Поиск | Последние сообщения | RSS

Казачество, как последний оплот Ведической Руси. История казачества и его роль

Властелин
17 августа 2011 18:24
Сообщение #41

Цитата: Urtica
А ссыльные? Каторжники? Они оставались.

Да? Даже можете кого-то назвать? Ну был в Казахстане в ссылке Достоевский, Шевченко... только они там не остались. В царские времена киргизские степи не были местом ссылок в большинстве своем, а каторжников тем более, потому что ресурсы там еще не были разведаны.
Ратислав
17 августа 2011 18:25
Сообщение #42

Цитата: Квака
Тут не согласен. Весь язык учить не обязательно, а вот приветствие и благодарность это не так уж и сложно

Тут всё зависит от того, где проистекает разговор. Ежели я, к примеру, приехал в Мексику и не буду ни слова по испански понимать и тем более говорить, то хрен я до намеченного пункта доберусь. :) Придется и здороваться и дорогу спрашивать и много чего еще говорить на местном наречии. А вот ежели мы говорим о том месте, где я живу, тут хрена вам. Будьте добры сами МОЙ язык учить и здороваться по нашенски :) Конечно, в знак особого уважения, какому-нибудь своему хорошему знакомому я могу сделать исключение = сделать приятно - сказать пару слов на птичьем, но это именно исключение.

--------------------
Обидеть боксёра может каждый. Но, не каждый успеет извиниться...
Квака
17 августа 2011 18:33
Сообщение #43

Цитата: Ратислав
А вот ежели мы говорим о том месте, где я живу, тут хрена вам.

Совершенно верно. Не знаю как в Москве, но у нас в транспорте неруси редко говорят на своем... иногда это печально для них заканчивается, если наша молодежь в настроении...
Urtica
17 августа 2011 18:40
Сообщение #44

Каторжники и ссыльные работали на рудниках Северного Казахстана и юга Сибири (Колывань, Риддер, Бухтарма и др).

Цитата: Властелин
В царские времена киргизские степи не были местом ссылок

То, что сфера Ваших интересов ограничивается участком киргизских степей Вами не обозначено.
Ратислав
17 августа 2011 20:53
Сообщение #45

но у нас в транспорте неруси редко говорят на своем...

У нас в Москве они, паразиты, оборзели вконец. Лапочут по своему, по-птичьему, и это самая маленькая проблема... Не хватает меня на всю их шоблу, много понаехало. :( Но по мере сил и возможеностей.... Кстати, есть еще на форуме тут фанаты стрельбы из лука? :)

--------------------
Властелин
17 августа 2011 21:03
Сообщение #46

Цитата: воин велеса
А теперь,Вольх и Властелин поясните,если не трудно, как вы видите быт кочевых племен в условиях Урала,Сибири и т.д.В основном меня волнует прокорм скота в зимнюю пору.

Кочевники народ, который сегодня здесь, а завтра там. Перемещались они строго по принципу- туда, где есть пастбища с травой (прокорм скоту). Ну и как народ ленивый и несозидательный любили еще грабить осёдлых людишек. И естественно, как русский пахарь, никакого сена в поте лица летом не заготавливали. К зиме они старались откочевывать к поймам рек, где за лето трава отрастала гуще и выше. И скот вынужден был зимовать впроголодь, копытами откапывая пожухшую траву. Самым страшным для кочевников (тюркских) был джут. Это когда снег замерзал и скот не мог копытами его продолбить, что б добраться до корма. Тогда был массовый падеж скота и голод у кочевников. И такое происходило почти каждый год. Может поэтому эти народы так и не стали многочисленными.

Интересное замечание.Один этот перл говорит о "ценности" источника

Очень смешно... Только взамен не услышал более фундаментального источника по казачеству. А вы разве не знали ничего про татар, кои еще почти 800 лет назад приплелись на Русь? К вашему сведению, татары современной этнографией выделяются:крымские, казанские, касимовские, мишари, кряшены (крещеные), сибирские (кои подразделяются на: тобольских, тарских, тюменских, барабинских, и бухарских), астраханские ( те в свою очередь на: юртовских,кундровских и каргашей). И до начала 20 в были (ныне исчезли) еще литовские. При этом сами соотносят себя с волжскими булгарами (волгарями?), имеют тюркский язык, смешанную культуру и в большинстве мусульмане. В общем, гибридность полная.
Да и половина гибридных народов России появилась с времен монголо-татар. Разве в Крыму до них жили татары? Или калмыки всегда жили там, где сейчас Калмыкия? Когда ближайший их родственный этнос буряты живут за тысячи км от них, а те в свою очередь, родственны монголам современной Монголии. Все эти народцы- тюрки, калмыки, татары прискакали из Монголии. Потому и назвали их собирательно-монголо-татары. А они и сами не знают, кто они...

Киргизы,насколько я знаю происходят от красноярских казаков

Ну началось перетягивание одеяла... Не внимательно читали мою цитату. Енисейского казачества никогда не существовало!! Был лишь Енисейский конный полк. Да и в историю загляните, когда Сибирь стала русской. А Енисейский конный полк итого позднее был образован. Согласно вашей логике, киргизы только сидели и ждали 18 века, чтобы образоваться как народ от енисейских казаков...
Urtica
17 августа 2011 21:32
Сообщение #47

Киргизы,насколько я знаю происходят от красноярских казаков

Это не моя цитата.
Приписывать мне, того чего не говорила, не корректно.

Если для Вас это возможно, перейдите на уместную здесь более корректную форму.
воин велеса
17 августа 2011 21:32
Сообщение #48

И скот вынужден был зимовать впроголодь, копытами откапывая пожухшую траву.

Парень,ты где живешь?В Сибири за сутки может снега метр навалять.А если в конце осени было дождливо,то на земле под снегом будет слой льда.Твои "кочевники" и одной зимы не протянули бы.
Реально кочевать можно только в местах,где круглый год лето.К Расее это не относится.
Все эти бабаски о кочевниках полная шняга.

Все эти народцы- тюрки, калмыки, татары прискакали из Монголии.
ЖЖешь!!!Сам то чьих будешь,грамотей?Можешь не объяснять.Дворянчик.Глянул профиль.

--------------------
открылась бездна звезд полна,звездам нет счета, бездне дна
там где кровь наша пролилась,там и земля наша.
Квака
17 августа 2011 22:04
Сообщение #49

Все эти народцы- тюрки, калмыки, татары прискакали из Монголии.

Да ты ШО? :ai:
История и археология говорят другое...

Казачество, как последний оплот Ведической Руси.
Властелин
17 августа 2011 22:25
Сообщение #50

До революции киргизов, проживающих в Степном крае (совр. Казахстан,т.е совр. казахов) называли киргиз-кайсаками. Киргизов, проживающих на терр. совр. Киргизии- дикокаменные киргизы. Все они тюрки. Так же, как и татары, башкиры и алтайцы( их еще называли черневые татары). Видимо, алтайцев, родственных киргиз-кайсакам и принимают за енисейских казаков (казахов, татаров).
Основное место обитания казаков(русских) по летописям, однозначно укавзывает на территорию от совр. Запорожья до Кавказа, причем очень сильное сходство в орнаментах с Русским севером (Старая Русса, Волхов, Поморье).
В советской истории принято считать, что слово "казак" тюркского происхождения и означает "свободный, вольный". Кстати, то же самое пишут в про себя сами нынешние казахи в учебниках "История древнего Казахстана" (во как, однако!), но дословно перевести это слово не могут-нет в тюркском наречии ему обьяснения.
Савельев так обьясняет происхождение слова "казак". к-АС-АК. Ас-тот, кто что делает лучше других (Ас в своем деле! Как видим в русском языке есть это слово). Ак-действительно на тюркском наречии означает "Белый". То есть, Белый Ас, Белый Удалец. Казаки, как воины, ходили в походы и порой очень далеко. Так. в "Повести временных лет" упоминаются воины "черные клобуки" (черные шапки), они же кара-калпаки (по тюркски-"черные шапки"), (совр. народ живущий в Узбекистане, респ. Каракалпакстан), но они говорят на тюркском, хотя внешне имеют европейские черты только темные. Как видно, это общность казаков, ушедшая далеко и по каким-то причинам ассимилировавшаяся там.
Была и другая общность казаков, называемая "черкАсами". Черк-Ас. Опять Ас, но до сих пор неизвестно значение "черк". Хотя само слово "Черкас" понималось ранее как "головорез". И в центре Украины есть город Черкассы и на большом отдалении от него, некогда казачий город Новочеркасск. Многие путают с этносом кавказцев -черкЕсами. Это неверно, потому что сами кавказцы-черкесы называют себя (как и кабардинцы) адыгами. А черкесами их ошибочно назвали сами русские во время кавказских царских войн, а великий красномасон Джугашвили ловко подтасовал это.
И главным городом казаков в средневековье был Азов. Опять от слова "АС"! Помните Азовское сиденье казаков и их славные ратные подвиги против турок?
Кстати, Савельев обратил внимание вот на что: КИРГИЗ-КЕРГЕС-ЧЕРКЕС-ЧЕРКАС.
Квака
17 августа 2011 22:54
Сообщение #51

Была и другая общность казаков, называемая "черкАсами". Черк-Ас. Опять Ас, но до сих пор неизвестно значение "черк". Хотя само слово "Черкас" понималось ранее как "головорез". И в центре Украины есть город Черкассы и на большом отдалении от него, некогда казачий город Новочеркасск. Многие путают с этносом кавказцев -черкЕсами.

А с какими такими Черкесскими Князьями Наполеон в Египте воевал и сбежал оттуда?
Что такое у казаков Черкеска (не черкаска)?
Вопрос в личке видел? Повторить или на форуме задать?
Ратислав
17 августа 2011 22:55
Сообщение #52

Все эти народцы- тюрки, калмыки, татары прискакали из Монголии. Потому и назвали их собирательно-монголо-татары. А они и сами не знают, кто они...

аааааааа, мозг сломал!!!! Это ж надо так.... 20 лет рыться в книгах и земле, насобирать материалов по Уралу, Соловкам, Сибири.... а они, оказывается из Монголии.... вот ведь, вся жизнь насмарку!!! :)

Кстати, Савельев обратил внимание вот на что: КИРГИЗ-КЕРГЕС-ЧЕРКЕС-ЧЕРКАС.

Ага, а поручик Ржевский обратил внимание на карнета Оболенского: "Карнет-кларнет-трамбон-гандон и вообще гавно Вы, трах вашу мать!" (с)

--------------------
Квака
17 августа 2011 23:03
Сообщение #53

а они, оказывается из Монголии.... вот ведь, вся жизнь насмарку!!!

Да еще если вспомнить, что поначалу они Китаез уделали, а потом сюда поскакали имея оружие и доспехи, которые в кочевых условиях не изготовишь...
shaman ra
17 августа 2011 23:07
Сообщение #54

"Карнет-кларнет-трамбон-гандон и вообще гавно Вы, трах вашу мать!"

:good:
Сам то чьих будешь,грамотей?

а не засланый ли казачок?

--------------------
«Ваша религия была записана на каменных плитах горящим пальцем злого Бога. Наша вера основана на традициях наших предков, снах и видениях наших старейшин, которые были даны им в тихие ночные часы Великим Духом».
Вождь Белое Облако
Властелин
17 августа 2011 23:19
Сообщение #55

Это не моя цитата.
Приписывать мне, того чего не говорила, не корректно.

Извиняюсь, просто копирую, на что хочу ответить... Ничего личного.

Сам то чьих будешь,грамотей?Можешь не объяснять.Дворянчик.Глянул профиль.

А что завидно? И из дворян, и из князей московских, и казаков донских, и из арьев... Обычный, русский и за Русь.
Вольх
17 августа 2011 23:31
Сообщение #56

Цитата: shaman ra
Мастер Вольх разложи,если не сложно,пару-тройку крепких слов. и ещё,какую энергетику несет мат?

Ох, Шаман, как чуял, что зацепишь ты темку сакральну каку-нить. С твоим-то бешеным устремлением к познаниям Истотным, то вопрос срока был токмо.
Томить не буду, но и предъупрежу. В современной реальности увлечение матерщиной до добра не доведёт, коли в опчестве "расслабишь" Душу :da:....
Мат или матерный язык так называется и потому церковниками и властью запрещаем (предан позору и оболган), что состоит он из Слов Силы Кали-Ма. Я уже говорил как-то, что язычество не разделяет Свет от Тьмы, ибо неразделимо во Вселенных оное. Лишь избранным Путём отличаемся мы. Отеческий Свет РА освещает Мать-Сыру-Землю, что поглощает Свет и хранит Тьму. Идущие Тёмным Путём в мiрах Света (не путать с Кащеями) почитают Мать-Землю, Кали-Ма, щедро поливая её кровью. Слова Силы прячет в себе Материнский Язык Матери-Земли. Матерный = Материнский. Слова те Силой особой обладают, могут Морок порушить, могут Силу Яри дать, проникают они в самую Суть Разума, ибо Истотны они....
В язык тот давно вороги проникли и много лживых слов туда внесли и много слов видоизменили, дабы Силы их лишить. Здесь материться не след. Дабы не нарушать спокойствие владельцев сайта....

--------------------
"...Идите в миры многия, познавая их, ибо в том Сила ваша есть..."
Властелин
17 августа 2011 23:32
Сообщение #57

Вопрос в личке видел? Повторить или на форуме задать?

Да была тут уже одна Судимира, все ником моим интересовалась... И куда пропала?
Можа лучше поинтересоваться, почем сегодня кишмиш тюрки вам привезли, да дагеры-черкЕсы почем третьесортную обувь продают на барахолке?
Квака
17 августа 2011 23:37
Сообщение #58

И из дворян, и из князей московских, и казаков донских

ДАААААААААААААААААА.
Князь-Казак это КРУТО!!!
Насколько знаю самым Дворянским казаком был Атаман Платов, который за заслуги получил графский титул. Может кто поправит, что были и князья?
Или речь идет о Черкесских Князьях?
Властелин
17 августа 2011 23:42
Сообщение #59

20 лет рыться в книгах и земле, насобирать материалов по Уралу, Соловкам, Сибири.... а они, оказывается из Монголии...

А так вы, уважаемый, тюрок! Надо же, оказывается 800 лет назад они и Соловки взяли. Чу, это русичи-цыгане бродят по свету, ни земли, ни языка, ни культуры... А у нас ныне узбекско-таджикское княжество и чечено-дагестанская волость.
Действительно, в машине времени не ту кнопку нажал...

"Карнет-кларнет-трамбон-гандон и вообще гавно Вы, трах вашу мать!"

А еще говорит книги пишет... Очень интересно! Для тех, кто пиво по подворотням хлыщет, и в подъездах трах...
Язык особый, мелодичный, из какой-то древней культуры..
Никогда не слышал...
Вольх
17 августа 2011 23:46
Сообщение #60

Да была тут уже одна Судимира, все ником моим интересовалась... И куда пропала?

Судимиру не застал, но интерес ея понятен. Сам-то ведаешь, что за слово у тебя в нике сидит? Ведающим Истотный язык оно неприятно. Ибо по Сути значит "Володеющий Нами". Это само по себе слово уже унизительно, ибо утверждает невозможное, чем будит ЯРость Разума. Заболеть незнамо чем рискуешь, с ником таким. Люди-то разные в сети ходют, могут и "наслать" чего недоброго, заменяя володение, ибо то самый распространённый приёмчик у Ведунов, Волхвов. Сам смотри, тебе жить....

--------------------
"...Идите в миры многия, познавая их, ибо в том Сила ваша есть..."
Властелин
17 августа 2011 23:50
Сообщение #61

Цитата: shaman ra
а не засланый ли казачок?

Надо же, я одно толкую, а в их умах казак-предатель... Это хде ж такое?.. :pizdec:
Квака
18 августа 2011 00:19
Сообщение #62

И куда пропала?

Есть на слуху один из Князей- Рюриковичей, то он с ними, то с Ротшильдом в обнимку..а еще...А ЕЩЕ... Верховный представитель Иерархов Светлых Сил на Мидгард-Земле. Чуешь какой Властелин? Куда те с ним тягаться?
Во всеуслышанье заявил, что Петров против него выступил и..."куда то пропал"...
Судимира! С тобой там все в порядке? Ща посмотрим...
Ратислав
18 августа 2011 00:57
Сообщение #63

А еще говорит книги пишет...

Не, книгИ не пишу. ОДНУ, единственную - плод почти 20 лет поиска, общения, путешествий и т.п. Там и про нас (славян-ариев-русов) будет и про тюркские народы и даже про евреев и негров. Там всё будет.
А выражение, которое тебя так покоробило помеченно же как цитата из анекдота. Тут уж звиняй, из песни слов не выкинешь, я и так сгладил как смог :)

--------------------
Квака
18 августа 2011 02:37
Сообщение #64

я одно толкую

От толкования толку мало. Кому сказать нечего, тот толковать начинает не свои мысли. Как например толкователи Талмуда или Библии... что одно и тоже. Мы вобще то в разделе комментариев, а не толкований.

К- соединение
ОМ- энергия
Мент- мысль
Ариев-...

Растолкуй нам слово Толк...
воин велеса
18 августа 2011 06:12
Сообщение #65

Савельев так обьясняет происхождение слова "казак". к-АС-АК. Ас-тот, кто что делает лучше других (Ас в своем деле! Как видим в русском языке есть это слово).
Как я уже писал моглоиметь место обратное,сначало к-ас,потом так назвали домашнюю птицу.Однако слово АК ты все равно берешь из тюрского почему то."К"-насколько я знаю это множество,то есть Вольх ухе писал-супер воин.,супер ас.Если по современному.Коммент из которого эта цитата написан нормально,значит можешь быть рассудительным.
А что завидно? И из дворян
Чему завидовать?Родству с мироедами?Голубокровию?Белокостию?Тюрские и Угроыфинские "народцы" своей немногочисленностью во многом обязаны дворянскому сословию.
и из князей московских, и казаков донских, и из арьев.
Масло масленное,маслом намазанное.Зачем казаку дополнительно называться Арием,если он арий по умолчанию.Я вот просто мишар(лесной арий).Мои деды и прадеды предпочитали земледелию военную службу..Чуть война-на фронт.
По поводу Азовског сидения вот что скажу.Казаки сражались славно,не отнять,НО:1)подкопы и подрывы им помогал устраивать венгерский специалист.2)Турки,которых они наваляли во множестве,в большинстве своем состояли из славян3)Вместо чтоб препятствовать туркам надо было вместе с ними пойти и вышибить из Расеи прозападную династию Романовых вместе с пришлым дворянством.

--------------------
Urtica
18 августа 2011 11:55
Сообщение #66

Цитата: Вольх
Казак может быть совершенно любой наРодности, ибо это не Род, не должность, а состояние Духа, прежде всего....

Так, получается, вот и обоснование единства казачества. Тогда, рассуждения, противопоставляющие казачество тюркским народностям и смешанным с русскими, каких почти вся Сибирь, что ли для разброда, распри? Или надо нам по крови, до седьмого колена всем разъединиться? Уж распадаться, так до конца. Без Меры. А Европа объединяется.
Квака
18 августа 2011 13:52
Сообщение #67

А Европа объединяется.

:mda: Ее ща арабы и турки почти дообъединили...

Тогда, рассуждения, противопоставляющие казачество тюркским народностям и смешанным с русскими, каких почти вся Сибирь, что ли для разброда, распри?

А для чего же еще? Кто то ведь и нас мечтает дообъединить...
Ратислав
18 августа 2011 14:26
Сообщение #68

Так, получается, вот и обоснование единства казачества

В общинно-родовом строе, который супь правильный, в отличии от государства и прочих империй, при возникновении угрозы извне собиралось войско из дружин общинных и сообща врага били, вот тебе и объединение казачества в действии. А какое еще объединение нужно казакам?

--------------------
Властелин
18 августа 2011 19:41
Сообщение #69

Парень,ты где живешь?В Сибири за сутки может снега метр навалять.А если в конце осени было дождливо,то на земле под снегом будет слой льда.Твои "кочевники" и одной зимы не протянули бы.
Реально кочевать можно только в местах,где круглый год лето.К Расее это не относится.

Сразу видно, что еще в школе с географией не дружил. Или дальше своей сибирской деревеньки никуда не выезжал...
А еще внимательности-ноль...
Но сначала ответь, какие тебя кочевники-то интересуют? В Сибири я знаю алтайцев, кои тюрки, родственные казахам, суть казахские роды. И буряты, но те монгольской этнической группы. Но тебя, я понял оленеводство интересует, желаешь зимой на печи лежать и скот не кормить? Так ведь олени имеют мощные копыта, и снег разгребают и наледь долбят, тем самым корм подножный добывая-ягель, кажись зовется...
Но я спец по тюркским народам, и мои предки более ста лет жили в Средней Азии и Степном крае и тюркское наречие от вас понимаю... Поэтому и знаю быт кочевников, и что говорю.
А ты проедь зимой на Камазе от Башкирии (тюрки-кочевники были) через оренбургские степи, ну скажем, до Туркестана или от свое Сибири прямо на Астану. Ты будешь невероятно удивлен, что и там зима бывает, а снегу столько, что караваны фур по 5-7 дней в снежном плену стоят... И тысячи км жд дорог там с обеих сторон имеют спецограждения, не поверишь, ОТ СНЕГА! Съездий на экскурс.
Так вот, у скота копытца слабенькие и для него губительна наледь-он не может добыть зимой корм и подыхает. Такой падеж и зовется у тюрков джут (Можа от русского жуть? По тюркски-джут-ЖУТ)
И еще твоя невнимательность- я писал, что к зиме кочевники откочевывают к поймам рек,а в степях это могут быть большие природные ландшафты защищенные от бурана и снега. И там много камыша и у рек травы всегда больше. Логику, логику включай, если не тебе не разжевали.
А вообще, оставь это гиблое дело-кочевое скотоводство, всех кочевников Сталин еще в 1929-1931гг. привел к оседлому образу жизни.

Твои "кочевники" и одной зимы не протянули бы.

И с историей у тебя проблемки. А монголо -татары 800 лет назад на Русь на "Джипах-Чироки" приехали, да тут и остались жить-нефти-то много.

а потом сюда поскакали имея оружие и доспехи, которые в кочевых условиях не изготовишь...

Очень умное замечание! Даже мудрое... Удивлю вас неслаханно, но современные тюрки (уже не кочевники!) рассекают на "Лексусах" и пользуются мобильниками "Нокиа". И что самое главное, их не изготавливают. Впрочем, оружие тоже...
Грабеж давал им ценности на которые спокойно покупалось оружие в Бухаре, Дамасске и проч. Плюс добытое в бою.
И еще. Почему-то не указали очаги индустрии кочевников, жилье которых -юрта, возимая с собой на арбе. Может еще какие-то достижения были у народов, не имеющих даже деревень и письменность которых была создана русскими(!) в нач.20 века и окончательно оформлена к 1937 году... Хе...
Мы вобще то в разделе комментариев, а не толкований.

Растолкуй нам слово Толк...

Английское talk- производится от древнерусского толк. Означает-говорить, лекция, беседа...
А вы прям на роль Гуру претендуете, али вы Мессия новый? Ни одного дельного комента, ни одной ссылки на источники... Ах, да, Гуру всегда прав... Учите языки, с тюркским не получается, может инглишь попробовать?
воин велеса
18 августа 2011 20:28
Сообщение #70

Или дальше своей сибирской деревеньки никуда не выезжал...
Много где побывал я кроме своей сибирской деревеньки.Знаю,что и в Актюбинске твоем зима нехилая.
Но я спец по тюркским народам, и мои предки более ста лет жили в Средней Азии и Степном крае и тюркское наречие от вас понимаю... Поэтому и знаю быт кочевников, и что говорю.

Ну так признайся по скотоводству ты тоже специалист?Знаешь где оленей пасут?Сколько одной корве "камыша"надо чтобы зиму протянуть?
я писал, что к зиме кочевники откочевывают к поймам рек,а в степях это могут быть большие природные ландшафты защищенные от бурана и снега. И там много камыша и у рек травы всегда больше.
А ты в курсях что к осени трава жухнет?
А монголо -татары 800 лет назад на Русь на "Джипах-Чироки" приехали, да тут и остались жить-нефти-то много.

Ну раз джипы у них были,может и письменность была?Как то же они написали письмо Микадо с просьбой прислать на пароме в Находку партию Джипов.
Ты же наверное видел "диких" казахов?Прибавь к ним алтайцев из Горного Алтая,Барабу из Сибири,бурятов,монголов,Чукчей туда же.эвенков,коряков.Собери их в кучу,упакуй их в кожаные латы,дай им щиты из ивовых прутьев,луки со стрелами из каменных наконечников.Найди им по три лошади на брата и веди их в пожод за несколько тысяч верст,по зиме.И завоюй с ними хотя бы средневековую Русь.Да не надо всю,хотя бы Владимиро-Суздальскую.
Я уж не настаиваю,чтобы ты перед этим завоевал Чайну и еще кое-что по мелочи,послал пару морских экспедиций в Японию(видимо за джипами),морскую экспедицию в Америку.Не будем мелочиться,ведь мы же КОЧЕВНИКИ. :n1ha:

--------------------
shaman ra
18 августа 2011 20:48
Сообщение #71

.Я вот просто мишар(лесной арий)

:brave: :yarilo:

--------------------
«Ваша религия была записана на каменных плитах горящим пальцем злого Бога. Наша вера основана на традициях наших предков, снах и видениях наших старейшин, которые были даны им в тихие ночные часы Великим Духом».
Вождь Белое Облако
Властелин
18 августа 2011 20:57
Сообщение #72

Тогда, рассуждения, противопоставляющие казачество тюркским народностям и смешанным с русскими, каких почти вся Сибирь, что ли для разброда, распри?

Стоп, стоп, стоп! Уж коли я завел эту тему, то я и закончу. Я еще не все сказал. Слишком много отступлений на пояснение элементарных вещей! И я вас уверяю, что есть не мало людей, которые скажут вам то же самое, что и я. И мне удивительно, что на сайте, зовущимся славянским, так мало славянского духа. Сплошные братья-иезуиты, да опричнина... И вот уж не ожидал такую бурную реакцию о том, что монголо-татары прискакали на Русь из Монголии. Из чего и сделал вывод о нац. и проч. принадлежности оппонентов-коментаторов. Другим тоже на заметку.
И разброда и распри лично я не ищу. Я сторонник честных и обоснованных поединков.
А самое главное я еще не сказал... Не ставьте точку.
воин велеса
18 августа 2011 21:51
Сообщение #73

И я вас уверяю, что есть не мало людей, которые скажут вам то же самое, что и я.
Здесь что сайт поклонников авторитетов.Немало людей считает мало ли что.Здесь ищут,а не следуют.
Из чего и сделал вывод о нац. и проч. принадлежности оппонентов-коментаторов.

Мог бы просто спросить,вычислитель наш.

--------------------
shaman ra
18 августа 2011 21:54
Сообщение #74

Цитата: Вольх
Здесь материться не след.

Очередная Благодарность,Вольх! :brave:
а "пазл"-то начинает потихоньку складываться! :es:

--------------------
Вождь Белое Облако
Квака
18 августа 2011 22:25
Сообщение #75

али вы Мессия новый?

Вот уж уволь. В своем Отечестве Пророков нет.
Удивлю вас неслаханно, но современные тюрки (уже не кочевники!) рассекают на "Лексусах" и пользуются мобильниками "Нокиа".

Да не удивишь. Кто в армии служил, тот в цирке не смеется и удивить его мало чем можно.
"И медведя можно научить кататься на велосипеде. Вот только будет ли ему от этого польза?"
Каждый вид оружия это очень специфическая штука. Изготовленное в Бухаре и изготовленное в Дамаске, а уж добытое в бою тем более это разное оружие. Надо еще уметь владеть оружием. Овладение этим искусством занимает не один год. Тартары вломившие сначала Китай со всеми их Шаолинями, обеспечивая себе тылы, а потом поскакавшие на Русь имели оружие и доспехи, аналогов не имеющие. Подобная организация войска как у них уникальна и ни у кого не слизано. Откуда это взялось у мирных скотоводов?
Это еще вопрос, на Русь ли они скакали. Первое столкновение это Битва при Калке. Половцев они начали щемить, а это осколки Каганата. Половцы прибежали к нам за помощью. Тартары тут же "обрели" письменность и пишут нашим Князьям "Мы не по Вас пришли". Половцы оказались красноречивее (а может и златоречивее... с Каганата станется). Пролилась кровь с обоих сторон. Проскакав по югу Руси зарулили на Балканы. Дошли до Адриатики. ИзТОРЫя умалчивает, че это им там надо было, а не чуть севернее Киева например в Новгороде. Русь то вот она... Юг разорен... добивай до конца... а тут в тылу оставили. Кстати впоследствии они Новгород и не разоряли. Есть у меня гипотеза, что Киев и окружение они громили, как источник христианской заразы...
воин велеса
18 августа 2011 23:22
Сообщение #76

и письменность которых была создана русскими(!) в нач.20 века и окончательно оформлена к 1937 году... Хе...
Не знаю как в казахстане,но в моей деревеньке до середины сороковых годов тюрский язык преподавался на латинском алфавите.Не странно ли.А последнюю тюрскую школу в Новосибирске закрыли в середине прошлого века.Недолго преподавание на русском алфавите длилось.Но ты как спец. по "кочевникам" и сам все это знаешь.

Тартары тут же "обрели" письменность
Так же как и награбленное оружие они поймали крестьянина и попросили написать письмо.Заодно и перевести видимо.

--------------------
Хальнир
19 августа 2011 08:43
Сообщение #77

Смотрел я на ваши препирательства, и не выдержало ретивое:
Найди им по три лошади на брата и веди их в пожод за несколько тысяч верст,по зиме.

Численность татаро-монгольского войска при Калке оценивается в 20-30 тысяч человек, против 80 тысячного русско-половецкого. В 30-40 тысяч оценивается татаро-монгольское войско, пришедшее на Русь в 1237. То есть, многочисленной Ордой они стали после того, как к ним примкнули половцы (кыпчаки).
Тартары вломившие сначала Китай

И как раз там и набравшие вооружения, доспехов и осадных орудий. Исторический факт.
Тартары тут же "обрели" письменность и пишут нашим Князьям "Мы не по Вас пришли".

Нигде не упоминается о том, что они прислали письмо. Напротив, летопись говорит о послах, которые передали устное сообщение. Послы же, кстати говоря, были убиты, несмотря на "дипломатическую неприкосновенность", (в средневековье ее тоже старались соблюдать).
воин велеса
19 августа 2011 10:24
Сообщение #78

Цитата: Хальнир
Численность татаро-монгольского войска при Калке оценивается в 20-30 тысяч человек, против 80 тысячного русско-половецкого. В 30-40 тысяч оценивается татаро-монгольское войско, пришедшее на Русь в 1237.
Это говорит о том,что вооружены они были лучше и воевать умели и сплоченнее были.
И как раз там и набравшие вооружения, доспехов и осадных орудий. Исторический факт.

В каком Китае?
А от Южного Китая до Северного идти сухим путем шесть
месяцев, а морем четыре дня идти.
СсылкаЕсли в северном то это Сибирь,Урал.А значит и индустрия у них была и оружие свое и возможно читать умели,хотя бы чертежи.
Послы же, кстати говоря, были убиты,
Ну еще бы.Пришли какие-то плоскоморды,лопочут не по нашемуКакая уж там дипломатическая неприсконовенность,да и не по христиански это .

--------------------
Квака
19 августа 2011 10:36
Сообщение #79

В каком Китае?

УГУ. А еще без собственных осадных орудий проломили Великий Плетень и стены их городов.... Одетые в звериные шкуры, вооруженные каменными топорами... не имея опыта проведения осад...
воин велеса
19 августа 2011 10:46
Сообщение #80

УГУ. А еще без собственных осадных орудий проломили Великий Плетень и стены их городов.... Одетые в звериные шкуры, вооруженные каменными топорами... не имея опыта проведения осад...

Пассионарный всплеск. :n1ha: На днях с директором своим разговаривал.Он недавно Гумилева осилил и вот стоит и чешет мне что нам криндец,что мы живем славой наших дедов,а сами ничто.А я стою и думаю"ты бы козел,поменьше чурок нанимал бы на работу,да своим бы зарплату вовремя платил,не прогибался бы под систему,глядишь и собой начнешь гордиться."Надо как нибудь выплеснуть ему это.

--------------------