Поиск | Последние сообщения | RSS

Рим-І,ІІ,ІІІ. Монголо-татары и Бандеровцы. Дискуссии о правильных и неправильных учебниках

Босоголовый
3 сентября 2017 04:07
Сообщение #161

Сообщений: 2925
Регистрация: 24.08.2013
Цитата: fcouper
1. Какое отношение имеет Васнецов к белокурой бестии?
Прямое.)
Цитата: fcouper
. Какой прорыв совершил Васнецов в живописи?
Ни один представитель не белой расы не достиг его мастерства. )

Цитата: fcouper
А как Вам картина Норвежского художника , представителя белокурой бестии?
А как тебе Эрмитаж, Лувр, Третьяковка?) А как тебе бестия да Винчи?)
Не позорься, безграмотная шваль. Лучше продолжай кидать мульты да теории очкастого придурка.

--------------------
"Эх, сменить бы ВАТНИК на пальто,
Да поесть в хорошем кабаке"

(с)
Квайгон
3 сентября 2017 04:11
Сообщение #162

Сообщений: 1458
Регистрация: 16.10.2015
Цитата: Лонгин
Ты даже не задумываешься над тем, что городишь?))) На Руси не было феодалов, кроме Рюриковичей, в частности, никаких татар. Поэтому они в междоусобице участвовать не могли.
Кроме татар,товарисч исторег,есть еще племена угро_финнов в ассортименте,также племена половцев,бродников,ну и болгары само собой.И у все у них были феодалы,прикинь.Без этого никак)))И все они не могли не участвовать в объективном историческом процессе)..Хотя может ты приведешь достаточно оснований,что ими тоже рулили Рюриковичи?))
Пургаз (инязор Пургаз, в русских летописях указывается Пургас; XIII век, даты рождения и смерти неизвестны) — выдающийся эрзянский военный и государственный деятель первой половины XIII века, эрзянский князь (инязор)...
Пуреш (Каназор Пуреш) (? — † 9 апреля 1241), мокшанский царь (каназор)[1], глава раннефеодального политического образования мокшан... Одержал ряд побед в войнах с русскими княжествами[3]. С 1220 — союзник Владимирского князя Юрия в войне с Пургасом и булгарским ханом Алмушем за устье Оки[4]. Поддерживал союзнические отношения с половецким ханом Котяном[5]. Нашествие монголо-татар в сентябре 1236 года поставило Пуреша перед выбором, так как его владения, расположенные в лесостепной зоне, были открыты для монгольской конницы. Приняв предложение Батыя, Пуреш стал его вассалом и вместе со своим войском сопровождал монголо-татар в их походе в Центральную Европу..
Цитата: Лонгин
подразумевает положительный ответ на мой вопрос.)) То-есть ты признаешь, что требуешь от меня совершить невозможное.))
я знаю что ты не можешь совершить невозможное,но тужишься)Респект)..На самом деле монголы конечно были.Да что были,они и сейчас есть в огромном количестве,проживая в России и окрестностях.Но эта история не поместится на твою подкорку))
Цитата: Лонгин
Могу. Но ты, если хотя бы ознакомишься с предметом, можешь попытаться доказать несостоятельность доказательства.))
Нет предмета с которым нужно знакомиться.Если ты говоришь про "монгольскую летопись",то это явный слиз с Библии(начало то уж точно_Авраам родил Якова и т.п.),которую невозможно было бы записать кроме как картинками принятыми(возможно) на тот момент в Китае.Ну и что ж такие продвинутые монголы,способные записывать такие пространные документы не создали свою письменность и не написали еще кучу малу документов на языках покоренных народов?))...И к тому же мне встречалась аналогичная сага языческого толка,кроме Книги Велеса.Давай и их примем как истину))..Что подходит одним сектантам подойдет и другим
Цитата: Лонгин
Прикинь, много.)) Но ты даже этого не знаешь.))
Так какой тракт и какие названия?
Слово «ям» (др.-рус. «ꙗмъ»), от которого происходит термин «ямщик», согласно исследованиям И. И. Срезневского, встречается в ярлыках ханов Золотой Орды, выдававшихся ими для русских князей. Он обозначает ямскую повинность, денежный сбор на ямскую гоньбу. Тот, кто взимал повинность с гонцов[en], в древнерусском языке назывался «ямник» («ꙗмьникъ»), начальник над «ямниками» назывался «ямщик» («ꙗмьщикъ»)[1]. Впоследствии самих гонцов стали называть «ямщиками» («ꙗмьщиками»).

Как считает Б. М. Кисин, слово «ямщик» восходит к слову «ям», возникшему от тат. «дзям» — «дорога»
Ямы были учреждены в период Золотой Орды для её связи с окраинами. После распада Золотой Орды ямская система в России сохранилась и использовалась для связи между российскими городами.
На землях от Дуная до Иртыша археологически зафиксированы 110 городских центров с материальной культурой восточного облика, расцвет которых пришёлся на первую половину XIV в. Общее же число золотоордынских городов, по всей видимости, приближалось к 150.[38] Крупными центрами главным образом караванной торговли были города Сарай-Бату, Сарай-Берке, Увек, Булгар, Хаджи-Тархан, Бельджамен, Казань, Джукетау, Маджар, Мохши, Азак (Азов), Ургенч и др.
Если не было воздушного или телепортационного сообщения,то как ты понимаешь строительство дорог и их обслуживание было объективно необходимо.Андерстенд?))
исследователи, в частности, выдающийся российский историк академик Н. М. Карамзин, считают, что татаро-монгольское иго сыграло важнейшую роль в эволюции русской государственности. Помимо этого, он также указал на Орду как на очевидную причину возвышения Московского княжества. Вслед за ним другой видный русский учёный-историк академик, профессор МГУ В. О. Ключевский также полагал, что Орда предотвратила изнурительные, братоубийственные междоусобные войны на Руси: «монгольское иго при крайней бедственности для русского народа было суровой школой, в которой выковывались Московская государственность и русское самодержавие: школой, в которой русская нация осознавала себя как таковая и приобрела черты характера, облегчавшие ей последующую борьбу за существование».

Сторонники идеологии евразийства (Г. В. Вернадский, П. Н. Савицкий и др.), не отрицая крайней жестокости монгольского господства, переосмыслили его последствия в позитивном ключе. Монгольскую империю они рассматривали как геополитическую предшественницу Российской империи. Позднее схожие взгляды, только в более радикальном варианте, развивал Л. Н. Гумилёв
Цитата: 14Ржев88
Да он уже давно слился. Был жидким и остался таким же.
Что там с нефтью,Ржев?Когда она уже упадет до минус 100?)))

--------------------
"Вы потеряете страну ,потому что не умеете различать врагов" И.В.Сталин
"Все о чем нам врали большевики оказалось правдой."
Босоголовый
3 сентября 2017 04:12
Сообщение #163

Сообщений: 2925
Регистрация: 24.08.2013
Цитата: fcouper
Юго-Восточная Папуа-Новая Гвинеи
Правила склонения выучи. И падежи заодно.

--------------------
"Эх, сменить бы ВАТНИК на пальто,
Да поесть в хорошем кабаке"

(с)
Лонгин
3 сентября 2017 07:55
Сообщение #164

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квайгон
есть еще племена

Есть много всяких племен, но они не участвуют в междоусобице, а пользуются ее результатами.
Твоя же задача была пропихнуть идею, что "татары" в ней участвуют.
Цитата: Квайгон
ты не можешь совершить невозможное,но тужишься)

Теперь я знаю, что это невозможно и больше не буду.))
Все, что я напишу дальше не имеет целью ни доказать тебе что-либо, ни даже добиться того, чтобы ты что-то понял.)))
Цитата: Квайгон
это явный слиз с Библии

Сказал большой знаток Библии, летописей и иероглифов.)))
Все, что ты пишешь - явный слиз с Фоменко.) Продолжай.))
Цитата: Квайгон
строительство дорог и их обслуживание было объективно необходимо

Римляне строили дороги на захваченных территориях. И эти дороги сохранились на всей территории Империи. Крайние точки - Британия и Крым. Они реально строили - до пяти слоев "дорожных одежд".
А как строили дороги на Руси?

Цитата: Квайгон
ямская система в России сохранилась и использовалась для связи между российскими городами.

Так все-таки тракт не один?)) И какой же имелся в виду? И какие там вдоль него названия?))
"Ям" это не название вдоль тракта, а один из огромного множества тюркизмов. В период Орды были заимствованы в частности: ярлык, кочевать, ура, кинжал, сабля, деньга, казна, тамга, барыш, хозяин, харч, бусурман, тюрьма, бурлак.
Ваистену - цивилизаторы пришли, дорогостроители.))
Цитата: Квайгон
очевидную причину возвышения Московского княжества.

Над другими княжествами.)) Конечно, тот, кто лижет ноги захватчику, быстро возвысится над остальными.)))
И эти историки что-то говорят, о "строительстве дорог" и прочих "вливаниях в русскую экономику"?)))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квайгон
3 сентября 2017 09:25
Сообщение #165

Сообщений: 1458
Регистрация: 16.10.2015
Цитата: Лонгин
Есть много всяких племен, но они не участвуют в междоусобице, а пользуются ее результатами.
Твоя же задача была пропихнуть идею, что "татары" в ней участвуют.
Ну если моя задача была именно такова как ты ее описываешь,то я ее доказал,поскольку само по себе вмешательство в междуусобицу собственно и обозначает участие)Твой же вывод о пользовании междуусобицей другими
народами вообще нелепый,ибо по определению феодальная междуусобица-это разборка между феодалами,а не разборка внутри семьи.Как всегда ты опять пытаешься выдать желаемое за действительное)
Цитата: Лонгин
Сказал большой знаток Библии, летописей и иероглифов.)))
Все, что ты пишешь - явный слиз с Фоменко.) Продолжай.))
Привязать меня к Фоменко просто сверхзадача для тебя,не правда ли?))Но нет,мой дорогой товарисч,это тебе придется отбиваться за защиту своих собственных фрикаделек,за ради выведения которых столько тужились твои авторитеты))
Цитата: Лонгин
Римляне строили дороги на захваченных территориях. И эти дороги сохранились на всей территории Империи. Крайние точки - Британия и Крым. Они реально строили - до пяти слоев "дорожных одежд".
А как строили дороги на Руси?
На Руси строили дороги в соответствии с технологическими возможностями той эпохи,которая собственно просуществовала вплоть до 20 века.Гатили,зачищали лес,делали отводные канавы и мосты.До сих пор в отдельных отдаленных районах содержать большак,куда легче чем строить современную дорогу.Что касается римских дорог,то мы еще поговорим о них как нибудь,любитель мифологии))
Цитата: Лонгин
Так все-таки тракт не один?)) И какой же имелся в виду? И какие там вдоль него названия?))
"Ям" это не название вдоль тракта, а один из огромного множества тюркизмов. В период Орды были заимствованы в частности: ярлык, кочевать, ура, кинжал, сабля, деньга, казна, тамга, барыш, хозяин, харч, бусурман, тюрьма, бурлак.
Ваистену - цивилизаторы пришли, дорогостроители.))
Ям одно из названий,связанных со строительством дорог.Ты можешь и сам посмотреть основные дороги России и почитать тюрские названия вдоль любого из них.В любом случае дороги строились,оформлялись, и функционировали.Ну а насчет "цивилизаторов",сколько дорог построили ваши хозяева в Ливии,Ираке,Югославиии,Афганистане,да хоть и в той же Украине,ну и в Прибалитике само собой.А,Ржев,какую помощь оказали вам демократизаторы?Помогли радужный парад провесть?))))
Цитата: Лонгин
Над другими княжествами.)) Конечно, тот, кто лижет ноги захватчику, быстро возвысится над остальными.)))
И эти историки что-то говорят, о "строительстве дорог" и прочих "вливаниях в русскую экономику"?)))
Порошенко что только не лижет вашим хозяевам.что то возвышения вашего не особо...То есть эти люди для тебя не историки?Тебе они не нравятся что ли?Будем выбирать по этому принципу?Или этолько мне нельзя))"Ах,мне не нравятся.что кто_то считает улус Джучи благом"Комсомольский задор все еще хранится в твоей свидомой душонке?)))
Цитата: sb_
ну пока живём, да?

Не сглазь: всё на соплях там, похоже.
Цене на нефть есть фактор экономической обоснованности,а не сопли влажных мечтей с обоих сторон))

--------------------
"Вы потеряете страну ,потому что не умеете различать врагов" И.В.Сталин
"Все о чем нам врали большевики оказалось правдой."
Лонгин
3 сентября 2017 10:35
Сообщение #166

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квайгон
если моя задача была именно такова как ты ее описываешь

Это чисто твоя формулировка):
Цитата: Квайгон
на Руси,то что принято называть, феодальная раздробленность.Посему и татары вполне могут быть просто участниками той же самой разборки.
\
которая подразумевает, что "татары" суть феодалы, входившие ранее в "феодальное единство", то-есть "свои".
Цитата: Квайгон
вмешательство в междуусобицу собственно и обозначает участие

Ага. А вмешательство милиции в драку означает участие в драке.)))
Цитата: Квайгон
по определению феодальная междуусобица-это разборка между феодалами,а не разборка внутри семьи.

Под дурачка косишь?)) В слове заключается его значение - "между собой" - между своими, даже если они феодалы.)
Цитата: Квайгон
сверхзадача

Констатация факта, который ты не можешь опровергнуть.)))
Цитата: Квайгон
Гатили,зачищали лес,делали отводные канавы и мосты.

И где это описано?)))
Цитата: Квайгон
Что касается римских дорог,то мы еще поговорим о них как нибудь

Новодел?)))
Цитата: Квайгон
Ям одно из названий,связанных со строительством дорог

Это слово никак не связано со строительством дорог.))
Из тюрк., ср. тур., уйг., чагат. jаm "почтовая станция, почтовые лошади"
(с)Фасмер
Цитата: Квайгон
Ты можешь и сам посмотреть основные дороги России и почитать тюрские названия вдоль любого из них.

1. Но ты не можешь указать на то, о чем так уверенно заявлял.))
2. Тюркские названия я могу прочитать где угодно, даже очень далеко от основных дорог.)))
Цитата: Квайгон
В любом случае дороги строились

Но об этом нигде не написано и нет никаких материальных следов. Просто ты это нафантазировал и балаболишь здесь.)
Цитата: Квайгон
То есть эти люди для тебя не историки?

Историки. Просто ты цитируешь обрывки из них. Умалчивая о том КАК И ЗА СЧЕТ ЧЕГО произошло возвышение.))

Карамзин:
По его мнению, Россия отстала от Европы не только из-за монголов (которых он почему-то называл “моголами”), хотя они и сыграли здесь свою негативную роль. Историк полагал, что отставание началось еще в период княжеских междоусобиц Киевской Руси, а при монголах продолжилось: “В сие же время Россия, терзаемая моголами, напрягала силы свои единственно для того, чтобы не исчезнуть: нам было не до просвещения!”. Под властью монголов русские утратили гражданские добродетели; для того, чтобы выжить, они не гнушались обмана, сребролюбия, жестокости: “Может быть, самый нынешний характер Россиян еще являет пятна, возложенные на него варварством моголов”, – писал Карамзин. Если в них тогда и сохранились какие-то моральные ценности, то произошло это исключительно благодаря православию.
В политическом плане, согласно Карамзину, монгольское иго привело к полному исчезновению свободомыслия: “Князья, смиренно пресмыкаясь в Орде, возвращались оттуда грозными властителями”. Боярская аристократия утратила власть и влияние. “Одним словом, рождалось самодержавие”. Все эти изменения тяжким бременем ложились на население, но в долгосрочной перспективе их эффект оказался позитивным. Они привели к окончанию междоусобиц, разрушивших Киевское государство, и помогли России снова встать на ноги, когда империя монголов пала[6].
Но выигрыш Россия не ограничился только этим. При монголах процветали православие и торговля. Карамзин также одним из первых обратил внимание на то, насколько широко монголы обогатили русский язык.

"Дороги строили".)))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квайгон
3 сентября 2017 11:06
Сообщение #167

Сообщений: 1458
Регистрация: 16.10.2015
Цитата: Лонгин
Это чисто твоя формулировка):
Цитата: Квайгон
на Руси,то что принято называть, феодальная раздробленность.Посему и татары вполне могут быть просто участниками той же самой разборки.\
которая подразумевает, что "татары" суть феодалы, входившие ранее в "феодальное единство", то-есть "свои".
это не утверждение.а предположение,о чем кагбэ тебе должно было намекнуть применение "могут быть".))
Цитата: Лонгин
Ага. А вмешательство милиции в драку означает участие в драке.)))
Очень часто так и случается.Чисто де_факто если менты применяют силу,то они тоже дерутся)Ты это сразу воспримешь как только тебе сломают к примеру кадык))
Цитата: Лонгин
Под дурачка косишь?)) В слове заключается его значение - "между собой" - между своими, даже если они феодалы.)
кто косит то?
феодальная междоусобица - зачастую военный конфликт между двумя или несколькими феодалами.
mda
Цитата: Лонгин
Констатация факта, который ты не можешь опровергнуть.)))
И пытаться не буду.ибо это бадяга полнейшая.Если ты еще не заметил это ты ездишь на звезде пытаясь увести тему в сторону от изначально заявленных тобой идей про монголов,которых как оказалось никто и в глаза на Руси не видел)Кроме тебя)))
Цитата: Лонгин
И где это описано?)))
а нет.Ямы просто ставили где ни попадя,ну и естественно наибольшим спросом пользовались водоплавающие лошади)
Цитата: Лонгин
Новодел?)))
средневеководел)
Цитата: Лонгин
Это слово никак не связано со строительством дорог.))
Из тюрк., ср. тур., уйг., чагат. jаm "почтовая станция, почтовые лошади"(с)Фасмер
Ну ты прав как всегда.Да здравствует чагатайские авиалинии))
Цитата: Лонгин
1. Но ты не можешь указать на то, о чем так уверенно заявлял.))
2. Тюркские названия я могу прочитать где угодно, даже очень далеко от основных дорог.)))
в том то все и дело.Под это изобилие я любую версию могу доказать.Но опять же это тюрские названия,а не чагатайские))
Цитата: Лонгин
Но об этом нигде не написано и нет никаких материальных следов. Просто ты это нафантазировал и балаболишь здесь.)
Какие тебе нужны материальные следы,это ж тебе не Средиземноморье.Даже современные дороги тонут или вздыбливаются в наших климатических условиях.Есть набитый сухой большак уже хорошо.Пошел дождь,все сидим курим.Настала зима,опять лафа)
Цитата: Лонгин
Историки. Просто ты цитируешь обрывки из них. Умалчивая о том КАК И ЗА СЧЕТ ЧЕГО произошло возвышение.))
Ну так просвети меня с позиции,видимо,своего комсомолького максимализма.Не забудь провести сравнения скажем с колонизацией англичанами Америки или Индии.)

Цитата: Лонгин
Боярская аристократия утратила власть и влияние. “Одним словом, рождалось самодержавие”. Все эти изменения тяжким бременем ложились на население, но в долгосрочной перспективе их эффект оказался позитивным. Они привели к окончанию междоусобиц, разрушивших Киевское государство, и помогли России снова встать на ноги, когда империя монголов пала[6].
Но выигрыш Россия не ограничился только этим. При монголах процветали православие и торговля. Карамзин также одним из первых обратил внимание на то, насколько широко монголы обогатили русский язык.
до конца дочитывать надо..Как говорит Темнейший _"Важен результат"
Захватили монголы русских.Где теперь эти монголы?
Захватили англичане индейцев,где теперь эти индейцы.

--------------------
"Вы потеряете страну ,потому что не умеете различать врагов" И.В.Сталин
"Все о чем нам врали большевики оказалось правдой."
Лонгин
3 сентября 2017 11:53
Сообщение #168

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квайгон
это не утверждение.а предположение

Предположение выдвигается с целью подтверждения и использования как факта.) В данном случае оно опровергнуто.) А если бы я этого не сделал, то оно так и висело бы как "возможность" и служило основанием для твоих дальнейших построений.))
А они хоть и далеко-, но вполне предсказуемо- идущие.))
1. Татары не монголы. (И доказать обратное тебе нельзя в принципе.)))
2. Татары могут оказаться кем угодно. (Поскольку доказать тебе, кем они на самом деле являются, невозможно.))
3. Татары могут оказаться Моими Великими Предками(тм) (см. п.2)
4. "Татары" это оклеветанные Мои Великие Предки(тм) потому что [фоменковский мусор] (И опровергнуть это невозможно по уже упоминавшимся причинам.))
Именно отсюда и ниоткуда более, твой "интерес к Монголам".))
Цитата: Квайгон
Чисто де_факто

Но их же не посадят за драку?)) Чисто де_юре?))) Ты им скажешь, что они участники драки? Даже на словах, не то что в протоколе?)))
Цитата: Квайгон
кто косит то?

Ты косишь.) Типа в упор не замечаешь "между собой".))
Цитата: Квайгон
феодальная междоусобица - зачастую военный конфликт между двумя или несколькими феодалами.
(с)ученик Владимир Бодрый, "Ответы мэйл.ру". br

Цитата: Квайгон
И пытаться не буду.ибо
правда.)))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
sb_
3 сентября 2017 11:55
Сообщение #169

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Квайгон
Даже современные дороги тонут или вздыбливаются в наших климатических условиях.


n1ha
Лонгин
3 сентября 2017 11:55
Сообщение #170

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квайгон
заявленных тобой идей про монголов

Это не я их заявил, а ты.)) Причем с прямой подачи Фоменко.)) Еще скажи, что сам пришел к этой идее, да еще и читал что-то историческое, кроме фоменковских поделок.))))

Цитата: Квайгон
Ямы просто ставили где ни попадя,

Ну то-есть свидетельств о строительстве у тебя никаких нет?)) И о какой конкретно дороге идет речь, ты тоже сказать не готов?)))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
sb_
3 сентября 2017 11:57
Сообщение #171

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
Квайгон))

8 дальнобой Калифорния-Аляска
https://youtu.be/B8_hfp1puC4?t=1064

Фрагмент видео с 17:44
Лонгин
3 сентября 2017 11:59
Сообщение #172

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квайгон
я любую версию могу доказать.

Разве что себе. Хотя нет, это ж тоже невозможно.)))
Цитата: Квайгон
опять же это тюрские названия,а не чагатайские

Ты слепой?
Цитата: Лонгин
Из тюрк., ср. тур., уйг., чагат.

Через запятую идет.) Во всех перечисленных языках есть это слово.)

Цитата: Квайгон
это ж тебе не Средиземноморье.

Да ну?) А как же сохранившиеся настилы в Новгороде? Неужели на "ордынских дорогах" их нет? Ай беда-беда. Климат meeting

Цитата: Квайгон
Есть набитый сухой большак уже хорошо.

Набитый? так его таки набивали, а не строили?)))

Цитата: Квайгон
Ну так просвети меня с позиции

С какой стати? Ты же их приводишь в пример. Возьми да почитай-просветись. Потом расскажешь нам как они просторы Большого театра бороздили.)))

Цитата: Квайгон
до конца дочитывать надо

Пи..деть про дороги и помощь в подъеме не надо.)
Цитата: Квайгон
Захватили монголы русских.Где теперь эти монголы?

Захватили русские Крым. Где будут эти русские?
Не там вы с Темнейшим "конец" ищете.))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квайгон
3 сентября 2017 12:42
Сообщение #173

Сообщений: 1458
Регистрация: 16.10.2015
Цитата: Лонгин
Предположение выдвигается с целью подтверждения и использования как факта.) В данном случае оно опровергнуто.) А если бы я этого не сделал, то оно так и висело бы как "возможность" и служило основанием для твоих дальнейших построений.))
просто треп и ничего более в этой цитате.Слился имей наглость признать,хотя для укрокреакла это пожалуй в принципе невозможно))
Цитата: Лонгин
Но их же не посадят за драку?)) Чисто де_юре?))) Ты им скажешь, что они участники драки? Даже на словах, не то что в протоколе?)))
Я могу сказать,и мне добавят.Де_факто)И посадить тоже могут..В драках оно как,кто сильнее тот и прав,за тем и правда.С силовиками сильно не помашешься.
Цитата: Лонгин
Ты косишь.) Типа в упор не замечаешь "между собой".))
Ты по ходу еще более упоротый чем я думал)))Есть князья,пусть даже Рюриковичи,есть лидеры других фракций не Рюриковичи,все друг друга гнобят.Все ЭТО называется феодальная раздробленность и как ее следствие феодальная междуусобица.
Цитата: Лонгин
(с)ученик Владимир Бодрый, "Ответы мэйл.ру"
Есть еще разум во Вселенной))
Цитата: Лонгин
Это не я их заявил, а ты.))
ни фига себе)Я чё Лонгин..Во допился)))
Цитата: Лонгин
Ну то-есть свидетельств о строительстве у тебя никаких нет?)) И о какой конкретно дороге идет речь, ты тоже сказать не готов?)))
Дорог много понадобилось судя по тем сноскам что я для тебя нарыл из вики...
Цитата: Лонгин
Ты слепой?
Цитата: Лонгин
Из тюрк., ср. тур., уйг., чагат.
Через запятую идет.) Во всех перечисленных языках есть это слово.)
ну и к чему тебе этот список языков?Какие из владельцев перечисленных версий описаны в летописи?
Цитата: Лонгин
Да ну?) А как же сохранившиеся настилы в Новгороде?
сколько слоев?
Цитата: Лонгин
Набитый? так его таки набивали, а не строили?)))
Кирпич кладут,бетон льют,полы стелят,а в итоге это называется строительство
Цитата: Лонгин
Захватили русские Крым. Где будут эти русские?
какие русские?Которые захватили,или которых захватили?))

sb_,выясни сколько стоит по этой дороге проехать.Потом сходи сдай бутылки и напейся султыги за свое русофобие))My Webpage

Цитата: Лонгин
Пи..деть про дороги и помощь в подъеме не надо.)
тут не о чем говорить с человеком не понимающим причинно-следственных связей.Но попробую.Если,к примеру,не случилось бы майдана,то не случилось бы Донбасса,то Украина была бы немного богаче и самостийнее,и возможно по ее улицам не маршировали бы солдаты НАТО.Аналогично не утихомирь татары,или кто они там,бушевавшие страсти,никакой российской империи возможно и не было бы никогда.Или была бы но по_любому не такая Великая.Если ты этого не догоняешь,то я ничем не могу тебе помочь.Сходи к Гудвину)))

--------------------
"Вы потеряете страну ,потому что не умеете различать врагов" И.В.Сталин
"Все о чем нам врали большевики оказалось правдой."
Лонгин
3 сентября 2017 13:42
Сообщение #174

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квайгон
просто треп и ничего более

Возразить ты ничего не можешь.)))
Цитата: Квайгон
С силовиками сильно не помашешься.

Зато с историками за базар отвечать не надо.)))
Цитата: Квайгон
есть лидеры других фракций не Рюриковичи

На Руси не было феодалов кроме Рюриковичей.) Феодалы приходящие извне это внешние враги, а не участники внутренней междоусобицы. Ты или косишь злостно или реально упорот по самое не могу.))
Цитата: Квайгон
ни фига себе)Я чё Лонгин..Во допился)))

Если так ставишь вопрос, то наверное допился.)) В пьяном бреду вот это писал:
Давай как вот накидай мне цитаты из летописей и данные археологических раскопок из которых с математической точность станет ясен хотя бы этап вторжения татаро-монгол на Русь?

Невзначай так задел... чисто случайный исторический период.)))
Я же тебя попросил привести мне достаточное количество свидетельств из летописей из которых было бы ясно как происходило монголо-татарское вторжение

Вежливо так продавливал ситуацию по 1 пункту.)))
а где монголы?..)пришли из восточных стран.Неконкретно.Пришли не татаро-монголы,а татары.Монголов не взяли с собой

"Монголы, монголы, кругом одни монголы."(с))))

Цитата: Квайгон
Дорог много понадобилось

Но ты-то говорил о каком-то конкретном тракте, вокруг которого разглядел кучу тюркизмов?)))

Цитата: Квайгон
Кирпич кладут,бетон льют,полы стелят,а в итоге это называется строительство

А что такое набивка? Как набивают большаки?))

Цитата: Квайгон
не утихомирь татары,или кто они там,бушевавшие страсти,никакой российской империи возможно и не было бы никогда.
Возможно. И не возникало бы сейчас вопросов за ядерный пепел.))

Цитата: Квайгон
Аналогично не утихомирь татары,или кто они там,бушевавшие страсти

То-есть никакой другой помощи таки не было? Только большаки набивали?))


--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
14Ржев88
3 сентября 2017 15:44
Сообщение #175

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: Лонгин
Цитата: Квайгон
Что касается римских дорог,то мы еще поговорим о них как нибудь

Новодел?)))

Решил приписать великое вятское наследие каким-то там римлянам? Не выйдет! #Вятканаша
Ща он тебе задвинет тему :)))
Рим-І,ІІ,ІІІ. Монголо-татары и Бандеровцы.

Рим-І,ІІ,ІІІ. Монголо-татары и Бандеровцы.

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Квайгон
3 сентября 2017 19:13
Сообщение #176

Сообщений: 1458
Регистрация: 16.10.2015
Цитата: Лонгин
Зато с историками за базар отвечать не надо.)))
ты себя в истореги записал что ли как бы невзначай))
Цитата: Лонгин
На Руси не было феодалов кроме Рюриковичей.)
Цитата: Лонгин
Феодалы приходящие извне это внешние враги, а не участники внутренней междоусобицы
Это для тебя Русь включает лишь те области в которых правили дети Рюрика,для меня же Русь намного ширее,уж прости))Твои проблемы короче)Но вообще странные у тебя понимания междуусобиц.Почему именно в князей уперлось то?Почему не рассматривать как конфликты внутри одной нации?Те же германские княжества тоже бодались,их князья тоже рюриковичи?
Цитата: Лонгин
"Монголы, монголы, кругом одни монголы."(с))))
Даже не сомневайся.
Цитата: Лонгин
Но ты-то говорил о каком-то конкретном тракте, вокруг которого разглядел кучу тюркизмов?)))
Да говорил о конкретном тракте,но изучив вопрос повнимательнее понял что масштабы куда больше
Цитата: Лонгин
А что такое набивка? Как набивают большаки?))
Копают канавы по сторонам дороги для отвода воды и отсыпают грунт на поверхность дороги,потом притаптывают.Жестковато.Лошадь без подков рискует остаться без ног..Но это все что могли на тот и не только момент.Не римляне чай,куда нам лапотникам)
Цитата: Лонгин
То-есть никакой другой помощи таки не было? Только большаки набивали?))
Ты читать не умеешь что ли?Православие как по твоему усилилось?Призывами к молитве?Государственность как усилилась?Маханием хоругвями?Одно то что люди не убивали друг друга уже вело к повышению производительности..
Цитата: Лонгин
Возможно. И не возникало бы сейчас вопросов за ядерный пепел.))
сопли подбери,фантазер))Если бы все зависело от самих татар,монгол,славян и кого еще угодно,то жили бы относительно мирно,разве что по пьяни где нибудь бы дрались,ну или из-за девок.Все что происходит не случайно.И противостояние цивилизаций не случайно.И тупое блеяние невпопад со стороны Ржева тоже не случайно.Обрати внимание кто тебя поддерживает какую бы ахинею ты ни плел.Вот тебе и будет ответ.Ты на стороне богоборцев,укроправослав ты наш дорогой.Совпадение?))

--------------------
"Вы потеряете страну ,потому что не умеете различать врагов" И.В.Сталин
"Все о чем нам врали большевики оказалось правдой."
Лонгин
3 сентября 2017 19:29
Сообщение #177

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квайгон
ты себя в истореги записал что ли

Нет.) Просто ты не со мной споришь.) Я до тебя довожу мнение историков и доказываю, что оно именно таково. А ты голословно утверждаешь, что то, что они изучают это подделки, а они сговорились.)
Цитата: Квайгон
для меня же Русь намного ширее,уж прости))

Вот например сейчас ты плюешь в лицо всем историкам и летописцам вместе взятым.)) Если бы ты был ученым, то утонул бы в ответном плевке.)) Но ты никто.) Живи с этим.)
Цитата: Квайгон
Те же германские княжества тоже бодались,их князья тоже рюриковичи?

Ты нездоров? Какое отношение германская междоусобица имеет к русской? А-а-а, у тебя Германия тоже часть Руси? Ну тогда ладно. Главное режим соблюдай.
Цитата: Квайгон
Копают канавы по сторонам дороги для отвода воды и отсыпают грунт на поверхность дороги,потом притаптывают.

И это набивка? И ты это где прочитал?
Цитата: Квайгон
Православие как по твоему усилилось?

А как?
Цитата: Квайгон
Государственность как усилилась?

Как?
Цитата: Квайгон
люди не убивали друг друга уже вело к повышению производительности..

А то, что их убивали татары, тоже вело к повышению производительности?
Может поначалу не убивали, потому что резко некому стало?)
А под Ордой прям поперла вверх производительность и никто никого не убивал?
Цитата: Квайгон
Ты на стороне богоборцев

Слава Богу, что дебилы, которые это утверждают, не на моей стороне.))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квайгон
4 сентября 2017 03:23
Сообщение #178

Сообщений: 1458
Регистрация: 16.10.2015
Цитата: Лонгин
Нет.) Просто ты не со мной споришь.)
ну все понятно ugar
Цитата: Лонгин
Вот например сейчас ты плюешь в лицо всем историкам и летописцам вместе взятым.)
а ты закрываешь своей грудью?))
Цитата: Лонгин
Какое отношение германская междоусобица имеет к русской?
так же как и русская имеет отношению к феодальной раздробленности
Цитата: Лонгин
И это набивка? И ты это где прочитал?
ты бы тоже прочитал,если б захотел.
Цитата: Лонгин
А то, что их убивали татары, тоже вело к повышению производительности?
татары,не татары,кого то все равно бы убили.Ну сами бы друг друга лупили,пока не перевесила бы одна из фракций.Или другие пришли бы и добили ослабленные остатки.
Цитата: Лонгин
А под Ордой прям поперла вверх производительность и никто никого не убивал?
ключевое не Орда,а мирное небо и централизованное управление
Цитата: Лонгин
Слава Богу, что дебилы, которые это утверждают, не на моей стороне.))
укроправослав во главе многобожников n1ha

--------------------
"Вы потеряете страну ,потому что не умеете различать врагов" И.В.Сталин
"Все о чем нам врали большевики оказалось правдой."
Лонгин
4 сентября 2017 08:47
Сообщение #179

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Квайгон,
Пи..л чистой воды. Без единого пруфа.))
Цитата: Квайгон
ты бы тоже прочитал,если б захотел.

Я как раз читал.)) "Набивка" происходит естественным образом на любой тропинке. "Канавы вдоль дорог" это твой личный бред. Устраивались гати и мосты, обычно недолговечные. Татары привнесли ямскую систему и то, в виде требования внедрить ее на единственном направлении. В Новгороде, где татар не было, система дорог была намного более развитой.))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
sb_
4 сентября 2017 11:56
Сообщение #180

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
мирное ордынское небо

заплати налоги и спи спокойно

куликовский майдан
Квайгон
4 сентября 2017 13:53
Сообщение #181

Сообщений: 1458
Регистрация: 16.10.2015
Цитата: Лонгин
Устраивались гати и мосты, обычно недолговечные.
Бла_бал_бла)
Великий Волжский путь соединял средневековую Русь, Скандинавию и Северную Европу с Прикаспием и странами Востока. Его расцвет приходится на период XII - XIV вв., когда на берегах Волги существовало государство Волжских булгар, захваченное впоследствии монголо-татарами, которые основали здесь свое государство – Золотую Орду. В местах пересечения речного пути с сухопутными были основаны крупнейшие города: Сарай (в дельте Волги) и Новый Сарай (в 200 км выше по течению на рукаве Волги Ахтубе). Наземные пути вели один на запад – в Крым, затем в Средиземноморье, в частности, в Константинополь, другой – на восток в Хорезм и далее в Индию и Китай, а также на юг – в Персию и арабские страны. По Волжскому пути в Восточную Европу шел поток восточного серебра, а в Средиземноморье и на Восток – ценные меха из лесов Руси, бассейна Камы и Северного Урала, русское льняное полотно, рабы, мед и воск. Из Средней Азии и Китая доставляли шелка, из Персии и Индии пряности и драгоценные камни, жемчуг, слоновую кость, шелковые и хлопковые ткани. Византия поставляла на рынки волжских городов вино и оливковое масло в сосудах-корчагах, стеклянные изделия.


Необходимым условием поддержания оживленной торговли было обеспечение бесперебойного функционирования торговых путей. В Золотой Орде безопасность купеческих караванов на дорогах обеспечивали специальные военные отряды. Была организована сеть караван-сараев, которые предоставляли безопасные стоянки, где купцы пополняли запасы воды и провизии. Путешественники и торговцы XIV - XV вв. описывали дороги Золотой Орды с восхищением: «Караваны обычно отправляются из Хорезма и движутся со своими телегами в Крым безопасно, без страха и тревоги, а путь этот длиной около трех месяцев» (Ибн-Арабшах). «Дорога в Китай совершенно безопасна как днем, так и ночью» (Пегалотти). Положение золотоордынских городов на пересечении Великого Волжского пути с сухопутными караванными дорогами укрепляло статус государства и ханской администрации за счет налогов и заставляло поддерживать пути сообщения в хорошем состоянии. Вся система пришла в упадок к XVI в. вместе с упадком государства Золотой Орды.
Авилова Л.И.

--------------------
"Вы потеряете страну ,потому что не умеете различать врагов" И.В.Сталин
"Все о чем нам врали большевики оказалось правдой."
Лонгин
4 сентября 2017 14:11
Сообщение #182

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Квайгон,
Наконец-то хоть что-то.)))
И где ты здесь видишь строительство дорог? Тем более с канавами по бокам?))
И почему восхищаюся дорогами из Хорезма в Крым и в Китай? А Москва где?)))

Цитата: Квайгон
Великий Волжский путь соединял средневековую Русь

Это водный путь.) Реки, озера, моря... никаких дорог.))Рим-І,ІІ,ІІІ. Монголо-татары и Бандеровцы.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квайгон
4 сентября 2017 14:26
Сообщение #183

Сообщений: 1458
Регистрация: 16.10.2015
Цитата: Лонгин
И где ты здесь видишь строительство дорог? Тем более с канавами по бокам?))
канавы по бокам в условиях российской действительности просто неизбежны,иначе притоптанная "тропинка" очень скоро окажется ниже обочины)
Цитата: Лонгин
И почему восхищаюся дорогами из Хорезма в Крым и в Китай? А Москва где?)))
В Караганде))Из Москвы идет товар до речных портов..
Цитата: Лонгин
Это речной путь.) Реки, озера, Каспий... никаких дорог.))
Внимательнее читай)

--------------------
"Вы потеряете страну ,потому что не умеете различать врагов" И.В.Сталин
"Все о чем нам врали большевики оказалось правдой."
Лонгин
4 сентября 2017 14:38
Сообщение #184

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квайгон
канавы по бокам в условиях российской действительности просто неизбежны,иначе притоптанная "тропинка" очень скоро окажется ниже обочины)

И что?) Где свидетельства того, что такое раньше где-то делали, если и сейчас мало где делают?))
Рим-І,ІІ,ІІІ. Монголо-татары и Бандеровцы.
Да, зимой и осенью это все превращается в болото. Так и было. Поэтому и ездили летом и зимой, о чем есть множество свидетельств.))
Цитата: Квайгон
Из Москвы идет товар до речных портов

Знаток блин.)))
Из Москвы до Волги добирались двумя водными путями: первый вел по Москве-реке и Оке, второй по Клязьме. В Казанский поход 1470 г. москвичи «…поидоша Москвою-рекою к Новугороду к Нижнему, а инии Клязьмою».
(с)Тихомиров М.И.
В 15-м веке, Карл! Войска! Водными путями!
Где дороги, которые татары строили на Руси?)))
Где вообще свидетельства о том, что они строили, что-либо кроме почтовых станций?

Цитата: Квайгон
Внимательнее читай)
Сам внимательнее читай.)))
В Крым и Хорезм вела сухопутная дорога. Которую, кстати, никто не строил.))
Из Руси на нее можно было попасть, спустившись по Волге.
Где дороги, которые татары строили на Руси?)))

Сакма́ (вероятно от тюрк. sok — бить) — изначально след на земле, оставленный зверем или конницей.
Позднее сакма означала всякую проторённую, испытанную, проверенную дорогу. В русской летописной терминологии сакмы — пути (маршруты) передвижения татарских войск, а также главные дороги из Орды на Русь, из степей на Русь.


И в те времена Ордынские цари и Нагайские Мурзы с татары приходили в Российские места войною Сакмами:
По 1-й, из за Волги, на Царицынской и на Самарской перевозы, и через реку Дон на Казанской брод и на урочище Казар, где ныне город Воронеж, на Рязанския и на Коломенския и иныя места;
по 2-й, перешод реку Волгу, а Дону реки не дошод, промеж реки Хапра и Суры, чрез реки Лесной и Полной Воронежи, на Ряския и на Рязанския и на Шацкия места, которою Сакмою и Батый в войну на Русь шол.

А как по милости Всесильного, в Троице Славимого Бога, великие князи Московские на Ахтубе Орду войною разорили и учинили пусту и Ординские царевичи с татары, которые из тех мест от войны ушли и повоевали и завладели подле Черного моря, меж рек Днепра и Дону, Греческие Области Корсунскую землю и в ней поселились и устроились и прозвали то место Крымом и учинились владетелями, и с тех времен Крымские ханы и мурзы с татары приходили войною на Российские городы от Крыму, промеж рек Днепра и Дону, новыми Сакмами:
По 1-й, по Кальмиюской и по Изюмской, чрез реку Северской Донец и Ливенскиея и на Елецкия и на Тульския места;
по 2-й, по Муравской и Бакаевым шляхом, меж Северскаго Донца и рек Мерха и Ворскла к Думчему Кургану — на Курския и на Северския и на иныя тамошния места; а промеж же рек Волга и Дону прежними Сакмами, которыя писаны выше сего, приходили на Рязанския места и в Низовые городы Озовцы и Нагайские кочевые татаровя;
по 3-й, вверх по Волге реке нагорною стороною к Казани, а от Казани на Нижегородския и Муромския и Касимовския и иныя тамошния места. И великие князи по тем вышеописанным Сакмам построили в степи городы:
на 1-й Елец, Воронеж,
на 2-й Ряской,
на 3-й Арзамас, Курмыш, Алатырь и иные.

И при державе блаженныя памяти Царя и великаго князя Ивана Васильевича всеа Русии от Крыму и от Ногаю на тех вышеописанных Сакмах по урочищам в летнее время для обереженья ставили на сторожах станичные головы с станицами.
А при державе сына его, блаженные памяти Царя и великого князя Федора Ивановича всеа Русии и во время Царя Бориса Федоровича всеа Русии на тех же Сакмах построены были городы Ливны, Оскол, Валуйка, Царев Борисов, Белгород…»


Муравский шлях или Муравская сакма — один из главных путей (дорога, сакма) нападения и торговли крымских татар и ногайцев в XVI — начале XVII веков на Великое княжество Московское.

Рим-І,ІІ,ІІІ. Монголо-татары и Бандеровцы.
Исторически Муравский шлях существовал задолго до его фиксации под этим названием... пути передвижения стадных животных, табунов лошадей, а затем и отрядов кочевников постепенно пришли к тому оптимальному варианту, который просуществовал затем сотни лет.

При перемещении травоядных животных по одному маршруту в течение десятилетий происходил постоянный засев почвы семенами съеденных трав, что вело к формированию специфической растительности в полосе такого воздействия. От окружающего ландшафта такой путь, шириной от сотен метров до нескольких километров, достаточно сильно отличался своим цветом и структурой растительности.

До начала малого ледникового периода в XIV веке, в течение всего малого климатического оптимума степные и лесостепные пути уже получили хорошо сложившуюся структуру и активно использовались разными народами для торговых связей и военных походов.

Понятия дороги как таковой, в современном понимании, для таких огромных пространств просто не существовало. Были лишь направления, многовариативные пути, более или менее удобные и безопасные для передвижения.

Судя по сообщениям Герберштейна, шляхом ходили московские станичники и в царствование Василия Ивановича. В XVII веке, после возведения городов в Слободской Украине, татары стали избегать Муравского шляха и он сделался главным путем для казаков, направлявшихся на набеги в Крым.

Муравским шляхом пользовались также московские и польские посольские и купеческие караваны, которые пользовались также такими ответвлениями шляха, как Старый и Новый Посольский, Ромодановский, Сагайдачный и другие.


--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квайгон
4 сентября 2017 15:45
Сообщение #185

Сообщений: 1458
Регистрация: 16.10.2015
Цитата: Лонгин
В 15-м веке, Карл!
сбавь обороты.Лонгин.Мы оба знаем смысл этого обращения и если хочешь вести беседы на этом уровне,то это не ко мне.
Цитата: Лонгин
Да, зимой и осенью это все превращается в болото. Так и было. Поэтому и ездили летом и зимой, о чем есть множество свидетельств.))
Ты хотел подозреваю написать._весной и осенью..А теперь хочется увидеть множество свидетельств..в студию?))..Вот так великий воин света и защитник исторегов Лонгин ввел торговое эмбарго на периоды обострения))
Цитата: Лонгин
Где дороги, которые татары строили на Руси?)))
Где вообще свидетельства о том, что они строили, что-либо кроме почтовых станций?
Любая дорога так или иначе,даже если до этого ее построили морекопатели требует обязательного обслуживания.Само по себе свидетельство иных персонажей о удобстве и безопасности говорит само за себя.Найди аналогичные свидетельства в доордынский период.
Цитата: Лонгин
Сам внимательнее читай.)))
В Крым и Хорезм вела сухопутная дорога. Которую, кстати, никто не строил.))
нет неуправляемых процессов.Это простая истина.Нет дорог,которых никто не строил..
Цитата: Лонгин
И что?) Где свидетельства того, что такое раньше где-то делали, если и сейчас мало где делают?))
На твоей картинке приведен участок лесной дороги.крепость и проходимость таких участков обеспечивается корневой системе окружающих ее деревьев.Да,такую дорогу нет смысла специально отсыпать,но по-любому нужно спилить лес и удалить пни.Но по твоей мудрости ,татары.которые ничего не сделали скорее всего подождали пока деревья упадут сами,а пеньки сгниют).Канавы вдоль большака играют роль дренажных канав..Где то в Туркестане или среди леса в таких канавах нужды разумеется не было,но в местах где были необходимы гати и мосты рытье дренажных канав было неизбежно.Строили их сами татары или рабы совершенно неважно.Важно что строили..
Цитата: Лонгин
Где вообще свидетельства о том, что они строили, что-либо кроме почтовых станций?
сами по себе почтовые станции нафиг не нужны если нет терминалов телепортации.Докажи что татары просто обставили ямами уже готовые дороги...

--------------------
"Вы потеряете страну ,потому что не умеете различать врагов" И.В.Сталин
"Все о чем нам врали большевики оказалось правдой."
Жираф
4 сентября 2017 15:54
Сообщение #186

Сообщений: 1379
Регистрация: 31.01.2014
Цитата: Квайгон
Если,к примеру,не случилось бы майдана,то не случилось бы Донбасса,то Украина была бы немного богаче и самостийнее,

Вы общались бы уважительней и с почтением))))
Цитата: Квайгон
и возможно по ее улицам не маршировали бы солдаты НАТО.

)))))))) НАТО захватило Донбасс и Крым )))

--------------------
"Каждый человек способен на многое,но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен."
Квайгон
4 сентября 2017 16:14
Сообщение #187

Сообщений: 1458
Регистрация: 16.10.2015
Цитата: Жираф
НАТО захватило Донбасс и Крым
НЕ захватило

Крым по крайней мере.

--------------------
"Вы потеряете страну ,потому что не умеете различать врагов" И.В.Сталин
"Все о чем нам врали большевики оказалось правдой."
Лонгин
4 сентября 2017 16:18
Сообщение #188

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квайгон
сбавь обороты
А по сути вопроса?))) Почему войско не шло по дороге? К каким "речным портам" по каким дорогам возили товары из Москвы?))
Цитата: Квайгон
весной и осенью

Конечно.)
Цитата: Квайгон
.А теперь хочется увидеть множество свидетельств

Сразу после того, как увижу ОДНУ ссылочку на строительство татарами дорог с рытьем канав.))
Цитата: Квайгон
морекопатели

Я тебе дал ссылку на учебник. Пока не предъявишь хоть что-нибудь в этом роде, будь любезен воздержаться от пи..льства.)
Цитата: Квайгон
требует обязательного обслуживания.

В степной полосе - не требует.) Поэтому там и были ордынские "дороги" - утоптанные полосы между "ямами". На Руси подряжали крестьян расчищать участки от упавших деревьев, обновлять гати и мосты. Никаких канав никто не рыл. Дорогу намеренно никто не трамбовал.
Цитата: Квайгон
Само по себе свидетельство иных персонажей о удобстве и безопасности говорит само за себя.Найди аналогичные свидетельства в доордынский период.

"Само за себя".))) Оно говорит о том, что ордынцы перебили разбойников и поставили "ямы". О "строительстве дорог" оно абсолютно ничего не говорит.)) Великий шелковый путь функционировал задолго до того.)))
Цитата: Квайгон
Нет дорог,которых никто не строил..

Пафосное утверждение достойное твоего идиотизма.)
Читай, то что я для тебя накопипастил про дороги, которыми ходили московиты.))
Цитата: Квайгон
Важно что строили..

Хоть одно свидетельство... хоть один указ татарский... хоть одно упоминание о дренажных канавах до 17-го века... Пи...л.
Цитата: Квайгон
сами по себе почтовые станции нафиг не нужны если нет терминалов телепортации.
Да неужто?))) Ты вообще знаешь зачем они были нужны?)))
Цитата: Квайгон
Докажи что татары просто обставили ямами уже готовые дороги...

Нет НИ ОДНОГО свидетельства, что они их строили.)))
ЧИТАЙ в копипастах как образуются дороги в степи.)

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Жираф
4 сентября 2017 16:40
Сообщение #189

Сообщений: 1379
Регистрация: 31.01.2014
Цитата: Квайгон
НЕ захватило

Крым по крайней мере.

А кто же тогда ?)))

--------------------
"Каждый человек способен на многое,но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен."
sb_
4 сентября 2017 16:42
Сообщение #190

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
http://rusplt.ru/society/istoria_dorog.html#

ям/смена коней

дорог не было до XIX da совсем
Лонгин
4 сентября 2017 17:22
Сообщение #191

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
sb_,
Здесь они были на высоте: по воспоминаниям посла Священной Римской империи Сигизмунда Герберштейна, его гонец преодолел расстояние в 600 верст от Новгорода до Москвы всего за 72 часа.
Рим-І,ІІ,ІІІ. Монголо-татары и Бандеровцы.)))
На Руси Мороз не только генерал, но и дорогостроитель.)))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
fcouper
4 сентября 2017 20:16
Сообщение #192

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Жираф
А кто же тогда ?

Он ушёл , удивительно , что это произошло так поздно.
Жираф
4 сентября 2017 21:03
Сообщение #193

Сообщений: 1379
Регистрация: 31.01.2014
Цитата: fcouper
Он ушёл

)))) ага как Карлсон....

--------------------
"Каждый человек способен на многое,но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен."
fcouper
4 сентября 2017 21:07
Сообщение #194

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Босоголовый
1. Какое отношение имеет Васнецов к белокурой бестии?
Прямое.)

Ну и какое прямое?Рим-І,ІІ,ІІІ. Монголо-татары и Бандеровцы.
Цитата: Босоголовый
Ни один представитель не белой расы не достиг его мастерства.

А кто пытался? Да и зачем? Еще раз показать самые дорогие картины норвежских художников? lol
Цитата: Босоголовый
А как тебе Эрмитаж, Лувр, Третьяковка?

Это что представители расы? Вы дебил Членоголовый?
Цитата: Босоголовый
А как тебе бестия да Винчи?

До бестии он не вышел ни белокуростью, ни голубоглазостью , является достоянием всего мирового социума.
Ублюдок чистой воды союза между нотариусом и рабыней с востока, не знали? Юный Леонардо так не любил писать по "европейски" , зато от мамы научился писать справа налево. Грамотная женщина в средневековье которая пишет справа налево..... Ох и дебил же Вы необразованный Членоголовый. lol
Квайгон
4 сентября 2017 21:39
Сообщение #195

Сообщений: 1458
Регистрация: 16.10.2015
Цитата: Лонгин
А по сути вопроса?))) Почему войско не шло по дороге? К каким "речным портам" по каким дорогам возили товары из Москвы?))
К ближайшим речным портам))
Цитата: Лонгин
Сразу после того, как увижу ОДНУ ссылочку на строительство татарами дорог с рытьем канав.))
не переживай,даже если я не найду такую ссылочку это не отменит того факта,что ордынцы во многом улучшили систему дорожных сообщений и придали ее новый смысл.)В свою очередь это повлекло за собой рост торговли и далее по нарастающей
Цитата: Лонгин
Я тебе дал ссылку на учебник.
И что?Я просто подчеркиваю величие великого)
Цитата: Лонгин
На Руси подряжали крестьян расчищать участки от упавших деревьев, обновлять гати и мосты. Никаких канав никто не рыл. Дорогу намеренно никто не трамбовал.
кто подряжал?документики имеются?)Кроме того строительство мостов и устройство гатей также входит в понятие строительство дорог.Да,да Лонгин,такая вот загогулина.Плюс к этому создание придорожной инфраструктуры(ямы,караван_сарай)тоже имеет прямой отношению к тому же понятию.Потому дренажные канавы это вовсе не ключевой момент.
Цитата: Лонгин
"Само за себя".))) Оно говорит о том, что ордынцы перебили разбойников и поставили "ямы". О "строительстве дорог" оно абсолютно ничего не говорит.)) Великий шелковый путь функционировал задолго до того.)))
и тут бы также документик)
Цитата: Лонгин
Пафосное утверждение достойное твоего идиотизма.)
Лонгин,твоя аргументация становится все изящнее.Рискну предположить что где то у тебя кое что подгорает))
Цитата: Лонгин
Да неужто?))) Ты вообще знаешь зачем они были нужны?)))
n1ha
Цитата: Лонгин
ЧИТАЙ в копипастах как образуются дороги в степи.)
а помнится как ты утверждал,что все было покрыто лесами... sarcastic_hand прям все-все,но летописец ради красного словца все же отметил еще раз,специально)Строительство дорог в заболоченной местности имеет свои особенности
Канавы - это линейные выемки грунта вдоль дорог, строительных площадок или отдельных земельных участков. Такие канавы часто называют водоотводными или дренажными. Их основная задача производить осушение дорог или участков. Дренажные или водоотводные канавы используются при глубине залегания горизонта грунтовых вод до 2 метров. Если канавы перехватывают и отводят воду, поступающую с вышерасположенной территории, то такую дренажную канаву назыыают нагорной. Если дренажные канавы располагаются вдоль всех границ участка или дороги, то такие канавы называются кюветами. Если участок или дорога имеют рядом круглогодичный поток грунтовых вод, то водоотведение осуществляется каналами в закрытых лотках. Дренажные канавы распологаются со строны притока грунтовых вод. На болоте (торфяные грунты) дренажные канавы планируются с обеих строн дороги и со всех строн от дренируемого участка.


Цитата: Жираф
ага как Карлсон...
ага,обещал и вернулся)

--------------------
"Вы потеряете страну ,потому что не умеете различать врагов" И.В.Сталин
"Все о чем нам врали большевики оказалось правдой."
Лонгин
4 сентября 2017 22:11
Сообщение #196

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квайгон
К ближайшим речным портам))

расположенным прямо в Москве и потому не нуждающимся в дорогах, о которых ты втираешь.))
Цитата: Квайгон
даже если я не найду такую ссылочку

, что будет означать, что ты злостно спи..ел.))
Цитата: Квайгон
то не отменит того факта,что ордынцы во многом улучшили систему дорожных сообщений и придали ее новый смысл.)

За словами "улучшили систему" скрывается "взяли под контроль" и в "внедрили ямскую гоньбу, заимствованную в Китае". )) Этого никто и не отрицает.) Только дорог они никаких не строили и указаний таких русским не давали. И "нового смысла" не придавали, а вернули старый смысл - восстановили безопасные торговые пути и скоростную передачу информации.
Цитата: Квайгон
И что?Я просто подчеркиваю величие великого)

Просто пытаешься тупо троллить.))
Цитата: Квайгон
кто подряжал?документики имеются?)

Конечно.) Увидишь, как только...)))
Цитата: Квайгон
строительство мостов и устройство гатей также входит в понятие строительство дорог.

Это просто замечательно! Вырубка просек тоже, прикинь!))) Осталось только найти ссылочку на распоряжения татар и рытье канав.)))
Цитата: Квайгон
Потому дренажные канавы это вовсе не ключевой момент.

Да нет уж, спиз...ши, будь любезен признать это или предоставить ссылочку.) И не забудь второй ключевой момент - татарские распоряжения.))
Если тебе так нравится ямская гоньба можешь заодно указать где именно НА РУСИ татары ее внедрили.))
Цитата: Квайгон
и тут бы также документик)

Конечно! Как только...)))
Цитата: Квайгон
а помнится как ты утверждал,что все было покрыто лесами

Дурачок, это степь.) Они как раз доходят до границ лесостепи.))) А Рязань это лесостепная и лесная зона.
Цитата: Квайгон
твоя аргументация становится все изящнее.

А ты еще, что-нибудь столь же дебильное ляпни.)))
Цитата: Квайгон
Дренажные канавы распологаются со строны притока грунтовых вод.

Чудно! Какая это летопись?))
А у меня вот наскальный рисунок есть:
Рим-І,ІІ,ІІІ. Монголо-татары и Бандеровцы.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Жираф
4 сентября 2017 22:14
Сообщение #197

Сообщений: 1379
Регистрация: 31.01.2014
Цитата: Квайгон
ага,обещал и вернулся)

Ванговать будем? )))
Еще раз.... oppa [fcouper:
Ещё раз- ни какой народ , никогда и ничего не решал , а всегда и везде использовался как тупой таран...]
Так кто захватил? Смелей)))

--------------------
"Каждый человек способен на многое,но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен."
Квайгон
4 сентября 2017 22:32
Сообщение #198

Сообщений: 1458
Регистрация: 16.10.2015
Цитата: Лонгин
расположенным прямо в Москве и потому не нуждающимся в дорогах, о которых ты втираешь.))
что я тебе втер в отношении Москвы?)))
Цитата: Лонгин
что будет означать, что ты злостно спи..ел.))
Держись,Лон,не все ж такие ты,святые и безгрешные борцуны за все хорошее))Но мы пытаемся стать лучше))
Цитата: Лонгин
За словами "улучшили систему" скрывается "взяли под контроль" и в "внедрили ямскую гоньбу, заимствованную в Китае". )) Этого никто и не отрицает.) Только дорог они никаких не строили и указаний таких русским не давали. И "нового смысла" не придавали, а вернули старый смысл - восстановили безопасные торговые пути и скоростную передачу информации.
ты вообще о чем друг мой?Какой старый смысл?))Но даже если и так,не значит ли это что ордынское "иго" оказалось лекарством для восстановления?)
Цитата: Лонгин
Дурачок
Еще дебил,кретин,пи....ол,...растешь на глазах,скоро совсем ученым станешь,глядишь академика дадут))
Цитата: Лонгин
Чудно! Какая это летопись?))
А у меня вот наскальный рисунок есть:
я за тебя рад.Нет смысла строить дороги в заболоченных местностях без дренажных канав,все мосты и гати просто обратятся в ноль,если в промежутках между ними не будет обезвоженных участков.
Цитата: Жираф
Так кто захватил? Смелей)))
Что тебе надо от меня Жираф?))Признать аннексию,оккупацию,или еще чего там Крыма?..Я же не Лавров.я что угодно могу ляпнуть.Вопрос в том что это дало русским и украинцам в итоге,ну и крымчанам само собой..Что дало русским?Крым.Что дало украинцам?Сам писал что ездишь туда.Значит ничего не отняло.Что дало Крыму?То что там не будет баз НАТО.Вот и все."если б не этот сапог солдата,Крым бы топтали солдаты НАТО"

--------------------
"Вы потеряете страну ,потому что не умеете различать врагов" И.В.Сталин
"Все о чем нам врали большевики оказалось правдой."
Лонгин
4 сентября 2017 22:47
Сообщение #199

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квайгон
что я тебе втер в отношении Москвы?)))

Что она соединялась дорогами с некими "речными портами".)))
Цитата: Квайгон
Какой старый смысл?))

Безопасность торговых путей.
А какой новый?))
Цитата: Квайгон
Нет смысла строить дороги в заболоченных местностях без дренажных канав

Бессмысленные дороги:
Рим-І,ІІ,ІІІ. Монголо-татары и Бандеровцы.
Рим-І,ІІ,ІІІ. Монголо-татары и Бандеровцы.
Рим-І,ІІ,ІІІ. Монголо-татары и Бандеровцы.

Цитата: Квайгон
Но даже если и так,не значит ли это что ордынское "иго" оказалось лекарством для восстановления?)

"Лекарством для восстановления" стало обустройство Монгольской империи. В данном случае, "лекарство страшнее болезни".) "Иго" на Руси это лишь один из огромного множества "побочных эффектов" этого "лекарства".
Русь получила некоторую пользу от развития торговли, но никто из разумных людей не скажет, что сожженные города, убитые и уведенные люди были подходящей ценой за это.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квайгон
4 сентября 2017 23:02
Сообщение #200

Сообщений: 1458
Регистрация: 16.10.2015
Цитата: Лонгин
Что она соединялась дорогами с некими "речными портами".)))
да что ты.Я напутал конечно же.Сразу с Арбата телепортом до речпорта
Цитата: Лонгин
Безопасность торговых путей.
А какой новый?))
А какой старый?..С новым я тебе достаточно пояснил уже.Хватит изворачиваться))
Цитата: Лонгин
Бессмысленные дороги:
по порядку с верхнего 1)полотно дороги выше чем основная плоскость ,это видно визуально.Сама по себе такой она стать не могла.Напротив в процессе эксплуатации потонула бы.2)дорога очевидно идет не по болоту.Полотно дороги скреплено корневыми системами деревьев.Показательно что в процессе эксплуатации даже при таких скрепах полотно все равно снизило свой уровень ниже обочин 3)Явственно просматривается ,что уровень дорожного полотна выше воды.Естественным образом такое сооружение могло возникнуть лишь с малой долей вероятности...
Спасибо за иллюстрации))

--------------------
"Вы потеряете страну ,потому что не умеете различать врагов" И.В.Сталин
"Все о чем нам врали большевики оказалось правдой."