Приветствуем вас на форуме сайта Перуница!

Поиск | Последние сообщения | RSS

3 страниц 1 2 3 Далее

4 главных языческих праздника. культ Солнца

Лонгин
16 января 2020 09:52
Сообщение #81

Цитата: Nord
нет) с деталями - не согласен

Детали не важны. Суть в том, что повторяешь основной сюжет, не имея даже их лингвистических оснований. Где, в каких источниках, Перун борется со Змеем?

Где у меня нелогичность?) Жду конструктивную критику...

Бессмысленно. Ты сводишь всегда к вере, причем к абсолютно бредовой. Я скажу: "Все что ты видишь - иллюзорный бред, возникший в это мгновение вместе с липовыми воспоминаниями, и он исчезнет в следующее мгновение."
Сможешь конструктивно опровергнуть? Хрен там. А у тебя то же самое, только иллюзии люто-бредовые про собственную избранность и высокое отличие от других.

Чернитра
- скомпонован из "черный" (современно-негативное значение) и ведийского "Вритры".
Иесса, Яша, Юша- у славян.
- неоязовские аллюзии на еврейское название.) Первое - с попыткой дискредитировать христианство.)))
Источники сих имен где, не у Асова с инглингами?)))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Nord
16 января 2020 10:06
Сообщение #82

Цитата: Лонгин
А у тебя то же самое, только иллюзии люто-бредовые про собственную избранность и высокое отличие от других.

Нет у меня иллюзий про собственную избранность. мне просто интересно понять-восстановить нить славянской веры - по логике и крупицам сохранившейся информации. но я не зацикливаюсь на своем мнении - мне нужны споры, чтоб услышать другое мнение. мне охота в Ирий, а не в Пекло - это так, если коротко)

- скомпонован из "черный" (современно-негативное значение) и ведийского "Вритры".

Надпись: Чернитра(Цернитра) - есть на артефактах из 1 прильвицкой коллекции статуэток, признанной подлинной.

- неоязовские аллюзии на еврейское название.) Первое - с попыткой дискредитировать христианство.))) Источники сих имен где, не у Асова с инглингами?)))

Не Асов с инглингами. Есть источники. Выложу позже - надо искать в библиотеке.

вот навскидку из инета
http://www.proto-slavic.ru/slavonic-myths/god-yascher.htm
Змей Огненный
В славянской мифологии змеевидный демон, наделённый антропоморфными чертами. Цикл мифов об Огненном Змее отразился в сербских эпических песнях, древнерусской повести о Петре и Февронии Муромских, русских былинах и заговорах, а также в преданиях, сохранившихся в древне-славянских традициях. Огненный Змей вступает в брак с женщиной, после чего родится существо змеиной породы, например, Змей Огненный Волк, сын Огненного Змея, вступает в единоборство с отцом и побеждает его. Огненный Змей — воплощение стихии огня: эта его функция, как и связь с кладами и богатствами, которые он приносит в дом, куда летает. В заговорах он призывается как волшебное существо, способное внушить страсть женщине.
Змиулан
Змиулан — дух-покровитель черных туч, противник Перуна и Мокоши. Он могущественен настолько, что может в определенных случаях вступать с ними в единоборство. В фольклоре он связан с образами Огненного Змея и Змея Горыныча, является воплощением хитрости и зла.

https://vk.com/wall-100384220_8263
https://vk.com/topic-97850842_33088344

неоязовские аллюзии на еврейское название.) Первое - с попыткой дискредитировать христианство.)))

Iassa не раз упомянут в польских церковных запрещениях языческих обрядов 1420-х гг. В западно-славянских средневековых источниках упоминается вместе с Ладо. согласно "Хронике Польской" Яна Длугоша он — Jessa — соотносим с Юпитером.
Димма
16 января 2020 10:52
Сообщение #83

Бог-громовержец, поражающий Змея- этот сюжет не нов как для европейского язычества, так и для христианства. Например, можно вспомнить как в греческой мифологии Зевс поражает змея Тифона.
Любопытно, что змей (Тифон) как хтонический символ земли и плодородия, изображается в античном искусстве с огромным фаллосом. Для христианства- тоже сюжет не нов, можно вспомнить св.Георгия Победоносца, поражающего змея. (герб Москвы).
Лонгин
16 января 2020 10:54
Сообщение #84

Надпись: Чернитра(Цернитра) - есть на артефактах

Никто не мешал сочинить это слово тогда.) И даже нацарапать на драконе.)
А более нигде такое слово не встречается, что говорит в пользу его выдуманности конкретным фальсификатором.
признанной подлинной.

Не признана. Более того, наукой всерьез не рассматривается, отдана на откуп "энтузиастам", озабоченным "чтобы у славян была древняя письменность, патамушта они не хуже скандинавов с латинянами".
Точно так же румыны носятся со своими "золотыми табличками".

Показатель липовости этих находок прежде всего именно в том, что они абсолютно не вписываются в огромный пласт других находок, не столь ярких, и потому точно подлинных.))

--------------------
Nord
16 января 2020 10:55
Сообщение #85

Где, в каких источниках, Перун борется со Змеем?

ЯШЧУР
(ящер)

бел. Яшчур, Яшчар

- мифическое существо, соответсвует Змею, противнику Перуна.
Сказание подтверждается связью Ящера с орешником, орехами, поскольку в славянской традиции ореховый куст – это локус Змея.
Перун-громовержец, преследуя Змея, никогда не пускает свои стрелы на орешник, поскольку орешник – это “место безопасности” Змея, его территория.
Верили, что только молния может сжечь орехи. Когда находят в грозди черный внутри пустой орех, то говорили “Маланьня спаліла” (“молния сожгла”). Мифологических преданий о Змее много, о Ящере осталась только игра (преимущественно “калядная” – т.е. играемая во время Коляды). В ней связь Ящера с орешником подчеркивается очень ярко: в песне и репликах игроков Ящер сидит в ореховом кусте, орехи лузгает. Сидит на “золотом кресле” – т.е. на троне. Как бы выбирает себе невесту. Он король, должен вести себя необычно. Кривляется. Девушки покорно просят его вернуть им свои предметы (венки, косынки или другие типично женские личные вещи).
Мотив “муж-змей”, “муж-Уж” очень распространен в сказках, преданиях, так как это одно из его “проявлений”, особенно во время Коляд. Коляды становились временем “выравнивания сил”, между Перуном и Змеем, в это время Перун Змею не угрожал.
Одним из главнейших атрибутов колядных праздников считались орехи (подобно тому, как на Пасху – яйцо). Игры с орехами, угощение ими считались обязательными. В больших семьях мать обязательно наделяла ими всех членов семьи, неразрешая детям растаскивать запас до времени. Тот, у кого не было много времени пойти в лес заняться сбором орехов, говорил в оправдание, отпрашиваясь: “Нужно же собрать хоть жменьку орехов к Калядам”
https://www.diary.ru/~yako-kaede/p155353487.htm?oam
Димма
16 января 2020 11:01
Сообщение #86

Я лично не сомневаюсь в том, что Перун занимался тем же самым, чем и его греческий коллега Зевс.
Зевс метал молнии в змея Тифона, а Перун- в Змея (Велеса, Велса). То что Велес в древности изображался змеиноподобным- тоже не сомневаюсь.
Nord
16 января 2020 11:09
Сообщение #87

А более нигде такое слово не встречается, что говорит в пользу его выдуманности конкретным фальсификатором.

Встречается - в истории зафиксировано
https://partners.academic.ru/dic.nsf/enwiki/1394113

Цитата: Димма
а Перун- в Змея (Велеса, Велса).

Змей -это черт-змея-ящер-дракон-крокодил наконец, но не Велес-корович, скотий бог - это же ясно.
Это ошибка из-за балтской мифологии Велняс - черт. Велс - Бог подземного царства. это разные божества, хотя их имена звучат похоже.

То что Велес в древности изображался змеиноподобным- тоже не сомневаюсь.

а я сомневаюсь - докажи, что он змееподобный

Не признана.

Признана. уже давно
Более того, наукой всерьез не рассматривается,

современной наукой не рассматривается, а наука ли она вообще? или кривда на поводу у норманов и папы римского? всего лишь кучка людей, которые много чего сами не могут объяснить - не хватает знаний
Димма
16 января 2020 11:24
Сообщение #88

Кстати, весьма любопытно, что древнегреческая микенская культура имеет большое сходство с черноморской культурой многоваликовой керамики (степи нынешних России и Украины от Дона до Дуная, 22-18 века до Р.Х.).
А молнии Зевса звали перунами Зевса, и слово молния было синонимом Перуна.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Культура_многоваликовой_керамики
«Сходство проявляется и в устройстве могил, и в погребальном обряде, и в инвентаре. В принципе близки большие глубокие погребальные ямы, иногда с утупами вдоль краев. В КМК известна каменная обкладка стен погребальных ям, характерная для Микенских гробниц. Аналогична манера перекрытия могильных ям бревнами или каменными плитами. В обоих случаях очень распространен обряд тризны – захоронение животных, в частности лошадей. Сходно положение погребенных на спине с руками на тазе, или на боку, с кистями рук у лица. Среди аналогичного инвентаря, кроме [дисковидных] псалиев, – кремневые стрелы с выемкой в основании, выпрямители древков стрел, бронзовые наконечники копий с длинной несомкнутой втулкой. Общей чертой является распространенная как в КМК, так и в Микенах техника плакировки [золота]». (С. С. Березанская (1986: 38))
Nord
16 января 2020 11:27
Сообщение #89

Показатель липовости этих находок прежде всего именно в том, что они абсолютно не вписываются в огромный пласт других находок, не столь ярких, и потому точно подлинных.))

Нелогичный вывод. Как раз дело в том что эти находки читаются - это вызывает недоумение у науки. И главное читаются - не по вброшенному в массы ложному алфавиту Клювера, а по-другому) Надписи на Прильвицких идолах те же что и на Микожорских камнях и на камнях из Штрелицы - так что тут подделки быть не может. Есть куча артефактов-надписей(могу выложить фото), написанных этими венедскими рунами - которых ошибочно считают за Футарк(старший или младший)
Лонгин
16 января 2020 11:33
Сообщение #90

(ящер)

др.-русск. ɪащеръ м., ɪащера ж., ст.-слав. аштеръ σαύρα (Супр.), сербохорв. jа̏ште̑р "ящерица", словен. jâščerica, чеш. ještěr "ящерица, дракон", ještěrka "ящерица", слвц. jаštеr "ящерица, дракон", др.-польск. jаszсzеrzуса, jaszczorka (РF 5, 419), польск. jaszczurka, jaszczur, кашуб. vjеščеřéса, в.-луж. jašćeŕ, н.-луж. jašćeŕ, полаб. jostarė "ящерицын (в составе местн. н.)", vjestaréića "ящерица". Праслав. *аščеrъ скорее всего родственно слову ско́рый, а также лит. skėrỹs "саранча", лтш. šk̨ìrgaîlis, šk̨ir̃gata "ящерица",

Как видим, везде "щ" или "шч" или "шт" или "ст". Нигде не "ш" и "с".))
А еще нигде не отпадает конечное "ер".)))

Iassa не раз упомянут в польских церковных запрещениях языческих обрядов 1420-х гг.

Как утверждает "Велемудр"-Наговицин, не приводя ссылок на контекст.))

Я лично не сомневаюсь в том, что Перун занимался тем же самым, чем и его греческий коллега Зевс.

Я лично допускаю, что это вполне возможно, однако признаю, что приемлемых доказательств этого нет.
А уж тем более доказательств того, что Велес не является "Огненным Змеем", а на лузгающую орехи ящерицу охотится сам Перун.)))

Обращаю, кстати, внимание на такое народное название как "Волосожар" - чем не огненный змей Велес?))
Мне еще бабка рассказывала, что они в детстве видели летящий огненный шар и называли его "Волосожар".))

--------------------
Nord
16 января 2020 11:38
Сообщение #91

Мне еще бабка рассказывала, что они в детстве видели летящий огненный шар и называли его "Волосожар".))

Волос-Полоз - это вероятно уже другое божество, это уже змееподобное - нашим Бажовым описан уральский Полоз в своих Уральских сказах.
Лонгин
16 января 2020 11:52
Сообщение #92

Признана. уже давно

Еще Эйнштейн сомневался в отсутствии эфира. Наука движется, данные устаревают. Однозначного признания не было даже тогда.
а наука ли она вообще? или кривда на поводу у норманов и папы римского?

Конспирология позволяет объяснить что угодно. Это не разговор. Это то, о чем я с самого начала говорил. Тебе не хватает знаний и ты уходишь в "веру".)

Встречается - в истории зафиксировано
https://partners.academic.ru/dic.nsf/enwiki/1394113

References
*Ingeman, B. S. Grundtræk til En Nord-Slavisk og Vendisk Gudelære. Copenhagen 1824.----

Ссылка на книгу B. S. Grundtræk, который ссылается на книгу Маша.)))
"Зафиксировано" из того же, ЕДИНСТВЕННОГО, источника.)))

Нелогичный вывод. Как раз дело в том что эти находки читаются

Очень даже логичный.) Допустим, Чудинов покажет качественную надпись на русском (а не свои трещинки) из каменного века. Будет это подделкой? Да, стопроцентной и некачественной. А тут имеем дело с более-менее проработанной, типа ВК.
это вызывает недоумение у науки.

Есть куча артефактов-надписей

Одно противоречит другому. Либо данных недостаточно и тогда это "вызывает недоумение". Либо их много, но они "замалчиваются". Тогда это конспирология, позволяющая гнать на оппонентов, что угодно.
Если бы твои первоисточниками были ценными, на них давно бы уже целые институты сидели, потому что научная слава от ниспровергающих открытий это круто. Раз этого нет, то: или ты переоцениваешь материал, или имеет место заговор, во что я поверить не могу, в силу моих представлений о "научном мире".)))

--------------------
Димма
16 января 2020 11:58
Сообщение #93

Обращаю, кстати, внимание на такое народное название как "Волосожар" - чем не огненный змей Велес?))

Вполне может быть Велес огнедышащим Змеем-Горынычем, драконом, Волосожаром. ) Волосожарами (=Стожарами) кстати звали звездное скопление Плеяды в созвездии Ориона. ) А ещё, созвучие волос с именем Волоса (Велеса) думаю тоже не случайно, и вполне вероятно, что в жертву ему приносили в том числе прядь волос. (а иногда и женщин, если провести аналогии с фольклорными сюжетами о Змее-Горыныче, забирающем девиц).

Волос-Полоз - это вероятно уже другое божество, это уже змееподобное - нашим Бажовым описан уральский Полоз в своих Уральских сказах.

Змеи- полозы и в Одесской области водятся. )
Nord
16 января 2020 12:06
Сообщение #94

Конспирология позволяет объяснить что угодно. Это не разговор. Это то, о чем я с самого начала говорил. Тебе не хватает знаний и ты уходишь в "веру".)

Причем тут конспирология? Кому нужны славянские древности кроме славян-язычников? у нас руководство страны в этом не заинтересовано - скрепы у них совсем другие христианские. Ну а Папе-римскому это вообще зачем? Чтоб католическая Польша вспомнила о Радогосте и Свантевите? Никому это не надо - Германии в первую очередь - её культура вообще на других ценностях выстроена, зачем им историю переписывать? Это тоже самое, если бы в России вместо славянской - финно-угорскую культуру возвеличили. Кому это надо?

Если бы твои первоисточниками были ценными, на них давно бы уже целые институты сидели, потому что научная слава от ниспровергающих открытий это круто. Раз этого нет, то: или ты переоцениваешь материал, или имеет место заговор, во что я поверить не могу, в силу моих представлений о "научном мире".)))

Ты лучше сам изучи эти "прилвицкие идолы" и 1 и 2 коллекции, а также Микожорские камни и камни из Штрелица и сделай СВОИ выводы. Мало ли что наука говорит - они ошибались очень много и будут ошибаться еще. Есть тема про Прилвицкие идолы - в ней можешь приводить конкретные обоснованные доводы по поддльности приводить - там я тебе обоснованно отвечу, почему это не подделка и т.д. Кстати подделки там есть - несколько предметов. А насчет науки и "сенсации" приведу пример этрусков - почему наука язык в жопу засунула и отмораживается от этруских надписей - типа не читаются. Читаются - есть примеры, но не Чудинов конечно, а например Тадеуш Волански. Кстати за его книгу "О славянских древностях" его католики очень невзлюбили.
Лонгин
16 января 2020 12:29
Сообщение #95

Кому это надо?

Ученым надо.)) Диссеры, монографии, награды, признание, звания, бабло.))) Был бы гумус - были бы растения. Если материал фуфло, на нем будет расти только плесень - "энтузиасты".)

СВОИ выводы

Ни я, ни ты не можем делать СВОИ выводы.) Ибо некомпетентны. Не хватает профильного образования, доступа к первоисточникам и знакомства с полным массивом научных данных. Поэтому ты и доверяешь фоточкам и копипастам заинтересованных в конкретных выводах личностей.
Ты знаешь все научные исследования по этрусской письменности?))

Тадеуш Волански.

В дальнейшем расшифровки Воланского использовались сторонниками тождества этрусков и славян, например, В. А. Чудиновым и авторами «Новой хронологии».

Современные академические исследователи не поддерживают расшифровки Воланского. В частности, Йоахим Слива пишет:
Работы Воланского по своему содержанию доказывают, что автор был слишком доверчив и чрезвычайно одарён пышной фантазией

Как говорится "скажи, кто твой друг...")))

--------------------
Nord
16 января 2020 12:36
Сообщение #96

Как говорится "скажи, кто твой друг...")))

ты вот тычешь из ссылки в ссылку, а предмет изучить надо, прежде чем критиковать. Наука -наукой, а свое мнение иметь надо.
Лонгин
16 января 2020 12:41
Сообщение #97

Nord,
Ну так давай, прежде чем ссылаться на Воланского, давай разберем его труд и посмотрим, что там логика или фантазия.))

«Веря в существование славянских рун, он читал их на кельтских монетах, скандинавских приманках и даже на этрусских саркофагах. Он представил свои взгляды в нескольких богато иллюстрированных работах на польском и немецком языках »

--------------------
Nord
16 января 2020 12:45
Сообщение #98

Ни я, ни ты не можем делать СВОИ выводы.) Ибо некомпетентны. Не хватает профильного образования, доступа к первоисточникам и знакомства с полным массивом научных данных. Поэтому ты и доверяешь фоточкам и копипастам заинтересованных в конкретных выводах личностей.

Можем. Нет авторитетов в этой жизни. лично я - уважаю труд археологов, которые выкопали предметы, сохранили, записали, сфотографировали. Все - больше от них ничего не требуется. А вот описывать, переводить - могут и просто способные люди "в теме". Вот например ретринские руны и прочие венедские артефакты лучше всех перевел Алексей Бычков автор книги "Славянская руническая письменность" и автор перевода книги Маша"Сокровища Ретры". Ни один академик - ему в подметки не годится. Чудинов со своим МАРА МЫЛА РАМУ - пусть идет лесом, как и прочие подобные авторитеты, в том числе и научные.
Лонгин
16 января 2020 12:45
Сообщение #99

4 главных языческих праздника.
Есмун, сын Сидика, есть имя древнего божества, почитавшегося у Египтян и Финикиян; в Фивах чтим был Исмениев Аполлон. Этот Есмун ставился как осьмое и высочайшее божество впереди семи Кабиров и почитался богом неба и всего мира. Так как в надписи на могильном камне испрашивается защита у этого божества, в Италии совершенно чуждого, то я предполагаю, что в числе богов, спасённых от пожара Трои и принесенных Энеем в Лациум, находился и этот Есмун или Эсмений.[1]

Оба божества Вима и Дима, означенные в надписи подчиненными Эсмению, также чужды итальянской почвы. Вима есть придаточное имя индийского Шивы, а Дима есть обоготворенный сын древнего троянского героя Дардана.

Народ Россы суть предки наших праотцев — Россиян.

Гекатезином называется здесь царство мёртвых как область Гекаты.

Ладо был бог войны древних Славян; мы его встречаем в народных славянских песнях до христианства.

Aeneas есть грецизированное славянское имя Эней, как и все другие имена с подобным окончанием, как, например: Андрей, Амадей, Алексей, Еремей, Матфей, Тимофей, переделанные в Andreas, Amadeus, Аlехis и пр. Известно, что греческие историки произвольно одевали в греческую одежду имена народов, государств, городов, рек и гор, так что от этого произошла путаница в древней географии, которую весьма трудно разобрать.

Lepiejen (Лепеен) — самый лучший, наилучший — есть ныне неупотребительная более превосходная степень польско-чешского сравнительного lepszу — лучше.

Дабы оригинальный текст можно было сравнить с нынешними больше распространёнными живыми славянскими наречиями, я перевёл его на русский, польский, чешский, иллирийский и вендский языки (кто лучше знает эти языки, тот пусть исправит те места, где встретилась какая-либо ошибка). Эта славянская рифмованная надпись учинена почти за 3000 лет до нашего времени и, разумеется, на общем коренном славянском языке, из которого только впоследствие долгого времени образовались все упомянутые наречия, а потому и невозможно найти в одном каком-нибудь из них все слова этой надписи, но всеми вместе она объясняется совершенно. Так, например, выражение «хороший» осталось только в одном русском языке, на польско-чешском употребляют вместо того слово wyborny (выборный). Утверждение, в подлиннике выраженное словами «веро-веро», по-русски «воистину» или «ей, ей», осталось ещё только в чешском языке; поляк же говорит: zaprawde. И проч.

1. По-русски:

Райский всех Боже, выше Вима и Дима, Езмень ты России,
Возьми в опеку мой дом и детей, наилучший Езмень!
Гекаты царство далече, до долу земли выезжаю,
Точно, ей-ей, так есть! как я Эней царь родом!
Сидя с Ладом в Елисее, Леты черпнёшь и забудешь.
‎ О! дорогой, хороший!

Потрясающе.)))

--------------------
Nord
16 января 2020 12:50
Сообщение #100

Потрясающе.)))

Ну хотя бы что-то. Гораздо складнее, чем у Чудинова) Во всяком случае - алфавит составил и несколько собственных имен очень вероятно правильно перевел - это уже достижение т.е. основа то есть, важно продолжать, улучшать
Лонгин
16 января 2020 12:51
Сообщение #101

А вот описывать, переводить - могут и просто способные люди "в теме".

Так надо быть реально "в теме", а не по своим представлениям.))
Ты лингвист? Знаешь древние языки? Изучал манускрипты кроме "сенсационных"?
Если ты ставишь себя выше академиков, не отучившись даже на втором курсе, то говорить не о чем.)

важно продолжать, улучшать

А если я переведу на латынь с таким же качеством - то же самое скажешь?) Или "нет, не может быть! Это происки иезуитов, патамушта этруски эта венеды-русские!")))

--------------------
Nord
16 января 2020 13:15
Сообщение #102

Так надо быть реально "в теме", а не по своим представлениям.))
Ты лингвист? Знаешь древние языки? Изучал манускрипты кроме "сенсационных"?
Если ты ставишь себя выше академиков, не отучившись даже на втором курсе, то говорить не о чем.)

Что ты меня все время стараешься приплести - я наблюдатель, может где-то свои 5 копеек вставляю и то не всегда) я тебе привожу в пример: Бычков, Волански и т.д. они не академики, а просто способные люди - их переводы более-менее правдоподобны, чем допустим Чудинова или научных работников см. тему Велестинские находки, некоторые из них откровенный бред пишут, описывая фигурки-артефакты.

А если я переведу на латынь с таким же качеством - то же самое скажешь?) Или "нет, не может быть! Это происки иезуитов, патамушта этруски эта венеды-русские!")))

так переводи - если получается по-латыни) Кстати имена собственные могут и по-славянски и по-латыни звучать одинаково. Допустим на одном из этруских артефактов - имя Ладо и по-славянски и по латыни читается одинаково)
Лонгин
16 января 2020 14:28
Сообщение #103

более-менее правдоподобны

ничего не стоит.)
если получается по-латыни)

Я не могу перевести, ты не можешь проверить, потому что латыни не знаем.))
Могу на украинский.) И разведу про великих Укро-Шумеров и русских финно-угров, которые выглядят европейцами, лишь благодаря метисации с Украми.) А все научные возражения буду посылать на "некомпетентность ученых", мне, ведь, академики в подметки не годятся.)))
Допустим на одном из этруских артефактов - имя Ладо

А с чего ты взял, что это имя собственное?)) На латыни lado -поток, на испанском - сторона, на венгерском реклама.))
Искать в чужих языках совпадения со своим это фрик-лингвистика.))
"Omnia Gallia in tres partes divisa est" - "Умного галла как три пальца девица съест.")))

--------------------
Nord
16 января 2020 15:36
Сообщение #104

А с чего ты взял, что это имя собственное?))

вот тебе надпись с портретом
Лонгин
16 января 2020 16:13
Сообщение #105

Nord,
)))))))))
1. Еще раз: с чего ты взял, что именно это слово имя и что имя там вообще есть?))
2.Ничего, что это Медуза Горгона?)))
https://www.wikiwand.com/oc/Medusa_(mitologia)
3. Ничего, что это "лаРо"?)))
4. Вот здесь такое же слово:
а портрета я как-то не вижу.))

PS Насколько я сумел нарыть, это слово переводится как "призрак" или "маска". Идеально подходит, кстати, для мертвой головы горгоны.))

Горгонейон — маска-талисман от сглаза с изображением головы горгоны Медузы, которым в период античности украшали здания и различные предметы (в том числе монеты) с целью оберега от зла.
В более позднем искусстве, начиная с V в. до н. э., с приходом периода классики и вытеснением прекрасными олимпийскими богами прежних безобразных хтонических божеств голова Горгоны превращается в застывшее в агонии, но отличающееся чудесной красотой женское лицо, причем обычные волосы даже могли вытеснять традиционных змей. Все резкие пугающие черты лица-маски исчезают.

Но вернемся к первой моей картинке. В эрмитаже есть очень похожая на нее и с очень похожей надписью.)))
Урна-пеплохранилище из терракоты (инв. № Т 1284). Передняя стенка украшена рельефным изображением легендарного эпизода из Марафонской битвы. Эхетлос с плугом в руках явившись, согласно преданию, в самый разгар сражения в ряды греческих воинов, бесстрашно поражает врагов

Вдоль верхнего края передней стенки начертана надпись, состоящая из трех слов с разделительными знаками в виде двоеточий. Форма букв характерна для позднеэтрусского алфавита. Направление письма - справа налево. Надпись сильно пострадала от времени, но не настолько, чтобы ее невозможно было восстановить. При тщательном осмотре оригинала мне удалось прочитать следующее: larυ: fremrna: metriaś:

Первое слово является распространенным в Этрурии мужским именем larυ.
Вся надпись представляет трехчленную ономастическую формулу (преномен, гентилиций отца в именительном падеже и гентилиций матери в родительном) и переводится: Ларт Фремрна, (сын) Метрии.

Вот такая Ладо, мужского рода на Марафоне.))

--------------------
Nord
17 января 2020 05:41
Сообщение #106

Лонгин,
Профанско-дилетанская критика)
3. Ничего, что это "лаРо"?)))

Первое слово является распространенным в Этрурии мужским именем larυ.
Вся надпись представляет трехчленную ономастическую формулу (преномен, гентилиций отца в именительном падеже и гентилиций матери в родительном) и переводится: Ларт Фремрна, (сын) Метрии.
Вот такая Ладо, мужского рода на Марафоне.))

Надо разбираться в предмете и знать этрусский алфавит) Неужели по надписи не видно , что стерты фрагменты 3 букв?) Там "о", а не T(дикая фантатзия в стиле Чудинова) , следовательно Ларт Фременра идет лесом) та еще кривизна - причем видимо умышленная т.к. явно игнорируют стертость букв)

Ничего, что это Медуза Горгона?)))

Дикая фантазия. Не умеешь что-ли доброе миловидное женское лицо от злого отличить? надеюсь, ты просто троллишь, чтоб разговор поддержать)

PS Насколько я сумел нарыть, это слово переводится как "призрак" или "маска". Идеально подходит, кстати, для мертвой головы горгоны.))

Этруское же не читается) Как ты смог сделать перевод?) Про горгону я уже написал - одень очки и посмотри.

"маска".

Фото с маской - не этруское, а уже латинское см. надпись.
Фото с кентаврами интересное - надпись не видно.

Еще раз: с чего ты взял, что именно это слово имя и что имя там вообще есть?))

Логика. Имеется артефакт с изображением миловидной женщины с сопутствующими деталями: крыльями, цветами и т.д. Характер-стиль изображения: позитивный, торжественный, возвышенный. Основная функция изображения артефакта: произведение искусства. На произведении искусства имеется поясняющая изображение женщины - надпись. Есть 2 варианта смысловой надписи, связанных с этой женщиной: 1.цитата этой женщины (без указания автора) 2. Имя и характеристика этой женщины или имя и высказывание этой женщины.
Рассматриваем 2 вариант, т.к. он наиболее вероятный, дополнительным фактором считаем наличие похожих по имени богинь: Лето, Леда и Латона(Ладона) - из греческого и римского пантеонов. Имеются этруские артефакты, показывающие переход Ладо - в Латону. Следовательно Ладо - имя собственное, подход правильный. далее после имени Ладо - идет её характеристика(возвышение, восхваление, прославление и т.д.), что подтверждается сопутствующими деталями-символами: крылья, цветы и т.д.

Вот здесь такое же слово:
а портрета я как-то не вижу.))

Такое, да не такое, написано: Ладои. Может связано с ней, а может и нет - непонятно, что изображает сцена(плохая сохранность деталей артефакта). По логике подобных этруских артефактов. Сперва идет имя(название). потом характеристика - сцены(исторический момент или религиозный) или персонажа.
Лонгин
17 января 2020 08:42
Сообщение #107

Профанско-дилетанская критика)

Профан и дилетант, постом выше утверждавший, что в профанстве и дилетантстве нет ничего плохого, обвиняет в профанстве и дилетантстве специалиста из Эрмитажа.))

Там "о", а не T

В этрусской фонетике не было звуков "О" и "Д".
Поначалу они заимствовали архаичный западногреческий алфавит, но потом он мутировал и лишние буквы выпали. Так что прежде всего "там "Р", а не "Д". А во-вторых, звук "th" обозначавшийся вначале как кружок с крестиком, стал обозначаться как кружок с точкой или просто кружок. В современной английской транскрипции, он до сих пор пишется как "0" с поперечной черточкой.
Так что там именно имя Larth.))

доброе миловидное женское лицо

В более позднем искусстве, начиная с V в. до н. э., с приходом периода классики и вытеснением прекрасными олимпийскими богами прежних безобразных хтонических божеств голова Горгоны превращается в застывшее в агонии, но отличающееся чудесной красотой женское лицо, причем обычные волосы даже могли вытеснять традиционных змей. Все резкие пугающие черты лица-маски исчезают.

Она такая одна "миловидная"?) По горгонам куча изображений, с эволюцией. А "богини Лады" одно единственное?)))

Этруское же не читается)

Это ДРЕВНЕРИМСКАЯ поговорка. Ты понятия не имеешь о современном состоянии дел. Ты в глаза не видел этрусские словари составленные специалистами, не видел прочитанные надписи, не заглядывал даже в работы по переводу. Ты дилетант, наивно верящий спекулянтам.)
Рассказываешь об "интересе к истине".) Так для начала изучи научные данные. Но ты даже понятия не имеешь об их существовании. Ты веришь тем, кто тебя УЖЕ обманул, рассказав, что "академики перевести не могут".))

Nord,
Нет у тебя никакой логики.) Это погребальная урна. На могилах пишут имя погребенного. На наших могилах регулярно изображают ангелов и никогда не пишут ни их имен, ни описаний.)
Больше того тебе скажу. Это недорогая урна без всяких надписей, со стандартным защитным символов.
Если клиент откажется платить - ее отдадут другому.)
Надпись (имя покойного) есть только на дешевой крышке, которую можно спокойно отложить в сторону и впоследствии оббить.

Такое, да не такое, написано: Ладои

ПА-ДЕ-ЖИ.

У тех, кому ты веришь, аргумент один - я читаю правильно, потому что они не умеют читать. Они умеют.) Просто не врут, и потому это не льстит твоему национальному самолюбию и уверенности в том, что ты много знаешь.) вот про Ладо ты слышал. А про этрусские имена понятия не имеешь.) Вот и отметаешь непонятное в сторону, как маленький.))

непонятно, что изображает сцена

Очень даже понятно. Битва при Марафоне.))

--------------------
Nord
17 января 2020 09:32
Сообщение #108

А ты знаешь, что "Саша" это "Александр"?) И что в словах Саша, Саше, Саши, Сашу - последняя буква меняется? Конечно там "о". Но это не значит, что это не имя Ларт. Ты этрусские падежи знаешь?))

Так ты буквы посчитай, знаток)) Если Ларт - то Ларто - уже 5 букв, а не 4))

Очень даже понятно. Битва при Марафоне.))

Не загоняй фуфел) Там вообще другая картина))

Она такая одна "миловидная"?) По горгонам куча изображений, с эволюцией. А "богини Лады" одно единственное?)))

Это муйня-кривда настоящая. Есть положительные герои, а есть отрицательные. добро и зло. сказок что ли не читал?)

обвиняет в профанстве и дилетантстве специалиста из Эрмитажа.))

это ты его приплел с Марафоном - я сним вообще не общался))

Не знаешь, что буква, которую ты считаешь "д" давным-давно идентифицирована как "р", в глаза не видел этрусские словари составленные специалистами, не видел прочитанные надписи, не заглядывал даже в работы по переводу.

я уже давно все основные каталоги этруских древностей просмотрел и алфавиты тоже) их очень непросто найти - в большинстве одни подделки с бредом Чудинова и им подобным

Не знаешь, что буква, которую ты считаешь "д"

А какая Д означает ?)
Лонгин
17 января 2020 10:25
Сообщение #109

Так ты буквы посчитай, знаток)) Если Ларт - то Ларто - уже 5 букв, а не 4))

Я почитал материал (в отличие от тебя) и свой пост исправил - перечти.

Там вообще другая картина))

Есть характерные детали.) Это классический сюжет.)

Есть положительные герои, а есть отрицательные. добро и зло. сказок что ли не читал?)

Квадратный ты какой-то.)) Сирены красивые? А добрые?)) Голова злой горгоны была на щите доброй Афины.
Миф почитай - отрубленная голова это тупо оружие, она не может быть ни доброй ни злой. А при жизни Медузу никто уродкой не называл. Она может быть и красавицей, просто смертельной, на один раз.)))

я сним вообще не общался))

Он с тобой и не будет общаться. Думаю, не тратит время на таких "умных".)

я уже давно все основные каталоги этруских древностей просмотрел и алфавиты тоже) их очень непросто найти - в большинстве одни подделки с бредом Чудинова и им подобным

Потому что на помойных сайтах ищешь.)) В библиотеку сходи.)))

А какая Д означает ?)

Никакая.))) Не было у них такого звука, как у японцев нету "Л".
То, что ты этого не знаешь, показывает насколько ты знаком с реальным материалом.)))

--------------------
Nord
17 января 2020 10:44
Сообщение #110

Никакая.))) Не было у них такого звука, как у японцев нету "Л".
То, что ты этого не знаешь, показывает насколько ты знаком с реальным материалом.)))

Тот еще знаток))
Прочти. https://www.kramola.info/blogs/neobyknovennoe/etrusskoe-ne-chitaetsya
Правда автор тут с Ладо - другой перевод-значение делает, но он хоть алфавит знает в отличие от тебя) Там увидишь и букву R - как большая пишется.

В библиотеку сходи.)))

уже давно сходил - у меня итальянскйи каталог с оригинальными надписями на артефактах -без искажений

Квадратный ты какой-то.)) Сирены красивые? А добрые?)) Голова злой горгоны была на щите доброй Афины.
Миф почитай - отрубленная голова это тупо оружие, она не может быть ни доброй ни злой. А при жизни Медузу никто уродкой не называл. Она может быть и красавицей, просто смертельной, на один раз.)))

Отмазки какие-то, что тебя характеризует, как не очень то правдивого человека. Там вообще горгоны нет никакой. Это у тебя видение такое - негатив схватывает, а позитив не видит.
Лонгин
17 января 2020 11:02
Сообщение #111

Прочти.

По фриковским сайтикам как-нибудь без меня.)))
у меня итальянскйи каталог с оригинальными надписями на артефактах -без искажений

И?)) Много там миловидных Лад?)) Выложишь фоточки?))
В библиотеках надо книги читать, а не картинки рассматривать.))
Если написано cyclic, то это суслик?)))
"Заходит немецкий шпион в английский бар.
- Two martini, please.
- Dry?
- Nein, zwei."

Там вообще горгоны нет никакой. Это у тебя видение такое

Будь здоров, "исследователь".))

--------------------
Nord
17 января 2020 11:27
Сообщение #112

По фриковским сайтикам как-нибудь без меня.)))

Да и ладно) не очень то и хотелось.

И?)) Много там миловидных Лад?)) Выложишь фоточки?))

не имеет смысла. ты до усрачки будешь доказывать свою правду, которой нет - такая натура у тебя склочная. ты не славянин, не создал ни одной темы по язычеству. не вижу причин, чтобы тратить на тебя свое время.
Лонгин
17 января 2020 11:45
Сообщение #113

ты не славянин, не создал ни одной темы по язычеству.

в мемориз.)))

--------------------
Квака
17 января 2020 13:11
Сообщение #114

ты не славянин, не создал ни одной темы по язычеству

Насмешил. Нынешние христиане и др. уже к славянам никакого отношения не имеют?
14Ржев88
18 января 2020 03:20
Сообщение #115

ты до усрачки будешь доказывать свою правду, которой нет - такая натура у тебя склочная. ты не славянин, не создал ни одной темы по язычеству.

Проскулил "истинный" славянин;) Славян вообще не было, до создания пиндоского тырнета! Никто темы не создавал, однако.

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Квака
18 января 2020 07:49
Сообщение #116

Цитата: 14Ржев88
Славян вообще не было, до создания пиндоского тырнета! Никто темы не создавал, однако.

Ну почему же , то же Рыбаков создавал темы в своих книгах, да и до него... ну хотя бы Ломоносов, когда никакого пиндоского фуйнета еще не было.
Nord
18 января 2020 16:40
Сообщение #117

Цитата: Квака
Нынешние христиане и др. уже к славянам никакого отношения не имеют?

Вот и води с ними хоровод, философ, раз они славяне.
Квака
18 января 2020 19:11
Сообщение #118

Вот и води с ними хоровод, философ, раз они славяне.

На информационной Пирамиде это как называется?
3 страниц 1 2 3 Далее