Поиск | Последние сообщения | RSS

Генетически искалеченная нация: невеселый прогноз на будущее. Обсуждение статьи

Stanislaw
13 марта 2012 03:15
Сообщение #321

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Квака
Там видимо Генезис
Да.
Цитата: Квака
Ты опять на втором уровне Пирамиды Грэма.
Хм, если только сверху.
Цитата: Квака
1. Влияют ли наркотики на генотип?
Несомненно, наркотики являются мутагенами.
Цитата: Квака
2. Влияют ли Цифровые наркотики на генотип?
Здесь задумался... Я не до конца разобрался с механизмом действия ЦН. Они влияют непосредственно на мозг, при чём, как я понял, вызывая определённые электрические процессы в нём, возможно и химические, но не уверен. Однозначно, что они нарушают работу мозга, но влияют ли на ДНК я пока не готов ответить, надо подумать.

Кстати, почему, говоря о цифровых наркотиках, никто не говорит, что далеко не все восприимчивы к ним? Или я пропустил?
Квака
13 марта 2012 03:17
Сообщение #322

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Stanislaw
Они влияют непосредственно на мозг, при чём, как я понял, вызывая определённые электрические процессы в нём, возможно и химические, но не уверен.

Что в клетках отвечает за запуск программы этих процессов?

Цитата: Stanislaw
Кстати, почему, говоря о цифровых наркотиках, никто не говорит, что далеко не все восприимчивы к ним?

Это довольно новая пакость. Возможно статистики нет. У меня нет желания ставить эксперемент на себе.
Stanislaw
13 марта 2012 03:36
Сообщение #323

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Квака
Что в клетках отвечает за запуск программы этих процессов?
Вопрос сложный, я в биофизике не силён. Но, он навёл меня на следующее: головной мозг вырабатывает электрические сигналы, посредством которых и происходит управление организмом в целом и клеткой в частности. Цифровые наркотики нарушают нормальный поток электронов, что сказывается не только на мозге, но и на каждой клетке тела. В каждой же клетке есть молекулы ДНК, которые также обладают своим электрополем.... Вот в этом направлении буду размышлять пока.
Цитата: Квака
Возможно статистики нет.
Скорее всего нет, но утверждают, что только 30% восприимчивы, т.е. получают "кайф". У остальных - только головная боль, так что действует всё таки на всех.

Да, забыл упомянуть, что изменение электрической деятельности организма, несомненно, изменяет его биохимию. Так что, скорее всего ответ на второй вопрос положительный. Но я хочу разобраться точно с механизмом.
Квака
13 марта 2012 03:45
Сообщение #324

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Stanislaw
В каждой же клетке есть молекулы ДНК

А где у нас собственно Гены находятся?
Цитата: Stanislaw
головной мозг вырабатывает электрические сигналы

Уточняем. Не головной мозг, а клетки головного мозга.
Цитата: Stanislaw
Цифровые наркотики нарушают нормальный поток электронов

Тут пока притормозим...
А реальные что тормозят?
Stanislaw
13 марта 2012 03:51
Сообщение #325

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Квака
А где у нас собственно Гены находятся?
)) участок молекулы ДНК, учитель)).
Цитата: Квака
Уточняем. Не головной мозг, а клетки головного мозга.
Каждая клетка мозга в частности и головной мозг в целом)).
Цитата: Квака
А реальные что тормозят?
Либо тормозят, либо разгоняют, либо создают новые потоки и т.д. Да, действие аналогичное. Но, обычный наркотик - это самые разнообразные химические вещества. А цифровые - поток электронов.
Хотя.. всё энергия.
Квака
13 марта 2012 04:17
Сообщение #326

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Stanislaw
участок молекулы ДНК

Как это участок? А на друкгих "участкх" что обитает?
Цитата: Stanislaw
Каждая клетка мозга в частности и головной мозг в целом

Взаимодействие отдельных клеток это толовной мозг в целом. Так?
Цитата: Stanislaw
Либо тормозят, либо разгоняют, либо создают новые потоки и т.д.

Так. В электронике есть понятие положительная и отрицательная обратная связь... аналог разгона и торможения... по новым потокам..... пожалуй это переключение каналов, электрических цепей.
Цитата: Stanislaw
А цифровые - поток электронов.

Цифровые это не поток электронов. Это Звук. Человек одевает наушники или втыкает клипсы в уши и поехали...
Эффект - "кайф" и у того и другого одинаков, но вот механизм действия противоположен. Обычные с кровью приносят в клетку химические вещества, на которые она выдает по нейронам импульсы соответствующие "кайфу". При этом... ну пусть будет геном... реагирует на это как на отказ гена, ответственного за управление выработкой этих импульсов и его подавляет (отрицательная обратная связь) (выключает, считая испорченным) Вот тут и возникает зависимость, поскольку от этого гена клетки вобще ничего уже не получают, но "доза" нужна. Ген поврежден.
ЦН действует по другому... Это волновое воздействие на ген, разгоняющее его
(положительная обратная связь). Ген не подавляется, а раскочегаривается до непомерного уровня и выходит из подчинения генома. Это гипотеза. Готов выслушать возражения.
Elol
13 марта 2012 13:47
Сообщение #327

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Stanislaw
Но, обычный наркотик - это самые разнообразные химические вещества. А цифровые - поток электронов.

Цитата: Квака
Цифровые это не поток электронов. Это Звук. Человек одевает наушники или втыкает клипсы в уши и поехали...

Вот тут бы чуть задержаться. На этом моменте. Звук - каким образом в мозгу обрабатывается? Не напрямую же наушник в мозги воткнут! В ухе происходит некая метаморфоза, превращение звука - в сигнал, воздействующий на определнный участок мозга. Обычно мы слышим музыку...а если частота подобрана так, что импульс попадает не на "музыкальный" а другой участок мозга?. Те же химические вещества - не просто так же вырабатываются нашим организмом? нет случайных... или это уже тогда не система, а хаос.

А вот дальше - да, все вот так и происходит:
Цитата: Квака
Вот тут и возникает зависимость, поскольку от этого гена клетки вобще ничего уже не получают, но "доза" нужна. Ген поврежден.ЦН действует по другому...

Я все время ту крысу вспоминаю..со вживленным напрямую в мозг электродом..как она нажимала и нажимала педальку...пока не сдохла от истощения.
Да, она тоже была слабой... дала себя поймать тем, кто опыт проводил! ...
Цитата: Квака
Ген не подавляется, а раскочегаривается до непомерного уровня и выходит из подчинения генома.

вот тут я еще не до конца все понимаю, как это происходит. Ген, получается, деформируется? Или именно происходит своеобразный "перехват управления" им?
Цитата: Квака
Это гипотеза. Готов выслушать возражения.

а есть?

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Stanislaw
13 марта 2012 15:06
Сообщение #328

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Квака
Как это участок? А на друкгих "участкх" что обитает?
Я имел в виду, что ген - это участок ДНК, определённая последовательность нуклеотидов, отвечающий за проявление в фенотипе того или иного признака, свойства. Кстати, в ДНК есть и неинформативные участки, т.е. не кодирующие никакие белки. Не знаю нафига они надо, но утверждается, что они есть.
Цитата: Квака
Взаимодействие отдельных клеток это толовной мозг в целом. Так?
Мозг, как орган, состоит из тканей, а те, в свою очередь - из клеток. Точно так же как мозг - часть центральной нервной системы в частности и организма в целом.
Цитата: Квака
Цифровые это не поток электронов. Это Звук.
Давай здесь подробнее. Что есть звук? Насколько я помню: это волна, колебания среды, а также это энергия, которую можно преобразовать в другие виды. Кстати, вот вспомнилось из школы, что теория корпускулярно-волнового дуализма применима не только к свету, но и к любому объекту и явлению (?). Отсюда - звук - и волна и совокупность неких частиц. Каких? Есть тут физики (хотя бы сказать, если я не прав)?)) И ещё вопрос: можно сопоставить действие звука и действие электромагнитного поля на организм?
Цитата: Квака
Обычные с кровью приносят в клетку химические вещества, на которые она выдает по нейронам импульсы соответствующие "кайфу".
Здесь следует уточнить, что химические вещества достигают с током крови головного мозга. Здесь же несколько вариантов развития событий, в зависимости от типа веществ, но основаны они на взаимодействии с синапсами.
Генетически искалеченная нация: невеселый прогноз на будущее
Синапс - место контакта между двумя нейронами, или нейроном и тканью/органом. Посредники - медиаторы - вещества, как правило, белковой природы (аминокислоты, пептиды) или другой. Медиатор прикрепляется к рецепторам принимающей мембраны. Причём здесь наблюдается точное соответствие медиатора и рецептора. Некоторые наркотики (героин) подменяют собой медиаторы. Другие нарушают, тормозят их работу. Третьи включают сразу большое количество медиаторов (стимулирующее действие некоторых наркотиков). Или увеличивают синтез одного из них (блокируют его разрушение), скажем, дофамина (алкоголь, амфетамин), в результате - чувство эйфории. Фишка в том, что действующие вещества наркотиков имеют сродство с некоторыми рецепторами (опиаты и др.).
Цитата: Квака
Вот тут и возникает зависимость, поскольку от этого гена клетки вобще ничего уже не получают, но "доза" нужна. Ген поврежден.
Скорее всего... В результате вышеописанного нарушается биохимия организма - львиная доля действующих веществ - ферменты, т.е. белки - белки синтезируются на матрице РНК, которая, в свою очередь, считывается с ДНК.
Цитата: Квака
ЦН действует по другому... Это волновое воздействие на ген, разгоняющее его(положительная обратная связь). Ген не подавляется, а раскочегаривается до непомерного уровня и выходит из подчинения генома. Это гипотеза. Готов выслушать возражения.
Уже вечером побеседуем.

Вот ещё что подумалось (это не только аудионаркотиков касается): что такое музыка? Музыка - это определённый ритм, так? Какая-то бодрит, расслабляет, раздражает, угнетает и т.д. Здесь, конечно, всё индивидуально. Но наш организм тоже работает в определённом ритме, причём на всех уровнях. начиная с молекулярного (скептикам - это научный факт, можете проверить). Нарушение ритма - признак нарушения жизнедеятельности организма.... Всё, убежал на работу :da:
Квака
13 марта 2012 15:17
Сообщение #329

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Stanislaw
в ДНК есть и неинформативные участки, т.е. не кодирующие никакие белки. Не знаю нафига они надо, но утверждается, что они есть.

Цитата: Stanislaw
ген - это участок ДНК

Как понимаю ДНК это набор Генов. Набор Генов это Генотип или Геном. Сейчас трещат о том, что Геном расшифрован. Что тогда за "неинформативные участки" назначение которых не понятно. Допускаю, что не все Гены кодируют только белки.
В любом случае в заявлении о расшифровке генома в таком случае концы с концами не сходятся.
Цитата: Stanislaw
Музыка - это определённый ритм

Там выше упоминал о влиянии музыки на человека, что этого отрицать не стоит...
Yaruga
13 марта 2012 18:25
Сообщение #330

Сообщений: 41
Регистрация: 14.03.2012
Всем привет, я так смотрю что не форум славян то обязательно всплывает тема про телегонию. Хм .. позвольте и мне влить свою ложку дёгтя в этоу бочку мёда.

Я не знаю откуда некоторые уважаемые авторы постов берут свои "жизненные" примеры телегонии. Но я последние года четыре веду для себя статистику проявлений телегонии среди своей родни, друзей и знакомых (специально выясняю на кого похожи морально, духовно и физически их дети).

Поверьте типажи попадаются совершенно разные. Начиная от совершенно верных друг другу, до гулящих направо и налево. Есть в моей коллекции даже те у кого первые дети были от узбеков и арабов. Про женщин с первыми абортами и мужиков переспавших с половиной рас нашего шарика до рождения своих первенцов я уж и не говорю. Чего уж таить, я и сам не без греха, погулял до женитьбы "на славу".

Так вот, я не нашел НИ ОДНОГО проявления телегонии. Всего в моей колекции порядка 140 семей.

Есть у кого нибудь еще какая-нибудь реальная статистика по этому вопросу? Что скажете?

З.Ы. Селекцией и скрещиванием животных не занимаюсь и почти ничего об этом не знаю.
З.З.Ы. Зато из распросов фермерствующей родни (которая, держит хрюшек, кур, уток и пр. домашнюю скотину) выяснил что и они ничего такого не замечали. От кого плодятся - такое потомство у их живности и родится.
14Ржев88
13 марта 2012 18:44
Сообщение #331

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: Yaruga
Так вот, я не нашел НИ ОДНОГО проявления телегонии. Всего в моей колекции порядка 140 семей.

Цитата: Yaruga
Зато из распросов фермерствующей родни (которая, держит хрюшек, кур, уток и пр. домашнюю скотину) выяснил что и они ничего такого не замечали. От кого плодятся - такое потомство у их живности и родится.

ну так давно известный факт что телегония это вымосел.
а верят в неё только хомячки из долбослав-движа.

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Квака
13 марта 2012 18:56
Сообщение #332

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Yaruga
Зато из распросов фермерствующей родни (которая, держит хрюшек, кур, уток и пр. домашнюю скотину) выяснил что и они ничего такого не замечали. От кого плодятся - такое потомство у их живности и родится.

Вобще то вся истории о телегонии традиционно начинаются с эксперимента друга Дарвина по скрещиванию английской породистой кобылы с жеребцом африканской зебры.
Цитата: Yaruga
фермерствующей родне
наверно приходится больше заниматься именно фермерством, а не селекционной работой. Это две большие разницы.
Если бы они скрестили свою хрюшку с бегемотом (водяной свиньей), то это была бы селекционная работа.
Песня о Законах РИТА
Yaruga
13 марта 2012 19:18
Сообщение #333

Сообщений: 41
Регистрация: 14.03.2012
Кваке: 1. Я конечно глубоко не копал, но что-то не находил общедоступных данных о современных эксперементах с телегонией с выкладками и отчетами. Я не считаю себя истиной в последней инстанции и поэтому буду благодарен, если мне на таковые укажут.
2. Селекция бывает и внутри родов и видов. И мои "фермерствующие" занимаются очень даже селекцией, например со своими нутриями.
3. А песни можно складывать про разное, и далеко не все песни Высоцкого, при всем моём к нему уважении, являются чистой помыслами правдой. Разные были в его жизни моменты, бывало он и на заказ работал ;)
Квака
13 марта 2012 19:35
Сообщение #334

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Yaruga
Селекция бывает и внутри родов и видов. И мои "фермерствующие" занимаются очень даже селекцией, например со своими нутриями.

Согласен, но это внутри родов. С видами.... лучше голубятников послушать... они расскажут, что голубка покрытая голубем другого вида (не породистым) подлежит уничтожению.
Цитата: Yaruga
Есть в моей коллекции даже те у кого первые дети

Многие вещи проявляются с наступлением определенного возраста, совершеннолетия. Все твои 140 наблюдаемых семей прошли этот рубеж? Кроме того, согласно законам генетики наследственные (генетические) признаки не обязательно проявляются в первом поколении.
Цитата: Yaruga
Разные были в его жизни моменты

Как думаешь в данном случае это чистые помыслы или заказ. Если заказ, то кто его мог сделать?
Yaruga
13 марта 2012 20:22
Сообщение #335

Сообщений: 41
Регистрация: 14.03.2012
Я тебе про Фому ты мне про Ерёму. Если уж цитируешь, так отрезки грамотней подбирай ;)

Про голубей - мой дядька голубей не убивал за неправильный расклад... и честно говоря ни разу от него не слышал о "неправильных" голубях.

Если ты уточнишь что за рубеж такой( конкретно возраст) и какие такие вещи проявляются, я дам развернутый ответ.

В данном случае, если ты о телегонии конечно, по моему мнению, Высоцкий просто высказал свой взгляд по популярному в то время в определенных кругах вопросу. И ничего более - это всего лишь его мнение. С котым можно соглашаться или нет.
Stanislaw
13 марта 2012 20:31
Сообщение #336

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Квака
Что тогда за "неинформативные участки" назначение которых не понятно. Допускаю, что не все Гены кодируют только белки.
С точки зрения биологии: материальная основа наследственности - ген, про который, кстати, ты всё правильно сказал. Т.е. определённый ген кодирует определённый белок. Биосинтез белка происходит по схеме:
1. Транскрипция - синтез РНК на матрице ДНК. При этом образовавшаяся информационная РНК является "сырой", нерабочей. Для того, чтобы на ней начался процесс сборки полипептидной цепи из аминокислот, необходима её доработка - сплайсинг, в ходе которого из РНК удаляются все неинформативные участки (интроны), а оставшиеся фрагменты склеиваются. Все перечисленные процессы протекают при участии ферментов, которые и выполняют названные функции.
2. Трансляция - синтез белка на рибосомах.
Что интересно: интроны есть только у эукариот (организмы с оформленным клеточным ядром), ДНК бактерий не содержит интронов. Причём у некоторых организмов число неинформативных участков превышает число информативных.
Центральная догма молекулярной биологии - перенос генетической информации осуществляется только от нуклеиновой кислоты. Получателем информации может быть другая нуклеиновая кислота (ДНК или РНК) и белок.
Цитата: Квака
Допускаю, что не все Гены кодируют только белки.
Я знаю только, что есть так называемые "знаки препинания" - они начинают и заканчивают синтез белка: три стоп-кодона, один инициирующий (кодон - три нуклеотида), белки они не кодируют. Также одни гены могут регулировать работу других. Но всё равно, складывается впечатление, что такое количество интронов не сопоставляется с общей теорией и старается замалчиваться. Вот теория из Вики: "...утверждает, что интроны появились в генах относительно недавно и были инсертированы (вставлены) в геном после разделения организмов на про- и эукариоты."
Цитата: Квака
В любом случае в заявлении о расшифровке генома в таком случае концы с концами не сходятся.

Ленюсь я сегодня, опять из Вики: В ходе исследований выяснилось, что человеческий геном содержит значительно меньшее число генов (ген - это только тот участок ДНК, который кодирует белок), нежели ожидалось в начале проекта. Только для 1,5 % всего материала удалось выяснить функцию, остальная часть составляет так называемую мусорную ДНК. :bm: Т.е. из всего генома человека кодирует белки только 1,5%! А остальное, почему-то поспешили обозвать мусором.
Около 95 % последовательностей ДНК генома человека относят к мусорной ДНК. Такие последовательности включают в себя последовательности интронов и участки ДНК между генами, а также повторенные участки.

Цитата: Квака
ЦН действует по другому... Это волновое воздействие на ген, разгоняющее его(положительная обратная связь). Ген не подавляется, а раскочегаривается до непомерного уровня и выходит из подчинения генома. Это гипотеза. Готов выслушать возражения.
Друже, если не затруднит, может скажешь другими словами, чтоб до меня дошло, что ты точно хотел сказать?
Квака
13 марта 2012 20:34
Сообщение #337

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Yaruga
Если ты уточнишь что за рубеж такой( конкретно возраст)

У парней 21 год у девушек 17. Это возраст совершеннолетия у наших Предков, когда молодые люди могли вступить в Супружеские отношения, создав семью.

Цитата: Yaruga
Про голубей - мой дядька голубей не убивал за неправильный расклад... и честно говоря ни разу от него не слышал о "неправильных" голубях.

Не все всегда на глазах у детей делается, а возможно твой дядя не допускал к своим голубкам "неправильных" и повода для рассказов не было.
Цитата: Yaruga
Если уж цитируешь, так отрезки грамотней подбирай

Постараюсь. Что конкретно я уже сделал не грамотно?
Поэтому про "определенные круги" пока не спрашиваю.

Цитата: Stanislaw
Друже, если не затруднит, может скажешь другими словами, чтоб до меня дошло, что ты точно хотел сказать?

Ген получает команду на запуск программы выработки... ну пусть будет "кайфотина" или соответствующих электрических импульсов... не от Генома, а от внешнего источника... т.е как предположила Белка происходит "перехват управления"
Stanislaw
13 марта 2012 21:13
Сообщение #338

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Квака
Ген получает команду на запуск программы выработки... ну пусть будет "кайфотина" или соответствующих электрических импульсов... не от Генома, а от внешнего источника... т.е как предположила Белка происходит "перехват управления"

Смотри: единица гена - кодон, т.е. три нуклеотида. Фишка в том, что эти три нуклеотида могут кодировать только одну аминокислоту. Т.е. без кардинальной, ну, или не очень, перестройки ген не начнёт кодировать некое новое вещество обладающее или нет наркотическими свойствами. Никакая команда не подействует - там соответствие на уровне химических связей. Если же предположить, что одни гены "заставляют" другие кодировать "нужные" вещества, то и в этом случае такое возможно только при изменении (читай мутации) первых. Хотя... нет, не мутации. Мутации - это уже стойкие изменения передающиеся по наследству. Есть такое понятие как репарация ДНК - способность клетки исправлять ошибки при самоудвоении молекул ДНК, т.е. эти ошибки происходят "сами по себе" и некоторое время ДНК существует в клетке в изменённом состоянии, т.е. временно. Это (исправление ошибок )происходит огромное количество раз в каждой клетке каждый день. А если повлиять на ДНК определённым образом и растянуть время до исправления.... :es:
Может и рано радуюсь, но это интересная мысль.
Yaruga
13 марта 2012 21:20
Сообщение #339

Сообщений: 41
Регистрация: 14.03.2012
Кваке: 1. Так ... мужчины 25 - 40 лет - около 25 семей, женщины 18 - 60 лет - 42 семьи, с женщинами общаться проще - они разговорчивее на эти темы и больше внимания на характер и поведение обращают.
Но ты ничего не спросил про "Проявления" - так какие такие проявления? Кстати, попутно со своей статистикой я насобирал массу интересных побочных фактов. Так например - взросление (совершеннолетие) как физическое так и психическое у людей наступает в абсолютно разное время, у психического взросления разброс выше. Кроме того, чем современней поколение тем позже наступает психическое взросление и раньше физическое. Конечно для полноценной статистики у меня данных слишком мало, но я так подозреваю - это вполне себе тенденция прослеживается.
2. Касательно моего дяди и моего детства - твои логические построения не верны в корне. Не хочу слишком долго распростроняться. Но голубей он начал выращивать, когда мне было уже 15, и тонкостью натуры он не отличался ;)
Квака
13 марта 2012 21:26
Сообщение #340

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Stanislaw
Т.е. без кардинальной, ну, или не очень, перестройки ген не начнёт кодировать некое новое вещество обладающее или нет наркотическими свойствами.

О новом веществе речи не идет. Ген запускает команду на выроботку необходимого для обеспечения жизнедеятельности организма вещества, или выдачу электрических импульсов в Необходимом и Достаточном количестве. Когда это выдается сверх Необходимости начинается наркотическое воздействие.
Цитата: Stanislaw
Может и рано радуюсь, но это интересная мысль.

Ты поздно радуешься. Этим занимается "Волновая генетика" и в частности Горяинов. :es:

Цитата: Yaruga
Конечно для полноценной статистики у меня данных слишком мало, но я так подозреваю - это вполне себе тенденция прослеживается.

Да все нормально. Полезным делом занимаешься и самое важное, видно что для Души. Я ведь не опровергаю твои наблюдения.
Давай малость переключимся. Вот были Индюки и были Утки. Скрестили. Получили Индоутку. Это что?
Stanislaw
13 марта 2012 21:40
Сообщение #341

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Квака
О новом веществе речи не идет.
А шо так? Раньше нельзя было сказать, сижу блин, нейроны напрягаю :da:
Цитата: Квака
Ген запускает команду на выроботку необходимого для обеспечения жизнедеятельности организма вещества, или выдачу электрических импульсов в Необходимом и Достаточном количестве. Когда это выдается сверх Необходимости начинается наркотическое воздействие.
Квака, я выше говорил, что это только один из многих механизмов: так действует, например, амфетамин. Да и то, гены не при чём - воздействие на уровне нейронов.
Как ты объяснишь другие механизмы?
И ещё: ты упорно говоришь про то, что ген даёт команду на выработку какого-то электричества... Это тоже Гаряев придумал?
Просто это не верно, мягко говоря.
Квака
13 марта 2012 21:44
Сообщение #342

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Stanislaw
Как ты объяснишь другие механизмы.

Стоп! "Омега Полярная с Точкой"
Поясни чо имеешь ввиду под другими механизмами. Давай попробуем модель построить.
Yaruga
13 марта 2012 21:46
Сообщение #343

Сообщений: 41
Регистрация: 14.03.2012
не знал что индюков с утками скрещивают ... Хм .. а ты ни чего не путаешь? Ну а если уж скрестят так получится домашняя мясная птица. И к чему ты этот вопрос задал? И при чём тут телегония?

А на мои вопросы ты всё таки ответь, не хочешь тут, так в личку напиши.
Квака
13 марта 2012 21:54
Сообщение #344

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Yaruga
а ты ни чего не путаешь?

Возможно путаю. Тема вобще то про Генетику. Телегония с боку-припеку... сопутствующий товар, но важный...
Цитата: Yaruga
А на мои вопросы ты всё таки ответь, не хочешь тут, так в личку напиши.

Постараюсь. Напомни как нибудь. Ща просто времени нет.
Yaruga
13 марта 2012 22:05
Сообщение #345

Сообщений: 41
Регистрация: 14.03.2012
Кваке: Зачем задавать вопрос не содержащий в себе смысла? И не ожидая на него ответа? Да еще и не будучи уверенным в правильности его составления? "Сударь, да вы позер" - как сказали бы век назад ;)

Удачи... в решении глобальных проблем человечества :metla:
Stanislaw
13 марта 2012 22:09
Сообщение #346

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Квака
Поясни чо имеешь ввиду под другими механизмами. Давай попробуем модель построить.
Хорошо, другой механизм: в рецепторах синапсов есть места, которые идеально подходят для молекулы морфина (совпадают по размерам и форме). Морфин заменяет таким образом естественные медиаторы - эндорфины. Эндорфины действуют, кстати, также как и морфины - подавляют боль, вызывают чувство удовольствия , даже эйфории. Это внутренний естественный "наркотик".
Никотин также замещает медиаторы в мозге.
Другие наркотики подавляют действие медиаторов, блокируя их; или же разгоняют их в десятки раз (амфетамин).
Квака
13 марта 2012 22:23
Сообщение #347

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Stanislaw,
Цитата: Stanislaw
в рецепторах синапсов есть места

Стан. Не очень знаком с терминологией. Синапсы,это что? Рецептор понятно это датчик. Морфин подменяет эндорфин и вызывает срабатывание датчика. Куда с него идет сигнал и какая функция синапсов?
Stanislaw
13 марта 2012 22:40
Сообщение #348

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Квака
Синапсы,это что?
Это посредники между синапсом и рецептором. Передают либо молекулы либо электричество.
Цитата: Stanislaw
Синапс - место контакта между двумя нейронами, или нейроном и тканью/органом. Посредники - медиаторы - вещества, как правило, белковой природы (аминокислоты, пептиды) или другой. Медиатор прикрепляется к рецепторам принимающей мембраны.

Ты лучше скажи, что тебе теория "затянутой во времени репарации" :mail: не угодила. Ща опять в сторону уйдём.

Цитата: Квака
Куда с него идет сигнал
Если говорить конкретно об эндорфинах, то направляются к любому органу. Например для подавления боли. Или запускают цепь биохимических реакций.
Квака
13 марта 2012 22:47
Сообщение #349

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Stanislaw
Ты лучше скажи, что тебе теория "затянутой во времени репарации" не угодила. Ща опять в сторону уйдём.

Тут все нормально . Мне по душе и есть кое какие мысли еще...
Цитата: Stanislaw
Цитата: Квака
Синапсы,это что? Это посредники между синапсом и рецептором. Передают либо молекулы либо электричество.

Ничего не напутал? Читаю, что синапсы это проводники между рецептором и синапсом...
Stanislaw
13 марта 2012 22:48
Сообщение #350

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Квака
Ничего не напутал. Читаю, что синапсы это проводники между рецептором и синапсом...
:br: Медиаторы - посредники. А про синапсы - выше.
Elol
13 марта 2012 22:58
Сообщение #351

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Yaruga,
если вы так же собираете фактический материал, как общаетесь на форуме - то грош цена такому материалу. Вмешались слету в разговор и требуете к себе моментального, полного и абсолютного внимания, как капризный ребенок. А не получив желанного - начинаете фыркать и клеить ярлыки, лишь подтверждая этим, что интересует более всего само внимание к вашей собственной персоне, а не предмет обсуждения. Вы требуете развернутых ответов на тему, которая неоднократно была в обсуждениях и вы совершенно спокойно могли бы и самостоятельно поискать ответы, если действительно данная тема представляет для вас интерес. Кроме того - целые сайты в инете есть, где обсуждается исключительно данный вопрос. Но судя по всему - вам нужно не это. Пришел-увидел-победил. А не победил - так хоть обгадил... Вот ваша цель. Потому что видно сразу тех, кто действительно заинтересован в познании, а не в подпитке собственного ущемленного ЧСВ.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Квака
13 марта 2012 23:18
Сообщение #352

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Stanislaw
А про синапсы - выше.

Так . Ладно... давай так Рецептор-Датчик сигнала. Синапс -Приемник. Медиатор проводник между Датчиком и Синапсом.. Наркотик искажает передаваемый сигнал. Так?
Как Синапс взаимодействует с Геном (управляющей программой)
Стан. Я пытаюсь выстроить для данного случая (морфин) всю цепочку Стимул (Сигнал с Датчика)- Реакция (Гена)
Stanislaw
14 марта 2012 00:03
Сообщение #353

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Квака
Так . Ладно... давай так Рецептор-Датчик сигнала. Синапс -Приемник. Медиатор проводник между Датчиком и Синапсом.. Наркотик искажает передаваемый сигнал. Так?Как Синапс взаимодействует с Геном (управляющей программой)Стан. Я пытаюсь выстроить для данного случая (морфин) всю цепочку Стимул (Сигнал с Датчика)- Реакция (Гена)
Наоборот - синапс - передатчик. После соединения молекулы с рецептором запускается цепочка биохимических реакций... это не "из пункта А в пункт Б", тут сложнее. Сначала на эндорфинах: они запускают по нейронам цепь реакций и блокируют нейроны ответственные за восприятие боли. Блокируют боль. Это происходит в пределах мозга. Но цепочка реакций может достигать любого органа при необходимости. Эндорфины - группа различных веществ. И механизмы действия различны. Они вызывают чувство удовольствия например, но и чувство страха.
Так же действует и морфин... эйфория, погружение в наркотический сон и т.д. Конкуренция между молекулами. Но дело в том, что наркотик, замещая молекулы организма, нарушает естественный ход реакций, даже тогда, когда наркотика в организме нет - отсюда привыкание, организм требует недостающие вещества.
Цитата: Квака
Как Синапс взаимодействует с Геном (управляющей программой)
Эндорфины - белки по химической природе, следовательно кодируются генами. После длительного приёма морфина нарушается синтез эндорфинов. Механизм? Фиг его знает. Может завтра разберусь, когда голова прояснится.
Квака
14 марта 2012 00:22
Сообщение #354

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Stanislaw
наркотик, замещая молекулы организма, нарушает естественный ход реакций,

Цитата: Stanislaw
Эндорфины - белки по химической природе, следовательно кодируются генами. После длительного приёма морфина нарушается синтез эндорфинов. Механизм? Фиг его знает.

Угу. Понятно стало. Почему фиг его знает. Вот теперь к генетическому мусору вернемся, синтезом белков не занятому. Там тож должны быть программы. Какая то часть из них управляет генами ответственнымиза синтез белков. Управляющие программы более высокого уровня.. Получая сигнал с тех или иных рецепторов не каждый ген сам по себе включает свою программу, а управляется со следующего уровня.. Там же или еще выше должен находиться некий эталон с которым сравниваются все процессы происходящие в системе. (это к твоей интересной идее ....подумай что тут еще капнуть можно). Этот эталон по идее должен обеспечивать устойчивость (сохранность) системы.. Морфин заменяет эндорфины.. Ген с программой производства отключается за ненадобностью. (режим энергосбережения) А скорее нарушается естественный ритм его работы.
Elol
14 марта 2012 00:54
Сообщение #355

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
+ помимо нарушения естественного ритма работы, по логике вещей организм при перенасыщении его неким веществом просто обязан включить механизм торможения, чтобы снизить концентрацию. На искусственного происхождения "подмену" это никак подействовать не может, это вещество привносится извне. Значит что? Значит - угнетается и тормозится то, которое производится самим организмом. Что тоже - здоровью никак не способствует.

Цитата: Квака
После длительного приёма морфина нарушается синтез эндорфинов. Механизм? Фиг его знает.

возможно, именно это и есть тот самый "механизм" "самовырубания".

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Квака
14 марта 2012 02:30
Сообщение #356

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Elol,
Благодарю Бел. Мне вобще то Фиолетово. Кем меня тут уже только не называли. Добавлю в коллекцию.
Ну выложил человек свои наблюдения. Интересно же. На форуме все таки... стало быть готов был к обсуждению...
Цитата: Yaruga
З.Ы. Селекцией и скрещиванием животных не занимаюсь и почти ничего об этом не знаю.

Уточняю моменты его поста.
Получаем в ответ:
Цитата: Yaruga
Кваке: 1. Я конечно глубоко не копал, но что-то не находил общедоступных данных о современных эксперементах с телегонией с выкладками и отчетами. Я не считаю себя истиной в последней инстанции и поэтому буду благодарен, если мне на таковые укажут.

Это явная провокация.
А это:
Цитата: Yaruga
2. Селекция бывает и внутри родов и видов. И мои "фермерствующие" занимаются очень даже селекцией, например со своими нутриями.

Очень замечательно соответствует ЗЫ первой цитаты.
Даже к это уточнять не стал, как получил претензию к грамотности...
Это уже вызов...
Конструктивным диалогом пахнуть не стало
Начал расставлять ловушки для стеба, но он вовремя смылся...
Yaruga
14 марта 2012 10:20
Сообщение #357

Сообщений: 41
Регистрация: 14.03.2012
Видно ты во всём ищешь проявление вражеской воли ...
1. Я действительно не находил таких публикаций и если у тебя есть информация поделись ... причём здесь провокация?
2. Я вот смотрю ты уже начал расставлять ловушки для стёба, даже до того, как я тебя "типа оскорбил", даже не попытавшись вести "конструктивный диалог". Если ты считаешь меня профаном, твоё право. Но зачем было тогда вообще отвечать на мой выпад? Можно было бы просто сказать что здесь обсуждается другое.

Ладно скругляюсь флудить, не люблю. Что касается моего поста первоначального, то я действительно проводил статистические скажем так "исследования". И до того как мой пост, благодаря твоим же усилиям не оброс всякими отвлечениями, находился вполне в зоне поднятой темы.
Лада Ра
14 марта 2012 13:58
Сообщение #358

Сообщений: 147
Регистрация: 9.12.2011
Цитата: Квака
Вот были Индюки и были Утки. Скрестили. Получили Индоутку.

Индоутка это мускусная утка, живущая в диком виде в Америки. Генетически с индюком не связана.
Из Вики
В странах бывшего СССР широко известна под названием «индоутка», что подразумевает её якобы гибридное происхождение от индюка и утки. Это неверное представление возникло благодаря наличию у самцов и самок мясистых наростов на голове, подобно индюкам. По другой версии, название произошло из-за того, что попал к нам этот вид из Америки, где разведением этого вида уток занимались индейцы. «Индоутка» — это сокращённое название от «индейская утка», то же как и индейка (индюк) раньше называлась у нас «индейской курицей».

И про скрещивание лошади с зебром у меня много вопросов. Это даже экспериментом нельзя назвать, это просто единичный факт и делать вывод о причинах здесь не правомерно (не было контрольной группы и т.д.) И, кстати, у вятской породы лошадей жеребята рождаются с зеброидными полосками на ногах, которые потом частично проходят. А мы же не знаем какой породы была лошадь "Дарвиновская современница" и с кем ее после зебры скрещивали.
Подскажите как личные фото сюда вставлять. Хочу показать зеброидность вятских лошадей, которые зебру вряд ли видели, не то что скрещивались.

Yaruga,
cпасибо за опубликование ваших исследований, было интересно ознакомиться

А расскажите, пожалуйста, как по Вашим наблюдениям живут семьи, где муж был первым мужчиной и где у женщины до мужа были связи. Есть ли на Ваш взгляд отличия, например, в количестве конфликтов или частоте разводов и проч. (может еще какие-то отличия имеются)?

А так же интересно обратное - крепче ли семьи, где муж погулял до брака или где жена была единственной женщиной.
Квака
14 марта 2012 14:38
Сообщение #359

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Лада Ра
Индоутка это мускусная утка,

Благодарю. Но это я уже стеб начинал. :da:
Цитата: Лада Ра
В странах бывшего СССР широко известна под названием «индоутка», что подразумевает её якобы гибридное происхождение от индюка и утки. Это неверное представление возникло благодаря наличию у самцов и самок мясистых наростов на голове, подобно индюкам.

Самое смешное, что от преподов местной сельхозакадемиии слышал, что кто то пытался на эту тему дисер писать в 70-е (советские) годы. Но получил ярлык Лысенковщены.
Цитата: Лада Ра
Подскажите как личные фото сюда вставлять.

Где то попадалось. Че то у меня это то есть то нет."Вставка файла на сайт". Проще это сделать через какой-либо файлообменник.

Yaruga,
В споре истина не рождается. Она рождается в стебе.
Yaruga
14 марта 2012 14:58
Сообщение #360

Сообщений: 41
Регистрация: 14.03.2012
Цитата: Лада Ра
cпасибо за опубликование ваших исследований, было интересно ознакомиться

Спасибо конечно но ничего особенного-то я и не написал, исследование - это слишком громкое слово.

В ответ на вопрос: по моим наблюдениям - семьи где мужчина имел связи до женитьбы, а женщина - нет, крепче в первой части совместной жизни (примерно лет 6-10), далее количество конфликтов начинает повышаться, очень большую роль при этом играет наличие детей, если есть дети брак - укрепляется. Неоднократно встречал ситуацию, когда после взросления детей, такие семьи всё же распадались.
В этих семьях очень много зависит от женщины, от её способности, скажем так к "самопожертвованию".
Если эгоистическое начало она может в себе контролировать, такие браки становятся одними из самых долговечных. По моим прикидкам такие браки устойчивы в 70% случаев.

Семей с обратной картиной меньше на порядок, на память, могу привести всего 4 примера. Во всех четырёх ситуация совершенно различна. А устойчивый брак вообще был только в одном случае. В двух случаях сбежали мужики, причём у них были совместные дети. В одном случае сбежала женщина, совместных детей небыло. В единственном положи тельном примере, муж мягко говоря "флегматик", сильно погруженный в свой собственный мир, а жена его опекает, почти как двух своих детей. Дети у них совместные. Здесь просто не хватает данных чтобы строить какие то выводы.

В целом же, могу сказать, что колличество видимых конфликтов на устойчивость браков не влияет, зато очень сильно влияет способность и готовность людей их решать. Скажем так способность послать свою Гордыню, именно гордыню, а не гордость, куда подальше. А вот скрытые конфликты, в большинстве случаев приводят к разрушению браков, люди просто не могут обьясниться с друг-другом.