Поиск | Последние сообщения | RSS

Целебная сила русской печи

ЛеснаЯ
17 мая 2013 05:57
Сообщение #1

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Эта небольшая статья из моих старых заметок, к сожалению, ссылки на источник не сохранилось.
________________________

Какие же недуги могли привести человека на печь порой в неурочный час? Конечно же, прежде всего различные простудные заболевания, а также ревматические боли в суставах и пояснице. Если для лечения ревматизма и радикулита требовалось длительное время, то от простудных заболеваний на печке можно исцелиться за один-два дня. При легкой простуде больному давали выпить, так называемой порушки (отвара сухой малины с медом) и отправляли на печку со строгим наказом прижимать пятки к горячим кирпичам так долго, «сколько терпеть можно». На другой день после такой несложной процедуры простуду «как рукой снимало».

Простуду, а также радикулит народные лекари лечили на печи с помощью так называемых «пупошников» — маленьких глиняных горшочков.

После парной бани больного клали на печь животом вниз. Затем разрезали пополам несколько картофелин и в каждую половинку втыкали по три спички или небольшие березовые лучинки. Лучинки поджигали и ставили картофелину на больное место. Сверху картофелину накрывали «пупошником», который присасывался к коже подобно стеклянным медицинским банкам. Таким же способом ставили все остальные горшочки. Когда через несколько минут «пупошники» отваливались, картофелины убирали, больному давали выпить малинового взвара, накрывали теплым одеялом и оставляли выспаться на печи до утра. В иных местах, перед тем как залезть на печь, больной принимал ванну из снеговой воды. В печи в больших чугунах предварительно растапливали собранный на огородах снег. Одновременно нагревали в топливнике один или несколько песчаных камней. Снеговую воду выливали в большую бочку, поставленную у печи. Вслед за этим в бочку бросали нагретый на огне камень. Когда вода от камня нагревалась, в бочку опускался больной и сидел в воде до тех пор, пока его не прошибал пот. После этого больного обтирали, давали выпить малинового взвара и отправляли на жарко натопленную печь.

Лечение перед устьем печи

Согласно одному старинному поверью, печной огонь способствует заживлению кровоточащих ран и порезов. Например, порезал человек по неосторожности палец, и кровь продолжает сочиться сквозь ветошку или бинт. Если в это время в доме топится печь, помочь горю считалось не таким уж трудным делом. Достаточно было кусочек окровавленной ветошки повесить на почтительном расстоянии от огня, где-нибудь над шестком так, чтобы жара сильного не было и в то же время тепло ощущалось. Считалось, что как только ветошка высохнет, так и кровь остановится, а рана затянется. Однако если кто по неосторожности двинет ветошку слишком близко к огню, то не только не остановит кровотечение, но и накличет на себя беду. Такова, по мнению наших пращуров, сила чудесной связи человеческого организма с огнем родного очага.

Лечение печной золой

Лечение печной золой также широко практиковалось на Руси, благо она всегда была под рукой в каждой избе. Например, в старинных лечебниках золой или пеплом рекомендовали лечить излом, то есть ушиб: «Аще у человека излом, еловый пепел смеси с желтком яичным прикладывай к излому...» Другой рецепт предлагает ушиб «прививать можжевеловым пеплом с яичным белком смеся вельми добро». Но зола золе рознь, если приходилось лечить болезни глаз, то предпочтительно было ее получать из терна: «Егда бельмо на оце, терние из лесу нажещи, пеплом посыпай, то и лакомство...»
Собранную золу тщательно перемешивали в горшке или корчаге и оставляли на шестке до поры до времени.

Лечение опечиной

Не только уголь и зола, но даже опечина, или печина (пережженная глина, находившаяся в печной кладке между кирпичами) применялась в народной лечебной практике. Опечину перетирали в мелкий порошок, ссыпали в глиняный кувшин, плотно закрывали и хранили до поры до времени. Перед употреблением ее заваривали кипятком и давали пить при лихорадке. Если у грудного ребенка появлялись опрелости, их тут же присыпали просеянной опечиной, и болезненное раздражение кожи довольно быстро исчезало.

Лечение дымом

То, что дым сжигаемых растений может оказывать лечебное воздействие не только при окуривании помещения, но и при вдыхании (ингаляции), было хорошо известно врачевателям древней Руси.
Самым простым древнейшим ингалятором, с помощью которого получали дым с определенными лечебными свойствами, был обычный печной кирпич.
На раскаленный кирпич сыпали измельченную траву, которая тут же начинала тлеть, источая густой ароматный дым. Больной наклонялся над кирпичом и втягивал в себя дым, поднимающийся от травы.

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
Миф
17 мая 2013 15:51
Сообщение #2

Сообщений: 68
Регистрация: 25.12.2011
а еще на печи мона лежать лет 30 и набираться по немногу радиации (силы бога Ра, которой он наделил нашу Мать сыру землю) из глины, а потом мутировав пойти творить дела добрыя на право и налево несчадя живота ни своя ни дргих
VАRULV
17 мая 2013 17:46
Сообщение #3

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Миф
силы бога Ра, которой он наделил нашу Мать сыру землю

:lol:
Цитата: ЛеснаЯ
Лечение дымом

Таких залечившихся угарным газом - навалом на пепелищах пожаров...
Если же речь идёт об ингаляциях - то уместно говорить о русских банях, а не о русских печках...
Цитата: ЛеснаЯ
Больной наклонялся над кирпичом и втягивал в себя дым, поднимающийся от травы.

А потом шёл рядом вслед за набравшимся силы бога РА твАрить психоделические чудеса...

Лесная, Муромец встал так резко не потому что на печи столько лет пролежал, а потому что к нему калики перехожие пришли поговорить.....
Может хватит уже шлак в эфир сваливать...
Елена БЕН
17 мая 2013 18:10
Сообщение #4

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: VАRULV
твАрить психоделические чудеса...

Ну это смотря какую травку нюхать.

Ну печи русские теперь редкость, зато есть лечение нагретой керамикой, тоже не плохо. Можно просто нагретый красный кирпич (испытано).
Да, золой в деревнях (и не только) дизентерию лечат( в походах тоже, всегда под рукой).

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
VАRULV
17 мая 2013 18:15
Сообщение #5

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Елена БЕН
Ну это смотря какую травку нюхать.

Похоже этот вопрос не очень интересует компилятора материала: как правильно применять лечебные растения. Больше важно чтобы там печка фигурировала...
Миф
17 мая 2013 18:39
Сообщение #6

Сообщений: 68
Регистрация: 25.12.2011
Цитата: Елена БЕН
Ну печи русские теперь редкость

ага я в своей избушке первым делом когда она мне осталась от бабушки, снес печь и поставил батареи
Якорень
17 мая 2013 19:14
Сообщение #7

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Я материал, честно скажу, не читала, но вот к русской печке вы привязались зря! Великая сила - эта самая русская печь. Знаю, что говорю. Редкость по нынешним временам, конечно, но кое-где и сохранилась, а кое-где и специально пытаются восстановить. Тока вот проблемка - где их сыскать то нынче, настоящих мастеров-печников.... :br:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!