Поиск | Последние сообщения | RSS

С чего начать изучение религии?

Максим Дурак
3 мая 2013 01:12
Сообщение #161

Квака,
Неудовлетворённая потребность-любви например, это тоже боль, как голод.
Квака
3 мая 2013 01:40
Сообщение #162

Цитата: Максим Дурак
Неудовлетворённая потребность-любви например, это тоже боль, как голод.

Больно так, что в пляс пускаемся...

Не согласен с расхожим выражением "веселие на Руси есть питее". На Руси все веселие. И даже если погибать, то с музыкой, а не с нытьем от страданий.
Елена БЕН
3 мая 2013 08:07
Сообщение #163

Максим Дурак,
Так если труд приносит радость и удовлетворение (энергию), это не страдание, это и есть творчество.
А если человек вымучивает какую-то песню (стих и т.д) когда душа молчит (или против), ну это уже не творчество, это работа (потеря энергии без возврата).
Например, для любимого человека мы горы свернем, и счастливы при этом (ну может для кого-то это и служение, типа подвиг, а для меня - удовольствие).
Вот зачем одинокие люди заводят животное? служить?да, для собственного удовольствия, потому что сделав приятное живому существу, сам получаешь сторицей.(Так что все эти "подвиги во имя" лицемерие и энергетическое воровство, типа я тебя обокрал, теперь ты мне должен. Даже по умолчанию)
Когда мы счастливы, мы излучаем в окружающее положительные энергии, просто как генератор усиливаем многократно. И всем от этого хорошо. Рядом со счастливым человеком все(и всё) становятся немного счастливее (ну кроме злых-уродов рабов паразитических эгрегоров, они не могут переносить высокие вибрации, они для них разрушительны). Страданиями же мы кормим сатанинские эгрегоры, они на этом (наших страданиях) растут, им надо все больше пищи... и страдая сами, мы только увеличиваем страдание в мире. Так что нихрена это не подвиг, а наоборот! При этом мы делаем-то одно и то же, просто удовольствием мы направляем энергию на развитие (Вселенной), а страдая на корм паразитический эгрегор, то есть обедняем (обворовываем) Вселенную.

Цитата: Квака
Больно так, что в пляс пускаемся...

Ну так яркий пример перераспределения энергии ,перевод "страдания в позитив (удовольствие)".

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Квака
3 мая 2013 11:40
Сообщение #164

Цитата: Елена БЕН
Ну так яркий пример перераспределения энергии ,перевод "страдания в позитив (удовольствие)".

И пример годный и для Темы "Расовая Антропология. Раса и Мировоззрение"
и для темы "Внешность ..." там тоже к Мировоззрению подошли, которое и позволяет осуществить это перераспределение. И как тут не вспомнить лозунг "Сила через Радость"
ЛеснаЯ
3 мая 2013 14:59
Сообщение #165

Цитата: mihail197
Страдай,унижайся,смиряйся,живи скромно,живи в страхе,а то ждет тебя наказание, и где то там тебе воздастся. Чето меня эта философия совсем не устраивает. Наоборот сдохнуть хочется от того к чему призывают.

Михаил, благодарю Вас за искренность. Уверена, что Вы сумеете отыскать ответы на все Ваши вопросы... и, может быть, наш форум в чём-то сможет Вам помочь.

Дело в том, что христианская церковь - вот уж и не знаю вольно или невольно - но искажет Истину, или говорит полуправду, что есть ложь. Подлинное смирение не означает свесить лапки и плыть по течению, смирение - это отдание себя в Волю Божью, готовность принять потерю своего материального и духовного счастья, неизменный приоритет Любви к Богу и сражение за Истину на пределе своих физических и духовных возможностей ( в идеале :da: ) Нас не учили Любить и Служить Богу, мы не знаем, что это такое, у нас нет личных отношений с Богом; мы глухи к шёпоту Его Любви, не слышим голоса Совести и нас хоть как-то может пробудить к духовной жизни рупор страданий (с)

Христианская церковь совершает "обрезание" Смысла жизни и Воли Бога, когда учит отказываться от всего материального в угоду духовному, когда тело признаётся грехом, который нужно гнобить, истязать, замуровывая себя при жизни в склеп аскезы и отрешённости от всего материального. Не спорю, - есть люди, которым такой образ жизни по душе, - но таких единицы. Кроме того, отрешение от чувственных радостей (пост, аскеза) на время действительно способствует очищению и тела, и души, - таким образом, можно добиться больших успехов и в духовной сфере (развитие способностей, реализация планов и пр.) Но эта аскеза - всего лишь метод, и ошибочно делать его образом жизни для всех без исключения.

Людей нужно учить сопрягать духовное и материальное, ОДУХОТВОРЯТЬ материю, саму жизнь. И это возможно только в Служении Богу. Кроме того, на мой взгляд, христианство много потеряло, отказавшись от понятия "реинкарнация". Но это уже другой вопрос...

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
VАRULV
3 мая 2013 23:18
Сообщение #166

аминь
Квака
3 мая 2013 23:50
Сообщение #167

Цитата: ЛеснаЯ
И это возможно только в Служении Богу.

Вон и Лазарев, попадался еще Лазорев и путаю их, призывает Любить Бога в соседней ветке. Любить, Служить... Священный долг и почетная обязанность
Кстати и в советские атеистические времена и долг был Священным и Война Священная... опять все на персонофикацию затачивается.
mihail197
4 мая 2013 00:31
Сообщение #168

Цитата: VАRULV
Вы не сталкиваетесь с информацией в чистом виде, или с информацией, которую добыли и проанализировали своими силами.

Да я так понимаю,что в чистом виде ее и нет. Иначе ссылка на нужную инфу всё бы решила. Если б не анализировал,то не задавал бы дурацких вопросов. Слишком просто подхватить с поверхности,что подбросили и культивировать это в себе.

Цитата: Лонгин
В христианстве между прочим, Бог есть свет, а уныние - смертный грех

Помню. Но на фоне негатива об этом как то вскользь упоминается. Скудновато о светлом для такой толстой книжецы! Ко всему там сплошные противоречия,что и ввело меня в ступор,потому ,как не стал впитывать,а попробывал проанализировать. Когда я впервые взялся почитать библию,мне казалось,что это книга таинств,смысла жизни,четкого понимания светлого и темного и т.д.. А оказалось,что по существу очень смахивает на былины или сказки не понятно кем написанные,сотворение мира там умещается на двух страницах! Всяческие тезисы и заповеди разбросаны по всей книге станиц в 700! Пока одно прочитал,другое уже забыл. Остальное. Жизнь царей. Ихние мытарства. Сновидения апостолов. Их интерпритация увиденного (не понятно почему этому верить? всяческие видения можно и по другому расшифровать!) От Бога там ничего и нет по существу! А то ,что можно отнести к Божеским наставлениям,можно уместить в книжке 50 страниц,может и меньше !
Следующий момент. Бог на столько тупой,что не смог сразу создать единый завет?! Допускаю,что он упростил сначала,потому что люди могли всего не впитать. Вышел новый завет. Ладно! А сейчас уже не пора обновленый завет выпускать?! По сравнению с предыдущим уже более чем предостаточно в Мире изменилось!

А что именно вы считаете несправедливым? Что люди смертны, внезапно смертны?

Да нет. Все мы смертны и никуда от этого не деться,может к сожалению ,а может к счастью,как я понимаю это вопрос тоже остается открытым на все времена. Вопрос в своевременности смерти,болезни страданий. Находился по больницам. Насмотрелся. В церкви ж ,как учат, будь хорошим,смеренным,делай добро и оно вернется,бог страдал и ты страдай и т.д и т.п.. А ,что я вижу?! Кем завалены больницы.? Невинными детьми,законопослушными гражданами,некоторыми даже до усердия верующими. Почему? Когда воры,убийцы,алкаши. Проще! Есть люди плохие-живут долго и счастливо,есть люди хорошие-живут мало и стадают (от бедности,болезней,унижений) всю жизнь. Где эта справедливость,которой нас пугает рпц? Так,кто,кого накажет? Сейчас можно уйти опять в дебри,что гдето там потом воздастся.... А,что на счет здесь и сейчас?

Михаил, благодарю Вас за искренность. Уверена, что Вы сумеете отыскать ответы на все Ваши вопросы... и, может быть, наш форум в чём-то сможет Вам помочь.

Спасибо на добром слове :da:
Дело в том, что христианская церковь - вот уж и не знаю вольно или невольно - но искажет Истину, или говорит полуправду, что есть ложь.

Мне ,человеку не искушенному в этом деле почему то тоже так увиделось?
Подлинное смирение не означает свесить лапки и плыть по течению, смирение - это отдание себя в Волю Божью, готовность принять потерю своего материального и духовного счастья, неизменный приоритет Любви к Богу и сражение за Истину на пределе своих физических возможностей ( в идеале

Хорошо звучит. Но почему от Вас,а не со страниц священного писания? Или с чего Вы так уверены ,что именно этот контекст между строк какой то главы это подразумевал?
Христианская церковь совершает "обрезание" Смысла жизни и Воли Бога, когда учит отказываться от всего материального в угоду духовному

При этом сами не парятся купаясь в роскоши и женясь на несовершеннолетних (есть примеры местного значения,думаю и не только у нас)
И это возможно только в Служении Богу.

Какому?

--------------------
Истина не боится исследования. Ложь - боится, т.к. все её доводы рассыпаются при тщательном рассмотрении.
VАRULV
4 мая 2013 02:08
Сообщение #169

Да я так понимаю,что в чистом виде ее и нет.

Есть. Есть переводы различные, но чтобы ознакомиться с "Фаустом" или "Элладой" в достаточной мере - будет вполне себе прочесть пару переводов. А если первый первод удовлетворяет - то вообще замечательно.
Это и есть информация в чистом виде. Можно ещё чище, если знаете мёртвые языки... но не думаю что это требуется. Ну а если вы допустим фильм "Эллада" смотрите, да ещё в современной модерновой трактовке, то вряд ли это чистая информация для вас, поскольку это уже чьё-то мнение.
Все мы смертны и никуда от этого не деться,может к сожалению ,а может к счастью,как я понимаю это вопрос тоже остается открытым на все времена.

То, что мы смертны - это правильно и справедливо. Никаких открытых вопросов здесь быть не может, разве что для любителя советской фантастики - это проблема.
Вопрос в своевременности смерти,болезни страданий. Находился по больницам. Насмотрелся.

Странно, я тоже насмотрелся, но видение у меня другое.
Есть люди которые не лежат по больницам, есть которые вообще в больницы не ходят.
Есть люди стремящиеся к здоровью, даже к "великому здоровью". Боль и физические мучения - это всегда учитель. Кто-то совершает ошибку - результат боль и страдания. Неважно кто - родители, или вы сами, или ваш народ. Возмездие всегда безусловно и неотвратимо. Это справедливо.
Невинными детьми,законопослушными гражданами

Все огребают, не надо наивно думать, что если денег много нажитых злом - то рак не придёт...
Тот, кто не преодолевал - тот не развивается.
Да и кроме того есть люди, которые здоровыми рождаются и здоровыми умирают - и деньги с законопослушностью тут не причём.
Есть люди плохие-живут долго и счастливо,есть люди хорошие-живут мало и стадают (от бедности,болезней,унижений) всю жизнь.

Да? А я вот знаю много плохих, которые живут недолго и очень несчастливо. И знаю хороших - которые живут долго и счастливо. Есть даже те. кто просто счастливо, а на долготу - им плевать.
У вас уже христианское мировоззрение, или мне кажется?
Или вы хотите постебаться над форумом?
Я одно скажу: унизить можно лишь того, кто готов унижаться.
А,что на счет здесь и сейчас?

Вы сами ответили: есть только здесь и сейчас. И есть то, что вы смогли здесь и сейчас.
mihail197
4 мая 2013 03:02
Сообщение #170

Есть. Есть переводы различные,

Информацию каких источников вы имеете ввиду? Однозначно я не буду изучать мертвые языки,но может есть что то приближенное к пониманию?
Есть люди которые не лежат по больницам, есть которые вообще в больницы не ходят.

Я о тех,кто лежат.
Возмездие всегда безусловно и неотвратимо. Это справедливо

Извините. Заствили улыбнуться! Мне не приходилось подобного наблюдать.
Все огребают, не надо наивно думать, что если денег много нажитых злом - то рак не придёт...

Да чо думать. Кто воровал ,так и воруют. Кто жил,от зарплаты до зарплаты веруя в бога,тот уже в могилах,-от рака кстати.
Да и кроме того есть люди, которые здоровыми рождаются и здоровыми умирают

Если лет в 90-это счастье!
Да? А я вот знаю много плохих, которые живут недолго и очень несчастливо. И знаю хороших - которые живут долго и счастливо. Есть даже те. кто просто счастливо, а на долготу - им плевать.

Ну. Может и мне такое удасться увидеть? А пока ,вот наоборот.
У вас уже христианское мировоззрение, или мне кажется?

Возможно. А почему ему не быть? Если оно культивировалось с рождения в той или иной степени,от рассказов бабушки,до чтения библии в зрелом возрасте. Это вас как то оскорбляет или задевает? Мое мировозрение расходится с христьянским,но с каким оно сходится .для меня самого пока загадка. Потому я и на форуме ,что мое мировозрение расходится.
Или вы хотите постебаться над форумом?

Ни в коем разе,уважаемый. Даже не пойму,где я мог навести вас на подобные мысли? Наоборот хотел бы выразить благодарность всем присутствующим,что хоть по крупице донесли до меня информацию,которой я никогда не владел

Кстати. Один из родных спас человека от рака. Ездил в другой город. Делал все возможное. Нашел врачей.которые за это бы взялись. Выхаживал. Человека спасли. А,то отправляли в деревню на молочко (доживать). Я вот и думаю. Может этим он на себя взял эту судьбу и умер от рака?

--------------------
Истина не боится исследования. Ложь - боится, т.к. все её доводы рассыпаются при тщательном рассмотрении.
ЛеснаЯ
4 мая 2013 07:18
Сообщение #171

этот контекст между строк

В этом разобраться мне помогли Веды, которые учат: человек - это душа, у которого есть тело (с) Вероучение Христа следует воспринимать в приложении к душе, при этом наша человеческая логика не работает, и даже высокие нравственные идеалы оказываются всего лишь идолами. Без Бога, Любовь и вера к которому одухотворяет нашу жизнь, - нравственность (справедливость, честь, достоинство и пр.), способности, достижения и т.д. - выстилают дорогу в атт. Любовь - это диалектика, игра свето-тени - связь с Высшим должна всегда сохраняться в душе, даже когда рушится мир вокруг. Активно же действовать в нашем материальном мире необходимо в согласии со своей Совестью. Игра Жизни не состоится, если мы смотрим на жизнь и действуем с позиции ложного Эго, которое отождествляет себя с телом, - необходимо осознать в себе свою безсмертную душу, тогда прохождение по "лезвию бритвы" нашей жизни станет возможным.

И учение о реинкарнации помогает глубже это понять :da:

Какому?

Единому. Веды повествуют о том, что у разных народов (я полагаю, что правильнее сказать "рас") разные небесные праотцы (праджапати), но праотец этих праотцов Един. От этого нужно исходить всегда и во всём.

--------------------
Квака
4 мая 2013 08:38
Сообщение #172

Веды повествуют о том, что у разных народов (я полагаю, что правильнее сказать "рас") разные небесные праотцы (праджапати), но праотец этих праотцов Един. От этого нужно исходить всегда и во всём.

А Веды не повествуют о том, что прежде чем воплотиться в человека, Душа проходит путь реинкарнаций через Минеральный, Растительный, Животный миры?
На мой взгляд Единый Творец создал условия, среду для осуществления эволюции. У разных народов путь эволюции был различен. В этом причина отличий. А понятие Праотцов относится уже к человеческим воплощениям тех или иных народов.
VАRULV
4 мая 2013 09:30
Сообщение #173

Информацию каких источников вы имеете ввиду?

https://www.youtube.com/watch?v=4iqa-nhhnhk

Я о тех,кто лежат.

Ну вот видите: есть те, которые лежат, а есть те, которые НЕ ХОТЯТ лежать - и не лежат. Осталось найти разницу между ними.
Извините. Заствили улыбнуться! Мне не приходилось подобного наблюдать.

Значит у нас разный опыт, я достаточно долго прослужил в органах, и считаю что наказания без вины - не бывает.
Кто жил,от зарплаты до зарплаты веруя в бога,тот уже в могилах,-от рака кстати.

У вас такая жёсткая привязка к социуму, честная зарплата - это что всегда хорошо что ли?
Это универсальное мерило хорошести?
А в могила тело гниёт, а не человек... я трупов повидал - это не люди, это гниющее мясо.
Если лет в 90-это счастье!

Какие у вас поверхностные представления о счастье...
Напоминает (вы уж извините) бабушек, которые понимая что старуха с косой не за горами вдруг начинают в церковь ходить, чтобы протянуть подольше и обрести побольше бонусов...
Может и мне такое удасться увидеть?

Вы где живёте?
Если оно культивировалось с рождения

Оно у всех культивировалось в той или иной мере, столько столетий христианства не могли не сказаться на общем фоне культуры русских. Даже 30 лет атеизма ситуацию не изменят серьёзно...
Это вас как то оскорбляет или задевает?

Нет
Мое мировозрение расходится с христьянским,но с каким оно сходится

А оно есть? (на будущее: мировозЗрение (двойная "З"), христИанское)
Кстати.

Кстати у нас у всех есть в кармане жизненные примеры. Давайте не будем.
ЛеснаЯ
5 мая 2013 08:03
Сообщение #174

Несколько мыслей в развитие темы...

Христианская церковь с течением времени переосмыслило ведическое учение Христа настолько, что его совсем не узнать. Кроме того, будем объективными, все в нашем материальном мире подвержено деградации и разрушению - таково воздействие Времени, - так что во многом искажение сути вероучения Христа – это процесс объективный.

То, что христианство стало мировой религией, - в этом нельзя видеть поголовное невежество людей во всех странах и среди разных народов, - своего рода массовый гипноз, - нет! Люди подсознательно чувствуют Истину, которую несёт эта религия, и принимают её сердцем. Без позволения свыше, благодати, христианство не получило бы такого распространения. Но здесь есть один щепетильный момент… когда говорится, что от самого Христа через его апостолов, а потом уже и к священнослужителям через таинство рукоположения переходит благодать Божья, которая «поставляет совершать таинства и пасти стадо Христово». А может ли быть носителем «благодати Божьей» священник, имеющий низкие и корыстные помыслы? Вопроооос!..

Кришна (аватар Бога) учил: «Отбросьте все сомнения и с верой и любовью предайтесь мне», ему же вторит Христос: «Возлюби Бога превыше всего, всем существом, всем разумением своим», и никто из этих Великих Учителей не стремился надеть на человека ярлык раба. Вайшнавы, например, называют себя слугами Бога, стремясь служить Абсолютной Истине с преданностью и Любовью. Не правда ли такая постановка вопроса существенно отличается от постановки вопроса Русской православной церковью? Назвать рабом, - значит, лишить воли и свободы выбора (я так понимаю). Смиренный человек, т.е. признавший господство над собой Божественной Воли, - не значит раб. Раб и слуга… Казалось бы, слова, которые обозначают практически одно и то же. Практически… Но служить Истине, Знанию и Блаженству – совсем не то, что бы покорно и безропотно принимать свою Судьбу (с)

--------------------
Квака
5 мая 2013 08:55
Сообщение #175

То, что христианство стало мировой религией, - в этом нельзя видеть поголовное невежество людей во всех странах и среди разных народов, - своего рода массовый гипноз, - нет! Люди подсознательно чувствуют Истину, которую несёт эта религия, и принимают её сердцем.

Конечно сердцем, а чем еще ибо головы в первую очередь слетали под ударами мечей, мозги плавились в огне костров вместе с верхними Чакрами. А сердцу чего - оно поглубже, но тоже может заполучить стрелу любви от ангелочков-христианизаторов.
"... исключительная Благодать" (В.Высоцкий)
VАRULV
5 мая 2013 09:31
Сообщение #176

ведическое учение Христа

:zvv:
так что во многом искажение сути вероучения Христа – это процесс объективный

"В сущности, был только один истинный христианин на всём свете, да и того распяли..."
Ницше
Квака
5 мая 2013 09:43
Сообщение #177

Про искажение не мои слова, но тем не менее согласен, что это объективный процесс, характерный для становления религии на основе учения какого либо Пророка. Всяк его трактует на свой субъективный лад, а как явление это объективно.
VАRULV
5 мая 2013 10:00
Сообщение #178

Всяк его трактует на свой лад.

Раз уж все такие умные, то вопрос:
Тогда почему мы имеем фактические примеры реальной святости и благочестия в Христианстве?
Раз все "трактуют и искажают", какого хрена есть реальные люди, способные возвыситься и помогать другим, посвящая свою жизнь и всего себя РПЦ?
Квака
5 мая 2013 10:24
Сообщение #179

почему мы имеем фактические примеры реальной святости и благочестия в Христианстве?
Раз все "трактуют и искажают"

Кто сказал, что трактовка и искажение всегда плохо.
Два этих слова замечательно у нас заменяются одним - изложение... в других Образах, иными словами и прежде всего для самого себя. Когда это изложение Резонирует, соответствуя кармической задаче (Замыслам, Воле Творца) тогда мы и видим такие примеры. Христианство тут совершенно ни причем, это не Божественный замысел, а массовое (объективное) тут больше подходит именно слово Искажение. Поэтому примеры Святости и Благочестия единичны , не носят массовый характер.
VАRULV
5 мая 2013 10:41
Сообщение #180

Кто сказал, что трактовка и искажение всегда плохо.
деградации
невежество
массовый гипноз

Читаем внимательно.
Без позволения свыше, благодати, христианство не получило бы такого распространения.

Глобализация сейчас достигла огромных масштабов. Это тоже от благодати свыше, или всё же от свободы воли человека? :lol:
Поэтому примеры Святости и Благочестия единичны

А где они массовы? В какой религии?
Квака
5 мая 2013 11:07
Сообщение #181

А где они массовы? В какой религии?

Ни в какой по той же причине о которой говорил выше. На ПРИМЕРах Праведников религии пытаются ПРИМЕРить их Духовные одеяния на всех остальных, а РАЗМЕРчики то разные. Индпошив требуется.
ЛеснаЯ
5 мая 2013 11:54
Сообщение #182

Тогда почему мы имеем фактические примеры реальной святости и благочестия в Христианстве?

Потому, что святые и подвижники следует за духом вероучения Христа, а не за наставлениями христианской церкви (с)

Кто сегодня людям мешает исповедовать ту веру, которую они хотят? История открыла нам факты вопиющих преступлений против человека и нравственности при христианизации многих земель. Отчего же люди сегодня, зная об этом, всё же остаются в лоне Церкви или в душе считают себя последователями Христа? В наше время царит свобода вероисповедания ( за исключением Китая, пожалуй), и простым людям доступна информация, которой ранее пользовались немногие избранные. Отчего же христианство по-прежнему является одной из самых распространённых мировых религий, а? Не менее интересен вопрос, почему христианство получает распространение и в наши дни в тех странах, где сильна традиционная культура и национальная религия (в той же Индии, например)? Всё потому, что в этом вопросе не так всё однозначно: вот это чёрное, а вот это белое. Есть диалектика жизни, когда и в чёрном есть белое, и белом – чёрное. Нет худа без добра (с)

Друзья, для того чтобы давать объективные оценки, или хотя бы приблизиться к объективности, - необходимо иметь концептуальную картину развития человеческого общества в исторический период времени. Противопоставление «язычества» и «христианства» очень часто носит ложно концептуальный характер, когда эти две духовные традиции подменяются противопоставлением двух совершенно разных укладов жизни: «аграрной» культурой и «городской», которая со временем перерастает в индустриальное общество и технокультуру. И духовная традиция (религия) играет не последнюю роль в осуществлении перехода от одного уклада жизни к другому.

Мне всегда был интересен вопрос: вот если волхвы Древней Руси были могучими магами и чародеями, то почему они не смогли навести морок на княжеские дружины, едущие крестить их «огнём и мечом», не завели их в болота топкие на погибель верную, а? Могутность не та? Я не ёрничаю, но вопрос вполне закономерен здесь. И ответа нет. Выбор по западному пути развития был сделан при крещении; западный путь – это научно-технический путь развития, где религия была поставлена на службу государственным (материалистическим) интересам. Ещё раз на этом же пути Россия утвердилась при Петре, и окончательно при Сталине. И наивно думать, что эти реформы государственных мужей – калейдоскоп случайных игр в истории, - всё это звенья одной цепи. Да, на Земле научно-технический путь развития победил ( веды повествуют о том, что этим же путём развития идут демонические подземные цивилизации, существующие в параллельных измерениях, НЛО – их представители) – это объективно свершившийся факт. И как же быть с язычеством?

Язычество сегодня представлено анимизмом, тотемизмом, фетишизмом, магией и шаманизмом, и процветает оно там, где люди ведут природный образ жизни, где по-прежнему сильны родоплеменные отношения (у народов крайнего севера в России, индейцев Северной и Южной Америки, аборигенов Африки и Австралии, например). Я считаю не совсем корректным понятие «язычество» применительно к духовной традиции наших предков. Да, во многом древняя ведическая культура выродилась до родоплеменных культов (я перечислила их названия в начале абзаца), но сводить духовную традицию наших далёких предков к «политеизму» - неграмотно.

Современные тенденции к возрождению традиционной культуры славян будут иметь будущее, если лидеры движения сумеют возвыситься разумом и, получив благословение свыше, всё же узреют Единого Бога в ликах многих полубогов славянского пантеона, что неизменно приведёт к новому пониманию хорошо известного старого - заповеди Великого ведического Учителя: Возлюби Бога превыше всего (с). Ненасилие – должно быть главным принципом обновлённой веры, что не подразумевает, естественно, потакание преступности и разврату ( смертная казнь за особо тяжкие преступления должна быть хорошей острасткой для всех невежественных людей). Но жертвоприношения животных, как уродливый атавизм, должны отжить своё. Пройдёт ни одна добрая сотня лет, и в возрождённой славянской традиции появятся свои святые, духовные учителя, которые своим подвижническим образом жизни будут подавать пример, и люди будут исцеляться душой даже в их присутствии… Мы с вами только в начале Большого Пути.

Земля забудет обиды
Всех воинов, всех купцов,
И будут, как встарь, друиды
Учить с зеленых холмов.
И будут, как встарь, поэты
Вести сердца к высоте,
Как ангел водит кометы
К неведомой им мете.

Николай Гумилёв

Кстати, на наш железный век (нашему поколению), по Ведам, действительно выпадает время жить в обществе с возрожденной нравственностью и подлинной духовностью. И это результат – дело наших с Вами рук, друзья. Так что расслабляться, а тем более хандрить некогда! Спешите делать добрые дела!

--------------------
Квака
5 мая 2013 12:55
Сообщение #183

необходимо иметь концептуальную картину развития человеческого общества в исторический период времени. Противопоставление «язычества» и «христианства» очень часто носит ложно концептуальный характер

А в чем тогда не ложное концептуальное различие, противоречие, противопоставление?
Или сами различия и противопоставления не концептуальны?
Якорень
5 мая 2013 16:17
Сообщение #184

Квака,

....Ввиду индивидуальных эмоций не стоит игнорировать тенденции парадоксальных концепций.... :da:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
VАRULV
5 мая 2013 17:23
Сообщение #185

Потому, что святые и подвижники следует за духом вероучения Христа, а не за наставлениями христианской церкви

Это они сами вам сказали?
Вообще-то если "жития" почитаете, то там многие через церковь пришли к святости...
Вообще всё это уже походит на дурной каламбур: дерьмовые священники в вашей головке каким-то непостижимым образом соединились с хорошими, и все они вместе, находясь в лоне РПЦ, противопоставились Христу.
mihail197
5 мая 2013 23:54
Сообщение #186

Единому. Веды повествуют о том, что у разных народов (я полагаю, что правильнее сказать "рас") разные небесные праотцы (праджапати), но праотец этих праотцов Един. От этого нужно исходить всегда и во всём.

Я почемуто тоже уверен,что Бог един. Эта уверенность сложилась из размышлений о людях всей планеты. Все молятся разным богам,но тем не менее живут.

этим же путём развития идут демонические подземные цивилизации, существующие в параллельных измерениях, НЛО – их представители

Никогда не слышал о подобной теории! Надо будет поинтересоваться! Недавно наоборот смотрел описание картины воскрешения Иисуса,так там расписывают,что на оригинале есть НЛО,его забирающие,а на копиях их не отображают.
Да мы вообще тут темные стороны не затрагивали,но это не значит,что их нет,как я понимаю? И это тоже создал Бог,так ведь получается? Зачем,и для чего это думаю большая другая тема,возможно не раз уже на форуме обсуждаемая. Надо будет поискать. Если кому известно,тыкните меня носом пожалуйста!

--------------------
mihail197
6 мая 2013 00:02
Сообщение #187

Господа. Известны ли Вам труды Левашова и Трехлебова? Это достойно серьезного внимания или это опиум для народа?

--------------------
VАRULV
6 мая 2013 00:04
Сообщение #188

Это достойно серьезного внимания или это опиум для народа?

С чего начать?
Квака
6 мая 2013 00:12
Сообщение #189

если волхвы Древней Руси были могучими магами и чародеями, то почему они не смогли навести морок на княжеские дружины, едущие крестить их «огнём и мечом», не завели их в болота топкие на погибель верную, а? Могутность не та?

Вопрос несколько материалистично поставлен. Мы плохо знаем, что и как там происходило взаправду. До сих пор "победители" следы подтирают. Но они есть... что там кричала толпа новгородцев, когда к ним Александр Невский прибыл? "Не хотим князя язычника!". Стало быть не до всех крестители добрались и за более чем две сотни лет.
Ненасилие – должно быть главным принципом обновлённой веры

Скорее всего оно и было принципом старой. А Волхвы многомудрые в отличие от обычной агрессии не готовы были в полной мере противостоять Духовной агрессии, поскольку до этого с подобным не сталкивались.
Что касается Великих Учителей. К каким народам они посылались? На каких языках говорили. На нашем или до нас их слова доходят через переводы?
А Иисус так вобще говорил, чтобы с его учением на север к язычникам не совались.... "ибо больные нуждаются в лечении, а не здоровые"
Межрасовые браки, смешение на физическом (генетическом) уровне много обсуждаются. А на духовном уровне? И что из этого получается... Павел скрестил Тору с Учением Ииуса и получите мутанта
mihail197
6 мая 2013 00:19
Сообщение #190

Прихожу к следующим выводам. Бог един. Это вселенная. Мы в составе этой вселенной. Не признавать или не любить Бога,значит презирать и себя. И если ты не в составе этой вселенной,живешь не в гармонии с ней и противишься всей системе,то вселенная может просто исключить тебя,как больную клетку из организма. Чето,както так..?

--------------------
Квака
6 мая 2013 00:27
Сообщение #191

Господа. Известны ли Вам труды Левашова и Трехлебова?

Мнение Господ красочно представлено картинкой ниже вопроса.
Труды знакомы. У тех, кто с ними знаком поверхностно (пролистаны или вобще по оценкам со стороны) отношение однозначно негативное. Во всяком случае для себя нашел там много полезного. Есть и то чего совершенно не приемлю. А вобще Душа подсказывает что приемлет и это дело индивидуальное. Рекомендую ознакомиться с правилами сайта. В Баню могут послать не только на сайте РПЦ.
mihail197
6 мая 2013 00:28
Сообщение #192

VАRULV,
:lol: Спасибо!

Рекомендую ознакомиться с правилами сайта.

Ознакомлюсь. Интересно стало,чего я тут не угодного изложил.

:lol: Ай да я!!! В двух сообщениях подряд нарушил сразу пункты :а),б),в)! Понял! Больше не буду! :lol:

--------------------
Квака
6 мая 2013 01:05
Сообщение #193

Чето,както так..?

А как по поводу безсмертия Души? Как ее можно исключить?
Якорень
6 мая 2013 01:21
Сообщение #194

mihail197,

А Вы не сильно увлекайтесь чьим-нибудь мнением о мнении)))) Складывайте свое, если не лень, конечно. Но, если лень, то и пеняйте тока на себя, родимого))) :da:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
mihail197
6 мая 2013 02:03
Сообщение #195

А как по поводу безсмертия Души? Как ее можно исключить?

А она безсмертна? Ну к примеру можно сказать,что она попадает в ад.

Цитата: Якорень
А Вы не сильно увлекайтесь чьим-нибудь мнением о мнении

У меня свой стержень есть. Мнение других я всегда уважаю,будь они о фильме,книге или женщине. Но уж выводы из этих мнений делаю сам,это я в себе воспитал,и умею говорить нет даже если я один против толпы. Потому никогда не попадал ни в секты ни в пирамиды,как они бедные не старались!

--------------------
Квака
6 мая 2013 09:50
Сообщение #196

А она безсмертна?

В различных Мировоззренчиских системах приходилось встречать только два мнения по этому поводу. Душа безсмертна и Души вобще никакой нет (Материализм). Тем не менее материалисты создали Психологию (науку о Душе), т.е. о том чего по их мнению нет. Споры о том, относить ли ее к науке можно найти и на Перунице.
Мнение о том, что Душа есть, но она смертна что то на память не приходит.
Понятие рай/ад в Ведизме не связано с вечностью блаженства или страданий в прямом смысле. Это переход на (смерть - смена мерности) иной уровень - на более высокий или "и будешь баобабом тыщу лет пока помрешь"
Т.е. Блаженство это возможность развиваться далее, а ад - прохождение не усвоенных Уроков в более жестких условиях.
predator_101
6 мая 2013 20:38
Сообщение #197

Да было и такое. Вот Эпикур считал, что душа состоит из "огненных атомов", а с распадом тела после смерти распадается и душа.
Кстати, иногда ад более развивает, чем блаженство :pardon:
Не знаю, как там душа, но Дух безсмертен точно.
Квака
6 мая 2013 20:55
Сообщение #198

Цитата: predator_101
Эпикур

О! Точно! Эпикурийцы. Целый день голову ломал, что должна быть хотя бы триадность, а не только Да/Нет.
Лонгин
6 мая 2013 23:25
Сообщение #199

Скудновато о светлом для такой толстой книжецы!

Какая жизнь, такая и литература. За травоядными львами - это к свидетелям еговым. "Проклята земля за тебя" и пока ситуация не будет радикально исправлена, "светлость" будет исключением, а не правилом.
А оказалось,что по существу очень смахивает на былины или сказки не понятно кем написанные,сотворение мира там умещается на двух страницах!

Тексты писались не для нынешних людей и доносить их планировалось без интернета, тв и даже печатного текста. Если расписать сотворение в 40-ка томах с формулами и таблицами, то от этого оно полезнее не станет.)))
Сновидения апостолов. Их интерпритация увиденного (не понятно почему этому верить? всяческие видения можно и по другому расшифровать!)

Сонники бессмысленны, поскольку набор образов вполне индивидуален и расшифровать свой сон точно, чаще всего способен только сновидящий. Расхождения в "показаниях" апостолов - свидетельство того, что они "описывают то, что видели, но подзабыли", а не "договорились врать одинаково".)))
От Бога там ничего и нет по существу! А то ,что можно отнести к Божеским наставлениям,можно уместить в книжке 50 страниц,может и меньше !

Боги не пишут книг.)))) "Наставления" это человеческие попытки сформулировать неформулируемое.
Допускаю,что он упростил сначала,потому что люди могли всего не впитать.

Не упростил. Поскольку "полный вариант" просто невозможен. Просто завет сформировался таким, какой был возможен там и тогда.
А сейчас уже не пора обновленый завет выпускать?!

Давно пытаются. С конца 19-го века. Вот только это хоть и делается человеческими руками, да не по хотению отдельных самозванных пророков.)))
Где эта справедливость,которой нас пугает рпц?

А где ее нет?)))
При этом сами не парятся купаясь в роскоши и женясь на несовершеннолетних

Истинная Церковь - тело Христово - состоит из стремящихся соблюдать заповеди. Видимая церковь - административная структура, выполняющая определенные функции. Ее иерархи очень редко имеют отношение к истинной Иерархии.

У китайцев 7 душ Хунь и 4 души По (или наоборот - не помню). 4 разлагаются в почве, 7 уходят на небо. Примерно такая же ситуация в христианстве как я понимаю. Некоторые "материалистические составляющие" души (типа "витального тела") распадаются, а высшие (но при этом индивидуальные компоненты) бессмертны. Опять же, по буддизму - атман = иллюзорная совокупность дхарм, тем не менее способная перерождаться.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
mihail197
6 мая 2013 23:51
Сообщение #200

Цитата: Лонгин
А оказалось,что по существу очень смахивает на былины или сказки не понятно кем написанные,сотворение мира там умещается на двух страницах!

Тексты писались не для нынешних людей и доносить их планировалось без интернета, тв и даже печатного текста. Если расписать сотворение в 40-ка томах с формулами и таблицами, то от этого оно полезнее не станет.)))

А скитания по пустыням донести решили по полной программе, нашлись и силы и время :)) Путали следы:)) Да так,что и сейчас толком ничего не понять. У каждого свое вИдение.

--------------------