Поиск | Последние сообщения | RSS

Вот на что я наткнулся в лесу

Мифотворец
20 апреля 2013 00:23
Сообщение #1

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Вот на что я наткнулся в лесу.
Вот на что я наткнулся в лесу.
Вот на что я наткнулся в лесу.
Вот на что я наткнулся в лесу.Вот на что я наткнулся в лесу.

и там же вот это
Вот на что я наткнулся в лесу.
Вот на что я наткнулся в лесу.
Извиняюсь за качество, но из фотографических стредств был только мой старенький гелакси с.

Ну что, господа этнографы любители, кто мне ответит - что это?
Радамiръ
20 апреля 2013 00:58
Сообщение #2

Сообщений: 288
Регистрация: 23.07.2009
Наверное, проделки исусовцев. Куммира повалили, и там же укрепили еврейского гимнаста.
Лонгин
20 апреля 2013 09:02
Сообщение #3

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Как-то на кумира не очень похоже. Слишком художественно, не помпезно, ракурс необычный, незавершенность, цепь эта опять же...

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
COH_TPABA
20 апреля 2013 09:04
Сообщение #4

Сообщений: 304
Регистрация: 11.02.2011
А кусок цепи на идоле просто лежит или прибит? Моторошный какой-то..

--------------------
Шелест утренних звёзд.
Лонгин
20 апреля 2013 09:56
Сообщение #5

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Я думаю захоронение. Может схимник, может каторжник. А может и просто мастер какой на столбе с цепью потренировался. Местность какая? Что там рядом есть?

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
VАRULV
20 апреля 2013 09:57
Сообщение #6

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
сдаётся мне, что этнография тут не приделах :da:
Миф
20 апреля 2013 16:54
Сообщение #7

Сообщений: 68
Регистрация: 25.12.2011
Я не знаю почему, но поподробней не стал фоткать и смотреть как крепится цепь. На творчество хрестанутых не похоже явно.
Местность приток Виледи (Озерница), до поселений далеко (10 овер кило)
VАRULV
20 апреля 2013 17:59
Сообщение #8

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Миф
Я не знаю почему, но поподробней не стал фоткать и смотреть как крепится цепь.

Ну всё, ты попал! Теперь на тебе лежит инфернальное проклятие мужика с топором. Не знаю что это такое, но подозреваю кто это сделал:
Вот на что я наткнулся в лесу.
Лонгин
20 апреля 2013 18:38
Сообщение #9

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Миф
На творчество хрестанутых не похоже явно.

Есть "каноническое" изображение Нила Столобенского, есть полуязыческие пермские изваяния. Это действительно не похоже, но кто-то вполне мог отметиться на отшельническую тематику в своем стиле. Старик изможденный и заросший, как ни крути. А цепь на руках - либо кандалы либо вериги.
В той местности как я понимаю немало скитов было. В том числе старообрядческих.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
нарком
20 апреля 2013 19:49
Сообщение #10

Сообщений: 14
Регистрация: 9.09.2011
А может быть это просто водяного так изобразили или лешего, для устрашения тех кто портит природу!
BRAT.OLEG
20 апреля 2013 22:29
Сообщение #11

Сообщений: 34
Регистрация: 10.12.2012
Цитата: Радамiръ
Наверное, проделки исусовцев. Куммира повалили, и там же укрепили еврейского гимнаста.
Навряд ли это кумир,скорее всего обозначение чего либо,мы можем делать лишь предположения. А повалили не повалили ,мы тоже незнаем хотябы в виду того,на снимке не проглядывается вся нижняя часть,дабы делать какие либо заключения,хотя впрочем Миф может прояснит?!-Есть ли следы слома(повала), или же явного следа того, что столп изображения был сооружен в вертикальном состоянии. Цепь,изможденный старик с бородой,при чём без одеяния,всмотритесь в глаза,их взор обращён в верх (на небеса ,или на распятие,мы не знаем),да к тому же прослеживается рука как бы цепляющее за тело старика,под его локтём,возможно я ошибаюсь но мне так видется если это не фрагмент руки то что? По этой причине если учесть все состовляющие можно сказать,что это -символика чего либо,кого либо иными словами памятник какого либо события.Возможно и место для кого то является священным.Ведь так или иначе ,была такая практика устанавливать иконы,распятие на деревах. Боялись люди открыто производить какие либо обряды,моления , преподношение требы и тд,а так вроде бы и христианин.а вроде и нет.А возможно если данный старик и стоял вертикально,распятие повесили попозже,тем самым если учитывать всю картину старик смотрит на распятие с надеждой? А может и наоборот если учесть цепь как символ оков,а так как цепь порвана ,то взор получается уже не с надеждой,а скажем с укором типа-(ну что же ты сделал? Но мы порвали эти узы!) Ещё варианты будут?

--------------------
Я знал охотника Ли,он выслеживал ветер.Ли стал монахом,ветер по прежнему волен.
COH_TPABA
20 апреля 2013 23:07
Сообщение #12

Сообщений: 304
Регистрация: 11.02.2011
Цитата: BRAT.OLEG
Ещё варианты будут?

Памятник жертвам голодомора? Все атрибуты сходятся -
Цитата: BRAT.OLEG
Цепь,изможденный старик с бородой,при чём без одеяния,всмотритесь в глаза,их взор обращён в верх (на небеса ,или на распятие,мы не знаем),да к тому же прослеживается рука как бы цепляющее за тело старика,под его локтём,возможно я ошибаюсь но мне так видется если это не фрагмент руки то что?

--------------------
Шелест утренних звёзд.
VАRULV
20 апреля 2013 23:12
Сообщение #13

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: нарком
В той местности как я понимаю немало скитов было. В том числе старообрядческих.

звучит лоНгично
BRAT.OLEG
20 апреля 2013 23:19
Сообщение #14

Сообщений: 34
Регистрация: 10.12.2012
Цитата: COH_TPABA
Памятник жертвам голодомора? Все атрибуты сходятся -
Возможно,только не думаю, что данные фрагменты обнаруженные в лесу Мифом ,являются очень уж древними(иначе ими обязательно заинтересовались археологи историки,возможно голодомор какун двадцатого века, после распада Союза? :da: Ну а то ,что на священные дерева устанавливали распятия ,иконы это было,да и по сей день имеется,ведь так или иначе человек вроде бы и принял христианство ,но подсознание его влекёт к вере ,мировоззрению предков.

Может действительно,это воего рода не законченная деревянная скульптура,памятник? Миф должен сказать ,стоял ли он, имеются ли следы таковые? А так только гадаем.

Может действительно,это воего рода не законченная деревянная скульптура,памятник? Миф должен сказать ,стоял ли он, имеются ли следы таковые? А так только гадаем. Обратил внимание на распятие,не думаю что оно установленно так уж давно,года два не более,материал мне кажется гипс или алебастр(слепок),покрытый серебрянкой,да и укреплен он уж очень не надёжно ,на сломленных ветвях(сучках).А такие природные факторы как ,ветер,дождь,снег(в общем сырость)на такой материал действуют губительно.

--------------------
Я знал охотника Ли,он выслеживал ветер.Ли стал монахом,ветер по прежнему волен.
Лонгин
20 апреля 2013 23:38
Сообщение #15

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: COH_TPABA
Памятник жертвам голодомора?

Это у нас при ющенке на каждом углу их понаставляли. Из Архангельской губернии много зерна не вывезешь - какой там мог быть голодомор? Поэтому я эту версию даже не трогал.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Максим Дурак
21 апреля 2013 00:08
Сообщение #16

Сообщений: 822
Регистрация: 26.10.2012
Цитата: Миф
Я не знаю почему, но поподробней не стал фоткать и смотреть как крепится цепь. На творчество хрестанутых не похоже явно. Местность приток Виледи (Озерница), до поселений далеко (10 овер кило

Вообще это может быть всё что угодно вплоть до качелей. Без пояснений местных старожилов изыскания бесмысленны.

У нас например есть подобное место, где христиане на месте тренировочнойй поляны местного фолкклуба воздвигли крест с "спасителем". Но те не были язычниками, вырезали всяку фигню по мере сил,(хотя и иногда и более художественно чем хгмнутые) и ваще, до христиан. там никакая идея не паслась.
Я послушал христиан-они объясняли что очаг дьяволопоклонничества уничтожили. Местный фолкклуб-"припизднутые" самое мягкое выражение.
VАRULV
21 апреля 2013 01:10
Сообщение #17

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: COH_TPABA
Памятник жертвам голодомора?

Его не было :da:
Его придумали при Ющенко-НАТО.

Судя по состоянию древесины, скульптура не очень старая: года 3. Возможно раньше являлась украшением портала или входа на некую огороженную территорию, тогда понятно почему цепь и где-то должна быть вторая такая же только левосторонняя. Скорее всего эти артефакты перетащили откуда-то и бросили... местных надо по-любому спрашивать. Но я всё же жду что Миф приоткроет завесу тайны... :da:
Миф
21 апреля 2013 04:07
Сообщение #18

Сообщений: 68
Регистрация: 25.12.2011
Кумир был живым деревом, остался сломаный пенек, рядом дофига каменных останков (каменных, не кирпичных, ни кладка) именно камни сложенные. До поселений хрен знает сколько добираться. Крест был частью стены, алебастровый, скорее всего конец 19 начала 20 века, никакой серебрянки на нем нет. Цепь нигде рядом не валяется, никаких других останков нет. Скорее всего это было раньше дном болота, так как все это находится в котловине, сейчас просохшей и заросшей сосняком. Самое стрёмное, что кумир из граба или чего-то очень похожего, а вокруг только сосны, ели и березняк по берегу речки. Начинаю сам уже думать что что-то с хрестианством связанное.
Лонгин
21 апреля 2013 09:08
Сообщение #19

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: VАRULV
Его не было

То, что его не было как "геноцида украинского народа" и в расписанных пасечником масштабах, еще не значит, что не было вообще.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
COH_TPABA
21 апреля 2013 09:16
Сообщение #20

Сообщений: 304
Регистрация: 11.02.2011
Цитата: Миф
Начинаю сам уже думать что что-то с хрестианством связанное.

Христиане бы сказали что это лик какого-то святого, сам прорезался на дереве.
Цитата: VАRULV
Его не было
Его придумали при Ющенко-НАТО.

Пошутить нельзя что ли?

--------------------
Шелест утренних звёзд.
VАRULV
21 апреля 2013 09:42
Сообщение #21

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Лонгин
еще не значит, что не было вообще

ок. Голодомор - это Лохокост. Методика манипуляции - один в один. Манипуляция осуществляется даже когда вы употребляете это дикое слово. Прикольно да? Привет господину Ющенко, счастливо живущему в США со своей ЦРУшной супругой. Привет тов. Горбачёву, живущему наверное в соседнем доме, который тему голода и поднял первым. :da:
Цитата: Миф
Кумир был живым деревом

Почему?
Цитата: Миф
из граба

Почему?
Лонгин
21 апреля 2013 10:49
Сообщение #22

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: COH_TPABA
Христиане бы сказали что это лик какого-то святого, сам прорезался на дереве.

Сдается мне, что и у этой заморочки (чудотворность камней и деревьев, самопроизвольное проявление ликов на оных) ноги растут из язычества.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Якорень
21 апреля 2013 11:11
Сообщение #23

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Миф
Местность приток Виледи (Озерница), до поселений далеко (10 овер кило)


Нуууу, для "бешенной собаки и семь верст - не крюк", если что))) Иные грибники и поболе проходят. А вот картинку, действительно, так, навскидку, не разъяснить. Если "кумир" действительно был деревом (и не притащенным откуда-то), то не исключено, что вырезан во время отдыха или просто вынужденной остановки кем-то в соответствующем настроении (вполне возможно что и действительно отшельником, беглецом, скрывающимся от чего-то (кого-то)....

Позднее, скорее всего, на него наткнулись уже лежащего. Что было на уме у того, кто явно затем сюда снова вернулся и повесил на дерево отодранный фрагмент, - можно только гадать. Тем более, что и у лежащего, и у висящего по сути - ОДНА судьба)) :da:


Цитата: Лонгин
То, что его не было как "геноцида украинского народа" и в расписанных пасечником масштабах, еще не значит, что не было вообще.


Голодомор БЫЛ! И в Поволжье это на себе это оченньно испытали....Здесь он (в отдельных районах) был много хуже, чем в той же Украине. С хлебом потому что хуже (по природе своей).

Просьба ко всем: не дайте короеду и эту ветку изгрызть!!! Она ведь - о кумире, не так ли?

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Миф
21 апреля 2013 11:22
Сообщение #24

Сообщений: 68
Регистрация: 25.12.2011
Цитата: VАRULV
Почему?

потому что древесина очень очень плотная, с прожилками как у граба ( у меня есть деревянные вещи из граба), очень похоже. Живым деревом, так как у него корни есть :)
Максим Дурак
21 апреля 2013 11:35
Сообщение #25

Сообщений: 822
Регистрация: 26.10.2012
Лонгин,
А мне сдаётся что какой-то умелец вырезал без всякой задней мысли. Просто по настроению. А уж потом другой "умелец" притаранил туду еврея.
VАRULV
21 апреля 2013 16:36
Сообщение #26

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Якорень
Голодомор БЫЛ!
Цитата: Якорень
Здесь он (в отдельных районах) был много хуже, чем в той же Украине.

Вы видимо не понимаете, что понятие "голодомор" употребляется только в отношении Украины. Это чисто украинская фишка, как лохокост - чисто еврейская. Естественно Казахстан пострадал даже поболе Украины (по относительной смертности), но там почему-то "голодомора" не было.
Цитата: Миф
потому что древесина очень очень плотная, с прожилками как у граба ( у меня есть деревянные вещи из граба), очень похоже. Живым деревом, так как у него корни есть :)

Понял
COH_TPABA
21 апреля 2013 16:36
Сообщение #27

Сообщений: 304
Регистрация: 11.02.2011
Цитата: Максим Дурак
А мне сдаётся что какой-то умелец вырезал без всякой задней мысли.

Точно! Автопортрет! :es:

--------------------
Шелест утренних звёзд.
Лонгин
21 апреля 2013 17:05
Сообщение #28

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Миф
Живым деревом, так как у него корни есть :)

Не обязательно. Могло упасть дерево, а потом на лежащем вырезали. Этот вариант даже более вероятен, так как резьба с одной стороны - на стоящем дереве уместно резать со всех сторон, как реальные кумиры (или хотя бы фас, а не полупрофиль).
Кстати как вариант - дерево росло на берегу, к нему прикрепили цепь для причаливания лодок, река подмыла корни, ветер свалил дерево, его унесло течением и выбросило на берег, пришел чел с топором...

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
VАRULV
21 апреля 2013 18:16
Сообщение #29

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Критическое мышление, господа, критическое мышление должно быть глубже! Вы же русские все!
А значит должны быть a priori недоверчивыми и единомоментно и внезапно - доверчивыми как дети.
Якорень
21 апреля 2013 19:15
Сообщение #30

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: VАRULV
Вы видимо не понимаете.....,


ДАВНО ПОНЯЛА! :da:

.....Но здесь не о Вашем "критическом мудрствовании" (вставление "МУДРЫХ" пустых и бестолковых вставок), а о конкретном кумире... У Вас с этим (черт, выпал!), а, с Фоменко (пришлось войти в Перуницу второй раз, чтобы вспомнить :n1ha: ) луччее получается. Открой ветку про Баха. Мне, лично, будет интересно, что Вы там скажете... :da:

И еще интересно, а почему недельные склоки игнорирует администрация? Это, когда по всем веткам Перуницы начинает ползать короед???

шурале

(Шурале. Татарская языческая культура. Резьба по дереву).
Кстати, у нас в лестничествах очень часто можно встретить в лесу резные фигурки из цельных стволов дерева. У меня это всегда вызывает восторг, особенно, если до жилого места "семь верст не круг")))))
Мне по жизни приходилось встречаться с людьми, которых увлекает резьба по дереву. И это, что особенно отрадно, - МОЛОДЫЕ ЛЮДИ!

А так просто, для желающих...

обложка

И, говорят, ничего трудного в этом нет))))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Мифотворец
22 апреля 2013 00:22
Сообщение #31

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Цитата: Лонгин
Кстати как вариант - дерево росло на берегу


Вот на что я наткнулся в лесу.

Навряд ли, берег очень высоко. Вырезан скорее всего на растущем дереве, лежит видимо недавно, мох только на одной стороне и она совпадает со стороной на пне, но не совпадает со сторонами света.

Главная фишка в том, что рядом нет ни 1 такого же дерева из которого вырезан кумир

Цитата: Якорень
И, говорят, ничего трудного в этом нет))))

меньше разговора больше практики. Я за пол года обучения резьбе такого кумира еще сделать не смог бы
Цитата: Якорень
ползать короед
или короедицца
Лонгин
22 апреля 2013 10:12
Сообщение #32

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Мифотворец,
Ну тада я не знаю.
Вот на что я наткнулся в лесу.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
COH_TPABA
22 апреля 2013 10:59
Сообщение #33

Сообщений: 304
Регистрация: 11.02.2011
А че, похож :da:

--------------------
Шелест утренних звёзд.
Якорень
22 апреля 2013 14:54
Сообщение #34

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Мифотворец
Я за пол года обучения резьбе такого кумира еще сделать не смог бы


Sorry, я же не сказала (но улыбалась), что еще чуть-чуть надо: трудолюбие, терпение и...талант! :da:
Цитата: Мифотворец
или короедицца


жук

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
BRAT.OLEG
22 апреля 2013 18:36
Сообщение #35

Сообщений: 34
Регистрация: 10.12.2012
Цитата: Миф
Кумир был живым деревом, остался сломаный пенек, рядом дофига каменных останков (каменных, не кирпичных, ни кладка) именно камни сложенные. До поселений хрен знает сколько добираться. Крест был частью стены, алебастровый, скорее всего конец 19 начала 20 века, никакой серебрянки на нем нет. Цепь нигде рядом не валяется,
Кумиров на живом дереве не создают,это жестоко по отношению к живому дереву,дерево как тотем(святыней) мог быть если учесть,что вокруг более такого образца древа нет,но это было бы просто дерево к которому приходили,могли бы оставаться у дерева всяко различные требы или же остатки(в общем следы).И если оно повалено ,то повалено по видимому в результате гибели дерева.Да и судя по резьбе видно,что работа не имеет отношения к древности,да и цепь довольно таки свежая,если учесть влажность окружающей среды о чём свидетельствует мох,не прослеживаются раковины коррозии метала.Что относительно распятия креста,то что он из алебастра видно,но всеже были сомнение может пластмасс,но Вы прояснили -материал-алебастр,относительно серебрянки это моё предположение,но явно он покрыт краской,но опять же,если это алебастр ,то явно два ну может три года он там установлен не более,а может и вообще годик.

--------------------
Я знал охотника Ли,он выслеживал ветер.Ли стал монахом,ветер по прежнему волен.
Квака
22 апреля 2013 19:39
Сообщение #36

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Миф
с прожилками как у граба

Граб дерево Мары. Возможно надгробие или место Кроды. Судя по фото это довольно молодой сосновый лес возрастом лет 50. За большее время древесина превратилась бы в труху поскольку рядом вода и соответственно высокая влажность.
НОРАЯНА
1 января 2014 12:48
Сообщение #37

Сообщений: 1017
Регистрация: 30.10.2011
Цитата: Квака
Граб дерево Мары. Возможно надгробие или место Кроды.

Действительно, граб - дерево Марены. И как вариант - это может быть неким "указателем, символом" некогда совершённого убийства и возможно массового. Может стоит повнимательней посмотреть окрест, возможно есть захоронение какое.

Цитата: Квака
Граб дерево Мары. Возможно надгробие или место Кроды.

Действительно, граб - дерево Марены. И как вариант - это может быть неким "указателем, символом" некогда совершённого убийства и возможно массового. Может стоит повнимательней посмотреть окрест, возможно есть захоронение какое.

Цитата: Квака
Граб дерево Мары. Возможно надгробие или место Кроды.

Действительно, граб - дерево Марены. И как вариант - это может быть неким "указателем, символом" некогда совершённого убийства и возможно массового. Может стоит повнимательней посмотреть окрест, возможно есть захоронение какое.

--------------------
Мудрость измеряется Любовью.
Мне на своем стоять твердо, крепко, ничего не бояться.
vikont62
1 января 2014 23:10
Сообщение #38

Сообщений: 1620
Регистрация: 12.06.2013
Цитата: Максим Дурак
А мне сдаётся что какой-то умелец вырезал без всякой задней мысли. Просто по настроению.

Где то мне попадалось в инете что это делают обычные туристы либо самодеятельные экспедиции хохмы ради :da:

--------------------
Когда борьба начинается внутри человека - значит он чего то стоит.
Роберт Браунинг.
волхва Пятница
2 января 2014 18:40
Сообщение #39

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
Цитата: vikont62
это делают обычные туристы либо самодеятельные экспедиции хохмы ради
Так рождаются мифы...Случаен ли ник автора темы?

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
Артемий
2 января 2014 21:16
Сообщение #40

Сообщений: 653
Регистрация: 20.02.2012
А я вот на что наткнулся, правда не в лесу, не могу до конца разобрать что там написано. Может у кого лучше получится, тогда и скажу где фото сделано. Вот на что я наткнулся в лесу.

--------------------
"Мы — русские! Какой восторг!"
Александр Васильевич Суворов