Приветствуем вас на форуме сайта Перуница!

Поиск | Последние сообщения | RSS

Ещё раз о христианском "боге"

Elol
2 марта 2012 14:50
Сообщение #81

Цитата: Артемий
Так вот сознание способно генерировать только простейшие умозаключения основанные на логических алгоритмах, проще говоря решает текущие задачи по уже известным лекалам.

это зависит от уровня сознания. Сами себя и программируете на узость и простейшие умозаключения. Фильтр. Зачем? Непонятно это.

и сознание (то чем люди осознано пользуются в процессе взаимодействия с окружающим миром) лишь ничтожный винтик этого механизма

вот палец. Он как? Ничтожен по отношению ко всему человеку?
Вот глаз или любая другая часть целого... Хрусталик в глазу... а гипофиз? Ничтожен? Винтик? Или ось?

Однако, многие другие считают...

а вы? как считаете?...

В пользу этого говорят факты появления схожих идей у не связанных друг с другом людей.

+ 100 обезьянка

Таким образом человек с развитием науки убедился в ошибочности религиозных догм, но его бессознательное продолжает проецировать

так непонятно все же тогда. Получается - сознание уже сообразило, а бессознательное все проецирует и проецирует... но ведь
Рождается мысль в области бессознательного.

как так?

Теперь: на фига все это надо?

достойный ответа вопрос! а действительно?
а нафига это все надо-то?
Но для первобытного человека весь окружающий мир был непонятным и волшебным

это мы так думаем. Но вот обезьяна - еще проще. Как думаете - непонятен для неё мир? А коту? А Наутилусу в море? нужна им религия?

Современная религия нужна для примерения человека с его демонами.

скорее для управления человеком через них

Считаю не правильным отрицать религию или определять какая из них правильнее, они все неоходимы до тех пор пока помогают человеку; лишь бы они другим людим не мешали.

сколько тысяч лет уже религии существуют? и что изменилось за это время?

мы ведь техноцивилизация и этот язык нам понятнее

да?... а почему же так живучи религии?
В итоге: бог это трактовка архетипов бессознательного и так как бессознательное это элемент психики которая есть форма организации человеческого бытия то и бог его продукт.

т.е. бог есть продукт переваривания информации нашим бессознательным? вернее, все то, что оно не смогло переварить?

не будет человека - нечему будет воспринимать бога.

почему? мир исчезнет разве?
религии - да. Это порождение социума.
А бог тут при чем?

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Внук Велеса
2 марта 2012 16:38
Сообщение #82

Цитата: Квака
УГУ!Поехали

Здравия, Квака! Куда поехали-то? Что-то как-то ты всё в кучу ссыпал, я так и не понял, что ты хотел сказать? Они не рабы? Те, над кем там попы колдуют? Ты это хотел сказать? Они - самые настоящие рабы. Хотя, не исключаю, что это всё спектакль.
Кто там с чем смирился? Рабской участи на Руси никогда не было

Ха ха! Для тех, кто не смирился - конечно не было! А те, кто смирился - те рабы, даже если они не крепостные, а помещики.
Артемий
2 марта 2012 20:31
Сообщение #83

Цитата: Elol
Elol

прочитать прочитали а понять не пытались :-)
Это ж не я придумал, это вполне себе доказанная точка зрения академических ученых. Да, я уже обратил внимание на то, что академическую науку тут не жалуют, но другой пока нет.

Центральная нервная система это такой же орган с прсисущими ему функциями, эти функции и механизмы их реализации уже в основном установлены так же как и с другими органами. Т.е. это более-менее объективная картина, в том что касается механики процессов. И как бы кому ни было обидно, но сознание выполняет только предписанные ему функции, а та широта на которую вы намекаете - это уже в ведении бессознательного. И это не зависит от того у кого какие рамки, выше головы не прыгнешь.

Да, сознание скромный элемент психической системы, вы ведь слышали о том, что люди используют только малую часть своего мозга, можно предположить что это и есть матариальное обеспечение сознания. Что-то вроде ОЗУшки чья емкость на порядки меньше жесткого диска.

Сам я, к сожелению не дорос до собственной философии, мне еще постигать и постигать этот мир. И считаю плохим тоном когда люди претендуют на абсолютную истину сами не зная элементарных вещей (это я о себе и об жизни вообще). Но, грех не воспользоваться плодами трудов других людей, я имею ввиду чьи-то исследования и т.п., так как не реально все постигать самому, и сотни жизней на это не хватит.

По поводу схожих идей вы не правильно поняли :-) Это я ни о том что мне пришла идея аналогичная кому-то еще возможно из авторитетов. Я имел ввиду что многие культуры имели и имеют схожие черты не смотря на отсутствие контактов между ними. Многие культы и религии во многом перекликаются. Часто у психически не здоровых присутствуют галюцинации образов из каких-нибудь культов с другого конца планеты. Это говорит о наличии коллективного бессознательного, а значит и архетипы вполне могут быть схожими у огромного числа людей, вот это-то и позволяет людям так твердо и гланое массово верить.

Я же говорил, что мысль в зависимости от коньюктуры имеет различную природу. Если вы решаете пример по математике 2+2х2=? то вы пользуетесь своим сознанием и ответ по большому счету нельзя считать мыслью, это будет результат вычислени по заранее усвоенному алгоритму. Полноценно мыслью можно считать только подлинно оригинальный продукт. И если вы зададитесь целью, то скоро сами на собственном примере убедитесь что такие мысли вы получаете уже в готовом виде, это продукт бессознательного.

"Нафига это нужно?" это был заголовок части поста, так все до этого было вводной частью.

Обезьяна конечно проще, но вы ведь не обезьяна, по тому и говорю на премере человека.

Управляет человеком не религия, а духовенство, духовные лидеры, пророки и прочие деятели. А религия это форма и способ духовной организации человека. Да, в современном виде она скорее какая-то пародия на себя прежнюю.

Религия существует с даты первого наскального рисунка, или может не наскального, просто артефакты не сохранились, все изначальное творчество человека имело нуминозный оттенок.
И религия не должна ничего менять! Зачем? До того как религию превратили в бизнес, она выполняла роль психоаналитика, в этом ее назначение. И я считаю что религия с этими функциями справлялась лучьше; раньше, не теперь.

А живут религии так долго по тому, что в том есть естественная потребность человека. Я же писал что, на протяжении всей эволюции бессознательное выроботало этот уникальный механизм для осуществления разумной деятельности в условиях нераспознанного окружающего мира. В наше время (последние 250-300 лет) сознание развивается невероятными темпами и эволюция за ним не поспевает. По этому бессознательное продолжает генерировать уже не нужные идеи и являет устаревшие архетипы.

Нет, бог это архетип бессознательного, идея.
Дабы упорядочить систему мировозрения человека при отсутствии знаний об окружающем мире человек (его бессознательное) наделил предметы и явления божественным смыслом, позже это трансформировалось монотеистическую религию.

Я ведь не говорил что человек исчезнет :-) Я говорил что, бог реален ровно на столько на сколько человек его осознает. Для атеиста бог это просто слово (символ), для верующего это идея (архетип)
Религия это система знаний о божественном, или правельнее о мистическом, иррациональном. Разумеется религия это социальный институт. А бог это идея вокруг которой она построена. Да, строили люди.

религии - да. Это порождение социума. А бог тут при чем?

Вот тут вы как раз подтверждаете то что я писал
С течением времени и уточнением научной доктрины религия так же менялась все более и более приобретая вид формального культа (мало что значащих догм и ритуалов). Ярким примером тому протестанство, новые религии или воссозданые; в них есть важный момент - человек сам себе и храм и священик, ему не нужны пустые ритуалы. Многие современные люди говорят, что у них свои особенные отношения с богом, они не ходят в храмы но считают себя верующими. Таким образом человек с развитием науки убедился в ошибочности религиозных догм, но его бессознательное продолжает проецировать нуминозные впечатления в виде архетипов

Каждая религия верна и живет до тех пор пока есть хоть один адепт, по тому как его идея ни чуть не хуже ни вашей ни папы римского ни патриарха. Если он своего бога воспринимает в какой-то отличной форме, это еще не значит что он хуже.

Elol

А вы как считаете? Я имею ввиду по изначальному вопросу о мыслительной деятельности.
И что побуждает вас воспринимать бога как фактор внешнего воздействия? Ведь все проявления божественного связаны с психикой индивида, только посредством психики человек осознает бога, а не физических ощущений. Т.е. это интровертное переживание.

--------------------
"Мы — русские! Какой восторг!"
Александр Васильевич Суворов
Elol
2 марта 2012 22:14
Сообщение #84

прочитать прочитали а понять не пытались :-)

пыталась
но сложно, когда с академической точкой зрения общаешься, а не с человеком.
Да, я уже обратил внимание на то, что академическую науку тут не жалуют, но другой пока нет.

жаловать... жалость... жалование... жало...
Т.е. это более-менее объективная картина, в том что касается механики процессов.

чуть больше менее.
И как бы кому ни было обидно, но сознание выполняет только предписанные ему функции

кем предписаны?
пред-писаны... перед-писаны. Значит, сначала были функции написаны, а после - под них - сознание было подогнано? И кто же это делал? чем пользовался при написании?

Но, грех не воспользоваться плодами трудов других людей

конечно грех! )) у нас грехов... одним больше, одним меньше... но ничо, церковь нам поможет! :miaso:
это я к тому, что у вас кусочек по Фрейду тут сейчас вылез))
а если серьёзно - то плодами тоже надо аккуратно пользоваться, встречаются и отравленные.
так как не реально все постигать самому, и сотни жизней на это не хватит.

тогда просто ходячий цитатник будете. Память тренировать, а не сознание расширять. Но да, так - быстрее и проще, чем вникать и самому мозгами шевелить. Я к тому, что все данные надо подвергать критическому анализу. Даже самые-пресамые. И допускать возможность, что они могут быть и неверны. Даже если это академик. Я не говорю что умнее или больше знаю)) я лишь о слепом доверии кому бы то ни было. прочли? Изучили? Вникли? Оглянитесь вокруг... соответствует? Если да - то замечательно. Нет - значит выкидывайте эти знания без жалости. Иначе никакого кеша не хватит.

вы ведь слышали о том, что люди используют только малую часть своего мозга

да. И всегда не понимала - почему? что мешает использовать?

Это говорит о наличии коллективного бессознательного

пока не хотела бы об этом говорить. До конца еще не разобралась. И так понимаю - не я одна.

Если вы решаете пример по математике 2+2х2=? то вы пользуетесь своим сознанием

сознание в данном случае задействовано минимально. В основном включается память. Вся таблица умножения - это торжество зубрежки над процессом сознательного мышления.

Полноценно мыслью можно считать только подлинно оригинальный продукт.

значит вы пока еще не мыслите?

"Нафига это нужно?" это был заголовок части поста, так все до этого было вводной частью.

Нафига это нужно? - один из лучших вопросов, которые я знаю. Всегда его себе задаю. Ответы иногда обескураживают.

Управляет человеком не религия

не передергивайте. Речь шла о пороках, а не о религии. Религия же - это метод, а все религиозные институты - это очень развитый аппарат управления стадами различной окраски. Духовенство же - это лишь непосредственные исполнители. Кто рубит дерево? Топор или дровосек?

Обезьяна конечно проще, но вы ведь не обезьяна...

кто вам сказал? )) первобытный человек - к кому ближе? так почему у неё нет, а у первобытного человека - есть? откуда взялось?

Религия существует с даты первого наскального рисунка

это опять академики сказали, да?..

И я считаю что религия с этими функциями справлялась лучьше; раньше, не теперь.

это когда? когда Христа распяли? и никто даж не вякнул в его защиту?
или когда на кострах жгли? или когда индейцев "обращали"? когда?

А живут религии так долго по тому, что в том есть естественная потребность человека.

та вы шо? это как пописать?..

В наше время (последние 250-300 лет) сознание развивается невероятными темпами и эволюция за ним не поспевает.

вот с чего бы? интересно это. Резкий скачок. Почему? Зачем?
Я же писал что, на протяжении всей эволюции бессознательное выроботало этот уникальный механизм для осуществления разумной деятельности в условиях нераспознанного окружающего мира.

и что разумного в этой деятельности? что дало? каков результат? много с его помощью познали?

эта фраза мне совсем у вас непонятна. Как можно с помощью непонимания разумно действовать?

Я говорил что, бог реален ровно на столько на сколько человек его осознает.

А может, просто осознание маловато? и человек осознает настолько, насколько способен это воспринять?

Разумеется религия это социальный институт. А бог это идея вокруг которой она построена.

нет. Бог - это то, на чем религии паразитируют. Но и у паразитов - свои функции. Тож в цепочке...

И что побуждает вас воспринимать бога как фактор внешнего воздействия?

никогда так не считала и не считаю.

А вы как считаете? Я имею ввиду по изначальному вопросу о мыслительной деятельности.

попозже, очень обширный ответ и не уверена, что всем интересен. И так - ответище, а не ответ получился.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
14Ржев88
2 марта 2012 23:05
Сообщение #85

жаловать... жалость... жалование... жало...

это к чему?

В принципи я согласент с точкой зрения Артемия на 88%!

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Elol
2 марта 2012 23:22
Сообщение #86

Цитата: 14Ржев88
это к чему?

да все к тому же. Простой ряд однокоренных слов.
В принципи я согласент с точкой зрения Артемия на 88%!

вот. Все дело в оставшихся 12...
Истина всегда скрывается где-то в них. В несоответствиях. Я не говорю, что 88% ложны, нет! но только оставшиеся 12 дают почву к дальнейшему продвижению в процессе познания. И нередко из-за этих вот 12 приходится перелопачивать тонны инфы... а иногда - отказываться от тех самых, 88.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Артемий
3 марта 2012 00:10
Сообщение #87

Ну в принципе вы правы, в том смысле что правда у каждого своя, надеюсь на истину вы не претендуете.

Кстати с Фрейдом я не согласен по теме функций бессознательного, слишком примитивно оно у него. А еще есть Ницше, Данте, Алхимия...и еще сотни идей. Я чесно признаюсь что ранова-то мне свои труды публиковать :-) по тому и утруждаю себя теориями профессионалов.

Я по крайней мере представил точку зрения, доказанную тысячами клинических исследований и годами статистики.

Вы просили уточнить механизм мыслительного процесса, я так углубился по тому, что в вопросе вашем увидел намек на божественное происхождение разума. Вы так думаете или это мне только показалось?

--------------------
14Ржев88
3 марта 2012 00:24
Сообщение #88

А еще есть Ницше, Данте, Алхимия...и еще сотни идей.

это точно :da:

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Elol
3 марта 2012 00:49
Сообщение #89

Вы так думаете или это мне только показалось?

я не отрицаю такую возможность.
Мне до сих пор не понятно - с какого бодуна однажды обезьяна вдруг стала мыслить... ну - и пусть даже это была не совсем обезьяна, а её собрат, ветвь-то все равно одна!
Но вот современные обезьяны - могут говорить, изъясняться, даже - шутить! да орудиями они орудовать умеют... но вот - не стали же дальше развиваться? почему? а человек - стал!
отчего именно ноокортекс так бурно развивается? для чего человеку такой мозг огромный, если все равно он им не пользуется? чем человек так принципиально отличается от всех животных? я нашла только один ответ - Разум. Но мне так и непонятно, откуда он взялся.
+
Для вас бог - это условное обозначение, которым человек объяснил все то, что ему непонятно, так я поняла вас? а для меня - это все то, что не дает этой Вселенной перестать быть.

Вы просили уточнить механизм мыслительного процесса

и мне просто интересен сам процесс и осознание его.
Откуда рождается мысль? где она хранится? каким образом активируется и передается? чем мы на самом-то деле думаем?
и зачем?...
Вот последний вопрос более всего покоя не дает.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Артемий
3 марта 2012 11:10
Сообщение #90

с какого бодуна однажды обезьяна вдруг стала мыслить

так ведь и на эволюцию ушло колосальное время и не только человек развивался, были и паралельные ветви, неандертальцы на пример. Человек единственный живущий в наше время представитель своего семейства, были и другие. И ни кто не утверждает что эволюция остановилась, не исключено что именно теперь какой нибудь вид приблизился к апогею своей животной жизни и того и гляди заговорит :-) Человек кстати способствует этому процессу, я имею ввиду дрессуру и обучение животных, как домашних так и лабораторных. И ноокортекс есть у многих видов, на сколько я помню не только у приматов а и у млекопитающих в том числе и морских и даже у пресмыкающихся. И новым (neocortex) он называется условно, относительно более древних участков. Все это и подтверждает многообразие ветвей эволюции, и вполне естественно что одни виды прошли по пути развития дальше других. Но в то же время и не отменяет для остальных возможности развития сейчас и в будущем.
Конечно, имея готовый к работе разум трудно признать его плодом эволюции особенно если это собственный разум :-) , но приняв во внимание сотни тысяч лет эволюции это вполне закономерно.

Нет, Бог это архетип, а бог это символ (слово) синтезированый в рамках религиозного культа. Бог (архетип) это ощущение, впечатление нуминозного.
Для примера приведу модное явление - НЛО. Человек сталкивается с явлением иррационального и бессознательное тут же выдает массу "приемлемых для использования" версий. Тысячи единомышленников поделившись друг с другом своими версиями вырабатывают общую терию и опаньки - у нас плодятся современные секты научного толка. И ведь они ничего экстраординарного не сделали, они просто по своему истолковали посылы бессознательного. И это правильно, это дает им фундамент на котором можно что-то строить и комфортно жить в этом новом мире. Ведь имея под боком необъяснимое иррациональное явление человек будет все время находиться в состоянии неоределенности, получит легкие неврозы или тяжелые расстройства.

Ну думаем то мы за тем что бы эффективно существовать в природе, осуществлять свою биологическую задачу. В том-то и задача эволюции - создать максимально эффективный организм.
А рождается мысль я уже озвучивал свою точку зрения: есть мыслительный процесс обеспечивающий наше функционирование и этим занимается сознание и переферическая нервная система. А есть и уникальные, оригинальные мысли. Их мы получаем как готовый продукт, формируются они по тем же принципам но в области бессознательного. Бессознательное имеет гораздо больше возможностей ибо обладает возможностями коллективного. Такую мысль невозможно отследить так как сознание четко автономно от бессознательного. Но это все-таки часть нашей психики. Для примера обратите на переферическую нервную систему, она тоже крайне трудно поддается влиянию сознания, но она бесконечно примитивна по отношению к нервной системе в целом. Так что ничего удивительного в том, что сознание не все контролирует.

--------------------
Квака
3 марта 2012 11:59
Сообщение #91

Бог (архетип) это ощущение, впечатление нуминозного.

Нуминозного. Не стебаюсь, но насмешил. И слово то такого в нашем языке не знал. Полез искать че это такое... "Божественное", "Священное" и получается, что фраза звучит... Бог (архетип-врожденная психологическая структура ) это ощущение, впечатление Божественного. Вот такая головоломка вышла.
Urtica
3 марта 2012 13:14
Сообщение #92

Как-то не понятно, что хотел сказать автор.
думаем то мы за тем что бы эффективно существовать в природе, осуществлять свою биологическую задачу.

А не думая биологическую задачу не осуществить, ни как?
В том-то и задача эволюции - создать максимально эффективный организм.

У эволюции есть задачи? А кто их поставил-то?
Так что ничего удивительного в том, что сознание не все контролирует.

Почему?

Такую мысль невозможно отследить так как сознание четко автономно от бессознательного.

Основная идея-то, божественная, что ль? И её роль и в безсознательном, и в эволюции, и в коллективном безсознательном, управляющая? О том, что ли? А кто в роли исполнителя божественной роли выступает?
Elol
3 марта 2012 14:29
Сообщение #93

Человек единственный живущий в наше время представитель своего семейства, были и другие.

и где они теперь? куда делись?
Ведь имея под боком необъяснимое иррациональное явление человек будет все время находиться в состоянии неоределенности, получит легкие неврозы или тяжелые расстройства.

Почему? Может - просто познает? будет ковырять до тех пор, пока не найдет? а так - вот, готовая версия - НЛО, всем все понятно, все свободны!
Кстати, про НЛО и пр. а ни разу не приходило в голову, что так чел просто пытается осознать некие явления, происходящие на самом деле, но на пределе восприятия нашими привычными органами? Что сознание трансформирует нечто непонятное в более доступное нашему пониманию?
Попробуйте с закрытыми глазами ощупать совершенно незнакомый вам предмет и определить - что это такое. Очень интересный опыт! Рекомендую. Так что - прежде чем утверждать, что все это лишь выдумки - просто попробуйте с той базой, что уже у вас жестко сформировалась на основании мнений академиков охарактеризовать и понять, что же у вас вот в руках? Можете даже понюхать, облизнуть и тд. Как скоро поймете - для чего этот предмет? А уж про явление - и вовсе говорить не приходится :bq:

да есть уже... полно их!
посмотрите на муравья, черепаху, крокодила...на медузу, наконец! и сравните их с их предками, когда человечка еще в помине не было, а бегало мелкое мангустоподобное существо, давшее начало всем млекопитающим... Сравните их изменения. И кто же тогда эффективней? Кто вынужден был все время мутировать и видоизменяться? Или тот, кому это все было попросту не нужно?
Это вот тоже - тот орешек, что Белка уже второй год грызет, а разгрызть не может.

А есть и уникальные, оригинальные мысли.

у кого?

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Артемий
3 марта 2012 14:36
Сообщение #94

Цитата: Urtica

да что же вы читаете одно а понимаете другое ???
Elol ведь понимает о чем речь и конструктивные замечания делает, сохраняет и логику и последовательность. Почему не у всех так получается? Не знаю.

В очередной раз повторяю: я понимаю что это языческий сайт и заточено тут все соответственно, не призываю я никого к атеизму и даже не думал покушаться на ваших Богов. Я надеялся на конструктивный диалог а слышу только "сам дурак".

Почему так? Я думаю что это проблемы науки. Ее слабо пропагандируют. Посмотрите сколько в сети профессионалов с профессиональными сайтами и сколько явных дилетантов которым не дает покоя слава Блавацкой. Эти дилетанты клепают религии, культы, учения, теории десятками в год.

--------------------
Elol
3 марта 2012 14:37
Сообщение #95

Нуминозного.

а я даж выяснять не полезла! одним словом больше, одним меньше... но и впрямь - забавно выло! зря не полезла))

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Квака
3 марта 2012 14:39
Сообщение #96

да есть уже... полно их!

УУУУ. Это этим как то Левашовцев достал. Зачем это Иерархам Светлых Сил выводить неуязвимую РАСу.
Elol
3 марта 2012 14:51
Сообщение #97

Я думаю что это проблемы науки.

да... но наука в пропаганде и не нуждается, мне думается - иная у неё задача. Пропаганда - зачем нужна? ну сами подумайте... что нам пропагандируют-то в основном? вот то-то и оно...
На самом деле мало кто хочет знать и понимать, в основном люди довольствуются просто чьими-то объяснениями. И перебрасываются мнениями различных авторитетов, как игроки - картишками... к поискам истины этот акт никакого отношения не имеет.
Кстати - и Квака и Urtica вполне логичны и последовательны, просто вам пока еще не видна их логика. Но это не значит, что её нет. Просто вы на другой волне. Я к тому, что сознание - это очень гибкий инструмент, уникальный в своей способности самоперенастраиваться. Мне еще непонятно, как это происходит, но похоже - волновая теория рулит + э/магнитные раздражения на основе химических реакций. Но вот что/кто именно запускает этот механизм? Вот что пытаюсь понять. Рождение Мысли. Уникальной мысли. Вот это интересует. Перепост и копипаст - это просто типа макросы. Но уникальность - редчайшее качество. Вот откуда оно берется? То самое
А есть и уникальные, оригинальные мысли.

отчего яблоки падали на голову всем, а Закон тяготения осознал лишь один? Чем его мозг (сознание, Разум...что?) отличался от остальных?

Это этим как то Левашовцев достал

полезла как-то к ним, но своротило - уж очень воняет там... словно каша пополам с г*вном(( 20 минут - и меня выносит...

Зачем это Иерархам Светлых Сил выводить неуязвимую РАСу.

и как? был ответ?)) или сразу послали? светлые наши?))
очень на христианских сайтах забавно наблюдать, как благость слезает клочьями, обнажая ядовитые клыки. Стадо... это тоже очень интересное явление. Вот недавно только уяснила разницу меж стаей и стадом. :per:

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Артемий
3 марта 2012 15:01
Сообщение #98

и где они теперь?

Так ясно где - в небытие :-) Эволюция не выбрала их в качестве переспективного вида.
Я не понимаю вопроса, где неандертальцы, идалту, эректус, гейдельберцы все же знают, я просто не в состоянии пересказывать происхождение Хомо Сапиенс, длинно очень.

готовая версия - НЛО

Так и я о том же: в условиях недостаточности материала и познаний человек вырабатывает (синтезирует) наиболее "удобную" теорию. С получением новых данных теория корректируется. Ведь тоже самое происходит с религией: возникновение примитивных культов - развитие до сформировавшегося язычества - монотеистическая религия - и в результате разочарования поиск альтернатив и возврат на ступень назад в надежде найти другой путь. Т.е. признали монотеизм тупиковой ветвью, вернусь на шаг назад и пробуем найти новый курс. И на каждом этапе бесчисленное множество паралельных ветвей, некоторые выживают, большенство погибает.

Эволюция создает постоянно, нет предела совершенству, равно как и тупиковый путь может быть очень долгим. Не факт что рано или поздно и мы не окажемся в статусе тупиковой ветви эволюции.
Вам кажутся невозможными такие масштабные изменения (появление сознания), наверное по тому что оперируете вы человеческими категориями. Опыт даже нескольких десятков поколений людей это миг на оси времени течения эволюции, а нам на самом деле доподлинно известна история всего на несколько веков назад, до того наблюдения систематизировались крайне не качественно и не системно, а несколько тысяч лет назад вообще ни как не наблюдались.
А по поводу эффективности: так каждый вид приспособлен исключительно к своему ареалу. Так и человек встав на путь индустриального развития приобрел самое эффективное сознание на планете.

Уважаемые оппоненты, не подумайте что я кого-то игнорирую, я просто улетаю за границу и какое-то время меня не будет здесь, но я вернусь и все прочту.

Дорогие дамы, вас с наступающим праздником :girl_dance:

--------------------
Квака
3 марта 2012 15:04
Сообщение #99

Рождение Мысли. Уникальной мысли. Вот это интересует.

Костер
Артемий
3 марта 2012 15:06
Сообщение #100

И слово то такого в нашем языке не знал

так это и не наш язык, это батенька латынь :-)

--------------------
Elol
3 марта 2012 15:07
Сообщение #101

Так и я о том же: в условиях недостаточности материала и познаний человек вырабатывает (синтезирует) наиболее "удобную" теорию

Не вырабатывает. Захавывают. Заглатывают. А вот вырабатывают/синтезируют теории - академики. Люди очень внушаемы. Есть старенький, но очень наглядный научно-популярный фильм 1971 года, «Я и другие», снятый на киностудии «Киевнаучфильм». Там просто показано, как это все происходит. Это потрясающе!

Эволюция не выбрала их в качестве переспективного вида.

у вас эволюция - прям как НЛО у некоторых))

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Артемий
3 марта 2012 15:14
Сообщение #102

И Левашевцев опустили :-( , подскажу - там еще шемшуковцы есть ими тоже займитесь.
Не очень то вы терпимы.
Я то по крайней мере против них ничего не имею. Я думаю что они правы ровно на столько на сколь и вы и я, у каждого своя правда. А такой плюрализм (теперь скажите что я махровый коммунист) мнений и есть проявление способности человеческого бессознательного; и того как сознание воплощает в материи архетипы бессознательного.

--------------------
Elol
3 марта 2012 15:16
Сообщение #103

Ведь тоже самое происходит с религией: возникновение примитивных культов - развитие до сформировавшегося язычества - монотеистическая религия - и в результате разочарования поиск альтернатив и возврат на ступень назад в надежде найти другой путь.

вы опять путаете институт религии и Знание. А ведь сознание вплотную примыкает к понятию знание... со-Знание.
Религия подобна двупалатной государственной системе - не получилось этой, давай ту, итак - попеременно. Не озабочена религия в просвещении! Поймите это. Иные цели. А у ПоЗнания - как раз такие. Оттого и агрессивны к инакомыслящим, у кого есть собственные, оригинальные пояснения происходящих событий, все религиозные фанатики, причем не на словах, а на деле. Потому что выбивают основу из-под фундамента, на котором здание религии построено.
А язычество - это НЕ религия. Это так, к слову, чтобы понимали, что придя на языческий сайт и понося последними словами все религии вместе взятые, никакого ущерба нашим верованиям не наносите. Да, из язычества постоянно будут пытаться сделать религию... но я лично очень надеюсь на тех, кто в состоянии защитить его от этого. Ну, и сама, сколько смогу, буду по мере сил...

Так и человек встав на путь индустриального развития приобрел самое эффективное сознание на планете.

чо?... :ai:

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Квака
3 марта 2012 15:19
Сообщение #104

ак это и не наш язык, это батенька латынь

Ну давайте тогда и мыслить на латыни? Нафиг наши Образы?
Кто вобще сказал, что Человек вершина эволюции?
Вон у горилы на две хромосомки поболе чем у людей...
А в наших преданиях Цветок Папортника ищут... а у него 1700 хромосомок..... во какие цветики....

Я то по крайней мере против них ничего не имею.

А кто имеет против них чего? На простой вопрос ответа дать не могут...
Elol
3 марта 2012 15:29
Сообщение #105

Костер

благодарю

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
14Ржев88
3 марта 2012 15:42
Сообщение #106

И Левашевцев опустили

а что с ними еще делать? *trollface*

--------------------
Stanislaw
4 марта 2012 22:23
Сообщение #107

Н-да, пофилософствовали...
Тема эта довольно читаема, поэтому дополню свои самые первые комментарии иллюстрациями.
Ещё раз о христианском "боге" Итак - Сет. Породил по легенде евреев. Видимо последние - продукт тогдашней генной инженерии. Биороботы.
Ещё раз о христианском "боге" Священные животные Сета - осёл и свинья. Евреи не приносят в жертву ни тех ни других с давних пор.
Ещё раз о христианском "боге" Иногда изображается с головой осла: Ещё раз о христианском "боге"
Страшный и ужасный Яхве. Почему страшный? Да потому что это тоже Сетх. Напоминаю, что Яхве является Моисею в горящем кусте: "лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.". Интересно, как попы объяснят факт явления их бога Моисею в горящем кусте, я бы сказал в "адском пламени"))?
Ещё раз о христианском "боге" Вот этому рогатому гермафродиту поклонялись первые христиане. Затем его под шумок расправы с тамплиерами объявили дьяволом - персонаж вымышленный. А ныне вовсе называют "языческим божеством", но нам эти поповские приёмчики известны. Кстати, до уничтожения ордена тамплиеров всем ныне известные изображения "бога" - иконы отсутствовали как таковые.
В общем, как-то так :pizdec:

Цитата: Cimeriec
кстати кто знает что за обряд это у них?
Постриг в монахи.
Квака
4 марта 2012 23:11
Сообщение #108

Без всяких коментов. Каждый волен сам судить что это такое
Просмотр до 18 запрещён!!!
Источник.
[video=https://www.youtube.com/watch?v=wKd8Z1DO2Ug&feature=related]
14Ржев88
5 марта 2012 03:04
Сообщение #109

Квака,
икона скорей всего фейк.
укажи её название и и в каком храме\монастыре хранится.

Цитата: Stanislaw
Вот этому рогатому гермафродиту поклонялись первые христиане.

ссылку в студию..тадамм!!

Квака,если хотел стебануться над хрюсами то выкладывал бы подтверждённые иконы --->
Святой мученик Христофор Песьеглавец

--------------------
Квака
5 марта 2012 11:30
Сообщение #110

икона скорей всего фейк.

Ну не фрейк (подделка) а мазня. Когда это появилось... Источнику были заданы вопросы в каком месте франции это сфоткано и почему он их не указал. И второе. Франция каталическая страна, а к иконам у калоликов отношение как то не очень. Это больше нашим христианам свойственно. Тем не менее это вполне может быть иллюстрацией к книге Лео Таксиля "Священный вертеп" или к боле "близким" нам лицам... например когда на прямой вопрос да/нет Кураев начинает выкручиваться...
Или вот еще Чему учат семинаристов...
Cimeriec
5 марта 2012 16:29
Сообщение #111

Святой мученик Христофор Песьеглавец
:ai: :ai: :ai: ААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!! МУТАНТ!!!!!!!!!!!!!!!
Квака
5 марта 2012 17:05
Сообщение #112

Кому интересно про Песьеглавых...Война миров-2.Двойственность. Глава 6. Псеглавцы
14Ржев88
5 марта 2012 17:15
Сообщение #113

.Война миров-2.Двойственность. Глава 6. Псеглавцы

так..для развлекухи

--------------------
Квака
5 марта 2012 17:31
Сообщение #114

так..для развлекухи

Конечно. Мне понравилось, что много фоток собрано.
А почему крестонсцев времен А.Невского именовали "Псы-Рыцари"?
Stanislaw
5 марта 2012 21:12
Сообщение #115

Ещё несколько иллюстраций для сравнения Бафомета тамплиеров и еврейского Ваала:
Человеческие жертвоприношения Ваалу или Баалу евреи называли холокост.
По сути Ваал тот же Молох, который, в свою очередь позднее стал называться Яхве. Есть упоминания о том, что евреи часто называли Яхве "Мелех", что означает "царь".
Вышеприведённые фото можно сравнить также вот с этим:
Ещё раз о христианском "боге" Пазузу. Демон, который изображался опять же либо с головой льва, либо собаки.
А вообще, ещё Христос дал точное указание на то, кому поклонялись евреи: "Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего" (Иоанн 8:44)
14Ржев88
5 марта 2012 22:11
Сообщение #116

"Псы-Рыцари"

ну явно не из-за псиных голов :n1ha:

--------------------
Квака
5 марта 2012 22:29
Сообщение #117

ну явно не из-за псиных голов

Согласен. Но откуда то такое приклеилось к ним...Может в доспехах чего такое присутствовало, в символике... а может на том этапе раннего христианства они... носители его каталической ветви... у наших с Псеглавыми как то и связывались.... фиг его знает.... все имеет свое начало.... и название тоже.
Stanislaw
6 марта 2012 00:09
Сообщение #118

Но откуда то такое приклеилось к ним...
Есть такая версия. Вполне себе правдоподобная:
Псы-рыцари — эпитет, употребляемый в отношении рыцарей Тевтонского ордена. Представляет собой ошибочный перевод с нем. «Reitershunde». Более корректно по смыслу можно перевести как «рыцарский сброд», «конный сброд» или «конная свора». Данное выражение употребил К. Маркс в рукописи «Хронологические выписки», описывая борьбу Александра Невского с тевтонскими и ливонскими рыцарями. Это наименование широко распространено, стало фразеологизмом и даже попало в школьные учебники. Достоверных источников, подтверждающих наличие какой-либо «собачьей» атрибутики или ритуалов у данного рыцарского ордена, нет.
Популярным данный образ стал после выхода фильма «Александр Невский».
Квака
6 марта 2012 00:17
Сообщение #119

Цитата: Stanislaw
Вполне себе правдоподобная:

Похоже. Фильм носил вполне определенную идеологическую направленность.
14Ржев88
6 марта 2012 00:25
Сообщение #120

Квака,
везде мерещится заговор?..так и свихнуться не долго ;)

--------------------