Поиск | Последние сообщения | RSS

2 страниц 1 2 Далее

Совесть, язык и менталитет. Кто кого не понимает и почему

Лонгин
26 марта 2017 09:07
Сообщение #41

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: sb_
в середине исконный англосакс

А крайний слева - жид пернатый?))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
sb_
26 марта 2017 09:23
Сообщение #42

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
Они в Америке как сыр в масле катались - если фотограф правильный
http://photo-journal.by/culture/indejcy-ameriki-na-staryh-fotografiyah
А по русской прессе - лучше всех жили чукчи Сибири и Дальнего Востока.
Совесть, язык и менталитет.
Совесть, язык и менталитет.
тоже индейцы! ai da

Цитата: Лонгин
А крайний слева - жид пернатый?))
шоу 1901-го
1:47 плохая, не плохая, но по-любому репутация откуда-то у них в Америке была: сама идея пригласить их в шоу войн с индейцами кагбэ...
Босоголовый
26 марта 2017 11:05
Сообщение #43

Сообщений: 2925
Регистрация: 24.08.2013
Цитата: sb_
А по русской прессе - лучше всех жили чукчи Сибири и Дальнего Востока.
Неплохо жили при совке. Лучше , чем подавляющее большинство русских.

--------------------
"Эх, сменить бы ВАТНИК на пальто,
Да поесть в хорошем кабаке"

(с)
Якорень
26 марта 2017 11:40
Сообщение #44

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Босоголовый
Неплохо жили при совке.


...И сейчас многие вдали от центра не плохо живут. Только ты то тут причем? Вон в Ливерпуле опять чего-то взорвалось, слетай разнюхай. Или ты англицкие помойки не инспектируешь? Ах, даааа, какие же из опарышей летуны, сначала хотя бы окуклиться надобно. А как оно...без пальта то?... br

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Босоголовый
26 марта 2017 13:12
Сообщение #45

Сообщений: 2925
Регистрация: 24.08.2013
Якорень,
Совесть, язык и менталитет.

--------------------
"Эх, сменить бы ВАТНИК на пальто,
Да поесть в хорошем кабаке"

(с)
НОРАЯНА
14 апреля 2017 19:40
Сообщение #46

Сообщений: 1017
Регистрация: 30.10.2011
Цитата: Босоголовый
Сколько народов и племён Сибири просто исчезли после всяких присоединений?)


В основном то не после всяких присоединений, а когда " несли веру христианскую" и когда либералы троцкие туда залезли, вот уж они там себя потешили, так что не лепите тут горбатого.

--------------------
Мудрость измеряется Любовью.
Мне на своем стоять твердо, крепко, ничего не бояться.
Босоголовый
15 апреля 2017 15:14
Сообщение #47

Сообщений: 2925
Регистрация: 24.08.2013
НОРАЯНА,
без комментариев)

--------------------
"Эх, сменить бы ВАТНИК на пальто,
Да поесть в хорошем кабаке"

(с)
ИГО-ИГГ
15 апреля 2017 22:33
Сообщение #48

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
Лонгину
Совесть, язык и менталитет.

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
НОРАЯНА
15 апреля 2017 22:37
Сообщение #49

Сообщений: 1017
Регистрация: 30.10.2011
ИГО-ИГГ,

Это для кого?

--------------------
Мудрость измеряется Любовью.
Мне на своем стоять твердо, крепко, ничего не бояться.
ИГО-ИГГ
15 апреля 2017 22:38
Сообщение #50

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Лонгин
Повторю свой ответ раз ты повторил вопрос.)
Если человек 9-го мая вышел к марширующим ветеранам и начал им раздавать распечатки "Майн кампф" , они стали бы расспрашивать о его мнении или опровергать писанину фюрера?))


Цитата: Лонгин
Это утрированно, но суть верна. То о чем я говорил, это "хороший тон", а не "мое желание".


Хороший тоном было бы использовать более "нейтральное", например активист ЛГБТ раздает распечатки пропаганды нетрадиционной ориентации .... )

Цитата: Лонгин
Это не ответ. Распиши на примере, хоть "человека", хоть "логоса", что есть "название", а что "понятие".


Понятие «Логос» было введено в греческую философию Гераклитом. Так как этот термин созвучен с житейским обозначением «слова», сказанного человеком, он использовал его чтобы иронически подчеркнуть огромную разницу между Логосом как законом бытия и человеческими речами[3]. Космический логос (слово), говорит греческая философия, «обращается» к людям, которые, даже «услышав», неспособны его понять. В свете космического Логоса мир есть гармоничное целое. Однако обыденное человеческое сознание считает свой частный произвол выше «общего» законопорядка. Внутри этого всеединства «всё течёт», вещи и даже субстанции перетекают друг в друга согласно ритму взаимоперехода и законосообразностью. Но Логос остается равным себе. То есть картина мира, описанная Гераклитом, будучи динамичной, сохраняет стабильность и гармонию. И эта стабильность сохраняется в Логосе. Как утверждается в соответствующей статье БСЭ, учение Гераклита о Логосе схоже с учением Лао-цзы о дао[3].

У поздних греческих философов: натурфилософов, софистов, Платона и Аристотеля понятие «Логос» утрачивает онтологическое содержание. Однако позже стоицизм возвращается к понятию Логоса как единой всеобъемлющей мировой компоненте. Стоики описывают Логос как состоящую из тонкой материи (эфирно-огненную) душу космоса, обладающую совокупностью формо-создающих потенций (т. н. «семенных Логосов»). От них происходит «сотворение» вещей в инертной материи. Неоплатоники, развивая теорию Стоицизма, описывают Логос как эманации умопостигаемого мира, которые формируют чувственный мир.

Для классической античной философии Логос интерпретируется как «слово», которое принадлежит субстанции, но не личности, является формообразующим, но не воле-содержащим[3].

В учении Филона Александрийского[править | править вики-текст]

В христианстве, в Евангелии от Иоанна (Ин. 1.1-14), и затем у отцов церкви, Логос (Слово) — это единородный Сын Божий, который воплощается и рождается: становится Богочеловеком Иисусом Христом. В христианском догмате о Троице Логос (Слово) или Сын Божий это вторая ипостась (второе лицо) единого Бога — Троицы, который вместе с Богом Отцом и Богом Духом Святым сотворил видимый мир и невидимый мир. Логос, вместе с Отцом и Духом Святым является не только Творцом всего мира, но и промыслителем о всём мире. Согласно догмату о Троице Логос вечно, без времени, рождается от Бога-Отца — это первое рождение Логоса; второе рождение Логоса — это Его рождение во времени от Девы Марии. Логос (Слово) единосущен Отцу и Святому Духу.[4].

Понятие логоса, в силу богатства своего содержания, прочно вошло в категориальный аппарат философии различных направлений и использовалось в различных контекстах, в частности, Фихте, Гегелем, Флоренским, Эрном, Хайдеггером и другими философами[5]. С одной стороны, Логос означает «мысль» и «слово» («слово, речь, если они искренни, суть та же „мысль“, но выпущенная наружу, на свободу»[6]), а с другой стороны, — «смысл» (понятие, принцип, причина, основание) вещи или события.

У некоторых русских философов-идеалистов термин «Логос» употребляется для обозначения цельного и органического знания, для которого свойственно равновесие ума и сердца, наличие анализа и интуиции (Эрн, Флоренский).

Р. Бартом развита идея «логосферы» как вербально-дискурсивной сферы культуры, фиксирующей в языковом строе специфику ментальной и коммуникативной парадигм той или иной традиции, конституирующихся в зависимости от различного статуса по отношению к власти (энкратические и акратические языки)[7].

из ВИКИ )
Про различные смысл вкладываемые в "человек" в разных культурах поищи самостоятельно.

Цитата: Лонгин
А тут очень уж грань тонка.) И авторы таких статеек очень осторожно ее переходят.)))


и здесь тебе уместно напомнить тебя же

Цитата: Лонгин
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.


Цитата: Лонгин
А крайний слева - жид пернатый?))


Совесть, язык и менталитет.


ЛОНГИН прекрати Судить...)) ПЖЛСТа

Совесть, язык и менталитет.


НОРАЯНА,

НОРОЯНУШКА - РАДО,

P.S. про судить - это было в первую очередь ЛОНГИНУ )

Цитата: Лонгин
Не понимаю: какое отношение этот переход на мою личность имеет к логическому коллапсу в твоем утверждении?))

Метя интересует сугобо только личность, как твоя, так и моя...и о ней и стоит и говорить )
тебе РУССКИМ языком повторяю, каждый достоин в чем-то, и в каком то смысле...) Есть же и у тебя достоинства) !

Цитата: Лонгин
Речь о россми и армиях хомячков, творениями которых ты активно насыщаешься в рунете.

Тогда и ты насытился идеей от украинского нета, что мы (русские) никогда не будем братьями с украинцами, или были братьями в домосковском смысле..))

Цитата: Лонгин
1. Наличие "понятия совести в английском языке".


Цитата: Лонгин
Своим супердоводом "Федя" отметает подозрение в неграмотности и однозначно демонстрирует свою лживость и расчет на доверчивую и неграмотную аудиторию. Поскольку даже гугл-переводчик выдает перевод "совесть" и лишь в вариантах упоминает "сознание".
имя существительное

лирику опустим о лживости Феди
но где же доказательство наличия понятия СОВЕСТИ в английском ибо нижеиздоженные не является доказательством,
Цитата: Лонгин
То, что у "сознания" 6 вариантов переводов, а у "совести" - 2, однозначно указывает, что "это все-таки" скорее "совесть".))
Если посмотреть на русское название "со-весть", то это тоже в общем-то "со-знание"

твои примеры где приводится в русском переводе слово "совесть" понятного для русского означает наличие такого понятия в английском? )

НЕТ, Лонгин совесть это одно, а сознание это другое. По крайнем мере в русском.)

Цитата: Лонгин
— Вы не хотите облегчить мне дело, — возразил я, — но постарайтесь понять одно: моя совесть не слишком чувствительна, но все же она у меня есть.

Я готов услышать ответ на вопросы:
1) Так есть ли в английском языке понятие совести?
2) Учитывая принцип "единожды солгав" можно ли верить хоть одному слову "Федора"?


использовать русский перевод английского текста, для доказательства существования такого понятия в английском )))
что там у тебя со 2-м пунктом? про "единожды сев в лужу?" - вечно мокрый? )

Квака,
как слышал от Отца и читал, так и написал "собачья свалка", это полный кавардак
вот здесь My Webpage
«Бой приял характер «собачей свалки», истребители отчаянно маневрировали, стараясь выйти в хвост противнику или стряхнуть противника со своего хвоста.

Дима посмотри статью по подмену (здесь касательно авиации) и комменты

"Как наглосаксы "выигрывают" Вторую Мировую? А вот так - языком да грантами… (Заметки на полях)"

"....Встретил любопытный факт. Переизданы мемуары советского аса Е.Мариинского ("Внизу - передний край" 1966 года) после его смерти.

В каком виде? Да, вот, - "Я дрался на «Аэрокобре» (2005 г). Глянул мнения читателей…"

Вот где совесть нужно иметь....



и передаланный текст

Аэрокобра появилась только в новом издании, с новым названием."

Лонгин прекрати ПЖЛСТа superstition ) мы - русские не исключительные, а другие...

Чем русские отличаются от американцев?

Американцы и русские. Анекдотов о том, какие они разные и как не понимают друг друга, за последний год стало больше. Правда, за это время степень непонимания зашкалила настолько, что стало совсем не смешно. Почему американские санкции производят совсем не тот эффект, на который были рассчитаны? Почему россияне с такой легкостью оказываются в позиции «весь мир против нас, а мы — такие гордые, непонятые и обиженные»? И главный вопрос: как обеим сторонам снова услышать друг друга? Об этом «Лента.ру» поговорила с американским социологом Джоном Смитом, который уже 20 лет пытается разобраться в базовых различиях между русскими и американцами.



Интервью с американским социологом Джоном Смитом, который прожил в России 20 лет.

Что общего у русских и американцев?

Совесть, язык и менталитет.


Руки, ноги, голова (в физиологическим смысле). Остальное — разное.

Чем дольше я здесь живу (а это почти 25 лет, из них последние 15 — постоянно), тем отчетливее понимаю: мы совершенно разные. 90 процентов наших различий на подсознательном уровне, то есть люди действуют «на автомате».

В чем базовое различие?
В том, как мы воспринимаем себя — и других, соответственно. Средний американец совершенно уверен, что он все может. В психологии это свойство называется «локус контроля»: склонность искать причину жизненных обстоятельств в себе (внутренний локус контроля) или во внешнем мире (внешний). Так вот, у американцев по большей части внутренний локус контроля: «я не смог чего-то достичь, потому что не очень-то и хотел или плохо старался». Именно поэтому они чаще сосредоточиваются на своем желании: «я хочу стать хорошим фигуристом (великим композитором, преподавателем йоги или чего угодно)» и часто не замечают препятствий. Отсюда их видимая самоуверенность (часто неоправданная).

Почему у американцев все наоборот? Америка — страна иммигрантов, где собраны самые мобильные представители других стран со всего мира. Фактически это результат естественного отбора по признаку внешнего локуса контроля. Все чуть сложнее, чем я описываю, но можно сказать, что Америка собрала на своей территории инакомыслящих — тех, кто воспринимали себя и жизнь в своей стране не так, как большинство.

В чем выражается эта разница на практике?


В том, что даже разговаривать нам трудно. Я не раз наблюдал это на различных «круглых столах». Американцы говорят, говорят и говорят. Они не умеют молчать, потому что их с детства учили выражать свое мнение. Если они этого не сделают, то начнут сомневаться в своем существовании. Русские же обычно молчат. Они смотрят друг на друга, мнутся, боятся оказаться неправыми, привлечь внимание. Если представить восприятие себя в виде шкалы, где реальность расположена где-то посередине, то американец, как правило, ставит себя выше, а русский — ниже. В итоге нет никакого контакта, потому что для коммуникации нужно находиться на одном уровне.

Есть шанс найти общий язык?

Всегда есть. Если речь о публичных дискуссиях, я лично всегда советую американцам меньше говорить — если возможно, вообще умолкнуть. Можно задавать вопросы и слушать. И высказывать свое мнение только в том случае, если русские спросят. Это очень сложно для американца. Что требуется от русских? Надо рискнуть и заговорить. Может это не так или неправильно, но чтобы был контакт, это важно. Тогда американцы выходят из неоправданно высокой позиции, а русские, задавая вопросы, поднимаются. И мы оказываемся наконец в позиции «глаза в глаза». Что происходит между нашими странами сейчас? Нет вообще никакого контакта.

Американцы убеждены, что они все понимают — Россию, русских, Путина. Между тем большинство политиков и экспертов, как мне кажется, вообще ничего не понимают.

Даже если мы разговариваем, такое ощущение, что мы говорим на разных языках.

В известном смысле так и есть. Даже «да» и «нет» для нас означает разное. Для среднего американца «нет» — значит, нет. У русских это может означать и «нет», и «может быть», а иногда и «да». Это, кстати, культурный шок для американских молодых людей, ухаживающих за русскими девушками. Сколько «нет» может принять парень от американской девушки? Максимум пару, и история окончена. Нет так нет. Здесь я наблюдал множество историй, когда после нескольких десятков «нет» девушки очень удивлялись, когда молодой человек прекращал попытки сблизиться — для нее «нет» были просто частью игры, вариантом нормы.

А с «да» тоже все не так?


Ровно наоборот. Когда русские говорят «да», это означает «да».

У американцев это и «да», и «может быть», и «нет»!


Почему так? На подсознательном уровне «нет» для американцев означает угрозу для их самозащиты — это воспринимается как нарушение (ментальное или физическое) границ, вторжение в их личное пространство, а оно для них свято. Privacy — это то, без чего средний американец не может жить. В русском языке нет даже слова для обозначения этого понятия. Границы личного пространства у русских условные, практически их нет. Американцы же без них не могут существовать, поэтому чтобы обезопаситься, мы отделяем себя. Это известная вещь, обычно описываемая как индивидуализм Запада и коллективизм Востока.

Как это выглядит во время кросс-культурного общения? Когда русский слышит американское «да» и понимает, что оно не совсем «да», он считает это лицемерием. Когда русский слышит американское «нет», он не воспринимает его всерьез. А американец считает, что его не слышат — грубят ему, ведут себя агрессивно, неуважительно, не учитывают его мнения. Нет никаких плохих намерений, никто ничего плохого не хочет. Мы ведем себя, как принято в наших культурах. В результате — конфликт!

И что делают в таких случаях?

Конечно, разное. Русский будет выяснять отношения, американец обратится к посреднику. Я даже сам это вижу. Помню, однажды в поезде, направлявшемся в Питер, соседи по вагону весело и шумно выпивали, и я позвал проводника, чтобы он разобрался. Для меня это было естественно. Но соседи изумились и обиделись: почему я просто не сказал им, что они мне мешают…

Почему?

Средний американец не любит конфликтов. Мы делаем все, чтобы избегать их, пытаясь обезопасить себя на подсознательном уровне. Защищать надо свою границу. Поэтому мы построили то, что я называю «буферная система», которая делает за нас многие неприятные вещи. Это чиновник, полицейский, проводник, преподаватель — человек с должностью, позволяющей ему говорить и делать разные нужные, но некомфортные вещи. Это и наши законы, правила, и наше отношение к ним. Это отчасти объясняет, почему в Штатах люди слепо соблюдают законы и так свободно обращаются к официальным лицам за помощью, ждут от них помощи и получают. В России трудно представить, чтобы человек по своей воле обратился в полицию или к чиновнику.

Но и чиновники, и полиция здесь другие…

Такие, какие вас устраивают. По моему ощущению, здесь люди не боятся конфликтов. Конфликт — это один из видов общения. Чаще всего вы говорите то, что вы думаете, уверенные, что идти на конфликт — это нормально, честно. На мой взгляд, это здоровый подход к жизни. Я много раз видел, как люди здесь дрались. А через 10 минут обнимались. Я сам первый раз в жизни здесь дрался — надеюсь, последний. Через 20 минут мы с этим человеком уже обнимались. Моей американской части до сих пор стыдно. А русская часть говорит, что, пожалуй, это было здорово…

Уже есть русская часть?
Кажется, я иногда люблю Россию больше, чем мои русские друзья. Они говорят «пора валить». Есть русские, которые переехали в Америку — они не понимают, как здесь можно жить: «Там плохо». Нет, не плохо — просто по-другому.


Когда в разгар украинского конфликта я пытался что-то объяснить моим американским друзьям, они просто меня не слышали, говоря: «Ты слишком долго там живешь»…

К вопросу о конфликтах: возможно, для России нынешний конфликт в отношениях не так серьезен, как для Америки. Вы не воспринимаете это так глубоко. Для американца конфликт — это чуть ли не точка невозврата. Если я дошел до драки, значит, все очень-очень плохо. Возможно, для русских это часть игры, вариант поведения, способ выяснить что-то. Впрочем, это лишь гипотеза, я не политолог. Знаю лишь, что в любом конфликте, на уровне людей или семьи, не бывает одного виноватого — это всегда история двоих. И разрешается конфликт только тогда, когда стороны берут ответственность за свою половину.

Что-то непохоже, чтобы Америка собиралась ответить за свои 50 процентов — пока только новые санкции.

Известно, что санкции вообще плохо работают по всему миру. Наши эксперты в последние полгода много пишут об этом. Почему санкции, тем не менее, вводят? Западный менталитет воспринимает наказание как способ решения большинства проблем.

Потому что изначально в западном подсознании заложено, что люди могут отвечать за себя и все контролировать. Это первое. Второе — американцы решили, что должны отвечать за все проблемы в мире. Я предполагаю, что корни этого мышления в том, что США — страна эмигрантов. Они когда-то покинули родину, потому что им там не нравилось. Поэтому они считают, что там, «не в Америке», все было плохо, и они должны помогать тем, кто остался. Это передается из поколения в поколение. Кроме того, нужно понимать, что внешняя политика часто делается не для решения той или иной мировой проблемы, а для решения конкретной проблемы отдельного политика. В США политическая борьба вполне реальная вещь, в отличие от России, где она сейчас больше бутафорская. И избирательная тактика «ты нападаешь на меня, я нападаю на тебя» немножко перешла на международные отношения. Политики и президент считают себя вынужденными что-то делать — это для внутреннего использования.

«Надо что-то делать там, иначе у тебя будут проблемы здесь, дома».
Беседовала -Анна Гараненко

опубликовал- bronik

коррекция- Малюта


Цитата: Лонгин
Или ты мне расскажешь, что наличие совести это самобытность, а не превосходство?)))

Какое превосходство дает тебе "сторож" могущий тебя замедлить или вообще "связать? )

Совесть как... относится к Телу Сознания, а не к физическому Телу..) хотя Поршнев имел свою точку зрения...

Назови мне единую общечеловеческую ценность для всех культур

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Templier
16 апреля 2017 08:36
Сообщение #51

Сообщений: 396
Регистрация: 23.02.2014
Цитата: ИГО-ИГГ
Вот где совесть нужно иметь....

Цитата: ИГО-ИГГ
и передаланный текст

Вариант - "цензура" и "правильная трактовка фактов" icon_wall Просто время разное и цели... Ну типа...
Цитата: ИГО-ИГГ
опубликовал- bronik, коррекция- Малюта

не Скуратов часом??? ai n1ha
Если серьезно, то у советской военной техники (да и союзников) на начальном этапе зачастую не было надежных средств связи - это ты у танкистов спроси. Не надо забывать - в свое время Покрышкин и Кожедуб летали на Аэрокобрах. Насколько знаю, Аэрокобрами комплектовались гвардейские полки. Пока не стали производить свои машины.
Цитата: ИГО-ИГГ
Чем русские отличаются от американцев?

Как-то читал что-то вроде "Чем отличаются французы от англичан". Тоже любопытно. Это не мешает им заниматься "совражеством". Есть еще Дальний Восток...
Цитата: ИГО-ИГГ
Тогда и ты насытился идеей от украинского нета, что мы (русские) никогда не будем братьями с украинцами, или были братьями в домосковском смысле..))

Лучше посмеяться на тему "Чем отличаются Украинцы, Русские, и Белорусы". Заголовок "Мы один народ" не рассматривается", (хотя и не оспаривается da ) ибо даже в одной губернии в разных деревнях различий хватает.

PS
Ты лучше меня ориентируешься во временах Ивана Грозного. Много ли татар помогали Казань брать???

--------------------
Правильно то, что меняет любые правила.
ИГО-ИГГ
16 апреля 2017 09:04
Сообщение #52

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
Всем поклон.
Цитата: Templier
Вариант - необходимость"цензуры и правильного понимания"

1.сходи по ссылке - посмотри именно автора публикации.
2. Лонгин считает - публикующий чужую статью несет ответственность за мнение автора

Цитата: Лонгин
Нет уж, принес - будь готов ответить, как за соучастие или сразу без вопросов кричи "это на растопку!")))
)

Цитата: Templier
Если серьезно, то у советской военной техники

Никто об этом не спорит. Тебя повело не в ту степь. Мой отец летал на Аэрокобре и очень её любил. Но суть вопроса возмутивших "старичков" в "массовом" (в книгах, статьях и прочее) протаскивании исподволь идее, что русские победили благодаря именно оказания помощи по Ленд-лизу.

Цитата: Templier
ы лучше меня ориентируешься во временах Ивана Грозного. Много ли татар помогали Казань брать???

Насколько помню, там в первом эшелоне шли татары и они устроили массовую резню "соотечественникам". Но Мнения существуют разные. Адресую тебя к книге "Слово и дело Ивана Грозного". Автор работал в архивах Кремля. Восприми эпоху отношений Московское Царство- Казанской Царство через принцип "Отец-Лес".

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Templier
16 апреля 2017 09:25
Сообщение #53

Сообщений: 396
Регистрация: 23.02.2014
Цитата: ИГО-ИГГ
1.сходи по ссылке - посмотри именно автора публикации.

Посмотрел... моего варианта не отменяет. Смерть автора "корректорам" не помеха, как и его жизнь. Сначала умолчали - потому как политика такая! Потом возвеличили - таже причина. Маятник! Скорее - Две крайности. А истина посередине... zvv
Лен-Линз был и сыграл важную роль. И не только военной техники... Это я от своих родственников, как воевавших, так и трудившихся в тылу, знаю без всяких авторов... Многие выжили благодаря этому, но кому-то надо было это стереть из памяти. Потом маятник пошел в другую сторону...
Как тут Якорень писала? Конформизма... плавный такой. da
Цитата: ИГО-ИГГ
Лонгин считает - публикующий чужую статью несет ответственность за мнение автора

Замечание, думаю, ценное...
За чужое мнение - не думаю. Скорее - приводишь статью, отрывок - значит используешь как аргумент, с которым полностью солидарен. Иначе - прокомментируй, для чего приводишь, с чем согласен, а с чем нет... Хотя бы просто добавь фразу - для дискуссии!
К сожалению, это не только "Лонгин считает"... Тут уже законы с уголовным наказанием за ссылки на источник и перепост начинают вводить... Так что все впереди!
Цитата: ИГО-ИГГ
Восприми эпоху отношений Московское Царство- Казанской Царство через принцип "Отец-Лес".

Поясни, а то, может, не все знают... da Я, например.

--------------------
Правильно то, что меняет любые правила.
ИГО-ИГГ
16 апреля 2017 09:33
Сообщение #54

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Лонгин
А в ответ тишина...


Лонгин, ты опустил мои интеллектуальные возможности даже ниже хомячка)))
Цитата: Лонгин
Речь о россми и армиях хомячков, творениями которых ты активно насыщаешься в рунете.


Что делать, meeting если у тебя сложилось такое мнение? )
У меня же сложилось мнение - основа твоего мировоззрения Лонгин - русофобия. ((( Очень тонкая ( как та грань о которой ты писал) , глубоко запрятанная, почти неуловимая, спрятанная под умной иронией - русофобия.

Цитата: Templier
Посмотрел... моего варианта не отменяет.

Наблюдаю и здесь, и в реале одну и ту же проблему - в которой, думаю, виноваты оба,
- отвечающий отвечает не в русле вопроса, и в этом он и прав и не прав,
- задающий получает ответ, который не понимает, потому, что он не об этом спрашивал.

Т.е. одному нужно учиться понимать вопросы - видеть их,
другому понимать и ПРИНИМАТЬ любые ответы.

Цитата: Templier
Сначала умолчали - потому как политика такая!


Ты уверен, можешь потратить время и ДОКАЗАТЬ, что было умолчание, т.е. цензура рукописи?

"Старичков" возмутило появление упоминания Аэрокобры в новом издании, отсутствующей в первоначальном. Ты можешь доказать, что такое изменение правомерно и соответствует действительности? Или в при наличии санкций для РОссии - это вода на определенную мельницу?

Смотри, твое мнение совпадает с "Камас" Как наглосаксы "выигрывают" Вторую Мировую? А вот так - языком да грантами… (Заметки на полях)
KAMAS 12 апреля 09:51
Прежде чем задуматься, для начала нужно посмотреть, а не отредактировал ли автор свои мемуары. Так многие сделали в 90--х. В 60-е кое о чем было писать нельзя - цензура бы не пропустила, а в 90-е цензуры уже не было.
я считаю, что его ("Камаса") замечание справедливо
но вот ему ответ автора с ????

Андрей Ефимов » KAMAS 12 апреля 11:02
Вон оно где собака порылась? Какая к странным фантазиям психоисторическая война? Какие, к ним же переделки мемуаров Жукова и многих других? А всё так просто. Ню-ню. А позвольте поинтересоваться, с какой целью вы размещаете вот такие маскирующе - дезориентирующие мнения?

и вот ответ - ТЕНДЕНЦИЯ публикаций КАМАСА, (при всем том , что может,.. может быть КАМАС прав, это или редакция автора, или редакция историков, которые знали что так было на самом деле...)

NATA » Андрей Ефимов 12 апреля 22:13
Это либераст. У него все комментарии как под копирку. Ни одного
хорошего слова про Россию и русских. Бедный он какой-то.



Андрей Ефимов » NATA 12 апреля 22:22
Строго по заданным манипулятивным шаблонам...


Но я бы, прежде чем писать такую статью проверил бы для 100 % уверенности, что пересадка Ассов на Аэрокобру в данном случае - подтасовка. для
Андрей Ефимов » Narod 11 апреля 20:13
Ложь в том, что и других асов на "Кобру" "пересадили" заочно. Внедряются серии запрограммированных мелких подвижек смыслов. Когда это делается програмно, за 5-10 лет можно подготовить нужные мотивации в целевых группах страны-мишени. Здесь только один из фрагментов этой системной работы. По тому же методу работали с мемуарами Жукова и уже не по кобре. Сколько еще книг о войне ныне переписывается? Мемуаров? Забейте в поисковку -- "Фурсов Психоисторическая война" получите фактов навалом на часы прослушивания и десятки часов чтения. С уважением.


Цитата: Templier
Замечание, думаю, ценное...
За чужое мнение - не думаю. Скорее - приводишь статью, отрывок - значит используешь как аргумент, с которым полностью солидарен. Иначе - прокомментируй, для чего приводишь, с чем согласен, а с чем нет... Хотя бы просто добавь фразу - для дискуссии!
К сожалению, это не только "Лонгин считает"... Тут уже законы с уголовным наказанием за ссылки на источник и перепост начинают вводить... Так что все впереди!


Признаюсь, что долго Ломал голову над подобным утверждением Лонина, и в этом есть доля его правоты, Но общая тендеция у Лонгинга - судить и обличать, а не беседовать и прояснять непонятные места.

2.Лонгин Грозя ответственностью за перепост, сначала, не приводя толстые примеры-намеки с Майн Кампф, а трудитесь доказать на уровне группы ЭКСПЕРТОВ, что статья ЭКСТРЕМИСКОГО содержания. Можно и доложить, куда положено...)))

Впрочем, и в личной переписки я вас убеждал, что меня не интересует, в плане проповедования: русский национализм,так же не интересует борьба с сионизмом и изобличение "жидов". Были на Руси неоднократные "Иго" монголо-татарское и польское и избылись , и другие будут избыты Божимъ Промысломъ.

Спасибо, что предупредили об ответственности, но для это было одного раза достаточно.
Повторение становится навязчивым...(((

Меня, повторюсь, интересует русский язык как ключик, как дверца во внутренний Космос, для исследования и познания собственной Души, и собственных "помех".

С доказательством наличия в английском понятия "совесть", пока "гора родила мышь..."(((

Глодать может и совесть,но и например: сомнение, самолюбие, сознание...)

В английском есть "понятие" - Future in the Past – будущее в прошедшем. А есть такое в русском? и теперь русские должны считаться "ущербными".

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
fcouper
16 апреля 2017 13:17
Сообщение #55

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: ИГО-ИГГ
У меня же сложилось мнение - основа твоего мировоззрения Лонгин - русофобия. ((( Очень тонкая

Да кто же у плоскости смотрит толщину? Основная характеристика плоскости взгляда - площадь, русофобия которой, застилает всю его Рептильную и Лимбическую систему мозга, кроме того не Неокортекс управляет этим процессом, а наоборот. lol
ИГО-ИГГ
16 апреля 2017 16:40
Сообщение #56

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Templier
Поясни, а то, может, не все знают... Я, например.


Не переживай. Это я придумал, доморощенно, принцип "Отец-Лес", из одноименного романа А. Кима.

Отец-Лес: осознание себя, как непрерывности самого себя во времени с момента рождения + осознание "за собой" своих предков а "впереди" своих потомков.
Для Леса, прошлое и будущее - всегда "сейчас", и нет отдельных деревьев.

Цитата: Templier
К сожалению, это не только "Лонгин считает"... Тут уже законы с уголовным наказанием за ссылки на источник и перепост начинают вводить... Так что все впереди!


тогда потрудись прочитать, если не прочитал, мою давнюю копипасту-новость "Русский менталитет и его отражение в языке, или почему Запад никогда нас не поймёт..." и оценить эту статью на какую она статью тянет? mda

О чем и сыр-бор то с Лонгином в этой ветке: что я очень хитрый. Кто бы спорил...(((

Здесь

Templier,
Отец-Лес, My Webpage

Лес всё это видел совокупно как одну картину — вернее, как беспрерывный кинофильм, в котором все действия происходят на одной и той же лесной поляне, но в отличие от тех кинокартин, которые смотрят люди, видение для Леса продолжалось не час и не два, а безначально и бесконечно, ибо Лес не ведает течения времени. Тураев Николай стоит, заложив руки за спину, и смотрит, как мужики из Княжей копают колодец: двое оборванцев склоняются над ямой, вытягивая бадью с землёю, затем подают в этой же бадье заготовленные колоды для сруба; шахта вырыта уже довольно глубокая, а воды всё нет, и это беспокоит барина — вдруг её не будет совсем; но вода всё же появляется, и она блестит далеко внизу, помаргивая там, в сырой глубине земли — комья земли сыплются вниз из-под ног Тураева Степана, сына Николая, он нагнулся над краем давно заброшенного колодца в тот день, когда приполз с войны на лесную поляну своего детства, еле живой дотащился до той мерцавшей в его гибельной памяти опушки леса, где он впервые в жизни нашёл огромный белый гриб, совсем недалеко от колодца, что предстал теперь его взору без верхней надземной клетки сруба — просто квадратная яма вровень с землёй, заглянув куда он угадал в глубине блеск недосягаемой воды.




Templier,

ты знаток истории Тамлиеров - и наверняка знаешь больше меня про "Чашу Грааля".
Так же есть принцип "Чаши Грааля", как способ отличения правды от лжи.

Где то вычитал: "Исус Христос не давал говорить Дьяволу, даже тогда, когда тот говорил Правду. От Отца Лжи даже Правду нельзя слушать."

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Templier
16 апреля 2017 17:49
Сообщение #57

Сообщений: 396
Регистрация: 23.02.2014
Цитата: ИГО-ИГГ
Ты уверен, можешь потратить время и ДОКАЗАТЬ, что было умолчание, т.е. цензура рукописи?

Зачем? Не надоело играться в сию игру? Ибо
Цитата: ИГО-ИГГ
одному нужно учиться понимать вопросы - видеть их, другому понимать и ПРИНИМАТЬ любые ответы.

Возможно, у тебя есть время и желание что-то ДОКАЗАТЬ - пожалуйста. Но ты даже не представляешь, как эти "хитрости" и "игры смыслов", "съезжания с темы" и т. д. стали скучны за их прозрачностью. Я тебе писал уже - есть много более интересного, чем вечно сравнивать русско-английский разговорник, рассуждать на лимбическо-рептильные темы. Переплыл реку - оставь лодку на берегу. Как-то так...
Цитата: ИГО-ИГГ
Не переживай. Это я придумал, доморощенно, принцип "Отец-Лес", из одноименного романа А. Кима.

Даже не думал переживать... Роман Кима нашел da Твоя придумка тоже хороша... brave
Хотя подобный взгляд не новость и ВЕДОМ...
Цитата: ИГО-ИГГ
Но общая тендеция у Лонгинга - судить и обличать, а не беседовать и прояснять непонятные места.

Свои посты перечитай... ai Прям гневный трибун! bm О других - это дело их Совести! da
Цитата: ИГО-ИГГ
тогда потрудись прочитать...

Цитата: ИГО-ИГГ
Смотри, твое мнение совпадает с "Камас"

Просто нет желания выходить на повторный круг ненужно-тупых дебатов. Пройдено, тема закрыта!
Звиняйте, Сударь... Скучно! br
Цитата: ИГО-ИГГ
больше меня про "Чашу Грааля".

Возможно. Но меня больше интересовало, что лежало в основе мифа... А не как это сделать инструментом очередной игры "взрослых" дядек... kolo

--------------------
Правильно то, что меняет любые правила.
ИГО-ИГГ
16 апреля 2017 19:20
Сообщение #58

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Templier
Звиняйте, Сударь... Скучно!

Детский сад..(((
Не настолько пресышен информацией, но испытал нечто аналогичное - разочарование. (((
Зачем ты влез в обсуждение? mda Безаппеляционно заявив

Цитата: Templier
Сначала умолчали - потому как политика такая!

отказавшись подкрепить своё утверждение, потратив на это время...(((
Цитата: Templier
Зачем?


и переведя стрелки...ведь тебе было предложено доказать своё утверждение ...

Цитата: Templier
Возможно, у тебя есть время и желание что-то ДОКАЗАТЬ - пожалуйста.


ты и сам съехал с темы, не замечая этого ...
Цитата: Templier
Но ты даже не представляешь, как эти "хитрости" и "игры смыслов", "съезжания с темы", "речевые приемы" стали скучны за их прозрачностью.

так зачем начал писать..покрасоваться, поумничать? (((
Напоминает Волхва, появилось yarilo и высокомерно раздало всем сестрам по серьгам... (((
Ты решил, что над "схваткой" ? )

Цитата: Templier
Прям гневный трибун!

Да гневен. thank_you "Гнев зажигающий сердца наши..." Теперь тебе делать выводы о себе.

Цитата: Templier
Возможно. Но меня больше интересовало, что лежало в основе... Когда-то...


сатанизм... и продолжает лежать... "Храмовник", ты ничего не понял про Чашу Грааля. (((

Тамплиеру - ХАУ. Закончили на хорошей ноте. shok

fcouper,
В подобной оценкой тобой Лонгина, не только не согласен с тобой, но и считаю ведение диалога в подобном тоне, с кем бы то не было, - некрасивым и недопустимым.

Цитата: Лонгин
Это не ответ. Распиши на примере, хоть "человека", хоть "логоса", что есть "название", а что "понятие".


сходи по ссылке Разглядывая себя сквозь призму своей реакции на римское право

Так и в настоящей действующей системе. Ты можешь сколько угодно защищать, будто бы свои, «права Человека», представители действующей английской правовой системы будут «смеяться». У них возникнет логические вопросы: «Что он от нас хочет? Он, как «Человек» - мёртв, а как «Персона» — не имеет никаких прав вообще, как приведение, что он от нас хочет? Кроме того, никакого нарушения «прав Человека» нет, потому, что он не «Человек», всего лишь какая-то «Персона», «Лицо», «Маска Актёра», «Приведение», с которым мы можем делать всё, что захотим».



Если Человек появляется в суде и представляет свой паспорт, персоналаусвай или другой документ, удостоверяющий его личность («Лицо», Персону»), это означает, что суд будет иметь дело не с «Человеком», а с «Персоной», у которой нет вообще никаких прав. Что означает, быть «Суверенным Человеком», и быть живым? «Суверенный Человек», как само понятие, — это миротворец, он не агрессив, не оскорбляющий окружающих, не ущемляет достоинство и честь у других, не чувствует себя лучше, чем все другие. Это означает, что он не нуждается в конфронтации, в принесении кому-нибудь ущерба. «Суверенный Человек» не нуждается в суде, потому что, все мы человеколюбивые существа, если кто-то сделал ошибку, то он может идти к другому «Суверенному Человеку» и извиниться перед ним, возместить ему принесенные неудобства. Это само собой разумеющийся способ сожительства «Суверенных людей» друг с другом, потому что они являются духовными, моральными существами, которые могут обойтись друг с другом не по закону, а по определенным моральным правилам, по принципу: «все, что я хотел бы получить от других, я даю им сам». Это осознание, как Человек должен жить, как «Суверенный Человек», чтобы он смог каждый день, смотрясь в зеркало, мог бы гордиться собой, стремиться улучшить себя. Мы рождаемся «Суверенными Человеками», даже, эта английская глобальная правовая система рассматривает нас до 7-летнего возраста, в качестве «Суверенных Людей», однако, потом, система заявляет, что мы «мертвы». После чего нас рассматривает система только в качестве бесправных «Персон», «Лиц», «Приведений» с «Масками Актёров». Именно это обстоятельство объясняет многие происходящие сейчас зверства, потому что за ущербы «Персонам» система не отвечает, она может их послать на войну и т.д. С другой стороны, навредить «Суверенному Человеку», в действующей правовой системе, будет означать большие проблемы для виновной стороны. Например, в самом договоре о создании «Европейского Союза» стоит также, в первых параграфах, что достоинство «Человека» неприкосновенно, и система строго соблюдает такие свои положения.

Однако, несмотря на то, что люди все рождаются «Суверенными Человеками», некоторые из них, остаются ими и после своего 7-летнего возраста, получив в ООН или в Ватикане, или от английской королевы соответствующее подтверждение. Эти избранные «Суверенные люди», в нарушении вышеописанной природы своей, становятся теми «Живыми Суверенными людьми», которые угнетают большинство население Земли, обманом и крючкотворством, превращая их в простых «рабов» для себя, в бесправных «Персон», «Лиц». Поэтому все вышеприведённые определения «Суверенных людей», заложенные каждому родившемуся человеку от рождения, в большей своей части, нельзя будет отнести к ним, так как они нарушают главное правило для всех: Справедливость и равноправие всех людей, полученное ими от бога, от природы, от объективных законов баланса прав и обязанностей.


меня не интересует развитие темы.... гои и иверы, а само явление быть признанным "Живым". О нем писала и Татьяна Волкова в своем блоге ПРАВОСУДИЯ.НЕТ - что значит быть Человеком.

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
fcouper
16 апреля 2017 21:06
Сообщение #59

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: ИГО-ИГГ
В подобной оценкой тобой Лонгина, не только не согласен с тобой, но и считаю ведение диалога в подобном тоне, с кем бы то не было, - некрасивым и недопустимым.

А я не согласен , что ты не согласен, что я несогласен, хотя дело не в согласии, а в способности понимать аргументацию аргументирующего и не приписывать свои домыслы тому, кого не способен понять. lol
ИГО-ИГГ
16 апреля 2017 21:33
Сообщение #60

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
fcouper,
Этим не понимаем, и как следствие неприятием- мы все заражены. Важно не бороться за мир до тех пор пока камня на камне не останется.

ХАУ, спокойной ночи.

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
fcouper
16 апреля 2017 22:09
Сообщение #61

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: ИГО-ИГГ
Важно не бороться за мир до тех пор пока камня на камне не останется.

Надо не за мир бороться, а за порядок.
Лонгин
17 апреля 2017 12:11
Сообщение #62

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: ИГО-ИГГ
Хороший тоном было бы использовать более "нейтральное", например активист ЛГБТ раздает распечатки пропаганды нетрадиционной ориентации

Почему это? Ответственность распространителя за распространяемое абсолютно идентичны. Пропаганда и того, и того запрещены. В чем "хорошесть тона"?
Цитата: ИГО-ИГГ
ЛОНГИН прекрати Судить

Твой гнев значит праведный, а мне и судить нельзя?) Напомню - судить не должен тот, кто боится быть судимым. я готов, к тому, чтобы судили меня.
Кстати, Задорнов - глуп, а Собрана переврали. Он говорил, что в наше время евреи имеют возможность не напрягаясь клеймить неугодных им. Реальные антисемиты от этого лучше не становятся.)))

Цитата: ИГО-ИГГ
тебе РУССКИМ языком повторяю, каждый достоин в чем-то, и в каком то смысле...)

Не надо выставлять меня не понимающим с первого раза.)) Речь шла о том, что считая "в чем-то достойными" всяких чумичек, мне отказываешь в праве "идти стопами" тех, чьи действия не нравятся тебе.))

Цитата: ИГО-ИГГ
Тогда и ты насытился идеей от украинского нета, что мы (русские) никогда не будем братьями с украинцами, или были братьями в домосковском смысле..))

Тебя как-то заклинило на этом домосковском.)) Что ты имеешь в виду под термином "братья" по отношению к народам? И какую именно "небратскую" идею укросми я здесь, по-твоему, поддерживаю?))
Цитата: ИГО-ИГГ
использовать русский перевод английского текста, для доказательства существования такого понятия в английском )))

Ты можешь не использовать русский перевод.) Возьми английский текст и попытайся перевести его иначе, без использования ПОНЯТИЯ СОВЕСТИ.
Да, наличие в англоязычной литературе текстов, которые НЕВОЗМОЖНО перевести без использования ПОНЯТИЯ СОВЕСТИ это ОДНОЗНАЧНОЕ ОПРОВЕРЖЕНИЕ Фединого тезиса. И если ты с этим не согласен, то это для меня (позволь уж мне судить в этом случае) показатель недостаточности либо разумности, либо правдивости.

Цитата: ИГО-ИГГ
"единожды сев в лужу?" - вечно мокрый? )

Оригинал афоризма: "Единожды солгавши, кто тебе поверит?" (Кстати, эту книжку я многократно перечитывал в младшешкольном возрасте). Суть не в том, что такой человек "мокр" всегда, а в том, что он имеет тенденцию садиться в лужу и будет таковым при следующей встрече с большой долей вероятности. Это означает, что его нужно проверять каждый раз, не надеясь на то, что он "сух".

Цитата: ИГО-ИГГ
Какое превосходство дает тебе "сторож" могущий тебя замедлить или вообще "связать? )

Разум замедляет человека относительно волка. Интеллигент уязвимее базарной бабы. Амеба бессмертна.
Все зависит от шкалы ценностей. Мы говорим о духовной шкале. По ней, человек с совестью знаачительно превосходит того, кто без нее.) Поэтому, обуянному гордыней легче приписать наличие совести себе и обвинить других в ее отсутствии, чем признать собственную нищету и услышать сквозь дифирамбы лживых льстецов, шепот той, которая в каждом.
Цитата: ИГО-ИГГ
"Исус Христос не давал говорить Дьяволу, даже тогда, когда тот говорил Правду. От Отца Лжи даже Правду нельзя слушать."

Он слушал его в пустыне. Князя мира нельзя не слышать. Можно делать вид, что не слышишь и не замечать, что подчиняешься. А можно выслушать и сказать "Отойди..."

Цитата: ИГО-ИГГ
Назови мне единую общечеловеческую ценность для всех культур

Культура - то, что культивируется. Это искусственное образование, которое может быть абсолютно любым. Посему нет ничего обязательнообщего в них. Другое дело, что естество одинаково и, в определенных случаях это приводит одинаковым моментам в культуре. Что касается английской и русской культур, то они имеют общие арийские, крито-микенские, христианские корни и удивляться наличию в них общих элементов, как минимум, глупо.

Цитата: ИГО-ИГГ
У меня же сложилось мнение - основа твоего мировоззрения Лонгин - русофобия.

Та же ситуация, что и с "антисемитом".)) Неважно, являюсь ли я "русофобом" - если тебе не нравится то, что я говорю - ты меня таковым объявишь.))) Поступаешь как иудей.)) А между тем, что могло бы подвигнуть меня к русофобии?) Я не фанат "незалежности" и тем более не лях, не прибалт, не пиндос. У меня в России друзья и родственники. При наличии общего рынка, я ездил бы по командировкам за длинным рублем... Любой следователь признал бы отсутствие у меня мотива. А как у тебя насчет "панславянизма", реакцией на который стала "русофобия"?))

Цитата: ИГО-ИГГ
трудитесь доказать на уровне группы ЭКСПЕРТОВ, что статья ЭКСТРЕМИСКОГО содержания.

Не помню уже о чем это.) Дело ведь не в "доказать" и "доложить", а в сути и последствиях. Правда выше закона. Милосердие выше правды.)

Цитата: ИГО-ИГГ
Глодать может и совесть,но и например: сомнение, самолюбие, сознание...


Цитата: Лонгин
А голодовка - оружие чисто-моральное, она предполагает, что у тюремщика не вся еще совесть потеряна.

Нет, милорд, не думаю, чтобы у вас было какое-либо основание сомневаться в правдивости того, что она вам недавно сказала. Ее побуждала к этому только совесть.

Боится верно, что ты как совесть предо мной станешь.

— Вы не хотите облегчить мне дело, — возразил я, — но постарайтесь понять одно: моя совесть не слишком чувствительна, но все же она у меня есть.


Что не потеряно у тюремщика? Сомнение, самолюбие или сознание?
Что побудило ее сказать правду? Сомнение, самолюбие или сознание?
Боится, что перед ним станет как сомнение, самолюбие или сознание?
Что у него не слишком чувствительно? Сомнение, самолюбие или сознание?

Прежде чем продолжить выворачиваться, "В глаза себе посмотри".(С))))

Цитата: ИГО-ИГГ
В английском есть "понятие" - Future in the Past – будущее в прошедшем. А есть такое в русском? и теперь русские должны считаться "ущербными".

Это не понятие, а форма глагола.) Ты кладешь грамматическую конструкцию на весы вместе с нравственным чувством?)))
Цитата: ИГО-ИГГ
учение Гераклита о Логосе схоже с учением Лао-цзы о дао

А также с арьйской Р'та и египетской Маат.) В любом случае, речь идет не о чем-то объективно наблюдаемом, а о субъективно-воспринимаемой философской категории, которая может быть, а может и не быть объектом обсуждения. Ее наличие - скорее преимущество конкретной философии. При этом она неотъемлема от своего описания с помощью слов и видоизменяется со временем даже в рамках одного языка.))
Впрочем, это не важно, поскольку, как мы убедились, в английском есть И СЛОВО, И, соответствующее ему ПОНЯТИЕ.

Цитата: ИГО-ИГГ
сходи по ссылке

Ой схожу.) Не погонять этих лживых уродцев просто грех.))
Ах да, комментарии предусмотрительно прикрыты. Какая неожиданность.)))
Но навскидочку:
Ответил - "да", значит, ты понял свое право хранить молчание, и от него отказался, произнеся "да". тогда отвечай. Право на молчание прое потерял. Секунду назад. Когда рот открыл. Теперь повязан.
Источник: https://www.perunica.ru/otveti/delat/9201-razglyadyvaya-sebya-skvoz-prizmu-svoey-reakcii-na-rimskoe-pravo.html

Ересь полнейшая и очевидная.) Озвученное признание понимания своего права на молчание, никак не лишает и этого права и не мешает говорить или не говорить по своему желанию и усмотрению.) Это понятно последнему дебилу, но не автору этой суперстатьи.)))

Таким образом, без каких-либо дальнейших рассуждений, приходим к заключению, что истец Б является легитимной стороной в данном иске, поскольку он проявил свою заинтересованность на него ответить."
Источник: https://www.perunica.ru/otveti/delat/9201-razglyadyvaya-sebya-skvoz-prizmu-svoey-reakcii-na-rimskoe-pravo.html

- совершенно идиотский вывод, сделанный на основании автоматического перевода.) Под "процессом" понимается не тяжба, а процесс посредничества и ремонта (пусть даже только обещанного). Такие простые вещи были абсолютно понятны даже наивным римлянам. То, что они непонятны поклоннице Столешникова не удивительно, как впрочем и то, что она рвется строчить такие статейки, но ты-то на такую туфту как ведешься?)))

То же, что ты цитируешь оттуда это вообще бред помутненного сознания.(((
Я переживаю за тебя. Брось это все. Сходи лучше поработай где-нибудь на огородике.

*А, блин, это у нас абрикосы цветут, но еще прохладно. В Беларуси, наверное еще не до огородов.(((

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Якорень
19 апреля 2017 18:00
Сообщение #63

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Лонгин
Ответственность распространителя за распространяемое абсолютно идентичны.

Нет! Распространитель более ответственен за то, что распространяет. Потому что он знает, что разносит и заражает, причем, делает это сознательно.
Цитата: Лонгин
Кстати, Задорнов - глуп, а Собрана переврали. Он говорил, что в наше время евреи имеют возможность не напрягаясь клеймить неугодных им. Реальные антисемиты от этого лучше не становятся.)))


Задорнов не только глуп, но и уже бессмысленно желчен. Он не только не понимает (и не хочет понять!) "вкусности" и значимости живого языка общения (любого), но и пытается выстроить себе некий гранитный памятник (в подражание Пушкину и тем, кому он, Пушкин, и прочие, пытались подражать). А, может быть, и мраморный.))

...Я памятник себе воздвиг не рукотворный...(И далее по тексту - любому!)

Цитата: Лонгин
Что ты имеешь в виду под термином "братья" по отношению к народам?


Разобрались бы сначала с братанием в простой элементарной семье! Прежде, чем вот так "брататься".)))

Цитата: Лонгин
Возьми английский текст и попытайся перевести его иначе


...Да почему ж только английский? Все, что переведено и переводится, неизбежно получает "культурный налет" языка, на который переводят. Обязательно, в любом переводе сверху будут накладываться и даже доминировать традиции и культурные слово и понятие переводчика. Остается только надеяться, что спорящие достаточно владеют теми языками, о которых берутся судить и спорить.))

Цитата: Лонгин
Поэтому, обуянному гордыней легче приписать наличие совести себе и обвинить других в ее отсутствии, чем признать собственную нищету и услышать сквозь дифирамбы лживых льстецов, шепот той, которая в каждом.


Цитата: Лонгин
Князя мира нельзя не слышать. Можно делать вид, что не слышишь и не замечать, что подчиняешься. А можно выслушать и сказать "Отойди..."


...А вот на это способен далеко не каждый...

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
sb_
19 апреля 2017 20:24
Сообщение #64

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Лонгин
у нас абрикосы цветут, но еще прохладно

гы... у нас ещё снег никак не растает) Последний лёгкий снежок на 1-9 мая с большой вероятностью ещё будет, уже поверх травы, а потом сразу лето. Хотя первый бросок весны рано, самые бодрые в футболках успели походить, как обычно)) Потом шапочки зимние опять: футболка и ушанка

Севереет климат, раньше было просто похолодание когда зацветала черёмуха. Всё зелёное и холодное, и аромат)) Неплохо: светло, не жарко. Хочешь моржуй, хочешь загорай: кому как. Потом метельки возникать стали на 9 мая

Хотя недавно были очень жаркие годы, но нормализуется вроде, как раньше и дальше в обратную пошло
Лонгин
22 апреля 2017 05:15
Сообщение #65

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
sb_,
Сглазил.( Такая метеорологическая фигня прошлась...

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Якорень
22 апреля 2017 07:38
Сообщение #66

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
...А мой зять тока-тока "переобулся"... br

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Ведан
23 апреля 2017 08:01
Сообщение #67

Сообщений: 95
Регистрация: 24.08.2016
Мда, в этом году страшновато, что лета вообще не будет.
Вот вам и "глобальное потепление". У нас еще снег сантиметров 25, а в лесу и того более.
Якорень
27 апреля 2017 17:35
Сообщение #68

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Але, знатоки совести, ну, иде ж вы все, куды подевались??? br

...А я тут вдруг поняла, что европейцы не только не знают, что такое хлебалом хлебать похлебку, но и никогда не едали хлеба - ни словом, ни понятием. Что думаете? bayan

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
27 апреля 2017 22:54
Сообщение #69

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Якорень
никогда не едали хлеба

Да вроде как едали и немало.))
Old English hlaf "portion of bread baked in a mass of definite form," from Proto-Germanic *khlaibuz, the common Germanic word for "bread" (source also of Old Norse hleifr, Swedish lev, Old Frisian hlef, Old High German hleib, German Laib, Gothic hlaifs "bread, loaf")

Цитата: Якорень
не знают, что такое хлебалом хлебать похлебку

Зато мы прекрасно знаем, что такое сёрбать суп.)) Очень много французы потеряли от того, что, совсем недавно по лингвистическим меркам, в Москве говорили на французском.))

Анучкин. А как, позвольте еще вам сделать вопрос, — на каком языке изъясняются в Сицилии?
Жевакин. А натурально, все на французском. Вы даже, может быть, Не поверите тому, что я вам доложу: мы жили тридцать четыре дня, и по все это время ни одного слова я не слыхал от них по-русски.
Я не говорю уже о дворянах и прочих синьорах, то есть разных ихних офицерах; но возьмите нарочно простого тамошнего мужика, который перетаскивает на шее всякую дрянь, попробуйте скажите ему: «Дай, братец, хлеба», — не поймет, ей-богу не поймет; а скажи по-французски: «Dateci del pane» или «portate vino»— поймет, и побежит, и точно принесет.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Якорень
27 апреля 2017 23:00
Сообщение #70

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Лонгин,

....Приятно разговаривать на одном языке, однако. Но! Куда вы опять подевали Игогошу??? ai

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Templier
28 апреля 2017 11:59
Сообщение #71

Сообщений: 396
Регистрация: 23.02.2014
Цитата: Якорень
хлебалом хлебать похлебку

А это предмет для "особой" гордости? ai Тут как-то "по безграмотности" употребил слово "мужик"... Обещали начистить морду за "такое обращение", причем с шашкой в руках boks ... Возразил... что-то выбрал там из металлолома - успокоились...
Цитата: Лонгин
по лингвистическим меркам

Насчет "совести" было б любопытно, но тут нехватка познаний... В английском, вроде бы, не то что слово "совесть" в чистом виде, но и различие в обращении"Ты-Вы" отсутствует. Можно нахально "тыкать", (как ТЫ смеешь...) но все равно слышится "how dare You" (как Вы-Ты смеете). Хотя, как вариант "we", вроде обращения от лица царской персоны... mda Но может, все дело "в контексте" аль "среде"? "Неточности" перевода????
Посмотрел, какой получается в Буквице расклад по слову Страх (Страхи). Что-то тоже не очень... век живи - век учись mda

--------------------
Правильно то, что меняет любые правила.
Лонгин
28 апреля 2017 12:19
Сообщение #72

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Templier
"совесть" в чистом виде, но и различие в обращении"Ты-Вы" отсутствует.

"Совесть" в абсолютно чистом виде присутствует - я об этом выше расписал.
"Ты" присутствует в устаревшем "Thou", которое перешло в разряд предельно-интимного общения (только с Богом). В лицемерном человеческом обществе принято в речи возвышать собеседника придавая ему множественное число, а себя унижать ("ваш слуга"). Это явление присутствует во всех языках, даже в далеких и автономных культурах. У царских особ пошла уже "обратка": "Мы", "чей холоп?"...
У нас процесс отмирания "ты" просто еще не завершен.)) Поэтому "тыканье" зампостпреда непереводимо на английский и было рассчитано исключительно на русскоязычную аудиторию.))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Якорень
28 апреля 2017 21:20
Сообщение #73

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Templier
А это предмет для "особой" гордости?


...Не зная броду, не суйся в воду, однако.))) Зачем встревать в разговор, если не понятен его смысл?
...И да, хлеб - предмет особой гордости, у Вас есть сомнения на этот счет? ai Но я-то и не об этом вовсе... da

...Ну, а если продолжать о "трудностях перевода", то, думается мне, увлекшись безличным интернет общением, мы совершенно упускаем из виду то, что человек - не застывшая роботизированная форма, однако. Мимика, выражение, интонация, поза и много чего, с лихвой восполняют то, что не оставляет никакого сомнения в намерениях и положении говорящего по отношению к тому, к кому он обращается или о ком говорит. Нельзя, думается мне, говорить об особенностях того или иного языка, не учитывая культурных традиций, традиций общения, имеющих место быть в том или ином обществе.
...А уж "лезть в чужой монастырь со своим уставом"... Дааа, тут и не только за "мужика" можно схлопотать, тем более там, где все возомнили себя господами.))) da

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Templier
29 апреля 2017 15:23
Сообщение #74

Сообщений: 396
Регистрация: 23.02.2014
Цитата: Якорень
...Не зная броду, не суйся в воду, однако.

Согласен... хотя бы плавать надо уметь... da Мало ли...
Цитата: Якорень
Зачем встревать в разговор, если не понятен его смысл?

Вроде не "приватная беседа", всего лишь вопрос задал. Но ответ понятен, принят...
Цитата: Якорень
И да, хлеб - предмет особой гордости, у Вас есть сомнения на этот счет?

Вполне обоснованные... Очень... da kolo
Цитата: Якорень
"лезть в чужой монастырь со своим уставом"

Даже не собирался... Но когда говоришь "клоуну" - "иди с миром, мужик", а он за шашку хватается - причем в чужом монастыре... им то с шашкой (аль дубинкой... или еще чем...) привычно "по гостям" шляться... ну и да, все и везде у нас "народное"... da
Цитата: Якорень
мы совершенно упускаем из виду то, что человек - не застывшая роботизированная форма, однако.

Очевидно не упускаем! Настолько очевидно, что... Но это к вопросу о менталитете и совести, многого другого... Поэтому
Зачем встревать в разговор, если не понятен его смысл?

Ладненько, не вмешиваюсь более... Всех благ yarilo

--------------------
Правильно то, что меняет любые правила.
Якорень
29 апреля 2017 21:17
Сообщение #75

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Templier,

...И сразу в обидки.)) Вот я и говорю: надо не только слушать, но и слышать, и не пытаться примерять на себя чужие штаны чужих культурных традиций. Полная чушь получается, однако, а что уж говорить о переводах с иностранного языка? da

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
25 мая 2017 08:38
Сообщение #76

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Грустно вдруг оказаться живой частью того, что должно принадлежать старой памяти и помутневшим пленкам фотокинопулемета. Я здесь, на дальнем берегу Атлантики, для того, чтобы быть всегда готовым, чтобы создать новые воспоминания о Нашей победе над Ними и нажимать на курок, который прибавит еще несколько футов к отснятой фотокинопулеметом пленке. Я здесь, чтобы стать частью Войны Возможной, и я не могу быть нигде больше, если она сделается Войной Настоящей.

Но вместо того, чтобы узнать, как ненавидеть или хотя бы не жалеть врага, грозящего нам с той стороны мифического железного занавеса, я узнал, вопреки себе, что на самом деле и он может быть человеком, человеческим существом. В течение моих недолгих месяцев в Европе я жил вместе с немецкими летчиками, норвежскими летчиками, с летчиками из Канады и из Англии. Я обнаружил, и это меня даже несколько удивило, что американцы - не единственные люди в мире, которые летают на самолетах просто оттого, что любят на них летать. Я обнаружил, что летчики, из какой бы страны они ни были, говорят на одном языке и понимают те же недосказанные слова. Они сталкиваются с теми же встречными ветрами и теми же штормами. И пока дни проходят без войны, я ловлю себя на том, что задаю себе вопрос: может ли летчик из-за политической системы, в которой он живет, быть совершенно другим человеком, чем летчики, живущие во всех других политических системах всего остального мира?

Этот таинственный человек, этот русский летчик, о чьей жизни и мыслях я так мало знаю, становится в моем сознании человеком, здорово похожим на меня самого, человеком, который летает на вооруженном ракетами, бомбами и пулеметами самолете не потому, что любит разрушение, а потому, что любит свой самолет, и потому, что работа летать на сильном и резвом самолете ни в
каких военно-воздушных силах не может быть отделена от работы убивать, когда придется вести войну.

Мне начинает нравиться этот мой вероятный противник, тем более что он человек неизвестный и запретный, чью добродетель никто не засвидетельствует и кого столь многие обвинят во зле.

Если здесь, в Европе, объявят войну, я никогда не узнаю правду о человеке, садящемся в кабину краснозвездного самолета. Если объявят войну, нас спустят друг на друга, как голодных волков, драться. Кто-то из моих друзей, настоящих верных друзей, не воображаемый и не созданный из вероятностей, погибнет от пулемета русского летчика. Где-то под его бомбами
погибнет американец. В то мгновение я буду поглощен одним из тысяч зол войны; я потеряю множество невстреченных друзей - русских летчиков. Я буду радоваться их смерти, буду гордиться уничтожением моими ракетами и пулеметами их красивых самолетов. Если я поддамся ненависти, я сам неизбежно стану в меньшей степени человеком. В своей гордости я буду меньше достоин гордиться. Я буду убивать врага и, убивая, буду навлекать смерть на себя. И мне грустно.

Но сегодня война не объявлена. В дни спокойствия даже кажется, что наши народы могут научиться уживаться друг с другом, и в эту ночь восточный летчик из моего воображения, более реальный, чем призрак, в который он должен превратиться во время войны, ведет свой одинокий самолет в свою область неустойчивой погоды.

(с)Ричард Бах, 1963 г.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
ИГО-ИГГ
2 июня 2017 11:40
Сообщение #77

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: fcouper
Надо не за мир бороться, а за порядок.

С наци переобщался? «Ordnung muss sein»?

Лонгин,
Понемного пишу ответ, тщательно выверяя смысл и понятия, но ты же такая свинья... все равно опять скажешь, что я хитрый гусь? )

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Пытливый
6 июня 2017 11:21
Сообщение #78

Сообщений: 105
Регистрация: 8.02.2017
Лонгин,

Не по теме, но просто информация как земляку. Может будет интересно
https://iskatel.info/iskateli/wakeuphuman/unichtozhenie-ekaterinoslava.html
Просто не знаю где ещё можно написать.

Цитата: НОРАЯНА
В основном то не после всяких присоединений, а когда " несли веру христианскую" и когда либералы троцкие туда залезли, вот уж они там себя потешили, так что не лепите тут горбатого.

Уверены в этом? Может вернее сказать несли своё?! На христианизацию всё то не сваливайте.
Ваш список можно дополнять и...
Были моменты, когда христианство уживалось с идолами староверов в одной церкви (или как Вы её там назовёте).

--------------------
Чєловєку нє вєдомо что єсть Добро, а что Зло...
Любоє навязываємоє Добро - єсть Зло...
Єсли уж и бороться, то за Добро, а нє против Зла...
Лонгин
6 июня 2017 14:08
Сообщение #79

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
ИГО-ИГГ,
Будешь хитрить - грязь найду.)

Цитата: Пытливый
Просто не знаю где ещё можно написать.

В "Очевидное невероятное". А если не отзовутся - в "Спортлото".)

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
ИГО-ИГГ
5 июля 2017 11:04
Сообщение #80

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
Лонгин,
Искать недолго, на какой планете то живём...)))

Цитата: Лонгин
Цитата: НОРАЯНА
А вот это вряд ли.
Лонгин
Да это понятно.) На словах - поставил бы, на деле... зачем же зря расходовать такой контингент, рубить тык-скыть сук...)))


Совесть, язык и менталитет.

Слабость - это то, что вы считаете своей силой.)

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
2 страниц 1 2 Далее