Поиск | Последние сообщения | RSS

Духовная работа на Руси. Из первых уст. Опыт вхождения русского человека в духовную традицию сегодня и в имеющихся на Руси условиях

Лонгин
30 июня 2021 16:11
Сообщение #41

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: sb_
Логика, развиваясь в каком-то направлении - неизбежно должна создать стройную систему... и она справляется с этим.

Бред психопата тоже внутренне-непротиворечивая традиция. Ханаане доразвивались до жертвоприношения первенцев, ацтеки вырывали сердца... вот прям точно дошли бы до единения... как и буддисты, с изначальным и принципиальным отрицанием существования объединяющихся.

Цитата: sb_
"Толтекская традиция"

Ага, толтекская... Толтеки за пару тысяч лет точно-точно дошли бы именно до того, что наваял писатель психонавт из протестанской страны.

Akriv,
Не-не-не, исходить надо из того, что мы как равные по происхождению, скорей всего находимся в примерно одинаковом положении и движимы сходными мотивами, заложенными в нашей природе.

Конечно, выслушав то, что тебе не понравится, и не имея способности возразить, ты всегда сможешь заявить, что твой оппонент полужидорептилоид, которому недоступны твои светлые истины и чужды высокие порывы. В этом случае, я буду бессилен, как и медицина.

Вполне очевидно, что каждый из нас сидит на своей кочке и по умолчанию (чисто из вежливости) следует предполагать, что они равновеликие.

Не я наваял манускрипт о потрясающей высоте моей кочки и чудесных трудах по ее сооружению. Не я притащил его на городскую площадь и начал предлагать обществу. Это сделал ты. Зачем?

Мотив вполне очевиден. Люди получают удовольствие от осознания того, что они являются выдающимися и действуют правильно. Для получения такового осознания нужны признание социума или хотя бы отсутствие критики в ответ на громогласное заявление о собственных достижениях.

Цитата: Akriv
А ты типа такой будешь с него судить

Уж извини, но я не обязан заботиться о твоем удовольствии, держа при себе критику и создавая иллюзию согласия посредством молчания.) Хочешь признания твоей "диссертации" - будь любезен явиться на защиту.))

Причём, заметь, ты всю свою энергию направляешь именно в сторону впаривания своего опыта как чего-то очень крутого и глобального ("из первых уст", "на Руси"), а мог бы направить в прямо противоположную - восприятия критики, переосмысливания и переформулирования, и тогда, очень вероятно, что и ты бы приобщился к опыту других, и что-то для себя полезное почерпнул. Но ты встаёшь в позу...

Цитата: Akriv
Но это будет реальный престол, его не надо будет придумывать, и сидя на нём, тебе не нужны будут от других никакие доказательства ничего


Об этом я и говорю.) Хорошо придуманное и защищенное щитами отрицания критики со стороны, делает твои иллюзии абсолютно реальными для тебя.)) Неужели восточные традиции тебя в это не посвятили?))

Цитата: Akriv
ты будешь с бесконечной радостью, благодарностью, терпимостью и благожелательностью принимать всё, что к этому престолу поднесут

А уж как они сладки и возвышающи...)) Все царства мира будут у ног твоих.))

Как завещал нам Император Пе, строитель джонок, прорубатель окон:
Идя по Дао, жизненной тропе, не сматывай воспоминанья в кокон.
Не будь уверен, что ты Чжуан-Цзы, порхая беззаботно над цветами.
Вкушая забродивший сок лозы, не упивайся до паденья на татами.
Бумага, Поднебесной славный дар, вместить способна и картины и трактаты,
Но стен ты из нее не воздвигай - не прикрывайся собственной цитатой.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
sb_
30 июня 2021 19:45
Сообщение #42

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Вкорень
каждому - по вере его, однако....

da Если слон, стоя рядом с посудной лавкой, поверит, что он балерина, и ему воздастся по вере его - войти и станцевать посреди хрУсталя... То разнесёт он ту несчастную лавочку к едрени фени.

Цитата: Лонгин
писатель психонавт из протестанской страны

Вообще он бразилец. Католик... типа. Карнавал и всё такое. Очень южный бразилец, рядом уже Парагвай, Уругвай, деревенский к тому же

Хотя возможно перуанец
По версии журнала «Тайм» (март 1973) Карлос Кастанеда родился в 1925 году[19]
В некоторых публикациях датой рождения указывается 25 декабря 1931 года[20].
Кастанеда называл датой своего рождения 25 декабря 1935 года[21]

Местом своего рождения Кастанеда называл деревню Juquery (с 1948 — Mairiporã) «неподалёку от Сан-Паулу в Бразилии» и свободно изъяснялся по-португальски[21][22]. Однако, согласно другой версии, da Кастанеда родился в Перу в городе Кахамарка[23].

Почему-то 3800 км северо-западнее.

Толтек. Воистину толтек.
По версии журнала, в 1951 году некто Карлос Сесар Аранья Кастанеда действительно приехал в Сан-Франциско, о чём свидетельствуют записи иммиграционной службы. Однако датой его рождения было 25 декабря 1925 (а не 1935, как утверждал Кастанеда), а под гражданством значилось Перу.
В принципе - оттуда как раз логичней в Сан-Франциско плыть. Ну и древний ареал толтеков там как раз начинается где-то, почему и

Ну да, домигрировали аж до Панамы - и оттуда до Перу всего 500 км по побережью. А там какие-то вообще от океана до океана бегом бегали раз в год
X веке военные отряды тольтеков подчинили отдельные группы майя на Юкатане и в горной Гватемале, где находились крупные города-государства — Чичен Ица, Ушмаль, Майяпан, Гумарках, Ишимче и др. В то же время, в результате внутренних конфликтов в империи тольтеков, от них откололась и мигрировала на территорию современного Сальвадора большая группа населения, влившаяся в цивилизацию Пипилей.
Лонгин
30 июня 2021 20:23
Сообщение #43

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
sb_,
С 15 лет в США. Ну а католический бэкграунд ему конечно пригодился. Там самовнушение на грани.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
sb_
30 июня 2021 23:54
Сообщение #44

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Лонгин
С 15 лет в США
Ну или с 20-26-ти. Скорее всего - не сам придумал, авторское изложение легенд каких-то
https://lapsitexillis.org/?page_id=504

У А. Меня есть похожее: где-то в "Письмах к Яше", потом "Диалог", где про Океан, Солярис и ещё в дневниках. Там идея, что всё равно - мы это всё понять не можем, это скорее вот такой диалог. По идее - сходится и с ранними богословами, где они про непостижимость любили поразмышлять. Мень в одном месте приводит историю, как у них в школе умирал мальчик, что-то там случилось, с каната упал. Прямо на глазах ребят, учителей - его окружили. И он сказал, что ему явился (!) Сталин. И потом вскоре умер. Кстати - о том мышлении ранних советских людей... там не так всё просто было, как представляется уже нам.

Помню - этот "Диалог" попался в армии, зимой на посту, техроты военторг охраняли, вскрывать порывались всё. Бумага на растопку, костёр жгли на улице, журналы. На пост выдавали штык-нож, и на месте лежали две такие дубинки с гвоздями самодельные.
Akriv
1 июля 2021 07:06
Сообщение #45

Сообщений: 30
Регистрация: 7.06.2021
Цитата: Лонгин
Не-не-не, исходить надо из того, что мы как равные по происхождению, скорей всего находимся в примерно одинаковом положении и движимы сходными мотивами, заложенными в нашей природе.

Исходить надо из того, какую ты ставишь перед собой Цель на эту жизнь.

Цитата: Лонгин
Конечно, выслушав то, что тебе не понравится, и не имея способности возразить, ты всегда сможешь заявить, что твой оппонент полужидорептилоид, которому недоступны твои светлые истины и чужды высокие порывы. В этом случае, я буду бессилен, как и медицина.

Возражать зачем? Зачем мне тебе возражать? Полужидорептилоидом я тебя не называл, про недоступность мотивов не говорил. Опять приписываешь мне своё мировосприятие )

Цитата: Лонгин
Вполне очевидно, что каждый из нас сидит на своей кочке и по умолчанию (чисто из вежливости) следует предполагать, что они равновеликие.

А всё-так хочется быть великим хоть в чём-то, да? )))

Цитата: Лонгин
Не я наваял манускрипт о потрясающей высоте моей кочки и чудесных трудах по ее сооружению. Не я притащил его на городскую площадь и начал предлагать обществу. Это сделал ты. Зачем?

Понятия не имею о каком манускрипте ты говоришь, мой труд под твоё описание не подходит. Однако для чего я свой труд выложил. Для того, чтобы этот опыт, уникальный для земных условий, был зафиксирован в земной психосфере, чтобы у тех, кому он нужен, была возможность на него наткнуться или их могли на него вывести. Для этого нужно материал оформить и вывести в публичную плоскость, поисковики опять же проиндексируют, и т.п.
Цитата: Лонгин
Мотив вполне очевиден. Люди получают удовольствие от осознания того, что они являются выдающимися и действуют правильно. Для получения такового осознания нужны признание социума или хотя бы отсутствие критики в ответ на громогласное заявление о собственных достижениях.

Самое интересное, что вот из этот тезис "Люди получают удовольствие от осознания того, что они являются выдающимися и действуют правильно" ты связываешь с этим "Для получения такового осознания нужны признание социума или хотя бы отсутствие критики в ответ на громогласное заявление о собственных достижениях". Хотя это никак напрямую не связано )) Точнее это связано именно в твоём сознании, в твоей картине мира, для тебя это именно так. Поэтому тебе и сложно меня понять, ну и не только меня, наверное )

Цитата: Лонгин
Уж извини, но я не обязан заботиться о твоем удовольствии, держа при себе критику и создавая иллюзию согласия посредством молчания.) Хочешь признания твоей "диссертации" - будь любезен явиться на защиту.))

Вот опять ты за своё. Я не хочу признания моей "диссертации". Это ты хочешь, чтобы я этого хотел )) И защищать мне её не от кого. Понимаешь, духовный мир, духовное знание, он/оно по-другому устроен, там не так, как у нас сегодня в социуме, все со всеми грызутся, и друг от друга и сами защищаются, и "своё" защищают. Там ничего не навязывают. Кому надо, тот возьмёт, кому не надо, мимо пройдёт.

Цитата: Лонгин
Об этом я и говорю.) Хорошо придуманное и защищенное щитами отрицания критики со стороны, делает твои иллюзии абсолютно реальными для тебя.)) Неужели восточные традиции тебя в это не посвятили?))

А почему тебя так волнуют мои иллюзии? Ну и пусть я в них пребываю, как в реальности, я же тебе их не навязываю. Ты для себя всё уяснил на мой счёт и на счёт моей "диссертации", вот просто теперь живи спокойно и всё )
Лонгин
1 июля 2021 08:17
Сообщение #46

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Akriv
Исходить надо из того, какую ты ставишь перед собой Цель на эту жизнь.

Нельзя из этого исходить.)) Такая постановка вопроса уже подразумевает наличие множества иллюзий - что не важно, что такое есть "ты", что есть разные цели, что они важны (Цель, если она написана с большой буквы оправдывает средства?))), что твой выбор осознан и зависит лишь от тебя, что жизней много...

Кроме того, я говорил именно об отношении к другим. Что в этом смысле подразумевает твоя постановка? Что ты можешь классифицировать людей по Целям (тм) и игнорировать мнение тех, кто "выбрал Цель (тм)" не такую как твоя?))

Цитата: Akriv
Возражать зачем? Зачем мне тебе возражать?

Ну ты вроде как хочешь донести свое писание до людей, в том числе до читающих этот диалог. Возражение может раскрыть твою позицию, показать ее большую обоснованность, побудить к размышлению, заинтересовать... Или цель у тебя все-таки другая?)

Цитата: Akriv
Полужидорептилоидом я тебя не называл, про недоступность мотивов не говорил. Опять приписываешь мне своё мировосприятие )

Мозг человеку нужен для прогнозирования всех возможных вариантов будущего на основе опыта прошлого.
Я уж не помню сколько раз на этом сайте я был "не таким" для вьюношей с взором горящим.
Но твой ответ примечателен.))
Не называл - не значит не обозначил уже мысленно.) Еще не говорил - не значит, что не скажешь. А отсутствие выраженного согласия с недопустимостью такого подхода, говорит о том, что может и не зря я приписываю тебе не своё, а типичное для данной местности мировосприятие. Кого-нибудь называл иными, по природе своей не способными встать вровень с тобой?))

Цитата: Akriv
А всё-так хочется быть великим хоть в чём-то, да? )))

Ну я же объяснял, что это естественное стремление. Об этом вопиют сонмы фактов. А ты даже не замечаешь, что стремишься быть великим?) Даже в тот момент, когда отказываешь другим в праве быть равновеликими?))

Цитата: Akriv
мой труд под твоё описание не подходит.

Ты, как заинтересованное лицо, судить об этом не можешь.))

Цитата: Akriv
Для того, чтобы этот опыт, уникальный для земных условий, был зафиксирован в земной психосфере, чтобы у тех, кому он нужен, была возможность на него наткнуться или их могли на него вывести. Для этого нужно материал оформить и вывести в публичную плоскость, поисковики опять же проиндексируют, и т.п.

Это как-то противоречит моему описанию и не проистекает из описанных мною естественных мотивов?)) Ты как аксиому принимаешь свою уникальность и мировое значение. При этом автоматически делишь людей на "тех кому он нужен" - которые оценят позитивно и "тех кому он не нужен", а потому их мнением можно пренебречь и оно на твоем самовосприятии не отразится.))

Цитата: Akriv
Точнее это связано именно в твоём сознании, в твоей картине мира, для тебя это именно так.

А в твоей картине мира это не так.)) Что вовсе не означает, что в реальности
Цитата: Akriv
это никак напрямую не связано
))) Я делаю выводы на основании наблюдаемых фактов, а ты?)) Тебя не интересует мнение окружающих или ты пытаешься себя в этом убедить?))

Цитата: Akriv
Понимаешь, духовный мир, духовное знание, он/оно по-другому устроен, там не так, как у нас сегодня в социуме

Ну вот.) "Этодругое", "тынепонимаешь"... Прогноз был верен?)) А ты уверен, что твой перенос духовного в нашу грешную юдоль и твоя отрешенность от мирского, не более чем иллюзия, сформированная твоими великими трудами?

Цитата: Akriv
Ну и пусть я в них пребываю, как в реальности, я же тебе их не навязываю.

И тебя устраивает такая возможность?) "Синяя таблетка" слаще?))
Цитата: Akriv
вот просто теперь живи спокойно и всё

Будде расскажешь.))
Хорошо, что я не он, и мне не нужно торчать у дверей нирваны, пока вас всех попустит.)))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Akriv
1 июля 2021 09:34
Сообщение #47

Сообщений: 30
Регистрация: 7.06.2021
Цитата: Лонгин
Нельзя из этого исходить.)) Такая постановка вопроса уже подразумевает наличие множества иллюзий - что не важно, что такое есть "ты", что есть разные цели, что они важны (Цель, если она написана с большой буквы оправдывает средства?))), что твой выбор осознан и зависит лишь от тебя, что жизней много...


Можно из этого исходить. В твоей жизни и твоём представлении нельзя, вот ты и не исходишь. А у кого можно, тот и исходит, и результаты, соответственно, получает отличные от твоих.

Цитата: Лонгин
Кроме того, я говорил именно об отношении к другим. Что в этом смысле подразумевает твоя постановка? Что ты можешь классифицировать людей по Целям (тм) и игнорировать мнение тех, кто "выбрал Цель (тм)" не такую как твоя?))


Она подразумевает то, что я допускаю и принимаю цели отличные от моих, и право каждого на их реализацию. Хотя, конечно, большинство целей здешнего большинства лично мне глубоко не симпатичны )

Цитата: Лонгин
Ну ты вроде как хочешь донести свое писание до людей, в том числе до читающих этот диалог. Возражение может раскрыть твою позицию, показать ее большую обоснованность, побудить к размышлению, заинтересовать... Или цель у тебя все-таки другая?)"


Я хочу донести это писание для тех, кому оно нужно и может как-то в чем-то пригодиться на их Пути, а не для всех напропалую ) Поскольку я не знаю, где может иметь место этот штучный товар, то я оставляю метки-ссылки в некоторых местах опутавшей этот мир глобальной паутины, чтобы либо сразу, либо в последствие эти люди имели возможность выйти на этот материал. Это моя цель. Ну а попутно можно и в какое-то энерго-смысловое взаимодействие вступить, как с тобой, например, чтобы как бы энергетически насытить оставленную метку. Йог ведь он должен и в магии шарить )

Цитата: Лонгин
Мозг человеку нужен для прогнозирования всех возможных вариантов будущего на основе опыта прошлого.
Я уж не помню сколько раз на этом сайте я был "не таким" для вьюношей с взором горящим.
Но твой ответ примечателен.))
Не называл - не значит не обозначил уже мысленно.) Еще не говорил - не значит, что не скажешь. А отсутствие выраженного согласия с недопустимостью такого подхода, говорит о том, что может и не зря я приписываю тебе не своё, а типичное для данной местности мировосприятие. Кого-нибудь называл иными, по природе своей не способными встать вровень с тобой?))


И мысленно так не обозначил, по крайней мере именно в подразумеваемой тобой окраске и с таким подтекстом. Но, конечно, я вижу, что мы с тобой совершенно разные существа, и энергетически, и сознание у нас разное, и мыслим мы по-разному. И если ты хочешь проводить градацию, то, да, по каким-то критериям не все будут способны встать вровень.


Цитата: Лонгин
Ну я же объяснял, что это естественное стремление. Об этом вопиют сонмы фактов. А ты даже не замечаешь, что стремишься быть великим?) Даже в тот момент, когда отказываешь другим в праве быть равновеликими?))

Тогда мы вкладываем в понятие "величие" разные смыслы. Для меня стать великим - это реализовать своё единство с Божественным. И великий для меня тот, кто это сделал или осознаёт это тоже как свою Цель и находится на пути к ней. В этом смысле я стремлюсь к величию.

Цитата: Лонгин
Ты, как заинтересованное лицо, судить об этом не можешь.))

Я предполагаю, что ты даже не читал мой труд )

Цитата: Лонгин
Это как-то противоречит моему описанию и не проистекает из описанных мною естественных мотивов?)) Ты как аксиому принимаешь свою уникальность и мировое значение. При этом автоматически делишь людей на "тех кому он нужен" - которые оценят позитивно и "тех кому он не нужен", а потому их мнением можно пренебречь и оно на твоем самовосприятии не отразится.))

Мы с тобой разное подразумеваем под "мировым значением". Я говорю о сознании Земли, и из твоих слов, и того, что ты говоришь в целом, я вижу, что ты понятия не имеешь о том, что это такое, и оно тебе и не нужно ) Для Земли это важная вещь. Люди - это как клетки её сознания, она осознаёт себя нами.

Знаешь, как-то начинает надоедать говорить ни о чём, давай, ты прочитаешь хотя бы сначала то, насчёт чего разглогольствуешь, и позадаешь уже конкретные вопросы, если они появятся.
Лонгин
1 июля 2021 09:48
Сообщение #48

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Akriv
Я предполагаю, что ты даже не читал мой труд )

Как будто я других не читал.)))
Я бы спросил твое собственное мнение о нем, но, боюсь, что до уровня осознания Ивана Бездомного ты не дотянул.)
Иногда проще провести разведку боем, чем читать пафосные талмуды генштаба.

Ты распинаешься о Целях, но боишься задуматься о мотивах. А ведь именно они определяют и цели и представления.
Акцентируешься на "сознании Земли" и "магии", спокойно допуская, что твоё собственное сознание пребывает в иллюзии.
С тем же успехом, можно рекомендовать попробовать ЛСД для последующего обсуждения конкретных моментов.)

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Akriv
1 июля 2021 09:51
Сообщение #49

Сообщений: 30
Регистрация: 7.06.2021
Цитата: Лонгин
Как будто я других не читал.)))

Оно и видно ) Ты истинный представитель русского буддизма! Бессмысленного и беспощадного ))
Лонгин
1 июля 2021 09:58
Сообщение #50

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Akriv,
Уел.)) Ты истинный самородок, уникальный, неповторимый и не нуждающийся в доказательствах.))
Я же намекал про "...говорить по ненаписанному, дабы..."

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Akriv
1 июля 2021 10:00
Сообщение #51

Сообщений: 30
Регистрация: 7.06.2021
Цитата: Лонгин
Ты истинный самородок, уникальный, неповторимый и не нуждающийся в доказательствах.))

Да )
Димма
1 июля 2021 12:27
Сообщение #52

Сообщений: 1567
Регистрация: 12.06.2019
По-моему вы оба занимаетесь софистикой и выглядите смешно. ) Ну да ладно. Можете продолжать, не буду вам мешать. А вообще, я бы не стал ставить знак равенства между йогой и духовностью. Но когда индийскую йогу к Древней Руси прицепляют - это выглядит как какая-то смесь театра эстрады имени Гальцева с калькуттской матерью Терезой и Петросяном.. Древним людям во-многом было не до духовности, им лишь бы поесть чего найти.. А ещё, характерный культурный маркер- отсутствие в Индии балто-славянских банных традиций с вениками, а равно отсутствие в славянских языках таких терминов как нирвана или карма, показывающих, что Индия и Россия- это не взаимосвязанные культуры, у них разное культурно-историческое прошлое...
Лонгин
1 июля 2021 13:02
Сообщение #53

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
*Абсолютно не смешные аргументы... Ну да ладно, тут я уже давно рукой махнул.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
sb_
1 июля 2021 21:30
Сообщение #54

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Димма
отсутствие в славянских языках таких терминов как нирвана или карма, показывающих, что Индия и Россия- это не взаимосвязанные культуры, у них разное культурно-историческое прошлое...
Во... Карпаты))

карма == кара/карать, укор, корм/кормить, кормило (руль)

Происходит от праслав. *kъrma, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. кърма, ст.-слав. кръма, русск., укр. корма́,
По одной из версий, корма связано с *kъrmь "корм, пища": погружение в воду весла ассоциировалось с магией кормления.
-----
Сюда же каркать
о крике вороны, во́рона и некоторых других птиц).
б) перен. Издавать резкий, неприятный звук, похожий на крик вороны.
2) перен. разг. Предсказывать что-л. плохое (неблагоприятный исход чего-л., неудачу, несчастье и т.п.).
----
карга
Форма глагола каргарга (проклинать) в повел. накл. в ед. числе.
------
карман возможно = ячейка, из которой не выбраться, происх. неизвестно
Происходит от неустановленной формы. Указывают на др.-русск. къдманъ, русск. диал. кодман «мешкообразная одежда», др.-русск. Корманъ — имя собств. посадника новгородского (2 Псковск. летоп. под 1343 г.), словацк. Krman — имя собств., др.-польск. korman или korban «карман», польск. диал. karman «дождевик», венг. kődmőn «полушубок». Предполагают древн. булгарск. заимств.; по др. гипотезе — сев.-тюрк. karman «карман, кошелек» — заимств. из русск. Сравнивают также с диал. корма́ «мешок рыболовной сети».

хар- характер <> карма, оттенки меняются, общий смысл о том же

карм- перевернуть, то мрак- imp уж случайно или нет...
=======
c нираваной сложнее, видимо это был термин уже у них. Смотря как делить надо правильно
нир-ва-на
ва-на = дуть = место, где нет дуновения/ну или наоборот вдохоновлённое может, что там значит нир-?

а если ни-рва-на = не рваное, собранное воедино?!

вана ~ ветер, веять
к-ва-кать = дуть)))

нирвана/рванина по звучанию однородно))) смысл, возможно - противоположный

царица Чудила... сказала

“[Царица Чудала сказала:] Когда возникает такое осознание, пропадают все понятия. Остаётся совершенство. В чистом осознании, совершенстве или Боге нет ни причинности, ни следствий в виде творений или объектов. В отсутствии объектов нет восприятия и последующего чувства эго. Когда нет чувства собственной важности, если ли рождение, смерть и вся сансара? Когда нет кажущегося мира (сансары), остаётся только чистое существование. В нём Вселенная существует, как статуя в необработанном куске мрамора. Тот, кто так видит Вселенную, без вторжения разума и потому без понятия Вселенной, только тот видит Истину. Такое видение называется Нирваной.” 232*451.


Цитата: Димма
балто-славянских банных традиций с вениками,

Так банных или саунных?

первые описания процедур, похожих на банные, встречаются у Геродота, который доказывал, что ими пользовались еще древние скифы задолго до славян (это примерно V-I века до нашей эры). Из его описаний следует, что скифы сооружали шалаш, покрывая жерди войлоком и тщательно скрепляя их между собой. Внутрь этого шалаша заносили металлический чан с раскаленными на огне камнями и первым делом кидали на эти камни семена конопли. Предварительно на камнях могла также растирать кусочки хвои, кипариса, кедра и других пахучих растений. Иногда смесью этих трав с водой растирали тело, не только отмывая грязь, но и придавая ему приятный аромат. Естественно, находясь в таком шалаше, люди сильно потели, вдыхали пряный аромат, отдыхали и оздоравливались,

бани в исходном греко-европейском понимании — это просто место для мытья, а мытье обустраивалось в совершенно разных типах строений, как правило, в морально устаревших, но простых, хорошо освоенных и дешевых видах ранее бытовавших жилых построек[28][29][30]. И эти постройки стали называть банями.

В смысле - нет никакого "другого исходника", лепилось из того, что было
Вкорень
1 июля 2021 22:17
Сообщение #55

Сообщений: 1850
Регистрация: 10.05.2018
Цитата: Лонгин
*Абсолютно не смешные аргументы..

Цитата: sb_
Во... Карпаты))


....И все-таки....смешно! da ) Даже не удержалась - фыркнула.

Цитата: sb_
Так банных или саунных?


А что, в сауне тоже нужны.... веники?
Бедная Планетка. Дв если бы Земля еще и мыслила бы так же как отдельные некоторые, хрен бы Она смогла бы даже вокруг собственного пупа повернуться, а не то, чтобы еще как-то чему--то соответствовать И кстати, софистика - нечто иное, чем то, что здесь звучит. В Вику (хотя бы) иногда заглядывали бы что ли....

....Дааааа, и все-таки меня очень интересует вопрос, который я уже здесь не однажды задавала: в каких амбарных книгах следует зарегистрировать свою национальность (и которую национальность?), чтобы получить право на свою порцию русской духовности? Что там Земля на этот счет думает?

P.S.
Цитата: Akriv
уникальный, живой опыт вхождения русского человека в духовную традицию в настоящее время и в имеющихся на Руси условиях, вскрывается связанная с этим проблематика (от самых высот полёта духа на крыльях души до самых глубин падения в инфернальные миры).


Цитата: Лонгин
Иногда проще провести разведку боем, чем читать пафосные талмуды генштаба.


"Стоит ли есть яйцо целиком для того, чтобы узнать, что оно тухлое?!". da

А вот для того, чтобы получить представление о человеке, "торгующем" подобными яйцами, состоявшейся беседы, пожалуй что, как раз и не хватало....

--------------Подумала и решила таки добавить вопрос: а интересно - какого пола эта самая ...Душа? А Дух? (если, конечно, это не выдох ПЖ) Земля, наконец, какого пола? Какой национальности наконец все это????????

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с Пути
Akriv
2 июля 2021 07:17
Сообщение #56

Сообщений: 30
Регистрация: 7.06.2021
Цитата: Вкорень
Бедная Планетка. Дв если бы Земля еще и мыслила бы так же как отдельные некоторые, хрен бы Она смогла бы даже вокруг собственного пупа повернуться, а не то, чтобы еще как-то чему--то соответствовать

Так она потому и еле вертится, вокруг пупа своего. И с соответствием законным эталонным состояниям у неё бооольшие проблемы. Только за счёт титанического труда разных иерархий и групп и держится.

Цитата: Вкорень
в каких амбарных книгах следует зарегистрировать свою национальность (и которую национальность?), чтобы получить право на свою порцию русской духовности? Что там Земля на этот счет думает?

Национальность обычно по генам определяют, а затем по самоопределению. Просто грубо говоря каждому народу соответствует свои наработанные формы духовности, они просто по факту будут лучше подходить. Но никто и не запрещает другие формы осваивать. Плюс есть такая штука как фактор прошлых жизней. Например сейчас вы русским родились, но перед этим имели воплощения в индийской культуре или китайской. Тогда в этой жизни вас сильно будет тянуть на освоение их форм, и у вас это очень хорошо будет получаться само собой. Кстати, такие товарищи сильно обогощают обе культуры.
Земля сложно пока думает на этот счёт )) А почему, вы сами выше написали.

Цитата: Вкорень
"Стоит ли есть яйцо целиком для того, чтобы узнать, что оно тухлое?!".
А вот для того, чтобы получить представление о человеке, "торгующем" подобными яйцами, состоявшейся беседы, пожалуй что, как раз и не хватало....

Вот и слава богу!

Цитата: Вкорень
Подумала и решила таки добавить вопрос: а интересно - какого пола эта самая ...Душа? А Дух? (если, конечно, это не выдох ПЖ) Земля, наконец, какого пола? Какой национальности наконец все это????????

Ну вот, вы подумали! Это хорошо ) А если ещё и правильно подумаете, то чутка облегчите Земле труд вокруг пупа своего вертеться.
Если иметь в виду под полом здешние половые различия - М и Ж, физические, на уровне мышления, чувств и т.п. То у души нет пола. Дух это вообще настолько высокая штука, что и говорить нечего.
Большинство склоняется к тому, что Земля как космическое существо пола женского, потому и Мать. Но есть яркие исключения, например, небезызвестный "Русский Мастер", утверждал, что Земля пола, наоборот, мужского, он говорил, что это тайное знание передается на высших посвящениях иллюминатов, а корни всего этого в Египет уходят. Однако, основной фокус заключается в том, что правы и те, и те.
sb_
2 июля 2021 08:00
Сообщение #57

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Вкорень
А что, в сауне тоже нужны.... веники?

Свежие берёзовые поленья вымачивают с вечера, вот ими. Оттого они такой весёлый и бодрый народ

Цитата: Akriv
сейчас вы русским родились, но перед этим имели воплощения в индийской культуре или китайской. Тогда в этой жизни вас сильно будет тянуть на освоение их форм,

Ностальгия однако

А что там насчёт - какого пола Вы были в этих прошлых?))
Лонгин
2 июля 2021 09:47
Сообщение #58

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
А какой национальности будет зимбабвенок усыновленный в Вологду?

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Димма
2 июля 2021 09:50
Сообщение #59

Сообщений: 1567
Регистрация: 12.06.2019
Цитата: sb_
карма == кара/карать, укор, корм/кормить, кормило (руль)


И что: у слов "корм, карать, кормить, кормило" не имеется того значения "цепь перерождений, жизней и смертей в зависимости от поступков в прошлых жизнях", которое придается слову "карма" в Индии или Тибете. Аналогично и для понятия "нирвана". Нет славянских и балтских терминов, которые бы называли этот термин на своём языке. А отсутствие собственного термина позволяет предположить и отсутствие подобных религиозных верований у славян и балтов в прошлом. Более того, и в русских народных сказках, фольклоре, практически не найдёшь "кармических" сказок, аналогичных индийским. А ещё один культурный маркер: по наличию или отсутствию термина "банный веник" в местном языке можно примерно представить ареал этой традиции в прошлом. Любопытно, что он есть в языках тех славянских народов, кто живут на бывших территориях финнов и балтов, но нет в языках тех славян, кто живут на бывших землях кельтов или фракийцев (Польша, Чехия, Югославия, Болгария).
Вкорень
2 июля 2021 09:54
Сообщение #60

Сообщений: 1850
Регистрация: 10.05.2018
Лонгин,

А это смотря куда его потом потянет, согласно воспоминаниям о...Может быть (и вполне) решит в конце концов, что тоже избранный, но отправлен в ссылку за то, что не ту ногу в свое время и не за свою шею закинул - Падший ангел на перевоспитании.

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с Пути
Димма
2 июля 2021 10:14
Сообщение #61

Сообщений: 1567
Регистрация: 12.06.2019
Цитата: Akriv
То у души нет пола. Дух это вообще настолько высокая штука, что и говорить нечего.


А можно ли делать безапелляционные заявления о непознаваемом и неизвестном? ) Так пишете, как будто знаете физику и биохимию души, которую никто больше не знает. Чем докажете наличие или отсутствие пола у души? Чем докажете, что дух высокий, а не низкий? )И чем докажете возможность или невозможность трансформации души в газообразное, жидкое и твёрдое состояние? ))
Akriv
2 июля 2021 10:26
Сообщение #62

Сообщений: 30
Регистрация: 7.06.2021
Цитата: Димма
А можно ли делать безапелляционные заявления о непознаваемом и неизвестном? ) Так пишете, как будто знаете физику и биохимию души, которую никто больше не знает. Чем докажете наличие или отсутствие пола у души? Чем докажете, что дух высокий, а не низкий? )И чем докажете возможность или невозможность трансформации души в газообразное, жидкое и твёрдое состояние? ))

Да все нормальные практики, йоги, духовные подвижники это знают. В каких-то деталях могут быт отличия, но в целом суть одна.
Дело в том, что такие вещи, они не нуждаются в доказательствах самого себя. Они нуждаются только в тех, кто осуществит это постижение на своём личном опыте )
sb_
2 июля 2021 16:33
Сообщение #63

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Лонгин
А какой национальности будет зимбабвенок усыновленный в Вологду?

казак
Жираф
2 июля 2021 21:00
Сообщение #64

Сообщений: 1379
Регистрация: 31.01.2014

Всем привет)))

Цитата: Akriv
Да все ...... это знают.

ну разумеется)
Цитата: Akriv
это постижение на своём личном опыте

Совершенно верно da
Цитата: Akriv
ты даже не читал мой труд )

Мемуары о личном опыте постижения...?)
Прочитал, перенял чужой опыт и постижения, и достиг просветления?
Сам себе противоречишь...)

--------------------
"Каждый человек способен на многое,но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен."
Akriv
3 июля 2021 04:38
Сообщение #65

Сообщений: 30
Регистрация: 7.06.2021
Цитата: Жираф
Прочитал, перенял чужой опыт и постижения, и достиг просветления?
Сам себе противоречишь...)

Я о просветлении и не говорил ) Хотя, такие варианты, тоже возможны, но очень редко встречаются. Человек должен быть полностью подготовлен уже, и тогда просто происходит резонанс его объёма с формой, передаваемой в тексте, вспыхивает искра просветления. Такие штуки часто описываются в дзенской традиции. Типа, когда мастер даёт ученику коан, мол, покажи-ка мне хлопок одной ладонью. Тот долго-долго мучается, парится, думает, изобретает варианты (т.е. нарабатывает объём). Затем мастер в ответ на очередной ментальный выкрутас ученика, в попытках изобразить сей хлопок, вдруг бьёт того палкой по голове и что-то кричит нелестное, мол, сколько уже можно, дебил ты эдакий!!! А у ученика вдруг от этого "неожиданно" просветление случается, и оба стоят потом, смотрят друг на друга, и молчат, счастливые и довольные ))) А те кто не в теме и не в традиции, не понимают эти механизмы тонкой кухни, парятся над коанами, бьют друг друга палкой, а не выходит каменный цветок ))
sb_
3 июля 2021 07:20
Сообщение #66

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Лонгин
А какой национальности

гугл... пальцем в небо ткнёшь - что нибудь найдёшь. Казаки первого уровня в Москве и продвинутые казаки в Краснодаре
https://vsatman888.livejournal.com/177663.html
Духовная работа на Руси. Из первых уст
da

Духовная работа на Руси. Из первых уст

Какой раз замечаю - У НИХ НЕТ АКЦЕНТА НА РУССКОМ! ai Если уж вслушиваться, то чуть-чуть, на некоторых слогах, зато в основном прямо чисто. В отличие от кавказцев, азиатов. У них пожизненно остаётся.

Опять же - только убрать загар, и почти ведь не нужно никаких фотошопов: не отличить. Хотя там тоже - сборная солянки видимо, из разных племён. Другие гаплогруппы. Может дух... da преображает

вот тоже
2019-08-19 02:47 pm (UTC)
В Питере работающие афрорусские почти всегда хорошо говорят по-русски.

https://vk.com/@roman_iron_age-pro-gaplogruppu-r1a-genialnyh-internet-genetikov-i-slavyan
Точно я не знаю, но их основное отличие от здравомыслящего человека — повторяющееся заявление о том, что какая-то древняя популяция является славянской или предковой к славянам на основании наличия у нее вариантов Y-хромосомной гаплогруппы R1a.
---
Проблема заключается в том, что эти люди просто не понимают что такое гаплогруппы, как они работают, чем именно они полезны для популяционной генетики и какие выводы из них можно делать. Сразу надо сказать, что исследование гаплогрупп — уже далеко не самый точный инструмент в палеогенетике, как это было в 90-е и 00-е.
-------
Гаплогруппы говорят максимум о происхождении семьи, и никак не обрисовывают ни генетический облик целиком, ни какую-то определяющую его часть (не говоря уже об этническом и культурном происхождении).


Цитата: Akriv
Человек должен быть полностью подготовлен уже, и тогда просто происходит резонанс его объёма с формой,
пелвые пять лет неплосто. Подбери побезобидней вещи типа фальцовки или скотча)) Помножь на 12 часов. Пройдут дни - и ты сможешь три копейки заработать. Пройдут месяцы - уже зарплату. Пройдут годы - придёт совершенство. Если раньше не глюканёшь


В смысле - пару раз палкой получить и ходить себе просветлённным с относительно небольшими обязанностями - для миллионов (!) заманчивей. Там и в армию - конкурс

=======
Интересно - что у них даже христиан ai больше, чем во всём СНГ, наверное. ~70 миллионов на сегодня. Но только это те, кто реально ходит в церкви, по личной инициативе
Жираф
3 июля 2021 14:19
Сообщение #67

Сообщений: 1379
Регистрация: 31.01.2014
Цитата: Akriv
Я о просветлении и не говорил )

А разве просветление ...., не результат личного опыта?
Цитата: Akriv
Такие штуки часто описываются в дзенской традиции.

Бумага все стерпит.... и рекламу дзен мастера и битых просветленных)
Цитата: Akriv
А у ученика вдруг от этого "неожиданно" просветление случается, и оба стоят потом, смотрят друг на друга, и молчат, счастливые и довольные )))


Мастер действительно рад, ученик мужественно скрывает радость...), хотя, просветления в некоторых вопросах........, - камень твердый, спина не очень, мастер ё... на всю го.... - он явно достиг.)
Какой прекрасный и доступный опыт для постижения тайных истин)))

--------------------
"Каждый человек способен на многое,но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен."
Akriv
7 июля 2021 07:49
Сообщение #68

Сообщений: 30
Регистрация: 7.06.2021
Цитата: Жираф
А разве просветление ...., не результат личного опыта?

Лишь отчасти. Личный опыт - это подобно натаскиванию адептом своими силами огромной кучи пороха. Но без искры, она не вспыхнет, а скорее всего с течением времени порох просто отсыреет. Искру даёт прямое соприкосновение с сознанием уровня выше. Такое соприкосновение ещё называют посвящением.
sb_
8 июля 2021 08:36
Сообщение #69

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Akriv
Искру даёт прямое соприкосновение с сознанием уровня выше. Такое соприкосновение ещё называют посвящением.

Не дубинкой, так гранатою... ai С детонацией исо луцсэ однако

Нет лайфа без кайфа хоть фейсом об тейбл
Лонгин
8 июля 2021 08:56
Сообщение #70

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Настоящие фирменные просветления только в нашем магАзине.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Вкорень
9 июля 2021 07:49
Сообщение #71

Сообщений: 1850
Регистрация: 10.05.2018
Нууууу, что ж вы, "семеро на одного"? А вдруг он и в самом деле просветился до полного осветления? А теперь вот взял на себя урок просвещать остальных с условием: один из ста проникнется - один электрум, два из ста - ....и т.д. Выставил себя, так сказать, посвященного, на общественный суд. (Правда, защищается как-то не уверено и все больше на неких "мы" намекает. Видать, по одному Пути всей толпой ходят одним посохом разом облагодетельствованы. Оптом.)

...Я вот тут подумала (и это наверняка снова хорошо): а вдруг и впрямь особь сию кто-то где-то в "зазеркалье" на короткий поводок взял и патронирует евоный жизненный Путь, цели и задачи, опять же, этому вашему собеседнику выставил. А он, новоявленный выученик, просто еще боится по этому самому "своему Пути" пройти (боязно) - потому и сотоварищей себе ищет. А точнее тех, кого можно пустить впереди себя как по минному полю? Вот потому и акценты расставляет на том, что, дескать, а слабо и тебе, ищущий, сунуться в самую жуть? Зато ждут тебя там, за горизонтом,...реки молочные с кисельными берегами и голые девки в виноградниках. Табуном. И все - твое! За труды, так сказать, земные с неземным усердием совершенные. Расхожая замануха для недорослей и передорослей всех мастей и расцветок. безнациональных, безфамльных, безсемейных, то бишь - безликих, но с "глазами горящими".

А оно ведь так и дОлжно, и так есть. Там, в неведомом нам "зазеркалье", все эти чисто условные "земные отметины" никакой роли не играют - ни главной, ни в массовке. Годный товар для всех, знай только среду и место подачи не путай. Адресность, все-таки, - штука значимая.

И это тоже ....выбор. И "автор" действительно абсолютно прав, что свое право выбора на обозначенные цели и задачи он ни перед кем не защищает и защищать не обязан.

...Вот только не доучился, видать, страдалец, не постиг еще того что по собственному Пути (в результате собственного выбора), толпой не ходят - ни впереди ни за ручки.( А это, между прочим, любым, если не всем, постигателям всех времен и народов с незапамятных времен действительно просто "в голову вбито", и никаких расхождений и разночтений на этот счет ни при каких методах и способах постижения по большому счету не имеется.) Как ты ни старайся!. Никаких "мы" - тока сам и в гордом одиночестве. Сам выбираешь - сам и расплачиваешься. Как там в традиции (ях)? Что посеешь, то и пожнешь. А еще: Посеешь ветер - пожнешь бурю. А еще....Ну, много чего еще.) Постигать и постигать.))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с Пути
Akriv
9 июля 2021 08:02
Сообщение #72

Сообщений: 30
Регистрация: 7.06.2021
Вкорень, благодарствую тебе сестрица, за опус твой сей! А то я уж в своих высях горних пребывая, и забывать стал, где живу и в обществе каком )))) Не устаёте в своих трудах с небес на землю возвращать ))
Лонгин
9 июля 2021 08:27
Сообщение #73

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
И бесстрашно он в горних высях пребывал,
Не спускаясь на грешную землю.
Жег костры ради Р'ьты и у-вэи пинал,
Жалким лепетам снизу не внемля.

Лишь однажды к блуднице, что гибла во тьме,
Всех хуля клеветой и наветом,
Снизошел он по братски, как к гниющей в тюрьме,
С благодарным и лестным приветом.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Жираф
9 июля 2021 14:53
Сообщение #74

Сообщений: 1379
Регистрация: 31.01.2014
Цитата: Akriv
Личный опыт - это подобно натаскиванию адептом своими силами огромной кучи пороха. Но без искры, она не вспыхнет, а скорее всего с течением времени порох просто отсыреет. Искру даёт прямое соприкосновение с сознанием уровня выше. Такое соприкосновение ещё называют посвящением.

Подобное утверждение может сделать только адепт лично прошедший сию процедуру соприкосновения-посвящения... bash
Было..., да?

--------------------
"Каждый человек способен на многое,но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен."
Вкорень
9 июля 2021 15:40
Сообщение #75

Сообщений: 1850
Регистрация: 10.05.2018
Лонгин, это что же? Наезд на меня или как? Клевеща в клевете обвиняя?)))

Не истину, думается мне, искать беретесь, а почему-то постоянно сбиваетесь на поиски того, кто чего когда-то сказал и говорил ли вообще. Суетным мелким занимаетесь, соответствием и переводами. А какая разница, как и что называется, и кем метки расставлены были? Все одно никто кроме пометившего ничего толкового по меткам тем не разберет, а разобравшись, рассказать не успеет - не сможет. Нет двух идущих одним Путем и не может быть, даже если направления приблизительно совпадают. Приблизительно.

Ну, а уж кто и что за Свет принимает, и у кого он только отраженный, причем, многократно, и отфильтрованный не только и не столько человеческим глазом, сколько человеческими бурными и действительно далеко не всегда благочестивыми фантазиями, то каждый из нас непременно когда-нибудь да и узнает. Когда-нибудь.))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с Пути
Лонгин
9 июля 2021 16:59
Сообщение #76

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Но есть тропа широкая, для чурок и славян,
Там все вокруг уроды, а сам ты - дартаньян.
Бальзам шикарный мамкин и целых пять экю!
С пером скорее шляпу продайте чуваку.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Akriv
9 июля 2021 18:15
Сообщение #77

Сообщений: 30
Регистрация: 7.06.2021
Цитата: Жираф
Было..., да?

Было. Не было б, так и книгу писать не о чем было б. А так всё там отписал, как Мастера встретил и как он меня на свою стезю выводил.
Вкорень
9 июля 2021 21:30
Сообщение #78

Сообщений: 1850
Регистрация: 10.05.2018
Лонгин,

Нууууу, решили, разочаровавшись, начать окончательно стариться? Не рановато ли? А там....Там нет ни чурок, ни славян, ни дртаньянов.... Да и перья в шляпах и хвостах не носят, а потому и не распускают - не перед кем и незачем. da

Что касается здешнего новоявленного, то его лоб и его шишки. А иначе как? Никак!

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с Пути
sb_
9 июля 2021 22:59
Сообщение #79

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Лонгин
и славян,
da
ai
Русские - мохнатые чудовища??? ???⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Это правда ? В китайском языке действительно для русских есть такое слово - 毛子 (máozi, дословно: 毛 шерсть, волосы; 子 - суффикс существительных). Или вариация 老毛子 (lǎomáozi).⁣⁣⠀
Так как на меня подписаны некоторые китайцы, мне было сложно решиться на этот пост. Сразу оговорюсь, что не хочу вызвать волну расизма и тому подобных чувств, просто рассказываю факт. Это не означает, что китайцы нас ненавидят! Просто такое явление есть в языке. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Один из лучших словарей для китаистов Pleco дает перевод нейтрально: иностранец. Но, сами китайцы говорят, что так называют только русских и это не прям оскорбление, слегка наивное и немного милое название. ⁣⁣⠀

На тему как китайцы называют разные национальности я даже общалась с китайцем, он мне про 毛子 и рассказал, но вообще-то почему-то ему не хотелось это обсуждать. Немного покопавшись на просторах китайского интернета, мне удалось выяснить, что выражение появилось в эпоху Цин на северо-востоке Китая. Связано это было с тем, что китайцы были очень удивлены большому количеству волос на теле и лице у своих северных соседей. Какие еще названия мне удалось найти? ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
毛子国 Máoziguó - страна волосатиков (Россия);⁣⁣
毛妹 Máo mèi - российские девушки (mèi это младшая сестра, девушка);⁣⁣⠀
二毛子 èrmáozi - вторые волосатики (Украина);⁣
白毛子 báimáozi - белые волосатики (по-китайски Беларусь это белая Россия 白俄罗斯);⁣⁣

вообще ещё белые обезьяны как версия
My Webpage

1 вайгожень - иностранный друг /ГОЖЕНЬ da
2 лаовай - иностранный старина, что-то типа лоха, дилетант = неазиат
3 маоцзы - просто маоцзы
Китайцы наградили таким прозвищем русских за воинственный характер (второе значение "маоцзы" - "бандит") ai и удивительное для китайцев количество волос на теле.

4 янгуйцзы/вайгузцы - чёрт заморский
15 лет ... я никогда не слышала


====
лаобайсин - рядовой гражданин, но всегда только ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ! Что-то наподобие народа, но речь об одном челобреке, что ли
My Webpage
Либо - наследие древней религии (?! ai ) что-то типа приземлённое от ЭЛОХИМ - там ведь тоже нет разницы между единственным и множественным

da Один японец - баран. Много японцев - дракон.
Лонгин
9 июля 2021 23:27
Сообщение #80

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Сегодняшние новости ни разу не новы,
Цветут и пахнут бизнесы под крышей Синевы.
Парис вручает яблоко, Сульде вручает меч.
И снова что-то катится с горы, из глаз и с плеч.

Плывёт под гейской радугой, хлебнувший браги Ной,
С отборнейшими тварями, спасёнными на кой?
И снова Каин с Авелем кладут на алтари,
Хохочет громом с молнией бескрайнее Тенгри.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.