Поиск | Последние сообщения | RSS

Как рассказать ребенку про «это...»?

Весталка
30 сентября 2011 12:01
Сообщение #1

Сообщений: 278
Регистрация: 9.09.2011
Моя дочь скоро вступает в подростковый возраст. Пришла пора поговорить с ней о взаимоотношениях между мальчиками и девочками. К сожалению в наше время проводить беседу приходится с довольно маленькими детьми, так как вся эта информация открыта и доступна, но "качество" меня не устраивает.
Кто уже проходил через этот разговор, подскажите как лучше все рассказать? Как лучше донести до сознания ребенка что такое целомудрие и почему его надо беречь?
Вольх
30 сентября 2011 13:18
Сообщение #2

Сообщений: 520
Регистрация: 18.06.2011
Цитата: Весталка
Как лучше донести до сознания ребенка что такое целомудрие и почему его надо беречь?

Лучше всего - это объяснить ребёнку, что такое Цело-Мудрие и почему его нужно беречь. Но для этого необходимо вернуть истинные значения понятиям. Наполнить пустые слова Сутью. Тогда эти слова станут Словом и достигнут Разума. В идеале, этому учит Веста. Веста - это учебное пособие для дев, содержащее помимо Домоведения и Домостроя, Веду МА. Учили её в течении 7 лет (с 9 до 16 вёсен). Вот в этой-то Веде и расписано подробно что такое, зачем, почему и как. К слову, необученная Весте дева раньше звалась не-Вестой, что было очень редко. А редко было потому, что не-Вестой звали ещё и тех, кто нарушал Коны Весты (а основной Кон - это, как раз, Цело-Мудрие). В древнем смысле, быть не-Вестой - это очень тяжкое бремя. Почему-то именно сегодня эстрадные кликуши начали неверно интерпретировать значение этого слова. Мол, Веста - это та, что вести ждёт. Подспудно успокаивая "спящую общественность"....

Убедительная просьба, чтобы не плодить безсчётно темы, все вопросы лучше задавать в поле темы: "Животрепещущие вопросы". Для того, чтобы все маленькие вопросы по Родной ВЕРА были вместе....

--------------------
"...Идите в миры многия, познавая их, ибо в том Сила ваша есть..."
Искатель
30 сентября 2011 16:25
Сообщение #3

Сообщений: 540
Регистрация: 16.12.2009
Цитата: Весталка
зачем ребенку в 9-10 лет знать про геев и тому им подобным
Тут что-то одно: либо самому рассказать о извращенцах, либо среда поведает о них сама, своими словами.
Вольх
30 сентября 2011 16:30
Сообщение #4

Сообщений: 520
Регистрация: 18.06.2011
Цитата: Весталка
А где найти ее можно?

Сие мне не ведомо.
Но все простые знания всегда передавали из уст в уста. И в глухих деревнях наверное можно будет найти знания. В нашем Роду хранилась Книга, коя называлась "Вста". Но по аналогии, это был скорее научный труд, ибо содержал описание глубинных процессов. Там было много материала по (современным языком) влиянию полей живых организмов и взаимодействие с торсионными полями земли. Я не знаю, как объяснить по-другому, но эта книга была скорее для Ведающего, а он(а) уже "переводил(а)" в бытийные доступные понятия. Такие книги не будут лежать в интернете или на книжной полке. Это покруче "Майн Кампф" по степени опасности. Так что.... боюсь, что почитать вряд-ли получится, даже зная старославянский....
Я могу попробовать восстановить по-памяти, но времени это сожрёт немало, ибо я не девушка и Весту не учил, а просто втихаря от бабушки просмотрел "запретную Книгу". И это было очень давно....

--------------------
"...Идите в миры многия, познавая их, ибо в том Сила ваша есть..."
Весталка
30 сентября 2011 16:39
Сообщение #5

Сообщений: 278
Регистрация: 9.09.2011
Свой предыдущий пост случайно удалила :ai:
Цитата: Вольх
Такие книги не будут лежать в интернете или на книжной полке.

Это понятно что лежать не будут, а то что есть не то.
Цитата: Вольх
Я могу попробовать восстановить по-памяти

Если можно, буду очень благодарна, хотя бы буду знать в каком направленни двигаться.
Цитата: Искатель
Тут что-то одно: либо самому рассказать о извращенцах, либо среда поведает о них сама, своими словами.

Пока вопроса такого у ребенка не возникнет я думаю нет смысла просвещать в этом направлении.
Светославна
30 сентября 2011 17:46
Сообщение #6

Сообщений: 57
Регистрация: 12.12.2010
А лучше всего так и рассказывать, как есть, как сам понимаешь, без преукрашиваний и фальши. Искреность высказываний и испытываемых тобою чувств, поможет ребёнку всё прочувствоввать и правильно воспринять. Ребенок не слова воспринемает, а твои эмоции. Если эмоции мамы, ребенку лгут, то ребенок поймёт только одно, что ему лгут и слова тогда бессильны донести до сознания правду.
Вольх
30 сентября 2011 18:41
Сообщение #7

Сообщений: 520
Регистрация: 18.06.2011
Светославна,
Цитата: Весталка
Если можно, буду очень благодарна, хотя бы буду знать в каком направленни двигаться.

Я бы избегал в этом возрасте преподавания какой-либо "техники" sекса. "Свободнолюбвеобильных советчиков" рекомендую бить каблуком по лбу, ибо именно эта мерзота и убивает.
1. Я бы начал того, что предложил выбор, чего она хочет от жизни (красная или синяя таблетка"). Хочет ли она быть эмансипе, пользоваться успехом (спросом) у мальчиков, затем получать подарки (взятки) от поклонников (покупателей) и загнуться в 40 лет никому не нужной развалиной, прожившей очень бурную, приятную, но безсмысленную жизнь. Или прослыть немодной и отсталой лохушкой, но выйти замуж за любимого и нарожать здоровых детей. И только после выбора можно уже чему-то учить.
2. Если сделает правильный выбор, то расскажи ей о великой Волшбе, что была ведома нашим предкам, что помогает сотварять здоровых и умных детей. И основным условием великой Волшбы должно быть Цело-Мудрие. А это не просто девственность, это чистота помыслов и желаний. Только тогда Силы Рода помогают тварить чудо. В общем, минеты, куни, аналы, петтинги и прочая хрень (уж извините меня за мой английский) - лучше оставить для вырожденцев.
3. И ещё расскажи, что коли ЦелоМудрие утрачено вне Союза (без одобрения Рода), то происходит сбой Цели. Т.е. Волшба происходит автоматически и Родовая генетическая память мужчины облучает (перепрограммирует) гены женщины, но при отсутствии Союза это не будет иметь Цели, ибо все последующие мужчины уже не смогут изменить программу деторождения. Волшба тварится только раз, при переходе от состояния девы к состоянию женщина.
4. Само слово ЖЕНЩИНА - означает "Чин жены", а это возможно только совместно с "чином мужа". И если эти условия нарушаются, то происходит (автоматически) мегасбой в жизненной линии, где состояние не соответствует реальности. Несчастливость почти всегда гарантирована. Природа Мудра. Не стоит считать себя умней её. Всё остальное происки гадов....

P.S. Восстановление дело долгое. Пока так, навскидку. Чем мог....

--------------------
"...Идите в миры многия, познавая их, ибо в том Сила ваша есть..."
Светославна
1 октября 2011 12:52
Сообщение #8

Сообщений: 57
Регистрация: 12.12.2010
Вольх. Ты меня кажется не правельно понял? Я хотела донести до сознания, что обучать ребенка, нужно веденческим правилам чуть ли не с младенчиства. Мать на мой взгляд должна еще до школы объяснить ребенку эффект телегонии, а это значит, что мать обязана чесно и без стеснений, вовремя объяснить ребенку откуда он на свет появился. Иначе ребёнок узнает об этом в какой-нибудь подворотне, как я, а в подворотне ни кто не станет объяснять про телегонию. Я через это прошла сама, по болезни моей, мама моя решила, что о том от куда дети беруться, мне лучше не знать. Она просто об этом говорить стеснялась. Я так и жила в неведеньи до 16 лет, а потом попала в одну компанию, где не просто словами, но на примере, один тип, попытался мне всё объяснить, а точнее совратить и изнасиловать. Хорошо что нашлись совесливые и чесные люди которые заступились за меня и не дали совершить преступления. Так я сохранила девственость, потом, намного позже я узнала об эффекте телегонии, и поняла зачем девственость нужна.
Весталка
3 октября 2011 10:26
Сообщение #9

Сообщений: 278
Регистрация: 9.09.2011
Вольх, БЛАГОДАРЮ! Теперя я поняла в каком направлении двигаться. Хотя при любом выборе следут рассказать о Цело Мудрии и прочих вещах. Дети в этом возасте очень хорошо информацию впитывают.

Цитата: Светославна
Мать на мой взгляд должна еще до школы объяснить ребенку эффект телегонии,
До школы ребенок еще слишком мал, он не поймет много, да и зачем вызывать лишний интерес к "этому". Лет с 8-10 такие разговоры начинать самое то. Да и то больше в сторону отношей между мальчиком и девочкой и процессов которые начинаются в их организмах.

Откуда беруться дети она знает, естественно без подробностей. Очень боюсь что всему "научит " улица. Просто несколько раз уже слышала разговоры 12-13 летних подростков, которые судя по разговорам уже "спят". А 10 летняя девочка "строила" глазки взрослому мужику, а потом в слух, что бы он слыша мне сказала, что мужчина очень красивый, она бы с таким встречалась.
Вот после этих лучаев я поняла что пора начать такой разговор. Открытым остается КАК его начать. КАК подвести разговор к этой теме? Естественно все эти знатия будут даваться не сразу, а постепенно, на примерах.
izwerg1996
11 октября 2012 17:37
Сообщение #10

Сообщений: 0
Регистрация: --
не знаю . я думаю что с ней про это и ненужно говорить .что она и так все поймет .

все зависит от того как вы ее воспитали
Крепислав
12 октября 2012 12:57
Сообщение #11

Сообщений: 227
Регистрация: 4.11.2010
Есть у славян такой древний обряд - Запрыгивание в поневу.
Обряд женский, мужам на нем делать нечего, так что подробности мне неизвестны, а суть обряда в общих чертах такая:
Когда у девочки начинаются месячные, собирается вся женская часть рода. Виновницу события ставят на лавку, а на полу перед ней расстилают поневу - одежду, которую имеют право носить взрослые девушки и женщины. В наше время это может быть просто новая юбка. Родственницы по очереди рассказывают девочке о плюсах и минусах взрослой женской доли, примерно так: " Тебе можно будет то-то и то-то. Хочешь в поневу? -Да! - Но зато тебе нельзя будет того-то и того-то или но за это от тебя будут требовать того-то и того-то..." В такой форме, как вы понимаете, можно очень много всего внушить юному существу как незыблемые истины, так что взрослым перед обрядом надо подумать, а не просто молоть во время обряда языками. В итоге девочка, согласившись с представленной ей системой прав и обязанностей, запрыгивает в поневу, которую родственницы завязывают на ней с заговором. Дальше - посиделки с угощением и продолжение разговоров за жизнь.
Такой вот обряд, призванный разграничить два отдельных периода жизни - детство и девичество.
Лонгин
12 октября 2012 14:18
Сообщение #12

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Крепислав
Есть у славян такой древний обряд

Дело осталось за малым - не пускать на улицу и в школу, вырубить ящик и инет, из книг - только русские народные сказки (и то после каждой сказки отбиваться от вопросов словами "запрыгнешь в поневу - узнаешь").

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
ВЕЛИМУДР
12 октября 2012 15:42
Сообщение #13

Сообщений: 443
Регистрация: 30.04.2012
Цитата: Лонгин
(и то после каждой сказки отбиваться от вопросов словами "запрыгнешь в поневу - узнаешь")


Вот же юморист :mda: Петросян отдыхает :sarcastic_hand:
Аншлаг по Волге без Вас уехал чЕли? И Вас случайно на берегу забыли? :grabli:

--------------------
«(С)ПАСИ нас БОг» – мольба овец дрожащих,
Бредущих на закланье к алтарю…

РУС гордый чтит дела Добро творящих
И отВЕЧаЕт на Добро - Благо Дарю!
Якорень
12 октября 2012 17:16
Сообщение #14

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Ладненько, и я встряну)))

Лонгин прав! Если в современных условиях так растить девушку, как предлагается выше, то ничего и не остается как на цепь и в пределах квартиры.

Я вообще диву даюсь, откуда берутся такие обалденные познания в деле воспитания детей и, особенно, девушек, у некоторых современных молодых людей?! Почему все знают, как НАДО? Особенно чужих? Что, очень не нравятся современные невесты? А вы им очень нравитесь? Не интересовались?)))

Я вот, например, одних девочек имею (внучка в том числе), но я же не говорю, что мальчиков надо в десятилетнем возрасте отбирать у матерей и вывозить на хутор к дедам для дальнейшего мужского воспитания и инициации. Хотя, кто знает, кто знает...Вполне вероятно, что с мальчиками, как раз, так и надо поступать, дабы вырос мужчина, а не прохвост и бездельник, тратящий родительское наследство, а потом садящийся на шею жены и ее родителей. Да еще с претензиями на божественное происхождение.)))

К тому же, до сих пор принять повсеместно, практически, у всех народов, передавать подростка родне в другую семью. К чему бы это?

Что касается девочек... Я не делала из событий сенсаций. Просто последовательно, по мере надобности, объясняла человеческим языком, что к чему. И отвечала на вопросы без хихиканий и ужимок, не углубляясь в тонкости и бабские подробности. Видя, что взрослая женщина относится ко всему "такому" обыденно, спокойно, маленькая женщина то же принимает все происходящее с ней обыденно и спокойно. Чем спокойнее ответ, тем правильнее, на мой взгляд, понимание. Вот и все))) :da:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Крепислав
12 октября 2012 17:19
Сообщение #15

Сообщений: 227
Регистрация: 4.11.2010
Цитата: Лонгин
Дело осталось за малым - не пускать на улицу и в школу, вырубить ящик и инет, из книг - только русские народные сказки (и то после каждой сказки отбиваться от вопросов словами "запрыгнешь в поневу - узнаешь").

Не совсем так.
Нравы и обычаи своего окружения дети и так усваивают. Но вот эта вот ситуация, когда подростку хитро предоставляется выбор без выбора - или войти во взрослую жизнь, приняв тщательно перечисленные с примерами нормы порядочного поведения, - или же во взрослую жизнь не входить, - это же очень действенно. Это магия настоящая, магия перехода, инициация. Если среди взрослых участниц есть согласие о том, что такое хорошо, что такое плохо, то и примеры из зомбоящика можно в ход пускать, не помешают.
Якорень
12 октября 2012 17:24
Сообщение #16

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
А в старину, между прочим, прежде, чем "прыгать в поневу", девочка росла среди женщин и участвовала, по мере возможности, во взрослой бытовой жизни. Прыгание сие было лишь обрядовой инициацией и не более. Если бы молодой девчонке все рассказали бы именно на этом самом празднике-посиделках, у нее "крыша" бы уехала враз. А так... Инициация - просто веха. Как День Рождения, что ли...


--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Крепислав
12 октября 2012 17:57
Сообщение #17

Сообщений: 227
Регистрация: 4.11.2010
Цитата: Якорень
Что касается девочек... Я не делала из событий сенсаций. Просто последовательно, по мере надобности, объясняла человеческим языком, что к чему. И отвечала на вопросы без хихиканий и ужимок, не углубляясь в тонкости и бабские подробности. Видя, что взрослая женщина относится ко всему "такому" обыденно, спокойно, маленькая женщина то же принимает все происходящее с ней обыденно и спокойно. Чем спокойнее ответ, тем правильнее, на мой взгляд, понимание. Вот и все))) :da:

Так оно, конечно, когда речь идет всего лишь о физиологии.
Цитата: Якорень
Прыгание сие было лишь обрядовой инициацией и не более. Если бы молодой девчонке все рассказали бы именно на этом самом празднике-посиделках, у нее "крыша" бы уехала враз. А так... Инициация - просто веха. Как День Рождения, что ли...

А вот когда речь идет о нормах порядочного поведения в возрасте физиологической зрелости - магический обряд, он же психотерапевтическое воздействие, простой формальной вехой быть не должен.
Понимаете, Якорень, слишком уж разным по частоте и интенсивности испытаниям подвергается в жизни порядочность юношей и девушек. От парня, как правило, развратному окружению ничего не нужно. Ну что с него снимешь кроме штанов? Так штаны снимать лучше с тех, кто постарше, кто имеет кое-что в загашнике, не только хер. Пардон, конечно. Девчонкам же прививать дурные нравы всегда есть желающие, и их хоть отбавляй. Так что, серьезно и доброжелательно проведенная процедура получения от девочки согласия с тем, что в данной семье считается добрыми нравами, ей лишней не будет никогда.
Якорень
12 октября 2012 18:43
Сообщение #18

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Крепислав
Девчонкам же прививать дурные нравы всегда есть желающие, и их хоть отбавляй.


Так ведь поведенческие нормы семьи, прежде всего, и должны быть той самой и, на сегодняшний день, единственной прививкой-панацеей от всей этой социальной заразы. Никакой разовый обряд и заговор не спасут девочку от подражательства социальному окружению. Семья должна, в первую голову, обеспечить защиту своему ребенку. Не защищенный ребенок любого пола становится легкой добычей "добрых дядей и тетей" сегодня. ЗАЩИЩЕННЫЙ, а не только обеспеченный и не столько обеспеченный... Потерявших Путь детей хватало всегда, между прочим. И не надо ничего приукрашивать. Правда, сегодня их слишком много.

И, естественно, давно требуют пересмотра некоторые нравственные нормативы общества на государственном уровне. Само собой разумеющаяся истина, думается мне))) Но я отвечала на конкретный вопрос о конкретном ребенке, который не станет ждать, когда его кто-то когда-нибудь кинется защищать))) :da:


Кроме того, говоря о том, как я отвечала на вопроы, я имела ввиду далеко не только физиологию. И даже не столько физиологию. С ней то как раз проще всего)))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Крепислав
12 октября 2012 19:00
Сообщение #19

Сообщений: 227
Регистрация: 4.11.2010
Цитата: Якорень
Так ведь поведенческие нормы семьи, прежде всего, и должны быть той самой и, на сегодняшний день, единственной прививкой-панацеей от всей этой социальной заразы. Никакой разовый обряд и заговор не спасут девочку от подражательства социальному окружению. Семья должна, в первую голову, обеспечить защиту своему ребенку.

Дык и я про то же. Но и обряд не помешает.
Странно как-то, если со стороны посмотреть: мужик доказывает женщине полезность женского обряда :brave:
Якорень
12 октября 2012 19:49
Сообщение #20

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Крепислав
Но и обряд не помешает.


:sh: :brave:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Весталка
12 октября 2012 22:08
Сообщение #21

Сообщений: 278
Регистрация: 9.09.2011
Обряд - обрядом, физиологию объяснить тоже просто, а вот в доме запереть не получится. А развраженность у детей сейчас УХ какая. Если с курением, алкоголем, еще как то можно справиться поставив с детства категоричное нет, потому что плохо и будет то то и то то. То здесь палка о двух концах. Категорично высказываться нельзя.
Якорень
12 октября 2012 23:01
Сообщение #22

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Весталка
Категорично высказываться нельзя.


АБСОЛЮТНО согласна! Категоричностью можно только навредить, подтолкнуть к яме. Только разговор-размышление глаза в глаза и, желательно, без крайних примеров. Привычка сравнивать с кем-либо, на мой взгляд, оченьно дурная привычка. Я и дочери говорю постоянно о том, чтобы и она никогда не сравнивала свою дочь с кем-нибудь. Что одной хорошо, другой может оказаться смертью...Мы все очень разные женщины, и у нас у всех свое понятие дома и гнезда... :da:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
ЛеснаЯ
13 октября 2012 00:52
Сообщение #23

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: Крепислав
Такой вот обряд, призванный разграничить два отдельных периода жизни - детство и девичество.

Цитата: Крепислав
А вот когда речь идет о нормах порядочного поведения в возрасте физиологической зрелости - магический обряд, он же психотерапевтическое воздействие, простой формальной вехой быть не должен.

Цитата: Якорень
Если бы молодой девчонке все рассказали бы именно на этом самом празднике-посиделках, у нее "крыша" бы уехала враз.

Цитата: Лонгин
из книг - только русские народные сказки (и то после каждой сказки отбиваться от вопросов словами "запрыгнешь в поневу - узнаешь").


Ребят, ей Богу, уморили со смеху! :lol: Короче, хотите здорового позитива (Лонгину отдельная благодарность!) приходите в гости на Перуницу :metall:

Крепислав, слова Ваши справедливы... но такое чувство, что Вы наблюдаете здесь жизнь в стеклянной колбе... Дети общаются со сверстниками, у них есть старшие братья и сёстры, они наблюдают жизнь в Природе, как это всё происходит у насекомых, птиц, домашних животных... Пусть мама или бабушка увлекательно расскажет, как обзаводятся семейством животные (яйцекладущие и живородящие), как оплодотворение происходит у растений. Посмотрите вместе с детьми документальный фильм о жизни животных ( на сайте я размещала). Не надо, чтобы дети узнавали всё из телевизора или улицы, - опередите это тлетворное влияние! Это очень сближает родителей и детей, создаёт атмосферу интимности, доверительности и в то же время простоты и естественности.

В одной из славянских традиций телеса человека (энергетические центры; дянь-тяни - у даосов) рассматриваются трёхчасто: голова, грудь и живот (зарод). Кстати, по языческим представлениям, в этих центрах действительно обитают духи, природу которых человеку надлежит познать. Так вот, детям так и говорят: зарод мальчикам и девочкам, которые вырастут в парней и девушек, - нужен для продолжения рода. Это я сама слышала, - и удивилась простоте и мудрости такого повествования.

Цитата: Якорень
Видя, что взрослая женщина относится ко всему "такому" обыденно, спокойно, маленькая женщина то же принимает все происходящее с ней обыденно и спокойно. Чем спокойнее ответ, тем правильнее, на мой взгляд, понимание. Вот и все)))


РЕСПЕКТ!

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
ЕжеВика
13 октября 2012 14:47
Сообщение #24

Сообщений: 7
Регистрация: 3.10.2012
Цитата: Весталка
До школы ребенок еще слишком мал, он не поймет много, да и зачем вызывать лишний интерес к "этому". Лет с 8-10 такие разговоры начинать самое то.

это у кого как.
некоторые уже в 5 лет знают, что к чему.
но интерес возникает тогда, когда вдруг выясняется - мальчики и девочки отличаются.
вот когда пойдут такие вопросы - почему у него так, а у меня иначе - самое то время, когда первые слова произнести про "это".
вот только они и останутся навсегда Первыми.
как? это пусть подскажет вам материнская интуиция и такт.
каждого - не научить.
ищите в сердце слова для своего ребенка.
они там есть =)