Поиск | Последние сообщения | RSS

Булгары, Болгары, Татары и Русь

Димма
20 декабря 2019 10:39
Сообщение #281

Сообщений: 1567
Регистрация: 12.06.2019
Цитата: Лонгин
выдают их источник - локальную скрепную пропаганду.



Не. )) Я далёк от политики. )
И в ареалы расселения народов и изоглоссы не вкрапляю какую-то политическую идеологию.
А так, мне не нравятся ни Зеленский, ни Трамп, ни Путин, ни Лукашенко, ни Сталин, ни Горбачев. bq
Квака
20 декабря 2019 11:08
Сообщение #282

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Димма
Квака, как думаете: кто самым первым прошёл маршрутом из варяг в греки, и в каком столетии? )
Это были греки, варяги, или кто-то другой?

Вне всякого сомнения Древние Укры, которые выкопали Черное море... а без него никак этим путем не пройдешь. da
14Ржев88
20 декабря 2019 12:01
Сообщение #283

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: Димма
Культура, где археологами обнаружены мезокранные черепа. )

Впервые такой бред читаю. Тут славянская пражская культура, а вот тут ... мезокраны пеньковцы ugar
Как можно одних называть сугубо по культурно этническому признаку, а других, в том же контексте, сугубо по усредненному антропологическому и культурному?))

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Димма
20 декабря 2019 13:19
Сообщение #284

Сообщений: 1567
Регистрация: 12.06.2019
Цитата: 14Ржев88
Впервые такой бред читаю.


Угу. )) Можете считать бредом, мне все равно. ) Я не ставлю целью кого-то в чем-то убедить. )
) Ну а я считаю бредом ваши теории про то, что название Россия\Русь произошло от гребцов-ротсей и финского названия Швеции (Руотси), но не России. )
da

***********************
По теме булгар. Карта миграции булгар:
булгары
Квака
20 декабря 2019 16:02
Сообщение #285

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Димма
По теме булгар. Карта миграции булгар:

Не полная карта. Не отмечен народ и их территория куда Макар телят не гонял da

А если серьезно на карте есть стрелочка на Юг. Только очень уж длинная. Степнякам не с руки скакать по горным хребтам до озера Ван... на неподкованных конях и со скарбом...убегая от некой угрозы... и наверняка их там не "цветами радостно встречали и в воздух чепчики бросали"... Предположительно по этому направлению ушли т.н. Черные Булгары и образовали Балкарию. Что скажут филологи по поводу этого названия? da
Димма
20 декабря 2019 18:12
Сообщение #286

Сообщений: 1567
Регистрация: 12.06.2019
Цитата: Квака
Предположительно по этому направлению ушли т.н. Черные Булгары и образовали Балкарию.


Да, конечно. ) da Видимо, так оно и было. На тюркских языках, черный= "кара".
Карабулгария вполне могла трансформироваться в Балкарию.
Самоназвание балкарцев= малкъарлыл.
Самоназвание булгар = малгар, малкар, балкар.
Квака
20 декабря 2019 20:19
Сообщение #287

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Искренний привет Кабардино-Балкарии, сохранившейся до наших дней.
Димма
20 декабря 2019 21:03
Сообщение #288

Сообщений: 1567
Регистрация: 12.06.2019
Генетически карачаево-балкарский язык относят к половецко-кыпчакской группе тюркских языков. Наиболее близкие к нему языки — кумыкский, крымско-татарский (средний диалект и литературный язык), крымчакский, караимский, а также языки прошлого — половецкий и армяно-кыпчакский.

А вот язык казанских татар ему менее близок.
Тата́рский язы́к (тат. татар теле, татарча / tatar tele, tatarça) — национальный язык татар и государственный язык Республики Татарстан. Относится к поволжско-кыпчакской подгруппе кыпчакской группы тюркских языков.
Квака
20 декабря 2019 21:11
Сообщение #289

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Димма
Генетически карачаево-балкарский язык относят к половецко-кыпчакской группе тюркских языков.

Генетически это прикольно...
Лонгин
20 декабря 2019 22:07
Сообщение #290

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квака
Искренний привет Кабардино-Балкарии, сохранившейся до наших дней.

Слава Кабардино-Балкарскому народу!
А заодно, еще и Карачаево-Черкесскому.
Только вот какая закавыка, говорят они на карачаево-балкарском и кабардино-черкесском языках...

Магомед Мокаев: Тяга к объединению в определенной части нашего народа, среди балкарцев и карачаевцев есть. Но это практически невозможно делать, потому что мы совсем на разных землях живем. ... с теми народам, с которыми они живут, гораздо легко, потому что они уже знают, даже не разговаривая, какие у них мысли. Кабардинцы и балкарцы веками живут, необязательно, чтобы кабардинец говорил какие-то слова, я уже знаю, что они думают.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
14Ржев88
21 декабря 2019 06:43
Сообщение #291

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: Димма
Ну а я считаю бредом ваши теории про то

Душечка, я не считаю это своей "теорией". Это тобой не раз повторяемые аспекты, по "археологии", "лингвистике" и тд.
Хочешь вспомнить свои доводы?

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Димма
21 декабря 2019 11:39
Сообщение #292

Сообщений: 1567
Регистрация: 12.06.2019
Цитата: 14Ржев88
Душечка, я не считаю это своей "теорией".


Знаете, я не хочу спорить. Тем более, у меня предпраздничное время (скоро мой день рождения , Новый Год, Рождество), как и зимний солнцеворот тоже хочу отметить, так что, пусть каждый останется при своем мнении.
da
Квака
21 декабря 2019 17:01
Сообщение #293

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Димма
и зимний солнцеворот тоже хочу отметить

Собираюсь отметить завтра летний солнцеворот. Сегодня днем температура была +10... пока небо было ясное и Солнышко светило... к вечеру лужи подмерзли... отродясь такого не помню... ну да у нас никакого глобального потепления нет da
Димма
21 декабря 2019 17:11
Сообщение #294

Сообщений: 1567
Регистрация: 12.06.2019
Квака, в Петербурге тоже теплая погода:
снега нет, травка зеленеет, безветрие, погода 0+5, лужи.
И так- почти весь декабрь с ноябрем. da
Зима к нам если и заходит, то ненадолго, на два дня. )
Квака
23 декабря 2019 04:14
Сообщение #295

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Димма,
Знаю чего там в Питере... младшая доча оттуда приехала на праздники... da Увидела воздушку-снайперку да еще с ЛЦУ и сказала... ты не исправим...
Nord
24 декабря 2019 13:11
Сообщение #296

Сообщений: 1258
Регистрация: 31.07.2019
Цитата: Димма
Ну а я считаю бредом ваши теории про то, что название Россия\Русь произошло от гребцов-ротсей и финского названия Швеции (Руотси), но не России. )

У этого высокомерного сноба явно проблемы с самокритикой - выдавать подобную муйню за истину - это пипец какой-то.

Цитата: 14Ржев88
Душечка, я не считаю это своей "теорией".

Что за сленг фуфлыжный? Какой-то полупедик в полукедах.
Квака
24 декабря 2019 14:56
Сообщение #297

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
В инете недавно появилась карта.
Сделали ее Шведы. Очень приятно, что на карте торговых путей времен расцвета Монгольской Империи отмечены пути из Волги через Каспий и из Днепра и Дона через Черное море. Странно, что они не нарисовали, что севернее было. Про Русь можно и не говорить... там вообще нифига не было и до сих пор медведи никому проходу не дают, а вот то, что не отображена Балтия как то настораживает... da Неужели тоже ничего не было?
Карта еще пригодится, когда Каракорум продолжим искать... da

Цитата: Nord
Что за сленг

Да все понятно, без дежурной русофобии по Европам кататься не пустят, а то еще в разряд "неграждан" переведут. br
Nord
24 декабря 2019 15:10
Сообщение #298

Сообщений: 1258
Регистрация: 31.07.2019
Цитата: Квака
Да все понятно, без дежурной русофобии по Европам кататься не пустят, а то еще в разряд "неграждан" переведут.

Синдром бандеровца у некоторых. мне вот непонятен такой подход к истории. Как-то надо правду признавать и разделять на черное и белое. У меня вот предки-славяне записаны в документах, как немцы и что я после этого должен обижаться на критику преступлений Гитлера, как некоторые тут реагируют на правду о темных делах Криви-Кривайтиса? Ну были в роду кривичи - так что теперь? Каждый отвечает именно за свои поступки, не за поступки предков и их предводителей.

Цитата: Квака
а вот то, что не отображена Балтия как то настораживает... Неужели тоже ничего не было?

Ну так неудобно объяснять откуда корень РУС у прусов, борусов и прочих белорусов. так же неудобно объяснить наличие корня РАС у расенов(этрусков), образование Рашки.
Квака
24 декабря 2019 19:35
Сообщение #299

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Nord
Каждый отвечает именно за свои поступки, не за поступки предков и их предводителей.

Добавил бы еще не за то, что им предписывают. Вот оказывается уже Прагу освободил Власов, а не Красная Армия и 9-мая мы празднуем День Победы непонятно над кем... интересно, чего это все остальные празднуют День Победы 8-го мая, на месте памятника Коневу в Праге собираются поставить памятник Власову, который рвался к союзникам, преподнеся в подарок Прагу... (авось не повесят) о соглашениях на Ялтинской конференции он видать был не в курсе... кто чего освобождать будет (распределение зон влияния)... но кто то был в курсе... а 1-я пехотная дивизия РОА (Власовская) имела такой офигенный боевой опыт, что в легкую справилась со 2-й танковой дивизией СС "Дас Райх" и 5-й танковой дивизией СС "Викинг", вооруженных новейшими немецкими танками не считая сопутствующей мото, просто пехоты, артиллерии и авиации уцелевших возле Балатона? А бросок танков Конева на Прагу это совсем было не к чему...
Не смешно даже...
Димма
24 декабря 2019 20:51
Сообщение #300

Сообщений: 1567
Регистрация: 12.06.2019
Возвращаясь к тематике "Болгары, Татары и Русь" можно заметить, что в татарской мифологии есть общие сюжетные линии с русской мифологией. В первую очередь, система духов-хозяев. На татарском духи зовутся "иясе". Аналог лешего в татарском язычестве (мифологии) - это Шурале, он же урман- иясе ("лесной дух"). Аналог домового- йорт иясе. ("домашний дух"). Аналог овинника- это абзар иясе ("сарайный дух").

На русском , красный = красивый, есть выражение "красна девица".
В татарском языке- почти аналогично: "кыз"= девушка", "кызыл"= красный.
На русском понятие месяц (календарь) идентичен месяцу (луна), что говорит о том, что раньше был лунный календарь. В татарском языке- аналогично: ай (луна)= ай (месяц (календарн.)
О былом лунном культе свидетельствуют "лунные" татарские имена: Айгуль, Айдар, Айсулу.
Айгуль= лунный цветок, Айсулу= лунная красавица.
Квака
24 декабря 2019 21:20
Сообщение #301

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Димма
Возвращаясь к тематике "Болгары, Татары и Русь" можно заметить, что в татарской мифологии есть общие сюжетные линии

Похожие, сходные, общие сюжетные линии... или не равны татары русам...или наоборот... русы татарам...? Это тоже сейчас один народ...
Димма
24 декабря 2019 22:44
Сообщение #302

Сообщений: 1567
Регистрация: 12.06.2019
Цитата: Квака
Похожие, сходные, общие сюжетные линии... или не равны татары русам...или наоборот... русы татарам...? Это тоже сейчас один народ...


Схожие сюжетные линии мифологии могут говорить об общих корнях происхождения этой религии. )
А вот это уже интересно. )) У татар и башкир кстати ещё есть Бичура, женская разновидность домового, карликового роста в красной рубашке, которая живет или под полом, или в бане. )

Листаю сейчас татарско-русский словарь. На "рас" интересные слова и образы:
рас пр верный, правильный, правдивый; справедливый // верно, правильно, справедливо
раслык сущ правдивость, достоверность, истинность
раушан пр светлый, ясный, лучезарный
рашкы сущ снежная крупа, мелкий снег.

русча, русчалап, русчалатып нар по-русски
Димма
28 декабря 2019 21:50
Сообщение #303

Сообщений: 1567
Регистрация: 12.06.2019
Эх, далеко татарская культура отдалилась от традиционной монгольской.
О монгольской- вспоминаю, когда слушаю эту песню:
поёт Улан Туя (китайская певица монгольского происхождения), на китайском:


А на татарском- вот эта песня нравится:
Душевная. Иногда кажется, что она отражает душу татарского народа..
Вкорень
29 декабря 2019 10:32
Сообщение #304

Сообщений: 1850
Регистрация: 10.05.2018
Димма,

А что, татары когда-то были китайцами, или китайцы были монголами?))) Да и кто такие эти самые китайцы, монголы и особенно татары??? Заканчивай ты уже пургу гнать на эту и подобные темы. Если кто-то где-то чего-то откопал и решил дать откопанному свое неповторимое название, это совсем не означает, что копатель имеет хоть какое-то представление о народе, по отхожим местам которого берется судить о его культуре и корнях. da

А мертвые что? Мертвые сраму не имут. Так что займись-ка ты лучше динозаврами. Они очччччень давно померли и лишний раз возмущаться не станут, как ты их не назовешь. Если, конечно, не случиться вдруг катаклизьма какая , и не по вылупятся спящие. Вот тогда дааа! Возьмут за шкирятник и ..."Ты кого это динозавром обозвал!" scare ( n1ha )

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с Пути
Димма
29 декабря 2019 10:37
Сообщение #305

Сообщений: 1567
Регистрация: 12.06.2019
Цитата: Вкорень
А что, татары когда-то были китайцами, или китайцы были монголами?)))


О татарах иногда вспоминают в контексте монголо-татарской эпохи 13 века.
Я тоже вспомнил. Захотелось сравнить культурологические корни татар и монголов.
Вкорень
29 декабря 2019 10:47
Сообщение #306

Сообщений: 1850
Регистрация: 10.05.2018
Димма,

Понятное дело, "метка" в голове сработала.))) С Наступающим тебя, археолог интернетный.

Булгары, Болгары, Татары и Русь

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с Пути
Квака
29 декабря 2019 11:35
Сообщение #307

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Димма,
Набери в поисковике "Монеты Золотой Орды" и посмотри на каком языке на них отчеканены надписи.
Да,... еще на некоторых есть интересный рисунок -Двуглавый орел... da
Димма
29 декабря 2019 11:58
Сообщение #308

Сообщений: 1567
Регистрация: 12.06.2019
Цитата: Квака
Димма,Набери в поисковике "Монеты Золотой Орды" и посмотри на каком языке на них отчеканены надписи.Да,... еще на некоторых есть интересный рисунок -Двуглавый орел...


Вижу. Есть такое. ) Повторяет герб Византии.
Но, кстати, Золотая Орда приняла ислам, отказавшись от тенгрианства.
Православным миссионерам так и не удалось её обратить в христианство.

Цитата: Вкорень
С Наступающим тебя,


И тебя тоже. )
Квака
29 декабря 2019 13:45
Сообщение #309

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Во какая интересная денежка из мусульманской Булгарии от которой Золотая Орда приняла ислам.
Булгары, Болгары, Татары и Русь
Монета средневековая. Булгария, Иван Александр. М-1,2гр. 1331-1371
В каталогах пишут, что она из Волжской Булгарии, хотя Иван Александр жил за Дунаем. Тоже шибко уЩеные принадлежность определяли...
А вот еще оттуда же серебряный медальон.
Булгары, Болгары, Татары и Русь
Это у кого заимствовали?
Лонгин
29 декабря 2019 14:45
Сообщение #310

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квака
из мусульманской Булгарии от которой Золотая Орда приняла ислам.

В натуре? Хан Узбек был булгарин?

Цитата: Квака
В каталогах пишут, что она из Волжской Булгарии

Или ты тупо врешь или составитель "каталогов" такой же специалист как и ты.

Цитата: Квака
Это у кого заимствовали?

... продукцию двух художественных школ – домонгольской булгарской и урало-венгерской. .... Основным сюжетом второй являются всадники. Растительный орнамент и некоторые специфические художественные приемы роднят ее с венгерским серебром времени обретения Родины. ...
С присоединением Казанского ханства к Московскому государству торговля с Севером также переместилась в московские пределы

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квака
29 декабря 2019 15:14
Сообщение #311

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Лонгин
В натуре? Хан Узбек был булгарин?

Как обычно в среде историков есть только мнения и они рознятся. К вопросам кто там чего принимал и от кого еще вернемся. Не будем прыгать по шкале времени...
Цитата: Лонгин
составитель "каталогов"

Это каталоги монетных аукционов... лоты там не приято проверять?
А монета... допускаю, что ее просто нашли на территории ВБ. Нельзя же утверждать, что если вдоль пути из Варяг в Греки находят клады римских монет, то там непременно ходили римляне.
Лонгин
29 декабря 2019 15:27
Сообщение #312

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квака
в среде историков есть только мнения и они рознятся

И ты, конечно же, способен дать ссылку на мнение историка, утверждающего, что исламизация Орды шла из Булгарии?

Цитата: Квака
Это каталоги монетных аукционов

И на каталог?

Цитата: Квака
Не будем прыгать

Будем как обычно, отпрыгивать, не отвечая за слова?))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квака
29 декабря 2019 16:34
Сообщение #313

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Лонгин
И на каталог?

"Поиск по картинке"... там много выдадут...
По поводу Хана Узбека. Золотая Орда возникла случаем не на месте Улуса Джучи? И что же в него входило?
Какие проповедники могли убедить Хана Узбека? Из соседних Улусов между которыми шла грызня, чужестранцы невесть откуда или местные, кто был у него "под рукой"... вот три мнения которые доводилось встречать. Но всему свое время... мы еще не разобрали почему Половцев вырезали, что делали в Крыму, а потом пошли на Булгарию...
Димма
29 декабря 2019 17:22
Сообщение #314

Сообщений: 1567
Регистрация: 12.06.2019
Цитата: Квака
Какие проповедники могли убедить Хана Узбека?


Узбекские. )
в январе 1313 года Узбек вместе с беклярбеком Кутлуг-Тимуром, прибыл из Ургенча (Узбекистан)..
Воцарение Узбека осуществлялось при поддержке сторонников ислама.Став ханом, Узбек, по настоянию Кутлуг-Тимура, принял ислам и получил имя Мухаммед. Попытка ввести ислам в качестве государственной религии встретила сопротивление ордынской аристократии. Лидеры оппозиции Тунгуз, Таз и эмир Сарая Кутлуг-Тимур заявили Узбеку: «Ты ожидай от нас покорности и повиновения, а какое тебе дело до нашей веры и нашего исповедания и каким образом мы покинем закон и устав Чингисхана и перейдём в веру арабов?» Однако приверженцы старомонгольской партии — эмиры и царевичи — были казнены. Сообщается о казни 120 чингизидов. В 1320 (1321) году Узбек официально принял ислам от потомка Баб Арслана Занги-Аты и его преемника Сеид-Аты.
Лонгин
29 декабря 2019 18:19
Сообщение #315

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квака
Из соседних Улусов между которыми шла грызня, чужестранцы невесть откуда или местные, кто был у него "под рукой"

А кто Владимира на православие убедил? Не было у него случайно с какими чужаками грызни? Не для мира ли с соседями принимают гос.религии?
Так будет ссылка на мнение научного авторитета? Или ты свое мнение за "разные" выдаешь?

Цитата: Квака
"Поиск по картинке"... там много выдадут...

Много, но такой херни, как ты несешь, не встречается. Эта нормально датируется, как принадлежащая Болгарскому царству.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Димма
29 декабря 2019 18:48
Сообщение #316

Сообщений: 1567
Регистрация: 12.06.2019
Цитата: Квака
..


Квака, как думаешь, если на монетах Дмитрия Донского - арабская вязь (!), то в средневековой России был ислам в роли государственной религии? ))
монетка
Квака
30 декабря 2019 03:50
Сообщение #317

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Лонгин
Так будет ссылка на мнение научного авторитета? Или ты свое мнение за "разные" выдаешь?

Перуница это не академическое издание. Играю по своей партитуре и дирижеры мне не требуются.
P.S. О Исламе рамках темы заговорил кто? Темы "Вопросы других религий" кому то было не достаточно... это увод в сторону...

Цитата: Димма
на монетах Дмитрия Донского

Кто тебе сказал, что это монета Дмитрия Донского... а не монета имевшая хождение в его времена. У многих и баксы, и еврики есть... и гривны... Это что деньги Путина по науке?
Nord
30 декабря 2019 05:54
Сообщение #318

Сообщений: 1258
Регистрация: 31.07.2019
Цитата: Димма
Я тоже вспомнил. Захотелось сравнить культурологические корни татар и монголов.

у них одни корни - арабо-турецкие. турки-сельджуки смешанные с китайскими народами.
Цитата: Димма
Но, кстати, Золотая Орда приняла ислам, отказавшись от тенгрианства.

ислам пришел через тюркскую часть-сектор Золотой Орды от арабо-тюрков. у Мамая верили и в Магомета и Салавата(языческий бог радуги у тюрков) и в Перуна и в Хорса(Гурса).

Цитата: Квака
мусульманской Булгарии от которой Золотая Орда приняла ислам.

ислам от тюрок, а не от Булгарии - Аспарух и Кубрат были финно-уграми.

Цитата: Димма
если на монетах Дмитрия Донского - арабская вязь (!),

это не арабская вязь.
Лонгин
30 декабря 2019 07:03
Сообщение #319

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квака
Играю по своей партитуре

="Несу, что попало. За базар не отвечаю."
Цитата: Квака
Кто тебе сказал, что это монета Дмитрия Донского

Там написано русскими буквами "Князя великого Дмитрия".

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квака
30 декабря 2019 07:26
Сообщение #320

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Лонгин
Там написано русскими буквами "Князя великого Дмитрия".

Точно русскими буквами? Не арабской вязью? А то подумал, что очки менять пора... da