Поиск | Последние сообщения | RSS

Не всяк тот Христианин кто так себя называет. Кто же есть такие нынешние Христиане (не путать с РПЦ и сектами)

Артемий
11 апреля 2012 16:57
Сообщение #121

Сообщений: 653
Регистрация: 20.02.2012
Цитата: Квака
Так?Цитата: ТеремМишаров, Малороссов, Беларусов, Мариийцев, Удмурдов, волжских Татар и т.д. Этих нафиг!Весь Север, Сибирь и Дальний Восток с их коренным населением нафиг!Объединяемся в границах МКАД!!!

Нет конечно, совсем не так. Но в гос-ве должен быть стержень, раз русские это однозначно подавляющее большенство, а с остальными славянами нас вообще тьма, то именно русские и славяне вообще должны принять на себя эту нелегкую задачу - быть локомотивом для всей России.
Если все братья и страна общая, то де-факто это означает что ничья! А раз ничья - грабь, зори, все можно хозяина ведь нет.
А здоровый национализм - он еще никому не повредил, даже наоборот: из-за его отсутствия поднимает голову Кавказ и заполоняют улицы гастарбайтеры из бывших "братских" республик.

--------------------
"Мы — русские! Какой восторг!"
Александр Васильевич Суворов
Квака
11 апреля 2012 17:14
Сообщение #122

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Артемий,
Мы уехали от темы.
Ответ тут
Лонгин
19 апреля 2012 18:50
Сообщение #123

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Здравы будьте, господа завсегдатаи!
Осмелюсь вклиниться в дискуссию, на которую вы слегка подзабили.
Я пытаюсь проверить на прочность православную платформу и буду благодарен за любые аргументированные выпады в ее сторону.
Ну представьте, что я "спящий зомби" и попытайтесь меня разбудить и перетащить в язычество.)

Пока что здесь звучали высказывания о моральном облике верхушки РПЦ, "мертвом еврее" и выражении "раб Божий". Первые два упрека вами кажется уже отметены, или есть необходимость дискутировать?)

Что касается "раба", то однозначно сказано: "вы - дети Божьи" , а "раб" - просто признание своей ничтожности по сравнению с Всемогущим, зависимости и надежды на Него. "Йога", "долг самурая" - то же самое добровольное, сознательное рабство, высшая степень самопожертвования. Или это здесь не котируется?)
Цитатка:
Но если раб был бесправным и безгласным рабочим скотом[8], то почему у нас все-таки утвердился термин раб Божий, хотя греческое слово «doulos» можно переводить по-разному. У него, ведь, три значения: раб, слуга, подданный[9].
Во многих европейских языках при переводе Нового Завета брали более мягкое значение: слуга. Например, Servant по-английски, Knecht или Magd по-немецки, Sl`uga по-польски[10].
Безымянные славянские переводчики предпочли более острый вариант – раб, от праславянского корня orb, родственного санскритскому arbha – пахать, работать в чужом доме. Отсюда – раб, работник[11].

Доктрину христианства здесь никто не озвучивал, хотя подобный запрос был.) Процитирую еще :
...Итак, первое, что присуще только христианству, а не другим религиям, - это утверждение, что Бог есть любовь...
..."Тщательное исполнение заповедей Христовых научает человека (т.е. открывает человеку) его немощи"...

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Терем
19 апреля 2012 20:11
Сообщение #124

Сообщений: 418
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Лонгин
Я пытаюсь проверить на прочность православную платформу и буду благодарен за любые аргументированные выпады в ее сторону.Ну представьте, что я "спящий зомби" и попытайтесь меня разбудить и перетащить в язычество.)

Для начала: Сотник - Вы Православный? И Воцерковленный? Но предварительно скажу - "нормальные люди" не будут "перетаскивать" Вас в язычество.

--------------------
Велес Велик !!!!!! :)
Лонгин
19 апреля 2012 20:39
Сообщение #125

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Конкретный вопрос)
Отвечаю: я нехристь, советский украинец, технарь склонный к мистике.) Изучал разные системы и на данный момент серьезно увлечен Православием. То, что им можно увлечься стало для меня открытием.))
Если выяснится, что есть чем увлечься в славянском язычестве, то это станет еще большим открытием.)))
Разумеется я понимаю, что нормальные люди, кои здесь явно присутствуют, не станут меня перевербовывать. Но за ссылки на серьезные языческие материалы буду благодарен, как и за тяжелые критические удары по моей неофитской психике.)))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Терем
19 апреля 2012 20:52
Сообщение #126

Сообщений: 418
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Лонгин
серьезно увлечен Православием. То, что им можно увлечься стало для меня открытием.
Как тебя увлекло Православие. Чтение Библии, житие Святых, Четьи Минеи, Оптинские или Ты встретил Человека или Старца?
Цитата: Лонгин
тяжелые критические удары по моей неофитской психике.
Вот это тебе тут опеспечат. Да и не здесь то же.

--------------------
Велес Велик !!!!!! :)
Лонгин
19 апреля 2012 21:14
Сообщение #127

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Терем
Чтение Библии, житие Святых, Четьи Минеи, Оптинские или Ты встретил Человека или Старца?

От явно видимой мистики я, увы, закрыт, эмоционален не слишком и психотропов не принимаю.) Всего лишь лекции "православных профессоров" и неожиданное "обращение" уважаемого мной человека. Разумеется, Новый Завет я читал давно и внимательно, а Ветхий 7 раз, как тут некие сектанты рекомендуют, не читал.)))

Цитата: Терем
Вот это тебе тут опеспечат. Да и не здесь то же.

Это понятно. Хотелось бы качественной критики.)))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Мифотворец
19 апреля 2012 22:31
Сообщение #128

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
самая лучшая критика - история христианства

почитай форум между строк
обращай внимание пока на самое главное не вдаваясь в частности и сам составь мнение

не проси тебе ничего доказать - думай сам
помимо ума у тебя есть чувства, прислушивайся к ним
твои чувства и твой ум пока все что у тебя есть - не доверяя им ты отрицаешь мир и свою жизнь

сходи в православные храмы, не говори ни с кем там, просто прислушайся и пробуй почувствовать атмосферу

потом просто посмотри на мир, "прислушайся к нему" (лучше на природе - она храм язычества) и сделай вывод - кто твой бог

христианство - всего лишь продукт разума
язычество - Жизнь, а не религия
Шатилов
19 апреля 2012 22:45
Сообщение #129

Сообщений: 98
Регистрация: 15.08.2011
Я родителей своих люблю и буду любить несмотря на любую критику, старые фотографии даже не видимых мною предков и семейные рассказы о них дают мне ощущение тепла и полноты, потому как они мои родовичи, а я их семя.
Вы, Лонгин, когда у родителей кушаете, то после этого маму свою благодарите или соседку?
Надеюсь аллегория понятна.
Я бы предложил Вам на еврейский форум обратиться, там, как мне кажется, Вы найдете качественную критику "православия", т. к. Иисус их родович. Рыться в чужом белье мне не интересно.
Цитата: Лонгин
..."Тщательное исполнение заповедей Христовых научает человека (т.е. открывает человеку) его немощи"...

От всей души желаю Вам открыть свои СИЛЫ!
Лонгин
19 апреля 2012 23:43
Сообщение #130

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Мифотворец
самая лучшая критика - история христианства

Что творят люди, прикрываясь учением, от учения мало зависит. А история, она ни у кого не благоухает.
Цитата: Мифотворец
не проси тебе ничего доказать - думай сам. помимо ума у тебя есть чувства, прислушивайся к ним

А Веды ариям для чего даны были? Самому можно до всякого додуматься и чувства только помогут: "жрать хочется - тварь ли я дрожащая? - где эта старушка-процентщица?"
Цитата: Мифотворец
твои чувства и твой ум пока все что у тебя есть - не доверяя им ты отрицаешь мир и свою жизнь

Восточные мудрецы давно доказали, что доверять им не стоит. И опираться остается только на Веру.)
Цитата: Мифотворец
и сделай вывод - кто твой бог

А если мне понравится на дискотеке, то я должен броситься в объятия к бесам?)
Нормальная атмосфера в храме. Ну собираются там бабки. А на природе алкаши собираются.))
Цитата: Мифотворец
христианство - всего лишь продукт разума
язычество - Жизнь, а не религия

Ой ли? Христос очень неразумно поступил. А язычество - просто набор ритуалов.(не столь красивое, но столь же категоричное утверждение)))

Цитата: Шатилов
Я родителей своих люблю и буду любить несмотря на любую критику,

Это да. Очень согласен. Был бы семитом, воспринимал бы ариев как злобных захватчиков.
Цитата: Шатилов
когда у родителей кушаете, то после этого маму свою благодарите или соседку?
Надеюсь аллегория понятна.

Не совсем. А если у мамы все скисло, и кушать пришлось у соседки, то что соседку можно не благодарить?
Цитата: Шатилов
Я бы предложил Вам на еврейский форум обратиться, там, как мне кажется, Вы найдете качественную критику "православия", т. к. Иисус их родович. Рыться в чужом белье мне не интересно.

У иудеев специфические методики и старые счеты с Пашей, так что это не вариант. А насчет белья это вы зря. Мир стал меньше, сейчас все общее.)))
Цитата: Шатилов
От всей души желаю Вам открыть свои СИЛЫ!

Спасибо конечно, но силы, которые не от Творца, это опасные немощи.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Мифотворец
20 апреля 2012 00:46
Сообщение #131

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Язычество не то, что вы говорите
Цитата: Лонгин
А язычество - просто набор ритуалов

словами христианских священников - язычество реально - жизнь, которой вы живете и не разделяете ее на веру, ритуалы, мировоззрения умозаключения. Это все равно, что верить в то, что твоя мать - твоя мать, а солнце, как и огонь дает тебе тепло. Ты не совершаешь ритуалов - ты просто благодаришь, за то что для тебя важно.

Чтобы понимать веды, нужно принимать саму концепцию того что ты часть целого - РОДА.

Цитата: Лонгин
Цитата: Мифотворец
христианство - всего лишь продукт разума
язычество - Жизнь, а не религия

Ой ли? Христос очень неразумно поступил. А язычество - просто набор ритуалов.(не столь красивое, но столь же категоричное утверждение)))


У вас небольшие проблемы с логикой:
Я написал про христианство - учение, о котором мы рассуждаем - продукт разума.
Вы пишете о неразумных поступках Христоса (подсознательная эксплуатация логическими понятиями от большего к частному - выдающая вашу неуверенность).

Ваше увлечение мистикой, говорит о вас как о человеке несчастном, а выше неприятие мистицизма до конца (а без принятия - он абсолютно бесполезен, не поймите меня не правильно, я не агитирую вас), говорит о том, что у вас внутренний конфликт разума с чувствами и вы ищите не веру, а того кто вам поможет разобраться в самом себе.

Я не хочу вас обидеть, но ваше мировоззрение на данном этапе - сатанизм, исповедуемый 90% всех так называемых христиан в России.
Разберитесь сначала с тем, что у вас случилось в жизни и примите себя таким какой вы есть.
А потом уже ищите веру. Иначе рискуете просто попасть в РПЦ или одну из ее сект. Христианство в современном виде как раз и кормится с подачки людей которым нечем заполнить себя (тупой конформизм от инертности жизни, вы еще размышляете и вам он думаю не грозит) или тем кому нужна духовная помощь. И в крайнем случае если победит ваш разум - станете агностиком.
Поэтому я вам и сказал понаблюдать и подстроить свои чувства и научиться доверять им как своему разуму (который судя по вашим высказываниям требует не меньшего развития).
14Ржев88
20 апреля 2012 02:02
Сообщение #132

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: Терем
Вот это тебе тут опеспечат.

ложное утверждение
Цитата: Лонгин
А Веды ариям для чего даны были?

а Веды Арьи и сами сосдали..
Цитата: Лонгин
Нормальная атмосфера в храме. Ну собираются там бабки. А на природе алкаши собираются.))

хороший ответ лубочным неоязычникам

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Мифотворец
20 апреля 2012 02:23
Сообщение #133

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Вот 14Ржев88, может вас сразу агностиком научить быть, без промежуточных :)
Как вариант.
Elol
20 апреля 2012 09:25
Сообщение #134

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Лонгин
Христос очень неразумно поступил

Христос к христианству - какое отношение имеет?
сами же пишете:
Цитата: Лонгин
Что творят люди, прикрываясь учением, от учения мало зависит.

но интересно очень - что же такого неразумного сделал Христос? дурак он что ли был?
Цитата: Лонгин
Мир стал меньше, сейчас все общее.)))

так-таки всё? ))) уверены?)) пойдите в банк - скажите это там, затребуйте свою долю... ну - или к нефтепроводу подключитесь! :da:
Цитата: Лонгин
но силы, которые не от Творца

как определяете - что от кого?

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Лонгин
20 апреля 2012 10:12
Сообщение #135

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Мифотворец
язычество реально - жизнь, которой вы живете и не разделяете ее на веру, ритуалы, мировоззрения умозаключения. Это все равно, что верить в то, что твоя мать - твоя мать, а солнце, как и огонь дает тебе тепло. Ты не совершаешь ритуалов - ты просто благодаришь, за то что для тебя важно.

Опять же - просто красивые слова, основанные на личных переживаниях и незнании переживаний христианина. Он точно так же не отделяет одного от другого, просто благодарит Бога, а не Даждьбога и по праздникам ходит не к бревну с золотыми усами, а к дому из бревен с золотыми крестами. Он тоже любит свою мать и своего, умершего от пьянки деда, верит в то, что он где-то живет, но предпочитает за помощью обращаться не к нему, а непосредственно к Отцу.
Цитата: Мифотворец
Чтобы понимать веды, нужно принимать саму концепцию того что ты часть целого - РОДА.

Уточните пожалуйста о каких ведах речь? О реальных индо-арийских? Там действительно есть мощный акцент на важности Рода? Или речь о других источниках?
Цитата: Мифотворец
У вас небольшие проблемы с логикой:

"Все мы здесь не в своем уме"(с);)
Хорошо. Православие - продукт сознательной и эмоциональной деятельности большой группы неординарных людей различных времен и наций, основанное на древних, не только и не столько иудейских учениях, получившая заряд энергии от слов и поступков Пришедшего в мир под именем Иисуса. Назовите это продуктом разума.)
Язычество - древняя потусторонне-ориентированная традиция сознательно или бессознательно, с неизбежными искажениями передаваемая от поколения к поколению. Продуктом чего назвать его?
Цитата: Мифотворец
внутренний конфликт разума с чувствами и вы ищите не веру, а того кто вам поможет разобраться в самом себе.

У Вас нет конфликта? Кто победил?)
Цитата: Мифотворец
ваше мировоззрение на данном этапе - сатанизм, исповедуемый 90% всех так называемых христиан в России.

Интересное обвинение. Поясните пожалуйста.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Шатилов
20 апреля 2012 10:41
Сообщение #136

Сообщений: 98
Регистрация: 15.08.2011
Цитата: Лонгин
Не совсем. А если у мамы все скисло, и кушать пришлось у соседки, то что соседку можно не благодарить?

Если у мамы скисло, то сделай так чтобы в роду твоем больше ничего не скисало. Если киснет хронически и ты ищешь блага у соседей вместо того чтобы навести порядок у себя, то ты худой сын и перекати поле. Ищи ветер!
Цитата: Лонгин
Мир стал меньше, сейчас все общее.)))

Тогда подселите к себе в хату цыган и любите друг друга))).
Цитата: Лонгин
Спасибо конечно, но силы, которые не от Творца, это опасные немощи.

Видимо у нас с Вами разные "Творцы".
А на счет "раба божия"... Бабушка моя говорила: "Скажи тысячу раз "СВИНЬЯ" - и свиньей станешь!" Ваше толкование "РАБА" скорее схоластическое. Вы можете с таким же успехом красить белым слово "ПЕДЕРАСТ".
Лонгин
20 апреля 2012 12:50
Сообщение #137

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Шатилов
Если у мамы скисло, то сделай так чтобы в роду твоем больше ничего не скисало. Если киснет хронически и ты ищешь блага у соседей вместо того чтобы навести порядок у себя, то ты худой сын и перекати поле. Ищи ветер!

Усугубим аналогию: мама забыла рецепт доставшийся от пра-прабабки и кормит вас похожей по вкусу фигней из пакетиков, а вы уехали учиться и работать в городе по соседству у вас ресторан с полезной китайской кухней. Вернетесь в деревню кушать концентраты из сельмага или станете "плохим сыном"?
Цитата: Шатилов
Тогда подселите к себе в хату цыган и любите друг друга)))

Это, как говорит мой знакомый,
Цитата: Мифотворец
эксплуатация логическими понятиями от большего к частному - выдающая вашу неуверенность).
)))
Спасение нации это отдельный вопрос, ответ на который я готов от вас услышать прямо сейчас.)))

Цитата: Шатилов
Видимо у нас с Вами разные "Творцы".
А на счет "раба божия"... Бабушка моя говорила: "Скажи тысячу раз "СВИНЬЯ" - и свиньей станешь!" Ваше толкование "РАБА" скорее схоластическое. Вы можете с таким же успехом красить белым слово "ПЕДЕРАСТ".

Творец один. Бабушка умница. Вопрос с "рабом" имеет и другой, более сложный, аспект, но, скорей всего, вы правы: этот вариант перевода использовался церковью для достижения своих прагматических целей.
ЗЫ: но троллить все равно не стоит.)

Прошу прощения, Елена, пропустил Ваш пост.
Цитата: Elol
Христос к христианству - какое отношение имеет?

Ну хотя бы то, что без Него, его бы не было. И сейчас без Него оно смысла не имеет.
Цитата: Elol
но интересно очень - что же такого неразумного сделал Христос? дурак он что ли был?

С точки зрения как "иудея", так и "эллина", дурак полнейший.)))
Цитата: Elol
так-таки всё? ))) уверены?)) пойдите в банк - скажите это там, затребуйте свою долю... ну - или к нефтепроводу подключитесь!

Кесарю - кесарево. А вот фильм из инета скачать могу, пока что языческая инквизиция не запрещает.))
Цитата: Elol
как определяете - что от кого?

Это да, вопрос вопросов. И если им не задаваться, то он не прекратит таким быть. Есть один критерий: "що не досить - то занадто")), но и им надо уметь пользоваться.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Терем
20 апреля 2012 16:50
Сообщение #138

Сообщений: 418
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Лонгин
"що не досить - то занадто"

Это тоже самое - "Что занадто, то не здрова?"

Цитата: Шатилов
А на счет "раба божия"... Бабушка моя говорила: "Скажи тысячу раз "СВИНЬЯ" - и свиньей станешь!"
Кто-нибудь пробовал сказать 1000 раз. Я пробовал и "Свинья" и "раб божий", и другие слова. Эффект один - сутки не можешь вспомнить смысл этих слов. Уж не говоря. чтобы превратиться. Может что-то делал не так. Я вот хочу стать как Иван-царевич.

--------------------
Велес Велик !!!!!! :)
Шатилов
20 апреля 2012 16:58
Сообщение #139

Сообщений: 98
Регистрация: 15.08.2011
Да никто Вас не троллит, Лонгин.
quote=Лонгин]Усугубим аналогию: мама забыла рецепт доставшийся от пра-прабабки и кормит вас похожей по вкусу фигней из пакетиков, а вы уехали учиться и работать в городе по соседству у вас ресторан с полезной китайской кухней. Вернетесь в деревню кушать концентраты из сельмага или станете "плохим сыном"?[/quote]
Вы будете смеяться, но я как раз возвращаюсь в деревню, и родители мои в своей родной деревне купили землю и строят дом, но не для того чтобы в сельмаге того... Я как-то ближе к кулешам и подальше от китайской "здоровой пищи". Матушка моя недавно такой хлеб испекла - ум отъешь.
Свое вИдение спасения нации я изложил в одной из тем, где народ агитировали переселиться в "резервацию". Своя память, своя земля, свой дом, своя, крайне желательно, большая семья, труд на благо семьи - вот мой рецепт. Общее - значит ничье, все равно что пустырь. Рано или поздно этот пустырь займет тот, кто хочет быть собственником.
Критиковать учение Христа не буду, т. к. мне выбирать не надо, я уже родился и воспитался с другим зерном. Других не агитирую.
Мифотворец, сообщение № 128, готов подписаться.
Elol
20 апреля 2012 17:28
Сообщение #140

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Лонгин
Есть один критерий: "що не досить - то занадто")), но и им надо уметь пользоваться.

да, это частая проблема. Вовремя остановиться по жизни порой сложнее, чем за покером.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
боец
20 апреля 2012 18:52
Сообщение #141

Сообщений: 43
Регистрация: 11.10.2011
Цитата: Лонгин
..."Тщательное исполнение заповедей Христовых научает человека (т.е. открывает человеку) его немощи"...

В том то и дело что открывает его немощи,а хотелось бы что-бы эти немощи наоборот закрывало, а открывало сильные стороны.
Цитата: Лонгин
я нехристь, советский украинец, технарь склонный к мистике.) Изучал разные системы и на данный момент серьезно увлечен Православием. То, что им можно увлечься стало для меня открытием.))Если выяснится, что есть чем увлечься в славянском язычестве, то это станет еще большим открытием.)))
Когда я начал интересоваться православными праздниками выяснилось что от христьянства там практически нету ничего просто языческие праздники переделаны на христьянский манер,к примеру возьмём водокрес,вода и крес(от кресало т.е огонь),когда я нырнул в проруб то понял суть названия праздника,меня обожгло,два дня красный ходил.Масленица-когда чучело мары сжигают,так вот когда сгорает одёжка остаётся гореть её символ(и символ христьянства кстати)-это крест,да да имено такой как на купалах церквей и думай после увиденого что это за вера христова и откуда дух её,крест когда сгорает-это символизирует конец зимы,а зима как известно связана со смертью.Ну и дальше по праздникам разбираться надо каковы их корни.
ASTR 17
20 апреля 2012 18:58
Сообщение #142

Сообщений: 596
Регистрация: 22.08.2011
Цитата: Лонгин
Ну представьте, что я "спящий зомби" и попытайтесь меня разбудить и перетащить в язычество.)

Много ли индусов и китайцев ( а их больше миллиарда каждого народа) пропагандируют свою веру среди других вероисповеданий ? Я знаю только одного Свами Прабхупаду, который взял на себя миссию принести Бхагават Гиту для белых человеков. Если не брать в расчет кришнаитов и буддистов из белых людей, которые пропагандируют эти учения, то из самих индусов и китайцев мы таких пропагандистов-миссионеров не найдем. Почему? А потому что они самодостаточны и им глубоко наплевать на других кто думает иначе, они не хотят увеличения поголовия верующих во всемирном масштабе, у них по другому устроена централизация духовности и финансов, в отличие от христианских и католических Папы и Патриарха. Монотеизм последних, тесно связан с самой структурой церкви и ее власти и финансов. Может они дураки, варвары, что не хотят методом личного убеждения понять все ценности христианских религий? Да вроде нет. Те же японцы, балдеют от приобщения к Чехову, а учение Иисуса, а точнее о Иисусе им вообще не нужно. Эти старые религии не агрессивны в отношении завоевания новых членов в отличии от христианства. И даже сами евреи не придерживаются христианства. Ну зачем вас будить? Да , пожалуйста, спите как 1000 лет уже. Ну еще для сравнения попробуйте взять языческие мифы древней Греции и перевести их на церковный язык....получится другая библия, только и всего.

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
Мифотворец
20 апреля 2012 19:46
Сообщение #143

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
хмм чет мой пост с ответом пропал или его удалили :) а я на него час угрохал

Надо было сразу это написать:

Лонгин, опишите, только не образами, а в рамках (иначе троллинг будет бесконечным):

основа веры, необходимые ритулы, на что опирается вера, что вы ожидаете от веры, чем готовы пожертвовать ради веры,
христианство и славянское язычество.


и не будет лишних коментов, все поймут о вас все что нужно...
VАRULV
20 апреля 2012 21:50
Сообщение #144

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Похоже, наконец-то соприкоснулись два великих ума и две чистых души на этом киберполе!
Лонгин и Мифотворец
Получил огромное удовольствие от наблюдения за беседой. Теперь (не сочтите за бестактность) желаю принять в ней посильное участие.
Уважаемый Лонгин, не могли бы вы вкратце указать мне на нить беседы и высказать свои тезисы. Много лишних комментов затрудняет процесс отслеживания.
Лонгин
23 апреля 2012 18:02
Сообщение #145

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Всем привет. Ездил "к отеческим гробам", туда где есть борщ и нету интернету. Не удивлюсь, если это был языческий праздник.)))
От последнего коммента в зобу дыханье сперло и моя половинка сыра готова упасть кому-то на голову.)
Сейчас соберусь с мыслями и попробую структурироваться и ответить.)

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
VАRULV
23 апреля 2012 19:29
Сообщение #146

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Лонгин
Сейчас соберусь с мыслями и попробую структурироваться и ответить.)

Прошу.
Лонгин
23 апреля 2012 21:39
Сообщение #147

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Изначально здесь ставился вопрос: не мешает ли христианская вера быть хорошим человеком.) Думаю, он некорректен. Если язычество наберет такую толпу народу, как РПЦ, то, рискну предположить, что процент сволочей в пастве будет примерно таким же, а волхвы - не худее попов.) Поэтому я пытаюсь поставить его по-другому: какая из систем более эффективна для развития души человека (как одного ищущего, так и душ больших групп и народов)? В перспективе, "исцеление" наций может улучшить их жизнь в этом мире (что менее "важно", но более "насущно").

Цитата: Мифотворец
основа веры, необходимые ритулы, на что опирается вера, что вы ожидаете от веры, чем готовы пожертвовать ради веры,
христианство и славянское язычество.

Попытаюсь без образов и притч (но тогда пока и без доказательств.))))
Основа пожалуй в том, что жить "просто так" нельзя. Природа человека испорчена по его собственной воле, он блуждает во тьме, оторванный от своего Творца и, вследствие этого, его ждут страдания и гибель.
Однако спасение и достижение высочайших вершин для него вполне доступно. Ему достаточно осознать свое положение и обратиться за помощью. Ритуалов много, но "необходимых" просто нет.))) Вера опирается на событие воплощения Богочеловека. Ожидаем спасения и успокоения страстей и обожения. Жертва - сложное понятие. Но по-сути нужно только отбросить ненужное.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
VАRULV
23 апреля 2012 22:15
Сообщение #148

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Лонгин
Если язычество наберет такую толпу народу, как РПЦ, то, рискну предположить, что процент сволочей в пастве будет примерно таким же, а волхвы - не худее попов.

Это действительно весьма рискованное предположение, учитывая тот факт, что все основы культуры, науки и даже основы христианства были заложены именно в дохристианских цивилизациях. Особенно рискованным ваше предположение выглядит в свете того, что количество людей в те времена было значительно меньше (а значит при этом процент сволочей - меньше, а процент тощих волхвов - больше). Не является ли это свидетельством плодотворного превосходства языческой веры и её доминантности. Ведь по сути, христианство занималось всего лишь переосмыслением данного (а часто заимствованного) знания язычников. Или же христианство сказало принципиально новое слово в деле веры? Если так, то каково оно?

Очень хочется прокомментировать ваши ответы Мифотворцу, но считаю его право - ответить первым.
Мифотворец
23 апреля 2012 22:22
Сообщение #149

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Коментируй - у меня работы много сегодня до вашего часа ночи, а на мои вопросы не ответили, мне коментировать пока нечего, а у тебя терпения не хватит.
VАRULV
23 апреля 2012 22:31
Сообщение #150

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Мифотворец
Коментируй

Я подожду, терпения хватит, кроме того, пока вполне буду довольствоваться своей веткой в теме.
Лонгин
24 апреля 2012 00:28
Сообщение #151

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Попробую писать с телефона - не судите строго )

все основы культуры, науки и даже основы христианства были заложены именно в дохристианских цивилизациях.
---- не вижу противоречий. нет науки - она возникает и развивается независимо от религий
культура возрастает и падает. уровень сволочизма скорейвсего постоянен, а если и растет, то это от "развития науки" и роста "свободы нравов". Пока религия молода , в ней много фанатов новообращенных, потом проклевывается и расцветает сволочизм.

Не является ли это свидетельством плодотворного превосходства языческой веры и её доминантности. Ведь по сути, христианство занималось всего лишь переосмыслением данного (а часто заимствованного) знания язычников.
--- Прндположим, что язычество развилось из анимизма
При нем были созданы кремниевые рубила, приручен огонь, выращен первый хлеб. Значит анимизм - превосходен и доминантен?)))

Или же христианство сказало принципиально новое слово в деле веры? Если так, то каково оно?
--- апологеты утверждают,что да.) Христианство утверждает, что наш Творец не строгий судья,а беспредельно любящее существо. Тому, кто рискнет осознать себя, обещана награда достойная Абсолюта - исправление испорченного и слияние с Отцом без потери индивидуальности. И все, что нужно от нас , это попробовать быть честным с самим собой и не вредить другим.

для Мифотворец
если я не ответил, то значит не понял вопроса.))) Дайте для примера ответы касающиеся язычества, и я постараюсь сформулировать их для православия.)

ASTR 17,
Буддизм родился в Индии, завоевал Китай и Японию, а из Индии был вытеснен новым учением Шанкары. Японцы в свое время принимали католичество и фанатично шли за это на костер. РПЦ практически не ведет миссионерской деятельности. Арии разнесли Веды по всей Евразии... Не зацикливайтесь на крещении Руси, мир вообще сложная штука.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
VАRULV
24 апреля 2012 01:00
Сообщение #152

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Лонгин
наука возникает и развивается независимо от религий

Не могу согласиться, более того, на ранней стадии наука и религия представляли скорее нечто неразделимое. Практика показывает, что такие стороны человеческой деятельности как наука и религия находятся в связи друг с другом, причём развиваются они параллельно в дохристианскую эпоху, а расходятся в христианскую (гонения на науку, аутодафе).
Цитата: Лонгин
уровень сволочизма скорейвсего постоянен, а если и растет, то это от "развития науки" и роста "свободы нравов"

Уровень сволочизма возрастает пропорционально с развитием христианства, поскольку даже сами категории морально нравственных эталонов (сволоч,совесть) вообще более характерен для христианской эпохи. Вот пример изменения нравственности: в дохристианской традиции месть - являлось делом чести и отражало представления о справедливости, после: месть - дело грязное, сволочное и Богу неугодное.
Цитата: Лонгин
Предположим, что язычество развилось из анимизма
При нем были созданы кремниевые рубила, приручен огонь, выращен первый хлеб. Значит анимизм - превосходен и доминантен?

А давайте предположим, что язычество в своей основе исключительно монотеистическая вера (даже более чем христианство), а пантеон Богов - есть иерофания (творения) Одного Единого Творца. Давайте предположим что этой осевой идее язычества более 8 тысяч лет.
В каком положении тогда окажется схема предложенная учёным-англичанином: анимизм-политеизм-монотеизм-атеизм...Правильно, она окажется на свалке истории науки.

Цитата: Лонгин
Христианство утверждает, что наш Творец не строгий судья,а беспредельно любящее существо.

Простите, но это утверждалось задолго до отцов церкви, разве что эмоциональная окраска эпитетов ("беспредельно") была менее яркой но более одухотворённой.
Цитата: Лонгин
исправление испорченного и слияние с Отцом без потери индивидуальности.

А что если испорченного нет? Или такое утверждение a priori исключается?
И потом, зачем нужна сохранённая индивидуальность, если она актуальна и значима только в Миру. А там где начинается божественное - не кончается ли человеческое, слишком человеческое...
Неужели за стремлением сохранить индивидуальное скрывается тривиальный страх смерти и падения в дурную бесконечность.
Лонгин
24 апреля 2012 01:05
Сообщение #153

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
для Терем
досить - достаточно. Суть да, та же.))
Одному варвару дали в качестве мантры имя бога - Рама. Но он сбился и повторял имясатаны - Мара. Это привело к тому,что он стал святым.)))
Но бабушка все равно умница. Мантры это одно, а маты через слово другое.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
VАRULV
24 апреля 2012 01:08
Сообщение #154

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Лонгин
Вынужден откланяться, ибо засыпаю. Но с нетерпением жду вашего ответа.
Лонгин
24 апреля 2012 01:12
Сообщение #155

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
дляVarulv
Приятно иметь с Вами дело. ***а говорили не найду того зачем пишел))). Продолжу эту ветку на свежуюголову.))

для боец
дело ведь не в праздниках . И м никто нас не спрашивает, чего нам хочется. Вопрос в том кто мы и куда идем.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
ASTR 17
24 апреля 2012 02:47
Сообщение #156

Сообщений: 596
Регистрация: 22.08.2011
Цитата: Лонгин
Не зацикливайтесь на крещении Руси,

А это то причем? ...если советую, значит умнее?...

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
Мифотворец
24 апреля 2012 03:20
Сообщение #157

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
боец
"В том то и дело что открывает его немощи,а хотелось бы что-бы эти немощи наоборот закрывало, а открывало сильные стороны." - Прикрывай немощи, закрывай, открывай - они все равно ими и останутся.

Кто у кого, что заимствовал - не важно в глобальном плане на который перешел разговор.
Важна основа, а не оболочка.

И поэтому я спрашиваю 2 раз:
1) Что является основой (из чего строится учение) христианства?
Что является основой (из чего строится учение) язычества?
2) Что является опорой (без чего все учение прекратит свое существование) христианства?
Что является опорой (без чего все учение прекратит свое существование) язычества?
3) По поводу ритуалов мы все выяснили, только стоит поговорить про христианские таинства и языческие обряды: что является основой христианских таинств ?
что является основой языческих обрядов?
4) Чем вы жертвуете обретая христианство?
Чем вы жертвуете обретая язычество?
5) Что вы приобретаете с христианством?
Что вы приобретаете с язычеством?

Ответьте на эти вопросы, как вы сами думаете, без чужих мыслей и мы продолжим конструктивный разговор, в котором я предложу вам свои ответы на поставленные вопросы, и может быть попытаюсь вам доказать неправоту христианства, если вы сами не поймете ее в процессе своих ответов. Для продолжения полемики важно, чтобы вы ответили на вопросы и для язычества.
Лонгин
24 апреля 2012 10:24
Сообщение #158

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Мифотворец
1) Что является основой (из чего строится учение) ?

Хр. - Человек - творение несущее в себе дух Божий. природа нынешнего человека искажена грехопаденим, Бог открыл нам возможность исправления, совершенствования и воссоединения с Ним.
Яз.- Изначальный человек (Пуруша) - весьма грандиозное существо (тем не менее сотворенное), между светлыми и темными силами идет битва, человек обязан принимать в ней участие каждый день (отлынивание - ведет в лагерь к темным), награду не конкретизируют - хватает общественного порицания за невыполнение. Но это все касается Ведизма, сомневаюсь, что у славян эта система сохранилась.

Цитата: Мифотворец
2) Что является опорой (без чего все учение прекратит свое существование)?

Хр. - Богочеловек Христос, Его Жертва и Воскресение.
Яз. - "Народная вера" никогда не прекратит существования, даже если деградирует до полного примитивизма, ибо народу нужно чем-то себя успокаивать.
Цитата: Мифотворец
3) что является основой христианских таинств ?
что является основой языческих обрядов?

Хр. - приобщение к Богу, напоминание о высоком предназначении человека.
Яз. - поддержание правильного течения жизни, для предотвращения победы темных и гибели мира (опять же сомневаюсь, что славяне это все помнили)
Цитата: Мифотворец
4) Чем вы жертвуете обретая?

Хр. - страстями.
Яз. - свободой.
Цитата: Мифотворец
5) Что вы приобретаете ?

Хр. - надежду на спасение.
Яз. - отсутствие конфликтов с родственниками.(в наше время - наличие конфликтов)))

Цитата: VАRULV
наука и религия находятся в связи друг с другом, причём развиваются они параллельно в дохристианскую эпоху, а расходятся в христианскую (гонения на науку, аутодафе).

Что мы называем наукой? Пока астрология и алхимия уживались с язычеством, было плотное взаимодействие. Когда появилась возможность, говорить о законах мира без привлечения богов, язычества уже не было. Неизвестно, что с изобретателем электричества учинила бы толпа поклонников Перуна. А гонений особых не было, так - перегибы папских клириков на местах, с целью сохранения власти. Или есть конкретные примеры?)
Цитата: VАRULV

Уровень сволочизма возрастает пропорционально с развитием христианства, поскольку даже сами категории морально нравственных эталонов (сволоч,совесть) вообще более характерен для христианской эпохи.

Если нет слова сволочь, то ограбивший вдову перестает быть сволочью? Абрек, вырезавший русскую семью, за то, что русский солдат убил его брата, прав потому, что месть - благородное дело? Не смешите меня. Либо у человека есть нравственный закон, либо он от него отказывается. Так было всегда. И "совесть" "придумал" язычник Сократ.
Цитата: VАRULV
А давайте предположим, что язычество в своей основе исключительно монотеистическая вера (даже более чем христианство),

Хорошо, не будем рассматривать английские антинародные сказки, а займемся измерением у кого больше тысяч лет.)) Тысячелетнее арийское язычество выродилось в бессознательные обряды мутировало в греческий пантеон и зороастризм. В таких условиях, 10 последних веков на Руси важнее, чем 8000 когда-то где-то. А изначально все все равно пошло от непосредственного созерцания Бога первочеловеком.

Цитата: VАRULV
Простите, но это утверждалось задолго до отцов церкви, разве что эмоциональная окраска эпитетов ("беспредельно") была менее яркой но более одухотворённой.

Можно примеры?

Цитата: VАRULV
А что если испорченного нет? Или такое утверждение a priori исключается?

Нет. Просто отсутствию испорченности противоречат непосредственные наблюдения.)
Цитата: VАRULV
Неужели за стремлением сохранить индивидуальное скрывается тривиальный страх смерти и падения в дурную бесконечность.

Сильно подозреваю, что так.))) И этот подозрение меня напрягает.((( Можете что-то предложить по этому поводу?

Цитата: Шатилов
Вы будете смеяться, но я как раз возвращаюсь в деревню, и родители мои в своей родной деревне купили землю и строят дом, ... Матушка моя недавно такой хлеб испекла - ум отъешь.
...Своя память, своя земля, свой дом, своя, крайне желательно, большая семья, труд на благо семьи - вот мой рецепт. ...
... мне выбирать не надо, я уже родился и воспитался с другим зерном. Других не агитирую.

Смеяться не буду, по-хорошему позавидую. Увы, массово это вряд ли произойдет, а без массовости результата не будет. Тому кто вырос на японском рисе - дорога только в синтоизм. Но нам-то разные кулеши доступны. И какой поможет вырасти духовно здоровым, это еще вопрос.(

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Elol
24 апреля 2012 11:32
Сообщение #159

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Лонгин
Хр. - надежду на спасение.

от кого (чего)?

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Лонгин
24 апреля 2012 12:01
Сообщение #160

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Есть ли у человека враги, кроме него самого? От окончательной гибели.

В Игре, в которую играем,
Есть правила - мы их не знаем.
Но проиграть мы не хотим -
Найдем их или сочиним. (с) Экспромт

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.