Поиск | Последние сообщения | RSS

Древние технологии. Давайте разбираться

Квака
21 ноября 2019 19:17
Сообщение #1

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Часто, в различных темах возникают вопросы о древних технологиях. От реальных до... даже фантастическими такие назвать затруднительно.
Начнем с этого:

Первый сюжет.
Обратим внимание... Медь. Абразив. Вода. Вибрация... ВЫГЛЯДИТ КАК ОПЛАВЛЕННЫЙ... Быть и Казаться это разные вещи. Автор намеком сообщает, что эксперимент не совсем чист, поскольку в его распоряжении нет оборудования древних и он использует современное. Идея заслуживает внимания. Продолжительность не указана поэтому не понятно, что там с производительностью.
Второй сюжет.
Эксперимент со звуком в пирамиде.
А где пирамида?
Третий сюжет.
Набор картинок со свободной трактовкой изображения. Качество обработки поверхности бронзы не по времени очень высокое.
Четвертый сюжет.
Перемещение камней с помощью вибрации.
С сыном как то делали "Виброход" из одежной щетки и электромоторчика с эксцентриком на валу...
Что там делал мужчина со стенкой при помощи вибратора совершенно не понятно и никак не комментится.
Пятый сюжет.
Теоретический. Автор не упомянул, что стоячая волна образуется в однородной среде. Кварцевые и иные резонаторы, применяемые ныне в радиотехнике и других областях выполняются на кристаллах, а не делаются например из гранита. На видео, где что то должно двигаться ничего никуда не двигается...
На следующем видео уже что то дергаться начинает. Только вот что это автор не сказал и целиком показал только издали. Кто хоть раз видел звуковой динамик и на неполной картинке вблизи узнал, что там вверху стоит.
Присобачить к диффузору опору можно, но лучше вместо нее сверху грузик положить... на плоской поверхности еще и воздушная подушка помогать будет и эта штука не то что дергаться, а двигаться начнет.
Поясняю. Звуковое давление диффузора сжимает воздух перед ним, он начинает выходить наружу и приподнимает стоящую на плоскости конструкцию. Естественно это происходит в соответствии с частотой подаваемого на обмотки электромагнита динамика сигнала.

Тут сделаем паузу, а то буковок многа получается da но посмотрим пару коротких роликов с альтернативными способами обработки камня с чистым экспериментом.


Во как. Тоже египетские рисунки, но в иной трактовке и тоже Медь. Абразив. Вода, но без Вибрации. da
Димма
21 ноября 2019 19:58
Сообщение #2

Сообщений: 1567
Регистрация: 12.06.2019
Цитата: Квака
Часто, в различных темах возникают вопросы о древних технологиях.


Можно поговорить о древних технологиях неолита.
Скребок. Палка-копалка. Точило. Всё-каменное. )
*********************************************************************************
Цитата: Квака
Перемещение камней с помощью вибрации.С сыном как то делали "Виброход" из одежной щетки и электромоторчика с эксцентриком на валу...


А без помощи электромоторчика никак? ) Попробуйте на практике и без электромоторчика переместить гирю 20 кг вибрацией с одного конца города на другой, а потом расскажете, что у вас получилось.
Квака
21 ноября 2019 20:41
Сообщение #3

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Димма
А без помощи электромоторчика никак?

Ты видимо что то не понял... мне самому интересно, как каменные глыбы неоднородного состава при помощи вибрации и стоячей волны перемещали "Под музыку Вивальди" da

Цитата: Димма
Можно поговорить о древних технологиях неолита.
Скребок. Палка-копалка. Точило. Всё-каменное.

Еще Огонь стоит добавить...
Где то уже говорили, что отверстия в каменном топоре вполне себе можно сделать при помощи кости и даже деревянной палки, использую те же Воду и Абразив. Вопрос времени и расходных материалов.
Готовил к следующему посту на завтра... пойдет и тут.
Надо еще отметить, что гранит не всегда и везде обрабатывать приходилось. Те же Пирамиды не только из гранитных блоков строили, которые находятся в основании. Про любимые нами Долмиты уж и не говорю.

Димма
22 ноября 2019 00:46
Сообщение #4

Сообщений: 1567
Регистрация: 12.06.2019
Цитата: Квака
Те же Пирамиды не только из гранитных блоков строили, которые находятся в основании.



)) Про материалы для пирамид:
Для строительства пирамид, а также гробниц и мастаб в Древнем Египте предпочитали использовать мягкие и широко распространённые горные породы — известняки и песчаники, а также ангидриты и гипсы. Из 128 известных каменоломен в 89 добывались известняки, в 36 — песчаники, в 3 — гипс и ангидрит. ))
Квака
22 ноября 2019 07:00
Сообщение #5

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Уксус известен тысячи лет.
Эксперимент по размягчению известняка уксусом.

Дальше можно и старым добрым скребком используя не только уксус, но други не менее древние кислоты... например молочную. Можно попробовать случайно уронить камушек в муравейник и через часок его оттуда выковырнуть палкой-копалкой da
Декальцинирование костей...

Долбим гранит. Внешний трехгранный угол.

Затронут и вопрос шлифовки поверхности.
Может у кого остались вопросы как без лазеров сделать гранитный шарик?
Тогда смотрим сюда... это уже не гранит и его шлифовка (огранка) и полировка, не говоря уже о нанесении надписей ну никак без потусторонних технологий обойтись не могла... da