Поиск | Последние сообщения | RSS

День Рождения в традиции. Желательно в дохристианской..

neyromant
8 апреля 2013 14:58
Сообщение #1

Сообщений: 7
Регистрация: 17.11.2010
Здравия, соратники!
Хочу отметить День Рождения (30лет) хотя бы немного соблюдая традиции. Как проводились такие праздники, может кто-нибудь подсказать?
Интрнет роя, ничего толком нет. Говорят что не праздновались Дни Рождения на Руси почти до 20 века.
Может кто подскажет какой подходящий обряд?

--------------------
Да не посрамим земли Русския, но ляжем, братие, костьми ту, мертвии бо сраму не имуть. © Князь Святослав Игоревич
Максим Дурак
8 апреля 2013 15:44
Сообщение #2

Сообщений: 822
Регистрация: 26.10.2012
neyromant,
никак. нет такого праздника или обряда. Есть возрастные обряды инициации-постриги, но они совсем не про то.

ПО крайней мере я точно ни о чём подобном не слышал. Можете сочинить свой обряд =).
Лонгин
8 апреля 2013 16:00
Сообщение #3

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Максим Дурак
Можете сочинить свой обряд =).

"Мы ж хотим припасть к истокам, а не просто забухать."(с)

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Елена БЕН
8 апреля 2013 19:25
Сообщение #4

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Где-то читала, что праздновали все вместе в сентябре рождение всех, кто прожил лето. Но это у младенцев. Например в Туркмении до сих пор празднуют день рождения только один раз в когда ребенку год исполнится, очень пышно с дорогими подарками.
С приходом христианства праздновали только именины.
Еще язычники отмечали 100 лет, как переход (рубеж).ну вроде как человек проживший столько освобождается от земных (хлопот?). В детстве что-то подобное слышала, даже какое-то время считала, что все живут одинаково ровно 100 лет.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
neyromant
9 апреля 2013 08:38
Сообщение #5

Сообщений: 7
Регистрация: 17.11.2010
Ну я так и думал. Проведу просто мужские забавы.

--------------------
Да не посрамим земли Русския, но ляжем, братие, костьми ту, мертвии бо сраму не имуть. © Князь Святослав Игоревич
COH_TPABA
9 апреля 2013 09:40
Сообщение #6

Сообщений: 304
Регистрация: 11.02.2011
Цитата: neyromant
просто мужские забавы.

Это как? :ai:

--------------------
Шелест утренних звёзд.
VАRULV
9 апреля 2013 11:33
Сообщение #7

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Лонгин

"Мы ж хотим припасть к истокам, а не просто забухать."(с)

Забавно. Это откуда?
Цитата: neyromant
Хочу отметить День Рождения (30лет)

Рекомендую избавится на это время от родственников и уехать в место, где вас не знают. И в день рождения вообще ничего не праздновать а провести день как обычный день, как захочется... Я недавно "праздновал" таким образом своё 30-летие. Получил массу удовольствия и новых ощущений...
Цитата: COH_TPABA
Это как?

Надо думать: драки на льду голым по пояс под гармошку с кулаками, обмотанными тряпицами...
Или загонная охота на опасного зверя...
Лонгин
9 апреля 2013 11:40
Сообщение #8

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: VАRULV
Забавно. Это откуда?


--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
neyromant
9 апреля 2013 11:51
Сообщение #9

Сообщений: 7
Регистрация: 17.11.2010
COH_TPABA,
Мужские забавы как? На масленицу не видали?
Множество силовых и других состязаний.
Игра "Шапки", перетягивание каната, стрельба, кто кого из круга вытолкнет ит.д. и т.п. Масса всяких!

VАRULV,
Нее, в одиночестве не хочу! Наоборот, больше народу - веселей!

--------------------
Да не посрамим земли Русския, но ляжем, братие, костьми ту, мертвии бо сраму не имуть. © Князь Святослав Игоревич
VАRULV
9 апреля 2013 17:37
Сообщение #10

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: neyromant
Наоборот, больше народу - веселей!

30 лет - время подумать наедине с самим собой... :da:
Учитывая что предки жили значительно меньше - подумать есть о чём...

Самая мужская забава - это стрельба.
ЛеснаЯ
9 апреля 2013 20:19
Сообщение #11

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: neyromant
Говорят что не праздновались Дни Рождения на Руси почти до 20 века.

Верно. В традиционной (как, впрочем, и в религиозной) культуре дни рождения тела, как правило, не отмечались, - ну, разве что совместно со днями Небесных покровителей, в честь которых назван был человек ( в православии - именины). Обряды, отдание почести полагались именно нашим незримым покровителям. А тело... как бы здесь и ни при чём :br: Дни рождения в общепринятой ныне форме - это наследие советского времени. Ну, матерьялисты, - что с них возьмёшь! Какова идея, - таков обычай (с)

Цитата: VАRULV
30 лет - время подумать наедине с самим собой

Ах, наш Варульв стал совсем взрослым мальчиком! :tender: О, нет! Мужчиной! Наш дорогой и безценный Варульв, мы желаем Вам мудрости сердца, соразмерной Вашей физической силе и удали. В Вальхаллу!!! :kolo:

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
VАRULV
9 апреля 2013 23:10
Сообщение #12

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: ЛеснаЯ
Ах, наш Варульв стал совсем взрослым мальчиком!

Я чувствую себя стариком очень давно. И не всегда от мудрости...
Елена БЕН
10 апреля 2013 00:25
Сообщение #13

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: VАRULV
Я чувствую себя стариком очень давно.

Пройдет. Сразу, как поумнеете. Я себя в 20 лет такой старухой чувствовала (на полном серьезе), зато сейчас душа помолодела..! А вообще, почистите карму, помогает.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Якорень
10 апреля 2013 01:10
Сообщение #14

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
neyromant,

Тут вот народ всяко-разно из своих сундуков вытряхивает (вместе с молью), а поздравить тебя не додумались))) Извини за ТЫ, но вы с моей дочерью - одногодки. Давай уже что ли пожелаю тебе -

Отыщи свою дорогу!
Но родимого порога,
Сколь бы не был Путь далеким,
Никогда не забывай!

Пусть собьешь до крови ноги
О колдобины дороги,
Сколь бы не был Путь не легким,
Помни про родимый край!

Никогда не хлопай дверью!
Никогда не плюй в колодец!
С легким сердцем рви краюху
Ради друга пополам.

Не хихикай, просто - смейся.
Ни за кем хвостом не вейся.
Хочешь плакать? Не стесняйся,
Можно плакать мужикам!

А еще -друзей надежных,
Не трепливых- суматошных,
А таких, что держат слово,
И кошель им твой -не в счет.

И в Пути земного круга
Пусть надежная подруга,
Не плетясь, не обгоняя,
Рука об руку идет.))))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
VАRULV
10 апреля 2013 09:06
Сообщение #15

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Елена БЕН
Пройдет. Сразу, как поумнеете.

Человек не умнеет с возрастом. Скорее наблюдается обратный процесс.
Число нейронов не увеличивается, а только уменьшается с возрастом.
Но ведь "умнеющим" это неизвестно?
neyromant
10 апреля 2013 10:56
Сообщение #16

Сообщений: 7
Регистрация: 17.11.2010
Цитата: Якорень
Тут вот народ всяко-разно из своих сундуков вытряхивает (вместе с молью), а поздравить тебя не додумались))) Извини за ТЫ, но вы с моей дочерью - одногодки. Давай уже что ли пожелаю тебе -


Ничего, что на Ты, на Вы на Руси к врагам обращались =)

Благодарствую за отличное поздравление!!! 30 лет именно сегодня - 10.04. Праздновать буду на выходных.

Цитата: VАRULV
Человек не умнеет с возрастом.

Может и не умнеет, зато "ОПЫТнеет" =)

--------------------
Да не посрамим земли Русския, но ляжем, братие, костьми ту, мертвии бо сраму не имуть. © Князь Святослав Игоревич
VАRULV
10 апреля 2013 18:16
Сообщение #17

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: neyromant
30 лет именно сегодня - 10.04.

Овны - активнейшие из мужчин. Достаточно посмотреть на то, сколько диктаторов были овнами...
:da:
Цитата: neyromant
Может и не умнеет, зато "ОПЫТнеет" =)

Все "опытнеют"... Собаки тоже...
А вот способность к обобщению опыта.... это уже свойство ума.
Но не будем о грустном. Мне тоже 30 в апреле.
волхва Пятница
11 апреля 2013 07:14
Сообщение #18

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
Присоединяюсь к поздравлениям! Долго думала над поставленным вопросом, поэтому отвечаю с опозданием. Тема большая, многих интересующая, надо писать большую работу с доказательной базой, но кратко, если поверите на слово: действительно, этнография не располагает материалами по празднованию ДР в прошлом, однако это не означает, что такового не было. С другой стороны в народной культуре есть определённые клише праздников.Так, например такой обряд как обход домов с благопожеланиями и сбором отдарков от того, кого поздравилм (у нас - зимнее калядование, весенние волочебники) в славянских традициях можно найти на каждый праздник, у южных славян, например, - на Ярилин день, на свадьбах это игровой обход ряженых второго дня, и т.д. Ближе к дню рождения. Универсальным маркером праздников у славян было установка праздничного шеста (это и западнославянский "май", "деревце" свадебное и водружаемое рекрутам - призывникам, и шест с макетом птицы в честь победителей в соревновании охотников). В вашем случае на шест можно кроме традиционных лент водрузить соответствующие цифры или предмет, символизирующий ваше увлечение или работу (напр. велик, монитор :da: ). У шеста проводятся игрища , например, влезание на него за призом. Далее могу отметить традиционное сооружение растительных арок (в смысле из деревьев). например, на Масло тёщи к приезду ятей делали ворота из еловых веток с лентами (Судя по римским Триумфальным аркам - это общеарийская традиция). Далее - пир, на котором виновник торжества (напр. князь) обычно отдаривал присутствующих, то есть традиционный праздник предполагает ОБМЕН подарками всех присутствующих. Вы можете отблагодарить своих гостей и пустяками (их, к стати можно повесить на шест, и тем украсить его. Этнографы отмечали , что рекрутские деревца могли украшаться папиросами :zvv: , но это дело вкуса). Вы лично, переходя после тридцатилетия в разряд "не мальчика, но мужа" можете одарить желающих "шубой с царского плеча", то есть отдать молодым , например, свои футболки с молодёжной тематикой на принте (но только если эти футболки им нравились). Удачного Дня Рождения!

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
Елена БЕН
11 апреля 2013 07:45
Сообщение #19

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: VАRULV
Человек не умнеет с возрастом

это смотря на каком уровне. Если рассматривать ум как способность принимать и обрабатывать информацию то скорость замедляется. Если как использовать ... с возрастом мы все больше пользуемся готовыми "файлами"... А вот инстинкт самосохранения (причем часто и неосознанный до конца) часто просто нарабатывается. Просто ненужные энергоинформационные (полевые?) связи создают (наводки что ли?) и начинаешь чувствовать не свой возраст и не себя. То есть надо избавиться от паразитического воздействия. Теперь-то я понимаю, что моя "мнимая старость" была подсознательно наведена моей матерью. Вообще не замечали как иногда какой-то человек пытается вам что-то "дать"(просто навязывая как бы для вашего же блага) но скрыто забирает энергию (жизненные силы, эмоции...)? "Всегда так будет, те кто нас любят нам режут крылья и гасят свет. И мстит нам космос уводит звезды, туда где людям дороги нет". Ощущается "потеря жизненной энергии" как раз мнимой старостью, эмоциональной усталостью (когда вроде бы все нормально, но "краски" блекнут стираются и мир становится все более серым). Иногда от этого избавляешься только со смертью близкого человека. Но мы сами завязываем кармические узлы. Попробуйте почистить карму (как бы глупым это не казалось) однозначно хуже от этого не будет.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
neyromant
16 апреля 2013 10:09
Сообщение #20

Сообщений: 7
Регистрация: 17.11.2010
Цитата: волхва Пятница
Далее - пир, на котором виновник торжества (напр. князь) обычно отдаривал присутствующих, то есть традиционный праздник предполагает ОБМЕН подарками всех присутствующих


О как! Ну видимо память предков свое взяла. Именно так и отпраздновал - одарил гостей разными недорогими подарочками за победы в конкурсах =)
Я подготовлю фото-видео-отчет и сценарий выложу.
Всем моим гостям, и православным и моим единоверцам - всем понравилося праздник.
Так что может мой опыт будет полезен кому-то!

Еще раз всех благодарю за помощь!

--------------------
Да не посрамим земли Русския, но ляжем, братие, костьми ту, мертвии бо сраму не имуть. © Князь Святослав Игоревич
polakgen
16 апреля 2013 18:59
Сообщение #21

Сообщений: 69
Регистрация: 26.03.2011
Странно, что среди изобилия знатоков славянских традиций в перунице не нашлось подсказчика касаемо одной из важнейших традиций напоминания о рождении, вернее, о рождениях. А ведь этот сайт постоянно рябит напоминаниями, что славянские традиции не отделимы от Рода, от постоянного осознания славянина своей причастности к Роду. Этой причастности проживание в мегаполисе – никакая не преграда. Род – это не простая совокупность родственников (родичей), это четкая структура с конкретным местом каждого. Это место определяется ВТОРЫМ РОЖДЕНИЕМ или родовым имянаречением. Так вот дни рождения в современном виде – остатки традиции подтверждения имянаречения, подтверждения персонального места в структуре рода. При этом абсолютно не исключается переименование со сменой предназначения. Но такие факты –редкость. Учащение их – признак сбоя в механизме имянаречения и мотивация корректировки этого механизма. Если имянаречение истинно, то каждый родич воспринимает свое место в Роде осознанно. Каждый гордится своей принадлежностью к Роду не зависимо от своего места в нем, т. к. это место точно соответствует его способностям (не возможностям).
Лонгин
16 апреля 2013 21:17
Сообщение #22

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: polakgen
Так вот дни рождения в современном виде – остатки традиции подтверждения имянаречения, подтверждения персонального места в структуре рода.

А не христианского "дня ангела"?

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Миф
16 апреля 2013 23:37
Сообщение #23

Сообщений: 68
Регистрация: 25.12.2011
Цитата: Лонгин
дня ангела

ты хоть в курсе что такое ангел и как это переводится и от куда пошло?
Максим Дурак
17 апреля 2013 02:01
Сообщение #24

Сообщений: 822
Регистрация: 26.10.2012
Миф,
"Посланник" если не ошибаюсь? Насколько я помню Гермеса величали Ангелом?
Миф
17 апреля 2013 05:56
Сообщение #25

Сообщений: 68
Регистрация: 25.12.2011
Цитата: Максим Дурак
Гермеса величали Ангелом?

уже в хрестианские времена
первое упоминание об ангелах и их изображения и пояснение сущности в книге Беросса жреца Бэлла.
ито упоминание там об ангелах потому, что работа написана на древнегреческом
Лонгин
17 апреля 2013 10:16
Сообщение #26

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Миф
ты хоть в курсе что такое ангел и как это переводится и от куда пошло?

А какое это имеет отношение к теме? Советским временам предшествовали христианские, в которых было такое явление как "именины", "дни ангела". Думаю в более близкие к нам времена использовались оба термина. Никто особенно не парился в честь кого крестили - ангела, мученика или угодника. Советская власть Новым Годом подменила Рождество, Днем рождения - Именины. В свое время Христианство совершили аналогичную операцию с Рождеством, а вот о некоем "имянаречении" как я понимаю свидетельств нет. Поэтому этот "языческий праздник" скорее всего выдуман (содран с "именин"), что я и предположил в своем посте.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Мифотворец
18 апреля 2013 04:16
Сообщение #27

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Цитата: Лонгин
Поэтому этот "языческий праздник" скорее всего выдуман (содран с "именин"), что я и предположил в своем посте.

Единственная здравая мысль - все выдумано или высосана из пальца, который достали из одного тайного места.

По мне так если человек хочет и может праздновать - это ему сами боги мудрости намекают на то, что нужно праздновать!!! А уж способ это догма, которую умный человек прописывает себе сам.
Лонгин
18 апреля 2013 09:35
Сообщение #28

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Мифотворец
если человек хочет и может праздновать - это ему сами боги мудрости намекают на то, что нужно праздновать!!!

Гой!

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Миф
18 апреля 2013 23:24
Сообщение #29

Сообщений: 68
Регистрация: 25.12.2011
Всех с днем рождения !!! например
Квака
17 августа 2013 15:54
Сообщение #30

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
СветославЗмей,
Ты это экипажам подводных лодок покажи. Они те расскажут че это за традиция и никакие Волхвы не помогут.
НОРАЯНА
17 августа 2013 17:09
Сообщение #31

Сообщений: 1017
Регистрация: 30.10.2011
Цитата: ЛеснаЯ
В традиционной (как, впрочем, и в религиозной) культуре дни рождения тела, как правило, не отмечались,

Ага, так получается, что традиционная культура, как впрчем и религиозная, признавали рожения тела, но...без Души. Ну а раз без Души, то и праздновать нечего, и итоги нечему подводить, да и Маме с Папой в таком случае зачем благодарственной речью себя насиловать не нать ..ити ея мать. Как жил, зачем жил, чем жил, чему научился, чему предстоит. учитьСя, вотне хватало сидеть да размышлять о том, чи не вехи Жизни своей. И то, ведь только мясо живёт. вот, разве что очередной раз его ублажит все чем доступно будет. Что -то как -то безликая, безрадостная жизнь.
Цитата: ЛеснаЯ
В Вальхаллу!!!
Не стоит прежде времени отправлять куда бы - то ни было.
Успеха.

Якорень, Под каждым словом подписываюсь и желаю, чтоб сбылось!

--------------------
Мудрость измеряется Любовью.
Мне на своем стоять твердо, крепко, ничего не бояться.