Перуница

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАС!

14Ржев88
26 июня 2013 04:03
Сообщение #81

VАRULV,
на самом деле этноним "русин" встречается(Смоленской Правде) в северо-восточных летописях и до Ивана Грозного.
но этим этнонимом они себя называли по отношению к иноверцам(тоесть политические мотивы) и находясь под покровительством Руси со столицей в Киеве.

допустим вот - "Русину не звати Латина на поле биться у Русской земли, а Латинину не звати Русина на поле битося у Ризе и на Готском березе."©Смоленская Правда

"Оже емати скотъ
Варягу на Русине или Русину на Варязе, а ся его
заприть, то 12 мужь послухы: идеть роте, възметь
свое".©Ярослав Владимирович, князь новгородский, в грамоте немецким послам, от лица всех новгородцев
Притом что Новгородцы так именно писали находясь под властью Киева,сами же между собой они называли себя словенами но ни как не русинами " По том-то правнук его князь великы Владимер крестися и вся земли наши крести: Руськую, и нашу Словеньскую, и Мерьскую...""

Цитата: VАRULV
Самозваная столицей

самозванно прикреплин этноним "русь"
решающей за всю РУСЬ:

Русь? в тексте прямым языком написанно "на территорию России","въезд в Россию", что и подтверждает ранее мной написанное,что при Иване небыло "Царства русского" ,а было "Царство Российское", а этноним "русь" закрепилось в его статусе да вчелобитных,т.к. иначе они Ивну писать не могли.

В чём проблема?

в том что это с ниоткуда взялось.
Не было что ли казанских или астраханских походов и их результатов?

а они разве Русью являются,той самой ,летописной?
Ту не забывай что Белоруссии и Укр тогда ещё не было

это что-бы не писать длинные названия
Ну ему виднее, он монарх-самодержец, современник.

самазванец из рода Рюриковичей,Русь под Литвой,а он тут себя "всея Руси" объявляет.
Я вот думаю что лучше не выдёргиванием источников заниматься, а анализом всего материала.

Только вот Пётр начал править в Московском государстве.

6 августа 1693 года, во время плавания Петра I в Белом море с отрядом военных кораблей, построенных в Архангельске, на 12-пушечной яхте «Святой Пётр» впервые был поднят так называемый «флаг царя Московского», состоящий из трёх горизонтальных равновеликих полос белого, синего и красного цветов, с золотым двуглавым орлом посередине.

В начале 1703 р.,в Москве вышла первая газета, которая называлась “Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и в иных окрестных странах.

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАС!

далее: оговоре между царем Петром І и Речью Посполитою Польською и Великим княжеством Литовским от 28 июня 1703 г. везде упоминается “Монарх Московский”, “война Московская”.

далее: Петр Первый переименовал Московию в Россию в два захода - в 1713 и в 1721 году, и первую газету "Ведомости в Московском государстве и окрестных странах" приказал называть "Ведомости в Российском государстве"

Историю начинают со становления государственности.

только вот государственность будущих русских начала складываться с Суздальского княства,далее Москвы.

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
COH_TPABA
26 июня 2013 07:45
Сообщение #82

Предлагаю переименовать Россию в Руссию - и закончить спор.

--------------------
Шелест утренних звёзд.
Квака
26 июня 2013 07:46
Сообщение #83

Проблему не надо на пустом месте находить.

Конечно. И государство не на пустом месте возникали. Уже должна была существовать подготовленная инфраструктура. Хотя возможен вариант типа Заселения Америки. Но и в этом случае "инфраструктура" должна где то быть... на стороне... :ext_tomato:
Якорень
26 июня 2013 07:49
Сообщение #84

Намудрила с "вставлениями", получилось как-то так....

"ДОСИХПОР" - это типа от 1991 до сегодня?
Или во времена Ивана Грозного, когда он татарву казанскую научил кланяться?

Я не знаю, как там у "татарвы" с Иваном залюбилось или нет (татары, названьице довольно-таки сложное и многоообразное - Борис Годунов, например, или крымские, астраханские татары и т.д.), а вот на Смоленщине к Москве почтение было слабое и до 1991 года. И не только на Смоленщине.

А еще раз гавкнешь, я забуду про "Вы")))) От того, что ты гавкаешь, знаний не прибавляется, а к амбициям Вашим уже давно привыкли.

Что касается Санкт-Петербурга... Не подскажите, с чего это Петр так "любил" Москву, что вынес из нее столицу? А, может быть, и дифирамбы чьи-нибудь про нее вспомните? Акромя как "в кокошнике" и "сплетница" я не припомню чего-то. Петербургу удалось стать столицей просвещения, а вот Москве столицей чего??

Цитата: 14Ржев88
только вот государственность будущих русских начала складываться с Суздальского княства,далее Москвы.

...Именно так! И создаваться началось после ухода (побега?) из разрушенного Киева Андрея Боголюбского, который и икону Божьей Матери с собой прихватил. Именно он и начал это самое движение "из Киева". Естественно, что и столица "двигалась" на северо-восток и УЖЕ христианская столица. Пока "не устаканилась" в Москве.

А за власть в будущей столице много потом копий было сломано по всему Залесью. Особенное место заняли в истории претензии рязанских братков, у которых, однако, не заладилось. Так что, как создавалась сия местность, с чего пошла (убийство настоящего хозяина примосковских земель - Москва-река, имею ввиду), так и до сих пор остается местом центральных разборок братков на главном российском базаре. А разборки эти с "жидами" (торгашами - братками Давидовичами), еще в Киеве и начались (вот уж действительно - мистика! Давидовичи сюда возвращаются и возвращаются, по спирали, наверное :n1ha: ). Вот там-то сами в своих разборках тогдашнюю киевскую государственность и угробили. А что не доразломали, то сами пропили-проели.

Это, если называть все вещи конкретно и своими современными именами.))) И, заметьте, я ни слова не сказала, кто там был виновнее или правее всех. Одного поля ягоды, а точнее - один хрен! :da:

А подробности сей истории желающие могут найти в любом количестве.

Кстати, а ведь литовские князья, не последние в своем роде в тогдашние времена, в Московии очень даже крутыми считались и претендовали на власть совсем не шуточно. Тока вот, и у них не заладилось. Наверное, им за это надо полякам большое "мерси" говорить. Гаденыши, решили на голову северянам сесть, а литовцы их поддерживали и продвигали (люббировали, так сказать). Вот потому и шуганули тех и этих, и всех - скопом и навсегда. Это мое конкретное видение по понятиям.))))

А что до любви, так, думается мне, как не любили Долгорукого (видать, за руки загребущие и методы поскудненькие - чего с братка то взять?), так ента "любовь" к Москве и приклеилась.

Вот такая история, и без мозгоблудства с умным многозначительным видом.

Кстати, РЖЕВ и по поводу продовольственной безопасности там, в другой теме, тоже прав. И чего гавкать то? От того, что очень хочется романтизированной "хероической" истории, славы Отечеству не прибавится, а имеющуюся - не отнять... :da:

P.S. Прочла пост Кваки про инфраструктуру и, чтобы к теме не возвращаться, решила добавить: здесь по Москва-реке были поселения и деревни, принадлежащие совсем не Долгорукому. Так вот. Долгорукий хозяина то и пришиб (может быть и не сам, а заказное - кто теперь разберет)...Да, его самого то тоже... того... В данном случае - заказное. Почти доказано.)))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Квака
26 июня 2013 08:12
Сообщение #85

государственность будущих русских начала складываться с Суздальского княства,далее Москвы.

Суздаль, Рязань, Тверь, Новгород....А что на линии Чернигов, Путивль, Рыльск, Курск, Рымов делалось? В мелкоскоп не видимые академиками места?
VАRULV
26 июня 2013 11:01
Сообщение #86

Цитата: COH_TPABA

Беда не в том. Родину раз 5 переименовывали только за последнее время. Беда в том, что банановые республики в ВКЛ не переименовать уже. Только молодых людей в Литве это не устраивает.
Отсюда и появляются весёлые теории о злых коварных "Ымперцах" и добрых предобрых республиканцев.
А когда просят пример привести из истории в пользу слабости Империй и великой силы Республик - то возникает буквально вакуум, не то что пустота.
Цитата: Якорень
Я не знаю, как там у "татарвы" с Иваном

Историки знают.
на Смоленщине к Москве почтение было слабое и до 1991 года.

Прикольно! Я вот сам со Смоленщины, и большая часть родни. И что-то такого не замечал...
Может там в Казани виднее?

Недовольство в регионах появляться стало прямо пропорционально развалу страны и ожирению московских чиновников. До этого никому в голову не приходило Воевать Москов, наоборот, все туда стремились попасть. Я лично никого не выгораживаю, и считаю что вокруг Москов должен быть забор из кольев, где сидят процентов 80 чиновников и олигархов и бизнес мать их мэнов московских. Но это отношения к дискурсу НЕ ИМЕЕТ.
А еще раз гавкнешь, я забуду про "Вы")

Что несомненно скажется на моём имидже гораздо негативнее чем на вашем... :lol:
Якорень
26 июня 2013 14:27
Сообщение #87

Историки знают.

А ведь достал ты уже с избранностью СВОИХ историков. :da: И возвращаться к разговору о том, кто есть татары и которые, я не буду. Бестолку. У тебя все равно в мозгах извилин не прибавится от ненужных тебе знаний.)) Заболеешь еще, с перегрева то...
Я вот сам со Смоленщины, и большая часть родни.

Так то на Смоленщине у твоей матери было 23 теплицы??? Чего ростила? Коноплю? А может быть ты колхозные теплицы имеешь ввиду, те, которые номенклатуру обеспечивали? Не стесняйся, браток, колись))))
Недовольство в регионах появляться стало прямо пропорционально развалу страны и ожирению московских чиновников. До этого никому в голову не приходило

..., что можно найти достойное образование у себя в городке, а не в Москве? Что купить что-нибудь, действительно стоящее, можно только в Москве? Что банальные продукты - это тоже в Москве? Что любое производственное продвижение, назначение и проч. - это тоже в Москве? Любой трест, хоть и "Рога и копыта" - тоже в Москве?

А уж ближе к развязке в судьбе Брежнева и практически вся жратва осталась только в Москве! Вся Россия была должна Москве. Этого ты тоже не знаешь, смоленский житель? Ты чего это тут покрикивать взялся вдруг, а? И на кого? ТВОИ историки тебе рассказали, как Смоленск обожал Москву и москвичей? Кто именно, не подскажешь, радость моя визгливая? Без лозунгов и призывов в трудные годы ВОВ, а по жизни?

Ты там треп устроил за Сталина - великого отца всех народов и обалденного полководца. Расскажи-ка, кинь скидочку на великих историков по этому поводу.))) А вот то, что великий отец всех народов страну по миру пустил и с голоду пухнуть заставил, об этом ты почему-то молчишь. У тебя все танки в башке, да стрелялки-пулялки, а что, солдатики жрать не хочут? А что было жрать, если крепких настоящих хозяев с земель погнали, дохлых коровенок в стойлах на возжах подвешивали (чтобы не падали раньше срока), а во главе оставшихся алкашей с наганами в качестве председателя колхоза и то, что уже во вполне восстановленной стране скот кормить крестьяне в сельпо хлеб покупали. Нечем было кормить, подчистую, практически, сдавали зерно государству, вот и покупали обратно выпеченным хлебом - это тебе твоя успешная мама, многостаночница по теплицам, не рассказывала?

Ты что это здесь базар развел с визгами-писками? Надеешься, что все повымерли и памяти ни у кого не осталось?

В Москву, говоришь, стремились? А кто эту Москву строил? Лимитчики! В том числе и дед моего мужа - строил метро. Стремились те, кто надеялся хоть где-то ближе к городу власти себе что-нибудь на жизнь по цветнее оторвать.
Ты полагаешь, что если об этом не будут знать, круче станут? Неее, дятел, это такие как ты перья распахивают пока жареным не запахло. А потом, случись что, спасай Россея столицу нашу, не посрами Отечества.))) Да таких защитников как ты с десяток и врагов не надо....

Что несомненно скажется на моём имидже гораздо негативнее чем на вашем...

А что может сказаться на твоем имидже вообще? Сидишь за клавой и сиди, а за страну не тебе беспокоиться. Тявкающих собак больше для острастки держат, а проку с них - как с козла молока.)))
Я совсем не удивлюсь, узнав, что в родне у тебя бывали уже ребятки из тех, кто бдил в "несуществовавших" лагерях (а позднее и в психушках) и никогда "не проливал невинную кровь". Уж очень ты легко за чужую жизнь брешешь.)))

Да, народ русский - безусловно талантливый народ и не твоими стараниями, и не тебе судить, много это было или мало тех, кто преждевременно на погостах улеглись. Я уж не говорю о тех, кто и до погоста не добрался, так и лег, где стоял.

А уж коли выстрегли тебе макушку и мозги выбрили, то ведь это только твоя собственная проблема и ни чья больше. Россия от этого слабее не стала, а вот ты, сдается мне, сильно на это рассчитываешь. Да-да, именно ты, а не Ржев, как ни странно это может показаться на первый взгляд. Это тебе ведь надо, чтобы крови побольше и железяки покруче. Это ведь для тебя 400 тысяч россиян на 150 км линии Маннергейма - великая победа великого Сталина. Сколько там получается, по 3 человека на метр. И это всего за два месяца! Это ведь для тебя верх крутизны - консервная банка на Марс в один конец, или куда ты там собрался? Не летят в космос значит тупые! Так ведь? Там на орбите столько говна от продвинутых летает, что скоро уже сама попытка чего-нибудь запустить, будет считаться верхом продвинутости. А ты в дыре отсидишься, по клаве клацая, в надежде, что хоть какого-то писаку с бульвара да уешь, не так ли??? :kolo:

P.S. Давно я так не сердилась, однако))) Сидит, щелкунчик, на форуме цитатки со статистикой скребет и покрикивает на окружающих. Надо же, Ржев о России ЗНАЕТ, а этот в отместку все Литву пугает. Аж запугал всю, пугало. Испужалась Литва Варульва в усмерть и молится: прости, дескать, нас Варульв, мы боимся тебя, боимся... Уже все срочно в Валхаллу собрались перед Одином покаяться за не слишком высокое мнение о тебе, родимом. :br:

--------------------
VАRULV
26 июня 2013 16:46
Сообщение #88

Так то на Смоленщине у твоей матери было 23 теплицы??? Чего ростила? Коноплю? А может быть ты колхозные теплицы имеешь ввиду, те, которые номенклатуру обеспечивали?

Уровень базарных хамов. Что тут ещё сказать?:
https://www.youtube.com/watch?v=Ll50a_yoTUA
Якорень
26 июня 2013 17:33
Сообщение #89

Что, на большее великих историков не хватило? Или, странное дело, на Смоленщине для моих многочисленных КОРЕННЫХ родичей твоя "история" - из пальца высосана?

Покрикивать он на меня взялся, ишь ты, блюститель порядка. Чьего только порядка, ась???
Походила тут и по форуму, и по сайту, забавную картинку разглядела: как Варульв свой аватар оправдывал в зависимости от того, чей ветер круче. Не оборотень ты, а флюгер-трещетка. И если уж о хамстве, то глянь-ка на себя в зеркало. Хорошенько так, пристально... :da:

--------------------
14Ржев88
27 июня 2013 01:11
Сообщение #90

Цитата: COH_TPABA

да не надо ничего менять,просто надо помнить и уважать свои корни,и не приписывать себе чужое из-за полит. выгод.

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
VАRULV
27 июня 2013 01:18
Сообщение #91

приписывать себе чужое из-за полит. выгод.

Аминь, едриттвою
а-лiс
28 июня 2013 20:37
Сообщение #92

И возвращаться к разговору о том, кто есть татары и которые

Собственно и разговор вести не о чем-татары это сборная "солянка"-казанские,крымские,сибирские,монгольские-и все "татары",хотя генотип и этногенезу всех разный,общее разве что только-все они кочевники-перекати поле :da:
А когда просят пример привести из истории в пользу слабости Империй и великой силы Республик - то возникает буквально вакуум, не то что пустота.
Империи все распались,а национальные республики процветают-Япония,Южная Корея,Финляндия,Германия,Израиль и так далее... :ziga:

--------------------
Кто хочет жить, тот обязан бороться, а кто не захочет сопротивляться в этом мире вечной борьбы, тот не заслуживает права на жизнь.(с)
VАRULV
28 июня 2013 22:36
Сообщение #93

Цитата: а-лiс
,а национальные республики процветают

Япония попыталась - огребла.
Корея сейчас пытается.
Финляндия всегда была шестёркой.
Германия - её уже нет.
Израиль на пути к этому. Поставщик правительственных и массмедия мозгов в империю
а-лiс
29 июня 2013 00:02
Сообщение #94

Япония попыталась - огребла.
Корея сейчас пытается.
Финляндия всегда была шестёркой.
Германия - её уже нет.
Израиль на пути к этому.

Что-то Вы,уважаемый,плотно в прошлом веках застряли)))
1) Япония-лидер в разработке и производстве электронных компонентов и изделий на их базе-пром.роботах и прочей точной механики,а также "продвинутая" страна в области атомной энергетики (количество ядерных реакторов превышает таковое в России) и космических технологий-успешные запуски спутников связи и межпланетных станций к Венере,а также страна с наиболее мощной "кадрированной" армией в восточно-тихоокеанском регионе:
2) Южная Корея:
3) Финляндия :
3)Вы по всей видимости,не в курсе объединения Восточной и Западной Германии 3 октября 1990 года....
Израиль на пути к этому. Поставщик правительственных и массмедия мозгов в империю
скорее наоборот-мозги из мифических "империй" утекают на "землю обетованную"....
4) Израиль:

--------------------
Кто хочет жить, тот обязан бороться, а кто не захочет сопротивляться в этом мире вечной борьбы, тот не заслуживает права на жизнь.(с)
VАRULV
29 июня 2013 01:11
Сообщение #95

Уважаемый, вы видимо не поняли, в чём заключается разница между империей и экономически-стабильными государствами с высоким прожиточным минимумом и реакторами.
Таких государств полно в Европе: Швейцария, Норвегия, Германия... что разумеется не делает их Империями.
Рекомендую начать сравнение с:
1. Ядерного стратегического вооружения
2. Того, как себя позиционирует государство в плане идеологии.
3. Наложены ли на государство военные ограничения другими государствами-победителями.

Я вам более скажу: в империях очень редко средний обыватель живёт сытнее и гламурнее всех прочих.

Ну и самое главное - это суверенитет: банановые республики НИКОГДА не обладали суверенитетом в полной мере. Иначе говоря за свою несвободу они готовы получать регулярную плату от власть держащих. Норвегия - номер один по ряду экономических показателей - размещает у себя базы НАТО и поддерживает всё что амреские СМИ вещают. Швеция - производит значительную часть оборонки США... Все военные фирмы Германии продали свои филиалы в США и Герм поддерживает операции НАТО. Во всех этих странах прекрасно знают язык хозяев. И .т. д.
А суверенитет начинается с ядерного вооружения.

В истори полно примеров с Империями - и все они имели сверхидеи (распространяющиеся не центростремительно а центробежно по отношению к окр миру) в мотивации своих действий. Какая СВЕРХидея у Германии или Японии современной? 3-й Рэйх? Император-солнце?
а-лiс
29 июня 2013 02:10
Сообщение #96

Рекомендую начать сравнение с:
1. Ядерного стратегического вооружения
2. Того, как себя позиционирует государство в плане идеологии.
3. Наложены ли на государство военные ограничения другими государствами-победителями.

1)Ядерного стратегического вооружения-сейчас это означает только возможность "закончить жизнь самоубийством"...
2)В "плане идеологии" националисты Израиля и Японии многим "сто очков вперёд" дадут...
3)"военные ограничения" весьма легко обходятся (создание "технологий двойного назначения",кадрированной армии,и т.д.),да и не играют в современном "высокотехнологичном" мире большого значения...
Какая СВЕРХидея у Германии или Японии современной?

в чём заключается разница между империей и экономически-стабильными государствами с высоким прожиточным минимумом и реакторами.
В том и "сверхидея"-обеспечить своей нации достойный уровень жизни и возможность лидировать в мире по развитию нац.культуры,образованию и развитию "высоких технологий"
В истори полно примеров с Империями - и все они имели сверхидеи
По удовлетворению прихотей "правящей элиты",которая неизбежно вырождалась и приводила свою империю к краху...
---------------------------------------------------
Снова заявляю-сейчас время "империй" совсем иного рода-высокоразвитых технологически и экономически мононациональных государств :ziga: (повторяю,что практически все "приёмники ГЛОНАСС" делаются на основе микрочипов Samsung из "маленькой" Кореи...)
Или ещё пример-во время "империи" СССРа Узбекистан,Киргизстан,Таджикистан требовали "независимость"--но после непродолжительной "эйфории от свободы" почему-то жители данных стран толпами едут в Россию....ответ очевиден-
разница между империей и экономически-стабильными государствами с высоким прожиточным минимумом

P.S.
Я полагаю,что если бы вовремя "отделили" Чечню и Ингушетию,то сейчас бы толпы вайнахов пытались бы составить конкуренцию таджикам и узбекам на рынке труда неквалифицированной рабсилы....

--------------------
Якорень
29 июня 2013 08:47
Сообщение #97

Я полагаю,что если бы вовремя "отделили" Чечню и Ингушетию,

Не в моих правилах встревать в Варульвские войнушки, но в данном случае... Зайца серая, если бы мы ДАВНО отделили бы Чечню и Ингушетию, а, значиться, каспийскую нефть и все, что из нее вытекает, ты бы сейчас здесь не разглагольствовал бы на всякие и разные "бы".

Кстати, Гитлер ведь не зря оченньно именно сюда стремился. Здесь есть то, чего так не хватало Рэйху.

А вообще-то, длина языка, как правило, обратно пропорциональна длине извилин в мозгу человека. Доказано! :n1ha:

--------------------
а-лiс
29 июня 2013 11:40
Сообщение #98

отделили бы Чечню и Ингушетию, а, значиться, каспийскую нефть и все, что из нее вытекает

Каспийскую нефть давно уже Азербайджан контролирует,ежели кто в географии не силён)) :sarcastic_hand: Чечня и Ингушетия к Каспийскому морю выхода никогда не имели)) и из всего этого вытекает надобность содержать орду никчемных нахлебников? в прямом смысле-центральные области России платят налоги,на которые выплачивается "материнский капитал" не работающим многодетным семьям вайнахов,отпрыски которых впоследствии устремляются бандитствовать с лозунгом "мы тоже россиянцы".

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАС!

Республики Северного Кавказа относятся к высокодотационным. Хотя могли бы зарабатывать
Нажмите для увеличения

Особенно много получают из бюджета Ингушетия и Чечня (см. таблицу). Кроме этого, например, в 2008 г. на Кавказе действовало ещё и 20 федеральных целевых программ (ФЦП). «Но ФЦП превратились в инструмент допфинансирования органов власти, но не экономики, - утверждает Светлана Липина, профессор НИУ ВШЭ, кандидат экономических наук. - К тому же выделение денег из центра не стимулирует их повышать свои доходы». Пока же население кормится бюджетными ресурсами, перераспределяемыми в виде коррупционных платежей. Второй источник - нерегистрируемые доходы от личного хозяйства. Есть ещё теневые доходы мигрантов, выезжающих на заработки за пределы республик, и доходы от торговли и производства (неучтённое производство спиртного, обуви, стройматериалов и др.). То есть люди заняты и неплохо зарабатывают (население Кавказа уже не является более бедным, чем жители «русских» регионов юга), однако налоги не платят. К тому же официальный уровень безработицы позволяет рассчитывать на выплату пособий. То есть население Кавказа кормится за счёт себя и за счёт всей страны?

«У республик колоссальный неиспользуемый экономический потенциал, - говорит Алексей Скопин, завкафедрой региональной экономики и экономической географии НИУ ВШЭ. - А население прирастает (15 чел. на 1 тыс., по России в целом - 9 чел.), работать негде, с коррупцией не борются, и обстановка нагнетается».

http://www.aif.ru/politics/article/56140

Современную отечественную политическую элиту тешит образ Советского Союза, но следует помнить, как империи во все времена управляли своими провинциями. Это управление сочетало как минимум три элемента. Во-первых, жёсткую вертикаль власти и ограниченность прав местных князей (помнится, вторым секретарём парткома любой национальной автономии был назначенец из Москвы). Во-вторых, чёткий контроль над финансовыми потоками и обеспечение приемлемого уровня жизни граждан (в советские времена доходы здесь достигали 80% от среднероссийских, а сейчас составляют менее трети). В-третьих, реальное использование потенциала региона (в конце 1970-х гг. той же нефти на Северном Кавказе добывали в 10,5 раза больше, чем сейчас, не говоря об остальных отраслях экономики). Сегодня такие результаты, похоже, для Кремля недостижимы. Создание в 2010 г. Северо-Кавказского округа стало подтверждением «исключительного статуса» региона, вроде бы входящего в состав РФ, но имеющего особое положение…

Валовый региональный продукт шести северокавказских республик составляет всего 1,3% от ВВП России (и 0,37% промышленной продукции), притом что здесь живут 4,7% населения страны. То есть рабочих рук хватает, но высока безработица и крайне низка производительность труда. В результате Москва вынуждена каждый год дотировать местные бюджеты. В среднем по всему региону уровень дотаций составляет 75,1%, а в Ингушетии - 89%. Это около 200 ­млрд руб. в год. Помимо этого до 85 млрд руб. в год идёт на финансирование структур федеральных ведомств в этих республиках. Есть программа социально-экономического развития Чечни (112 млрд руб. за последние пять лет) и программа создания в регионе «туристического кластера» (450 млрд руб.). В общем, Северный Кавказ обходится остальной России не менее чем в 320-360 млрд руб. ежегодно. Это позволяет части жителей не слишком напрягаться (официально безработными числятся 19,7% трудоспособных граждан), а другой части - перенаправлять финансовые потоки в иные русла и благополучно богатеть.

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАС!

--------------------
Квака
29 июня 2013 13:21
Сообщение #99

Каспийскую нефть давно уже Азербайджан контролирует,ежели кто в

Давно это как?
не силён

Греческий Огонь это чего такое... Золотое Руно может быть ох чем многим... собственно и листами Злата, писаными Рунами... а писано о том, что нуне называют Нефтью... И не надо бегать на Каспий... Чечены живут на СВОЕЙ земле, где углеводороды добывать не надо.... они сами из земли лезут... и очень высокого качества
Азербайджан... Хазар Бай Джан.... не удивительно, что "контролируют"
а-лiс
29 июня 2013 13:42
Сообщение #100

Цитата: Квака
Чечены живут на СВОЕЙ земле, где углеводороды добывать не надо.... они сами из земли лезут... и очень высокого качества
Чечены испокон веков живут в горах,где "углеводороды сочиться из земли" не могут по определению...Равнинные области предгорий (предместья города Грозный) занимали Терские казаки,которых в результате предательства Ельцина-Путина вайнахи подвергли геноциду и незаконному изгнанию...

--------------------
Лонгин
29 июня 2013 14:01
Сообщение #101

Цитата: Квака
Хазар Бай Джан.

Велик и могуч русский язык... в умелых руках.))))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
VАRULV
29 июня 2013 17:39
Сообщение #102

1)Ядерного стратегического вооружения-сейчас это означает только возможность "закончить жизнь самоубийством"...
2)В "плане идеологии" националисты Израиля и Японии многим "сто очков вперёд" дадут...
3)"военные ограничения" весьма легко обходятся (создание "технологий двойного назначения",кадрированной армии,и т.д.),да и не играют в современном "высокотехнологичном" мире большого значения...

1. Это оружие сдерживания, наличие которого означает: хочешь диктовать мне условия - попробуй.
Не надо в стиле "гринпис" аргументации.
2. Национализм не является национальной идеей этих государств, пока они его не отразят в соответствующих документах и поступках. Как 3Рэйх или Римская Империя. Нациоанлизм или даже расизм может быть присущ и мелким банановым республикам Африки, что, разумеется, ничего не значит.
3. Ложь. Это Германия после 1-й мировой пробовала обходить всячески ограничения, ей помогал в этом СССР, они там разработки танков скрывали под наименованиями тракторов и т.д. А большинство приведённых в пример государства нифига не обходят. Где Японская или германская стратегическая ядерная программа? - нигде. Где обход наложенных санкций - нигде. Им это не надо. Их успокоили.
Израиль - часть империи, как я говорил, поэтому неуместно его в пример приводить как республику.
В том и "сверхидея"-обеспечить своей нации достойный уровень жизни

чтобы животики были сытые - это не то что не сверхидея, не вселенская миссия, не державная мысль - это вообще НИЧЕГО. Полное отсутствие идеологии. Идеология потребления разумеется не при делах.
возможность лидировать в мире по развитию нац.культуры,образованию и развитию "высоких технологий"

наука искусство культура - развиваются только в империях или на пути к империям
Это легко доказать.
По удовлетворению прихотей "правящей элиты",которая неизбежно вырождалась и приводила свою империю к краху...

Какая разница по чьей прихоти? Какое это имеет значение в обсуждаемом контексте?
Нет вечных Империй.
Снова заявляю-сейчас время "империй" совсем иного рода-высокоразвитых технологически и экономически мононациональных государств

Чтобы заявлять, нужно владеть информацией. Ваше же заявление предполагает что ДО СЕЙЧАС были империи не технологичные, не высокоразвитые...
Узбекистан,Киргизстан,Таджикистан требовали "независимость

Ничего они не требовали. Их поставили перед фактом. Но даже после отсоединения там осталась у власти советская номенклатура...
Блохи не могут от собаки требовать...это забавно, в духе басней Крылова.
Я полагаю,что если бы вовремя "отделили" Чечню и Ингушетию,то сейчас бы толпы вайнахов пытались бы составить конкуренцию таджикам и узбекам на рынке труда неквалифицированной рабсилы...

Ничего вы не полагаете. У вас нет для этого оснований. Даже женщина догадалась в ошибочности ваших предположений.

Кстати там вы слова Лермонтова привели, не подскажите где это им было сказано....?
Созерцатель
30 июня 2013 14:47
Сообщение #103

Неслабая, такая, буря, в стакане с водой...
Только некоторые поняли, о чем шла сама речь... :ai:

VАRULV
Вы - очень тоскуете по прошлому...
Все идет по спирали...
ДНК - в том числе...
Извините...

--------------------
..."Люди не меняются... Меняется Время"... - Воланд
VАRULV
30 июня 2013 17:55
Сообщение #104

Цитата: Созерцатель
Вы - очень тоскуете по прошлому...

Я пипец как тоскую по прошлому! Особенно по временам кроманьонца!
Но если кто не понял ещё - этот ресурс посвящён тоске по прошлому: по великим и могучим предкам, по крутейшим "славянорусам", по черте оседлости в конце концов...
Созерцатель
30 июня 2013 18:25
Сообщение #105

VАRULV
А кто и где в Вас "базу" заложили?
Может, "готовенького", откуда-нибудь привезли?
Когда-то впервые прочитал "Момент Истины" или "В августе 44".
Попробуйте понять эту книгу...

--------------------
VАRULV
30 июня 2013 20:50
Сообщение #106

А кто и где в Вас "базу" заложили?

Что вы имеете в ввиду?
Может, "готовенького", откуда-нибудь привезли?
ъ
Ваши вопросы таинственны и туманны для меня...
Когда-то впервые прочитал "Момент Истины" или "В августе 44"

Примите мои поздравления.
Попробуйте понять эту книгу...

Извините, я на других книжках рос...
И ВОВ интересовался не через художественную литературу... хотя, помню, в начальной школе военно-патриотическая литература ВОВ меня занимала несколько...
Но если поделитесь тем, что вас так поразило, то может быть ваши посты станут менее...эээ созерцательные и более вдумчивые.
Созерцатель
30 июня 2013 21:05
Сообщение #107

VАRULV
Без обиды, могу многое рассказать, только не для всеобщего просмотра.
Во многих спорных моментах, обсуждаемых на этом сайте, предпочитаю не во не вмешиваться. Уж больно детство напоминает... Что у кого "круче"... Правда, в том далеком прошлом, не знал подобного "лексикона"... Да и сейчас абсолютно избегаю. Как-то Александр Сергеевич, в купе с Леонидом Сергеевым, дали свою "базу" для общения. А ехидничать, черта не вредная... Просто "подчеркивает" того, кто этим пользуется.
Вы, где-то пересеклись с "государевой" службой...
Похоже, это ничем не "вытравливается...

--------------------
VАRULV
30 июня 2013 21:26
Сообщение #108

Что не вытравливается?

Александр Сергеевич, в купе с Леонидом Сергеевым

Пушкин?
Созерцатель
30 июня 2013 21:48
Сообщение #109

VАRULV
Да.
Но родной язык - милее.

--------------------
Якорень
30 июня 2013 22:22
Сообщение #110

Да.
Но родной язык - милее.

...Ну наконец-таки...А то, я уж думала, что я одна никак не могу понять, в чем прелесть Пушкинского "русского"))) :es:

--------------------
Созерцатель
30 июня 2013 22:27
Сообщение #111

Якорень
Грешен...
Очень многое, что Вы прочитали, даже не держал в руках... На других книгах воспитывался... Но не приемлю "новоявленую мову"... И скорее всего, Вы одна из немногих, кто пишет очень даже интересно...

--------------------
Якорень
30 июня 2013 22:34
Сообщение #112

Созерцатель,

Вы знаете, а ведь только желание не растерять тот словарный запас, который, худо-бедно, мне удалось собрать, и подвигло меня на участие в каких-либо форумах. Вдруг кому сгодится?!))) А сама я до сих пор останавливаюсь, чтобы посмотреть на того, от которого удается услышать ЖИВОЕ слово. Сразу возникает ощущение, как будто родниковой водички напилась. К сожалению все реже и реже останавливаюсь...))) :da:

--------------------
Созерцатель
30 июня 2013 22:43
Сообщение #113

Якорень
Не опускайтесь до склочности...
Вы очень даже милы в реальности... :tender:
Весь этот ирреальный мир не стоит того, что бы еще и свою энергетику на него тратить... :mda:

--------------------
Якорень
30 июня 2013 22:57
Сообщение #114

Созерцатель,

К сожалению, иногда приходится. :da: По-другому просто не слышат те, у кого (хотя и не хотят даже самим себе признаться в этом) голова "протрассирована" вполне определенным способом. Уж очень долгое время наезживалась эта лыжня...

Но, знаете, мои учителя говорили, что самое трудное в написательстве - это приблизить разговорный язык к написанному. А у меня вроде бы получается... Вот и хочется говорить не с теми, кто несет здесь свои явные комплексы в попытке самоутвердиться, а с теми, кто что-то ищет, всерьез надеясь на страницах интернета это "что-то" отыскать.))) Надо учитывать складывающиеся реальности и уметь ими распоряжаться, не так ли?

Мне самой не нравится та моя "кошка", у которой в мягких подушечках лап вдруг обнаруживаются когти.))) Но я учту, спасибо! :yarilo:

--------------------
Созерцатель
30 июня 2013 23:09
Сообщение #115

Якорень
Вы уж должны знать, что "усатые и хвостатые" не способны на "базарные" отношения.
А представитель якобы "хомо сапиенс", иногда хочет слышать ровно столько, сколько ему хочеться...
Остальное, просто "выдувает"... Напрочь...
Можно иметь некие бумажки, которые стараются повесить на стенку, под стекло.
Сдувают пыль, приходящим, подсовывают для "самовыражения"...
Только это и остается, частицей дерева...
Давно уже не делают бумагу из папируса и конопли...
Видимо, что-то обесценилось...

--------------------
VАRULV
30 июня 2013 23:17
Сообщение #116

Да.
Но родной язык - милее.

Что "да"?
Ещё раз вынужден спросить: что не вытравливается?
Созерцатель
30 июня 2013 23:24
Сообщение #117

VАRULV
Ваше отношение к оппонентам...
По Вашему разумению, есть только ОДНО мнение...
"Сколько людей, столько и мнений"...
И, не корректны по отношению к дочерям Лилит или Евы...
Что Вас совсем не красит...

--------------------
VАRULV
1 июля 2013 01:28
Сообщение #118

По Вашему разумению, есть только ОДНО мнение...

По моему мнению, среди двух диаметрально противоположных точек зрения только одна - истинная.
"Сколько людей, столько и мнений"

:lol:
И, не корректны по отношению к дочерям Лилит или Евы...

Если имеются ввиду женщины (а не вымышленные религиозные образы), то я скорее избирателен и консервативен.
Считаю что на Форуме (в первозданном эллинистическом смысле этого института) женщинам нечего делать.
Но, видимо, запустившие процесс феминизации общества мужчины думают иначе...и я уверен: у них есть на то веские экономические (и не только) причины...
Ну по поводу красит-не красит - я не червонец, чтобы нравится всем.

Но я решительно не понимаю, какое все эти ваши наблюдения имеют отношение к:
Вы, где-то пересеклись с "государевой" службой...
Созерцатель
1 июля 2013 07:41
Сообщение #119

VАRULV
Давно ни с кем не спорю. Лениво...
И точек зрения - цифр не хватит...
Интересно было бы знать - что такое "ИСТИНА"...

По поводу какой-либо зависимости от женщин - только одна. Рожден Женщиной.
Если у Вас несколько иное мнение о своем появлении на Свет, то конечно же имеет право на истину.

А "служба государева"?
Стиль общения.

--------------------
VАRULV
1 июля 2013 09:35
Сообщение #120

А "служба государева"?
Стиль общения.

Ошибаетесь. Такой стиль общения у меня ещё до службы был. Да и не думаю что армия вас тоже таким стилем снабдит (подозреваю, что вы там были). Это - врождённое.
К слову сказать, таким стилем владеют большинство рождённых под соответствующим знаком зодиака, по моим скромным наблюдениям...

Так что службу не надо приплетать.