Поиск | Последние сообщения | RSS

Сватовство и свадьба

voron
8 октября 2018 22:32
Сообщение #1

Сообщений: 2
Регистрация: 8.10.2018
Здравия всем!
Собираюсь сделать девушке предложение. Где-то читал, что по славянским традициям кольцо, которое дарится при помолвке носят на безымянном пальце левой руки, а при свадьбе второе кольцо одевается на правую руку. Вспомнить источник не могу. А в других везде пишут по разному. И изделие, насколько я знаю, предпочтительнее брать из серебра. Или нет? Кто подскажет литературу, где это описано правильно?
vikont62
10 октября 2018 09:29
Сообщение #2

Сообщений: 1620
Регистрация: 12.06.2013
Цитата: voron
правильно?

Правильно то, что по душе вам обоим.
Мы в своё время кольца на прокат брали, а со "свадебных" взяли ей хорошую "печатку".
Правда она потом её выбросила невзначай, вместе с мусором. shok
Но ничё, тридцатник уж разменяли душа в душу. friends
Удачи.))

--------------------
Когда борьба начинается внутри человека - значит он чего то стоит.
Роберт Браунинг.
Квака
10 октября 2018 20:56
Сообщение #3

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: voron
Кто подскажет литературу, где это описано правильно?

Нет такой литературы, где все описано правильно.
vikont62,
В этом прав. У меня еще почище было... на Сговоре обменялись кольцами... она получила Золото... мне серебро к лицу... потом окунулись в реку... в реке кольца и остались... а так прожили ничего... трое детей и трое внуков...
Димма
14 июня 2019 12:07
Сообщение #4

Сообщений: 1567
Регистрация: 12.06.2019
Цитата: voron
Где-то читал, что по славянским традициям кольцо, которое дарится при помолвке носят на безымянном пальце левой руки, а при свадьбе второе кольцо одевается на правую руку.


))) Обручальные кольца- обычай, свойственный мировому христианству, и используемый во всех христианских странах. )) От Аргентины до Филиппин. Помолвка- тоже обычай, свойственный мировому христианству. ) Так что, большие сомнения, что в древнерусском язычестве практиковались свадьбы с кольцами и помолвками. )
Вкорень
14 июня 2019 15:35
Сообщение #5

Сообщений: 1850
Регистрация: 10.05.2018
Димма,

На счет колец и помолвок в современном смысле этих понятий ничего не скажу, а вот сговор существовал и существует поныне . У разных народов называется по-разному. А в приданное и в обязательном порядке много чего должно было быть приложено. И в жениховском выкупе (у разных народов, естественно, названия разные n1ha ) тоже было множество "обязаловок". Чем не обмен кольцами?

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с Пути