Поиск | Последние сообщения | RSS

Рим-І,ІІ,ІІІ. Монголо-татары и Бандеровцы. Дискуссии о правильных и неправильных учебниках

Лонгин
26 августа 2017 06:21
Сообщение #1

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Здесь продолжаются дискуссии, начатые в:
https://www.perunica.ru/forum/topic_1561/24#post-82154
https://www.perunica.ru/forum/topic_1511/114#post-82164
https://www.perunica.ru/forum/topic_1656/1#post-82166

Цитата: Квайгон
От чего отпал Рим?..Давай все же о центрах продолжим.Как следует из традиционной исторической науки именно "латинская ересь" породила остальные христианские течения.Как она могла стать ересью?))

И Православная, и Римско-Католическая церкви считают только себя «единой святой, кафолической (соборной) и апостольской Церковью» (Никео-Цареградский Символ веры).

Так что ты для начала определись: Православный ты или Католик.
С точки зрения Православия, Римско-католическая церковь отпала от Единой апостольской церкви, которой остается Православие.
Никто не "становится" ересью. В ересь впадают как отдельные люди, так и их объединения. В данном случае, с точки зрения Православия, в ересь впала Римская патриархия и подчиненные ей митрополии.
То, что именно эта патриархия была крупнейшей и "первой по чести", с духовной точки зрения, не значит абсолютно ничего.

В отличие от католицизма в православии не существует единого духовного центра, единого главы церкви. В процессе развития православия сложилось 15 автокефальных самостоятельных церквей, 9 из которых управляются патриархами, а остальные — митрополитами и архиепископами.

Каноническое достоинство православных церквей отражено в официальном перечне — «диптихе чести». Согласно этому списку церкви располагаются в определенном порядке.

В настоящее время порядок размещения Церквей в диптихе следующий:

1. Константинопольская.
2. Александрийская.
3. Антиохийская.
4. Иерусалимская.
5. Русская.
6. Грузинская.
7. Сербская.
8. Румынская.
9. Болгарская.
10. Кипрская.
11. Элладская.
12. Албанская.
13. Польская.
14. Чешских земель и Словакии.
15. Православная Церковь в Америке.

Если бы состоялся Всеправославный собор, то с учетом "весовой категории", РПЦ могла бы выторговать 2-е место в диптихе, несмотря на амбиции Кипра - выпихнуть ее даже с пятого. Но! На первое место она попасть не может - для этого пришлось бы нарушить гораздо более важное установление. Ну, или чтобы Второй Рим отпал подобно Первому, чего не случится.) Но для Кирилла гораздо выгоднее сидеть на пятом и делать вид, что он на первом и единственном, чем получить второе, за которое его заплюют. Возвращаться с Собора, оставшись на пятом - тоже не резон. Именно из-за этих амбиций прихожан и клира РПЦ, Всеправославный собор и не может собраться.))

Цитата: Квайгон
Намекни хотя бы о чем речь?Он типа положительный герой?..Меня это не удивит,потому что это политика руководства Украины_героизация Бандеры и прочих отморозков.

"О чем речь?" - должен ты намекнуть. Это ты потребовал ХХ век.
Я предполагаю, что речь идет о "героизации" Бандеры.
Возможно, с твоей точки зрения, учебники истории должны содержать пропагандистскую ложь?
Или все-таки факты?

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Якорень
26 августа 2017 07:46
Сообщение #2

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Лонгин
Возможно, с твоей точки зрения, учебники истории должны содержать пропагандистскую ложь?
Или все-таки факты?


А что должны содержать учебники? Вопрос риторический или наивный, не правда ли?))) И, кстати, а в каких учебниках может быть откровенно записано: "Да, мы - лохи, и нам тогда-то и тогда-то за это сильно попало". Пишут ведь такое, пишут, НО!...Как правило, потом добавляют, дескать, "собрались с силами... набрались опыта и еще чего-нибудь...освободительная и справедливая...захватчики - бяки..." и прочее. Во всех учебниках так принято писать, кто бы их не писал, не правда ли? da

...А "героического Бандеру", который "за независимость" и прочие прелести для некоторых современных учебников, свои же и сдали в качестве платы за индульгенцию на все свое героическое (как и Власова, между прочим) - разные персонажи, а какие похожие судьбы, однако...

В принципе, спор то идет совсем не о чем, на мой взгляд. С разных берегов реки разные, противоположные берега видать, однако, но это берега одной реки! И хоть так, хоть эдак - берега одной реки, в которых она и течет и будет течь, кто бы какие названия ей не придумывал.

Так почему же не вести беседы о настоящем, а не о том, что давным давно быльем поросло и, в добавок, обросло додумками разномастных любителей поговорить за историю?

Если переживать за то, что, дескать, молодняк не тому учат с самого незащищенного возраста, то и здесь я не вижу какой-то особой проблемы. Всегда и во всех обществах так было, и приводило это только к тому, что все равно наиболее подвижные начинали понимать, что стоит, все-таки, знать и противоположную точку зрения для полноты картинки, так сказать. Для пересечения нужны две прямые как минимум, а чем больше линий пересекаются в одной точке, тем вернее эта самая точка.... meeting

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
26 августа 2017 09:20
Сообщение #3

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Якорень
А что должны содержать учебники? Вопрос риторический или наивный

Риторический вопрос наивному человеку.)
Цитата: Якорень
Так почему же не вести беседы о настоящем

Я - за. Но некоторым не хватает обоснований для того, что они делают сегодня и они лезут в то, что "быльем поросло", лживо выскребая из него удобные им обрывки. Мне такая практика не нравится и я ей по мере сил противостою.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квайгон
26 августа 2017 12:39
Сообщение #4

Сообщений: 1458
Регистрация: 16.10.2015
Цитата: Лонгин
Так что ты для начала определись: Православный ты или Католик.
С какой точки зрения смотреть,если с точки зрения местожительства,то православный)
Цитата: Лонгин
С точки зрения Православия, Римско-католическая церковь отпала от Единой апостольской церкви, которой остается Православие.
Никто не "становится" ересью. В ересь впадают как отдельные люди, так и их объединения. В данном случае, с точки зрения Православия, в ересь впала Римская патриархия и подчиненные ей митрополии.
То, что именно эта патриархия была крупнейшей и "первой по чести", с духовной точки зрения, не значит абсолютно ничего
Тут ключевой момент в том.что есть оговорка в твоей цитате,а именно-"с точки зрения православия".Но тогда придется признать,что Константинополь первичен по отношению к Риму,а это уже фрикачество в духе Ф.))
Цитата: Лонгин
Если бы состоялся Всеправославный собор, то с учетом "весовой категории", РПЦ могла бы выторговать 2-е место в диптихе, несмотря на амбиции Кипра - выпихнуть ее даже с пятого. Но! На первое место она попасть не может - для этого пришлось бы нарушить гораздо более важное установление. Ну, или чтобы Второй Рим отпал подобно Первому, чего не случится.) Но для Кирилла гораздо выгоднее сидеть на пятом и делать вид, что он на первом и единственном, чем получить второе, за которое его заплюют. Возвращаться с Собора, оставшись на пятом - тоже не резон. Именно из-за этих амбиций прихожан и клира РПЦ, Всеправославный собор и не может собраться.))
В вике есть интересный абзацПравославные церкви в светской религиоведческой классификации делят на: мировое (вселенское) православие — четыре из пяти патриархатов древней пентархии: Константинопольский, Александрийский, Антиохийский, ИерусалимскийЧуть ниже видно,что под пятым патриархатом подразумевается Московский.Все указанные выше патриархаты не привязаны религиозно к своему населению,типо капитан эскадры,командующий шлюпкой..Можно конечно,выкатывать списки очередности и прочего,но если связать все до кучи,то остается только Третий Рим и Патриархат Третьего Рима..А Собор можно где угодно провести.К примеру угро-фино-татары проводили курултай в Венгрии)..Так что православие там где православные,а не там где забытый Богом Патриархат daНе переедет же Папа Римский в Лондон или Алжир) .
Далее,возьмем исторический пример отношений православных церквей..К примеру правительство Болгарии напало на Сербию.И там и там православие.Какие проповеди читают своим прихожанам попы?За чью победу они их призывают молиться?Или даже больше,Болгария как союзник Гитлера и болгарские православные попы ну ты понял,как собственно и германские ксендзы.Почему такое возможно?Да потому что религия один из рычагов управления для воздействия на массы.С этой точки зрения,где для руководства стран самое раздолье для внедрения своих идей в массы через православие?..Ну и последнее
Православная церковь, составляемая сообществом поместных церквей — автокефальных и автономных[2], полагает себя единой святой соборной и апостольской Церковью, основатель и глава которой — Иисус Христос[3]
(оттуда же).Принимая во внимание вышеизложенный пример с Болгарией,чью сторону должен был принять Основатель?..Таким образом полагаю,что православные либо должны "дышать" в унисон с определенным центром,либо уж назваться как то иначе.И они так и называются собственно.В каждой стране к названию православная добавляется название страны .Посему тебе следует называть не православным,а украинским православным,дабы не заподозрили в тебе шпиёна и засланца))
Цитата: Лонгин
"О чем речь?" - должен ты намекнуть. Это ты потребовал ХХ век.
Я предполагаю, что речь идет о "героизации" Бандеры.
Возможно, с твоей точки зрения, учебники истории должны содержать пропагандистскую ложь?
Или все-таки факты?
мне трудно реагировать,поскольку с этой ссылкой у меня не получается meeting


Цитата: Лонгин
Я - за. Но некоторым не хватает обоснований для того, что они делают сегодня и они лезут в то, что "быльем поросло", лживо выскребая из него удобные им обрывки. Мне такая практика не нравится и я ей по мере сил противостою.
yarilo

--------------------
"Вы потеряете страну ,потому что не умеете различать врагов" И.В.Сталин
"Все о чем нам врали большевики оказалось правдой."
Лонгин
26 августа 2017 13:19
Сообщение #5

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квайгон
если с точки зрения местожительства,то православный)

Вон оно как.) Значит при фюрере ты был бы стойким нацистом, а в израиле правоверным иудеем?))
Цитата: Квайгон
"с точки зрения православия".Но тогда придется признать,что Константинополь первичен по отношению к Риму,а это уже фрикачество в духе Ф.))

Иными словами, ты сейчас называешь фрической точку зрения Православия?
А Рим следует признать первичным по отношению к Иерусалиму?
Цитата: Квайгон
Чуть ниже видно,что под пятым патриархатом подразумевается Московский

Это тебе так хочется.)) Вика как раз для тех кто не знает смысла слов делает ссылки.))
Пента́рхия ) (греч. Πενταρχία — «Пятивластие»— концепция, разработанная богословами Византийской империи, согласно которой решение важнейших вопросов в Церкви находится в ведении глав (Патриархов) пяти основных епископских престолов Римской империи: Римского, Константинопольского, Александрийского, Антиохийского и Иерусалимского

После раскола Христианской Церкви в 1054 году, первенство чести в Православной Церкви перешло от Римской кафедры к следующей в порядке диптиха кафедре — Константинопольской[9]. Константинопольский Патриархат официально именуется Вселенским, неофициально в греческой литературе — также Великая Церковь (ἡ Μεγάλη τοῦ Χριστοῦ Ἐκκλησία). Предстоятель — Архиепископ Константинополя — носит звание Вселенского Патриарха (греч. Οἰκουμενικὸς Πατριάρχης).[10][11] Особый статус епископа новой столицы Римской империи был закреплён решениям Халкидонского собора (451).


А кем и когда Москва была объявлена Третьим Римом?)
Псковским монахом в письме к царю?))

Цитата: Квайгон
остается только Третий Рим и Патриархат Третьего Рима

40%. Потенциальных "Новокатоликов".

Цитата: Квайгон
А Собор можно где угодно провести.

И чего ж не провели?))) А потому, что Кирилл получше тебя в этом разбирается и знает: что возможно, а что нет.)

Цитата: Квайгон
Да потому что религия один из рычагов управления для воздействия на массы.

Использование Веры других людей, как рычага, для достижения своих целей, есть страшный грех, за который ты и тебе подобные сильно поплатятся.

Цитата: Квайгон
с этой ссылкой у меня не получается

А я не могу смотреть ролики.
Сейчас скачаю pdf, выложу.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квайгон
26 августа 2017 14:20
Сообщение #6

Сообщений: 1458
Регистрация: 16.10.2015
Цитата: Лонгин
Вон оно как.) Значит при фюрере ты был бы стойким нацистом, а в израиле правоверным иудеем?))
Будучи немцем в нацисткой Германии скорее всего..Иудеем вряд ли)
Цитата: Лонгин
Иными словами, ты сейчас называешь фрической точку зрения Православия?
Я то согласен,что Константинополь и является вообщем то Римом.Вторым Римом после Александрии..Но ты вроде как видишь историю более традиционно..Если от России отпала какая то часть и образовала своюверсию православия будет ли уместно считать,что это РПЦ отпала от Новой версии?
Цитата: Лонгин
Это тебе так хочется.)) Вика как раз для тех кто не знает смысла слов делает ссылки.))
Пента́рхия ) (греч. Πενταρχία — «Пятивластие»— концепция, разработанная богословами Византийской империи, согласно которой решение важнейших вопросов в Церкви находится в ведении глав (Патриархов) пяти основных епископских престолов Римской империи: Римского, Константинопольского, Александрийского, Антиохийского и Иерусалимского
Речь в данном случае идет о епископских престолах,а не о патриархатах..В статье же "Православная религия" ниже описан Московский Патриархат в сопоставлении с Константинопольским
Цитата: Лонгин
После раскола Христианской Церкви в 1054 году, первенство чести в Православной Церкви перешло от Римской кафедры к следующей в порядке диптиха кафедре — Константинопольской[9]. Константинопольский Патриархат официально именуется Вселенским, неофициально в греческой литературе — также Великая Церковь (ἡ Μεγάλη τοῦ Χριστοῦ Ἐκκλησία). Предстоятель — Архиепископ Константинополя — носит звание Вселенского Патриарха (греч. Οἰκουμενικὸς Πατριάρχης).[10][11] Особый статус епископа новой столицы Римской империи был закреплён решениям Халкидонского собора (451).
в этом абзаце правильнее писать не "носит",а "носил".Могу еще добавить абзац из другой статьи_
После раскола церкви в 1054 году произошло её разделение на Католическую церковь на Западе с центром в Риме и Православную на Востоке с центром в Константинополе
Цитата: Лонгин
А кем и когда Москва была объявлена Третьим Римом?)
Псковским монахом в письме к царю?))
То есть ты против что то имеешь?Любопытно,что когда выгодно,ты не мудрствуя лукаво сворачиваешь с традиционных исторических представлений)..Я не буду настаивать на Третьем Риме.В любом случае де факто именно Москва является центром Православного мира,а не Константинополь,которого патриарха никто не знает,в то время как Русского Патриарха,ты по свойски именуешь Кириллом))
Цитата: Лонгин
40%. Потенциальных "Новокатоликов".
Снижение религиозности всеобщий фактор
Цитата: Лонгин
И чего ж не провели?))) А потому, что Кирилл получше тебя в этом разбирается и знает: что возможно, а что нет.)
А с кем проводить?С шестерками Западной цивилизации?))
Цитата: Лонгин
Использование Веры как рычага, для достижение своих целей, есть страшный грех, за который ты и тебе подобные сильно поплатятся.
Веру невозможно использовать,а вот религию запросто...Почему нет?Ты думаешь Всевышнему есть дело до нашей мышиной возни?
Цитата: Лонгин

Сейчас скачаю pdf, выложу.
--------------------
лады..По монголам все?Прощаем их?)

--------------------
"Вы потеряете страну ,потому что не умеете различать врагов" И.В.Сталин
"Все о чем нам врали большевики оказалось правдой."
Лонгин
26 августа 2017 15:04
Сообщение #7

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квайгон
Вторым Римом после Александрии

Фоменковщина в крови бушует?))
Цитата: Квайгон
Если от России отпала какая то часть и образовала своюверсию православия будет ли уместно считать,что это РПЦ отпала от Новой версии?
Разумеется, нет.)
Цитата: Квайгон
Речь в данном случае идет о епископских престолах

На ОСНОВНЫХ епископских престолах как раз и сидят ПАТРИАРХИ. И пока Москве не дали четыре Патриарха разрешение, сидел на ее епископском престоле митрополит и была она митрополией Константинопольского Патриархата.))
Цитата: Квайгон
ниже описан Московский Патриархат в сопоставлении с Константинопольским

Ага. А потом добавилось еще 9.)) И что?
Цитата: Квайгон
в этом абзаце правильнее писать не "носит",а "носил"

Чтобы доказать свое утверждение, сошлись пожалуйста на соответствующее решение Собора, без которого такие вопросы нифига не решаются.)))
Цитата: Квайгон
абзац из другой статьи

Ты сам говорил кое что про викины статьи.) В данном случае имеет место неправильная формулировка, противоречащая установлениям Православной церкви.)
Цитата: Квайгон
сворачиваешь с традиционных исторических представлений)

Я озвучил как раз традиционные исторические представления.)) Письмо старца царю плюс много-много пудры на мозги.) А ты наверное думал по другому?)))
Цитата: Квайгон
де факто именно Москва является центром Православного мира

Одним из центров. Крупнейшим.
Слово "Пятивластие" ни на что не намекает?))
Цитата: Квайгон
Константинополь,которого патриарха никто не знает

Все кому надо знают.) Православие базируется на традициях. Поэтому он Первый по чести.)
Цитата: Квайгон
Русского Патриарха,ты по свойски именуешь Кириллом))

Именовал бы почтительнее, если бы не некая концессия.))
Цитата: Квайгон
Снижение религиозности всеобщий фактор

Я не о снижении, а о том, что при Новом Расколе Вселенская апостольская церковь потеряла бы в виде Русских еретиков примерно 40% своего состава. Но это еще неизвестно, как бы отнеслись к "Кирилловцам" "Новые староверы" и сколько бы их было.
Цитата: Квайгон
А с кем проводить?С шестерками Западной цивилизации?))

А что, звание Путинских шестерок круче?)
Цитата: Квайгон
Веру невозможно использовать,а вот религию запросто

Красавчег.) "За Религию, Царя и Отечество." Так значит кричали?))
Цитата: Квайгон
Ты думаешь Всевышнему есть дело до нашей мышиной возни?

Ты даже не представляешь какое.)))
Цитата: Квайгон
лады..По монголам все?Прощаем их?)

Закачать не смогу. Для сельского 2G даже 55 метров проблема. Завтра.
Монголы на десерт.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квайгон
26 августа 2017 18:24
Сообщение #8

Сообщений: 1458
Регистрация: 16.10.2015
Цитата: Лонгин
Фоменковщина в крови бушует?))
БушуЭ))
Цитата: Лонгин
Разумеется, нет.)
Тогда либо Константинополь отвалился от Рима вместе с Православной ересью,либо Рим отвалился от Константинополя вместе с латинской ересью,либо что то иное непригодное для нашей ойкумены)
Цитата: Лонгин
На ОСНОВНЫХ епископских престолах как раз и сидят ПАТРИАРХИ. И пока Москве не дали четыре Патриарха разрешение, сидел на ее епископском престоле митрополит и была она митрополией Константинопольского Патриархата.))
Я б тебе поверил на слово,но где же определение,что епископство и есть патриархат?Опять же из твоих слов следует что Московский патриархат существуЭ
Цитата: Лонгин
Ага. А потом добавилось еще 9.)) И что?
Потом,это когда?И кто?
Цитата: Лонгин
Чтобы доказать свое утверждение, сошлись пожалуйста на соответствующее решение Собора, без которого такие вопросы нифига не решаются.)))
Не надо никакого собора чтобы понять что это звание ничего не дает ни православному миру,ни христианству..короче просто формальность..толку с этого Патриарха как с козла молока.Я не сторонник Папы,но он решает мировые вопросы в разы больше,чем некий неведомый патриарх Константинополя..Кстати,а где этот Константинополь находится?))
Цитата: Лонгин
Ты сам говорил кое что про викины статьи.) В данном случае имеет место неправильная формулировка, противоречащая установлениям Православной церкви.)
Ты сейчас ко мне что ли апеллируешь?))Я польщен)Хотя совсем недавно доказал и признался и покаялся в ошибках.Если мы танцуем от Вики то давай танцевать от нее,пока нет серьезных причин отказаться..
Цитата: Лонгин
Я озвучил как раз традиционные исторические представления.)) Письмо старца царю плюс много-много пудры на мозги.) А ты наверное думал по другому?)))
да и ты так же думал как я.пока 90 е годы не внесли коррективы
Цитата: Лонгин
Одним из центров. Крупнейшим.
Слово "Пятивластие" ни на что не намекает?))
Намекает)Где колхоз-там голод,В большой семье ....не щелкай и т.п.))
Цитата: Лонгин
Все кому надо знают.) Православие базируется на традициях. Поэтому он Первый по чести.)
Да и что с того.Украинская митрополия все равно лежит под Москвой.Много пользы это принесло?Кроме того по всему видать,что ты клал на нашего Патриарха,почему ты ждешь,что кто то будет считаться с Патриархом Истамбула?
Цитата: Лонгин
Именовал бы почтительнее, если бы не некая концессия.))
Ну а чЁ.Смело))
Цитата: Лонгин
Я не о снижении, а о том, что при Новом Расколе Вселенская апостольская церковь потеряла бы в виде Русских еретиков примерно 40% своего состава. Но это еще неизвестно, как бы отнеслись к "Кирилловцам" "Новые староверы" и сколько бы их было.
Ну и нечего гадать..
Цитата: Лонгин
А что, звание Путинских шестерок круче?)
Кому как..Мелким дрыщам все равно кому то приходится шестерить.Тут понимаш у кого томная бомба в ассортименте,тот и православный Патриарх или Вселенское зло..третьего не дано
Цитата: Лонгин
Красавчег.) "За Религию, Царя и Отечество." Так значит кричали?))
Да пофиг .Ты вот веришь в Бога?Веришь.Могу я повлиять на твою веру.Вряд ли.Могу ли я повлиять на твою религию?..Да и стараться не надо,ты сам сместился
по полной.Песняк,написанный в прошлом,никак не отражает реалии сегодняшнего дня.Прогресс понимаш)
Цитата: Лонгин
Ты даже не представляешь какое.)))
но если ты представляешь,представь доказательство.В моей религии,в моем ее понимании, Всевышнему ничего не надо кроме благодарности
Цитата: Лонгин
Закачать не смогу. Для сельского 2G даже 55 метров проблема. Завтра.
Монголы на десерт.
ОК

--------------------
"Вы потеряете страну ,потому что не умеете различать врагов" И.В.Сталин
"Все о чем нам врали большевики оказалось правдой."
sb_
26 августа 2017 19:39
Сообщение #9

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
парни, вам сюда)) регистрация - и вперёд, привет там передавайте, хотя процентов 90 народу сменилось. Но те, кто остался - будут это выяснять до Второго Пришествия:
http://forum-slovo.ru/index.php?board=23.0

http://forum-slovo.ru/index.php?topic=39056.0
всего-то 80 страничек

ну или 180 страничек n1ha
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=52488.3540

А уж сколько там тем всего... И ещё корзина есть, которая очищается напрочь))

А то тут одиноки аки агнцы посреди волков da
Квайгон
26 августа 2017 19:41
Сообщение #10

Сообщений: 1458
Регистрация: 16.10.2015
sb_,до третьего..Второе уже состоялось)

Цитата: sb_
А то в землях язычников аки агнцы посреди волков
архангелы среди псов)))

--------------------
"Вы потеряете страну ,потому что не умеете различать врагов" И.В.Сталин
"Все о чем нам врали большевики оказалось правдой."
Лонгин
26 августа 2017 20:40
Сообщение #11

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квайгон
либо Рим отвалился от Константинополя

1. Для Православного не может быть "либо".)
2. Не от Константинополя, а от Вселенской апостольской церкви (Пятивластие).
Цитата: Квайгон
где же определение,что епископство и есть патриархат?

Престо́л епи́скопский, в христианстве: иносказательное определение:
- епископской власти,
- местопребывания управления епархией (для предстоятелейпап и патриархов — церковью),

В православии единым Главой Церкви считается Иисус Христос, что основано на Писании: Еф. 1:22-23, Еф. 5:23, Кол. 1:18. Первый же по чести епископ автокефальной поместной церкви (например, в РПЦ — Патриарх Московский и всея Руси) обычно именуется предстоятелем церкви.

Цитата: Квайгон
Московский патриархат существуЭ

Патриаршество учреждено в Москве в 1589 году: первым патриархом стал Иов. Упразднено в 1721 году; восстановлено 28 октября (10 ноября) 1917 года решением Всероссийского поместного собора.

Не нужен был Патриарх Государям-Императорам.))
Цитата: Квайгон
Потом,это когда?И кто?

Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская (Греческая), Албанская, Польская, Чешских земель и Словакии, Православная церковь в Америке.
В разное время. Но на данный момент, эти 9 признаются РПЦ меньшими по чести, но равными по правам.
Цитата: Квайгон
Где колхоз-там голод

Непрактично, согласен. Зато демократично.)
Цитата: Квайгон
Украинская митрополия все равно лежит под Москвой

Со времен Хмелевского воссоединения.
Цитата: Квайгон
клал на нашего Патриарха,почему ты ждешь,что кто то будет считаться с Патриархом Истамбула?

Если б они о Духе заботились, считались бы.
Цитата: Квайгон
представь доказательство

Смешно.)
Цитата: Квайгон
Всевышнему ничего не надо кроме благодарности

Солить ее?)) Щедрый человек подобен Подателю благ. Меньше всего его волнует благодарность. Так почему она должна волновать Наищедрейшего? Если ему нужна благодарность, то почему Заповедь новая: Возлюби ближнего...?)

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квайгон
27 августа 2017 04:18
Сообщение #12

Сообщений: 1458
Регистрация: 16.10.2015
Цитата: Лонгин
1. Для Православного не может быть "либо".)
2. Не от Константинополя, а от Вселенской апостольской церкви (Пятивластие).
я понял.В твоем миропонимании процессы распада светской и духовной власти не взаимосвязаны.Что я могу сказать?Живи с этим)
Цитата: Лонгин
Престо́л епи́скопский, в христианстве: иносказательное определение:
- епископской власти,
- местопребывания управления епархией (для предстоятелей — пап и патриархов — церковью),
статья не утверждена.Сам написал?..Допустим что ты прав,однако речь идет о событиях имевших место 100500 лет назад.На данный момент Римского Патриархата(в городе Рома) не существует?..Однако существует Московский Патриархат
Цитата: Лонгин
Патриаршество учреждено в Москве в 1589 году: первым патриархом стал Иов. Упразднено в 1721 году; восстановлено 28 октября (10 ноября) 1917 года решением Всероссийского поместного собора.
Не нужен был Патриарх Государям-Императорам.))
Видимо да...Что тут странного?Им этот инструмент видимо был без надобности.упразднено Петром 1.Зацени момент))..Однако же как следует из твоей цитаты и упразднение и восстановление Патриархата произошло без Вселенского Собора..Потому что клали все на традиции.)
Цитата: Лонгин
Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская (Греческая), Албанская, Польская, Чешских земель и Словакии, Православная церковь в Америке.
В разное время. Но на данный момент, эти 9 признаются РПЦ меньшими по чести, но равными по правам.
По существу все эти сообщества Москве в прямом( религиозном)смысле никак не нужны(кроме пожалуй сербского).Но они нужны как агенты влияния..В то же время противники России используют эти сообщества для влияния на Россию через РПЦ.В плане религии,без признания единого центра,вся эта могучая кучка,так и будет инструментарием в руках заинтересованных лиц.Православие разорвано на части(секты),в то время как католичество,сориентированное на Рим имеет куда больший вес в мире как религиозная организация.И политическая в том числе.
Цитата: Лонгин
Непрактично, согласен. Зато демократично.)
"Бог один,а вот религий тьма"..(с).Демократия в вопросах религии и привела к возникновению немецких ксендзов
Цитата: Лонгин
Если б они о Духе заботились, считались бы.
Вот еще один пример демократии.Простой мирянин судит и приговаривает Патриарха)Патриарх ведь не с улицы зашел погреться,это Наместник Бога как я понимаю по договоренности между человеками.А ты такой раз и вынес приговор,лишил его себя,отвернулся.Ну и там куда ты отвернулся думаешь тебя Бог поджидает?))
Цитата: Лонгин
Смешно.)
Просто цитата из Библии
Цитата: Лонгин
Солить ее?)) Щедрый человек подобен Подателю благ. Меньше всего его волнует благодарность. Так почему она должна волновать Наищедрейшего?
а на что мы еще способны?)
Цитата: Лонгин
Если ему нужна благодарность, то почему Заповедь новая: Возлюби ближнего...?)
ну не такая уж и новая.Исполнение Божьего промысла,заповеданного нам Пророками,тоже форма благодарности.

--------------------
"Вы потеряете страну ,потому что не умеете различать врагов" И.В.Сталин
"Все о чем нам врали большевики оказалось правдой."
sb_
27 августа 2017 08:21
Сообщение #13

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Квайгон
Просто цитата из Библии

Библия - просто подборка цитат из религиозных современников, утвержденная ромеями в Лаодикее как учебник для ромеев же. А христианами ромеи учредили называть всех, кто служит государству. Точнее - было наоборот: госдолжности нельзя стало занимать, не назвавшись христианином, не сказав "ку" Императору то бишь. Правда, другие сектанты, старых замесов - не считали их христианами: ромеи = римляне, это их презрительное название в среде остальных.

Ну и ромеи тоже - всех их обзывали еретиками... и душили, душили. Ну поначалу - душили вполне физически, только чаще рубили и резали. Иначе, физически не истребив идейную верхушку оппонентов - так просто территорию переформатировать было нельзя даже силами Императора Рима.

Ну а скоро количеством поголовья госслужащих (а кроме государства фирм в то время не было) всё это было просто вообще похерено.

При этом, например, Константин Великий, Равноапостльный и т.д. - умудрился всю жизнь благополучно прожить язычником. В роскоши и языческих праздниках (потом записали - это из дипломатических соображений он так). Запрет на мясо отменил da и все согласились. А уж как там его полуживые останки окрестили при смерти - одни толстые стены дворца в курсе.

Но почему-то самому ему заранее креститься - всё недосуг было (пишут некоторые - что не считал себя достойным ai ). Хотя епископами как своими шестёрками командовал, и на Вселенских Соборах тоже. Угроза ссылки с отлучением от двора для несогласных - это даже письменно зафиксировано. Всё же роптали немного бородатые, надавить приходилось. Фактически - он учреждал христианские догматы. Язычник!!!

Формально считался "оглашенным". Ну да, практика была такая, но церковью он единственный из оглашенных командовал. Ну и про что выше - был "язычником из дипломатических": проживал в роскоши и во дворце, ни в чём себе не отказывая, и славил языческих богов на пирах. da Ну а иначе бы подданные его не поняли.// "Орать как оглашенный" - старая деревенская поговорка))

Цитата: Квайгон
Исполнение Божьего промысла,заповеданного нам Пророками,тоже форма благодарности.
вам - это кому? Вашей секте или твоим фантазиям: плиз, не надо говорить за других людей кому что там завещано.

Христианство к "русскости" никакого отношения не имеет... как и сама "русскость" на самом деле - несколько утопичное. Но по крайней мере - хоть какое-то реальное основание имеет, больше чем наглое поповское враньё. И совсем не безобидное во все прошлые века - благодаря чему и позастроили всё церквями - а по факту "государственными учреждениями для промывки мозгов" процентов на 90 своей сути.

Вот ты и есть очередной дурачок, которому их прополоскали. da Ничего личного

------
Возможно, после этого не скоро появлюсь... и появлюсь ли)) Хотя всё прозаичней - реально времени нет, мучаюсь уже с этим сайтом. Так что если исчезну - не поминай лихом. Свечку ставь в кругленькую, если что. Алла бирса
Лонгин
27 августа 2017 08:26
Сообщение #14

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квайгон
В твоем миропонимании процессы распада светской и духовной власти не взаимосвязаны.

Не знаю из чего ты сделал такой вывод.
Цитата: Квайгон
На данный момент Патриархата(в городе Рома) не существует?..Однако существует Московский Патриархат

Существует. Только он называется Папским престолом (грубо переводя "Поповским сиденьем") и не является частью Православия.
Московский Патриархат какое-то время был частью возрожденной "пентархии". Но на данный момент, количество поместных церквей выросло и понятие утратило актуальность.
Цитата: Квайгон
Им этот инструмент видимо был без надобности.

Насрать им, видимо, на Православие.))
Цитата: Квайгон
упразднение и восстановление Патриархата произошло без Вселенского Собора

Светская власть не может упразднить установления Собора. Но может организовать ущемление прав Церкви и помешать выборам Патриарха. По сути, в РИ 200 лет был период "междупатриаршия", который прекратился, как только избавились от "Государей-батюшек".
Восстановление же Патриархата это всего лишь воплощение в жизнь решений Собора при первой же предоставившейся возможности. Потому что "клали" не Православные и не клир, а обнаглевшие Государи.
Цитата: Квайгон
все эти сообщества Москве в прямом( религиозном)смысле никак не нужны

Ох уж эти геополитики.) Никто им не нужен.))
Слава Богу, клир изучал историю церкви и немножко просчитывает последствия. Им лучше меньше заработать сейчас, чем больше каяться потом.
Цитата: Квайгон
Демократия в вопросах религии и привела к возникновению немецких ксендзов

К чему ведет отсутствие демократии, ты тоже наверное знаешь.)
Цитата: Квайгон
это Наместник Бога

Нет. Папа - наместник Петра. Патриархи - первые по чести епископы в своих поместных церквах. Церковь - тело Христово, Христос - Глава Церкви.
Истинная Церковь незрима, как и ее Глава. Физическая и политическая Церковь - это ее отражение. Но "зеркало" искажено человеческой природой и на него садится пыль времени.
Так что это не демократия, а следование Учению. "Власть от Бога", но это не значит, что она хороша.
Цитата: Квайгон
а на что мы еще способны?)

Правильно использовать Дары.)

Подытоживая:
"Русское Православие", поднимаемое на государственных знаменах со старых времен и доныне, не имеет к Православной Вере Христовой никакого отношения.
Это просто набор пропагандистских лозунгов, эксплуатирующих Веру народа, использующих влияние Церкви и преследующих националистически-экспансионистские цели.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квайгон
27 августа 2017 10:10
Сообщение #15

Сообщений: 1458
Регистрация: 16.10.2015
Цитата: Лонгин
Не знаю из чего ты сделал такой вывод.
из твоих же доводов..Рим (Рома)
как митрополия по любасу оставил бы за собой церковное главенство.Но церковное главенство осталось,по твоим словам,за Константинополем.Нелепица.)
Цитата: Лонгин
Существует. Только он называется Папским престолом (грубо переводя "Поповским сиденьем") и не является частью Православия.
Ну тогда зачем тратить на него время?Есть же московский патриархат
Цитата: Лонгин
Насрать им, видимо, на Православие.))
или патриархат попытался вставлять палки в колеса)
Цитата: Лонгин
Светская власть не может упразднить установления Собора. Но может организовать ущемление прав Церкви и помешать выборам Патриарха. По сути, в РИ 200 лет был период "междупатриаршия", который прекратился, как только избавились от "Государей-батюшек".
согласен
Цитата: Лонгин
Восстановление же Патриархата это всего лишь воплощение в жизнь решений Собора при первой же предоставившейся возможности. Потому что "клали" не Православные и не клир, а обнаглевшие Государи.
ну что значит обнаглевшие государи.Они сами по себе помазанники Божии.Уж кому кому,а уж им то такие вопросы решать самое то)..А большевики вообще поаржают.Ну тупыеееее.У них под носом Патриархат ухитрился восстановиться..борцуны с религией))
Цитата: Лонгин
Ох уж эти геополитики.) Никто им не нужен.))
Слава Богу, клир изучал историю церкви и немножко просчитывает последствия. Им лучше меньше заработать сейчас, чем больше каяться потом.
Что еще за таинственный клир?
Цитата: Лонгин
К чему ведет отсутствие демократии, ты тоже наверное знаешь.)
К единству.К общему знаменателю.Церкви демократии и без сект хватает.Многобожники там всякие)
Цитата: Лонгин
Нет. Папа - наместник Петра. Патриархи - первые по чести епископы в своих поместных церквах. Церковь - тело Христово, Христос - Глава Церкви.
Истинная Церковь незрима, как и ее Глава. Физическая и политическая Церковь - это ее отражение. Но "зеркало" искажено человеческой природой и на него садится пыль времени.
Так что это не демократия, а следование Учению. "Власть от Бога", но это не значит, что она хороша.
ну так и общаяся напрямую с Богом,зачем тебе вообще православие?
Цитата: Лонгин
Правильно использовать Дары.)
во благо?))
Цитата: Лонгин
Подытоживая:
"Русское Православие", поднимаемое на государственных знаменах со старых времен и доныне, не имеет к Православной Вере Христовой никакого отношения.Это просто набор пропагандистских лозунгов, эксплуатирующих Веру народа, использующих влияние Церкви и преследующих националистически-экспансионистские цели.
вот это как раз и есть русофобская пропаганда).Ибо под этими хоругвями творились куда более благие дела,чем скажем деяния крестоносцев..
...Я поразмыслил по поводу Третьего Рима и пришел к следующему выводу.Если мы готовы понерфить послание пскова монаха,то тогда давай сольем и показания Нестора..ЧЯго им на самом деле монахам от недоправославным доверять))

Цитата: sb_
Возможно, после этого не скоро появлюсь... и появлюсь ли)) Хотя всё прозаичней - реально времени нет, мучаюсь уже с этим сайтом. Так что если исчезну - не поминай лихом
ты сам с собой мучаешься)

--------------------
"Вы потеряете страну ,потому что не умеете различать врагов" И.В.Сталин
"Все о чем нам врали большевики оказалось правдой."
sb_
27 августа 2017 10:55
Сообщение #16

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
русофобы, православофилы))

поп - что клоп http://fizrazvitie.ru/2012/03/pop-poslovicy-pogovorki.html

http://www.etheroneph.com/antireligiya/211-antipopovskie-poslovitsy-i-pogovorki.html
Вор вооружен руками, а поп – языком (мордовская).
эту не слышал, интересно, что ходит русская: Лучшее оружие вора - это вежливость

Цитата: Квайгон
...Я поразмыслил по поводу Третьего Рима
da третьего, говоришь...
Лонгин
27 августа 2017 11:30
Сообщение #17

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квайгон
как митрополия по любасу оставил бы за собой церковное главенство.

Ты путаешься в терминах.)
МЕТРОПО́ЛИЯ - Государство по отношению к своим колониям, эксплуатируемым территориям.
Митропо́лия — епископская кафедра, а также территория или город, возглавляемая митрополитом.
Рим и оставил за собой главенство в том осколке Церкви, который ушел за ним. И Константинополь стал первым по чести среди поместных Церквей, сообщество которых есть Православие, от которого отпал Рим.))
Цитата: Квайгон
или патриархат попытался вставлять палки в колеса)

Имел право?
Цитата: Квайгон
Они сами по себе помазанники Божии.

Не сами по себе, а Церковью помазаны. Не Бог же лично их мазал. Грубо говоря, Церковь своим ритуалом подтверждает право на царствование. И может отозвать свое подтверждение, если Царь действует против воли Божией. Царь подоотчетен Церкви, а она ему - нет.
Большевики же, отделили Церковь от государства, поэтому есть Патриарх или нет - им было по барабану.
Цитата: Квайгон
Что еще за таинственный клир?

Клир — в христианстве — духовенство как особая общность в Церкви, отличная от мирян.
Цитата: Квайгон
ну так и общаяся напрямую с Богом,зачем тебе вообще православие?

Ну так оно и дает возможность общаться напрямую с Богом.)) По-твоему основная цель Православной Церкви это управление? Нет уж, она предназначалась для проповеди Учения - "Правильного знания".)
Цитата: Квайгон
во благо?))

Дао - Путь, Дэ - Благо. Да. Скушав Плод, приходится выбирать.
Цитата: Квайгон
вот это как раз и есть русофобская пропаганда)

Это есть констатация факта. Факты могут быть использованы в пропаганде.
Цитата: Квайгон
под этими хоругвями творились куда более благие дела,чем скажем деяния крестоносцев..
Ну так и их деяния не имеют отношения к Христианской Вере.)Да и вообще, как ты можешь сравнивать деяния под знаменами Православия и Латинской ереси??
Цитата: Квайгон
Если мы готовы понерфить послание пскова монаха

Так я и не подвергаю сомнению письмо старца.) Вот только юридически-церковной силы оно имеет примерно как пояс с надписью "семерых побивахом". Он же не утверждает, что было такое решение Собора. И НИКТО такого не утверждает.))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
sb_
27 августа 2017 12:33
Сообщение #18

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Лонгин
Цитата: Квайгон
Они сами по себе помазанники Божии.

Не сами по себе, а Церковью помазаны. Не Бог же лично их мазал. Грубо говоря, Церковь своим ритуалом подтверждает право на царствование.
Таинством. В отличие от ритуала незримо присутствует благодать

Цитата: Лонгин
Цитата: Квайгон
ну так и общаяся напрямую с Богом,зачем тебе вообще православие?

Ну так оно и дает возможность общаться напрямую с Богом.))
вот как раз через Таинства и схождение благодати da

Сроки лишения благодати:
Отлучение от Евхаристии

В Православии епитимья, состоящая в отлучении от участия в Евхаристии, назначалась за грехи явные и более важные. Существовало такое указание правил святых отцов относительно сроков отлучения:

еретикам и раскольникам — пока не отрекутся от своих заблуждений,
кровосмесникам — на 12 лет,
прелюбодеям — от 9 до 15 лет,
убийцам — до 25 лет,
мужеложникам — до 15 лет,
скотоложникам — до 15 лет или до конца жизни,
клятвопреступникам — до 10 лет,
волшебникам — до 25 лет,
гробокопателям — на 10 лет.
пожизненное за скотоложество)

Цитата: Квайгон
Ну тупыеееее.У них под носом Патриархат ухитрился восстановиться..борцуны с религией))
никаких ухитрений
Рим-І,ІІ,ІІІ. Монголо-татары и Бандеровцы.
Рим-І,ІІ,ІІІ. Монголо-татары и Бандеровцы.
Рим-І,ІІ,ІІІ. Монголо-татары и Бандеровцы.
Рим-І,ІІ,ІІІ. Монголо-татары и Бандеровцы.
Рим-І,ІІ,ІІІ. Монголо-татары и Бандеровцы.

мелькали в своё время эти советские церковные вестники разные. Полиграфия высшего в СССР класса - а это в те времена партийная.

Цитата: Квайгон
Таким образом полагаю,что православные либо должны "дышать" в унисон с определенным центром,либо уж назваться как то иначе.
ты просто не видел их вблизи, этот центр)) Культ Бабла под видом лживой доброты. На сегодня в РФ без разницы - как называются православные)

Не... другая религия будет. Смена Вех...
Лонгин
27 августа 2017 18:53
Сообщение #19

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: sb_
вот как раз через Таинства и схождение благодати

Не только.) Вот как-то раз, один чувак шел в Дамаск, мочить Православных. А Господь ему и говорит: "Савл, ты гонишь!" ))

Квайгон,
Вот ссылка на учебник:
https://yadi.sk/i/MXBiegaA3MN42g
Я запоздало понял, что тебя интересовал "голодомор".)
Слово встречается там 16 раз и относится к трем периодам в 20-х, 30-х и 40-х.
Утверждений о том, что это умышленный геноцид, я не обнаружил.

Утверждение о том, что слово само по себе подразумевает умышленное действие - не обоснованно.
Если бы оно происходило от "морить голодом", то звучало бы как "голодоморение" (не "самогоновар", а "самогоноварение", не "мореплыв", а "мореплавание",...)
Оно же образовано от "голодный мор" - массовое умирание вследствие голода.

Голодный мор 1128 года в Новгороде (археологический комментарий к летописи) Сорокин А.Н.
2009, Москва


И вновь и вновь взошли на Солнце пятна,
И омрачились трезвые умы,
И пал престол, и были неотвратны
Голодный мор и ужасы чумы.
1921 г. Александр Чижевский


Вследствие усиленного внимания к престижу и стал появляться в последние годы голодный мор среди туземцев.
Е. П. Блаватская, Загадочные племена на «Голубых горах», 1858

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
sb_
27 августа 2017 21:01
Сообщение #20

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Лонгин
Не только.) Вот как-то раз, один чувак шел в Дамаск, мочить Православных. А Господь ему и говорит: "Савл, ты гонишь!" ))
в том и дело, что у тебя протестантский подоход. da Сам увидел, сам прочёл, сам понял плотскими мозгами. В ЦП наверняка несколько по-другому

вот здесь последний абзЕц
http://zakonbozhiy.ru/Zakon_Bozhij/Chast_4_IstoriJa_Cerkvi/Obraschenie_Apostola_Pavla/

т.е. зная что нужно искать - наверняка можно ещё найти в таком роде. Вот... про Савла - это был третий вид благодати
http://tv-soyuz.ru/peredachi/besedy-s-batyushkoy-efir-ot-12-iyunya-2017g
– А в крещении (или даже до крещения) в каком состоянии пребывает человек? В крещении, мы говорим, человеку даруется благодать.

– Конечно, до крещения действует именно призывающая благодать Божия:
-------
– Мы еще не договорили о третьем виде благодати.

– Третий вид благодати – благодать освящающая,
------
- …увидел свет.

– Да, его с неба осиял свет. Это тоже проявление благодати Божией. Савл не был крещен. Вот Вы спрашивали про действие благодати до крещения. Но Господь его призывает через явление Своей благодати как света, и этот свет его даже ослепил на какое-то время, потому что по своему внутреннему состоянию Савл не был способен воспринять Божию благодать. Но у него благодаря этому явлению Божию происходит перемена внутри, полное переосмысление ценностей.

вот так вот всё непросто...)
Лонгин
27 августа 2017 21:13
Сообщение #21

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: sb_
В Предании наверняка несколько по-другому

А если не последний абзец?)
В 34 году Савл был направлен в Дамаск с поручением от первосвященников предать на мучения скрывавшихся там христиан. На пути Савла осиял Божественный Свет. Сопровождавшие его воины упали на < землю, а сам он услышал голос, говоривший ему: "Савл! Савл! Что ты гонишь меня? Трудно тебе идти против рожна"
Цитата: sb_
протестантский подоход. Сам увидел, сам прочёл, сам понял плотскими мозгами))

Протестантский подход это привлечение к себе в голову всяческих духов, которые истолкуют Писание без участия твоих плотских мозгов.) Католический - дождаться выхода подходящей буллы от Единственного и Безгрешного Папы.
А Православный - это как раз читать Отцов и пытаться понять своими мозгами о чем они говорят.)

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
sb_
27 августа 2017 21:23
Сообщение #22

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Лонгин
как раз читать Отцов и пытаться понять своими мозгами
ни в коем случае... Православность как раз в том, что как возник вопрос - его следует задавать священнику, человеку, который уже заодно с благодатью. Самого же тебя разум заведёт сам понимаешь куда... это и есть грех протестантский или как там, ересь. "Православный не должен думать" - это на полном серьёзе не раз встречал как одну из основных добродетелей. Разум - гордыня, он плотский.

Если в систему вписываться реально, то думать - ни в коем разе. Для этого есть духовные наставники... И при этом ты должен пребывать постоянно в этих разных Таинствах, выпадение из круга церковной жизни недопустимо.
Лонгин
27 августа 2017 21:29
Сообщение #23

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: sb_
это был третий вид благодати

Таки без Таинств?))

Цитата: sb_
Православность как раз в том, что как возник вопрос - его следует задавать священнику, человеку, который уже заодно с благодатью.

Уверен?) И подтвердить чем-то можешь?))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
sb_
27 августа 2017 21:32
Сообщение #24

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Лонгин
А если не последний абзец?)
ну да, ты увидел эти слова, у тебя возникли вопросы... А дальше тебе разъясняют про действие благодати)

Цитата: Лонгин
Уверен?)
абсолютно))
Лонгин
27 августа 2017 21:32
Сообщение #25

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: sb_
"Православный не должен думать" - это на полном серьёзе не раз встречал как одну из основных добродетелей.

И ты на полном серьезе в это веришь? Гугель утверждает, что в основном ты и толкаешь эту идею.))
Цитата: sb_
Разум - гордыня, он плотский.
Астанавись.)))
Цитата: sb_
думать - ни в коем разе. Для этого есть духовные наставники

И они учились, тоже нифига не думая?))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
sb_
27 августа 2017 21:33
Сообщение #26

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Лонгин
И ты на полном серьезе в это веришь?
я-то при чём)) Я тебе просто объясняю сущность православного учения. Со слов...

Цитата: Лонгин
И они учились, тоже нифига не думая?))
а вот им и задавай вопросы
Лонгин
27 августа 2017 21:38
Сообщение #27

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: sb_
абсолютно))

Но пруфов нет?)))

Цитата: sb_
Со слов...

Когда-то, кого-то.)))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
sb_
27 августа 2017 21:51
Сообщение #28

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Лонгин
Когда-то, кого-то.)))
ну так когда-то кого-то, а ты сначала посмотри на них своими глазами)) Не знаю, сейчас потихоньку может система и демократизируется. Но вообще всё абсолютно должно происходить и происходит с благословения. По разным вопросам вплоть до мелких пишутся/устные подаются прошения, опять же - это всё благословляется кем-то. По-другому никак... мудрствовать будешь только лукаво)

Вообще - раньше даже считалось, что нельзя спорить со священником. А уж самому изобретать что-то там... никоим образом.
Лонгин
27 августа 2017 21:51
Сообщение #29

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Ум православный и ум немецкий
   Какой ум православный и какой немецкий?
   Ум православный не умничает, а только изучает и усвояет готовую, данную ему Святою Церковию истину, приемля ее с полною покорностию и благочестием, боясь прибавить или убавить йоту какую-нибудь из начертанного уже образа исповедания веры.
   Ум немецкий только умничает, у него нет нормы веры, и он все ищет ее; не изучать берется он веру, а изобретать и построевать, и даже построивши, не успокоивается раз навсегда, а еще ищет, еще ищет, не удовлетворяясь найденным. Как у драчуна руки чешутся, а у говоруна язык, так у немца чешется мозг и не дает ему покоя. Дух новизны и непрестанного поновления составляет существо немецкого ума. Православный же ум, изучив и усвоив истину, почивает в ней и услаждается созерцанием ее божественного лика.
   Как узнать – в каких писаниях ум немецкий и в каких ум православный?
   Коль скоро где строится теория или воззрение и потом подгоняются под них места Писания (об отеческих уже не говорим), то тут немецкая замашка, готовность подчинять Божеское человеческому. Далее – где нет простоты мысли и слова, а какие-то мудреные сплетения речений и понятий, так что ума не приложишь, о чем идет дело, то знайте, что здесь немецкий склад ума, не предвещающий ничего доброго. Истина православная проста, ясна, понятна даже для детей. Кто понимает ее и приемлет сердцем, тот говорит всегда просто, без хитросплетений умственных и словесных. Немецкий склад ума и слова крючковатый, темный, запутанный. Со стороны поглядеть – немецкий ум как будто углубляется, а на самом деле ходит по верхам и околицей, не касаясь самого существа истины. Православный же ум признает истину в ее существе и без всяких околичностей.
   Зачем же после этого льнут к немцам? Один затем, что ему слишком надоели католики, особенно иезуиты; другой потому, что немцы кажутся ему поласковей. Почему бы не оставаться с своим Православием? Наскучило, вишь: все одно и то же, застой; хочется самим проветриться и другим сквозного ветерка подпустить. Шутка ли в самом деле – тысячу лет стоит неподвижно это Православие в одной России, а у греков спокон веку оно все одно и то же! Притом, оно такое тяжелое на подъем в образе исследования, такое неудобоносимое в предлагаемом им порядке жизни. По-православному ни одной статьи не напишешь, не роясь в фолиантах, а по-немецки – были бы перо и чернила – садись и пиши. Чем смелее, тем лучше, а где не хватит толку, набери слов помудренее, да и скомкай их как-нибудь, чтоб казалось в итоге: «дескать, что и требовалось доказать».
   Безопасно ли богословствовать по-немецки? Нет, того гляди, что попадешь под клятвы, положенные на своеумников соборами. Шестого собора 19-е правило гласит, что Божественное Откровение должно быть изъясняемо не иначе, как по изложению учителей Церкви, и довольствоваться ими более, чем составлением своих собственных толкований, из опасения уклониться от истины. Следовательно, если кто вносит в область Божественной истины свое личное мудрование, тот подвергается клятве, изреченной вообще на несоблюдающих соборные определения.

(с)Святитель Феофан Затворник
Вот оно че.)

Цитата: sb_
что нельзя спорить со священником.

Цитата: sb_
А уж самому изобретать что-то там... никоим образом.

То-есть твоя проблема как раз и описывается Св. Феофаном - усваивать не хочется, хочется изобретать и спорить.))

И именно это ты считаешь думанием.)
А изучение трудов предшественников, ты то ли не связываешь с умственной деятельностью, то ли считаешь запрещенным.)

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
sb_
27 августа 2017 22:05
Сообщение #30

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Лонгин
твоя проблема
ну я смотрю - не только моя)) Но я-то хоть язычник...
Цитата: Лонгин
Коль скоро где строится теория или воззрение и потом подгоняются под них места Писания (об отеческих уже не говорим), то тут немецкая замашка,
Так что не умничай: изучай и усвояй...))
Цитата: Лонгин
А изучение трудов предшественников,
изучение с благословения, под руководством, и при этом необходимо постоянное пребывание в церковной жизни

Цитата: Лонгин
(с)Святитель Феофан Затворник
на самом деле Затворник - он хоть и канонизирован, что-то там был неоднозначный автор. Вплоть до обвинений в оккультизме, не только из-за гомеопатии, но это надо рыть, пруфа нет. Про гомеопатию у Затворника http://forum-slovo.ru/index.php?topic=53808.0. И погляди на сам раздел "вопросы свящиннику" именно без дискуссий. Традиция, модератор осаживает.

Ну раз канонизирован, то понятно, что в лоб уже нельзя критиковать, но "ошибок у автора с точки зрения ..." тоже не исключает.

Но по-любому - там не договорено просто, что не самостоятельно роясь, а с благословения. Это аксиома как бы.

Вообще - Затворник реально был как бы оккультистом, по методу, я его как раз тогда начал читать. Он цитирует каких-то ранних авторов, это редкость, а в раннем христианстве попадалось как раз то, что потом не воспроизводили. Все эти "напечатлевания образов", он их буквально подразумевал. Если убрать часть абзацев с общими местами об общих понятиях в возвышенных тонах, оставив только конкретику этих методов - довольно необычная книжка получается.

Так что само по себе цитирование любого из авторов по отдельности, да ещё кусками - оно ещё ничего не доказывает. Это не пруф! da Но и цели доказать - нет. Изучать и усвоять))
Лонгин
27 августа 2017 22:18
Сообщение #31

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: sb_
Но я-то хоть язычник

Немец ты.))
Цитата: sb_
изучение с благословения, под руководством, и при этом необходимо постоянное пребывание в церковной жизни

Настоятельно рекомендуется для снижения риска заблуждений.) Важен результат, а не метод.
Я не говорю, что все делаю правильно, я говорю, что про "не должен думать" - ты немецкий бред несешь.))
Цитата: sb_
Это аксиома как бы.
Да, аксиома. А Савла кто благословил?)
Цитата: sb_
Так что не умничай: изучай и усвояй...))

То-есть думать уже можно?)) Я собственно изучаю и усвояю. А здесь пишу конспекты и рефераты.))

Цитата: sb_
Вообще - Затворник реально был как бы оккультистом, по методу, я его как раз тогда начал читать.

Было у нас две язвы: материализм и спиритизм. С недавнего времени враг насылает третью, самую разрушительную: немецкое богословствование. В чем же отличительная черта этого богословствования? В том, чтобы построевать различные воззрения на христианство, относительно и существа его, и истории, и по этим воззрениям стремиться к перестройке христианского общества. Это совершенно в духе немцев. Когда немец добьется до какой-нибудь общей мысли или идеи или «многообъемлющего» воззрения, то так дорожит им, что готов все принести в жертву, лишь бы только дать простор своему измышлению. Так во всех предметах ведения, так и в богословствовании.

Ой немеец.)))

Цитата: sb_
убрать часть абзацев

Откуда убрать?)

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
sb_
27 августа 2017 22:30
Сообщение #32

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
очисти разум и постигай дао... нафиг))

С чего Вы взяли? слишком много чести для астрологии, чтобы христианство было "категорически против" нее.

Было однажды такое, что занятие астрологией привело людей ко Христу - волхвы, пришедшие с востока к Богомладенцу. Как там, в тропаре-то Рождественском поется? "ибо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися..."? :) Обратите внимание на то, что сии мужи пришли от поклонения звездам к поклонению Христу; современные астрологи идут обратным путем.

Допустим, в те далекие времена астрология была неким "фанариком" (пусть сомнительным, но допустим), помогавшим людям блуждать во тьме неведения, и хоть как-то что-то там освещать. Но когда взошло "Солнце правды" этот "фанарик" (даже если он был "правильным") нужно выбросить за совершенной ненадобностью и бесполезностью. Это же такая же бессмыслеца, как лампочка в 40 ватт в полдень на улице "для более яркого освещения". Люди, ею пользующиеся, в глазах христианства выглядят жалкими и смешными. А быть "категорически против" значит признавать за ней, хотя и неправильную, но какую-то значительность и серьезность.

Другое дело, когда кто-то из чад церковных, познавших и вкусивших Христа, хватает этот старый фанарик, начинает рассматривать его (как Ева дерево) и думать: "интересно, какой-то здесь, наверное, глубокий смысл есть; вещь-то древняя". Вот тут следует настучать этой овце по лбу и сказать: "Брось, дура, эту каку! Иди, пасись на пажитях Христовых, а эту дрянь больше в руки не бери!"
P.S. На всякий случай: "Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе"
С Рождеством Христовым!
реальный иерей, курайник) ссылки похерены там

Ты тоже фонарик ищешь da просто вкуси
Лонгин
27 августа 2017 22:39
Сообщение #33

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
sb_,
Так откуда убрать?)
Гомеопатия на тот момент не была ни оккультизмом, ни псевдонаукой. Реально работающий за счет плацебо метод.
Но дело даже не в этом.) Феофан просто под руку попал. Думаешь у других авторитетов про "думание" иначе будет?) Речь-то шла о том, что ты не Православие знаешь, а витаешь в каких-то изобретенных тобой конструкциях с вырыванием абзацев.

Цитата: sb_
Ты тоже фонарик ищешь

На хрен мне твой фанарик?)) Все правильно иерей сказал.)

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
sb_
27 августа 2017 22:44
Сообщение #34

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Лонгин
знаешь
при чём тут "знаешь" - методу просто рассказывал, как есть, ничего не соврал))
Лонгин
27 августа 2017 22:45
Сообщение #35

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Пришло благословение на поспать. Ничтоже сумняшеся отправляюсь. Туши свой фанарик, а то беси слетаются.))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
sb_
27 августа 2017 23:05
Сообщение #36

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Лонгин
Так откуда убрать?)
Цитата: Лонгин
на поспать.
трезвись и бодрствуй da В катакомбах ночью интуитивно вставали и ходили, стяжали... И гимны рождались сами собой. Но к сожалению - ничего кроме гимнов, ни одной самодвижущейся повозки...

вот про такое, тут у него уже даже упоминается направление духовных центров в теле, придаётся значимость образам внешних предметов, тдтпhttps://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvornik/put-ko-spaseniju/3_3#sel=79:1,79:176
Но всё перемежается пространными рассуждениями "общетеоретического" плана. Но очень-очень много похожих букв, навскидку царапнул цитаты, спорить не буду. Но эта же метода в восточном исполнении признаётся сугубо оккультной. Про язычников - вообще молчок.

Так-то у него там много чего, с этим тоже не спорю. Но букв многовато лишних. И под это же дело подогнано и всё остальное, сугубо политическое - в одном флаконе. Им проще было: кто хотел - просто закрывали на всю эту политизацию глаза. Да и просто доехать даже до ближайшего города - занимало пару дней и больше, не то что до столицы. Недели в пути, месяцы. Вчера телега и соха, сегодня и послезавтра. Мир стабилен...

Мы же наоборот: обычно наблюдаем её и только её. Совсем другое, не говоря про то, что эпоха-то изменилась, и образ жизни. По идее - как раз этот подход с благословениями и под руководством был направлен отчасти на то, чтобы этого избежать. А по факту - в основном направлялся и направляется на зомбирование. Но он - в основе, а не просто "прочтение текстов" с целью их изучить. Это невозможно по определению.

Но тогда интересный вопрос открытый - а чего он сам там успел напечатлеть? Чего себе все остальные напечатлели? da За что их уважать-то? По их же собственной системе...
Босоголовый
28 августа 2017 05:44
Сообщение #37

Сообщений: 2925
Регистрация: 24.08.2013
Цитата: Квайгон
Ибо под этими хоругвями творились куда более благие дела,чем скажем деяния крестоносцев..
Ага) и чугуниевые бонбы ВКС падают только на террористов, детей стороной обходят) как и снаряды от ЛДНР)

Цитата: sb_
Не... другая религия будет. Смена Вех
da

--------------------
"Эх, сменить бы ВАТНИК на пальто,
Да поесть в хорошем кабаке"

(с)
Лонгин
28 августа 2017 06:50
Сообщение #38

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: sb_
трезвись и бодрствуй

Токмо по благословлению. Иначе реально есть риск набодрствоваться.
Цитата: sb_
упоминается направление духовных центров в теле, придаётся значимость образам внешних предметов,

Спасибо за ссылки. Только это медитация, состояние эквивалентное молитвенному. Оккультизм есть попытка подчинения бестелесных сущностей для исполнения своих эгоистических целей. Найдешь такое что-нибудь?
Или например где в Писании запрещено то, что делает Затворник?
Цитата: sb_
Но эта же метода в восточном исполнении признаётся сугубо оккультной.

Какая именно? Кем признается?

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
sb_
28 августа 2017 07:25
Сообщение #39

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Лонгин
Кем признается?
выше ссылку давал: я чисто загуглил. Неудобный вопрос: гасят сразу два модератора, в итоге тема закрыта, ну это ладно. Правила нарушил. Но почему в корзине?! (полежит, потом выкинут) http://forum-slovo.ru/index.php?topic=53808.0.

Раздел про оккультизм, вообще разные - листай. С учётом, что и в реальном времени удаляется, банят неудобных, а корзина - пустая da Этот сервер - в Москве, в одном из зданий Московского Подворья ТСЛ. И клириков там полно. Курайник полистай. Можешь, по идее - во внутреннюю какую-то околоцерковную прессу залезть, но это сложнее, там аналогичное.

Было столько народа с вопросами - что даже если бы они просто не ввели цензуру на форумах, получилось бы интересно: люди-то переобучаемы. Всему. На практике такая площадка превращается в рассказы, которые начинают слушать. Много чего интересного рассказывают, пока заходят. Ну, и если бы не погрязло как здесь - в навозе, что ли из-за отсутствия денег на обычные правила общения. Развлекуха: оффтоп-переругивание da

Всё лишнее всегда гасилось. Начиная с самого первого века: только так система способна вообще существовать. Да если бы не потушили еретиков - никаких церквей в помине бы не было: только паутина разных сект. А когда их загасили - конечно, уже можно разглагольствовать без оппонетов что хошь. И всё от благодати. Альтернативы расцветают только так... наподобие как в Индии. Там другая, видимо проблема - разнообразие.

Само слово "церковь" - оно вообще немецкое, видимо. В текстах на этом месте стояла Экклесия - это в переводе вроде демократии, характерный признак - как раз отсутствие (!) централизованного иерархического управления. Ну... уж не говоря про Единство Элохим как альтернативу Ангельской Иерарахии. Как-то так n1ha

Т.е. сама эта проблема "ху из Рим" - она вообще, по сути - ни о чём.

Ну и понятно, что религии сами по себе не возникают. Значительная часть людей - не живёт ради таких задач просто, достаточно готовых шаблонов. А чтобы масса из них начинала вдруг таким активно заниматься - это какая-то ломка эпох происходит, что было в Риме как раз. Бич пассионарности от Гумилева - что возможно тоже.

Цитата: Лонгин
например где в Писании запрещено то, что делает Затворник?
ты же понимаешь - что речь не про Писание (кста, само "Писание" - это вообще-то Лаодикея а не аксиома), о Предании. Ну и что обосновать можно много чего. В 113 томах по 600 страниц.

Цитата: Лонгин
Иначе реально есть риск набодрствоваться.
чтобы говорить о риске - нужно хоть что-то там набодрстовать. Реальный риск есть у гонщика на шоссе, а не у того, кто поехал потихоньку на пруд. Хотя риск тоже есть, конечно. Раз есть реальный риск - нельзя ездить на велосипеде? da

Не... всё. Нафиг
Лонгин
28 августа 2017 08:28
Сообщение #40

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
sb_,
Слишком много текста.)
Цитата: sb_
ссылку давал:

С гомеопатией все понятно. Я спрашиваю про твою Методу.
Цитата: sb_
о Предании.

Где в Предании осуждается что-либо подобное?
Какая из подобных восточных техник, считается оккультной?
Простые вопросы.
А что кто-то где-то глушит таких многословных, то это ни разу не удивительно.)

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.