Поиск | Последние сообщения | RSS

Пальмовая отрава на наших столах

ЛеснаЯ
19 марта 2013 09:29
Сообщение #1

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Россия - один из крупнейших производителей и экспортеров подсолнечного масла: этим ценным продуктом, богатым витаминами и полиненасыщенными жирными кислотами, можно обеспечить всю страну. Но его предпочитают продавать за границу. А взамен к нам из Танзании и Малайзии везут дешевое пальмовое масло - опасный для организма суррогат, запрещенный для использования в пищевой промышленности во всех развитых странах.

Пальмовое масло как заменитель растительных жиров в российскую пищевую индустрию пришло в начале 2000-х - в виде технического необработанного сырья. Таким оно поступает и сегодня - по данным Федеральной таможенной службы, нам привозят более 300 тыс. т в год заморского полуфабриката. Этого хватает, чтобы включить пальмовое масло практически во все продукты питания. А также в состав мыла, шампуней, кремов.

Благодаря нескольким подписям чиновников растительный тропический жир быстро превратился в стратегически важный для страны продукт. Настолько важный, что в 2003 году была составлена головокружительная схема обмена малайзийского пальмового масла на современные российские истребители Су-30МКМ. Негативные последствия употребления пальмового масла тогда предательски скрыли, и наши граждане стали привыкать к неаппетитному, похожему на пластилин малайзийскому жиру. Но вдруг в январе этого года глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко блокировал поставки сыра с Украины: в нем обнаружили пальмовое масло. Главсанврача почему-то не смутило, что на тот момент в 60 процентах российской пищевой продукции уже не было ни сливок, ни молочного жира - вместо них использовали все тот же тропический заменитель. На упаковке об этом либо ни слова, либо нейтральное «растительный жир». Кому из производителей охота снижать цену на свой товар, обзывая сметану «сметанным продуктом», сливочное масло «спредом», как это положено по закону? Но знайте, если написано «растительный жир», то на 99 процентов - это пальмовое масло.

- Роспотребнадзор ограничен в своих возможностях по проверкам, - поясняет председатель правления Национального союза производителей сельхозпродукции, доктор экономических наук Андрей Даниленко. - В магазинах инспекции бывают раз в три года, и то после предварительного уведомления. Санкции за фальсификат не превышают 10 тысяч рублей, в то время как в Европе штрафы доходят до годового оборота производства.

Провокатор рака

Эксперименты, проведенные в Санкт-Петербургском университете низкотемпературных технологий, показали: температура плавления пальмового масла выше температуры человеческого тела, поэтому оно не усваивается и не выводится из организма.

- Накапливаясь, пальмовое масло приводит к болезням сердца и ожирению, - объясняет следствие такого «поведения» масла врач-консультант Независимой лаборатории «ИНВИТРО» Нона Овсепян. - Кроме того, в нем много насыщенных жирных кислот, которые повышают уровень холестерина в крови и способствуют развитию атеросклероза.

В Московском институте пищевых производств высказывают опасения иного рода.

- В очищенном рафинированном пальмовом масле нет ни пользы, ни вреда - пустые калории, - поясняет заведующий кафедрой органической и пищевой и биохимии Юрий Тырсин. - Другое дело - дешевое техническое пальмовое масло, которое попадает на наш рынок безо всякой очистки окольными путями. То, что в Европе не стали бы добавлять даже в мыло, у нас можно класть в печенье, вафли, пирожные и конфеты. Если жиры не очищены, они подвержены окислению. Окисленные жиры способствуют накоплению в организме свободных радикалов, что нередко приводит к мутациям клеток и развитию онкологических заболеваний. Кроме того, в организме человека возникает так называемый оксидативный стресс, нарушающий процессы пищеварения.

Вкусная обманка

Главная задача маркетолога - выявить уязвимые места доверчивого покупателя. Мы, естественно, недовольны тем, что едим продукты, напичканные «химией», - покупаем колбасу без мяса, хлеб без муки, сыр и сметану - без молока и прочую дрянь. Что ж, получите: производители придумали хитрую уловку - обещают потребителю «вкус детства», качество, проверенное временем. Скажем, советское мороженое - необыкновенное лакомство, нежно тающее в стаканчике или брикете. Сегодня мороженое не тает, а все потому, что изготавливают его не на основе молока - в состав включают смесь растительных жиров и пальмового масла.

- С детства обожаю «Лакомку» - и вот как-то не устоял, купил. Попробовал - гадость, - возмущается Андрей Даниленко. - Положил брикет на тарелку и оставил на столе. Мороженое простояло всю ночь и почти не растаяло. Та же история с йогуртами со сроком годности шесть месяцев, молоком, которое хранится полгода при комнатной температуре. Добавили всюду пальмовое масло - и холодильников не надо.

Сегодня торговым сетям выгодна та продукция, которая долго не портится и сохраняет товарный вид. Если в СССР на пищевую продукцию было предусмотрено 117 ГОСТов, то сегодня следование стандартам - дело добровольное. Производителю достаточно разработать собственные технические условия (рецепт на продукцию) - и можно легально производить сыр без сливок и сгущенное «немолоко»: никто слова не скажет.

- По себестоимости пальмовое масло на 30 - 40 процентов дешевле молочного жира, - приводит красноречивую статистику Андрей Даниленко. - Заманчивая сверхприбыль, правда? А нам вешают лапшу на уши о пользе этого чудесного продукта. Меня удивляет корыстолюбие депутатов - неужели деньги для них важнее здоровья людей? Несмотря на запреты врачей и опыт Запада, «слуги народа» упорно убеждают нас, что пальмовое масло полезно.

Закатают в асфальт

Любые попытки воспрепятствовать «тропическому лобби» заканчиваются плачевно. В 2010 году компания «Эфко» открыла собственный перевалочно-производственный комплекс по переработке пальмового масла в порту Тамани. Жители станицы такому соседству отнюдь не рады. После очистки пальмового масла опасные отходы попадают на свалку, где самовозгораются. Черный ядовитый дым застилает Тамань. Летом, в жару, люди задыхаются от едкого смога, получая химические ожоги гортани. А рядом Анапа, многочисленные российские санатории и здравницы. Игорь Голубенков, сопредседатель общественной экологической организации «Совет общественной безопасности и согласия станицы Тамань», пытался выступать против руководства завода «Эфко», за что жестоко поплатился:
- Меня избили во дворе собственного дома. Напали здоровые ребята, сказали: «Сворачивай свою деятельность, эколог чертов, иначе убьем!» - вспоминает страшный эпизод Голубенков. - Один из руководителей завода так и сказал: «Будешь мешать - закатаю в асфальт».

СТАВИМ НА КРАСНОЕ?

Продавцы особым образом выделяют красное пальмовое масло. Рассказывают, что его производят по особой технологии, позволяющей сохранить больше биоактивных компонентов, а пальмы, из которых его получают, растут в особых экологических зонах. Ноу-хау: над плантациями летают совы, которые отлавливают грызунов, дабы не травить их «химией». Закатанное в бутылки красное масло везут в Россию и впаривают легковерным борцам за здоровый образ жизни по 1,8 тыс. руб. за 1 л. Не рассказывая, правда, что срок хранения пальмового масло прямого отжима недолгий: через две недели оно окисляется, и употреблять его в пищу становится опасно.

Имей в виду
Усиливая вкусовые качества знакомых продуктов, пальмовое масло имеет эффект привыкания.

http://www.gmo-net.info/index.php/2-uncategorised/142..

Как проверить творог на пальмовое масло:


--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
Vitberg
12 июля 2016 12:31
Сообщение #2

Сообщений: 11
Регистрация: 11.07.2016
Автор "ЛеснаЯ" совершенно правильно пишет: "А взамен к нам из Танзании и Малайзии везут дешевое пальмовое масло - опасный для организма суррогат, запрещенный для использования в пищевой промышленности во всех развитых странах.

Пальмовое масло как заменитель растительных жиров в российскую пищевую индустрию пришло в начале 2000-х - в виде технического необработанного сырья. Таким оно поступает и сегодня - по данным Федеральной таможенной службы, нам привозят более 300 тыс. т в год заморского полуфабриката. Этого хватает, чтобы включить пальмовое масло практически во все продукты питания. А также в состав мыла, шампуней, кремов.""""


----- качество товаров в РФ - ФЭЙКОВОЕ на 80% для 80% населения, особенно в регионах.
Молочные продукты, выпечка, сдоба, кондитерские изделия насыщены этой дрянью - пальмовым маслом. И хорошо если производитель укажет на этикетке, что это масло в составе продукта.
Контролирующие организации проверяют, тестируют. Но, у того же Росконтроля информация о составе той же молочки устаревшая - двух-, трех- и более летней давности. А я стараюсь нарывать информацию о составе той же молочки и естественно с пальмовым маслом не беру. И в последнее время производители, пойманные за руку на фальсификатах в Петербурге, стараются в Питер сыры или масло с пальмовым жиром не везти. Уже есть инфа- на сайтах контролирующих организаций, что проверяли в 2016 году в Питере сыры - к качеству вопросов нет, старые производители исправились. А вот что они поставляют в провинцию, в тот же Смоленск - большой вопрос??? Как проверить не знаю.
Смоленск наводнён молочкой из Брянска (Брянской области), Курска, Воронежа, полно из Беларуси. Информации о реальном качестве - ноль.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
\\\\\\\\\\\

Что касается кисметики - несколько лет назад в Сети лично довелось прочитать воспоминания русского, живущего и работающего в Германии - аналитик косметической промышленности. Так вот, по его признанию - к производителя западных косметических брендов обращаются хозяева российских оптовых компаний, торгующих косметикой и хозяева торговых сетей с просьбой:"нам-бы самое дешёвое качество", - ну, по запросу и получают качество. Sic! Косметику (и люксовую и масс-маркет, в том числе и известных брендов), сделанную для реализации в России, на территории Евросоюза продавать запрещено. Несколько лет назад в России гремела фирма Арбат престиж - торговали косметикой, так они партию косметики, закупленную для реализации в РФ перепродали в Канаду, был страшный скандал - её нельзя было продавать в Канаде, США и Европе, шли суды.
-----------------------------------------
Финны сыры, сделанные на своих предприятиях и предназначавшиеся для реализации в России, не ели. - Это было до санкций.
victorija.udalowa
13 июля 2016 12:33
Сообщение #3

Сообщений: 6
Регистрация: 26.10.2015
Вот это да
Шустротень
20 ноября 2016 17:07
Сообщение #4

Сообщений: 34
Регистрация: 20.11.2016
Ну отрава пальмовое масло или нет это ещё вопрос ибо Африканцев 1,500,000,000 человек и в Малазии ещё 30,000,000, тем не менее натуральные продукты от коровы привычнее организмам эРаФийцев. В общем обеднела держава под правлением партии Хединоросов раз заместо фермерского творога делает подделку на пальмовом масле.
artropant
9 февраля 2017 02:25
Сообщение #5

Сообщений: 1
Регистрация: 9.02.2017
Еще при союзе начали из него еду делать. bad
Квака
9 февраля 2017 11:43
Сообщение #6

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: artropant
Еще при союзе начали из него еду делать

Угу. Учился в МАИ. Через дорогу находился институт пищевой промышленности. Там учились в основном девчата. Ну мы как то так дружили институтами. Это совковые времена. Ни о каком пальмовом масле тогда не слышал... потом был ВИАМ... Всесоюзный (Совковый) институт Авиационных Материалов.... и тоже пальмовым масло не пахло.... походя еще была Служба на Флоте с посещением мест, где пальмы растут...
И там мы рисовались не радии жратвы... масло кашу не испортит
Расскажи, какое это масло на вкус, а то даже будучи на месте, а не то что в Союзе, как то не сподобился попробовать
14Ржев88
12 февраля 2017 00:03
Сообщение #7

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
В России наступают трудные времена для импортозамещения.Пальмовая отрава на наших столах
Индонезия подняла экспортные пошлины на пальмовое масло в 6 раз из-за роста цен. Индонезия является крупнейшим экспортером пальмового масла в мире и основным поставщиком для России. За январь-октябрь 2016 года на территорию России было завезено 734,4 тыс. тонн пальмового масла, доля Индонезии на российским рынке пальмового масла при этом составляет около 85%.

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
fcouper
12 февраля 2017 02:03
Сообщение #8

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: 14Ржев88
В России наступают трудные времена для импортозамещения.

Это пипец, теперь картоху не на чем будет жарить. Вай, вай!!!! lol
А у твоих хозяев рубилово бабосов идёт по полной аут. lol
"За два десятилетия разработок истребитель F-35 превратился из перспективного проекта в одну из основных расходных статей оборонного комплекса США.Как сообщает CNN, «самой дорогой боевой системой в истории». Так, по данным Forbes, программа по созданию этих самолётов оценивается в астрономические $1,5 триллиона.
Журнал Time подсчитал, что если эти средства разделить между всеми американцами, то каждому достанется $4,5 тыс. В издании также отметили, что отказавшись от F-35, можно было бы оплатить каждому студенту США 20 лет обучения в колледже, а звезде американской поп-сцены Бейонсе, берущей за одно выступление до $4 млн долларов, понадобилось бы 1027 лет ежевечерних концертов, чтобы отработать контракт, если бы он был подписан на аналогичную сумму. "