Поиск | Последние сообщения | RSS

Плетение

Elol
16 сентября 2011 12:04
Сообщение #1

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Выложу то, что плела. Это техника анкарс, плетение с помощью челноков из специальных нитей. Во время плетения вплетаются бусинки, бисер, камушки - тут от фантазии уже зависит.



вот сумочка - это просто крючком вязалось из х/б ниток



в общем - разное всякое делаю, под настроение да натхнення!

Теперь жду продолжения уже от остальных участников форума))

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
shaman ra
16 сентября 2011 14:56
Сообщение #2

Сообщений: 290
Регистрация: 26.05.2011
Очень красиво! на продажу что-то есть?
А пояса и берегини со свастичными символами можете сделать?

--------------------
«Ваша религия была записана на каменных плитах горящим пальцем злого Бога. Наша вера основана на традициях наших предков, снах и видениях наших старейшин, которые были даны им в тихие ночные часы Великим Духом».
Вождь Белое Облако
Elol
16 сентября 2011 15:35
Сообщение #3

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
По идее - кроме первого ожерелья все можно приобрести (первое ожерелье - оно первое, непродажное. Дубли - можно, есть и нитки, есть и бусины, но плетется долго и стоит недешево).

Я не знаю, как плетутся берегини, если покажете - что нужно, могу сказать - могу ли выполнить именно с технической точки стороны. К тому же - есть девочки знакомые, которые умеют вышивать нитками и бисером и плести из бисера разные украшения. Как придавать этим изделиям особые качества - я не знаю. У меня такое только спонтанно получалось ( с моими изделиями люди ходили на экзамены и ответственные встречи, беря их "на удачу", хотя я специально это не делала - просто, с душой и радостью делались, но ни обрядов специальных или каких-то особых материалов или рисунков не использовала).

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
VARULV III
16 сентября 2011 18:14
Сообщение #4

Сообщений: 34
Регистрация: 8.02.2011
"Выложу то, что плела."
Знатно. И умница и рукодельница и приданое сама плетёт...
...да орешки всё грызёт,
а орешки не простые,
в них скорлупки - золотые...

Повезёт мужу, который завоюет такую пушистую...
shaman ra
16 сентября 2011 18:32
Сообщение #5

Сообщений: 290
Регистрация: 26.05.2011
Цитата: Elol
Я не знаю, как плетутся берегини,

единственное нашел по этому-техника называется "Дёрганцы"

--------------------
«Ваша религия была записана на каменных плитах горящим пальцем злого Бога. Наша вера основана на традициях наших предков, снах и видениях наших старейшин, которые были даны им в тихие ночные часы Великим Духом».
Вождь Белое Облако
Elol
16 сентября 2011 18:37
Сообщение #6

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
))) VARULV III, благодарствую на добром слове, но уже возраст не тот. Дитенка вырастила, выпестовала, как могла. Теперь уже буду просто жить, сколько осталось. А плести с детства люблю - нравилось узелки развязывать, проволоку распутывать, а после из них плести браслеты да колечки разные. Лет с 6, наверное, плету и вяжу, няня научила крючком вязать раньше, чем буквы читать))

Цитата: shaman ra
единственное нашел по этому-техника называется "Дёрганцы"

нет, тут не смогу помочь - впервые слышу. Мне бы увидеть хоть раз! Может, это как мережку делать? Мама научила этой технике, но это сейчас почти нигде не используется. Но по любому - обереги, как понимаю, не просто делают, для этого особый дар нужен. Просто сплести - мало. Надо еще что-то сделать, чтобы вещь оберегом стала.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
shaman ra
16 сентября 2011 19:49
Сообщение #7

Сообщений: 290
Регистрация: 26.05.2011
Цитата: Elol
для этого особый дар нужен.

просто делать с Душой,призвав РОД и не думать о наживе. Работает еще как! Белочка,самое главное ВЕРЬ В СЕБЯ!
а дёрганцы в интер.нашел.

--------------------
«Ваша религия была записана на каменных плитах горящим пальцем злого Бога. Наша вера основана на традициях наших предков, снах и видениях наших старейшин, которые были даны им в тихие ночные часы Великим Духом».
Вождь Белое Облако
Elol
16 сентября 2011 20:16
Сообщение #8

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
shaman ra :yarilo:
Поискала и я. Самое странное - впервые вижу, а из проволоки в детстве - точь-в-точь плела! Надо же...
Я посмотрю, как это из веревочек делается, попробую - если радость будет, значит - так тому и быть)) Тебе сплету - это точно. По науке али как, но сплету. Когда в руки возьмешь - сам почуешь, получилось ли, отпишешь тогда. Сроки не ставлю - это само образоваться должно.
Вот ведь... а я все из бельевых норовила что-то сплести! )) Но чуток иначе, сама придумала, но не знала - зачем. Теперь знаю.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
shaman ra
16 сентября 2011 20:21
Сообщение #9

Сообщений: 290
Регистрация: 26.05.2011
Цитата: Elol
а из проволоки в детстве - точь-в-точь плела!

Так это и есть РОДовая память!!!повторюсь-Отбрось все сомнения,ВЕРЬ В СЕБЯ!

--------------------
«Ваша религия была записана на каменных плитах горящим пальцем злого Бога. Наша вера основана на традициях наших предков, снах и видениях наших старейшин, которые были даны им в тихие ночные часы Великим Духом».
Вождь Белое Облако
Elol
16 сентября 2011 20:25
Сообщение #10

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
уже)))

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
shaman ra
16 сентября 2011 20:37
Сообщение #11

Сообщений: 290
Регистрация: 26.05.2011
Забыл еще вот что.Перед началом любого дела прочитай-
"Пращур-Род,Род Небесный!Укрепи сердце мое в Светой Вере,даруй мне Мудрость Предков моих,сынов и внуков Твоих.Даруй Счастье и Мир народам Твоим,ныне и присно и от века до века! Тако бысть,тако еси,тако буди!"осеняешь себя Перуницей.
Род в помощь!

--------------------
«Ваша религия была записана на каменных плитах горящим пальцем злого Бога. Наша вера основана на традициях наших предков, снах и видениях наших старейшин, которые были даны им в тихие ночные часы Великим Духом».
Вождь Белое Облако
Elol
16 сентября 2011 20:50
Сообщение #12

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
кто б еще научил как осенять себя Перуницей... я совсем этого ничего не знаю - росла, как трава. Где можно про это хотя бы прочесть на форуме?

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
shaman ra
16 сентября 2011 20:58
Сообщение #13

Сообщений: 290
Регистрация: 26.05.2011
на форуме не знаю,а так ничего сложного.
складываешь пальцы большой,безимянный и мезинец.указательный и средний вытянуты вверх.
сложеными пальцами в направлении себя "рисуещь молнию"-лоб,левое плечо,правое плечо,пуп.
так можно и (нужно) осенять все-еду,постель,человека и т.д.

--------------------
«Ваша религия была записана на каменных плитах горящим пальцем злого Бога. Наша вера основана на традициях наших предков, снах и видениях наших старейшин, которые были даны им в тихие ночные часы Великим Духом».
Вождь Белое Облако
Elol
16 сентября 2011 21:10
Сообщение #14

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: shaman ra
складываешь пальцы большой,безимянный и мезинец.указательный и средний вытянуты вверх.сложеными пальцами в направлении себя "рисуещь молнию"-лоб,левое плечо,правое плечо,пуп.

ахха... поняла! благодарю)) и впрямь - ничего сложного!
вот как много сегодня нового узнала... :per:

Посмотрела технику плетения... оторопь взяла. То, что я тогда придумала - это упрощенный вариант этого плетения... Но я никогда макраме даже не занималась! ВООБЩЕ. Только вязанием. А анкарс - это позже было намного.
Благодарю, shaman ra, за то что рассказали про дёрганцы.
(В глубокой задумчивости)

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
shaman ra
16 сентября 2011 23:50
Сообщение #15

Сообщений: 290
Регистрация: 26.05.2011
Во здравие,Белочка! только прошу на "ТЫ". на "ВЫ" -не по -дружески как-то.
ну и так еще на ночь,призыв,чтоб детки ну и сами спали спокойно-
"Пращур РОД,отходя ко сну,зову Тя:даруй нам сон покойный и отдых телесный,и сохрани нас от всяких бед и пошли Лега Сна-Хранителя за Душой присмотра ради,и если помрем во сне,прими Души наши к Себе,ибо Ты-Бог-Хранитель Душ и телес наша,и посели ее в Вырии Небесном и прости вси прегрешения вольные и невольные,ибо Велик и Мудр Ты,тако бысть,тако еси,тако буди!"(осеняем Перуницей)

--------------------
«Ваша религия была записана на каменных плитах горящим пальцем злого Бога. Наша вера основана на традициях наших предков, снах и видениях наших старейшин, которые были даны им в тихие ночные часы Великим Духом».
Вождь Белое Облако
Elol
17 сентября 2011 00:34
Сообщение #16

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: shaman ra
только прошу на "ТЫ". на "ВЫ"

хорошо! все время сбиваюсь
привычка, однако :pardon:

Цитата: shaman ra
ну и так еще на ночь,призыв,чтоб детки ну и сами спали спокойно

красиво...
но в отличие от предыдущего, тут есть то, что словно против шерсти:
Цитата: shaman ra
и посели ее в Вырии Небесном

как-то тут очень шершаво для меня. Где достойно, там пусть и селит. Ни о большем, ни о меньшем просить не могу. Большее - с чего бы? меньшее - уничижение, тож ни к чему. Вот чему соответствую - туда!

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Рысь
17 сентября 2011 00:39
Сообщение #17

Сообщений: 44
Регистрация: 4.12.2009
Elol, прекрасные работы! Смотришь - душа радуется. Мои дети уже большие: сыну 17 лет зимой, дочке 19 лет, а когда маленькие были, мы делали куклы-обереги. Нашла очень неплохой сайт о рукоделии, может, пригодится http://www.trozo.ru/tag/obereg
Elol
17 сентября 2011 00:49
Сообщение #18

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
:ai:
все
финиш

я ухожу спать
моя голова это не выдерживает!

я пошла по ссылке - а там змей... тож оберег... я такого девочкам-племяшкам подарила! из меха шила. 15 лет почти он их комнатку, получается, охранял... я здоровеннного такого пошила - чуть не 2 метра... с голубыми глазами и раздвоенным язычком...а куколок таких, как там, - в детстве делали...

благодарю, Рысь, за ссылку! еще один кусочек собрался.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Рысь
17 сентября 2011 10:52
Сообщение #19

Сообщений: 44
Регистрация: 4.12.2009
Здравия, Elol! )))
Сама была удивлена, когда на этот сайт набрела. Мы тоже не думали, не гадали, что обереги делали. Куколки, фенечки, ловец снов (сын в эколагере сделал, с настоящими совиными пёрышками, - дома на люстре висит). А оказалось вон оно как...
Поделки к иноземным праздникам не то, что не прижились - даже желания никогда не возникало сделать тыкву, валентинки и т.п. А вот своё, РОДное... Прав shaman ra - "это и есть РОДовая память!!!"
Elol
17 сентября 2011 14:54
Сообщение #20

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Рысь
Поделки к иноземным праздникам не то, что не прижились - даже желания никогда не возникало сделать тыкву, валентинки и т.п.

а ведь верно, Рысь! то же самое... вот и красиво бывает, тот же квиллинг, а никакого желания сделать то же! и популярные ныне куклы-тильды никакого восторга не вызывают - унылые они и страшненькие. А про дёрганки думаю - и теплеет на душе. Радость от одной мысли о них, хотя вот глянула на некоторые - есть по моему разумению "неправильные", на шнурки для ботинок похожие, разве что без рекламы изготовителя. А в них красота должна быть спрятана, чтобы душа пела, на них глядючи. Тогда - "правильные")))

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Весталка
4 октября 2011 21:37
Сообщение #21

Сообщений: 278
Регистрация: 9.09.2011
Цитата: shaman ra
"Пращур РОД,отходя ко сну,зову Тя:даруй нам сон покойный и отдых телесный,и сохрани нас от всяких бед и пошли Лега Сна-Хранителя за Душой присмотра ради,и если помрем во сне,прими Души наши к Себе,ибо Ты-Бог-Хранитель Душ и телес наша,и посели ее в Вырии Небесном и прости вси прегрешения вольные и невольные,ибо Велик и Мудр Ты,тако бысть,тако еси,тако буди!"(осеняем Перуницей)

Цитата: shaman ra
Забыл еще вот что.Перед началом любого дела прочитай-"Пращур-Род,Род Небесный!Укрепи сердце мое в Светой Вере,даруй мне Мудрость Предков моих,сынов и внуков Твоих.Даруй Счастье и Мир народам Твоим,ныне и присно и от века до века! Тако бысть,тако еси,тако буди!"осеняешь себя Перуницей. Род в помощь!


Что-то среднее между христианствои и инглиизмом :bm:



Elol, Работы очень красивые, мне бы так научиться плести....
Elol
4 октября 2011 22:13
Сообщение #22

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Весталка
Что-то среднее между христианствои и инглиизмом

насколько понимаю, не столько слова нужны, сколько настрой, чувство, состояние... Если от души произносить, то словно кровь вскипает, как пузырьками мелкими такими - дрожь, не дрожь...
shaman ra сумел передать мне нужный импульс, когда читаю - чувствую это. А остальное все - не суть важно. Искренность, чистота и сила не имеют признаков религий.

Цитата: Весталка
Elol, Работы очень красивые, мне бы так научиться плести....

Благодарю) рада, что нравятся, но научиться онлайн - нереально. Даже тем, кто умеет плести макраме и фриволите: есть нюансы, которые невозможно рассказать - это надо только показывать.

Могу лишь посоветовать - как найти ту женщину, которая учила меня. Она - одна из основательниц этого вида плетения: Екатерина Степная (Рина), ведет курсы в Москве, если есть такая возможность - можете к ней обратиться.
Учиться сложно, но очень интересно, Рина - незаурядная личность и просто замечательный, большой души, человек. Курсы платные, но ведь кушать всем надо, в том числе и учителям. Я лично ни минуты не пожалела, что через всю Москву на эти уроки ездила. Так что - будет желание, просто наберите эту фамилию в поисковике, попадете на её сайт, а там - все рассказано, куда, как и когда. Добра!)

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Весталка
5 октября 2011 09:02
Сообщение #23

Сообщений: 278
Регистрация: 9.09.2011
У меня есть немного схем плетения из биссера, если кому интересно могу выложить
Elol
5 октября 2011 09:04
Сообщение #24

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
конечно, выкладывай! пригодится по любому)

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Весталка
5 октября 2011 15:07
Сообщение #25

Сообщений: 278
Регистрация: 9.09.2011
Воздушное колье из бисера
Вам потребуется:
1. Бисер, бусины, скол натурального камня (все, что у Вас найдется. uлавное, чтобы все сочеталось по цвету.)
2. Леска. Можете использовать специальную для бисера, но я плету на обычной рыболовной ( диаметр 0.16…0.25, леска потоньше делает изделие более мягким, леска потолще наоборот - упругим.)
3. Крючок. ( размер крючка подберите индивидуально)
4. Застежка
Выполнение:
Набираете бисер, бусины, скол в любом порядке (большая бусинка, 3 бисеринки, бусинка поменьше и т.д...), примерно 4,5 - 6 метров.
Чем длиннее леска, тем пышнее будет воздушка. Но в общем, лучше пусть останется лишнее, чем не хватит. Леску с бисером не отрезаете, оставляете в мотке.
Теперь начинаете вязать крючком цепочку из воздушных петель, периодически провязывая бисер по 2-3 шт. одновременно, бусины и скол по одной шт.

Возможны два варианта:
1. Вяжете одну длинную цепочку, затем складываете ее несколько раз.
2. Вяжете несколько отдельных цепочек нужной длины ( в этом случае начинаете и заканчиваете цепочки 10 воздушными петельками без бисерин). Таких элементов нужно связать не менее 8-10.
Мой совет
Когда будете мерить связанную цепочку, не натягивайте воздушку, потому что в сложенном виде она сожмется как пружинка!
Сборка воздушного ожерелья. Крепление застежки.
Если вы плели одну длинную цепочку, то после сложения соедините на концах леской, можно одеть колпачки. Затем оба конца лесок с двух сторон колье пропустите через бусины, крепко привяжите застёжку-карабин и колечко, пропустите концы лески обратно через бусины, завяжите несколько раз, пропустите в связанные цепочки и подальше от застёжки отрежьте.

Фото к сожалению нет.
Elol
5 октября 2011 15:19
Сообщение #26

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Благодарю, Весталка! Слышала о "воздушках", но никогда сама не делала. Жаль, что фото нет, но в принципе - все понятно и без фото)). Так догадываюсь - из мелкого бисера оно выглядит лучше, чем из крупного?

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Весталка
5 октября 2011 16:26
Сообщение #27

Сообщений: 278
Регистрация: 9.09.2011
Вобще туда вякие отходы идут, красивее получается когда разного размера.
Янош
17 ноября 2011 20:35
Сообщение #28

Сообщений: 90
Регистрация: 21.10.2011
Я тоже плету фриволите и челночками и иглой... Поэтому от тебя такой добрый дух идет... Я рад, что есть еще такие умельцы... Это так красиво! А главное, сама Макош подсобляет в судьбе таким людям... Я очень рад!!! Помощи от Матушки-Макоши тебе в этом!!! :)))

--------------------
Роде-Боже! Пробуди люд православный, подними с колен, сожги рабские вериги! Сотри печать мертвеца!
Elol
18 ноября 2011 10:20
Сообщение #29

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Благодарю, Янош! Только тот, кто сам творить умеет, понять может, что вложено... чувствуют многие, понимают - мало кто.
Тоже радует, что есть те, кто способен созидать. Всегда удивляло, как еще живы-то?... Но видать, и впрямь - помогают :da: потому как постоянно на Пути встречаю тех, кто так же понимает этот мир и свое участие в нем.

Легче от этого. Светлее. :yarilo:
И тебе - вспоможения и со-творения!

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Квака
19 ноября 2011 22:06
Сообщение #30

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Elol
Благодарю, Янош! Только тот, кто сам творить умеет, понять может, что вложено... чувствуют многие, понимают - мало кто.

Показал это двум своим дочерям... От одной уже дед... твори.... безподобно!!! Не продавай... неси в Дар... вернется...
Elol
20 ноября 2011 14:19
Сообщение #31

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Благодарю. :girl_dance: Не могу их продавать. Продавать можно лишь то, что сразу для этого плетется, иначально зная, что на продажу. Туда душу не вкладываешь. Можно еще - копии, так думаю.

Эти же делала просто так, радуясь самому тварению.

Бывало, дары мои людям радость жизни возвращали. Смотрят на такую вещичку - а им словно легче и радостней становится. С ними - на экзамены ходили и на встречи важные, решающие. Говорят - уверенности тогда и спокойствия больше.

Цитата: Квака
Не продавай... неси в Дар... вернется..

добро :da:

вот - сидела бы да плела такое всю жизнь... ничего более не надо... наверное - это счастье?
но жаль, суровый быт иное диктует. Вот и приходится - от случая к случаю, иногда, словно урвавши любимым делом заниматься. Да и настрой соответствующий должен быть. А как ему быть, если в маршреутке на ногу больно наступили и тебя же и облаяли, а на работе опять зарплату урезали?.. теряешь от этого много, на восстановление. И на творчество уже почти не остается сил и времени. Но живо... скорее вопреки, чем благодаря...

Мне хотелось людям помогать. А вместо этого борюсь за место под солнцем... да что место?.. просто уже - за Жизнь.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Янош
20 ноября 2011 17:09
Сообщение #32

Сообщений: 90
Регистрация: 21.10.2011
Elol, почему за жизнь?
А очень часто, делаю еще куколок-пеленашек, кувадок, да просто берегинь... Вот только не могу фото выставить на сайт. а еще лапоточки плету... Очень часто, почему-то люди приходят именно за ними. Даже один бизнесмен прознал и приехал, говорит сделай мне пару лаптев,и, бросает деньги, как меня взарвало все это, я его и выгнал... Он потом правда приезжал еще раз, но я отчего-то не расположен к нему духом. Чужой он какой-то, все пытался купить эти вещи... А так, слава Родушке, есть люди, которые нуждаются в старом русском... а это значит, что не все пропало еще для нас, для Руси-Матушки... по крайней мере, я так на это надеюсь...

Elol, не грусти и не борись, а просто, живи. Ты добрый человек, хоть я тебя и не видел... и правда, старайся раздавать себя в своих работах... Удачи... :yarilo:

--------------------
Роде-Боже! Пробуди люд православный, подними с колен, сожги рабские вериги! Сотри печать мертвеца!
Elol
21 ноября 2011 00:00
Сообщение #33

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Благодарю, Янош. Не знаю, добрая или злая... люди - разные. Нет ко всем ровного отношения. Да, наверное, и быть не может...
Цитата: Янош
и правда, старайся раздавать себя в своих работах...

будут когда - буду и раздавать)). Пока что - чуток другим занялась, тож созиданием, можно сказать...
Цитата: Янош
Удачи...

и тебе! )) добра!

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Arahna
21 августа 2012 11:31
Сообщение #34

Сообщений: 2
Регистрация: 20.08.2012
Класс:) я тоже этим всем немного занимаюсь..
Elol
21 августа 2012 11:55
Сообщение #35

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Arahna
Класс:) я тоже этим всем немного занимаюсь..

а чем именно? и можете тут выложить фото? очень интересно посмотреть!

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
COH_TPABA
21 августа 2012 12:42
Сообщение #36

Сообщений: 304
Регистрация: 11.02.2011
У меня бабушка крючком любит вязать - каждый свободный уголок буфета или стола занят салфетками:). Подушки цветочными узорами обвязывает. А ещё вазочки делала. Вязала крючком из котушечных (№10) ниток заготовку. Готовую вязанную заготовку вымакивала в крепком сахарном растворе (сахар + вода) и натягивала на трёхлитровую банку или на стакан, одетый на бутылку из-под шампанского. Когда высыхало - снимала. Получалась красивая декоративная вазочка.

--------------------
Шелест утренних звёзд.
НОРАЯНА
28 февраля 2013 18:01
Сообщение #37

Сообщений: 1017
Регистрация: 30.10.2011
Elol,
Очень красиво,профессионально.Макошь покровительствует тем, кто с душой такую красоту сотворяет.

Весталка,
Уважаемая Весталка, ежели инглинги ли христиане ли пользуются нашими РОДовыми знаниями, то это не означает, что нам след от них отказываться. И так уж по каждому поводу споры да ругань, что от куда вытекает и кому принадлежит. Сердцем и Душой всегда понять можно - твоё. али нет. на них не надо "историков- свидетелей"

Elol,
А никогда не пробовала защитный заговор совершать перед выходом из дому? И силы сберегает, и здоровье оберегает, и от ненужного отводит.

--------------------
Мудрость измеряется Любовью.
Мне на своем стоять твердо, крепко, ничего не бояться.