Приветствуем вас на форуме сайта Перуница!

Поиск | Последние сообщения | RSS

Иудаизм...или православие?

sb_
14 сентября 2020 21:29
Сообщение #41

Квайгон, ai ты что ли с моста прыгать собрался? Тогда это в другую тему da Тут как раз специальная уже есть

Или из самоизоляции таки вышел? А может быть и нет
Жираф
15 сентября 2020 14:03
Сообщение #42

Цитата: sb_
Цитата: Жираф
Это... про

Большинство поглазеть на экзотику заходят (московская кунсткамера)... почитателей скоро не останется..)
Цитата: Квайгон
простите меня........... если был или буду где то резок.

это обнадеживает)
передовая религия,не считая КОБ

Видишь... в КОБ тоже надо верить и служить ему)
Не дураки придумали...
Цитата: krrap
Тебя бы со мной....на ночную охоту, на изюбра в болота на плато... без спичек ... под дождь...окончательно осознал, бы что мусульманство

)))) какая связь с исламом? Заготовщик халяльной оленины ?)
украл - отрубили руку. Изнасиловал - отрезали..

Вполне конкретные и достаточные критерии для выбора источника поклонения.....)
Каждому по потребностям....

--------------------
"Каждый человек способен на многое,но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен."
Квайгон
16 сентября 2020 15:37
Сообщение #43

Ты ВЕДЬ не против?
это архаизм .Руки рубить или там забивать камнями.Это само по себе нарушает ислам как я его понимаю.

ты что ли с моста прыгать собрался?
нажралси)..ну и вообще на всякий случай надо почистить хвосты,мало ли)

Видишь... в КОБ тоже надо верить и служить ему)
Не дураки придумали...

я так понимаю,что для любого вида религий есть два подхода,один это слепое поклонение,другой изучение идеологии.И любое из учений прекрасно само по себе,если бы его не портили фанатики.

Тебя бы со мной - на ближайшие два дня
изюбр напортачил в чем то?))...пару лет назад был в командировке в Таксимо говорят полно их по склонам болтается,но я не охотник.

--------------------
"Вы потеряете страну ,потому что не умеете различать врагов" И.В.Сталин
Жираф
17 сентября 2020 01:12
Сообщение #44

любое из учений прекрасно само по себе,если бы его не портили фанатики

Уровень понимания соответствует уровню развития....

--------------------
"Каждый человек способен на многое,но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен."
sb_
18 сентября 2020 07:27
Сообщение #45

ислам как я его понимаю
da
это примерно, как сказать сержанту - как ты понимаешь устав

Это само по себе нарушает ислам как я его понимаю

Как раз отказ - нарушает = самодеятельность. Т.е. они по-любому в Коране, Шариате "были, есть и будут". ПГоблема - ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ правила в Библии. Коран - и есть рассказ тех же самых историй, но "другими словами". Просто евреи стали игнорировать такое раньше и известно про это меньше. Сначала всё было точно так же. Первобытные времена...

Шёл, думал. А без гугла. Изюбир - это олень, козёл или горный баран?
0-22))
https://youtu.be/HokxK_GE3oM?t=3

А c другой вон, аж центер державы, Moscow. Не лесопарки. Теперь как на Луне: люди в клетках, под охраной. Этим и раздолье))
https://youtu.be/HW-JRpKn-JE?t=78
Шаг от шоссе - пустыня. Пешком-то не ходит никто

федеральная трасса, центр
https://www.youtube.com/watch?v=h1ofe635xzA
Квайгон
18 сентября 2020 17:46
Сообщение #46

ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ правила в Библии. Коран - и есть рассказ тех же самых историй, но "другими словами".
В авраамических религиях изначально был иудаизм.Это Тора и простые и прямые заповеди пророка Моисея.Но..время шло и один из величайших людей среди иудеев(Иисус Христос) посчитал,что пора внести поправки.Эти поправки отражены в нагорной проповеди.Спустя еще какое то время в мир пришел пророк Магомет,который также внес поправки в те же самые заповеди.Это отражено в хадисах.На мой субъективный взгляд Иисус ужесточил заповеди,а пророк Магомет напротив их смягчил.
Воопчем и целом это одна и та же религия,которая изменялась вместе с течением времени и доросла до КОБ.Библия,НЗ,Коран,Тора это библиотека священных писаний.
Просто евреи стали игнорировать
В священных книгах нигде не приводятся данных,что евреи и иудеи это одно и то же.И правильно.поскольку иудаизм это религия,а евреи это группа народностей,вроде как теплое с мягким.Стоит же хоть раз задаться вопросом,а знал ли Иисус идиш или иврит?Но он точно знал арамейский и это его родной язык судя по всему.То есть его родина Сирия.ИМХО,и,кстати,он прямой потомок Адама..ну Адама,не Адама,но про Иудин корень точно говорилось..В исламе Иисус Христос называется пророк Иса и ни слова о каком то там еврействе.Я ничего не имею против евреев просто таковы факты
это примерно, как сказать сержанту - как ты понимаешь устав
тут ,как говорил наш физик ничего не думай-пиши ma...)Есть четкие заповеди и членовредительство им явно противоречит,отсеченная рука,даже в наше время ускорит кончину человека.Это убийство.."Не убий"-смертный грех,после которого только милость Всевышнего последняя надежда.Кто готов пройти этим путем?Чем оправдается.Ну и можно привести отсылку на Иисуса Христа и эпизод с блудницей которую хотели забить камнями."пусть ,тот кто без греха,первым бросит в нее камень"..Если бы в СССР отрубали руки за воровство мы были бы безруким народом и безрукий Безруков играл бы безрукого Иисуса)

Изюбир - это олень,

--------------------
sb_
18 сентября 2020 22:13
Сообщение #47

Изюбир - это олень,
brave da
ИГО-ИГГ
21 сентября 2020 20:20
Сообщение #48

Возвращаясь к теме ислам.Наиболее передовая религия,

Может как Религия Ислам и передовая, но Православие это Вера.
Наверно поэтому Магомет закономерно закончил свой путь.

sb_,
а по поводу лобзания трупов, может и кто-то и лобзает,
но есть Святые мощи, а это уже нечто другое. ИМХО,

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Квайгон
22 сентября 2020 04:52
Сообщение #49

Цитата: ИГО-ИГГ
Православие это Вера.
Рели́гия (лат. religare — «связывать, соединять») — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации...

поэтому Магомет закономерно закончил свой путь.
каждый человек познает смерть.Даже мы с тобой когда нибудь закончим свой путь.Закономерно)

Святые мощи, а это уже нечто другое.
Пророки и посланники приходят не просто так.Через их жизнеописание можно понять правильность некоторых вещей.В подвижничестве Иисуса я не помню никаких святых и никаких мощей.Зато мы знаем.что на территории Руси православная религия распространялась наложением на языческие верования.И тут скорее всего произошло взаимопроникновение.То есть я хочу сказать.что поклонение мощам,это отголоски язычества...Хотя все еще хуже если вдуматься кто все это начал и с какой целью..Человеческий фактор icon_wall :

--------------------
sb_
23 сентября 2020 07:34
Сообщение #50

а это уже нечто другое. ИМХО,
Улен-Шпигеле... читал?

ИМХО

https://rusneb.ru/catalog/000202_000005_592028/
Тут есть как раз и про то, "откуда дровишки". Человек из той эпохи, один из лучших "в теме". Книга где-то есть и в сети... вроде, не помню. Чуть не казнили его муслимы, спас хорезмшах.
НОРАЯНА
23 сентября 2020 21:57
Сообщение #51

он прямой потомок Адама..

Ндаа, это самая большая "фэйка", но главное в неё верят многие просто безоговорочно.
\
есть Святые мощи, а это уже нечто другое.

Вот объясните пжалста, как могут быть мощи- кости Святыми, за каким таким хреном их целовать, поклоняться живому то человеку, давится к ним в очередях, это уже и не вера даже, это что то с мозгами или с душой непорядок.

\

--------------------
Мудрость измеряется Любовью.
Мне на своем стоять твердо, крепко, ничего не бояться.
ИГО-ИГГ
24 сентября 2020 00:03
Сообщение #52

Цитата: НОРАЯНА
Вот объясните пжалста, как могут быть мощи- кости Святыми,

Можно и объяснить, но для этого нужно определится в Понятиях.

Что ты понимаешь под Святой?

каждый человек познает смерть.

У Бога все живые.

Улен-Шпигеле... читал?

нет. ((( начал смотреть советский фильм.,но не досмотрел...

собственно подождем 3 октября 2020 г. Может Война начаться на Ближнем Востоке. Скорей всего с Турцией.

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Квайгон
24 сентября 2020 04:50
Сообщение #53

Ндаа, это самая большая "фэйка", но главное в неё верят многие просто безоговорочно.
но по Библии мы все потомки Адама,поэтому я и уточнил про Иудин корень.Иисус был царского рода.По отцу,который Иосиф.Потомок царей Давида и Соломона.Возможно причина его казни не только и не столько в проповедях.Не зрая же написали на его кресте "Царь иудейский"..По крайней мере так все выглядит на мой взгляд.

--------------------
sb_
24 сентября 2020 10:37
Сообщение #54

но по Библии мы все потомки Адама,поэтому я и уточнил про Иудин корень

с какой целью интересуешься)
НОРАЯНА
24 сентября 2020 19:21
Сообщение #55

по Библии мы все потомки Адама,

Аааа, ну да, а когда сделали Адама то, и когда эт библия то была составлена, а до той поры коонечно никого и ничего. И все от адама es

нужно определится в Понятиях.

Блин, а что, тут тоже по понятиям?
\
Что ты понимаешь под Святой?

\А что под ним можно понимать, особенно про кости?

ИГО-ИГГ,каким же это старцам так резко захотелось устроить повсеместную войнушку?
\Чтор значит спасутся? В каком смысле спасутся? кто спасётся то, кто в свой бункер залезет или кто воевать будет и против кого? Что значит "все погибнут"? Вот если все, то похоже и Земля погибнет, а поскоку и душа и дух безсмертны, то тела - одежонки то в любом случае сбрасываются, хоть война, хоть срок пришёл, так какого хрена они молят то или мелят и льют воду на чью то мельницу? Вопрос на чью, кому так срочно война масштабная потребовалась? И откуда ты вытаскиваешь такую хрень, а, мил человек?

--------------------
Квайгон
25 сентября 2020 04:36
Сообщение #56

Аааа, ну да, а когда сделали Адама то, и когда эт библия то была составлена, а до той поры коонечно никого и ничего. И все от адама
Возможно,что библия,как сборник.появилась в эпоху книгопечатания,возможно,что первочеловека звали Агдам или Птолемей и он произошел от обезьяны.Но это не меняет того факта.что человечество живет в библейской парадигме.Не надо видеть во мне фаната.Напротив я не верю в божественное происхождение Иисуса.Но это был великий Человек,который изменил ход развития человечества.
Однако версия божественного сотворения мира все же есть.И есть ученые(негуманитарии).которые всерьез ее рассматривают.

--------------------
sb_
25 сентября 2020 07:27
Сообщение #57

первочеловека звали Агдам

Квайгон Агдамович ai da

это был великий Человек,который изменил ход развития человечества

ну да, Император Константин - издал указ, по которому госдолжности в Риме смогли занимать только христиане. Ну и весь Рим крестился, естественно. Уверовали все и сразу. Там у них вообще не было других должностей.

А Рим означал - весь мир (вся будущая европейская цивилизейшн, вкл. СССР).
-------
Ни одному апостолу такое не удавалось. Но там сборник анекдотов можно написать "про то как"

Ну а так бы про те секты ты знал - сколько знаешь про секту навухудоноссоров
НОРАЯНА
25 сентября 2020 13:11
Сообщение #58

[quote=Квайгон]

Ну, от обезьяны то точно произошли только обезьяны. А вам не кажется ли, что человечество живёт в навязанной библией парадигме, в которой столько хрени, вранья и человеконенавистничества выдаваемое всё это за заповеди от Христа. Я вот ни коим образом не верю в божественное происхождение адама или ещё как его там. Но в том, что Иисус был великим человеком не сомневаюсь, только вот библия то его имя использовала, т.е. те кто её сочинял чтоб лошар по наплодить. Понятно. что без какой либо правды никакая гнусность не воспримется, но и эту правду надо ведь так раздробить, чтоб ясной картины вранья никто не понял и подать это всё как великую мудрость выраженную иносказательно, ну а там пусть всяк трактует по своему. Да я и не думаю что вы фанат, даже приблизительно.

--------------------
Квайгон
25 сентября 2020 17:51
Сообщение #59

Квайгон Агдамович
Портвейн

ну да, Император Константин - издал указ, по которому госдолжности в Риме смогли занимать только христиане. Ну и весь Рим крестился, естественно.
грамотно.Это не единственный такой эпизод.В Блистательной Порте чиновники набирались из янычар-масульман
А Рим означал - весь мир
скорее всего.
Но в том, что Иисус был великим человеком не сомневаюсь, только вот библия то его имя использовала, т.е. те кто её сочинял чтоб лошар по наплодить.
если принимать библию безоговорочно с чьей то продуманной трактовкой,то да,это для лошар.Но сама Книга набор мудростей,притчей,аллегорий и в некоторой степени исторических событий.Все известное нам искусство, за исключением,искусства автономно развивающихся племен,основано на Библии.
Можно воспринимать как зло,или как добро.В Библии всего в избытке.)

--------------------
sb_
26 сентября 2020 07:14
Сообщение #60

Я вот ни коим образом не верю в божественное происхождение адама или ещё как его там. Но в том, что Иисус был великим человеком не сомневаюсь, только вот библия то его имя использовала, т.е. те кто её сочинял чтоб лошар по наплодить. Понятно. что без какой либо правды
ai da

за исключением,искусства автономно развивающихся племен

ИГО-ИГГ
26 сентября 2020 19:43
Сообщение #61

НОРАЯНА,
Кости от мощей отличаются также как алмаз от графита.
Спасется Душа.
Якобы старцы (православные) говорили, хотя есть мнение, что старцев в наше время нет: "Господь смилостивится пошлет Войну, разгневается пошлет голод."
Поживем - увидим.
От обезьяны - Тело и Пара. ИМХО.
Душа от Бога.
Парадигма Библия точно навязывает заповеди Христа?

Квайгон,

Насчет царь иудейский -зацени...старообрядческий крест Иудаизм...или православие?

А если посмотреть на людей не как на потомков Адама, а на Каинитов и Авелитов?

--------------------
Жираф
26 сентября 2020 22:20
Сообщение #62

грамотно.Это не единственный такой эпизод.В Блистательной Порте чиновники набирались из янычар-масульман

А в сссре из партейцев... с тех времен повелось)
Все известное нам искусство, за исключением,искусства автономно развивающихся племен,основано на Библии.

Вот именно))))
Все известное Вам)))
зацени...старообрядческий крест

Кости от мощей отличаются также как алмаз от графита

неубедительно)
торгуешь?
откуда цену знаешь?

Якобы старцы (православные) говорили, хотя есть мнение

где говорили?
какие старцы кому?
мнение твое?
так есть или слухи распространяешь?

--------------------
sb_
27 сентября 2020 07:04
Сообщение #63

Насчет царь иудейский -зацени...старообрядческий крест
мельКнула мыслЬ)) как на артефакт глянул

Ну точно ai так оно и. Самое интересное - гугл не только анекдот вспомнил, тут вообще, оказывается, всё серьёзно:
https://formator.info/articlepage/2016/01/29/Xristianskie-motivy-v-skazke-A-Tolstogo-Zolotoj-klyuchik-ili-priklyu?id=776
Сразу оговоримся, что мы не разделяем точку зрения некоторых литературоведов, что сказка Толстого носит экстремистский характер и оскорбляет чувства верующих, поскольку, по их мнению,

Источник: Христианские мотивы в сказке А. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино» - Форматор
© Сетевое издание Форматор,

----------
Крест к исходным сектам христиан не. У них какие-то рыбки, звёздочки, вот НИКА и т.д.

Обычай креститься НАЧАЛ ВВОДИТЬ через свои книги Тертуллиан, очень идейная личность, он ещё много чего был автором, что кажется - было всегда. Конкретно про крест - писал перед смертью уже = начало 3 века
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тертуллиан

Может даже - изобрёл, кое-что и не разобрав в пестроте тех сект - на Ближнем Востоке много чего перемешалось. "Осенять ЛОБ (чело) знамением (крестным?)", что делали в одной/нескольких из сект, как ему доложили - могло означать и какие-то манипуляции с аджна-чакрой
https://bepowerback.livejournal.com/124082.html
А во лбу звезда горит... или, зачем в Индии ставят точку на лбу?
Есть такой старый-престарый анекдот: "Почему в Индии самые крепкие браки? Да потому что на свадьбу мужу дарят ружьё, а женщине рисуют красную точку на лбу."

У детей и младенцев тоже можно увидеть пятно на лбу, но уже черное, это для защиты от сглаза. Дополнительно могут еще обвести глаза тем же черным цветом.
Этот символ называется трипундра, и говорит он, что ребенок из семьи шиваитов (поклонников бога Шивы).
кстати ai - а рыбка обведённая как глаз у ранних... и потом три рыбки вместе. Ет ж ранний ИХТИС?!
Трипундра (tripuṇḍraṃ IAST — «три черты», «три полосы») — вид тилаки. Представляет собой три поперечные линии, наносимые чаще всего на лоб, обычно в сочетании с точкой (бинди) из куркумы между бровей, на месте «третьего глаза», или аджна-чакры. Может наноситься:
тремя горизонтальными линиями;
тремя полукружиями от виска к виску;
тремя линиями (как горизонтальными, так и слегка закруглёнными) в виде цифры «восемь».
Наиболее широко нанесение трипундры практикуется в шиваизме и смартизме. Трипундру в качестве тилаки часто носят ганапатьи, шакты и преданные Сканды. В некоторых вайшнавских школах носят совмещённые трипундру и урдхвапундру.

Некоторые шиваитские школы вместо трипундры могут наносить на лоб изображение тришулы или полумесяца.

картинки... Хотя вот... что-то есть, но очень мало. Вот этот довольно странный символ...
проблема - ни места, ни дат не пишут, неизвестно, что за дровишки. Если уже 3-й век и позже, то отпадает. Ну да, скорее всего и есть не ранний. Картинки похожие:
фрагмент сенсационной мозаики, обнаруженной израильскими археологами в 2014г.:

2.

Из её вида уже как бы следует непреложный факт того, что церковь построили христиане примерно в V-VI вв.н.э.:

В центре притвора, напротив входа в центральный неф, обнаружена надпись на греческом языке, содержащая имена Марии и Иисуса. В ней также упомянут благотворитель, благодаря которому была создана мозаика.

Надписи на мозаике действительно есть. В этом круге, например, легко прочитывается имя "Артемида":
http://andrew-vk.narod.ru/public/Oros/Oros.html

Византийская базилика, найденная во время раскопок, финансируемых Земельным Управлением Израиля (Israel Land Authority), датируется 5-6 вв. от РХ.

ну да, батюшки как обычно... Омманули.
http://www.na-gore.ru/articles/symbols_hram.htm
СМЫСЛ ДРЕВНЕ-ХРИСТИАНСКИХ СИМВОЛОВ,
ИЗОБРАЖЕННЫХ ВОКРУГ СВЯТО-ИЛЬИНСКОГО ХРАМА.
Самые ранние христианские символические изображения относятся ко временам первых гонений на Церковь в Римской империи.

Великое гонение — гонение на христиан, начавшееся при императоре Диоклетиане в 303 году и продолжавшееся при его наследниках до 313 года. Было последним и самым суровым гонением на христиан в Римской империи[1].

https://en.wikipedia.org/wiki/Tabgha
The earliest building at Tabgha was a small chapel built in the 4th century A.D. (around 350)

Самым ранним зданием в Табхе была небольшая часовня, построенная в 4 веке нашей эры (около 350 г.) обращенным в христианство евреем Иосифом Тивериадским. Согласно Епифанию, Иосиф был современником императора Константина,

был провозглашён войском августом, после победы над Максенцием в 312 году в битве у Мульвийского моста и над Лицинием в 324 стал единственным полновластным правителем римского государства; сделал христианство господствующей религией, в 330 году перенёс столицу государства в Византий, в дальнейшем переименованный им в свою честь (Константинополь), организовал новое государственное устройство

Т.е. они даже последнее из гонений не цепляют! Не говоря уж про первые. Наоборот - это картинки в честь окончания гонений. Новые флаги когда начали вывешивать победители. И это сто лет после смерти Тертуллиана, который ввёл "в употребление" кресты. Т.е. с точностью до наоборот окОрмили. Обманули, это не катактомбные знаки.

А победителями были те же римские бойцы, что гоняли христиан - и теми же палками они продолжили гонять язычников и "еретиков", т.е. тех же самых христиан, которые со всеми этими нововведениями под лейблом "церковь", понятно - не согласились. Токмо к римским солдатам присоединилась толпа титушек с заводилами-фанатиками, которые банально - грабили.

И с этого позорного торжества и стартовала вся эта великая религия. Даже не с 1-го века, это точно, там были другие секты
----
Ну и чуть позже - и появились современные крестики. Кстати... вот сам Тертуллиан - по рангу он как генерал Генштаба церковного, чуть не маршал. БЕЗ КРЕСТА (!) на всех "фотках":
My Webpage

т.е. по факту - крест оказался очень удобен вроде петлиц, погон: у кого побольше, у кого поменьше... а у верхних савсэм балшой, да. И не один...

пионерское прошлое, советский политех)

Поживем - увидим.
Сара обернулась, чтобы увидеть - и превратилась в соляной столп. Так что... Но вот это скорее всего подлинное, раннее. А уж что бы это значило... не факт, что тоже того... Закрыто это всё для посторонних, а внешние "эффекты" видеть - толку

da
http://trajan.ru/chri.html тут и рыбы, и трилистник, и раковины, и птички и даже бабочка))) и всё это в конечном итоге стало символизировать воскресение
da
император Траян, поражающий дакийца-варвара. Один сестерций
98—117 годах. Известен своими обширными завоеваниями. При Траяне территория Римской империи достигла максимальных размеров. Второй из пяти хороших императоров.

Траян, родившийся в Италике (в 9 км на северо-запад от современной Севильи), происходил из испанского аристократического рода.
Сестерций (лат. sestertius) — древнеримская серебряная монета (со времён Августа — из медного сплава) достоинством в два асса и один семис (½ асса), что и зафиксировано в её названии. Дословно оно означает «половина третьего» (лат. semis + tertius), то есть два асса и половина третьего. Номинал монеты обозначался аббревиатурой IIS (HS или IIS), где II — римская цифра, означающая два асса, S — семис (половина). Согласно одной из версий, это обозначение стало прообразом знака доллара — $[1][2].

Иудаизм...или православие?Иудаизм...или православие?забыли дорисовать
ИГО-ИГГ
27 сентября 2020 17:23
Сообщение #64

sb_,
про алмазы писала Шафика Карагулла.)

и посмотри "ПИНОККИО" 2019 реж. Маттео Гарроне.

почти все литературные сюжеты вышли из Библии. Уже озвучивал свое мнение - Карлос в своих дневниках пути индейцев Яки - "перепел" Святое писание.

Афонские старцы (греки) говорят о грядущей войне России с Турцией за Константинополь (Стамбул).
Может это начнется с Армянского Карабаха.

--------------------
НОРАЯНА
27 сентября 2020 18:21
Сообщение #65

Аааахринеть как здорово отличаются, т.е. если в два ларчика положить кость пятки 2святого 2, а в другой оообнаковенного смертного, то всеенеприменнейше увидмтся или почувствуется бооольшая разница, ну, тут алмаз, а тут графит, ооой неможливоо n1ha

мудростей,притчей,аллегорий

Набираешь в яндексе " притчи, аллегории и т.д." и без библии а отживших и живущих столько всего и мудрого. "Всё искусство основано на библии", мощное заявление, но по мне так заявление данное ложное, но кому то этого хочется.

\
"Господь смилостивится пошлет Войну, разгневается пошлет голод."

Ага, оказывается от настроения некоего господа зависит или перебъем друг друга или перемрём.
А почему господь то, он что. выше рангом бога или как? Никогда не понимала выражения господь бог и до сих пор не могу это понять, это как безпартийный коммунист или...

От обезьяны - Тело и Пара. ИМХО.
Душа от Бога.

\Круто, всё таки оказывается что некоторые от обезьяны, душа от бога, а Дух от кого?
Тяжко, ох как тяжко душе человеческой в теле обезьяны, с мозгами опять же не совсем ясно, или ясно. zvv

--------------------
ИГО-ИГГ
27 сентября 2020 20:58
Сообщение #66

НОРАЯНА,
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" (с) Шекспир У

Думаешь легко душе обезьяны в Тели человека?...)

как это разобраться и Саваоф - бог, и Кетцалькоатль - бог, и Тенгри - бог..., и Перун - бог...?...)

собственно тема про иудаизм, которую открыл человек, несомненно глубоко разбирающийся в иудаизме и его течениях...(

не следует забывать, что каждое объяснение по Каббале имеет 77 значений, из которых 76 ложных и только одно истинное...

--------------------
Квайгон
28 сентября 2020 06:14
Сообщение #67

А в сссре из партейцев... с тех времен повелось)
и сейчас так,причем по прежнему из членов кпсс.

Набираешь в яндексе " притчи, аллегории и т.д." и без библии а отживших и живущих столько всего и мудрого.
что появилось раньше яндекс или Библия?)
"Всё искусство основано на библии", мощное заявление, но по мне так заявление данное ложное, но кому то этого хочется.
Мы живем в библейском концепте.Все живущие так или иначе знакомы с Библией,либо с творениями основанными на библейских сюжетах и если берутся что то творить,то эти знания неизбежно накладывают отпечаток.Однако есть племена в глубине африки или амазонии,которые возможно не в курсе библейских историй.

--------------------
sb_
28 сентября 2020 08:45
Сообщение #68

Мы живем в библейском концепте.Все живущие так или

таки мы или все?)
НОРАЯНА
28 сентября 2020 13:53
Сообщение #69

"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" (с) Шексп

Всё ссылки, ссылочкина всяких разных святых, мудрецов и прочих авторитетов и конечно вера в эти авторитеты, своё то мнение или на худой конец точка зрения. в лучшем случае сомнения ну хоооть чуток есть или.. а зачем, ведь есть точка зрения или мнение глубокоразбирающихся в теме и точка. Отмазался чужими высказываниями. shok

что появилось раньше яндекс или Библия?)

А вот ведь тоже на сей счет есть точки зрения многихвроде бы авторитетных людей, что раааньше, наамнооого раньше чем... библия, были тааакииее технологии, что и яндекс рядом не было, не стояло, ну и "..не снилось нашим мудрецам..", вопрос т.с, риторический.

\
на библейских сюжетах и если берутся что то творить,то эти знания неизбежно накладывают отпечаток

Это точка зрения и не стоит это заявлять как единственную и не оспоримую истину.

и Саваоф - бог, и Кетцалькоатль - бог, и Тенгри - бог..., и Перун - бог...?...)

Ты в этом точно уверен, или ты это точно знаешь?

Думаешь легко душе обезьяны в Тели человека?...)

Может и не легко, но зато духовный рост, опыт, уроки, а не деградация. drova

--------------------
Квайгон
29 сентября 2020 06:38
Сообщение #70

таки мы или все?)
мы все)
А вот ведь тоже на сей счет есть точки зрения многихвроде бы авторитетных людей, что раааньше, наамнооого раньше чем... библия, были тааакииее технологии,
маловероятно
Это точка зрения и не стоит это заявлять как единственную и не оспоримую истину.
как бы попроще...есть такой фильм "Игра престолов."События в нем происходят как бы в другом мире,где нет библейского концепта.Но персонажи совершают поступки как будто их выдернули из нашего мира из 21 века.К примеру Эддард Старк с какого то стал упираться по поводу убийства Дайнерис,с какого то пожалел Цирцею,что в итоге привело его на плаху.Все это связано с тем,что автор и сценаристы из нашего мира и нашего времени и для них(для нас)такие поступки имеют смысл...Мы можем отрицать его влияние,но он неизбежен как атмосфера...Можно даже не читать Библию и прочие религиозные книги,но никуда не деться от общечеловеческой культуры настоянной на них.

--------------------
sb_
29 сентября 2020 07:48
Сообщение #71

мы все)
http://www.demoscope.ru/weekly/2017/0735/barom02.php
kazak 2017
Африка 39,9
Азия 42,7
Европа 5,8
Латинская Америка 6,47
Северная Америка 4,5
Океания 0,6

Россия 1,9% видимо - в составе Азии. Ну или Европы

ai 11 млн челобр В ЛЕВОЙ ПОЛОВИНЕ ОСТРОВА!!! + 11 в Доминикане = 22 млн
https://www.google.com/maps/@21.4558954,-75.5375672,6z
СЕВЕРНАЯ ЕВРОПА + Прибалтика (ВСЕ страны) = 27+6 = 33

ведьма, просто ведьма

Великобритания
66,27 миллиона
Южная Африка
57,78 миллионов

40% населения Бенина считают себя последователями вуду. Еще примерно 27% - христиане, и 22% - мусульмане.

Но, как говорит эксперт по вопросам африканских религий и традиций, профессор социологии и антропологии Доджи Амузуви, многие верующие в Бенине придерживаются "двойной религии".

"Здесь часто говорят: "Днем - христиане, ночью - вуду пипл". Это просто значит, что даже те, кто следуют канонам какой-то религии, все равно сохраняют духовные связи с вуду", - говорит он.

Демонстрация подобного дуализма налицо: по другую сторону площади от Храма питонов стоит католическая церковь.

"Сейчас многие в Бенине недовольны истеблишментом - в стране высокая безработица, - говорит Доджи Амузуви. - Люди приходят в храмы вуду и молятся о лучших временах".

если не помогает один бог - нужно молиться другому. Логика однако
НОРАЯНА
29 сентября 2020 13:41
Сообщение #72

маловероятно

Ну от чего же, ааа, не те афффторитеты, поонятно.

"Игра престолов."

не что иное как игра и фантазии мозгов чьих то и не более.

.Можно даже не читать Библию и прочие религиозные книги,но никуда не деться от общечеловеческой культуры настоянной на них.

Ну т.е. библии как токовой не более полутора тысячь лет, а культура общечеловеческая пляшет от неё. А ничего что человечеству несколько больше лет и годов чем этой т.с. "мудрой книге"?

наверное все лесбиянки стали таковыми от того, что сильно, очень сильно " убоялись" потенциального своего мужа, а кто то решил прочитав " мудрости" идти в чужие земли и грабить и присваивать чужое добро по причине непонятной избранности одних над остальными. Ой что то мне саавсем не верится что такой кровавый бред мог заповедовать сын божий . Если в это книге и есть мудрость, то она не от тех кто её сочинял, а более древняя и воткунута туда для заманухи, для правдоподобности и то в искажённом сильно виде. Поэтому, брать эту " мудрую" книгу за основу жизни можно только тогда, когда у самого ни ума, ни сознания, ни осознания, ни души, ни духа, ни совести, ни воли про себя, у себя, про жизнь свою нет, а есть только анатомический набор под видом " человек".
\Это сейчас наверное будет востребовано для всех суррогатов, они как раз таковыми являются, хотя с другой стороны она им на хрен бы не впала, мясо живёт однако вообще по другим законам, они ведь не суть божские творения, духа там нет, а стало быть и души не будет, не знаю что у них будет под пониманием СОВЕСТЬ, но может так статься, что человечество им будет сильно мешать, ведь таких уже навалом и притом во вполне взрослом состоянии.В миллионами тиражируемой библии сплошь враньё, людоедство, и навязывание войны международного масштаба, и ислам и иудоизм проповедуют праактически одно и то же, есть разница в интерпретациях потому как для разных народов и исходя из этого...

--------------------
Жираф
30 сентября 2020 02:36
Сообщение #73

не следует забывать, что каждое объяснение по Каббале имеет 77 значений, из которых 76 ложных и только одно истинное...

Что можно сказать о человеке, который несет подобную ахинею?)
И кому тогда эти объяснения нужны ?)
и сейчас так,причем по прежнему из членов кпсс.

Надежные хранители осинового кола)))
Можно даже не читать Библию и прочие религиозные книги,но никуда не деться от общечеловеческой культуры настоянной на них.

Само собой.... так и есть, но это не делает эти книжки, чем-то претендующим на истину, особенно если оглянуться на этот "настоявшийся" на сих продуктах мир)
автор и сценаристы из нашего мира и нашего времени и для них(для нас)такие поступки имеют смысл...

О да)
И потому весь фильм сцена борьбы зла со злом)
В этих "настойках" другой формат не возможен)
почти все литературные сюжеты вышли из Библии

И кто здесь кто?ai

--------------------
Квайгон
30 сентября 2020 04:21
Сообщение #74

помнишь Александра Габышева.который пошел изгонять зло.Шаман пошел изгонять зло.Православный шаман однако)..Я к тому что при смешивании культур более сильное влияние окажет более мощная.
даже история человечества надута,а что уж говорить о призрачных цивилизациях.
Вы просто меня не поняли.В этой фантазии Нэд ведет себя местами как совестливый человек,хотя не должен.С какой стати...Но есть там и более натуральный персонажи,которые ведут себя естественно для этой фантазии.Цирцея,Ария,Рамси....Есть историческая "фантазия" под названием "Проклятые короли",написанные Морисом Дрюоном.Так вот персонажи в ней очень далеки от христианства.
Ну т.е. библии как токовой не более полутора тысячь лет, а культура общечеловеческая пляшет от неё. А ничего что человечеству несколько больше лет и годов чем этой т.с. "мудрой книге"?
Совсем неважно.Библия скорее всего стала распространяться в 16 векевместе с эпохой книгопечатания.И до массового читателя стала доходить в конце 19 века или даже в 20 веке.Это не значит,что ее установки не повлияли на человечество.
не знаю что у них будет под пониманием СОВЕСТЬ
слово "совесть" для зычника пустой набор звуков.Для настоящего,а не для нововера.К примеру к язычникам можно отнести всю пжив.Они конечно могут отвешивать поклоны в церквях,и даже строить храмы но даже сама церковь,точнее ее руководство тоже из этого кудела.Для этих людей не существует никаких принципов.А для вас существуют,поэтому вы пишите слово совесть капсом,но на самом деле вряд ли сможете дать внятное определение.
В миллионами тиражируемой библии сплошь враньё, людоедство, и навязывание войны международного масштаба, и ислам и иудоизм проповедуют праактически одно и то же, есть разница в интерпретациях потому как для разных народов и исходя из этого...
Смею заметить,что среди библейских пророков нет ни одного злодея.Все они честные и добрые люди.Библия ,как уже отмечал,является и исторической книгой.И если она описывает Содом или Гоморру,это не значит,что она проповедует содомию или геморой.Или навязывает.
Само собой.... так и есть, но это не делает эти книжки, чем-то претендующим на истину, особенно если оглянуться на этот "настоявшийся" на сих продуктах мир)
мир такой,каким мы хотим его видеть."Мы в этом мире только гости"Наша задача не сокрушаться о недостатках бытия,а не допускать недостатков в своей душе.Понятно,что это сложно,но представь каким был бы мир если бы так жила критическая масса населения земли.
О да)
Да.Благодаря информационному полю,в котором мы живем,мы можем рассуждать о добре и зле А герои этой фантазии не должны....Большинство персонажей ведут себя более натурально.Более естественно для информационного поля в котром они живут.Вот в таком мире мы и жили бы без библейского концепта.А так как мы в основном из крестьян,то участь наша была бы много печальнее.Да собственно там у всех незавидная участь.Пауки в банке.

--------------------
Квайгон
30 сентября 2020 04:21
Сообщение #75

помнишь Александра Габышева.который пошел изгонять зло.Шаман пошел изгонять зло.Православный шаман однако)..Я к тому что при смешивании культур более сильное влияние окажет более мощная.
даже история человечества надута,а что уж говорить о призрачных цивилизациях.
Вы просто меня не поняли.В этой фантазии Нэд ведет себя местами как совестливый человек,хотя не должен.С какой стати...Но есть там и более натуральный персонажи,которые ведут себя естественно для этой фантазии.Цирцея,Ария,Рамси....Есть историческая "фантазия" под названием "Проклятые короли",написанные Морисом Дрюоном.Так вот персонажи в ней очень далеки от христианства.
Совсем неважно.Библия скорее всего стала распространяться в 16 векевместе с эпохой книгопечатания.И до массового читателя стала доходить в конце 19 века или даже в 20 веке.Это не значит,что ее установки не повлияли на человечество.
не знаю что у них будет под пониманием СОВЕСТЬ
слово "совесть" для зычника пустой набор звуков.Для настоящего,а не для нововера.К примеру к язычникам можно отнести всю пжив.Они конечно могут отвешивать поклоны в церквях,и даже строить храмы но даже сама церковь,точнее ее руководство тоже из этого кудела.Для этих людей не существует никаких принципов.А для вас существуют,поэтому вы пишите слово совесть капсом,но на самом деле вряд ли сможете дать внятное определение.
В миллионами тиражируемой библии сплошь враньё, людоедство, и навязывание войны международного масштаба, и ислам и иудоизм проповедуют праактически одно и то же, есть разница в интерпретациях потому как для разных народов и исходя из этого...
Смею заметить,что среди библейских пророков нет ни одного злодея.Все они честные и добрые люди.Библия ,как уже отмечал,является и исторической книгой.И если она описывает Содом или Гоморру,это не значит,что она проповедует содомию или геморой.Или навязывает.
мир такой,каким мы хотим его видеть."Мы в этом мире только гости"Наша задача не сокрушаться о недостатках бытия,а не допускать недостатков в своей душе.Понятно,что это сложно,но представь каким был бы мир если бы так жила критическая масса населения земли.
О да)
Да.Благодаря информационному полю,в котором мы живем,мы можем рассуждать о добре и зле А герои этой фантазии не должны....Большинство персонажей ведут себя более натурально.Более естественно для информационного поля в котром они живут.Вот в таком мире мы и жили бы без библейского концепта.А так как мы в основном из крестьян,то участь наша была бы много печальнее.Да собственно там у всех незавидная участь.Пауки в банке.

--------------------
sb_
30 сентября 2020 08:22
Сообщение #76

Православный шаман однако)..Я к тому что при смешивании культур более сильное влияние окажет более мощная.

и Адаму и Агдаму
НОРАЯНА
30 сентября 2020 12:15
Сообщение #77

история человечества надута,а что уж говорить о призрачных цивилизациях.

\ а может историю для того и надувают, чтоб прошлые цивилизации превратить в призрачные, и втиснуть народы в рамки мифических религий.

.Библия скорее всего стал

Да не важно когда она появилась, важно то, что она насильственно стала ломать в человеках понимание мироустройства, миропорядка, знания о самом человеке, о его т.с. " происхождении", об взаимосвязи всего живого и взаимодействиях всего живого, о том, что есть СВЕТ и что такое тьма. Эта , с позволения сказать "мудрая" книга втискивает человечество в мир условностей, раболепства, страха, БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ, халявы, безволия, безсовестности, а если это ещё в людях проявлякется, то не благодаря ей, а вопреки, от своей души, которую ещё не разучились слушать и слышать, хоть и далеко не все.

\
но на самом деле вряд ли сможете дать внятное определение.

\Ну коль скоро вы так решили, чтож, попробуйте вы дать внятное определение этому слову, а я поучусь.

.И если она описывает Содом или Гоморру,это не значит,что она проповедует содомию или геморой.Или навязывает.

Да нуу. Ой чё деется в современных то, по всеё земле, храмааах. Папы чистые содомиты, браки однополые, с животными, с предметами освещаююють ити их мать. Убийства всякие пощают - отпускают за мзду, освещают всё подряд и всех подряд, сами продажные и служат отнюдь не богу, а падшему ниже некуда. Вы что, сказку тут рассказываете что ли. Да некоторые проповеди внимательно послушайте, что они несут эти сатанисты в чистом втиде, глазки ведь от удивления повылазить могут.

\
не допускать недостатков в своей душе.Понятно,что это сложно,но представь каким был бы мир если

\Интересная формулировка, а что есть недостаток, чего не достаёт, что это за понятие такое для души?

\
.Вот в таком мире мы и жили бы без библейского концепта.А так как мы в основном из крестьян,то участь наша была бы много печальнее.Да собственно там у всех незавидная участь.Пауки в банке.

\Из чего это такие выводы то сделаны, где такое будущее просматривается, в каком таком загадочном месте?

--------------------
ИГО-ИГГ
30 сентября 2020 20:21
Сообщение #78

НОРАЯНА,
да у меня ничего своего нет: ни мнения, только чужие мысли и идеи...(((.
да же языком и азбуку не своим пользуюсь, а позаимствовал русский...)
и по большей часть помню у кого или где прочитал.

ты наверное не заметила - про бог....бог...бог... меня стоял вопрос "?".

От "знаю" отказался, хотя дед был кобом. Хотя знаю, что если положить 2 чайных ложки соли на 1 л. воды - это пересолить.
Осталось "верю".

--------------------
Жираф
1 октября 2020 02:44
Сообщение #79

представь каким был бы мир если бы так жила критическая масса населения земли

Критическая масса - непонятное соотношение), но в большинстве своем все люди человеки, хотят жить в мире и достатке, при этом меньше трудиться, чаще веселиться)..... и в этом нет ничего плохого,) но всякие важные книжки рассказывают им , что они головорезы в 50 поколении и в красочных картинках расписывают события которых не было как свойственное им))
А критическая масса - это стадион).... вполне достаточно, чтобы перевернуть город миллионник, а то и страну))
Вот в таком мире мы и жили бы без библейского концепта.

В этом фильме нет никакого своего, концепта)) там как раз и показаны люди разных конфессий иносказательно и...... воробейшество там как прообраз христианства)
Эта фантазия произвела на вас такое впечатление)) ai мы не поняли бы фильма где не звучала бы понятная нам музыка и поступки героев не были бы нам понятны....., а нам все изуверства этого больного фантазера,..... знакомы)) т.к. входят в клише "нашей" культуры которая как раз и является производной концепта))
Очевидно, что пора эти концепции менять, иначе будет продолжаться все известное по концепции)))
Есть вполне небезосновательные предположения, что концепция эта новодел.... в историю как науку тоже можно верить, если не посмотреть на историю самой истории))
А так как мы в основном из крестьян,то участь наша была бы много печальнее.

Это больше всего огорчает)))..., а из дворян?)
От "знаю" отказался, ..... Хотя знаю,..... Осталось "верю".

Хотя знаю, что если положить 2 чайных ложки соли на 1 л. воды - это пересолить.
Осталось "верю".

Что не пересолил?)

про бог....бог...бог... меня стоял вопрос "?"

то же ,что президент...президент...президент...))
Вопрос упал?

--------------------
Квайгон
1 октября 2020 04:37
Сообщение #80

а может историю для того и надувают, чтоб прошлые цивилизации превратить в призрачные, и втиснуть народы в рамки мифических религий.
Все быть может,что быть может..какой нам толк в рассуждениях о призрачных цивилизациях?
Ну коль скоро вы так решили, чтож, попробуйте вы дать внятное определение этому слову, а я поучусь.
я знаю,и давал уже ранее здесь.Но я же не говорю о совести,а вы говорите,а не должны.Язычник дитя природы.Правила язычника просты как законы тайги.Стая волков сожрет больного и старого лося и не будет мучаться угрызениями.
Да нуу. Ой чё деется в современных то, по всеё земле, храмааах. Папы чистые содомиты, браки однополые, с животными, с предметами освещаююють ити их мать. Убийства всякие пощают - отпускают за мзду, освещают всё подряд и всех подряд, сами продажные и служат отнюдь не богу, а падшему ниже некуда. Вы что, сказку тут рассказываете что ли. Да некоторые проповеди внимательно послушайте, что они несут эти сатанисты в чистом втиде, глазки ведь от удивления повылазить могут.
Вы вините библию в том,что жрецы извращают ее смысл.Если я перевру содержание какой нибудь книги,разве книга в этом виновата?)..Так всегда было,поскольку религия также используется для управления массами...В некотором смысле я тоже проповедую,разве я призываю вас к изуверствам?)
Интересная формулировка, а что есть недостаток, чего не достаёт, что это за понятие такое для души?
недостаток это то,что расходится с заповедями и заветами пророков.Леность,алчность,гордыня и прочая.
Из чего это такие выводы то сделаны, где такое будущее просматривается, в каком таком загадочном месте?
да та же рэфия катится в такое будущее семимильными шагами.
Критическая масса - непонятное соотношение),
есть такая теория-"сотой обезьяны."Где то здесь на сайте ее обсуждали.My Webpage
В этом фильме нет никакого своего, концепта)) там как раз и показаны люди разных конфессий иносказательно и...... воробейшество там как прообраз христианства)
ну конфессии не шибко то разные.Внешне только.А так то они все язычники.Даже у воробьев куча объектов для поклонения и палицы для приведения к знаменателю.).Ну да.У них там возникла идея,что надо всех отстраивать относительно писания,но это опять же субъективно связано с самим лидером-аскетом и инициативой королевы,а широкая масса ни сном,ни духом...
Очевидно, что пора эти концепции менять, иначе будет продолжаться все известное по концепции)))
ее поменяют,когда мы до нее дорастем массово.
Это больше всего огорчает)))..., а из дворян?)
спроси у Теона Грейджоя)
Эта фантазия произвела на вас такое впечатление))
Это модель.Так же можно было поговорить о "Проклятых королях" или "Хрониках Амбера",но возможно их не все читали,а фильм посмотреть хотя бы частично гораздо проще.
мы не поняли бы фильма где не звучала бы понятная нам музыка и поступки героев не были бы нам понятны....., а нам все изуверства этого больного фантазера,..... знакомы)) т.к. входят в клише "нашей" культуры которая как раз и является производной концепта))
не поняли бы о чем и говорю.А значит изуверства до сих пор часть человеческой культуры.Но разве Библия виновата.что мы до сих пор не можем очеловечиться?Но тем не менее в целом человечество все же более развито в плане общественных отношений нежели этот мирок.Почему?

--------------------