Поиск | Последние сообщения | RSS

Славянская Иконография? Подробные описания славянских Богов, стандарты

Якорень
14 августа 2013 11:44
Сообщение #161

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Лонгин
Фобос и Деймос - сыновья Ареса (Марса) и Афродиты (Венеры), всегда сопровождали своего отца.
Вуаля - античные мифы сочинялись после открытия спутников Марса.



А Вы знаете, Лонгин, похоже, что так оно и есть.))) Причем, совсем не греки эти спутники открыли....Единственно, что действительно принадлежит грекам - это заимствование своего пантеона, надерганного из всего, чего только можно, "очеловечевание" чужих богов. Причем, сытым седокам на основном торговом морском пути , ничего больше и в голову придти не могло, как приписать богам СВОИ качества. Надо же как-то и оправдаться, и обезопаситься - сытое брюхо неугомонные соседи (турки, например) и проколоть могут. Надо же кому-нибудь молиться и у кого-нибудь искать защиты, если че.))))

Еще, что можно с большой долей уверенности отнести к заслугам греков, познание мира в видоизмененном состоянии (Помним Оракула?) :n1ha: Плюс к этому(а об этом уже с известной усмешкой говорят практически ВСЕ исследователи Древней Греции) - греки очччччччень великие расказчики. И этого у них не отнять. Правда, они так увлеклись своей драчкой с соседями за свое доминирование на тогдашнем рынке, что даже не заметили, что давным-давно их обошли. И в прямом, и в переносном смысле. И сама драчка потеряла всякий смысл.

Но в этой теме - о славянской иконографии, однако. А если учесть, что греки на своем острове ничего, кроме завозного, производить просто не могли (условия не те) и основные греки плодились и размножались в более или менее для того пригодных условиях на берегу НАШЕГО Черного моря, и, учитывая их склонность к заимствованию и....откровенному воровству, черт знает, до чего можно докопаться!))) :da:

Вот мифы их (однако, не без участия талантливых переводчиков) действительно можно считать литературными памятниками европейской культуры. :yarilo:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
14 августа 2013 12:07
Сообщение #162

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квака
У Нептуна на сегодняшний день обнаружено 14 спутников. Два очень мелких

Лапшу сам делал или только с ушей снимал?
"Крупных" - не 12, а 8, причем по сравнению с Тритоном (1352), остальные шавки мелкие - Протей (второе место - 208).
Разброс диаметров у следующих шести просто "грандиозен" - два по 60, три по 38 и один - 19 км.
Можно конечно последний отбросить и потом сидеть париться - кто из троих 38-километровых лишний. Надо же как-то количество спутников самого далекого газового гиганта подогнать под лунный цикл лежащий в основе кучи сказок. Без этого некоторым жить скучно - мало мистики в этом нудном Мире.

Цитата: Якорень
похоже, что так оно и есть.

Очень вряд-ли. "Назначение" для "Главнокомандующего" командиров правого и левого фланга, желание снабдить бога войны эпитетами и не выйти за рамки диалектической троицы - гораздо более вероятны.
Цитата: Якорень
турки, например

На тот момент на месте турок были троянцы, которые кроме кражи Елены других неприятностей вроде не принесли. А все возможные в будущем неприятности были предотвращены известными эпическими событиями.
Цитата: Якорень
учитывая их склонность к заимствованию и....откровенному воровству, черт знает, до чего можно докопаться!)))

Если взять на вооружение фрактальность, можно и не до такого "докопаться".

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
VАRULV
14 августа 2013 15:48
Сообщение #163

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Лонгин
Если взять на вооружение фрактальность, можно и не до такого "докопаться".

А если к фрактальности добавить незнание вопросов, то фрактал(фракталка) могут вообще стать всемогущими копателями. :lol:
fcouper
14 августа 2013 18:25
Сообщение #164

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: VАRULV
Над вами Ржев, я, Лонгин прикалывались по этому поводу

Ха,ха,ха , а не наоборот?
Цитата: VАRULV
Реально нет никакого желания про фрик-науку спорить больше.

Не упоминайте фрик-историю и фрик-наука пропадёт. Но как вижу вы уже в группе латентных обожателей Фоменко - одобряю. Вы правы, лучше быть латентным обожателем чьего то таланта , чем проповедником
латентных наклонностей мифической античности.
Цитата: VАRULV
начиная от углеродного анализа и т.д.

Да, да , там есть как раз об углеродном анализе и проблемам связанных датировкой, в котором разброс может доходить измеряемый тысячелетиями.
Якорень
14 августа 2013 18:50
Сообщение #165

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Лонгин
На тот момент на месте турок были троянцы,


Турок я привела в пример последних, хоть сколько-нибудь заметных, мордобоев за торговый путь. До Трои (или троев??) там еще много чего хватало. Я не об этом говорила. Я говорила о том, откуда притащили греки своих "богов" и почему их так разукрасили. Кстати, а ведь их боги не сразу стали так выглядеть.))) Опять математики вмешались (щас заглавный грек этого форума захлебнется и от знания, и от восторга. :n1ha: )

И алфавит то сперли, и еще много чего...Ну, да бог с ними.)))

Тем более, что более качественной шлифовке все это подверглось уже во времена "переезда" папской власти на Аппенины.

Послушайте, Лонгин, а что такое - латинский язык? Как Вы думаете? И почему он - "вымер"?)))


Цитата: Лонгин
желание снабдить бога войны эпитетами и не выйти за рамки диалектической троицы - гораздо более вероятны.


Это уже более поздняя шлифовка, о которой я говорила выше. Благодаря ей и из римского пантеона исчезла божественная пара "Янус-Веста", между тем, оччччччень почитаемая и заглавная до определенных времен, конечно же.

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
VАRULV
14 августа 2013 19:04
Сообщение #166

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: fcouper
в группе латентных обожателей Фоменко - одобряю

Интерес исключительно с точки зрения патологий мозга. :lol:
НОРАЯНА
14 августа 2013 19:08
Сообщение #167

Сообщений: 1017
Регистрация: 30.10.2011
Цитата: Лонгин
Имелось в виду обращение к известной информации, а не к потусторонним сферам. Если кто-то готов предоставить мне хоть какие-то данные по реинкарнации у славян, буду очень благодарен.

Честно скажу не понимаю к какой известной информации вы обращались. Я то о Предках говорила, но я не предполагала что для вас их МИР это потусторонняя сфера. Вот тут я не ведаю о чём вы. По реинкорнации славян чтой то не слышала, да и как то ? таким не задавалась - без надобности мне.

Цитата: VАRULV
Нет. Можно ещё по-старинке: археология, история, культурология...ну в поняли.
Только тут беда большая возникнет: у славян не найдётся источников достоверных и полных.

Вот уж никогда бы не подумала, что история, архиология (гробокопание), культурология относятся к стари, ведь со старью это просто новодел. Но почему ВЫ решили, что там "правдивые славяне или ещё кто" работали, правдиво всё описывали, ну очень для нас правду донести старались. И это всё есть достоверные источники.? Нет уж я лучше по старинке, к своим. оно как то надёжней. И мне в сущности как то спокойно , понимает это кто , а ли нет, обзывая научными словами аж до неприличия, отрицает, к чему то али к кому то приписыва, но Умели, Могли, Знали, Умеют, Могут, Знают до сих пор Родовые (даже если это слово кому то не нравится) как к своим Предкам обращаться, и обращаются не обращая внимания на всякий визг, писк. Потому что точно знают почему визжат, почему злобно высмеять пытаются, аж из шкурок выскакивают. Но им ни кто и ни, что не собирается доказывать, чудо показывать по той простой причине, что сие есть таинство Родовое, не доступное безродным, безчестным, предателям, завистникам, ворогам Рода Человеческого, невежам. И пусть оне хоша из портков повыскакивают ан НИЧЕГО ТО у них не получится,до се не получилось, и никогда. Это ответ на ваше предложение вариантов.

--------------------
Мудрость измеряется Любовью.
Мне на своем стоять твердо, крепко, ничего не бояться.
VАRULV
14 августа 2013 20:03
Сообщение #168

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: НОРАЯНА
Вот уж никогда бы не подумала, что история, архиология (гробокопание), культурология относятся к стари

Да кудЫ же им, штудиям убогим, до великАго и мАгучАго воображения новоязычникового!
Цитата: НОРАЯНА
Но почему ВЫ решили, что там "правдивые славяне или ещё кто" работали, правдиво всё описывали

Я этого не решал. Есть научный метод, есть система отбора, работы с данными, есть артефакты, есть логика, есть результат. Вот это всё и решало.
Хотя разумеется, если вы в истории своего (хотя бы) государства полный 0, то вас любой студентишкО-неуч с истфака может "напарить". А если этот же персонаж упомянет про Великих и Могучих Мегапредкав, надавит на вашу национальную гордость Великороссов, то "напарить" вас в разы станет легче. На порядки!
Цитата: НОРАЯНА
Нет уж я лучше по старинке, к своим

Голос крови? :lol:
Цитата: НОРАЯНА
и обращаются не обращая внимания на всякий визг

Ага, предки только у них судя по обращениям чуть ли не из космоса, причём все из разных галактик, а некоторые - даже из чёрных дыр.
Цитата: НОРАЯНА
таинство Родовое

Это то, что начинается когда "воды отходят"? :ai:
Цитата: НОРАЯНА
И пусть оне хоша из портков повыскакивают ан НИЧЕГО ТО у них не получится,до се не получилось, и никогда.

О! Ну вы совсем прям на язык предков перешли. Только, судя по-всему, предки у вас малограмотные были. Когда заговорите стихами? КОкОшник-то златотканый есть ужО? :tender:
Лонгин
14 августа 2013 20:28
Сообщение #169

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Якорень
что такое - латинский язык? Как Вы думаете? И почему он - "вымер"?)))

Он не "вымер", а "выжил" так же как "церковно-славянский" и "санскрит".

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
НОРАЯНА
14 августа 2013 21:06
Сообщение #170

Сообщений: 1017
Регистрация: 30.10.2011
Цитата: VАRULV
новоязычникового!

Варулв, я ответила на" ваше предл. обрат-ся к данным источникам по своей совести, чем же я так вас то оскорбила, для меня небольшой вопрос. Ну да ладно. Я когда нибудь на этом сайте говорила, что я отношусь к новоязычникам, что то я такого не помню, и зря вы меня к ним причислили.
Цитата: VАRULV
А если этот же персонаж упомянет про Великих и Могучих Мегапредкав, надавит на вашу национальную гордость Великороссов, то "напарить" вас в разы станет легче. На порядки!

Ну чтож, пусть пробует. надо ж и им учиться.
Цитата: VАRULV

Голос крови?

Вас в этом что то смущает?
Цитата: VАRULV
Ага, предки только у них судя по обращениям чуть ли не из космоса, причём все из разных галактик, а некоторые - даже из чёрных дыр.

Вас космос или ч. дыра смущает, или то, что от туда могут быть чьи то Предки?
Цитата: VАRULV
Это то, что начинается когда "воды отходят"?

Ну же. как же так то, вы же в отличии от меня образованный, интеллектуал. Ну да ладно ещё раз. РодОвое - рОдовые "воды".
Цитата: VАRULV
Когда заговорите стихами? КОкОшник-то златотканый есть ужО?

Бывает - говариваю. Да много чего есть. А что, это имеет какое то значение для вас.Всё таки думаю, нет. Успеха вамна вашем поприще.

--------------------
Мудрость измеряется Любовью.
Мне на своем стоять твердо, крепко, ничего не бояться.
Квака
14 августа 2013 21:37
Сообщение #171

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
VАRULV,
Помню кто то пару лет тому приценивался к покупке русской рубахи на сайте... даже цена устаивала. Кому рубаха, кому кокошник.
Лонгин,
Дело не только в размерах спутников, это не самое важное. Многие Луны у крупных планет это захваченные астероиды. Вопрос о времени такого приобретения. Существует чисто теоретическая методика,официальная наука почему то ее не принимает.Суть ее в том, что все тела вращающиеся вокруг значительно более крупного со временем переходят на орбиты лежащие в одной плоскости. Планеты вокруг Солнца (Эклиптика), луны вокруг планет, а потом о опять же в эклиптику. Это некий гравитационный метод в принципе, чем он хуже радиоуглеродного?
fcouper
14 августа 2013 21:59
Сообщение #172

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: VАRULV
Интерес исключительно с точки зрения патологий мозга.

Вам бы такую патологию, но увы, середнячок, и это не самое худшее.
Представляете как вы меня опозорите, если вдруг после Савельевской томографии окажется , что ваше место за метлой и я , в итоге виду полемику с дворником? Может быть лучше остаться середнячком?
Лонгин
14 августа 2013 22:13
Сообщение #173

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квака
переходят на орбиты лежащие в одной плоскости.

По этому параметру "родных" не больше 7. Причем крупный из них только Протей. У Тритона большой наклон, а у Нереиды дико вытянутая орбита - они "приемыши". Невзрачных "дочек" пытался Морской Царь подсунуть Садко, да еще и про количество приврал неслабо.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
14Ржев88
14 августа 2013 22:29
Сообщение #174

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Лонгин,
я часто восхищаюсь вашими ответами на всякую,если так можно сказать,ересь..!

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
VАRULV
14 августа 2013 23:07
Сообщение #175

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: НОРАЯНА
чем же я так вас то оскорбила

Ничем
Цитата: НОРАЯНА
данным источникам по своей совести

Совесть меняется в зависимости от исторического контекста. То что для православного совестливо - для комиссара не обязательно-а язычнику вообще параллельно. Получается у вас источник не надёжный какой-то. Слишком изменчивый.
Цитата: НОРАЯНА
Вас в этом что то смущает?

Смутить меня трудно, как я уже говорил. А вот "голос крови" существует только в эльфийской фантазии.
Цитата: НОРАЯНА
РодОвое

Вы ударение на второе "о" ставите??? :ai:
Цитата: fcouper
если вдруг после Савельевской томографии окажется

Вдруг да авось - это так по-русски. Так алдово!

Цитата: Квака
Помню кто то пару лет тому приценивался к покупке русской рубахи на сайте... даже цена устаивала.

Беда с памятью опять у вас, присматривался к вышивке как элементу скатерти или для украшения стола. Причём успешно. В качестве экзотического подарка вышивка и нашла своего хозяина...
Квака
15 августа 2013 01:07
Сообщение #176

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Лонгин,
Ну дык по этому Садко никого из них и не выбрал. А по поводу наклона орбит ты малость не досчитал. Возмущение орбит у мелких под воздействием крупных тел значительно больше. Поэтому они быстрее выходят в плоскость гравитационного равновесия системы. Это все та самая многозадачность и нелинейность ... Задача трех, четырех, пяти и более тел.... отбрыкивайтесь от них и далее.
14Ржев88,
Привет. Тут без тебя скучать уже стали. Ты вслед за Лонгином в иезуиты подался или в иквизиторы?
У меня тут к тебе вопрос был по поводу "Карты мира в вашей квартире" был такой пост недавно.
По поводу Кота. Как это будет выглядеть Кот в прибалтийской квартире?

VАRULV,
Была реклама рубашек. О чем вы там договорились в личке уж не знаю. Но тут тоже первоисточники сгинули. Да и скатерть это неплохо, особенно как Дар.
Лонгин
15 августа 2013 01:36
Сообщение #177

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квака
Ну дык по этому Садко никого из них и не выбрал.

Настоящий бизнесмен.
Цитата: Квака
Поэтому они быстрее выходят в плоскость гравитационного равновесия системы.

То есть родных дочерей у него вообще не было? Аяяяй. Оказывается Нептун кидала и импотент.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
14Ржев88
15 августа 2013 01:54
Сообщение #178

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: Квака
в иезуиты подался или в иквизиторы?

я как и Мифотворец работаю на Opus Dei.
Мифотворец не появляется здесь по причине особой занятости дел назначаемых канцелярией папства.

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Квака
15 августа 2013 02:04
Сообщение #179

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
14Ржев88,
А тебя чего на волю отпустили, а не запрягли, как Мифа?
Лонгин,
Не, икру он там хорошо помогал метать, да и сейчас еще на многое способен.. Может нам наука или логика подскажет иной способ формирования и/или появления Лун возле планет, кроме гравитационно-икрометного?
14Ржев88
15 августа 2013 02:28
Сообщение #180

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Квака,

на всё воля Божия.

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Якорень
15 августа 2013 10:15
Сообщение #181

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Лонгин
Он не "вымер", а "выжил" так же как "церковно-славянский" и "санскрит".


Ну, если бы я хотела узнать об этом и без Вас, заглянув в интернет, я бы узнала. (Правда, не понятно как это все было без интернета? А до него, наверное, никто и ничего не знал! :n1ha: )

Я у Вас спросила, что с Вашей точки зрения - латинский язык и почему он "вымер". О версиях сохранения в церковных службах и церковных "дружбах", специализированное использование в отдельных ветвях науки и прочее не надо предлагать, хорошо? Я говорю об языковом общении и использовании его в качестве государственного языка.

Цитата: Лонгин
То есть родных дочерей у него вообще не было? Аяяяй. Оказывается Нептун кидала и импотент.


Я не знаю, конечно, как зависит понтенция Нептуна от его дочерей (или наоборот?) и как зависит вообще количество дочерей от потенции (это к Савельеву с Варульвом очевидно), но вот версии происхождения нашей Луны как "дочери" Земли обосновано одним из весьма уважаемых во всем мире исследователей системы Виктором Сафроновым. Поэтому, я не вижу ничего подходящего для хихиканья, кроме самой вероятностной потенции.

Если тема оказывается за областью собственных знаний, стоит ли мериться количеством незнания с собеседником? :bm:

Тут по теме великое множество вопросов тихонечко похерилось в мутной воде обааааалденных выкладок о космосе. Что так?

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
15 августа 2013 10:16
Сообщение #182

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квака
Это все та самая многозадачность и нелинейность

[К]ак веселят нас порой лягушачьи забавы:
[B]ыстрел язычный по рою порхающих истин,
[A]иста сдавлено горло - закончится битва бесславно,
[K]очек раздолье для скачек логических быстрых,
[A] напослед - растворение в неоцифрованных травах...

Цитата: Якорень
А до него, наверное, никто и ничего не знал!

Прикиньте, я это знал до интернета.
Цитата: Якорень
что с Вашей точки зрения - латинский язык и почему он "вымер".

Архаичный индоевропейский язык, вышедший из обращения в народе по той же самой причине, что и ВСЕ остальные древние языки - видоизменился, стал прародителем других языков.
Цитата: Якорень
версии происхождения нашей Луны как "дочери" Земли обосновано

И что? Разговор шел о том, что у Морского Царя было 12 дочерей по той причине, что в году 12 "лун", а не из-за количества спутников у Нептуна. Происхождение Луны - абсолютно не в тему.
Цитата: Якорень
Тут по теме великое множество вопросов тихонечко похерилось

Каких?

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Якорень
15 августа 2013 11:10
Сообщение #183

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Лонгин
Прикиньте, я это знал до интернета.


Да в Вас то я не сомневалась, но иногда мне кажется, что и Вам проще ткнуть в ВИКУ и отделаться стандартным ответом. Хотя, может быть не хочется нарываться на очередное "знание" от Савельева? Или "компьютерные" тоже уже зашуршали, "свесив босые ноги"? Солонку поставите рядом или просто не отвечайте. А "зафлудить" можно все, что угодно, однако......

Цитата: Лонгин
видоизменился, стал прародителем других языков.


Значиться, до этого племени здеся больше никто не разговаривал? Сидели и ждали, пока придут и их говорить научат?)) Ладненько. А греки, они на каком языке разговаривали и у кого письменность заимствовали? Или тоже.... Как там в интернете - "считается утерянной". Ага, а потом раз и нашли. Вот свезло так свезло... :n1ha: :yarilo:

Что касается Нептуна...То Квака говорил о том, что если тогда уже знали о количестве спутников, то это УЖЕ говорит о качестве знания. Не правда ли? А что до действительного количества, то и Плутон совсем недавно перестал быть планетой, и Меркурий оказывается кренделя вокруг Солнца выписывает, а не крутится как все. А я, кстати, считаю, что действительно наше Солнце имеет пару - диполь, так сказать. И скоро это обнаружится. Можете похихикать, а там - поживем - увидим.)))

Садко -действительно оказался неплохим бизнесменом, по тем временам. А Вы попробуйте уговорить кого-нибудь на такой кредит, да еще и ничего не имея в залоге! :yarilo:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
15 августа 2013 11:36
Сообщение #184

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Якорень
проще ткнуть в ВИКУ и отделаться стандартным ответом.

Интернеты при всех своих недостатках, кое-что позволяют - например не напрягаясь развалить валшебные сказки про "дочерей Нептуна". Стандартный ответ - вызов имеющему нестандартное знание и сразу же - пробный камень для оного.
Цитата: Якорень
Значиться, до этого племени здеся больше никто не разговаривал?

До какого? Где? До Латинов? На Аппенинах? Говорили. В Британии при "французах" у власти, народ тоже на "немецком" говорил.
Цитата: Якорень
Сидели и ждали, пока придут и их говорить научат?

Семито-кавказцы армяне тоже не умели говорить пока их не научили индоевропейскому диалекту?
Цитата: Якорень
А греки, они на каком языке разговаривали и у кого письменность заимствовали?

Ну не на латинском же. А письменность финикийская. Или Вы таки уверены, что финикийцы у славян глаголицу уперли?

Цитата: Якорень
если тогда уже знали о количестве спутников, то это УЖЕ говорит о качестве знания. Не правда ли?

И если не знали - тоже. Не правда ли?)) Так вот все говорит о том, что не знали.)))))
Цитата: Якорень
то и Плутон совсем недавно перестал быть планетой

Ога. И Нептун Нептуном назвали ненамного раньше по историческим масштабам. Если "знатоки спутников" знали о том как назовут планету, то тут телескопом не отделаешься. Для сочинения сказки о новгородском купце - машина времени понадобилась!

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Якорень
15 августа 2013 13:13
Сообщение #185

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Лонгин
Вы таки уверены, что финикийцы у славян глаголицу уперли?


Во-первых, я НИКОГДА и НИГДЕ на тему "как у славян что-то сперли" и "как на Средиземноморье первыми заговорили русские" не говорила, не правда ли? Правда вот, че-то очень многие жители Балкан называют себя славянами, а в Швейцарии свои горные поселения - хуторами...Ну, это уж пусть будет на их совести. Откуда их всех приволокло во времена Великого переселения народов, видимо, один господь бог знает. Не понятно, чей. Но для меня, откровенно говоря, и это не имеет большого значения.

Да, чуть не забыла... На каком, говорите, языке говорили франки?

Кто и когда назвал Нептун Нептуном - дело второе (если не десятое), а вот то, что уже знали, что у него есть спутники... И не надо пытаться сварить кисель из всего, что под руку попалось. Может и не получиться. А вот замазывать помоями то, что не влазит в рамки "ржавого корыта" от Варульва -это не по-взрослому, думается мне.

Человек - существо с наработанным эмоциональным, энергозатратным, но интересным. Вот, о чем я... :yarilo:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
15 августа 2013 13:48
Сообщение #186

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Якорень
Правда вот, че-то очень многие жители Балкан называют себя славянами

А византийцы назывались греками и ромеями.) А греков называли ахейцами. А американцев называют пиндосами. И?
Цитата: Якорень
в Швейцарии свои горные поселения - хуторами..

Это на каком языке?)
Цитата: Якорень
На каком, говорите, языке говорили франки?

Если говорить о народе, то на диалектах германской группы. В чем суть вопроса?
Цитата: Якорень
а вот то, что уже знали, что у него есть спутники...

Ну из чего, из чего следует, что знали???!!! :icon_wall:

Цитата: Якорень
И не надо пытаться сварить кисель из всего, что под руку попалось.

Ну так и не варите!

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
НОРАЯНА
15 августа 2013 16:07
Сообщение #187

Сообщений: 1017
Регистрация: 30.10.2011
Цитата: VАRULV
Совесть меняется в зависимости от исторического контекста. То что для православного совестливо - для комиссара не обязательно-а язычнику вообще параллельно. Получается у вас источник не надёжный какой-то. Слишком изменчивый.

Не ведала что Совесть така переменчива. Ну а за всех - то по поводу Совести не обязательно отвечать. Надёжный надёжный, ещё какой. надёжный А как насчёт ваших-то мыслите?
Цитата: VАRULV
Смутить меня трудно, как я уже говорил. А вот "голос крови" существует только в эльфийской фантазии.
Потому и взято в кавычки, что отсутствие многих букв в современном алфавите лешил нас многи знаний, и плучается, что имеем, тем и изясняемся. А проэльфов то откуда такая точность?
Цитата: VАRULV
Вы ударение на второе "о" ставите??? :ai:

РодОвое, РОд, рОды( в смысле"воды отошли"), как вы прошлый раз заметили, но думаю -это вам по приколу т. скать.

--------------------
Мудрость измеряется Любовью.
Мне на своем стоять твердо, крепко, ничего не бояться.
VАRULV
15 августа 2013 16:30
Сообщение #188

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Квака
Была реклама рубашек.

Была реклама вышивок путём бранного ткачества, а уж куда вы полосу с вышивкой приспособите (на рубахи ворот, рукава или себе на портки) - это ваше дело. Меня интересовала вышивка и технология, а не предмет одежды. Но это не суть важно... Суть в том, что не в кокошниках смысл веры. Не в лубке.
Цитата: 14Ржев88
Мифотворец не появляется здесь по причине особой занятости дел назначаемых канцелярией папства.

Всё несколько прозаичнее :lol:
Цитата: Лонгин
[К]ак веселят нас порой лягушачьи забавы:
[B]ыстрел язычный по рою порхающих истин,
[A]иста сдавлено горло - закончится битва бесславно,
[K]очек раздолье для скачек логических быстрых,
[A] напослед - растворение в неоцифрованных травах...

:n1ha: Не очень поэтично, но точно остроумно и метко.
Цитата: НОРАЯНА
Не ведала что Совесть така переменчива.

Ну а теперь ВЕДаете! А если спокойно попытаетесь подумать, чем мировоззрение язычника отличается от мировоззрения христианина или чем мировоззрение коммуниста-большевика отличается от оного у православного, то откроется вам истина. Ещё больше вам истины откроется, если почитаете о нравах, обычаях и законах своих предков и своих современников. Начните с Русской Правды, а лучше с Домостроя. Хотя конечно можете попытаться наладить прямой канал общения с предками, посредством спиритического сеанса... - тоже выход...
НОРАЯНА
15 августа 2013 18:02
Сообщение #189

Сообщений: 1017
Регистрация: 30.10.2011
Цитата: VАRULV
Суть в том, что не в кокошниках смысл веры. Не в лубке.
Цитата: VАRULV

А что вы собственно знаете о кокошниках и лубках не из мифов, и исторических измышлений, что так, прямо таки брезгливо о них рассуждаете. Понимаю, вам галстук важнее, ну так ведь каждому свое, ипо совести и по делам его.
Ну а теперь ВЕДаете! А если спокойно попытаетесь подумать, чем мировоззрение язычника отличается от мировоззрения христианина или чем мировоззрение коммуниста-большевика отличается от оного у православного, то откроется вам истина. Ещё больше вам истины откроется, если почитаете о нравах, обычаях и законах своих предков и своих современников. Начните с Русской Правды, а лучше с Домостроя. Хотя конечно можете попытаться наладить прямой канал общения с предками, посредством спиритического сеанса... - тоже выход...

Так, Совесть -то , она мил чел-к. у каждого своя. А про ту, что совместной вестью является, мы слышали. Но это не к нам. Она, СОВЕСТЬ -то либо есть, либо её нету, и о какой вы пишете. не ведаю. Похоже мы говорим о разном, т.е. вы о чём то удобоваримом и трансформирующемся, я же о незыблемом, неизменном, извечном. Желаю вам познать " СОВЕСТЬ", многое откроется. Начиталась я вранья исторического, и решила для себя, - хватит! Дались вам эти спиритические сеансы...- кому выход - то? Ежели мне так я и без подсказок таких его найду, чай не слепая. Про Домострой ведаем, да только не от трехлёбовых и ему подобных. Сами с УСАМИ. Как говаривали старые: " на наши глаза и уши свиделей не надо" И ведь как верно.

--------------------
Мудрость измеряется Любовью.
Мне на своем стоять твердо, крепко, ничего не бояться.
VАRULV
15 августа 2013 18:42
Сообщение #190

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: НОРАЯНА
Так, Совесть -то , она мил чел-к. у каждого своя.

Так значит и Боги у каждого свои. Нет пантеона славянских Богов или греческих. Есть Бога Марфы Никитичны и Нораяны Гавриловны.... Нит ничего, что могло бы объединить восточных славян в единый народ... Ни общей этнопсихологии, ни особенностей совести...
Цитата: НОРАЯНА
А про ту, что совместной вестью является, мы слышали. Но это не к нам.

ну-ну...
Цитата: НОРАЯНА
Желаю вам познать " СОВЕСТЬ", многое откроется.

желаю вам много белых детей
Цитата: НОРАЯНА
Начиталась я вранья исторического

что же вы читали такое?
Цитата: НОРАЯНА
Ежели мне так я и без подсказок таких его найду, чай не слепая.

чай...
Квака
16 августа 2013 02:14
Сообщение #191

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Лонгин,
Благодарю! Мне тоже понравилось. Хоть что то свое... давай еще. Собираю кваканиану.
НОРАЯНА,
Как то, обсуждая тему Совести мы уже выяснили, что у некоторых ее нет, а иные освобождены от этой химеры Гитлером.
VАRULV
16 августа 2013 13:09
Сообщение #192

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Квака
у некоторых ее нет, а иные освобождены от этой химеры Гитлером.

Её нет не у некоторых а у всех. Даже у тех, кто думает обратное.

Гитлер тут ни при чём - даже беглый анализ законов и нравов от общества-к обществу уже даёт полное право утверждать, что конкретный тип совести (а так же морали или нравственности) появляется как раз вместе с кокретной идеологией, с ней же и отмирает...
Квака
16 августа 2013 23:42
Сообщение #193

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
VАRULV,
Нормально. Стало быть выше Идеологии ничего нет? Она все определяет? Вар, я не в пику, давай подумаем откуда берутся Идеологии, Религии... Как они возникают? Это ведь Иллюзии, что за фокусники-иллюзионисты их создают. Один такой фокусник сказал: "Идеи правят миром" и запустил бродить Призрака по Европе. Знаем, ЧТО из этого получилось, ГДЕ и КОГДА тож знаем, а вот КАК, ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ ( Зачем в смысле нафиг это надо) ни одна гуманитарная наука не рассматривает. Любое Знание ценно практическим применением, а не рассуждением по поводу самих этих Знаний. Наука в том числе. Вот Психология вроде бы не наука , а я тож так считаю, но Практический опыт у нее афигенный. Это не наука, а Технология. Вот Генетика - Наука. Сколько лет прошло с ее появления? Памперсы еще рано снимать, поскольку практический результат (высер) - это ГМО и ничего более.
У меня очень сложное отношение к Науке. Тема моего дисера была ... ну как бы так... "Поиск с воздуха глубоководных косяков рыб и наведение на них траулеров рыболовного флота"
Практически задача была решена, но дисер потонул в научных спорах, мне лом было переводить с технического языка на научный, искать ссылки на работы авторитетов науки... потому, что сходу пришлось заниматься следующей Практической задачей... Расен однако...
VАRULV
17 августа 2013 00:53
Сообщение #194

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Квака
Стало быть выше Идеологии ничего нет?

Это не так. Идея выше.
Цитата: Квака
откуда берутся Идеологии

Из Мира Идей Платона, откуда ещё же**?? :lol:
Цитата: Квака
но Практический опыт у нее афигенный

Нуну
Цитата: Квака
фокусники-иллюзионисты их создают. Один такой фокусник сказал: "Идеи правят миром" и запустил бродить Призрака по Европе

Тогда слава фокусникам :ziga:
Квака
17 августа 2013 01:38
Сообщение #195

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Якорень,
Лонгин,
Продолжая тему спутников Марса. Лонг, как это так получилось, что Свифтовские имена Страх и Ужас (в переводе на наш язык)' стали соответствовать Фобосу и Деймосу, а так же "более древним" античным Богам и их божественным особенностям?
VАRULV,
Мир Идей Платона... "Это где же ты, злодей, набрался таких идей". Как в Мире Идей Платона появляются идеи... а вобще то чем этот Мир Идей Платона отличается от Родовой Памяти... а, ну да, границей, порогом, забором и фиг его знает еще чем... пропускная система разная...
НОРАЯНА
17 августа 2013 02:11
Сообщение #196

Сообщений: 1017
Регистрация: 30.10.2011
Цитата: VАRULV
Так значит и Боги у каждого свои. Нет пантеона славянских Богов или греческих. Есть Бога Марфы Никитичны и Нораяны Гавриловны.... Нит ничего, что могло бы объединить восточных славян в единый народ... Ни общей этнопсихологии, ни особенностей совести...

Каждый раз читая ваши ком-ии, диву даюсь, как же ловко у вас так получается: там что то как то вывернуть, а здесь эвон как ловконько с совести начать, Ббогов раскидать, Нораяну Гавриловну назначить. Ну если увас совесть не своя. так чья, с кем вы ее делите. А впрочем удобная теория - и совесть не своя, и отвечать не надо. Про греческий пантеон не знаю, о них противоречий много, а уточнять о них Нодаяре Гавриловне некогда, не до них. Есть. конечно есть пантеон Славянских Богов, это моя точька зрения, есть и свои Боги, почему им не быть, кто доказал обратное? У кого -то вообще предки к Богам не относятся - доказано, вроде дарвиным, может ошибаюсь?

Цитата: VАRULV
Её нет не у некоторых а у всех. Даже у тех, кто думает обратное.

Как вы ошибаетесь однако.

--------------------
Мудрость измеряется Любовью.
Мне на своем стоять твердо, крепко, ничего не бояться.
Квака
17 августа 2013 02:20
Сообщение #197

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
VАRULV,
"Идея выше'
Выше малость это коснулись. Неужели Выше ничего нет?
Лонгин
17 августа 2013 10:11
Сообщение #198

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квака
как это так получилось, что Свифтовские имена Страх и Ужас (в переводе на наш язык)' стали соответствовать Фобосу и Деймосу, а так же "более древним" античным Богам и их божественным особенностям?

Учись проверять качество лапши. У Свифта нет никаких имен! А точность предсказания не делает чести ни "телескопам гиперборейцев" ни "третьему глазу":
два спутника Марса на орбитах, равных 3 и 5 диаметрам Марса c периодом вращения соответственно 10 и 21,5 часов (реально Фобос и Деймос находятся на расстоянии 1,4 и 3,5 диаметра Марса от центра планеты, а их периоды — 7,6 и 30,3 часа)

За 116 лет до Свифта предположение о существовании у Марса двух спутников высказал Иоганн Кеплер. Он основывался на логике, что если у Земли есть один спутник, а у Юпитера — 4 (известных на тот момент), следовательно, количество спутников, по мере удаления от Солнца, возрастает в геометрической прогрессии.
Другой вариант рассуждения гулявший в те времена - прогрессия арифметическая (У Сатурна известно 5 спутников, у гипотетического Фаэтона "предсказывали" 3).

Франсуа Мари Вольтер — властитель дум блистательного века Просвещения, сочиняя в 1752 г. фантастическую повесть «Микромегас», тоже упомянул «две луны Марса». Но — мельком, без тех подробностей, которые перечислил Свифт, да и вообще и его сочинений видно, что познания Вольтера в астрономии уступали таковым автора «Гулливера». Единственным «доказательством» у Вольтера, что их две служит такое соображение: одной луны было бы не достаточно, чтобы освещать по ночам столь далекую от Солнца планету!

А названия Фобос и Деймос были взяты оттуда же, откуда и большинство астрономических названий - из греческой мифологии. И если ты будешь утверждать, что их там не было до 1877 года, то будь здоров и привет Фоменке.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
СветославЗмей
17 августа 2013 10:58
Сообщение #199

Сообщений: 34
Регистрация: 30.08.2011
Славянская Иконография?

СветославЗмей,
Славянская Иконография?

--------------------
"Свято чти богов и предков, живи по совести. А если ищешь высшего знания - познай себя!"
Якорень
17 августа 2013 11:32
Сообщение #200

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
СветославЗмей,

Обаааааааалдеть!!! И без комментариев.... :br:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!