Поиск | Последние сообщения | RSS

РОДНОВЕРИЕ сегодня

VАRULV
13 апреля 2013 10:11
Сообщение #241

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Елена БЕН
Лучшим власть не нужна, они вне власти.

Так откуда тогда претензии к власти? :grabli:
Цитата: Якорень
Разве понятие "духовность" - это понятие о тотальном и предметном?

духовность - свойство отдельных (их всегда довольно мало по отношению к основной массе) личностей которые посредством своего гения тащат основную массу к "светлому-доброму". Таким образом масса становится духовнее сама.
Цитата: Якорень
А какие культы содержат в себе традиции передачи духовного опыта?

Индия например.
Цитата: Якорень
какие религии подразумевают возможность вольного трактования "божьих заповедей"?
Вы неправильно поняли "верифицировать" :da: А Будда говорил: "Будьте сами себе светильниками".
BRAT.OLEG
13 апреля 2013 11:10
Сообщение #242

Сообщений: 34
Регистрация: 10.12.2012
Цитата: Лонгин
А сами не желаете?)) Я и без гугла знаю, что это время вырубки леса, с целью сжечь его и потом несколько лет получать приличный урожай. А на восстановление леса уходит несколько десятков лет. А еще были "меховые деньги", бортничество и т.д. У природы брали все что возможно не заморачиваясь бережностью. Просто людей было мало, а богатств много. Сейчас наоборот.
И как-то я сомневаюсь, что пузатые епископы употребляли блюда типа соловьиных язычков, которыми регулярно баловались языческие аристократы.
Ну вот,а говорили что-знаете. То ,что Вы отписали есть всего лишь версия тов.Ф.Ф.Болонева! Хочется заметить одну деталь,Болонев в основе своей рассматривал смутное время раскола,в виду чего естественно основополагался на старообрядцев,а это в сущности "опера" не подлежащая к рассмотрению темы староверов(тобишь как именуется в христианами как -"язычество"). По этой причине данная версия рушится как карточный домик,и является безосновательной. Болонев исходит из того,что старообрядцы были вынужденны уходить с насиженных мест при реформации Никона.И естественно уходили в большинстве своём дабы их не застиг в буквальном смысле слова меч и огонь преследователей реформы поддерживаемый властью -в глухие места(далеча от глаз).Где и по необходимости жизни вынужденны были вырубать участки для последующего земледелия. И только! Но обращая Ваше внимание на то,что староверы всё же -христиане,пусть с преобладающим нежели у реформистов, памятью веры предков.Но и здесь Болонев немножечко ошибся в определении,ибо вырубались участки в то время года, во перевых, когда дерева отходили ко сну(кстати о чём знает любой даже современный садовод).Во вторых данная пора приходится на современном языке на конец октября -ноябрь месяцы в зависимости от готовности дерев(и следовательно подготовки к зимушке стужи,когда более дел других уже просто напросто не было,корма заготовлены и тд и тп.). Ну и наконец в третьих,заниматься этим делом было просто напросто удобно когда ещё нет морозов тем самым дерева ещё не окоченели(и топор не звенит отскакивая от "цели"),да и человеку как то с сподручнее заниматься с расчисткой а не только лишь вырубкой. :da: Да и вот ещё хочется заметить и дабы Вы не упустили из виду то,что у Славян январь ранее именовался по разному,у кого Сечень,у кого,Стужень у кого Просинец,в зависимости от условий климатических особенностях в местах проживания,но так или иначе название месяцев в принципе хоть на первый взгляд различны,НО!-имеют тождественные основы как значения! Так к примеру в наименование Сечень в основе своей вкладывается и указывается на-перелом(сечу) зимы,который происходит по поверью именно в этот месяц как рассечение зимушки,ибо в этот месяц начинаются трескучие морозы,синева неба заметно просеивается становясь более прозрачным(кстати вот Вам и почему у некоторых Славян -Просинец) ,день увеличивается и не смотря на трескучие морозы (а вернее на их силувот Вам и -Стужень!))что кстати так же зависят от чистоты неба,увеличивается и яркость Солнышка!И всё это ,влияло именно на именование месяца -ЯНВАРЬ в виду элементарных наблюдений. Ну и наконец в отношении "рубки" леса в это время ходили за хворостом,ибо ветки подморожены,и в основе своей ходили с топориком,дабы у дерев отбивать вымершие ветви,тем самым освобождать деревья от ненужных и непригодных ветвей как в пользу леса так и в свою для нужд! Вот вам в принципе и расклад коротенький. :da: И ещё хочется обратить Ваше внимание на тот,что вера предков включает в себя и тотемизм,что безусловно является как основополагающий фактор почитания -Природы Матери,и бережного её сохранности.Что в аврамических религиях напрочь отсутствует! Что и свидетельствуют многие последователи христианства к примеру Прокопий Кесарский-...они почитают,реки, леса,животных,нимф,и всяких других "демонов". И именно потому для Славянина в принципе любая аврамическая религия губительна так как является чужерождной. Человеку чтущему Природу Реки,Леса,Лесо-Степи архетипически будут чужды вера,образ мысли и действия обрядовые людей проживающих под палящим Солнцем,Пустыни,-здесь господствуют свои архетипы вполне уместны в конкретных условиях. Тем паче ,что как уже говорил если говорить об аврамических религиях Природа для них по сути -ни что!А всего лишь сотварённая (тварная) суть,во владение ею человеком.Так что не стоит Логин, удивляться тому,каково сейчас отношение к Природе у человека,не говорю уже о "деградации" нравственности. По простой причине- смешения, а следовательно и стирания самой чистоты культуры,ценностей того или иного народа(речь не только о Славянах о всех,кого так или иначе коснулось внедрение чужеродного). Стакан чистейшей родниковой воды,загадит ложка мутной,и для того дабы она вновь обрела свою чистоту необходимо время отстоя,методы очистки,но и в этом случае необходимо подходить осторожно,дабы не уничтожить все ценности присущие родниковой воды. :grabli: Как то так.

--------------------
Я знал охотника Ли,он выслеживал ветер.Ли стал монахом,ветер по прежнему волен.
Мечислав Святополчич
13 апреля 2013 14:05
Сообщение #243

Сообщений: 48
Регистрация: 24.03.2013
BRAT. OLEG ,приведите примеры тотемизма в славянском язычестве.

--------------------
Смелость лучше силы меча в битве героев,доблестный муж победу одержит мечом ненаточенным.(с) Сигурд Сигмундарсон
Якорень
13 апреля 2013 14:07
Сообщение #244

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: VАRULV
духовность - свойство отдельных (их всегда довольно мало по отношению к основной массе) личностей которые посредством своего гения тащат основную массу к "светлому-доброму". Таким образом масса становится духовнее сама.


ЧУШЬ! НИКОГДА НИКАКАЯ МАССА НЕ СТАНОВИТСЯ ДУХОВНЕЕ, ВЫУЧИВ ЗАДАНИЕ НА ДОМ ПО ЧУЖОМУ ДНЕВНИКУ СОБЫТИЙ!!! Получается то, что получается - РЕЛИГИЯ!


Цитата: VАRULV
А Будда говорил: "Будьте сами себе светильниками".


А Иисус говорил: "Не сотвори себе кумира! Строй храм внутри себя!" В чем разница? И сколько еще можно говорить???????


P.S/ Индия- страна великого множества окультных способов и практик поиска выхода к богу (богам). Вот этими ПРАКТИКАМИ и заполнен и интернет, и Ваши мозги. НИКАКУЮ "духовность" нельзя не передать без искажения, не усвоить без искажения уже искаженное передающим. Это все равно, что жрать полупереваренное и выблеванное кем-то. Духовность - она НАРАБАТЫВАЕТСЯ единолично! Передаются только практики и техники (точнее, придумываются всякие "школы" по передаче таковых). На них же ныне еще и зарабатываются бешенные бабки))) :metla:

Старый еврейский анекдот: (для всех)
В селение ночью хлынула вода. ПОТОП! Людей срочно и всяко начали спасать, кого как можно. Абрам залез на крышу и обнял трубу. Сидит –ждет. К дому подплывает лодка: - Мы спасем тебя, Абрам, спускайся!
-Меня Бог спасет, - отвечает Абрам и крепче обнимает трубу.
А вода все поднимается и поднимается. Абраму уже по пояс. Подплывает катер: - Мы спасем тебя, Абрам! Спускайся!!
- Меня Бог спасет, - отвечает Абрам и залезает на трубу.
Вода Абраму по самую шею и продолжает прибывать. Подлетает вертолет, из него сбрасывают веревочную лестницу: - Мы спасем тебя, Абрам. Поднимайся!
- Меня Бог спасет!
Волна накатывает и уже заливает Абраму рот. Тот кричит, задрав голову в небо: - ГОСПОДИ!!! Да почему же ты меня не спас??!
С небес раздается голос:
- Я тебе лодку посылал? Я тебе катер посылал?? Я вертолет к тебе посылал???!!!...

P.S.Варульв, придет время (для Вас – очень скоро!) и Вы возопите, как тот Абрам. Но, кто виноват будет в том, что Вы НЕ СЛЫШАЛИ, когда с Вами пытались говорить? Кого будете обвинять? Вы ведь и сейчас уже обвиняете всех и вся в своей собственной ГЛУХОТЕ…

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
13 апреля 2013 15:03
Сообщение #245

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
BRAT.OLEG,
Версия с "Сiчнем" действительно сомнительна. Но сути методов хозяйствования язычников всего мира и славян в частности, это не меняет. Не так ли? "Жители пустыни" обожествляли Нил так, что ни одной речке и не снилось. Один из моментов отличающих христианское учение, и который клеймят как отклонение и уродство - аскетизм, в том числе бережливость по отношению к природным ресурсам. С учетом всех тонкостей, могу только подтвердить свой, ранее высказанный вывод.

Цитата: BRAT.OLEG
Так что не стоит Логин, удивляться тому,каково сейчас отношение к Природе

У тех, кто имел дела с природой, отношение к ней оставались вполне языческими и при христианстве. А вот когда понятие "тварь Божья" стало презрительно-оскорбительными, когда появилось "взять их - наша задача", вот тогда изменение отношения к природе стало неизбежным. Полагаете, что без христианства не произошло бы технологических революций и не возникло атеизма, коммунизма и их побочных эффектов? Сочинять "альтернативно-историческую фантастику" никому конечно не запрещено...(((

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
VАRULV
13 апреля 2013 19:37
Сообщение #246

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Якорень
ЧУШЬ! НИКОГДА НИКАКАЯ МАССА НЕ СТАНОВИТСЯ ДУХОВНЕЕ

Разумеется, если древний египтянин считал каждую травинку вместе с собой проявлением божественного начала и считал что убийство плохого человека - это великое благо, поскольку плохой есть носитель хаоса... если его сравнить с человеком, к примеру, советским, который вообще по-ходу никак не считал...
Сколько там египетская цивилизация просуществовала и после себя оставила? А советская?
Впрочем вам не аргументация нужна, а очередная склока...
fcouper
13 апреля 2013 20:50
Сообщение #247

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Якорень
А Иисус говорил: "Не сотвори себе кумира! Строй храм внутри себя!"

Вы как раз и привели личность , которая подтянула массу и именно в духовном плане.
Цитата: Якорень
Духовность - она НАРАБАТЫВАЕТСЯ единолично!

Абсолютно верное утверждение , но слово "нарабатывается", не является абстракцией , а реально представляет совокупность догадок , выводов , прозрений , ошибок , заблуждений, ложных и не ложных практик и т.д.
Цитата: Лонгин
вот тогда изменение отношения к природе стало неизбежным.

Само учение ни какого негатива к природе не выражало , к тому же когда оно было сформировано , вопроса такого просто не существовало , другими словами: закопать труп более практично и экологично , чем его же сжечь.
Цитата: Лонгин
Полагаете, что без христианства не произошло бы технологических революций и не возникло атеизма, коммунизма и их побочных эффектов?

Можно с уверенностью сказать , что без такой формации как христианство , не возможно было сформировать условия для технической революции. Почему то христианство рассматривается только как
религия , вероятнее всего , что большинство только так и способно её воспринимать , но христианство имеет многоплановую структуру и это ещё система управления , система концентрации производственных сил , система подготовки воинского духа и т.д.
Возьмите любое государство (включая Японию и Китай) , любое промышленное предприятие и т.д., везде найдёте элементы управления окумулированные в христианстве.
Якорень
13 апреля 2013 21:44
Сообщение #248

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
[quote=VАRULV]Впрочем вам не аргументация нужна, а очередная склока..[/quote]
Склока нужна Вам!... Жаль....

[quote=fcouper]

Естественно, еще ни один заяц не бежал впереди своего хвоста))) Вопрос и к Вам: что такое - религия???


VАRULV,

.....Я снесла свое высказывание в отдельный "закуток". Хочу проверить в дальнейшем - на много ли я ошиблась во временном исполнении...

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
fcouper
13 апреля 2013 21:54
Сообщение #249

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Якорень
Вопрос и к Вам: что такое - религия???
Вам из Вики? Камертон.
Якорень
13 апреля 2013 21:56
Сообщение #250

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
fcouper,

:yarilo:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Радамiръ
13 апреля 2013 21:58
Сообщение #251

Сообщений: 288
Регистрация: 23.07.2009
Цитата: fcouper
Вы как раз и привели личность , которая подтянула массу и именно в духовном плане.
А может быть "опустила"? Ну что ж, посмотрим:
Цитата: fcouper
закопать труп более практично и экологично , чем его же сжечь.
Цитата: fcouper
Можно с уверенностью сказать , что без такой формации как христианство , не возможно было сформировать условия для технической революции.
Цитата: fcouper
это ещё система управления , система подготовки воинского духа и т.д.
Про воинский Дух особо понравилось. Ко всей этой христианутой "мудрости" осталось токмо добавить ЭТО.
Лонгин
13 апреля 2013 22:13
Сообщение #252

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Радамiръ
ЭТО.

Не имеющий ушей слышит то, что хочет.)) Судя по комментам к "этому" процент глухих "выше в несколько раз".))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Якорень
13 апреля 2013 22:14
Сообщение #253

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Радамiръ,

Простите, пожалуйста, но я привыкла наблюдать за особенно "искрящими" личностями)))) Считаю: раз искрит, значит думает...Вы хорошо "искрите" - ярко!)))) :kolo:

Знаете, что я сейчас хочу сказать? Я вот все слушаю - "родноверие", "неоязычество"... А ведь все это имеет право БЫТЬ!
Почему?
Да потому что: "неоязычество" означает - мы снова ( нео - новый) начинаем ДУМАТЬ и ИСКАТЬ себя!!! Начинаем говорить, а не страдать от невысказанности. Язычник - это тот, кто с языком! А не тварь дрожащащая и завидующая....

Родновер - это означает, что это МОЙ ДОМ!!! И не одной твари Я не позволю в моем доме распоряжаться и расставлять свои лавки, особенно там, где это для меня святое!...

Ну и что??? НАМ ЕСТЬ, ЧТО ДЕЛИТЬ??! Мне кажется, что у нас у всех одна ИДЕЯ - ВОССТАНОВИТЬ СВОЙ ДОМ! :da:


--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
fcouper
13 апреля 2013 22:29
Сообщение #254

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Радамiръ
А может быть "опустила"? Ну что ж, посмотрим:

Это личность мобильна и подвержена как быстрому подъёму , так и быстрому опусканию , социум же ,
относительно примитивное, но невероятно устойчивое образование , которое можно сравнить с колосом пшеницы между ладоней.
Цитата: Радамiръ
Про воинский Дух особо понравилось.

А у вас хватит знаний , что бы это оспорить? Попробуйте.
Цитата: Радамiръ
Ко всей этой христианутой "мудрости"
Вообще то , ни какого отношения ни к христианутой , ни ещё какой то мудрости это не имеет , но думаю нет смысла кого-то в чём-то убеждать.
Цитата: Радамiръ
осталось токмо добавить ЭТО
Это лишь эмоции частного лица , хотя почитайте для эрудиции записки ПОСЛА АЛЬ-МУКТАДИРА К ЦАРЮ СЛАВЯН.
Якорень
14 апреля 2013 00:45
Сообщение #255

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012


--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
VАRULV
14 апреля 2013 10:12
Сообщение #256

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Якорень
раз искрит, значит думает...

значит закоротило... :sarcastic_hand:
Цитата: Лонгин
Судя по комментам к "этому" процент глухих "выше в несколько раз"

Ну, видите ли, тут позиция Главы Церкви очень даже характерна для всех авраамических культов. Монополизм на истину. Только рекомендую вам помнить, что варвары для них - все, кто жил до христианства. Вы ведь понимаете что это значит?
Поменяю ник на Varvar! :da:
Иногда процент глухих должен быть очень высоким во время речений патриарха, чтобы церковь простояла подольше... Церковь не способная выдвинуть из своих рядов хотя бы умных - кому эта Церковь нужна? Вполне понятно, почему уровень пассионарности РПЦ уже на отметке 0...
Христос уступает Ктулху, как я вижу.
BRAT.OLEG
14 апреля 2013 10:37
Сообщение #257

Сообщений: 34
Регистрация: 10.12.2012
Цитата: Мечислав Святополчич
BRAT. OLEG ,приведите примеры тотемизма в славянском язычестве.
Их множество. Что первое взбрело в голову и с которого действительно необходимо начать,то это почитание различных -стихий.От которых зачастую зависел жизненый уклад как на определённом этапе общины(народа),так и по сути сама жизнь человека в отдельности. Тотетизмом у Славян веет всюду,при чём практически на все области проявленного мира в проживание той или иной местности.Это и Священные рощи(берёзовые в частности),дубравы,различные ельники,пруды,реки к которым Славяне относились с почтением как одними из составляющих компонентов как жизнь дающих(Кстати последний исторический пример жертвоприношение как почитание реке и водяному богу реки Яик Гориновичу. Продемонстрировал Сенька Разин со словами -"Прими от меня этот дар.покровитель мой Горинович,у меня нет лучшего дара,чем эта женщина"). Так же с почтением относились и к различным Священным валунам(камням) да и по сей день имеются такие.Не говоря уже о животном мире,их просто множество,если начать перечислять всех Славян.Что же относительно восточных их так же множество это и Кот(Вообще кошачьи в частности- Рысь),и Лиса,и Волк и Бык,и Олениха (Лосиха) естественно один из особо почитаемых Медведь.Что кстати хотелось бы сказать .это то,что истиные имена животных как и богов не именовали своим именем.Так волк к примеру звался попросту либо -серый,либо -лютый,либо -вовк или же просто-зверь.Или же Бер-медведь,вед медь,лесник,ломыга,топтыга и тд. Хочется затронуть и домашний скот,именно по этой причине у Славян именовались скотьи боги второго а скорее всего третьего эшелона,покровители того или иного скота,будь то лошадь(конь),свинья(кобан),корова (бык),птичьи и даже покровители пчёл и пчеловодства(что кстати на ура было христианами а вернее церковью взято на "вооружение" св.Зосима)ведь так или иначе воск продукт довольно таки необходим церкви.

--------------------
Я знал охотника Ли,он выслеживал ветер.Ли стал монахом,ветер по прежнему волен.
Якорень
14 апреля 2013 11:04
Сообщение #258

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
VАRULV,

На счет приписывания Логину не его высказываний, я думаю, он Вам и сам расскажет. Мне Вам говорить больше нечего....Да и... "учить дурака -только портить". И нужен, кстати, дурак, хотя бы для того, чтобы не заплутать и научиться ориентироваться))

P.S. "Искрит" - значит ЕСТЬ энергия, не "искрит" - значит, либо провод сгнил, либо уже давным-давно обводной провели :n1ha:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
14 апреля 2013 11:24
Сообщение #259

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: VАRULV
варвары для них - все, кто жил до христианства.

Варвары для тех о ком идет речь - все кто не говорит на греческом/латыни (вар-вар = бла-бла (меняйте ник на здоровье))))). Точно так же для славян все кто не говорит на диалекте славянского - немцы (немые).
Цитата: VАRULV
Церковь не способная выдвинуть из своих рядов хотя бы умных - кому эта Церковь нужна?
Можете привести пример организации выдвигающей умных? Да, жаль, что даже такая организация не может иметь руководителей соответствующих ее же принципам или хотя бы правильно делающих акценты в интервью. Но какая разница что они там говорят? Эта ссылка уже вторая. За последние дни. Здесь. Первую притащили Вы. О чем говорят эти ссылки? О том, что это модная тема. О том что некие товарищи и на "правда-тв" и на "риа-новости" (не удивлюсь если и на "эхо мацы") организуют интервью с попами, ползают по ним, выискивая подходящие им словосочетания и потом раздувают "сенсации"... Я не знаю пока куда ветер дует, но, что дует хорошо и не туда куда нужно это очень даже понятно.

Цитата: BRAT.OLEG
Вообще кошачьи в частности- Рысь

Насколько я помню, это тоже "крайне слабая" гипотеза.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
BRAT.OLEG
14 апреля 2013 11:45
Сообщение #260

Сообщений: 34
Регистрация: 10.12.2012
[quote=Лонгин][quote]Версия с "Сiчнем" действительно сомнительна. [/quote] Версия Болонева ,а вернее то что подстраивают под понятие месяца Сечень,действительно-сомнительна.У Вас отличная подпись,вот именно данным высказыванием и следует полагаться-логикой.[quote]Но сути методов хозяйствования язычников всего мира и славян в частности, это не меняет. Не так ли?[/quote]Если говорить о необходимости таких методов,то естественно только это не является лишь языческими,а человека в целом,где можно дать такое определение как -нужда.Только здесь есть небольшая "загвозка" ,когда путают нужду лишь необходимости,с нуждой в прок с излишеством. [quote]"Жители пустыни" обожествляли Нил так, что ни одной речке и не снилось.[/quote]Вы к сожалению Логин опять немного смешиваете,я не спроста говорил о "уродстве" смешения влияния чужеродных доктрин,относящих не только к Славянству но и ко всем народам. Нил обожествлялся на фоне др.Египетских верований и обуславливался именно с "язычеством".Где так же присутствовал Тотемизм.Но аврамические религии над данным по сути "надругались" что всё обожествление как Нила так и тотемных животных остались лишь как история,и Египту в этом смысле более повезло нежели Славянам у которых уничтожался любой след веры предков,Но уничтожить под корень так и не удалось,в Народе осталась память.Да кстати С. Давлятов в своей книге "Заповедник" очень точно характеризует ценности различных народов,по этой причине и пишет.Так как у него в жилах течёт семитская кровь еврея,то к природе он относится поскольку постольку,намекая на то ,что для еврея у которого по сути никогда не было свой земли,а лишь в определённые моменты истории была государственность,то и относились они к природе соответственно если грубо выразить "пренебрежительно" от чего он и пишет ,что ему по барабану красота рассвета,заката,он не понимает смысл уединения с природой и тд. А аврамические религии всё-же не стоит забывать исходят из корня имя коему -иудаизм,которое основана-не сотвори себе кумира ни того что в воде и тд и тп.

--------------------
Я знал охотника Ли,он выслеживал ветер.Ли стал монахом,ветер по прежнему волен.
fcouper
14 апреля 2013 14:27
Сообщение #261

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: VАRULV
Поменяю ник на Varvar!

В сакральном RavRav? Одобряем-с.
Цитата: VАRULV
Христос уступает Ктулху, как я вижу.

Это процесс закономерной смены формаций. Полимонотеизм почти исчерпал свою функцию на данном этапе развития социума , поэтому неминуемо уступит чистому монотеизму(глобализация) , ибо перед человечеством стоят задачи требующие выжимки и концентрации не биоматериала , как при полимонотеизме, а уже его субстрат интеллекта. После достижения своего пика , чистый монотеизм , неминуемо распадётся сначала на умеренный политеизм , затем политеизм и цикл повториться , но разумеется на совсем другом качественном уровне.
Цитата: BRAT.OLEG
Так как у него в жилах течёт семитская кровь еврея,то к природе он относится поскольку постольку,намекая на то ,что для еврея у которого по сути никогда не было свой земли,а лишь в определённые моменты истории была государственность,то и относились они к природе соответственно если грубо выразить "пренебрежительно" от чего он и пишет ,что ему по барабану красота рассвета,заката,он не понимает смысл уединения с природой и тд.

Что будем делать если другой у кого течёт в жилах семитская кровь еврея, напишет обратное тому ,что
написал С. Давлятов , метнёмся в другую сторону? Складывается впечатление , что у некоторых мысли
начинают формироваться лишь тогда , когда есть поблизости еврей , или хотя бы его дух.
VАRULV
14 апреля 2013 16:15
Сообщение #262

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Якорень
На счет приписывания Логину

Лонгин сори, исправил.
Цитата: Лонгин
Варвары для тех о ком идет речь - все кто не говорит на греческом

Я это знаю и нисколько не оспариваю, но как быть с "почти животные"?
Цитата: Лонгин
Можете привести пример организации выдвигающей умных?

Любая дохристианская организация, способная работать без принципа номенклатурности. Что это значит? Я поясню: практически во всех языческих (и не только) традициях есть ритуал, при котором
кандидаты на определённую должность в духовной иерархии проходят испытание: скажем испытуемого символически хоронят. Символизм здесь весьма условен, поскольку ну представьте что вас кладут в ящик, кидают в яму и закапывают. Воздуха всё меньше, тьма и страх смерти подступают...ну и так далее. Конечно какой-то процент сходил с ума, какой-то погибал, ну а кто-то становился избранным. Но не потому что выжил, а потому что он возвращался из под земли с определённым мистическим опытом. Такие формы отбора кандидатов в жречество, в воинские командиры существуют очень даже много где и до сих пор. Да я уверен что и многие из нас испытывали на себе действие критических ситуаций и имеют некоторый опыт в этом.
Почему я смею утверждать подобное о дохристианских обществах? Причина предельна проста: если лидеры популяций (духовные-военные) в то время окажутся неэффективны - популяция банально вымрет. Т. е. права на ошибку - нет. А сколько в это связи "чудотворцев" бывало на постах высшей иерархии РПЦ? Думаю ответ очевиден: поп-это чиновник.
Я именно хочу говорить о подобных случаях, когда человек способен проявлять некоторые особенные способности в критических ситуация. Возможно об этом имеет смысл создать тему. Мне интересен механизм.
Вы, Лонгин, насколько я понял живёте не Украине. Стало быть вам многое известно о ведьмах, экстрасенсах и целителях... Много ли народу будет ходить к тому, кто ничего не умеет? Ситуация аналогична и в Китае. У меня есть некоторая информация...
Цитата: Лонгин
О том, что это модная тема.

Эта тема "модная" со времён становления христианства. Вспомните многочисленные расколы и догматические дрязги. Вся разница лишь в том, что мода нынче распространена среди болтунов и идиотов по потребностям ГОСДЕПа, а не среди аристократии после великой французской революции.
Цитата: Лонгин
О чем говорят эти ссылки?

Лично для меня эти ссылки говорят о двух вещах: 1. Иисус и РПЦ - вещи далеко не взаимосвязанные; 2. Пора подумать о будущем без авраамических культов. поскольку иначе будущего - нет.
Цитата: fcouper
Полимонотеизм

Это что такое? :zvv:
Лонгин
14 апреля 2013 16:32
Сообщение #263

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: VАRULV
но как быть с "почти животные"?

Выражалось (не слишком удачно) отношение ромеев. Что смущает? Я не знаю как византийцы относились к славянам, но "чужой = демон" и гладиаторские бои пленных на потеху плебсу это неплохая иллюстрация.
Цитата: VАRULV
Это что такое?

Что не ясно? Ваша ссылка на "геоцентризм", который усмотрели в интервью другого попа вполне показательна в сочетании с "этим". А ум никогда и нигде не был главным критерием для попадания на руководящие должности.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
VАRULV
14 апреля 2013 17:06
Сообщение #264

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Лонгин
Выражалось (не слишком удачно) отношение ромеев.

Отношение византийцев - это отношение самой церкви. Если вы не верите, можете посмотреть интервью другого "светилы" и последней надежды РПЦ - Кураева. Так же интересно попытаться ответить на вопрос доктринального характера: Что будет (после смерти) с теми славянами, кто жил до Крещения и не знал Иисуса?
Ещё раз: неважно что патриарх имел ввиду представления византийцев, важно то, что он солидарен с ними. И как быть с другими варварами, которым тоже принесли свет Христа, хотя они уже имели к тому моменту язык (скандинавы).
Цитата: Лонгин
А ум никогда и нигде не был главным критерием для попадания на руководящие должности.

Я написал "Выдвинуть из своих рядов хотя бы умных". Это значит что в отсутствии понимания механизмов получения мистического опыта, такая вполне себе европейская прагматичная и рационально-научная структура как Церковь хотя бы могла найти тех, кто приносит её благо, а не "срёт" на преемственность поколений, не выискивает демонов среди инопланетян (это сказал не поп с окраины, а чиновник высокого ранга! в иерархии) и не бросается грудью на защиту НЕгосударствообразующих этносов, олигархов, ислама и иудаизма:
Встраивание данного контента невозможно, перейти по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=qjQiPm1iSPM
Создатель мне свидетель: я первый пойду на уничтожение всей этой либерально-еврейской общественности, которая является основным критиком РПЦ сегодня, если дадут "отмашку";). Но решит ли это проблемы самой РПЦ?

Цитата: Лонгин
Что не ясно?

Мне неясно понятие "полимонотеизм", употреблённое Фкупером.
Лонгин
14 апреля 2013 17:17
Сообщение #265

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: VАRULV
вопрос доктринального характера:

И какой же ответ дает РПЦ?
Цитата: VАRULV
хотя они уже имели к тому моменту язык (скандинавы).

"а мы никогда варварами не были" - сказано о славянах в том же интервью.
Цитата: VАRULV
не выискивает демонов среди инопланетян

Общаться с инопланетянами алкогольного происхождения или признавать инопланетными сущностями сгустки своего больного воображения, лучше?

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
VАRULV
14 апреля 2013 17:35
Сообщение #266

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Лонгин
И какой же ответ дает РПЦ?

Я не знаю, и буду вам очень благодарен если найдёте :da:
Но что-то магическое мне подсказывает, что...
Цитата: Лонгин
"а мы никогда варварами не были"

Так я не понял, кто "мы"? РПЦ?
Цитата: Лонгин
сгустки своего больного воображения

Может ссылок на экзорцизм в РПЦ ещё накидать (вместе посмеёмся)? Там методы лечения больного воображения ну совсем не научного и не медицинского характера...

"Сгустки воображения" - дальше ещё что? "Священники-гомосексуалисты (если могут контролировать свою страсть) - это нормально для РПЦ"! (могу ссылку кинуть на интервью - только попросите) Куда ещё дальше? Я понимаю что если бы это полоумные попы на окраинах вещали, но это всё от главных!
Лонгин
14 апреля 2013 17:43
Сообщение #267

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: VАRULV
Но что-то магическое мне подсказывает, что...

Ответ, который оно подсказывает звучал в кинчике про времена крещения. Не думаю, что он актуален для РПЦ и для кого-либо еще.
Цитата: VАRULV
Так я не понял, кто "мы"? РПЦ?

Мы - славяне.
Цитата: VАRULV
ну совсем не научного и не медицинского характера...

И совсем не согласующегося со "святыми отцами", кстати. Оязычивание-с.
Цитата: VАRULV
"Священники-гомосексуалисты (если могут контролировать свою страсть) - это нормально для РПЦ"!

"- А обновленцы, что не люди?
... - по иллюзионам бегают. ... Бегай, бегай. Добегаешься."

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
VАRULV
14 апреля 2013 19:40
Сообщение #268

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Лонгин
Не думаю, что он актуален для РПЦ и для кого-либо еще.

Что значит актуален-неактуален? Либо ответ есть, и он такой-то и такой-то. Либо нет.
Ответ есть? Каков он?
Структура так гордящаяся сохранностью своих классических канонов и источников, можно сказать построенная на консерватизме, и вдруг должна сказать: это не актуально, это наши "отцы Церкви" ошибались...
Я понимаю что для сохранения своей номенклатуры актуально мудаков, добивающих страну, поддерживать всячески... но ведь не актуальностью должны диктоваться поступки РПЦ!
Цитата: Лонгин
Мы - славяне.

уже скоро не будет славян, особенно если иверам кланяться (которые судя по всему РПЦ вообще за людей не держат): "ваши пророки - наши пророки" , так же если на всех углах пищать при любой возможности: "мы многоконфессиональная и многонациональная (надо думать без государствообразующего этноса) страна!"
Это как Путин вспоминает о национальном вопросе, только когда выборы "на носу".
Кстати почему народы крайнего севера (о них речь на самом деле в интервью) вдруг исчезли так резко? Не РПЦ ли надо спасибо сказать, помогавшей осваивать русский Север?
Цитата: Лонгин
И совсем не согласующегося со "святыми отцами"

Видите, тот кто у себя дома навести порядок не может - что вообще он может?
Цитата: Лонгин
А обновленцы, что не люди

Простите, не понял.
Мечислав Святополчич
14 апреля 2013 20:29
Сообщение #269

Сообщений: 48
Регистрация: 24.03.2013
Главное значение по христианскому вероучению имею дела человека."Каждый будет судим по делам своим".Соответственно,если человек не знал Христа,но провел жизнь достойно,он во всяком случае не попадет в"озеро серное и огонь неугасимый".(это на про вопрос,о том,куда попадут русские,жившие до крещения)

--------------------
Смелость лучше силы меча в битве героев,доблестный муж победу одержит мечом ненаточенным.(с) Сигурд Сигмундарсон
Лонгин
14 апреля 2013 21:19
Сообщение #270

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: VАRULV
Простите, не понял.

Это из "12 стульев". Там отец Федор на словах допустил возможность "перейти к обновленцам" - пойти на соглашение с властью. Попадья пророчески предупредила в его лице всю Русскую Церковь : "Добегаешься!"))

Цитата: Мечислав Святополчич
"Каждый будет судим по делам своим"

Добавлю, что Христос после распятия вывел из ада всех праведников. Если учесть, что время и пространство для их создателя вполне условные категории, то можно быть уверенным, что ни один праведник, ни из какого времени и народа, в темноте, где скрежет зубовный не провел и секунды.)

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
VАRULV
14 апреля 2013 22:26
Сообщение #271

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Лонгин
Это из "12 стульев"

Ок
Цитата: Лонгин
Христос после распятия вывел из ада всех праведников.

Где об этом можно прочесть? И вообще кто относится к праведникам? Кажется если посмотреть значение этого слова в христианской догматике, то ни одного язычника к праведнику отнести нельзя. И получается нестыковочка...
Цитата: Мечислав Святополчич
"Каждый будет судим по делам своим"

Очень условно: мерило праведности появилось-то позже.
Цитата: Мечислав Святополчич
не знал Христа,но провел жизнь достойно

Достойно по христианской парадигме и по языческим - это очень разное. Т.е. может получиться что паршивый язычник в силу случайности (ну он же не осознавал что такое достойно в христианских представлених) может оказаться в раю! :ai:
Больше походит на вот этот эпизод:
Встраивание данного контента невозможно, перейти по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=nX2GvFj7VBw
Мечислав Святополчич
14 апреля 2013 23:27
Сообщение #272

Сообщений: 48
Регистрация: 24.03.2013
VARULV,достойно для язычника это прежде всего быть честным,не убивать просто так,не воровать,быть щедрым и нелицемерным .Все вышеперечисленное бло добродетелью и в языческом понимании.
Христос вывел из ада всех,кто с ним пошел и уверовал в него,будучи в аду.

--------------------
Смелость лучше силы меча в битве героев,доблестный муж победу одержит мечом ненаточенным.(с) Сигурд Сигмундарсон
VАRULV
14 апреля 2013 23:39
Сообщение #273

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Мечислав Святополчич
достойно для язычника это прежде всего быть честным,не убивать просто так,не воровать,быть щедрым и нелицемерным

честность - это разговор о чести, и тут явный ступор, поскольку понятия о чести были принципиально разными. Пример: институт кровной мести.
"не убивать просто так" - опять мимо, поскольку христианин вообще убивать не должен: "не убий" и точка! Не зря же Толстого за это в том числе отлучили... а наши героические эмигранты консервативного толка пытались заграницей рассуждать на тему "о противлении злу силою". Книжки получались толстые, заумные и бессмысленные. При всём уважении: "не мир но меч" - это немножко не то о чём некоторые из нас подумали.

Сдаётся мне, вы просто выдали некий условный, подходящий вам набор качеств, слабое отношение имеющий к доктрине.
Цитата: Мечислав Святополчич
Христос вывел из ада всех,кто с ним пошел и уверовал в него,будучи в аду.

Очень несерьёзно. Есть разные доктрины. А есть попытки (довольно неумелые) увязать их в один пучок. Вот это : "вывел из ада". За что они в аду томились, если прожили достойную жизнь? Или Бог не всемогущ и и не мог управиться со временем и пространством так, чтобы они сразу туда не попадали. Они же праведники! Или что, до Иисуса другой Бог их туда упрятал? Какие противоречивые отношения в семье!
Мечислав Святополчич
15 апреля 2013 00:03
Сообщение #274

Сообщений: 48
Регистрация: 24.03.2013
С чего вы взяли,что праведники в аду "томились",она находились там мгновения.А до воскресения Христова все люди попадали в ад,так как рай был закрыт по изгнании Адама.И если Бог сделал так,чтобы они, может мгновения,но там были,значит так было для чего то нужно.

--------------------
Смелость лучше силы меча в битве героев,доблестный муж победу одержит мечом ненаточенным.(с) Сигурд Сигмундарсон
Радамiръ
15 апреля 2013 00:42
Сообщение #275

Сообщений: 288
Регистрация: 23.07.2009
Мечислав Святополчич, вы озвучиваете позицию РПЦ по некоторым вопросам, или сами верите в то что здесь пишете? :ai:
ToreroSB14
15 апреля 2013 01:05
Сообщение #276

Сообщений: 0
Регистрация: --
Цитата: ЛеснаЯ
Наличие мудрецов и святых в той или иной религии – показатель её истинности.

У католиков много Святых Инквизиторов(я не про то что они сжигали хороших, так считают люди типа ТСа я могу считать совсем иначе) которые посжигали не кисло так людишек. Ну и по Вашей логике Католицизм Истинная вера-ок я Вас понял.

Дальше читать не стал. Тем более темы от этого автора на вброс смахивают. ИМХО.
BRAT.OLEG
15 апреля 2013 01:32
Сообщение #277

Сообщений: 34
Регистрация: 10.12.2012
Цитата: fcouper
Что будем делать если другой у кого течёт в жилах семитская кровь еврея, напишет обратное тому ,что
написал С. Давлятов , метнёмся в другую сторону? Складывается впечатление , что у некоторых мысли
начинают формироваться лишь тогда , когда есть поблизости еврей , или хотя бы его дух.
Даже если другой напишет обратное тому,что написал Сергей Давлатов ничего не меняет,ибо общность данного народа основана на -Торе. И дабы не складывалось у Вас впечатлений ,не будем затрагивать моменты самой идеологии и соответственно её-цели.А лишь касаемся вопроса относительно отношения к Природе!

Цитата: Лонгин
Насколько я помню, это тоже "крайне слабая" гипотеза.
Термином гипотеза обычно сетуют(пользуются) скептики,вычисляя в своих умах все за и против. Но так или иначе Кошка у Славян животное отнюдь не из последних животных и связанного как тотем в первую очередь как вещатели и за их природные характеристики качества.Впрочем их качества ценности могут разнится скажем с другим народом почитающих данное животное. По этой причине выложу коротенько о почитании Славян данных животных.- Если кошка - ярко выраженный женский образ, животное, любящее домашний уют, то кот - вольное, бродячее существо, воплощение похотливости и скрытой мощи. Ученый кот-баюн (рассказчик) - частый гость славянских сказок. Его звучный голос отпугивает духов на многие версты вокруг.
Кошки привязаны к дому более всего, даже больше, чем к хозяину. Бывали случаи, что кошка оставалась в старом холодном доме, когда люди переселялись в новый. Этим кошки напоминают домовых, верных своему углу до полного его разрушения.
Черных кошек считали помощниками колдунов и ведьм, встретится с ними - плохой приметой. На кошках и козлах разъезжали колдуньи. В тело кошки может вселиться враждебный дух, спасаясь от преследования или для проникновения в жилище человека. В таком виде ведьма может до смерти укатать лошадь или даже человека.

Оборотня-кошку еще называли кошколаком. Кошка, перепрыгнув через мертвеца, непременно обратит его в вампира. Убивший кота - навлечет на себя семь лет бед и несчастий. Вечное противостояние кошки и мыши отражает борьбу двух сил - земной и подземной, накапливающей и созидающей, темной и скрытой (Велес) и небесной, яростной и обновляющей грозовой мощи (Перун).
Время кошки - зима. Цвета - черный, белый

Пословицы и приметы:

Черный кот хвост из трубы кажет (дым)
Белая кошка лезет в окошко (о рассветном солнце)
Кошка умывается - к гостям или перемене погоды.
Лежит кошка брюхом вверх - к теплу, прячет голову - к холоду, распушает хвост - к метели.
Кошку девятая смерть донимает (о живучести кошек)
Язык блудлив, что кошка
Сболтнул бы коток, да язык короток! Что относительно Славян рысь действительно не является общераспространённым, а лишь у определённых народов Славян связанных с местами обитанием данного животного-зверя. Как для многих народов, в том числе некоторых Славян, Рысь- символ остроты зрения, причем способный видеть даже сквозь преграды, определяя линию рубежа и предупреждая о возможной опасности.
Некоторые мифы и сказки рисуют рысь настолько храброй, что она одна осмеливается нападать на медведя, только вставшего из берлоги. При этом мифы превозносят ее заботливость о своих детенышах. Так, один из древнейших способов успокоить плачущего ночью ребенка таков: его надо обнести вокруг очага и на вопрос идущего следом: «Что несешь?» - ответить: «Рысь, волка и спящего зайца!» Например, известны народные предания о Волкодлаках (человек – волк), Кошколаках (человек – рысь), людях – медведях, оленях, соколах и т. д.В славянской культуре, в отличие от, например, культуры северных индейцев или же египтян, не было и деревянных изображений в чурах в покланинии. Но нельзя сказать, что славяне вообще не делали изображений животного-покровителя. Славянские прялки, полотенца украшались орнаментами, в которых легко можно проследить изображение того или иного животного. В более поздний период появляются изображения на ставнях домов, наличниках.

--------------------
Я знал охотника Ли,он выслеживал ветер.Ли стал монахом,ветер по прежнему волен.
VАRULV
15 апреля 2013 09:03
Сообщение #278

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Мечислав Святополчич
А до воскресения Христова все люди попадали в ад,так как рай был закрыт по изгнании Адама.И если Бог сделал так,чтобы они, может мгновения,но там были,значит так было для чего то нужно.

"Значит так было для чего-то нужно"
Я вам могу рассказать: для чего и кому это было нужно. Но мне сдаётся что вы сами это знаете.
Цитата: ToreroSB14
Тем более темы от этого автора на вброс смахивают.

:lol:
Якорень
15 апреля 2013 09:44
Сообщение #279

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
СОФИСТИКА (от греч. — умение хитроумно вести прения), 1) филос. течение в Др. Греции, созданное софистами. 2) Рассуждение (вывод, доказательство), основанное на преднамеренном нарушении законов и принципов формальной логики, на употреблении ложных доводов и аргументов, выдаваемых за правильные (см. Софизм). Будучи разновидностью метафизич. мышления, С. коренится в абсолютизации относительности познания. Спекулируя на фактах изменчивости, противоречивости и сложности объектов познания, С. отрицает абс. моменты в процессе постижения истины: «Для субъективизма и софистики релятивное только релятивно и исключает абсолютное» (Ленин В. И., ПСС, т. 29, с. 317). В своих построениях С. использует различные логич. ошибки, подмену понятий, неверные формы вывода, а также словесные уловки и ухищрения, многозначность понятий и терминов. Нарушая требования формальной логики, С. ведёт к утрате мышлением конкретности и определённости и к субъективистскому применению «гибкости понятий"."


От себя могу добавить... ТРЕПОТНЯ ОТ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ! Искусственое желание вызвать к себе интерес, которого нет в реальной жизни....Во врачебной практике - ВЯЛОТЕКУЩАЯ шизофрения...

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
vikont62
5 января 2015 11:21
Сообщение #280

Сообщений: 1620
Регистрация: 12.06.2013

--------------------
Когда борьба начинается внутри человека - значит он чего то стоит.
Роберт Браунинг.