Дурак
12 апреля 2013 02:01
Сообщение #226

Лонгин,
А чем языческий аристократ принципиально отличается от правоверного аристократа? Я всегда думал, что аристократия, это социальная группа, класс, а не вероисповедание.

И как-то я сомневаюсь, что пузатые епископы употребляли блюда типа соловьиных язычков, которыми регулярно баловались языческие аристократы.

За всех епископов утверждать глупо, среди них были и подвижники и святые аскеты, но реформация началась не с жиру. Епископы жили как короли, а папа "был королём над королями". Одни Борджиа запомнились так, что фиг вытравишь. А они были всего лишь "дети времени".
Я думаю, что дело тут не в язычестве или христианстве. Люди.

Вообще ошибка то, что всё время говорят о язычестве как о чём-то однородном. Язычество князя Владимира и язычество эвенка это совсем разные вещи. Если первому нужна только власть, то второй просто живёт.
Лонгин
12 апреля 2013 09:22
Сообщение #227

[/quote][quote=Максим Дурак]Я думаю, что дело тут не в язычестве или христианстве. [/quote]
Вооот. Я на это и намекал. От Брата прозвучал тезис, что дескать язычники бережно относились к природе, а христиане нет. А я говорю, что христиане не злоупотребляли соловьиными язычками и подсечно-огневым земледелием в силу того, что к моменту их появления, ресурсы подоскудели. А трепетность отношения к природе зависит от личного духовного уровня каждого, а не от его вероисповедания.

--------------------
VАRULV
12 апреля 2013 09:37
Сообщение #228

класс, а не вероисповедание.

класс этот был основной носитель и созидатель веры...
От Брата прозвучал тезис, что дескать язычники бережно относились к природе, а христиане нет.

Да, тезис спорный, учитывая слабую индустриализацию при язычестве...
Елена БЕН
12 апреля 2013 09:41
Сообщение #229

У природы брали все что возможно не заморачиваясь бережностью.

Насчет аристократов...ммм языческих не знаю. может выродки во все времена были ( когда чандала мнит себя ...аристократом, он и не до такого додумается)
А вот насчет бережного отношения это точно. Например нельзя было убивать зверье во время размножения и вынашивания потомства. Единственно можно было при угрозе смерти от голода. Не убивать лишнего, и уж тем паче ради забавы. Это я еще от деда с бабкой с детства помню."Не убивай без нужды!". Причем вообще никого.Например, вокруг деревни было много змей, и нормально жили никого не кусали (кроме городских идиотов). Вообще как бы и человек и живность знали свое место и на чужую территорию не претендовали. Там даже чернику собирали подряд (а не где гуще). Помню собираясь за ягодами спрашивали у тех кто раньше ходил, до куда они собрали и шли уже от этого места.
Увы! те старики уже вымерли, теперь дачники поселились, а те ... ну как везде.

--------------------
Матеря свое государство"
Лонгин
12 апреля 2013 09:42
Сообщение #230

Цитата: VАRULV
я бы попробовал!

"...почки заячьи верченые, головы щучьи копченые с чесноком...")))

--------------------
VАRULV
12 апреля 2013 10:35
Сообщение #231

почки заячьи верченые, головы щучьи копченые с чесноком

предпочёл бы при данном застолье икру и лебедя целиком!
Максим Дурак
12 апреля 2013 11:07
Сообщение #232

класс этот был основной носитель и созидатель веры...

Вы веру и религию не путаете?
"...почки заячьи верченые, головы щучьи копченые с чесноком...")))

"А царь с послом уже сидят за столом. Рядом -- ты глянь-ка! -- царевна
да нянька. И все ждут от Феди обещанной снеди. Какая ж беседа без сытного
обеда? А на столе пусто: морковь да капуста, укроп да петрушка -- вот и вся
пирушка. Гость скучает, ботфортой качает, дырки на скатерти изучает. Царь
серчает, не замечает, как Федьку по матери величает. Вдруг -- как с неба:
каравай хлеба, икры бадейка, тушеная индейка, стерляжья уха, телячьи потроха
-- и такой вот пищи названий до тыщи! При эдакой снеди -- как не быть
беседе!.."

Вооот. Я на это и намекал. От Брата прозвучал тезис, что дескать язычники бережно относились к природе, а христиане нет.

Может как нибудь всё-таки разобраться, что считать язычеством? А то сдаётся мне джентльмены, что это штука крайне неоднородная. Вот крещёный остяк язычник или нет? Или крещёный эвенк? У них как раз бытовала формула-"не брать лишнего". Хотя там где они жили особо лишнего и не возьмёшь Я так понимаю, что ты в язычники вообще записываешь всех, что живут незатейливее деревенского попа?
Лонгин
12 апреля 2013 13:13
Сообщение #233

Я так понимаю, что ты в язычники вообще записываешь всех, что живут незатейливее деревенского попа?

Примерно так, как ни странно. Эта точка зрения сформировалась у меня уже здесь. На мой взгляд "язычество" это "базовый уровень духовности". Не нулевой, а некая константа, к которой стремится народная масса, "уровень моря". Все кто близок к этому уровню - народ ("язык") то есть "язычник". Отдельные группы и особи болтаются на волнах бегущих по этому морю - ведических, пантеистических, христианских, атеистических, сатанистских...
Я думаю, критерий "массовости" - наиболее подходящий для "язычества". Если у тебя есть другой - готов выслушать и задуматься.

--------------------
Миф
12 апреля 2013 13:40
Сообщение #234

это "базовый уровень духовности"

отклонения от этой полюсной точки всегда только вниз
VАRULV
12 апреля 2013 14:02
Сообщение #235

Вы веру и религию не путаете?

Нет, не путаю.
Цитата: Миф

:da:
Максим Дурак
12 апреля 2013 14:16
Сообщение #236

VАRULV,
Что для вас "аристократия" в таком случае?

Лонгин,
В целом можно принять за точку отсчёта. Если представить общество как равновесную систему, то оно просто обязано все колебания и сдвиги гасить. Хотя думаю неоязычники и аццы церкви негодуэ от такого определения. Стопицот лет проповедей христовых зря, кришна и бохи вальгаллы зря, магомет и будда зря... Жуть. Помидорами не ограничится.
Лонгин
12 апреля 2013 16:39
Сообщение #237

Цитата: Миф

То есть до крещения основная масса народа находилась на максимуме духовности. Ну-ну.
неоязычники и аццы церкви негодуэ от такого определения.

неоязычники негодуэ как видишь.) а аццам с чего?
зря

смотря что считать целью.)

Если представить общество как равновесную систему, то оно просто обязано все колебания и сдвиги гасить.

"Непоколебимость маятника - в готовности колебаться"(с)
Общество полного штиля не любит. Поэтому рябь от любых волнений держится очень долго.

--------------------
VАRULV
12 апреля 2013 17:24
Сообщение #238

Что для вас "аристократия" в таком случае?

Да собственно ничего нового, как и для древних: власть лучших.
То есть до крещения основная масса народа находилась на максимуме духовности.

Отвечу за себя и заранее извиняюсь что отвечаю на вопрос мне не адресованный: выход на максимум был возможен. И не только на максимум духовности.
Свидетельствами этого могут служить многочисленные примеры гениальности и достижений. Именно у язычества "позаимствовало" (скажем помягче) христианство практически всё своё учение, за исключением нескольких ключевых отличий, которые есть несомненное падение.
На мой взгляд, авраамические культы не содержат в себе традиции передачи духовного опыта, мистической практики. Опыт Христа или Мухамеда неверифицируем a priori (делай так как сказано и точка!). Поэтому христиане попали в ситуацию аналогичную той, которая была у дикарей после посещения белыми: они пытались из лиан гамак построить и имитировали "белых богов", лежа в нём с газетой (держа её вверх ногами!). Они пытались имитировать действия, в надежде притянуть "магию", которой владели белые по их мнению. Разумеется они не понимали что делают.
Так же и христиане занялись имитацией, с трудом представляя себе как это всё работает. А то что не понимали, снабдили своей трактовкой, зачастую даже нелепой (http://ria.ru/society/20130409/931666681.html). Это было сделано настолько же грубо и безумно, как грубы и безумны христианские письмена на древних папирусах в местах стёртого древнего текста, изображающие домыслы очередного рьяного проповедника (несомненно верующего, сколь несомненно и глупого), которому не хватило места для письма...
Елена БЕН
12 апреля 2013 18:56
Сообщение #239

власть лучших.

Лучшим власть не нужна, они вне власти.
Так же и христиане занялись имитацией, с трудом представляя себе как это всё работает. А то что не понимали, снабдили своей трактовкой,

:brave:
Миф, с возвращением, долго пропадали.

--------------------
Матеря свое государство"
Якорень
13 апреля 2013 04:10
Сообщение #240

И не только на максимум духовности.
Свидетельствами этого могут служить многочисленные примеры гениальности и достижений.

Примеры какой гениальности и каких достижений могут или должны свидетельствовать о "максимуме духовности" общества в целом??? Разве понятие "духовность" - это понятие о тотальном и предметном?

На мой взгляд, авраамические культы не содержат в себе традиции передачи духовного опыта, мистической практики.

А какие культы содержат в себе традиции передачи духовного опыта? Разве эти "традиции" передают какой-нибудь духовный опыт, кроме опыта некоторых техник по подготовке себя к .... Чему???

Опыт Христа или Мухамеда неверифицируем a priori (делай так как сказано и точка!).

Если исключить более поздние утверждения тибетских монахов о том, что, дескать, Будда заповедовал "не ссориться по мелочам" в трактовке тех или иных "истин", какие религии подразумевают возможность вольного трактования "божьих заповедей"? Что есть "религия" вообще?

Так же и христиане занялись имитацией, с трудом представляя себе как это всё работает. А то что не понимали, снабдили своей трактовкой, зачастую даже нелепой

Какую трактовку и чего можно считать лепой? Трактовку греческих мифов, древнеегипетских представлений о пантеоне, индуских эпосов о грандиозности смены эпох, шаманистских традиций общения с духами или?... Какое учение вообще, по определению, допускает вольную трактовку "заповедей" пророка или того, кто подразумевается под ним? Какие карты вообще (карты следования и вероятных путей) дозволяют ВОЛЬНОЕ прочтение???

Еще раз (повторение - мать учения!) - Что есть "религия" вообще?
...И какая религия определяет себя как "ТОЛЬКО ДЛЯ БЕЛЫХ"?!!

Ну, и раз уж так влекут Вас древние греки, то в качестве "подарка" что ли от основателя "внутреннего дворика"...

Просто очень необходимо «….до конца смирить свой язык и слова, те самые слова, что поэты называют летучими, заключить их, ощипав перья, за белой стеною зубов. Вот в чем начатки мудрости: научиться размышлять, разучиться болтать».

Нравственные принципы и заповеди Пифагора.

P.S. Странное дело... Школа учителя не разделяла качественно доступность ЗНАНИЯ по половому признаку. Оно ОДИНАКОВО доступно и для мужчин, и для женщин, но.... Не для всех мужчин и женщин!

Наверное, был глупее Вас и Ваших "русских ученых"? :n1ha: :kolo:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!