Приветствуем вас на форуме сайта Перуница!

Поиск | Последние сообщения | RSS

Ещё раз о христианском "боге"

14Ржев88
12 ноября 2011 01:47
Сообщение #41

Цитата: Elol
И Маша, Марья, Мария - это же тоже совсем не русское имя. А кто не знает Марью-Маревну? (или Моревну? вот как правильно-то?)

сдесь есть архаичный корень МОР с санскиртского(древне индийский)-Смерть..
Славянская Богиня смерти Марена\Морена\Морана\Мара (в разных диалектах славянских земель по разному)содержит индетичный санскритскому корень Мор(мар-диалектика) и суть в целом одна.
так же богиня или духи смерти в германском язычестве тоже содержит корень Мор(щас не вспомню как её\их называли)..Мор это одно из архаичных понятий смерти в индоевропейских языках.

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Stanislaw
12 ноября 2011 02:04
Сообщение #42

14Ржев88, так ты всё-таки поясни свою позицию по поводу того, что Ян - славянское имя, а не видоизменённое диалектами еврейское Иоанн.
И ещё: предлагаю перенести обсуждение данного вопроса, дабы не засорять эту тему.
Elol
12 ноября 2011 02:07
Сообщение #43

Цитата: Stanislaw
И ещё: предлагаю перенести обсуждение данного вопроса, дабы не засорять эту тему.

поддерживаю, но пока не вижу такой темы. Кому-то надо её открыть. Stanislaw, сможешь? Про имена. И попросим админов туда обсуждение все перенести.

Цитата: 14Ржев88
сдесь есть архаичный корень МОР

про МОР - понятное дело. "Морить", "мор", "моровая язва" - это все одного поля ягоды.
А вот Мара - это мираж, если верно понимаю. Так кто был в сказке? Смерть или Наваждение?

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Stanislaw
12 ноября 2011 02:18
Сообщение #44

Stanislaw, сможешь?

Ужо зрабіў :da:
Elol
12 ноября 2011 02:19
Сообщение #45

а ссылку тут дать?)) чтобы люди не бегали по всему форуму, а сразу найти могли!

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Stanislaw
12 ноября 2011 02:25
Сообщение #46

Вот как дети малые... Имена
14Ржев88
12 ноября 2011 02:37
Сообщение #47

А вот Мара - это мираж

что такое мираж?))какоето понятие вольха?
Мара это "асемилированное " имя Морана\Мора..тоесть в каждой племенной групее языков становилась своя диалектика произношения..но сохранялась архаика
а ссылку тут дать?))

я проштурмовал ссылки по сайтам..инфа неоднозначная
может я и ошибаюсь по именам..ну тогда и Римский бог Двуликий Янус тоже имеет симитский корень?))
если кому интересно то может спросить у попов,они наверное знают симитские имена )

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Elol
12 ноября 2011 02:44
Сообщение #48

про ссылку - Stanislawу было. Вот эту:
https://www.perunica.ru/forum/topic_321/last

Мара это "асемилированное " имя Морана\Мора

нет. Я точно знаю - Мара - это марево как бы... это туманная зыбкость, вроде Фата-Морганы (опять Мор!)
насколько понимаю - хмара (облако, грозовое часто) образовано от х-мара

Перехожу в тему про имена для дальнейшего обсуждения. Этот пост - продублирую.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Stanislaw
15 ноября 2011 21:37
Сообщение #49

Тема слегка утонула в лёгком сраче между пользователями. Тем не менее, учитывая тот факт, что куча лингвистов, ну, или позиционирующих себя таковыми, обитает на данном форуме, повторю вопрос из сообщения № 23: что написано на данных изображениях?
бабр
24 февраля 2012 16:06
Сообщение #50

здравия всем,сходил в церковь удивился что попы(отцы)православие считают что волхвы пришли к исусу с греции и на руси их не было,и на кресте где внизу изображен череп и везде он поразному повернут ,он ответил что это не суть важно,у меня мнение другое на счет этого черепа может подскажите?и еще вопрос попы говорят что исус не ходил учится к волхвам ,помогите разобратся?благодарю
Квака
24 февраля 2012 17:04
Сообщение #51

Цитата: бабр
православие считают что волхвы пришли к исусу с греции

Чево? Все как обычно. Попы (со словом Отцы поосторожнее, желающих много в отцы набиться) Библию не читали.
Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся ...
Если у кого то Греция на востоке от Иерусалима, то я ща на Марсе яблони сажаю.
Про череп вобще ничего не понял. Эко тебя там за один раз подгрузили. :mda:
14Ржев88
24 февраля 2012 17:28
Сообщение #52

Цитата: Квака
пришли в Иерусалим волхвы

кстате как печатается эти слова в заподноевропейских библиях?

--------------------
Квака
24 февраля 2012 17:52
Сообщение #53

как печатается эти слова в заподноевропейских библиях

К нам этот подарок прибыл не в пломбированных вагонах из западной европы, а из Византии, когда собственно и о понятии западноевропейских языков как то сложно говорить. Туда это пришло из латыни.
14Ржев88
24 февраля 2012 18:02
Сообщение #54

Квака,
просто я думаю что возможно в место слова "волхвы" там на эллинском языке было написанно другое слово(например "мудрецы") а наши перевели его как "волхвы"

--------------------
Квака
24 февраля 2012 18:08
Сообщение #55

наши перевели его как "волхвы"

Наши это кто? Те кто Еванглия переводил? Стало быть слово Волхвы было уже в языке и чему то соответствовало.
14Ржев88
24 февраля 2012 18:17
Сообщение #56

Наши это кто?

русины переводчики..хотя да..они не ваши))

--------------------
Квака
24 февраля 2012 18:25
Сообщение #57

русины переводчики..хотя да..они не ваши

Почему это они не наши. При переводе они подобрали наиболее подходящее слово из нашего языка. За слово Мудрецы... Лингвофрикаю.... один из вариантов Мудрость Рекомая (Повторение) Цы - энергия... так вот Волхвы написали, а не Мудрецы.
14Ржев88
24 февраля 2012 18:28
Сообщение #58

Мудрость Рекомая (Повторение) Цы

:ugar:

--------------------
бабр
24 февраля 2012 22:09
Сообщение #59

Квака,
[quote=Квака]. Попы (со словом Отцы поосторожнее, желающих много в отцы набиться) Библию не читали.
в это церкви помошники их там так называют,их там пару человек попов..
[quote=Квака]Про череп вобще ничего не понял. Эко тебя там за один раз подгрузили.[/quote]
нет не подгрузили, толком четкого ответа не получил: мне же не спорить с ними// на хрестьянскойм кресте верху надпись на латинском I.N.R.I перевод"Иисус Назаре Царь Иудейски"точки означают дословный перевод "ИЕ НЕ РЕЙ"-и он полетел,предположим это разобрал// внизу изображение черепа,на каждом кресте поразному то он влево повернут,то в права,то по середине лобная часть,есть кресты где его вобще нету// так вот вопрос он же не просто повернут в этом же есть какойто смысл,просто те кто носят крест мне это не могут объяснить,этим вопросом задаюсь с детства..

то что что цитаты корява выделил извеняюсь,не доканца разобрался
Квака
24 февраля 2012 23:14
Сообщение #60

так вот вопрос он же не просто повернут в этом же есть какойто смысл,просто те кто носят крест мне это не могут объяснить,этим вопросом задаюсь с детства..

А что на это могут ответить те, кто не носит крест? Можно конечно заморочиться что там :jew: имели себе в виду... может кто и заморачивался уже... не знаю что это такое.
Cimeriec
25 февраля 2012 16:10
Сообщение #61

внизу изображение черепа,на каждом кресте поразному то он влево повернут,то в права,то по середине лобная часть,есть кресты где его вобще нету// так вот вопрос он же не просто повернут в этом же есть какойто смысл,просто те кто носят крест мне это не могут объяснить,этим вопросом задаюсь с детства..

не заморачивайся нет смысла в том в какую сторону он повернут, это зависит чисто от мастера который заготовку делает, как кому вздумается так и поворачивают

здравия всем,сходил в церковь удивился что попы(отцы)православие считают что волхвы пришли к исусу с греции и на руси их не было,и на кресте где внизу изображен череп и везде он поразному повернут ,он ответил что это не суть важно,у меня мнение другое на счет этого черепа может подскажите?и еще вопрос попы говорят что исус не ходил учится к волхвам ,помогите разобратся?благодарю

кстати мне попалась в свое время евангилие ну ОЧЕНЬ старой версия печати где то век 17, так там было сказано что: 1) пришли мудрецы, 2) мудрецы были с юга, востока, запада. С севера мудреца не было( вопрос почему???ХОЧУ ЕГО КСТАТИ ОСОБО ОТМЕТИТЬ) они встретились возле города и вошли в ВОСТОЧНЫЕ ворота.
Квака
25 февраля 2012 18:42
Сообщение #62

Цитата: Cimeriec
1) пришли мудрецы, 2) мудрецы были с юга, востока, запада. С севера мудреца не было( вопрос почему???

Это интересно. Какой козырь против Севера... давно бы вытащили из рукава...
вошли в ВОСТОЧНЫЕ ворота.

Тож так думаю, что с востока, это через восточные ворота.
14Ржев88
25 февраля 2012 19:55
Сообщение #63

1) пришли мудрецы, 2) мудрецы были с юга, востока, запада.

хехе)) ну и я про что говорю

просто я думаю что возможно в место слова "волхвы" там на эллинском языке было написанно другое слово(например "мудрецы") а наши перевели его как "волхвы"

--------------------
Cimeriec
25 февраля 2012 21:52
Сообщение #64

Это интересно. Какой козырь против Севера... давно бы вытащили из рукава...

Возможно потому что в те времена северян боялись и планов на экспансию их "веры" на север просто не было, потому и исключили север из ориентации распространения.
Stanislaw
27 февраля 2012 19:43
Сообщение #65

Рабы:
Эта вообще жуть:
Elol
27 февраля 2012 20:52
Сообщение #66

Это их выбор...

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Cimeriec
28 февраля 2012 11:06
Сообщение #67

Цитата: Stanislaw
Эта вообще жуть:

Ужас, нависли как стервятники над падалью

кстати кто знает что за обряд это у них?
ASTR 17
28 февраля 2012 14:04
Сообщение #68

Религия - опиум для народа. Демоны супер, с каким удовольствием я бы прибил их к кресту и прочитал что то умное из их книжицы. А ведь это не христиане, это выродки христианские. Только кайло и лопата могут исцелить такую гниль. А вот эти шизофренические мазохисты - это от Шивы. И вокруг стоит такое наше родное, славянское - быдло, вот оно страшнее всего, это мертвецы. Вглядитесь внимательнее в эти простые лица мертвецов.

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
Stanislaw
29 февраля 2012 16:33
Сообщение #69

Цитата: ASTR 17
И вокруг стоит такое наше родное, славянское - быдло, вот оно страшнее всего, это мертвецы.

"Умершие во сне принимают за веру ненужные муки..."
Квака
1 марта 2012 00:55
Сообщение #70

Не буду ща искать циту... Вроде из посланий Павла (Савла, Фавла...) каким то Коринфянам...
Не... тут надо точно...
"Есть тело душевное, есть тело и духовное."
Это что такое?
Артемий
1 марта 2012 19:40
Сообщение #71

За чем спорить о религии и тем более делать исторические выводы? Любая религия это ведь только набор догм, ритуалов, обрядов и прочей атрибутики на службе у отдельного класса - духовенство. И если раньше религия и выполняла некие функции по обеспечению здоровой психической картины человека, то теперь это часто просто коммерция. И врядли есть правильные и не правльные религии, все они лишь примиряют человека с его нуминозными переживаниями которые сопровождают его с того момента когда сверкнула первая искорка разума. Да, многим религия помогает жить, но по сути религия и бог есть творение человека, они существуют на столько на сколько мы можем выразить их существование. Вот так ни кто не думал?

--------------------
"Мы — русские! Какой восторг!"
Александр Васильевич Суворов
Elol
1 марта 2012 20:14
Сообщение #72

Цитата: Артемий
бог есть творение человека

нет, так не думала. Это точно.
Но если сможете пояснить - откуда искорка Разума взялась и засверкала в человеке - может и задумаюсь.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
DSS56030
1 марта 2012 21:23
Сообщение #73

Здравия всем! Поп - аббревиатура, обозначающая прах отцов предавший. К. Маркс писал : " Религия - опиум народа" а не для народа, вещи суть разные. Не путайте Веру ( через ять ) и религию. А попы - менеджеры, стремящиеся всех поработить духовно .
lukoshnikova
1 марта 2012 21:39
Сообщение #74

Вы всё перепутали и вводите людей в заблуждение. Ни один из известных мне батюшек не говорил ничего подобного, а совсем наоборот! Я - человек верующий, но, тем не менее я много читаю про язычество и, представьте себе, нахожу, что всё взаимосвязано. Древние наши предки язычники знали о Христе, но называли его по другому. И вся эта тема настолько глубока и пока мало изведана, что не нужно скоропалительных выводов, а ,главное вынесения на всеобщее обсуждение. Я люблю своих предков и хочу много знать и понимать о них, но отрицать церковь тоже не надо, она многим приносит утешение. Мы многое потеряли за годы советов, но мы можем восполнить наши знания и дать их детям. Пусть не всем дано знать веды, но кто-то сможет и этого будет достаточно. Не озлобляйтесь, кем бы вы ни были. Любите всех тех, кто не такой как вы.
Elol
1 марта 2012 23:14
Сообщение #75

Цитата: lukoshnikova
Любите всех тех, кто не такой как вы.

С какой радости?

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Cimeriec
2 марта 2012 10:44
Сообщение #76

Любите всех тех, кто не такой как вы.

говорили католические священники сжигая людей на кострах :be-e-e:

да и наши много что чудили с этими словами
Квака
2 марта 2012 10:54
Сообщение #77

бог есть творение человека

Фрезер. "Золотая ветвь"
Внук Велеса
2 марта 2012 14:02
Сообщение #78

представьте себе, нахожу, что всё взаимосвязано.

Нет, не взаимосвязано. "Православие" и "язычество" - не одно и то же. "Православие" - это христианство, адаптированное под Русское Мировоззрение. Просто, кое-кто "взаимосвязал" несвязуемое. Библейская муть никак несовместима с Русским Мировоззрением.
Я люблю своих предков и хочу много знать и понимать о них

Так жили русичи на протяжении многих веков
но отрицать церковь тоже не надо, она многим приносит утешение

А большинству - горе, страдание, беды и жизнь в вечном страхе. И как можно утешаться мыслью: "У тебя беда? Смирись, раб, ты ведь раб"? Кого такие слова могут утешить? Только умственно отсталых!
Мы многое потеряли за годы советов

За годы христианизации мы потеряли гораздо больше
но мы можем восполнить наши знания и дать их детям

Вы о каких знаниях говорите? О похождениях Христа? Это вы называете знаниями? Это не знания, это вера.
Пусть не всем дано знать веды

До крещения это было дано всем в соответствии с уровнем умственных способностей.
Не озлобляйтесь, кем бы вы ни были.

Кто мудр, тот не озлобится. Озлобленность - это результат действия эмоций. Кое-кто нашёл лазейку к нашему подсознанию через наши эмоции и управляет нами. Здесь никто не озлоблен. Здесь собрались здравомыслящие люди, которые по большей части контролируют свои эмоции.
Любите всех тех, кто не такой как вы

На всех любилки не хватит. Любить надо своих родных и близких, а чужаков не заставите! И вообще, насильно заставлять любить кого-то (пусть даже через манипулирование) - это у нас называется изнасилование

Это их выбор...

Они просто смирились со своей рабской участью :pardon:
Квака
2 марта 2012 14:38
Сообщение #79

Цитата: Внук Велеса
итата: Elol
Это их выбор...
Они просто смирились со своей рабской участью

УГУ!Поехали...
"Боги наши это Предки наши... мы Дети их..."
Кто там с чем смирился? Рабской участи на Руси никогда не было...
О рабстве на Руси... ну как то слышали со времен "крепостного права"
Крепость ... тут Ржев пояснит че это такое.
Право.... Варлев..
Артемий
2 марта 2012 14:41
Сообщение #80

Elol

Человеческая психика - невероятно сложный механизм, и сознание (то чем люди осознано пользуются в процессе взаимодействия с окружающим миром) лишь ничтожный винтик этого механизма. Однако просвещение и наука только его и признают ибо способны распознавать только вещественные категории. Так вот сознание способно генерировать только простейшие умозаключения основанные на логических алгоритмах, проще говоря решает текущие задачи по уже известным лекалам. А вот мысль как откровение или наитие имеет иную природу, сознание получает их уже в готовом виде. Рождается мысль в области бессознательного. Часть ученых считает это бессознательное индивидуальным, часть коллективным. Фрейд, на пример считал, что бессознательное это огромный массив данных накопленных за всю жизнь человека (каждый момент, каждая мысль, каждый взгляд, каждое чувство), ни что не проходит бесследно, сознание все отсортировало, приклеило ярлык и отправило на хранение подсознанию. Из этого массива, путем сопоставления и поиска аналогов подсознание оценивает ситуацию и вырабатывает оптимальное решение которое воспринимается как интуиция, наитие, откровение. Однако, многие другие считают бессознательное коллективным. Способным хранить информацию не только личного опыта, но и опыт ВСЕХ своих предков и сородичей. В пользу этого говорят факты появления схожих идей у не связанных друг с другом людей.
Одна беда, бессознательное не владеет нашими языками :-( и выражать себя ему приходится с помощью символов (вспомните свои сновидения, на пример). Так же бессознательное способно генерировать архетипы, в том числе и нуминозного содержания. Воспринимая эти архитипы на протяжении тысячелетий человек их систематизировал и привел в соответствие с понятными ему критериями осознанного, создал религию (первобытные культы). С течением времени и уточнением научной доктрины религия так же менялась все более и более приобретая вид формального культа (мало что значащих догм и ритуалов). Ярким примером тому протестанство, новые религии или воссозданые; в них есть важный момент - человек сам себе и храм и священик, ему не нужны пустые ритуалы. Многие современные люди говорят, что у них свои особенные отношения с богом, они не ходят в храмы но считают себя верующими. Таким образом человек с развитием науки убедился в ошибочности религиозных догм, но его бессознательное продолжает проецировать нуминозные впечатления в виде архетипов и игнорировать их не получается, а если и получается то это черевато неврозами, психозами и прочими не приятными последствиями. Кстати, есть теория что именно это послужило появлению в XIX-XX вв. агресивных социально-политических учений.
Теперь: на фига все это надо? А истоки такой организации человеческой психики лежат в самом начале человеческой истории. Можете проверить на собственном опыте: человеку для того что-бы эффективно взаимодействовать с любым предметом, понятием или явлением необходимо присвоить ему символ (название) и наполнить содержанием (иметь представления о его устройстве, функциях и т.д.). Но для первобытного человека весь окружающий мир был непонятным и волшебным, что бы описать принципы взаимодействий в том мире, человек вынужден был населить его некими существами которым приписывал функции управления и т.п. Со временем картина прояснялась и мистический мир потихоньку отступал, сначала упразнили языческих духов природы, потом явлений и в итоге пришли к совершенной абстракции моно бога. Так вот, человек на протяжении сотен тысяч лет эволюционным методом выработал в себе эту особенную способность трактовать иррациональное и отказаться от нее будет не просто, на это потребуется время. Современная религия нужна для примерения человека с его демонами. Считаю не правильным отрицать религию или определять какая из них правильнее, они все неоходимы до тех пор пока помогают человеку; лишь бы они другим людим не мешали.
В итоге: бог это трактовка архетипов бессознательного и так как бессознательное это элемент психики которая есть форма организации человеческого бытия то и бог его продукт. Только благодаря религии бог вынесен во вне человека и воздействует на него снаружи; хотя логичнее было бы признать что бог существует пока существует человек, не будет человека - нечему будет воспринимать бога.
А по поводу искры мысли наглядно будет провести аналогии с техникой (мы ведь техноцивилизация и этот язык нам понятнее). Уже давно существуют машины (компьютеры) с элементами искуственного интелекта (ИИ), применяются в основном в вооружении и нефтянке. Особенностью таких систем является то, что они способны в узком диапазоне задачь действовать вне алгоритма. Механика человеческой нервной системы аналогична но бесконечно сложнее что позволяет действовать уже в широком диапазоне. Мыслительный процесс это продукт работы нервной системы (упорядоченного взаимодействия нейронов) под руководством психики. Точно так же как в ИИ сигнал есть результат взаимодействия его элементов под руководством операционной системы. Разница только масштабах, человек сложнее, но на разработку такого механизма как человеческая центральная нервная система и психика ушли сотни тысяч лет эволюции, так что у машин еще все впереди.
Повторюсь, что-бы не вызвать лишних нападок особенно впечатлительных: я не против религии, она помогает людям примириться прежде всего с собой и в какой-то степени с окружающим миром. Она должна приносить пользу. Хотя на практике все таки больше минусов: на пример разделяет и без того разобщенных славян на православных, язычников, инглингов, шемшуковцев с левашевцами (даже не знаю как их учения называются) и не бог весть кого еще. По мне так единственным критерием должна быть разумность.

--------------------
"Мы — русские! Какой восторг!"
Александр Васильевич Суворов