Поиск | Последние сообщения | RSS

На эти Русские картины я смотрю

Квака
6 ноября 2016 15:19
Сообщение #41

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Якорень
промолчи - сойдешь за умного!

Промолчу da
Но как бы так не сказал (сказать) чего молчанием...

Цитата: Якорень
Дааааа, а яблочко то - разве не Анис? Ежели нет, то все -ночь спать не буду и обрыдаюсь вся.

Пофиг оно анис, штрифель, фуджи или еще чего... это Яблоко Сбора
Якорень
6 ноября 2016 16:01
Сообщение #42

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Квака
Но как бы так не сказал (сказать) чего молчанием...


br Все, блин, впала в кому, с перепугу. br (жаль нет смайлика с символом сплюнуть). Догадайся с трех раз: кто направил форум в разнос и чего ради?! Забота то грошовая, но стольких людей наработки, все-таки, и за ради...А чего "за ради", не подскажешь? Привет Вольху, и тому, который с "ять", тожа....

P.S. ...Совершенно серьезный вопрос: ты - хозяин ресурса?

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
6 ноября 2016 16:13
Сообщение #43

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: ИГО-ИГГ
Надеюсь под "ты" ты не подразумевал меня, и соответственно "твой гуру" - Кочергина не записал ко мне в учителя.

Нет. Абстрактный адресат твоего демотиватора.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квака
6 ноября 2016 16:38
Сообщение #44

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Якорень
Совершенно серьезный вопрос: ты - хозяин ресурса?

Нет.
Я Боевой Холоп...
Свасти меня сюда не нанимал...
Якорень
6 ноября 2016 16:54
Сообщение #45

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Квака,
Ну так вот, "боевой холоп", не перепутай и не запутайся в братьях-друзьях, не то получится, как когда-то... Все казаки одним роднятся - с властью царской или местной, князьковской, не в ладах будучи, по просторам рассейским разбежались - разбрелись. Только вот, всем ли казакам земля русская пухом? И что делать с теми, кто русской кровью эту самую русскую Землю вдосталь поил, и казаков вообще знает так как и ты - по наслышке да по киношкам?

Я много раз спрашивала тебя: что, всем понравится хочешь? А нынче, смотрю, как обезьяна с гранатой, налево и направо махаешься. Не про махаешься ли, а? А, может быть, уже промахал чего да не заметил? Шутки то давно уже кончились, никто больше, по большому счету, ни прощать, ни шутить не собирается, а ты, как я по смотрю, весь в скорбях и прощениях?

Да ладно бы только это. Но, еще и за лояльность к собственному невежеству пытаешься пряники раздавать и в пугалу играешь, ежели тебе так прямо и говорят - бестолковка, и попросту откровенно потешаются над тобой.!kolo

Дружок то твой "кровный" не просто так "пароль вспомнил". Он же понял, чем тебя можно взять - лизнул слегка и "здрасте ,боги древние и ахрененные", великий волхв вам сейчас правду древнеславянскую втюхаривать заново начнет. Правда, сдается мне, что не ожидал он такого большого "схода", не ожидал... Дима ты Дима, мать твою, цветочек аленький.....

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
ИГО-ИГГ
6 ноября 2016 19:28
Сообщение #46

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Лонгин
Нет. Абстрактный адресат твоего демотиватора.

thank_you
но ты писал о создателе
Цитата: Лонгин
А создателем демотиватора вырывается фраза из контекста и создается иллюзия, что можно калечить того, кого ты или твой гуру назовет диаволом и называть сей разгул своеволия "смирением".

сложновато: создатель демотиватора дает возможность Гуру назвать кого-то дьволом )))
Попытка разграничения свободную воли и своеволия уже было, в контексте вопроса где грань своей Воли, и воли Бога.

Как у тебя лично со Смирением в практическом плане?

Народ - не поддавайтесь иллюзиям ясности целеуказания, прочитайте Паисия Святогорца
Слова. Том I. С болью и любовью о современном человеке.


На эти Русские картины я смотрю

На эти Русские картины я смотрю

На эти Русские картины я смотрю

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Квака
7 ноября 2016 03:51
Сообщение #47

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Якорень
Дима ты Дима, мать твою, цветочек аленький.....

На эти Русские картины я смотрю
И жалеть меня не надо!!!
А Вольх.... залетел на огонек, поблукав по Уссурийской тайге.... на Аленький Цветочек, который на Перунице еще теплится.... и засрать-зассать его не удается...
На эти Русские картины я смотрю
"Тебе, Барклай, Москву сдавать нельзя!!! Мне, Михайло, можно... а ты Париж будешь брать!"
Джугашвили тоже нельзя было сдавать Москву и Ленинград. Ему бы этого не простили...
А Путину нельзя было не забрать Крым..........

Якорень,
Не отчаиваяйся. Не принимаю эту "Жертву отчаянья" ugar
Лонгин
7 ноября 2016 12:09
Сообщение #48

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: ИГО-ИГГ
но ты писал о создателе

Ну и? Конкретный создатель, абстрактный адресат. Ты создатель?
Цитата: ИГО-ИГГ
Как у тебя лично со Смирением в практическом плане?

"А так по жизни я анахорет. Молитвенен и беззаботен. Но в обычный день я спасаю двух-трех. А в праведную ночь до трех сотен."(с)
Цитата: Квака
нельзя было
da

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квака
7 ноября 2016 16:33
Сообщение #49

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Лонгин
Цитата: Квака
нельзя было

Потерпи Донбасс! Всему свое Время!
Гиркина раскручивала телекомпания Anna-News, вроде как Абхазская.
И оказалась в нужное время в нужном месте, чтобы снять сбитый турками Су-24
ИГО-ИГГ
7 ноября 2016 16:35
Сообщение #50

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
На эти Русские картины я смотрю


Вчера пересматривал.
Все у Дерсу Узала Люди: Огонь - Люди, Река - Люди, Ветер - Люди. А потом оказался (Платон мне Друг, но Истина дороже) - гольд не гольд, а глубоко законсперированный японский шпиён...)))


На эти Русские картины я смотрю


На эти Русские картины я смотрю


"К боянину с изветом" К.В.Лебедев


--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Лонгин
7 ноября 2016 16:54
Сообщение #51

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квака
Потерпи Донбасс! Всему свое Время!

На эти Русские картины я смотрю

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
ИГО-ИГГ
7 ноября 2016 16:56
Сообщение #52

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
Лонгин,
Создатель демотиваторов не может учить Учителя.

sdaiuc Брек. brave Ясно, что у нас тобой разные представления о Гуру,так же как с Квакой о Дружбе и названном Друге, в не зависимости интересен он или нет...

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Лонгин
7 ноября 2016 17:03
Сообщение #53

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: ИГО-ИГГ
о Гуру

я это слово с заглавной нигде не писал.)
Загляни в "памятник".

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
ИГО-ИГГ
7 ноября 2016 17:07
Сообщение #54

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
Лонгин,
Не писал, знаю, но это не имя собственное: Что Гуру, что гуру - Учитель или учитель. Смыл слова от с маленькой или заглавной не меняется.

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Лонгин
7 ноября 2016 17:14
Сообщение #55

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: ИГО-ИГГ
Смыл слова от с маленькой или заглавной не меняется.

Он меняется от времени и состояния общества.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квака
7 ноября 2016 18:04
Сообщение #56

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: ИГО-ИГГ
Создатель демотиваторов не может учить Учителя.

Очень как может, если учитель учится не только на своих ошибках, но и на ошибках учеников.
Да и демотиваторы это скорее дебилизаторы... комиксы... на кого то наверно действуют...
Вольхъ
8 ноября 2016 09:51
Сообщение #57

Сообщений: 16
Регистрация: 4.11.2016
Цитата: Лонгин
Нет у него собственных имен.) Только нарицательные описательные.

ЛЮБОЕ имя - нарицательное, описательное. И моё и твоё (или лучше на "вы"?). Так что, это не ответ.
И имён у него множество. Самаэль, например...
Цитата: Лонгин
В христианстве вообще и в Библии в частности, ничего подобного нет.


ЧЕТЫРЕ КОРОНОВАННЫХ ПРИНЦА АДА

САТАНА - (иврит) противник, враг, обвинитель, Властелин огня, Ада, Юга.
ЛЮЦИФЕР - (латынь) носитель света, просвещения, утренняя звезда, Властелин воздуха и Востока.
БЕЛИАЛ - (иврит) без хозяина, основа земли, независимость, Властелин Севера.
ЛЕВИАФАН - (иврит) змей из глубин, Властелин моря и Запада.

Люцифер, сын утренней зари, несущий свет, был ближайшим помощником и соратником Бога. Люцифер (впоследствии падший ангел) был носителем света, духом воздуха, олицетворением просвещения.



Цитата: Лонгин
"менярабомненазыванцы"

Вы грубо нарушаете общечеловеческие законы гостеприимства. Что говорит о духовной незрелости.

Жаль. А так хотелось поговорить с образованным человеком...
Лонгин
8 ноября 2016 10:18
Сообщение #58

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Вольхъ
ЛЮБОЕ имя - нарицательное, описательное.

Изначально - да. У большинства людей и географических объектов это уже не так, а для духовных сущностей обычно соблюдается.
Цитата: Вольхъ
Самаэль

"Яд Бога". Смерть. Часть Жизни, служебный дух, один из Всадников, аспект сатаны... но никак не он сам лично.
Цитата: Вольхъ
ЧЕТЫРЕ КОРОНОВАННЫХ ПРИНЦА АДА

Антон Шандор Ла-Вей. Сатанинская библия. Авторский вариант сатанизма, сиречь фантазии обкурившегося пиндоса.))

Цитата: Вольхъ
Люцифер, сын утренней зари, несущий свет, был ближайшим помощником и соратником Бога. Люцифер (впоследствии падший ангел) был носителем света, духом воздуха, олицетворением просвещения.

1. Евреи сравнили Главного Падшего с "утренней звездой".
2. Латиняне ту же звезду называли "Светоносной".
3. Знание проассоциировали со светом.
4. Латинский перевод еврейского названия при помощи абстрактной ассоциации превратил ярчайшего из падших ангелов в покровителя просвещения.
5. ПРОФИТ!!!
Цитата: Вольхъ
Вы грубо нарушаете общечеловеческие законы гостеприимства.

Кто к нам с "рабы его врага" придет...))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Вольхъ
8 ноября 2016 15:04
Сообщение #59

Сообщений: 16
Регистрация: 4.11.2016
Цитата: Лонгин
а для духовных сущностей обычно соблюдается.

А не соблюдается для бездуховных? Как хорошо, что у моего имени есть "описательный смысл". А то как-то даже неловко стало за тех бездуховных, кто носит бессмысленные имена. Какие, кстати?
Цитата: Лонгин
"Яд Бога"

Вы в это верите? Все авраамические культы признают (меж собой, по крайней мере), что это его Истинное имя (это не так, но оставим официальную версию для рассмотрения). Таким образом, я не могу себе даже представить дебила, который своё дитя назовёт таким именем. Даздраперма не в счёт. Блин, подсказал вам ответ с бездуховной сущностью.
Цитата: Лонгин
Сатанинская библия

К сожалению, у Церкви я не найду печатного, более-менее не ангажированного суждения.
Цитата: Лонгин
5. ПРОФИТ!!!

Если бы так всё было на самом деле, было бы намного проще. На мой взгляд, ваше рассуждение следует слегка перетусовать. И изменить. И пункт со знанием сделать первым, а остальное - суть производное. Свет знаний, знания - свет. Свет - солнце (египетский реверанс РА), звезда, утренняя заря и проч. Ведический термин РА - Свет или свет знаний. Дальше "назначили" Самаэля ангелом (богом) ада. Ад христиан - это ведическое Пекло. Ведическое Пекло расположено на звезде, например на Солнце по имени Ярило, но всё ведическое для строителей человечества лишь строительный камень, поэтому - РА. Отсюда расползлись проведические секты солнцепоклонников всех мастей, типа огнепоклонников- Огнищан, лютое преследование всех солнцепоклонников новой религией и прочие вытекающие печальные последствия. А Самаэль... попал под раздачу ибо "от многия ума, многия печальки". Бывает. Людям свойственно чего не знать, домысливать...
Цитата: Лонгин
Кто к нам с "рабы его врага" придет..

Чудно. Чудно и чуднО. Чудно, что присутствует здоровый, хоть и злой юмор. Но чуднО, что ты не являешься базовой версией христианина, а-приори, но среагировав на безотносительно тебя сделанное высказывание в адрес "рабов Божьих", присовокупил себя к их защитникам. С одной стороны полностью игнорируя тот факт, что "рабы Господа" не только считают это обращение нормой, но и с удовольствием сами себя так величают. Но с другой стороны ты, оскорбившись на это высказывание, одновременно с этим от них дистанцировался. Вот почему ты нетипичный неофит. Только поэтому мы и разговариваем...
Лонгин
8 ноября 2016 16:06
Сообщение #60

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Вольхъ
А не соблюдается для бездуховных?

Ненужное передергивание.)
Цитата: Вольхъ
Какие, кстати?
Саша, Петя, Коля, Степан, Ипполит...) Изначальные смыслы имен не являются описаниями носящих их людей, и если бы не модана подобное знание, то о них никто бы и не знал.)
Цитата: Вольхъ
Все авраамические культы признают (меж собой, по крайней мере)

Пруф? Или это "инсайдерская информация"?)
Цитата: Вольхъ
К сожалению, у Церкви я не найду печатного, более-менее не ангажированного суждения.

О какой неангажированности может идти речь? Есть образ Сатаны в Христианстве. Есть более общий в Авраамическом пучке. Этот образ является их собственностью. Заимствовать его, искажать, а затем предъявлять хозяевам претензии в "заангажированности" это верх пиратской наглости.)
Цитата: Вольхъ
ты не являешься базовой версией христианина

Интересно было бы услышать подробнее об этой "базовой версии".
Цитата: Вольхъ
"рабы Господа" не только считают это обращение нормой,

Смотря от кого.) Обращение от собрата, подразумевающего изначальный смысл - "слуга Божий, а не Диавола" это одно, а скрытый наезд от того, кто считает себя выше, поскольку свободен от моральных обязательств перед Творцом это совсем другое.))
Цитата: Вольхъ
ты, оскорбившись на это высказывание, одновременно с этим от них дистанцировался.
Ты оскорбился, а следовательно и дистанцировался гораздо сильнее.)) Хотя я высказался еще более "безотносительно".))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квака
8 ноября 2016 16:19
Сообщение #61

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Вольхъ
Ведическое Пекло расположено на звезде, например на Солнце по имени Ярило

Если кто внимательно рассматривал Щит Числобога (Коляды Дар), то обратил внимание, что Руна Ярило там имеет ломано-линейное начертание... без гладких кривых. А это значит...

Цитата: Лонгин
Кто к нам с "рабы его врага" придет...

Точно не узнаю тебя... вот уж эти дебилизаторы... да и кто то на днях называл себя Коллаборационистом.
Ну и куда Коллаборационируешь?
Лонгин
8 ноября 2016 16:24
Сообщение #62

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Квака,
В чем проблема?

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квака
8 ноября 2016 16:33
Сообщение #63

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Лонгин
В чем проблема?

Другом никогда тебя не называл и пожалуй не буду... Братом называть рано...
Так, как говориться, со стороны видней..... к мелочам цепляешься... Вольх это не про тебя!!!
Лонгин
8 ноября 2016 16:50
Сообщение #64

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Вольхъ
Свет знаний, знания - свет.

Дело в том, что я не уверен в древности этой ассоциации.)
Собственно термин просвещение пришёл в русский язык, как и в английский (The Enlightenment) и немецкий (Zeitalter der Aufkl?rung) из французского (si?cle des lumi?res) и преимущественно относится к философскому течению XVIII века.

Иногда свет это просто свет. Тепло, безопасность, возможность действовать но без всякого высшего образования. По-крайней мере, так было в староеврейские и старолатинские времена.))
В славянской мифологии связи между Венерой и образованием я как бы тоже не наблюдаю.)
Цитата: Вольхъ
Ведический термин РА

Я конечно не отрицаю ведических корней славянского язычества, но принимать в качестве авторитетных источников лингвофрические новоделы отказываюсь категорически.))

Цитата: Квака
Вольх это не про тебя!!!

А мы посмотрим. Если не сможет без своих псевдовед, то "не про меня".)

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квака
8 ноября 2016 17:03
Сообщение #65

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Лонгин
А мы посмотрим

О! Узнаю. И псевдо тоже...
Якорень
8 ноября 2016 18:59
Сообщение #66

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Квака,
Сделай милость - помолчи! Дай поговорить этим двум и дай их послушать....

Более того, когда начинаются ссылки на "утраченное нечто" и "сложности перевода", тогда и заканчивается смысл разговора, ибо становится совершенно очевидным то, что разглагольствующий мало что знает на самом деле о том предмете, за который сам же и затеял спор. Ты, звезда моя неугасимая, горазд загаживать любую тему, которая не дает тебе возможности обосновано опереться на "сожженное" и "не так переведенное"....

P.S. В качестве совета: если ты хоть чуть-чуть уважаешь себя, то оставь поиски своих "родственных" и "дружеских" связей при себе - вряд ли такие метки заставят мыслящего координировать свою голову под тебя, а вот известную долю раздражения вносят таки....

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Квака
8 ноября 2016 19:40
Сообщение #67

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Якорень,
Попробую...
Копаясь в прошлых постах признание в любви отметил...
fcouper
8 ноября 2016 20:23
Сообщение #68

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Якорень
Дай поговорить этим двум и дай их послушать....

Вы на кого ставите? Я, на Лонгина, а Вы?
sb_
8 ноября 2016 21:33
Сообщение #69

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
jew bayan

Цитата: Вольхъ
Ад христиан - это ведическое Пекло.
Христианский Ад возник во время перевода текстов на греческий и является сугубо античным понятием. Заимствованное же иудеями у шумеров понятие Шеола - рассказывает совсем про другое.

Вопрос - откуда известно, что у "ведических язычников" была вера в нечто, подобное античному Аиду, а не шумерскому Шеолу?

Цитата: Вольхъ
Все авраамические культы признают (меж собой, по крайней мере), что это его Истинное имя
во всех авраамических культах имена или имя Бога - это табу, они непроизносимы. То же что имеется - это эпитеты. Хотя они могут быть и именами собственными - но они не являются именами.
Имя Бога, наиболее часто встречающееся в Торе — יהוה, не имеющее произношения в традиционном иудаизме, также известное под термином тетраграмматон. Иудаизм также относится к словам Адонай (буквально «Наш Господь») и Элохим («Бог») с уважением, требующим их замены на другие эпитеты для избежания упоминания всуе, хоть эти слова и не являются именами. Кроме тетраграмматона, в Торе и книгах пророков присутствуют и другие имена собственные, а также эпитеты, описывающие Бога. Некоторые из этих эпитетов используются в еврейской литургии. Вне литургии используются особые эвфемизмы, заменяющие табуированные имена в разных контекстах. Также употребляются эквиваленты этих эпитетов на других языках, например, «Рахмана» («Всемилостивый») на арамейском в Талмуде, или «Эйбиштер» («Всевышний») на идиш.

В каббале раскрываются десять Священных Имён Творца, упомянутых в Торе (Зоар, Ваикра п. 156-177), которые соответствуют 10 сфиротам.
Эти имена, хотя и Священны, но не являются самим именем или именами Бога.

Интересно имя Элохим:
Элохи́м (ивр. ‏אֱלֹהִים ,אלוהים‏‎, Элох’и́м) — слово, в зависимости от контекста обладающее единственным или множественным числом и обозначающее Бог или боги. Упоминается на протяжении всего Танаха (Ветхого Завета), начиная с Быт. 1:1.

В каббале Элохим раскрывается как одно из 10 Священных Имён Творца, упомянутых в Торе (Зоар, Ваикра п. 156—177). [1]
Слово Элохим, очевидно, родственно с аккадским словом Эль (ивр. ‏אל‏‎) (означающим «бог» или «Бог» в зависимости от контекста), но морфологически является словом Элоах (ивр. ‏אלוה‏‎) с окончанием множественного числа.
При этом речь о мужском или женском роде этого единственного и одновременно множественного имени не идёт вообще вроде: на ранних стадиях встречались тексты, где Бог описывался через женское имя, не знаю уж как там, совпадение или нет - но в русском переводе звучащее как мужское http://apokrif.fullweb.ru/nag_hammadi/grom.shtml

Люцифер тоже имеет долгую и неожиданную историю творчества переводчиков и толкователей, но проедем, да и исследователи-источники своеобразные по этому вопросу. Но на входе, похоже - было нечто другое, вообще более сложное для понимания, если понимаемое с позиций нашей привычной логики. Судя по тому, что у них встречается в толкованиях, например про Лилит, очень необычные толкования:
https://evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q203.htm
https://www.evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q68.htm
Имя Лилит было проклято и поэтому вычеркнуто из Библии ещё иудеями... но на сайте еврей.ком вроде есть. Интересно - что многоуважаемый раввин в толковании использует терминологию фрейдизма вроде как...
Вольхъ
9 ноября 2016 07:38
Сообщение #70

Сообщений: 16
Регистрация: 4.11.2016
Цитата: Лонгин
Ненужное передергивание.)

Это был тонкий намёк на неаккуратность в привлечении размытой аргументации. Если вас он оскорбил, приношу свои искренние извинения.
Цитата: Лонгин
Саша, Петя, Коля, Степан, Ипполит...) Изначальные смыслы имен не являются описаниями носящих их людей, и если бы не модана подобное знание, то о них никто бы и не знал.)

У всех приведённых вами имён есть свои как внешние, так и внутренние смыслы. И отсутствие знания об этом явлении у носителя имени никаким образом не изменяет степень влияния имени на судьбу носителя. Ибо имя - это некий паспорт души с активным "пожелательным" эффектом, прилагаемым имянарецателем. А тот, в свою очередь, будучи сведущим в духовных путях людей, точно знал, кому какое имя будет в помощь. Если сегодня имянаречение не проводится, а имена высасываются из пальца, то это проблема людей, а не Вселенной. Именно поэтому духовные (истинные) имена в славянской традиции были закрыты от посторонних. Именно поэтому истинные имена богов/демонов закрыты от посторонних. Через имя можно воздействовать на его носителя. Проблема современных людей в том, что они об этом уже не знают. И называются одним, открытым для всех именем. А потом удивляются, что так легко порча всякая на них "прилипает"...
Цитата: Лонгин
Пруф? Или это "инсайдерская информация"?)

Пожалуйста, избавьте меня от этих пруфов. Не согласны - опровергайте. Очень многое я пишу от собственного разумения, и считаю такой подход единственно возможным способом выражения своего разума вовне. Пруф - это выражение вовне разума автора источника. Всего-лишь. Вы часто ссылаетесь на мысли других людей, которые мыслили самостоятельно. Без пруфов. Но и эти мысли не являются абсолютной истиной, в силу устроения человеческого сознания, в силу неспособности объять целую картину, довольствуясь лишь её фрагментами. Задача людей мыслящих собирать единую картину мира из РАЗНЫХ осколков, а не только тех, которые нравятся. Именно эта причина стала стартом всего разговора. Персонаж обсуждения мало кому может нравится. Но я пытаюсь найти ВСЕ осколки знания, без ограничений догматов, чтобы решить для себя некоторые противоречия.
Цитата: Лонгин
Есть образ Сатаны в Христианстве. Есть более общий в Авраамическом пучке. Этот образ является их собственностью. Заимствовать его, искажать, а затем предъявлять хозяевам претензии в "заангажированности" это верх пиратской наглости.)

Полагаю, что вы добросовестно заблуждаетесь. Ибо как христианство в частности, так и авраамические культы в целом, являются фрагментарной компиляцией более древних культов. Самый известный, пожалуй, пример - история Гермеса Трисмегиста. В современной риторике - это самый распространённый пример. Но не единственный и далеко не "стартовый" вариант учения. Шумерские хроники не являются, по сути, учением, скорее это именно хроники и, несмотря на явно "сказочный" сюжет, весьма убедительны.
таким образом, образ Сатаны не может претендовать на уникальный "бренд" христианства. Этот образ имеет весьма глубокие корни. И поэтому опираться на описание его дел и склада характера только на христианские источники будет неразумно. А уж обвинять других "в пиратстве"... Ну, вы поняли...
Цитата: Лонгин
Интересно было бы услышать подробнее об этой "базовой версии".

Базовая версия по языческим сайтам не бродит. Грех.
Цитата: Лонгин
Смотря от кого.) Обращение от собрата, подразумевающего изначальный смысл - "слуга Божий, а не Диавола" это одно, а скрытый наезд от того, кто считает себя выше, поскольку свободен от моральных обязательств перед Творцом это совсем другое.

Сегрегируете? Извольте. Обсудим "высоты". Разве вольный не выше раба? Физически в случае рабства физического и духовно в случае рабства духовного? Более умный тоже умственно выше менее развитого. Но разве нет свободы выбора даже у раба? Выбор есть всегда. И если глупец выбирает глупость, то виноват в этом глупец, а не умный. Разве нет? И разве не является обида глупца на такое положение вещей глупостью? Умный не обижается. Он понимает и знает.
Цитата: Лонгин
Ты оскорбился, а следовательно и дистанцировался гораздо сильнее.))

О, нет. Глупые выходки некультурных и невоспитанных людей меня давно не оскорбляют. С тех пор, как я понял, что оскорбляют они себя, в первую очередь. Ведь виновен в глупости сам глупец, не так ли?
Цитата: Лонгин
Дело в том, что я не уверен в древности этой ассоциации.)
Собственно термин просвещение пришёл в русский язык, как и в английский (The Enlightenment) и немецкий (Zeitalter der Aufkl?rung) из французского (si?cle des lumi?res) и преимущественно относится к философскому течению XVIII века.

Почитывая иногда этимологические словари, я с грустью понимаю, что мой народ выдуман, что его никогда не было. Ведь у него не было ни языка, ни культуры, ни письменности, ни державной организации... Слегка сбивает с толку славянские корни того же английского, немецкого, итальянского и всех-всех "просвещённых" и очень умных народов. Но это просто потому, что славянские корни европейских языков славянам подарили... Древние Укры? Индусы? О-о...
Цитата: Лонгин
Иногда свет это просто свет

Да. Именно поэтому "радуга" - это всего-лишь свет, а "радость" - это свет души, а "правда" - это свет знаний. А так-то да. Вы правы. Иногда, свет, это просто свет.
Цитата: Лонгин
По-крайней мере, так было в староеврейские и старолатинские времена.))

А до этих времён славян ТОЧНО не было?
Цитата: Лонгин
В славянской мифологии связи между Венерой и образованием я как бы тоже не наблюдаю.)

Я тоже. Я тоже не наблюдаю связи Венеры со славянской мифологией. Но я не могу знать всё и допускаю, что мне об этом просто неизвестно. У вас есть знания на эту тему? Поделитесь?
Цитата: Лонгин
но принимать в качестве авторитетных источников лингвофрические новоделы отказываюсь категорически.))

Я и не заставлял и даже не предлагал. Какие именно новоделы вы имели в виду?
Цитата: Лонгин
Если не сможет без своих псевдовед

Каких именно? Чтобы не быть голословным...

Цитата: sb_
Заимствованное же иудеями у шумеров понятие Шеола - рассказывает совсем про другое.

Ведическое Пекло - это тоже нечто другое. Не похожее по сюжету на ад христианской версии. Я больше доверяю варианту ведическому, но не потому, что сам являюсь представителем ведического мировоззрения, а потому, что мне он представляется наиболее достоверным ВАРИАНТОМ.
Но истину в данном вопросе установить отнюдь не сложно. Для этого достаточно сдохнуть.
А без оного опыта просто нет смысла выяснять, чей вариант правильнее...

На все остальные ваши реплики, обращённые ко мне, я прямо либо косвенно ответил в сообщении для Лонгина.
Лонгин
9 ноября 2016 10:20
Сообщение #71

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Вольхъ
Это был тонкий намёк на неаккуратность в привлечении размытой аргументации.

Антонимом "духовности" как атрибута "сущности" является "материальность", а не "бездуховность".)
Цитата: Вольхъ
Если вас он оскорбил

Нисколько.) Но был излишен. Я учту замечание, но буду готов делать такие же.)
Цитата: Вольхъ
степень влияния имени на судьбу носителя.

Как измерить это влияние?
Цитата: Вольхъ
Именно поэтому духовные (истинные) имена в славянской традиции были закрыты от посторонних.
Пока существует "ритуальное мышление", влияние "тайного имени" вполне наблюдаемо. Отголоски этого сохранились и сейчас, но... влияет ли имя на последовательного эталонного атеиста?)
Цитата: Вольхъ
Через имя можно воздействовать на его носителя. Проблема современных людей в том, что они об этом уже не знают.

Ты уверен, что это можно сделать, если человек ничего не знает о попытках такого воздействия?))
На какого именно Сергия или Вольха будет воздействовать "воздействователь"?))
Цитата: Вольхъ
так легко порча всякая на них "прилипает"...

У тебя есть доказательства существования такого явления как "порча"?
Цитата: Вольхъ
избавьте меня от этих пруфов. Не согласны - опровергайте.

Хорошо.) Но оставляю за собой право просто отрицать, исходя из собственного разумения.)
Цитата: Вольхъ
Полагаю, что вы добросовестно заблуждаетесь.

Скорее, сознательно упрощаю ситуацию.) Вторичность Иудаизма и Христианства, по сравнению с современными версиями сатанизма и теософии, выглядит настоящей оригинальностью.
Цитата: Вольхъ
Этот образ имеет весьма глубокие корни.

В Шумере выраженного "Противника" я как-то не наблюдаю. Египетский Сет - ближе, но... не совсем то.
Арийские Асуры и Ахроменью тоже далековато, хотя последний, скорее всего, оказал влияние на повышение дуалистичности Христианства. Мне кажется все-таки, что Авраамическая ветвь имеет на образ Сатаны определенные "авторские права".
Цитата: Вольхъ
Грех.

Миссионерство вполне достойное занятие. Так что "базовые версии" неофитов частенько этим "грешат".)

Цитата: Вольхъ
Разве вольный не выше раба?

А существует ли хоть кто-нибудь "вольный"?

Цитата: Вольхъ
Глупые выходки некультурных и невоспитанных людей меня давно не оскорбляют.

Зачем тогда приписывать "оскорбленность" мне?) Ты намекнул на сознательное "рабство" христиан. Я в ответ намекнул на бессознательное рабство неоязычников. В том числе на рабство у распиаренных в инете киношных штампов, одним из которых является исходная фраза.)

Цитата: Вольхъ
Ведь у него не было ни языка, ни культуры, ни письменности, ни державной организации.

Современных - точно не было, как и у всех других народов.) Но поводом для грусти это может быть только для очень наивного человека.))

Цитата: Вольхъ
славянские корни того же английского, немецкого, итальянского

Лингвофричество позволяет найти в ЛЮБОМ языке корни ЛЮБОГО другого языка.) Будете это отрицать?))

Цитата: Вольхъ
"радуга" - это всего-лишь свет, а "радость" - это свет души, а "правда" - это свет знаний.

А в словах "свет", "сияние", "яркость", "блеск"... - никакого "РА" нету.( А в "дурак", "срам", "крах", "красть", "страдать" - есть. Потрясающе!

Цитата: Вольхъ
А до этих времён славян ТОЧНО не было?

ТОЧНО нет никаких оснований полагать, что были.)

Цитата: Вольхъ
Какие именно новоделы вы имели в виду?

ВК, САВ и иже с ними.
Цитата: Вольхъ
Каких именно?

"Славяно-Арийских", скомпилированных до такой степени, что даже историю возникновения позаимствовали у "Книги Мормона", а название у Индийских писаний.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квака
9 ноября 2016 11:21
Сообщение #72

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Лонгин
Антонимом "духовности" как атрибута "сущности" является "материальность", а не "бездуховность".

Это в каком бестолковом словаре такое прописано?
Лонгин
9 ноября 2016 11:44
Сообщение #73

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Квака,
Русский язык плохо знаешь, будущий представитель российской нации?))
"Ушакова" подойдет?))
1. прил. к дух в 1 знач., нематериальный, нетелесный (книжн.). Духовные интересы. Духовная близость. «Кто дал контрреволюционной буржуазии духовное оружие против большевизма в виде тезиса о невозможности построения социализма в нашей стране? (троцкизм).» Сталин.
2. Бесплотный (устар.).

Антонимы:
вещественный, внешний, материальный, светский, плотский, физический

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квака
9 ноября 2016 12:18
Сообщение #74

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Лонгин,
Мы говорим о Сущем (Существительных), а не о Прилагательных.
Духовность и Материальность не противоположности.
Лонгин
9 ноября 2016 12:22
Сообщение #75

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Квака,
Я говорил о "духовной сущности", о "духовности" как атрибуте, сиречь прилагательном. А о чем и с кем ты говоришь и чем читал мною написанное - мне не ведомо.)

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квака
9 ноября 2016 12:35
Сообщение #76

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Лонгин,
А что такое антоним?
Духовность противоположность Материальности или Духовное противоположно Материальному?
А может это все же не смешиваемые понятия в Культуре?
Способность мыслить самостоятельно это духовный или материальный атрибут?
Лонгин
9 ноября 2016 12:44
Сообщение #77

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Квака,
Это все слова русского языка. Который недостаточно формализован, чтобы делать однозначные утверждения. Словам приданы конкретные значения, записанные в словарях. Именно это обеспечивает возможность "говорить на одном языке", а не твои "буквицы" и протчая. Ты споришь с Ушаковым? Я здесь при чем?
Цитата: Квака
А может это все же не смешиваемые понятия в Культуре?

А с какой стати? В культуре есть "Дух" и "Материя" - базовые понятия, производными от которых являются "материальность" и "духовность", а они (сюрприииз!) таки противоположности, несмотря на свою "существительность".

Цитата: Квака
Способность мыслить самостоятельно это духовный или материальный атрибут?

А поцчему ви спгашиваете?))
ОСНОВНОЙ ВОПРОС ФИЛОСОФИИ
вопрос об отношении сознания к бытию, духовного к материальному вообще. То или иное решение этого вопроса (материалистическое, идеалистическое, дуалистическое) образует основу каждого филос. учения. «Философы, — писал Ф. Энгельс, — разделились на два больших лагеря сообразно тому, как отвечали они на этот вопрос. Те, которые утверждали что дух существовал прежде природы..., — составили идеалистический лагерь. Те же, которые основным началом считали природу, примкнули к различным школам материализма» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 21, с. 283).

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
sb_
9 ноября 2016 12:47
Сообщение #78

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
Ведическое Пекло где - в Муспельхейме, Нифельхейме или в Ётунхейме? da
Квака
9 ноября 2016 12:51
Сообщение #79

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Лонгин
В культуре есть "Дух" и "Материя" - базовые понятия, производными от которых являются "материальность" и "духовность", а они (сюрприииз!) таки противоположности, несмотря на свою "существительность".

А таки не считаю их противоположностями.
Лонгин
9 ноября 2016 12:56
Сообщение #80

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квака
А таки не считаю их противоположностями.

Понимаешь... русскому языку и Энгельсу твое мнение несколько... безразлично.)
Если ты конечно говоришь о "духе" и "материи", поскольку неоднозначность допускаемая "великим и могучим" в построении предложений, позволяет тебе подумать, что я называю противоположностями "духовность" и "материальность".

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.